ŞƏFFAFLIQ, ÇEVİKLİK, EFFEKTİVLİK
Azərbaycan üçün dərin iqtisadi islahatlar ili olan 2018-ci il ÜDM-in 1,4% artması, 2,3%-lik inflyasiya və manatın məzənnəsinin sabitliyilə başa çatıb. Daha bir nailiyyət dövlət büdcəsinin gəlirlərilə bağlı proqnozun artıqlaması ilə doğrulmasıdır. Bu, dövlətə sosial sahəyə dair öhdəliklərini tam yerinə yetmirmək imkanı verib. «İqtisadi islahatların əsas məqsədi bu sahədə şəffaflığı tam təmin etməkdir, xoşagəlməz hallara qarşı mübarizəni gücləndirməkdir və beləliklə, ölkəmizin uğurlu inkişafını sürətləndirməkdir», - deyə Prezident İlham Əliyev Nazirlər Kabinetinin 2018-ci ilin sosial-iqtisadi inkişafının yekunlarına və qarşıda duran vəzifələrə həsr olunmuş iclasında bildirib.
«+» işarəsi ilə
Ötən ilin iqtisadi nəticələri kəmiyyətdən çox (əksər sahədə göstəricilər müsbətdir), keyfiyyət göstəricilərilə nəzərə çarpır. Məsələn, qeyri-neft sektorundakı 1,8%-lik artım göstərir ki, ölkə iqisadiyyatının inkişafında əsas məqsəd - neft amilindən asılılığın azaldılması - hökumətin diqqət mərkəzində qalmaqladır və bu hədəfə tədricən nail olunur. Bununla yanaşı, bu komponentin sənaye istehsalı (qeyri-neft sektorunda) və kənd təsərrüfatı kimi sektorlarında inkişaf ümumi göstəricini xeyli üstələyir - müvafiq olaraq 9,1 və 4,6%. Nəzərə alsaq ki, qeyri-neft setkorunun sabit inkişafı baxımından məhz bu iki sektor fundamental sahə sayılır, burada istənilən sıçrayışın iqtisadiyyatın gələcəyi üçün böyük əhəmiyyət kəsb etdiyini söyləmək olar.
O da maraqlıdır ki, ötən il qeyri-neft setkoruna qoyulmuş investisiyanın həcmi ümumi kapital qoyuluşunda ciddi üstünlüyə malik olub - 17,2 milyard manata qarşı 11 milyard manat. «Bu, onu göstərir ki, Azərbaycan sərmayə qoyuluşu üçün çox cəlbedici ölkədir. Dünya Bankının son hesabatında bizim 25-ci yerə qalxmağımız hesab edirəm ki, sərmayə qoymaq istəyənləri daha da həvəsləndirəcək və ölkəmizə daha çox sərmayə qoyulacaq», - deyə Prezident İ.Əliyev qeyd edib.
Üstəlik, bu gün Azərbaycanda öz istehsalat biznesini qurmaq daha asandır. Buna istər hüquqi prosedurların sadələşdirilməsi, istərsə yaxşı infrastruktura, vergi güzəştlərinə malik sənaye klasterlərinin mövcudluğu imkan verir. Bu gün ölkədə mövcud olan sənaye parklarında 67 rezident var ki, onlardan 40-ı fəaliyyətdədir. Sənaye parklarında reallaşdırılan layihələr üçün nəzərdə tutulmuş investisiyanın həcmi 5 milyard manatı ötür.
Qeyri-neft sektorunun inkişafı üçün son dərəcə ciddi islahatlardan biri də investisiyaların təşviqi mexanizminin işə salınmasıdır. Bu proqrama 333 layihə daxildir. Onlardan ümumi dəyəri 2,8 milyard manat olan 107-si 2018-ci ildə reallaşdırılıb.
Bu arada son dərəcə vacib olan daha bir məqam Azərbaycanın belə yatırımların böyük hissəsini öz hesabına etməsidir. Bu gün xarici borclardan asılılığı tam aradan qaldırmış Azərbaycanda kənar yatırımlar yalnız texnoloji tutumlu layihələr üçün istifadə olunur. Məhz bu siyasət nəticəsində ötən il ölkənin xarici borcu, təxminən, 4% azalaraq ÜDM-in 22,8%-dən 19%-i həcminə düşüb. Ölkənin valyuta ehtiyatında sabit artımın qeydə alındığını da düşünsək, bu göstəricinin əhəmiyyəti daha da böyüyür. Yeri gəlmişkən, Azərbaycanın valyuta ehtiyatı ötən il 3 milyard dollar artaraq, 45 milyard dollara çatıb. Beləliklə, bu gün ölkənin valyuta ehtiyatı xarici borcu dəfələrlə üstələyir və demək, onun ödənməsində hər hansı problem ola bilməz.
«Əgər hansısa ölkədə o, 50% təşkil edirsə, o ölkə sabit, iqtisadi cəhətdən sabit ölkə kimi tanına bilər. Bizdə isə 19%-dir, mən hələ bunu çox görürəm. Hesab edirəm ki, bu, daha da düşməlidir və düşəcək», - deyə Prezident İlham Əliyev bildirib.
Bütün bu amillər dövlət büdcəsinin gəlirlərilə proqnozun artıqlaması ilə yerinə yetirilməsinə imkan verib. Bu yerdə bir vacib məqamı da vurğulamaq lazımdır. Maliyyə naziri Samir Şərifovun sözlərinə görə, ötən il qeyri-neft sektorundan dövlət büdcəsinə gəlir gözləniləndən 2,4% artıq qolub. 2017-ci illə müqayisədə isə bu göstərici 4,4% çoxdur.
Kölgə iqtisadiyyatı ilə mübarizə
Dövlət büdcəsi haqda mövzunun davamı olaraq qeyd edək ki, ötən il vergi və gömrük sahələrində rəhbərliyin dəyişməsi bu sahələr üçün faydalı olub. Bu strukturların yeni rəhbərliyi qarşısında maksimal şəffaflığın təmini vəzifəsi qoyulub. Bəzi epkspertlərin narahatlığının əksinə olaraq, fiksal sahədə aparılan köklü islahatlar büdcə proqnozlarının doğrulmasına mane olmayıb. «Hesab edirəm ki, vergi planının yerinə yetirilməsi çox yüksək qiymətə layiq olan məsələdir. Çünki əvvəlki rəhbərlik tərəfindən buraxılmış kobud səhvlər ona gətirib çıxarmışdı ki, gələn illərin vergiləri yığılırdı, beləliklə, bir piramida yaradılırdı, sahibkarlar incidilirdi, onlara qarşı əsassız tələblər irəli sürülürdü. Vergi sahəsində özbaşınalıq hökm sürürdü, bir çox xoşagəlməz əməllər müşahidə olunurdu. Bütün bunlara son qoyulmalı idi və son qoyuldu», - deyə dövlət başçısı bildirib.
Bununla yanaşı, vergi sahəsində islahatların ən böyük dalğası bu ilə təsadüf edəcək - demək olar ki, bütün növ vergilərlə bağlı ciddi dəyişikliklər var. Məqsəd isə kölgə iqtisadiyyatının miqyasının minimuma endirilməsi, fiskal sektorda şəffaflığın artırılmasıdır. «Biz kölgə iqtisadiyyatına qarşı həm inzibati, həm də institusional yollarla, o cümlədən islahat yolu ilə mübarizə aparırıq və aparacağıq. Vergi sahəsində aparılan islahatlar qanunsuz məşğulluğa son qoymalıdır. Hesab edirəm ki, icbari tibbi sığortanın tam işə düşməsi nəticəsində qanunsuz məşğulluq bir amil kimi, ümumiyyətlə, aradan qaldırılacaq», - deyə İ.Əliyev vurğulayıb.
Toplantıda Dövlət Gömrük Komitəsinin sədri Səfər Mehdiyev də maraqlı statistika təqdim edib: ötən il Azərbaycanın ümumi ticarət dövriyyəsi 30,9 milyard dollar təşkil edib. Burada 11,5 milyard dollar idxalın payına düşüb. Lakin 2017-ci illə müqayisədə 2,7 milyard dollar artmış idxalın həcminin heç də hamısı vergitutma bazası deyil. Artan idxalın tərkibində strateji qızıl ehtiyatlarını artırmaq məqsədilə Azərbaycan Respublikasının Dövlət Neft Fondu və Mərkəzi Bankı tərəfindən imtiyazlı qaydada ölkə ərazisinə gətirilən, dövlət əhəmiyyətli 803.0 milyon dollar dəyərində qızıl külçələr, eyni zamanda müxtəlif təsərrüfat subyektləri tərəfindən ölkəyə idxal olunan 300 milyon dollar məbləğində avadanlıq və mexaniki qurğular və digər imtiyazlı mallar təşkil edib. Yəni S.Mehdiyevin dediyi kimi, idxalın tərkibində vergitutma bazası olan 1,2 milyard dollar məbləğində artıma səbəb «gömrük orqanları tərəfindən malların real qiymətləndirmə əsasında qanunvericiliyə uyğun qaydada düzgün dəyərləndirilməsi» olub.
«Xidməti fəaliyyəti zamanı aşkar edilmiş korrupsiya faktları və bu faktların obyekti olan 117 nəfər gömrük əməkdaşı tutduğu vəzifədən azad edilib. Cari ildə də Baş Prokurorluq və digər hüquq mühafizə orqanları ilə birlikdə korrupsiya hallarına qarşı mübarizə tədbirləri daha da gücləndiriləcək», - deyə Dövlət Gömrük Komitəsinin rəhbəri bildirib.
Biznesə «yaşıl işıq»
Lakin gömrükçülərin tam şəffaflığa nail olmasına, hələ ki, yalnız öz əməkdaşlarının yox, xarici ticarət dövriyyəsi iştirakçılarının da əməlləri mane olur. Çünki onlar bu strukturdakı inqilabi yeniliklərə uyğunlaşa bilmir. Bu gün Azərbaycanda bütün gömrük əməliyyatları elektron deklarasiya sistemilə həyata keçirilsə də, xarici ticarət iştirakçılarının ölkəyə gətirilən nəqliyyat vasitələri və digər malların real qiymətini gizlətməsi halları hələ də qalmaqdadır. Lakin S.Mehdiyev bu problemin də həlli yolunun tapılacağını deyir. «Fiskal funksiyalar həyata keçirən qurumların, o cümlədən gömrük xidmətinin fəaliyyəti ilə bağlı beynəlxalq təcrübə göstərir ki, vergiödəyiciləri arasında könüllü riayət psixologiyasının formalaşdırılması və onlara mütəmadi özünüqiymətləndirmə sisteminin tətbiqinin aşılanması faktiki olaraq büdcə gəlirləri ilə bağlı müəyyən edilmiş öhdəliklərin icrasında daha effektiv metod hesab olunur», - deyə o, qeyd edib. Səfərovun sözlərinə görə, bu yanaşma ilə bağlı yeni qanunvericilik aktı artıq mövcuddur.
Belə ki, xarici ticarət iştirakçılarının gömrük əməliyyatları zamanı «Yaşıl dəhliz» buraxılış sistemindən istifadə etməsi hökumət-biznes münasibətlərində «könüllü əməletmə mədəniyyəti»nin formalaşdırılması və biznes mühitinin gələcək şəffaflaşdırılması istiqamətində inqilabi dönüş olacaq.
Yəni bütün bu mexanizmlər sonda ölkədə sahibkarların daha rahat işləməsinə imkan yaratmalıdır. Ölkənin qeyri-neft sektorunun gələcəyisə məhz bundan asılıdır. Bununla əlaqədar olaraq, 2019-cu ildən yalnız fiskal deyil, həm də maliyyə və institusional sahələrdə bir sıra yeniliklər olacaq. Əvvəllər olduğu kimi, bu il də biznes subyektlərinə güzəştli kreditlərin ayrılması dava edəcək. Qeyd edək ki, ötən il, ümumilikdə, 160 milyon manat belə kredit verilib. Üstəlik, bu, əvvəllər verilmiş və ödənilmiş kreditlər hesabına həyata keçirilir.
İnstitusional dəyişikliklərə gəlincə, Prezident İ.Əliyev ölkədə yeni struktur islahatlarının olacağı anonsunu verib: «Yeni idarəetmə strukturu olmalıdır - daha çevik, daha yığcam, daha məqsədyönlü. Çünki illər boyu yeni qurumlar yaranır. Onlar yarananda o qədər də hiss olunmur. Biri orada, biri burada yarandı, bir agentlik, bir xidmət yarandı. Sonra da baxanda görürük ki, bizim idarəetmə strukturumuz böyük dərəcədə şişirdilib». Dövlət başçısı bu gün dünyada bu prosesin əksinə getdiyini söyləyib: «İdarəetmə daha yığcam, çevik, daha da məqsədyönlü və az işçi ilə böyük iş görmək üçün. Hər bir sahədə o sahəyə rəhbərlik edən şəxslər isə mütləq maksimum səmərə ilə işləməlidirlər».
«Biz elə islahatlar aparırıq ki, həm makroiqtisadi vəziyyətə, həm iqtisadiyyatın real sektoruna, vətəndaşların rifahına, onların rahat yaşamasına xidmət edir, o cümlədən bax, bu sahibkarlıqla bağlı aparılan islahatlar», - deyə İ.Əliyev bildirib.
Beləliklə, islahatlar çarxı sürət yığıb və artıq bu il o, tam gücü ilə hərəkətə keçməlidir. Nəzərə alsaq ki, birqayda olaraq ölkənin qarşıdakı 5 il üçün iqtisadi siyasətini müəyyənləşdirən regionların sosial-iqtisadi inkişafına dair yeni - 4-cü Dövlət Proqramının icrasına 2019-cu ildə başlanacaq, demək, bu il Azərbaycanın iqtisadi inkişafında yeni mərhələnin özünəməxsus başlanğıcı olacaq.

ПРОЗРАЧНОСТЬ, ГИБКОСТЬ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ
2018 год - год глубоких экономических реформ - завершился для Азербайджана 1,4-процентным ростом ВВП, 2,3-процентной инфляцией и стабильным курсом маната. Еще одно достижение - перевыполнение прогноза по поступлениям в госбюджет, что позволило государству в полной мере выполнить свои обязательства в социальной сфере. "Основная цель экономических реформ - полностью обеспечить прозрачность в этой сфере, усилить борьбу с негативными явлениями и ускорить, таким образом, успешное развитие нашей страны", - отметил президент Ильхам Алиев на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития Азербайджана в 2018 году и предстоящим задачам.
Со знаком "+"
Экономические итоги прошлого года впечатляют не столько количественными значениями (большая часть показателей со знаком "+"), сколько качественными составляющими. Так, рост ненефтяного сектора на 1,8% говорит о том, что основная цель экономического развития страны - снижение зависимости от нефтяного фактора - продолжает оставаться в фокусе внимания правительства и оно поэтапно идет к его исполнению. При этом по таким важным подпунктам данного компонента, как промышленное производство (в ненефтяном секторе) и сельское хозяйство, рост значительно превышает общий показатель - 9,1% и 4,6% соответственно. Если учесть, что именно эти два сектора являются фундаментальными с точки зрения стабильности развития ненефтяной сферы, то любые скачки тут имеют крайне важное значение для будущего экономики.
Также примечательно, что объем капиталовложений в ненефтяной сектор в прошлом году преобладал в общей сумме инвестиций - 11 млрд. из 17,2 млрд. манатов. "Это свидетельствует о том, что Азербайджан является очень привлекательной страной для инвестирования. То, что мы поднялись на 25-е место в последнем отчете Всемирного банка, считаю, будет еще больше стимулировать желающих вкладывать инвестиции, и в нашу страну будет вложено еще больше инвестиций", - отметил президент И.Алиев.
Тем более что создавать собственный производственный бизнес сегодня в Азербайджане намного легче благодаря не только упрощению правовых процедур, но и наличию нескольких промышленных кластеров с налаженной инфраструктурой и льготным налогообложением. И на сегодняшний день в действующих уже промышленных парках есть 67 резидентов, 40 из которых функционируют. Инвестиции, предусмотренные для проектов, реализуемых в промышленных парках, превышают 5 млрд. манатов.
Очень серьезной реформой для развития ненефтяного сектора явилось также задействование механизма поощрения инвестиций. Данная программа включает 333 проекта, и 107 из них реализованы в 2018 году на общую сумму 2,8 млрд. манатов.
При этом, что крайне важно, большую часть всех подобных крупных начинаний Азербайджан реализует за свой счет, практически отказавшись от внешних заимствований, - они допускаются лишь для техноемких проектов. Благодаря этой политике в прошлом году внешний долг страны сократился еще почти на 4% - с 22,8% до 19% ВВП. Этот показатель приобретает еще большее значение с учетом стабильного роста валютных резервов страны, которые в прошлом году увеличились еще на $3 млрд., достигнув $45 млрд. Таким образом, валютные резервы в несколько раз превышают внешний долг, что означает, что проблем с его погашением не может быть. "Если в какой-то стране он составляет 50%, то такая страна может считаться экономически стабильной. У нас же он составляет 19%, и я считаю, что это много. Думаю, что он должен быть и будет сокращен", - подчеркнул президент И.Алиев.
Все эти факторы повлияли и на перевыполнение прогнозов по поступлениям в госбюджет. Важно также, по словам министра финансов Самира Шарифова, что от ненефтяного сектора в госказну поступило на 2,4% больше средств, чем ожидалось, и на 4,4% больше, чем это было в предыдущем, 2017 году.
Борьба с теневой экономикой
В продолжение темы госбюджета отметим, что в прошлом году смена руководства пошла на пользу налоговой и таможенной сферам. Перед новыми руководителями этих структур поставлена задача обеспечить максимальную прозрачность деятельности. И, вопреки опасению ряда экспертов, глубокие реформы в фискальной сфере не помешали выполнению бюджетных прогнозов. "Считаю, что выполнение налогового плана заслуживает самой высокой оценки, так как допущенные прежним руководством грубые ошибки привели к тому, что собирались налоги за следующие годы, таким образом, создавалась своего рода пирамида, предприниматели притеснялись, против них выдвигались необоснованные требования. В налоговой сфере царил произвол, наблюдались многочисленные негативные действия. Всему этому следовало положить конец, и это было сделано", - отметил президент И.Алиев.
Добавим, что самая сильная волна реформ в налоговой сфере придется на текущий год - серьезные изменения коснулись почти всех видов налогов, целью которых являются минимизация теневой экономики и повышение прозрачности в фискальном секторе. "Мы ведем и будем вести борьбу с теневой экономикой как административными, так и институциональными методами, в том числе путем реформ. Реформы, проводимые в налоговой сфере, должны положить конец незаконной занятости. Считаю, что в результате полного задействования обязательного медицинского страхования незаконная занятость целиком будет устранена как фактор", - подчеркнул глава государства.
Председатель Государственного таможенного комитета Сафар Мехтиев в свою очередь привел интересную статистику: в прошлом году торговый оборот Азербайджана составил $30,9 млрд., при этом импорт равнялся $11,5 млрд. Однако не весь объем импорта, который увеличился на $2,7 млрд. по сравнению с 2017 годом, является базой налогообложения. Почти половину этой суммы составили золотые слитки госзначения, доставленные на территорию страны в льготном порядке Госнефтефондом и Центральным банком (на $803 млн.), а также оборудование, механические установки и другие привилегированные товары (на $300 млн.) То есть, как отметил С.Мехтиев, причиной увеличения на $1,2 млрд. базы налогообложения в составе импорта явилось именно "правильное оценивание таможенными органами товаров на основе их реальной стоимости в соответствии с законодательством".
"За факты коррупции, выявленные во время служебной деятельности, 117 сотрудников таможни, являющихся субъектами этих фактов, освобождены от занимаемых должностей. В нынешнем году будут еще более усилены меры по борьбе со случаями коррупции, принимаемые совместно с Генеральной прокуратурой и другими правоохранительными органами", - пообещал глава Госкомтаможни.
"Зеленый" свет бизнесу
Однако пока на пути полной прозрачности у таможенников проблемы возникают не только со своими сотрудниками, но и с участниками внешнеторговых операций, которые еще никак не могут привыкнуть к революционным новшествам в структуре. Несмотря на то, что теперь в Азербайджане все таможенные операции охвачены электронной системой декларирования, все еще остается проблема скрытия участниками внешнеторговой деятельности реальной стоимости товаров и транспортных средств при импорте. Но, как отметил С.Мехтиев, пути решения этой проблемы тоже найдутся. "Международный опыт в сфере деятельности структур, осуществляющих фискальные функции, в том числе таможенной службы, показывает, что формирование среди налогоплательщиков психологии добровольного соблюдения правил и привитие им регулярного применения системы самооценки фактически считаются более эффективными методами в выполнении обязательств, определенных в связи с доходами бюджета", - отметил глава Госкомтаможни, добавив, что уже имеется новый законодательный акт в связи с данным подходом.
Так, революционным поворотом в сфере "культуры добровольного соблюдения" в отношениях правительство - бизнес и дальнейшей прозрачности бизнес-климата, несомненно, станет использование участниками внешней торговли системы пропуска "Зеленый коридор".
То есть все эти механизмы в итоге имеют целью добиться более комфортной деятельности в стране предпринимательства, от которого и зависит будущее ненефтяного сектора страны. С этого года в связи с этим запускается целый ряд новшеств не только в фискальной, но и в финансовой, институциональной сферах. Как и раньше, продолжится льготное кредитование субъектов бизнеса. Отметим, что в прошлом году было предоставлено в целом 160 млн. манатов таких кредитов, причем из суммы, аккумулированной за счет ранее выделенных и погашенных кредитов.
Что касается институциональных перемен, то президент И.Алиев анонсировал новую структурную реформу в стране. "Необходима новая структура управления - более гибкая, более компактная, более целенаправленная. Потому что на протяжении многих лет создаются новые структуры. Когда они создаются, это особенно не ощущается. Одно появилось там, одно - здесь, создано агентство, служба. В конце концов мы видим, что наша структура управления сильно раздута", - подчеркнул глава государства, добавив, что сегодня в мире идет обратный процесс, - управление более компактное, гибкое, для осуществления более целенаправленной работы с меньшим числом работников. И в каждой сфере лица, руководящие данной сферой, обязательно должны работать с максимальной отдачей.
"Мы проводим такие реформы, которые служат макроэкономической ситуации, реальному сектору экономики, благосостоянию граждан, их комфортной жизни, в том числе реформы, связанные с предпринимательством", - отметил президент И.Алиев.
Таким образом, маховик реформ набрал обороты и уже в этом году должен выйти на полную мощность. А если учесть, что именно с 2019 года начнется реализация и новой, 4-й Госпрограммы социально-экономического развития регионов, которая, как правило, определяет экономическую политику страны на ближайшие 5 лет, можно сказать, что этот год станет своего рода стартовым для нового этапа экономического развития Азербайджана.