«TANRI BİZDƏN HƏLƏ ÜZ DÖNDƏRMƏYİB»
Rejissor Eldar QULİYEV: «Mən öz filmimi bu həyatda özünə yer tapan hər bir insana həsr etmək istərdim»
Hökumət Evinə və səs-küylü Üzeyir Hacıbəyli küçəsinə baxan rahat bir kabinet. Üfüqdə Bakının və onun sakinlərinin xatirələrini qoruyan sonsuz Xəzər. Kabinetdə xüsusi bir mühit var: rəsmlərlə dolu divarlar, kitab və fotoşəkillərlə dolu kitab rəfləri. Şəkillərdən isə onun "həyatın çiçəkləri" – uşaqları və nəvələri gülümsəyirlər. Arxa fonda televiziya kanallarından birinin aparıcısı İtaliya tarixindən danışır və ekranda bu ölkənin günəşli şəkilləri sıralanır. Tam yerinə düşən və təəssüratlarımızı tamamlayan bir mənzərə.
Onun otaqda görünməsi ruha rahatlıq verən bu atmosferdə müşahidələrimizə son qoyur və biz söhbətə başlayırıq. Həmsöhbətimiz Azərbaycan kinosunun əfsanəsi, ssenarist və rejissor Eldar Quliyevdən gedir. Onun filmləri insanın varlığını və xarakterini ən dolğun şəkildə açır, onun ləyaqətinə və alicənablığına dərin bir inam yaradır, Bakının və onun sakinlərinin həyatını göstərir.
Eldar Quliyev - onun baxışları və həyat təcrübəsinin izlərini daşıyan üzü, cizgilərin maraq doğuran hərəkəti xoş və səmimi söhbətə səbəb oldu. Müsahibimiz Ustaddır. Bu, hər şeyi deyirdi. "Sevinc buxtası ", "Səmt küləyi", "Gümüşgöl əfsanəsi", "Nə gözəldir bu dünya…", "Dərvişin qeydləri" və çox sayda başqa unudulmaz filmin rejissoru gülümsəyərək söhbətə başladı: «Hə, məni nəylə sevindirəcəksiniz?» Azərbaycan kinosunun hazırkı vəziyyətini ondan daha yaxşı kim qiymətləndirə bilər? Bizi keçmişə, keçdiyimiz yolun zirvələrinə - bu gün də əhəmiyyətini itirməyən filmlərə kim apara bilər?
- Eldar müəllim. Ekranda İtaliyanı göstərirlər ... Getmək istədiyiniz hansısa məşhur ölkə varmı?
- Hə. Amma mən Tokio və Nyu-York kimi böyük meqapolisləri görməyi heç vaxt arzulamamışam. Mən Qüdsdə və Məkkədə olmaq istəyirdim. Amma mənim bu arzum heç vaxt çin olmadı. Mənə elə gəlir ki, müqəddəs yerlərin mühiti insanın özü, ətrafdakıları, həyat və ətrafda baş verən hər şey barədə düşünməyə kömək edir.
- Lakin hələ gec deyil, arzunuz baş tuta bilər...
- Orada əsasən ayaqla gəzmək lazımdır, amma yaşım artıq o yaş deyil. Gəzmək və dünyanın burada necə yarandığını təsəvvür etmək... Dünyanın və bəşəriyyətin... Süleyman divarlarına yaxınlaşmaq və ya Məkkənin müqəddəs yerlərini gəzmək, kitablarda oxuduğunuz hər şeyi əyani görmək, bir anlığa əbədiyyətə toxunmaq istərdim.
- Kabinetinizin rəfləri, həqiqətən, din haqqında kitablarla doludur. Tanrı ilə nə kimi "bağlarınız" var?
- Mən həmişə ona inanmışam. Hətta lap uşaq çağlarımda nənəm məscidə getdiyi zaman onun yanında gedirdim. Mən də həm də hər zaman insana və onun alicənablığına inanmışam. Boş yerə demirlər ki, Allahın yaratdığı ən yaxşı varlıq insandır. Bizə yalnız bu inamı doğrultmaq və Yaradandan gələnləri təkzib etməmək qalır. Bir məşhur hind yazıçısı deyib: "Hər bir yeni insanın doğulması göstərir ki, Tanrı hələ bizdən üz döndərməyib". Hər bir yeni doğulmuş insan, onun dünyanıdaha yaxşıya doğru dəyişəcəyinə doğulan yeni bir ümiddir.
- Demək olarmı ki, insana inam sizin yaradıcılığınıza da hopub?
- Əgər insana inanmırsansa, onda yaradıcılıqla məşğul olmağın mənası yoxdur. Mən heç zaman ürəyimə yaxın olmayan bir film yaratmamışam. Öncə süjet mənim üçün doğmalaşırdı, yaxınım, bir hissəm olurdu və yalnız sonra əsər üzərində işə başlayırdım. Müəllifin nə dərəcə səmimi olması çox vacibdir. Heç bir şəkildə yalan söyləyə bilməzsiniz! Özünüzü aldatmaq, izləyicini aldatmaq o deməkdir ki, sizin dediyiniz heç bir şey inandırıcı olmayacaq və lazımi təəssürat yaratmayacaq. Doğru olmaq filmin ölümsüzlük qazanmasına kömək edir. Bu, bir sənətkar üçün çox önəmlidir.
- Belə çıxır ki, sizin filmlərinizin uğurlu olması sizin doğruluğunuzla bağlıdır?
- Çəkdiyim hər şeyə həmişə inanmışam. Başqa cür ola bilmirəm.
- Hansı mövzular sizi daha çox həyəcanlandırıb?
- Müəyyən bir vəziyyətə düşən və rasional bir çıxış yolu tapmaq istəyən insanın mahiyyəti. Qəhrəman və gözlənilməz hallar, cavab axtarışı və durumun nümunəvi həlli - mənim filmlərimin əsas süjetidir. Əsas o olur ki, məsələ hətta qadın qəhrəmanla əlaqəli olsa belə, kişi kimi, ləyaqətlə həll edilsin. Mənim üçün çox vacibdir ki, qəhrəmanlarımın hərəkətlərinə görə izləyicilərin, dostlarımın və qohumlarımın qarşısında utanmayım.
- Hansı daha çətin olurdu: izləyicini güldürmək və ya ağlatmaq?
- Bu barədə heç zaman düşünməmişəm. Mənim üçün, artıq dediyim kimi, ilk yerdə tamaşaçını "sancaqlamaq" və ona mənim üçün vacib olan şeylər barədə danışmaq dayanır. Kino kütləvi söhbət vasitəsidir. Filmlər elə belə çəkilmir və kitablar elə belə yazılmır. Yaradıcılıq – düşüncələri çatdırmaq, ruhun ən həssas simlərinə toxunmaq məqsədi daşıyır.
- Aktyorların seçimi barədə - film çəkərkən siz artıq məşhur aktyorlara üstünlük verirdiniz, yoxsa yeni üzlər axtarırdınız?
- Yuxarıda sadalanların heç biri baş vermirdi (siqaret çəkir). Birincisi, aktyorları kifayət qədər yaxşı tanıyırdım. Necə paradoksal və gülməli səslənsə belə, bu, beləydi. Rejissor ssenarisi yazan zaman, məsələn, müəyyən bir rolu yerinə yetirmək üçün ona uyğun olan Jan Qabeni və ya Alen Delonu təsəvvür edirdim. Bundan sonra köməkçilərim mənim təlimatımda mənim üçün Jan Qaben tipajı tapırdılar. Teatrlara, hətta kənd, rayon teatrlarına, klublara, məktəblərə və institutlara gedirdilər. Ancaq bu, filmin nə barədə olduğundan asılı idi.
- Seçimdə yanıldığınız olurdumu? Belə vəziyyətlərdə nə edirdiniz?
- Qoy, yada salım (düşünür). Hə, yəqin ki, baş verirdi, amma düşünürdüm ki, günah yalnız və yalnız məndədir, çünki aktyoru və ya aktrisanı müəyyən bir rola mən təsdiq edirəm. Amma mümkün qədər, vəziyyətdən çıxmaq, davam etdirmək və filmi sona çatdırmaq lazım gəlirdi.
- Bu, nəticələrə təsir edirdimi?
- Əlbəttə ki, olurdu. Gördüyünüz kimi, ekran ağdır və bütün qüsurlar onun üzərində açıq görünür. Bəzən hətta rejissorun aktyor və ya aktrisa ilə işinin alınmadığı hiss etmək olur. Belə hallarda mən bu cür aktyoru kadra daha az salmağa çalışırdım və ya bütünlüklə ümumi plana qoyurdum,izləyiciyə göstərmək istəmədiyim görünməsin.
- Alınmış əsər barədə izləyicilərin və ya tənqidçilərin baxışları sizi çoxmu narahat edirdi?
- Dürüst olacam: tamaşaçıların fikirləri daha çox maraqlandırırdı. Çünki mən bir qrup tənqidçi üçün deyil, izləyicilər üçün yaradıram. Bu gün çox xoşdur ki, məni küçədə dayandırırlar və deyirlər: "Dünən sizin filmə baxdım. Niyə indi belə çəkmirlər?"
- Jurnalistlər də sizə tez-tez belə sualla yaxınlaşırlar...
- Hə. Məsələn, deyirlər ki, Sovet İttifaqı illərində necə yaxşı filmlər vardı. İnsanların 99%-i hələ də bu filmlərə həvəslə baxırlar; onlar üçün bu, keçmişin təcəssümü, məzmunu və ideyasıdır.
- İstənilən halda, bu, daha çox SSRİ-nin dağılması ilə bağlıdır? Axı, 90-cı illərdən sonra biz kinematoqrafiyada kəskin tənəzzül müşahidə etdik.
- Yox, yalnız bu səbəbdən baş vermədi. Əslində, filmlərin çəkilməsində əsas problem maliyyələşdirmə ilə bağlıdır. Kino çox bahalı bir işdir. Öz vaxtında biz "Nizami" filmini bir milyon rubla çəkdik. Mənə bir milyon altı yüz min rubla başa gələn «Babək»i çəkmişəm. Şübhəsiz ki, bu, rubl idi, ondakı məbləğləri bugünkü valyuta ilə müqayisə etmək olmaz. O illərdə elektrik və digər infrastrukturlar daha ucuz idi. İndi hər şey od qiymətinədir. Bununla belə, kino üçün önəmli vəsaitlər ayrılırdı. Çəkmək lazımdır və hər filmin şah əsər olacağına ümid etməyə ehtiyac yoxdur.
- Bunu əvvəlcədən görmək çətindir...
- Tamamilə doğrudur. Bəzən hətta böyük ustadların da əsərləri uğursuz olur. Belə bir ifadə var - "Pikassonun səhvi".Yəni Pikasso kimi bir yaradıcının işinə layiq ola bilməyən bir rəsm, başqa bir sənətkar üçün şah əsər ola bilər. Eyni sözü filmlər haqqında da demək olar.
- Siz "Babək" və "Nizami" kimi möhtəşəm əsərlərinizi xatırladınız. Zəmanəmizin hansı qəhrəmanlarına film həsr etmək istərdiniz?
- Bu həyatdan keçən hər kəsə. Əslində, gerçəklik budur ki, insanı naməlum, bilinməyən bir dünyaya atıblar və sağ qalıb yaşamalıdır. Hər şeyin nizamla düzüldüyü dəqiq sovet dövründən zorla çıxarıblar və sürprizlər okeanına atıblar, sonra da deyiblər ki, "üz və suyun üzündə qal". İnanın ki, bunu etmək hər kəsə nəsib olmur: suyun üzündə qalmaq, eyni zamanda insan keyfiyyətlərini itirməmək çox çətindir. İndiki gerçəklikdə çətindir ... çox (siqaret çəkir). Hər yeni gün öz qaydalarını diqtə edir və tamamilə yeni tərəflər açılır və bunda heç kimin günahı yoxdur. Bunlar meyillərdir - cəmiyyət çoxsürətlə inkişaf edir.
- "Bir cənub şəhərində" filminizdə yeniliklə və köhnəlik, köhnəlmiş adətlər arasında ziddiyyətlər; çağdaş gerçəkliklərə fərqli baxışlar müşahidə edilir. Bunlarbu gün müşahidə edilə bilər. Yəqin ki, bunu bir mübarizə adlandırmaq faydasızdır - bu, həyatın gerçəkliyidir...
- Düşünmürəm ki, bu filmə bu cür utilitar yanaşmaq olar. Onda bu filminopponentləri də belə deyirdilər. Əslində isə, bu bizim həyatımızın bir hissəsi idi, mən onu yaxşı bilirdim və mən tamaşaçıya göstərmişdim. Öz rayonumuz, orada yaşayan insanlar haqqında danışmışdım. Orada heç bir mübarizə yoxdur və sözün düzü, mən qarşıma yenilik və köhnə arasındakı ziddiyyətləri göstərməyi məqsəd qoymamışdım. Mənim əsərimdə ətrafdakı gerçəkliyə və bir-birlərinəmünasibətləri ilə layiqli insanlar təsvir edilib. Mənim çağdaş Bakını göstərməli olduğum bütün filmləri yaşadığım Mirzə Fətəli Axundov küçəsində çəkdim. Orada hələ mənim uşaq vaxtlarımı xatırlayan insanlar var. Orda hər şey mənə çox yaxın, tanış və mənim üçün əziz idi... İnkişaf yaxşıdır. İnşallah, bizim Bakı öz görkəmini tapacaq, ancaq bizim üçün qohum və dost olaraq qalacaq.
- Keçən əsrin 20-ci illəri dini fanatizm və qadın hüquqları uğrunda mübarizə mövzuları məşhur idi. Bu problemlər bu gün artıq həll edilmiş sayılırmı?
- Buna ciddi yanaşmaq lazım deyil, çünki "mentalitet" anlayışı var - ənənələr, tarixən oturuşmuş həyat tərzi var və bu cür qərar vermək doğru olmaz. Televiziyada izlədiyimiz və ya Qərbdə gördüyümüz işlər bizim üçün prinsipcə qəbuledilməzdir. Bizdə qadınlara, uşaqlara, böyüklərə qarşı tamamilə fərqli bir yanaşma var və bizim fərqimiz bundadır. Bu, bizim qürurlana biləcəyimiz ən yaxşı anlamdır ki, onu qoruyub nəsildən-nəslə ötürə bilərik. Axı, damarlarımızda babalarımızın və ulu atalarımızın qanı axır. Buna görə də mən bu məsələyə yetərincə ciddi yanaşıram.
- Nəsillər məsələsi. Məşhur bəstəkar, atanız Tofiq Quliyev sizin yaradıcılığınızda hansı rolu oynayıb?
- Heç bir rol oynamayıb və oynaya da bilmədi. Amma musiqiyə getmədim.
- Bəs, şəxsi inkişafınızda?
- Heç bir. Mən onunla bir yerdə az yaşamışam, məni nənəm böyüdüb. O, Moskvada yaşayırdı, mən Bakıda, sonra mən Rusiyaya köçdüm, o, Bakıda. Buna görə,elə də ciddi əlaqələrimiz olmayıb.
- Sizin qızınız da özünü ssenarist kimi sınadı...
- Filologiya fakültəsində təhsil alan zaman o, bir neçə ssenari yazmışdı. İndi çox uzaqda yaşayır. Mən onun yazmaq bacarığının olduğunu düşünürdüm, özünü sübut etmək üçün ona kömək etmək istədim, amma bu, onun üçün yalnız bir keçici bir həvəs imiş.
- "Səmt küləyi" - Çexoslovakiya studiyası ilə birlikdə çəkilmiş ən yaxşı filmlərinizdən biridir. Xarici həmkarlar ilə birgə işləmək necə idi?
- O, həmin dövr xarici kinostudiyalardan birinin iştirakı ilə yaradılmış ilk və tək film idi. Çex studiyası «Barrandov»la biz tez bir zamanda ümumi dil tapdıq. Onlar uzun müddət Bakıda qaldılar və buradan göz yaşları ilə ayrıldılar. Burada onlar özləri üçün tamamilə fərqli, yeni bir dünya, yeni ənənələr və həyat tərzi tapdılar. Onlar təsəvvür belə edə bilmirdilər ki, hətta küçədə bir adamın qonaq olduğunu öyrənməklə evə dəvət etmək, heç bir əvəz güdmədən yeməyə və içkiyə qonaq etmək mümkündür. Bu və digər səbəblər üzündən onlar ölkəmizi heç tərk etmək istəmirdilər. Yadımdadır, SSRİ-nin Praqa şəhərindəki səfirliyinəmüraciət edən "Barrandov" Azərbaycan Mərkəzi Komitəsinə təşəkkür məktubu göndərmişdi. 1968-ci il hadisələrindən sonra biz oraya gedən ilk sovet qrupu idik (1968-ci ildə Rumıniya istisna olmaqla Varşava Paktına daxil bütün ölkələrin qoşunları Çexoslovakiyaya girmişdi və Praqa yayı islahatlarına son qoymuşdu. Əsgərlərin ən böyük kontingenti SSRİ-dən idi - Müəllif). Bu, çexlər üçün də bir sensasiya oldu. Yəni biz təkcə 1968-ci ildə Çexiyaya daxil olan sovet əsgərləri deyil, həm də çox mehriban insanlar idik.
- Bizim qonaqpərvərliyimiz və qapımızın digər millətlər üçün açıq olması indi də məşhurdur. Bu gün də daha çox «Tarqovı» kimi tanınan Nizami küçəsi ilə gedərkən, daha tez-tez xarici turistlərə rast gəlirik...
- Bu, çox yaxşıdır. Tanrı xatirinə, qoy, onlar bizi tanısınlar və xalqımızı qiymətləndirsinlər.Görsünlər, biz nə qədər istiqanlı və səmimiyik, bizim mədəniyyətimizi və ədəbiyyatımızı öyrənsinlər. İnanın, bu, onlar üçün tamamilə yeni bir dünyadır, məhz buna görə bura belə can atırlar.
- Siz də öz dostlarınız Anar, Müslüm Maqomayev və bir çox digərləri ilə Tarqovıda görüşürdünüz. Bu gün kimlə və harada görüşürsünüz?
- (Gülür) İndi gəzməyə çıxmaq üçün fərqli yaşdayıq. Sözün düzü, biz indi ev şəraitində görüşürük, o da tez-tez olmur. (Düşünür) Bizim yaşıdlar artıq öz yubileylərini keçirirlər və hər birimizin borcu bu önəmli tədbirlərəqatılmaqdır. Yəni müəyyən tarixlərdə görüşürük – yeri düşəndə.
- Əgər bu gün bir film çəkmək təklifi alsaydınız - hansı mövzuya toxunardınız?
- Onlar çoxdur... Mən çalışardım ki, bu günü anlayım, mənim doğmalarımla və yaxınlarımla nə baş verdiyini, niyə bütün insanların birdən-birə dəyişdiyini, indi buna nə ad qoyulduğunu öyrənim. Əslində, insanlar dəyişirlər, sadəcə, şəraitin təsiri altında açılırlar. Biz insanın mahiyyətini yalnız belə anlayırıq. İnsanlar da bir gün də dəyişə bilməzlər. Yəni axşam bir cür yatdı, səhər başqa cür oyandı. Belə olmur. Demək, o, içində heç dədürüst, alicənab və səmimi bir adam olmayıb. Deməli, o, bizi aldadırmış. Ancaq sonsuza qədər aldatmaq qeyri-mümkündür, günlərin birində hər şey ortaya çıxır.
- Bir dəfə demişdiniz ki, tale kiməsə gülümsəyir, kiməsə də yox. Bəs, sizin öz həyatınız necədir?
- Özümü xoşbəxt insan hesab edirəm! Sevimli işlə məşğul olmuşam, çevrəmdə sevdiyim və məni sevən insanlar olub. Onlar mənim üçün əzizdirlər. Onları qiymətləndirməkdəvə sevməkdə davam edirəm. Mənimlə onların arasında mənəvi bir yaxınlıq var. Düzdür, zaman keçdikcə dostlarımın sayı az qaldı. Onlar yarpaq kimi töküldülər. Bəli, əlbəttə ki, uzun müddət güvəndiyin, inandığın insanlarla qəfildən ayrılmaq daxilən çox çətindir... Amma mənim çevrəmdə hələ də etibar etdiyim insanlar var. Onlara həm xoşbəxt, həm də çətin günlərdə yanımda olduqlarına görə çox minnətdaram. Taleyin mənim üçün müəyyən etdiyi zərbələrin bir hissəsini onlar öz üzərlərinə götürüblər. Həyatda özünü tək hiss etməmək çox vacibdir. Alman yazıçısı Hans Falladanın "Hər kəs tək başına ölür" romanının adı mənim yaddaşıma hopub. Bu barədə düşündükdə, onun insanın həyatını və varlığını əks etdirən dərin bir məna daşıdığını görmək olar. Bir insan üçün ən çətin şey özünü yalnız hiss etməkdir. Təsadüfi deyil ki, təklik həmişə böyük cəza hesab edilib. Həbsxanalarda belə ən qoxulu cəza təkadamlıq kameralardır. Keçmiş əsrlərdə ingilisləritənha adalara sürgün edirmişlər və orada tamamilə təklikdə qoyurmuşlar. Bəlkə də, həmin ada inanılmaz gözəl ola bilərdi. Amma ətrafında heç kim olmadıqda bu, nəyə lazımdır?
- Yaşından asılı olmayaraq, insan tez-tez deyir ki, "Gərək, vaxtında bunu edəydim…"
- Yalan deməyəcəm. Heç də həmişə məndən asılı olmayan hallar olub. Mənim seçimim, qərarlarım məni başqa cür yox, məhz bu cür davranmağa məcbur edib. Hamı ilə bu, baş verir. Olur ki, insan şəraitin təzyiqi altında pisə çevrilir. Deyə bilmərəm ki, mən qayğısız bir həyat keçirdim. Hamı kimi mənim həyatımda da hər şey olub. Çox sayda yaxşı işlər, həm də pis işlər olub. Yəni yaxşıları pisdən ayırmağı belə öyrənirik. Düşünürəm ki, elə də pis olmayan bir həyat məktəbi keçmişəm, ən başlıcası isə yalnız olmamışam.

"БОГ В НАС ЕЩЕ НЕ РАЗОЧАРОВАЛСЯ"
Режиссер Эльдар ГУЛИЕВ: "Я бы хотел посвятить свой фильм каждому человеку, кто пробивается через эту жизнь"
Уютный кабинет с видом на Дом правительства и шумную улицу Узеира Гаджибекова. На горизонте бескрайний Каспий, таящий в своей глубине воспоминания Баку и его жителей. В кабинете особая атмосфера: стены, увешанные картинами, книжные стеллажи, забитые книгами и фотографиями, с которых улыбаются его "цветы жизни" - дети, внуки. Всему этому вторит вполне уместный фон: голос ведущей одного из телеканалов, рассказывающей об истории Италии, а на экране мелькают солнечные снимки этой страны.
Его появление в атмосфере умиротворения прервало наши созерцательные наблюдения - легенды азербайджанского кино, сценариста и режиссера Эльдара Гулиева. Его фильмы наиболее полно раскрывают сущность и характер человека, вселяют глубокую веру в его добродетель и благородство, показывают жизнь Баку и его обитателей. Эльдар Гулиев - его взгляд и лицо, с отпечатком жизненного опыта, интересной игрой морщинок на лице, расположили к доброй и доверительной беседе. Перед нами мэтр. И этим все сказано.
"Ну что, чем вы меня порадуете?" - улыбнувшись, приступил к разговору режиссер незабываемых фильмов "Бухта Радости", "Ветер перемен", "Легенда Серебряного озера", "Как прекрасен этот мир", "Загородная прогулка" и многих других. Кто, как не он, может лучше оценить нынешнее положение дел в азербайджанском кинематографе и увести нас в прошлое, к вершинам пройденного пути - фильмам, которые не теряют актуальности и сегодня.
- Эльдар муаллим, на экране передача об Италии - есть мечта посетить какую-либо известную страну?
- Да. Но я никогда не мечтал о больших мегаполисах, таких, как Токио и Нью-Йорк. Мне хотелось бы побывать в Иерусалиме и Мекке. Но этим мечтаниям так и не суждено было случиться. Кажется, атмосфера священных мест благоволит размышлениям о себе, об окружающих, о жизни и обо всем происходящем вокруг.
- Но все это еще может случиться…
- Там ходить много надо, а я уже не в том возрасте. Ходить и представлять, как здесь создавался мир… Мир и человечество… Пройтись бы по знаменитым священным местам Мекки, подойти бы к Стене Плача и увидеть воочию все, о чем ты читал в книгах, прикоснуться на миг к вечности.
- Полки вашего кабинета и вправду забиты книгами о религии. Какие у вас "отношения" с Богом?
- Я всегда верил в него. Еще в глубоком детстве сопровождал бабушку, когда она отправлялась в мечеть. Также во мне всегда жила вера в человека и его благородство. Ведь недаром говорится, что лучшее создание Бога - это человек. А нам лишь остается оправдывать эту веру и не отвергать все то, что дано нам свыше. По словам одного известного индийского писателя: "Рождение каждого человека говорит о том, что Бог еще не разочаровался в нас". И каждое рождение - это надежда на то, что он изменит мир к лучшему.
- Можно ли сказать, что ваше творчество пропитано верой в человека?
- Если не верить в человека, то и заниматься творчеством нет смысла. Я никогда не создавал фильм, который не был бы близок моему сердцу. Сюжет становился родным, близким мне, частью меня, и только потом я приступал к работе над картиной. Важно, насколько автор искренен. Врать нельзя ни в коем случае! Соврав себе, врешь зрителю, а это значит: все, что будет сказано тобой, будет неубедительным и не окажет необходимого впечатления. Честность помогает фильму обрести бессмертие. Это первостепенно для мастера.
- Получается, что успех ваших фильмов - это ваша честность?
- Я всегда снимал то, во что верил. Иначе я не мог.
- А какие темы вас больше волновали?
- Сущность человека, попавшего в определенную ситуацию и пытающегося найти рациональный выход. Герой и неожиданные обстоятельства, поиск ответа и показательное разрешение ситуации - основной сюжет моих фильмов. Главным было решить вопрос достойно, по-мужски, даже если это касается героини. Для меня было важно не стыдиться перед зрителями, перед знакомыми и родными за поступки моих героев.
- Что было труднее: рассмешить зрителя или вынудить плакать?
- Никогда не задумывался над этим. Для меня первостепенным, как уже отметил, было "зацепить" зрителя, рассказать ему о важном для меня, поговорить с ним. Кино - это средство массовой беседы. Фильмы просто так не снимаются, как и не пишутся книги. Творчество - это цель донести, затронуть тончайшие струны души.
- Выбор актеров - при создании фильма вы отдавали предпочтение уже получившим популярность актерам или же находились в поиске новых лиц?
- Ни одно из перечисленных (закурил). Во-первых, я достаточно хорошо знал актеров. Как бы парадоксально и смешно ни звучало, скажу так. Когда я писал режиссерский сценарий, то представлял, к примеру, Жана Габена или же Алена Делона, которые подошли бы для исполнения определенной роли. И в дальнейшем по моему поручению ассистенты находили мне типаж Жана Габена. Ездили по театрам, сельским, районным, по клубам, школам и институтам. Но это в зависимости от того, о чем была картина.
- Ошибались ли в выборе? Как поступали в подобных ситуациях?
- Дайте вспомнить (задумался). Да, скорее бывало, но я считал, что вина лежит на мне и только, ибо я утверждал актера или актрису на определенную роль. Но надо было выкручиваться, продолжать работать и доводить фильм до конца, по мере возможности.
- Влияло ли это на результат?
- Конечно, не без этого. Понимаете, экран белый и все недостатки, помехи на нем виднеются четко. Даже порой можно почувствовать, что у режиссера не складывается работа с актером или актрисой. В подобных случаях я старался поменьше ставить такого актера в кадр или вовсе ставил его на общий план, чтобы не было видно того, чего я не хочу показать зрителю.
- Вас больше волновало мнение о получившейся картине зрителей или критиков?
- Буду говорить честно: мнение зрителей. Все-таки создаю-то я для них, а не для группы критиков. Мне и сегодня приятно, когда на улице меня может кто-то остановить и сказать: "А вот вчера я видел ваш фильм. Почему сейчас такое не создают?"
- С таким вопросом к вам часто обращаются и журналисты…
- Да. Говорят, например, какие хорошие фильмы были в годы Советского Союза. 99% людей до сих пор с удовольствием смотрят эти фильмы; для них они олицетворение прошлого, с содержанием и идеей.
- Все-таки это было больше связано с распадом СССР? Ведь после 90-х годов мы наблюдали резкий спад в кинематографии?..
- Нет, не только по этой причине. Дело в том, что главный вопрос в создании фильмов - финансирование. Кино - это очень затратное дело. В свое время мы снимали фильм "Низами" за миллион. Я снимал "Бабека", который обошелся нам в миллион шестьсот тысяч рублей. Несомненно, это были рубли, поэтому не нужно сравнивать тогдашние суммы с сегодняшней валютой. В те годы электроэнергия и другая инфраструктура стоили дешевле. Сейчас доходит до бешеных сумм. Но, тем не менее, на кинематографию выделялись значительные средства. Надо снимать больше и не уповать, что каждый снятый фильм станет шедевром.
- Это предвидеть сложно заранее…
- Абсолютно. Даже у великих мастеров картины получались порой неудачными. Есть такое выражение - "Ошибка Пикассо". То есть картина, которую можно считать недостойной творчества такого творца, как Пикассо, для другого художника может являться шедевром. То же можно сказать и о фильмах.
- Вы упомянули ваши величайшие творения, такие, как фильмы "Бабек" и "Низами". А каким героям нашего времени вы бы хотели посвятить фильм?
- Каждому, кто пробивается через эту жизнь. Реальность такова, что человека пустили в неизвестный, неизведанный мир, где он должен выживать. Из четкого советского периода, где все было разложено по полочкам, его насильственно вынули и бросили в океан неожиданностей и сказали: "Плыви и всплывай". Поверьте, это не каждому удается: трудно не просто всплыть на поверхность, но при этом и не утратить человеческих качеств. Трудно в нынешней реальности… очень (закурил). Каждый день диктует свои правила и раскрывается с совершенно новой стороны и в этом никто не виноват. Это тенденции - общество так стремительно развивается.
- В вашем фильме "В этом южном городе" прослеживаются противоречия между новым и старым, отжившими обычаями; разные взгляды на современную действительность. Такое можно наблюдать и сегодня. И, наверное, называть это борьбой бесполезно - это жизненные реалии…
- Не думаю, что к этому фильму надо так утилитарно относиться. Тогда противники этой ленты тоже так говорили. В действительности это просто часть нашей жизни, которую я знал и показал зрителю. Рассказал о своем районе, людях, которые там жили. Там нет никакой борьбы, и, честно говоря, я не ставил перед собой цель показать противоречия между новым и старым. В моей картине достойные люди со своим отношением к окружающей действительности и друг к другу. Все свои фильмы, в которых необходимо было показать современный Баку, я снимал на улице Мирзы Фатали Ахундова, где вырос. Там еще живут люди, которые помнят меня ребенком. Там все было мне настолько близко, знакомо и родно… Развитие - это хорошо. Дай Бог, Баку найдет свое новое лицо, но останется для нас все тем же родным и близким, поражающим своей открытостью и теплотой. Городом, который невозможно не любить. Городом с особой атмосферой нашего гостеприимного народа.
- В 20-е годы прошлого века была популярна тема религиозного фанатизма и борьбы против прав женщин. Удалось ли перебороть эти проблемы сегодня?
- Не надо к этому относиться очень строго, потому что есть понятие "менталитет" - есть традиции, исторически определившийся образ жизни и так судить неправильно. То, что мы смотрим по телевизору или наблюдаем на Западе, для нас принципиально неприемлемо. У нас совершенно другое отношение к женщине, детям, старшим, и в этом наше отличие. И это лучшее, чем мы можем гордиться, что мы можем сберечь и передавать из поколения в поколение. Ведь в нас течет кровь наших дедов и прадедов. Поэтому к этому вопросу я довольно строго отношусь.
- Ваша дочь пробовала себя как сценарист…
- Она написала всего пару сценариев, обучаясь на филологическом факультете. Сейчас живет очень далеко. Думал, у нее есть какие-то писательские способности, хотел помочь проявить себя, но для нее это было просто мимолетным увлечением.
- "Попутный ветер" - один из лучших ваших фильмов, который был снят совместно с чехословацкой студией. Каково было работать с зарубежными коллегами?
- Это был первый и единственный на то время фильм, созданный совместно с одной из иностранных киностудий. С чешской студией "Баррандов" мы довольно быстро нашли общий язык. Они провели в Баку долгое время и уезжали со слезами на глазах. Здесь они открыли для себя абсолютно другой, новый мир, новые традиции и образ жизни, который кардинально отличался от привычного для них. Они и представить не могли, что человека с улицы, узнав о том, что он гость, могли пригласить в дом, накормить и напоить безвозмездно. По этим и другим причинам они совсем не хотели покидать нашу страну. Тогда, помню, в посольство СССР в Праге "Баррандов" написала письмо в ЦК Азербайджана с благодарностями. После событий 1968 года (ввод войск Варшавского договора, кроме Румынии, в Чехословакию, положивший конец реформам пражской весны. Наиболее крупный контингент войск был выделен от СССР. - Авт.) мы были первыми из советской группы, кто поехал туда. И это было сенсацией для чехов. Что мы не только советские солдаты, вошедшие в Чехию в 1968 году, а очень доброжелательные люди.
- Наши гостеприимство и открытость другим народам славятся и ныне. И сегодня, проходя по улице Низами, известной больше как Торговая, мы все чаще и чаще натыкаемся на иностранных туристов…
- Очень хорошо. Ради Бога, пусть знают нас и ценят наш народ. То, какие мы теплые и искренние, пусть изучают нашу культуру и литературу. Поверьте, это для них совершенно новый мир, поэтому они так тянутся сюда.
- Со своими друзьями вы тоже встречались на Торговой. Вы с ними видитесь там и сегодня?
- (Смеется) У нас уже другой возраст, чтобы так выходить на прогулки. Мы встречаемся в домашней обстановке и уже не так часто, честно говоря. (Задумался) Мое поколение сейчас проводит свои юбилеи, и долг каждого из нас присутствовать на этих важных событиях. Так и встречаемся на датах - по случаю.
- Если бы вам сегодня поступило предложение снять фильм - какую тему вы бы затронули?
- Ну, их много… Я бы попытался разобраться в сегодняшнем дне, что происходит с моими родными и близкими, почему все люди вдруг изменились, как это называют сейчас. Хотя люди не меняются, они просто раскрываются под влиянием обстоятельств. И мы понимаем сущность человека только так. Ну не может человек за один день измениться. Вечером лег один, а проснулся - другой. Такого не бывает. Это значит, что в нем сидел не совсем честный, благородный и искренний человек. Значит, он обманывал нас. Но бесконечно обманывать невозможно, все в один день становится явным.
- Вы как-то сказали, что кому-то судьба улыбается, а кому-то - нет. Какова ваша жизнь?
- Считаю себя счастливым человеком! Я занимался любимым делом, меня окружали родняе и близкие. Они мне дороги. Я продолжаю ценить и любить их. Между мною и ними есть духовная близость. Да, со временем стало очень мало друзей. Они как-то сами выпали. Да, конечно, внутренне очень трудно расставаться с людьми, которым ты долгое время доверял, верил и вдруг… Но меня все еще окружают люди, которым я доверяю. Я им благодарен, что и в счастливые, и в трудные минуты они рядом. И часть ударов, которые были уготованы мне судьбой, они принимали на себя. В жизни важно не чувствовать себя одиноким. Название романа немецкого писателя Ганса Фаллады "Каждый умирает в одиночку" врезалось в мою память. Если подумать, то в нем глубокий смысл, отождествляющий жизнь и сущность человека. Самое трудное для человека - почувствовать себя одиноким. Не случайно одиночество всегда считалось большим наказанием. В тюрьме самое страшное наказание - одиночная камера. В прошлые века англичан посылали на одинокие острова и оставляли там в полном уединении. И, быть может, этот остров мог быть невероятной красоты. Но к чему она, когда вокруг никого?
- Независимо от возраста человек часто произносит фразу "В свое время надо было…"
- Не буду врать. Были обстоятельства, которые не всегда зависели от меня. Мой выбор, мои решения вынуждали меня поступить так и никак иначе. Такое бывает у всех. Бывает, что человек становится плохим под гнетом обстоятельств. Не могу сказать, что я провел безоблачную жизнь. Бывало всякое, как и у всех. Было много хорошего, но и плохого. Так мы и учимся отличать хорошее от плохого. Думаю, я прошел неплохую школу жизни, и главное, что я не был одинок.