Dövlət Pantomima Teatrının aktyorları öz ad günlərində həmişə gerçək incəsənətə xidmət edəcəklərinə söz verdilər
Bakı Gənc Tamaşaçılar Teatrının qarşısında, yəqin ki, çoxdan bu qədər teatr sənətinə aid insan toplaşmamışdı. Bu may axşamı hər şey bütün teatr adamlarının «təhvil» və ya premyera günlərinə toplaşdığı köhnə günləri xatırladırdı. Təhvil – teatr işçiləri, yaxınlar və doğmalar üçün premyeradan qabaq göstərilən ilk tamaşadır. Bu gün bu yaxşı ənənə itirilib, buna görə də yaxşı ki, bir araya gəlməyə və həmkarların uğurlarından zövq almağa imkan verən yubileylər var. Həmin axşam 25 yaşı tamam olan Dövlət Pantomima Teatrını təbrik edirdilər! Teatrı yaradıcılıq və peşə fəaliyyətinə başladığı yerdə - Gənc Tamaşaçılar Teatrında təbrik edirdilər. Azərbaycanın mədəniyyət naziri Əbülfəs Qarayev öz açılış çıxışında bildirdi ki, Pantomima Teatrı bu illər ərzində təkcə ölkəmizdə deyil, ondan kənarda da çağdaş incəsənətin ümumi məkanında özünə yer tuta bilib.
Tarix və yaradıcı
Teatr 1994-cü ildə Bəxtiyar Xanızadə tərəfindən Gənc Tamaşaçılar Teatrında "Dəli yığıncağı" adlı pantomima studiyası kimi yaradılıb. 2000-ci ildə Studiya-Teatr dövlət statusu alıb, 2005-ci ildə isə keçmiş "Şəfəq" kinoteatrının binası ona verilib. 1996-cı ildən etibarən kollektiv fəal şəkildə qastrollarda iştirak edir və artıq dünyanın 12 ölkəsində olub. Bu müddət ərzində kollektiv 50-dən çox tamaşa hazırlayıb; 50-dən çox kadr yetişdirib - Mədəniyyət və İncəsənət Universitetinin tələbələri Bəxtiyar Xanızadənin rəhbərliyi altında lazımi bacarıqlar əldə ediblər ki, bu da onların peşədə yetişməsinə, ölkənin mədəniyyət və sənət aləmində öz yollarını tapmasına imkan verib.
Bəxtiyar Xanızadəni təqdim etməyə ehtiyac yoxdur - teatr və kino aktyorudur, Azərbaycanın xalq artistidir, Mədəniyyət və İncəsənət Universitetinin dosentidir, kinorejissordur, unikal fenomenin - Pantomima Teatrının yaradıcısı və bədii rəhbəridir. 1978-ci ildə M.Əliyev adına Azərbaycan Dövlət İncəsənət İnstitutunu bitirib, Gəncə Dövlət Dram Teatrında işləyib, sonra İncəsənət İnstitutunun tədris teatrında və C.Cabbarlı adına kinostudiyada çalışıb. 1983-cü ildən etibarən pedaqoji fəaliyyətlə məşğuldur. 1987-ci ildə Leninqrad Musiqi Teatrı və Kinematoqrafiya İnstitutunun aspiranturasını bitirib. Aktyor ustalığı və teatr tamaşalarının librettosu haqqında bir neçə kitabın müəllifidir. Mədəniyyət Nazirliyinin "Fəxri mədəniyyət işçisi" nişanı ilə mükafatlandırılıb.
Repertuar haqqında
Teatrın repertuarında dünya klassiklərinin ədəbi əsərləri, xalq eposları üzrə qoyulmuş tamaşalar, yaxud da teatrın bədii rəhbərinin və aktyorların müəllif librettolarına əsaslanan çıxışlar yer alır.
Müəllim və tələbələr
İki saat boyunca teatr səhnəsində tamaşaçıların alqışları altında aktyorlar bir-birini əvəz ediblər. Onlar hamısı Bəxtiyar Xanızadə universitetindən keçiblər və özlərini yaradıcı şəxsiyyət kimi formalaşaraq, müstəqil yola çıxıblar. Buna baxmayaraq, onların hamısı həmin gün aktyor idilər. Öz müəllimləri və ustadları ilə yanaşı dayanmış aktyorlar idilər, öz rollarını - bədii rəhbərləri və ustadları olan Bəxtiyar Xanızadə rolunu oynamaq üçün ilk dəfə idi ki, səhnəyə çıxırdılar.
Belə başlamışdı…
Söz və hərəkət deyil, məhz düşüncə aktyor Bəxtiyar Xanızadənin arzusu olub. Gerçəkləşmiş arzu. Tamaşanın səhnələri də belə başlayır: boş sahə məkanında narıncı geyimli Qadın bardaş qurub oturur, sağ əlində Ağac tutur. Ağac qurudur. Onun üzərində bir dənə də yarpaq yoxdur. Həyat çatışmır. Uca İdeya çatışmır. Müqəddəs Boşluq sanki gözləməkdən donub. Niyə? Ağacın digər tərəfində düşünən İnsan var. O, Yaradıcılıqla boşluğu dolduraraq məkanı canlandıra biləcək İdeya axtarışındadır. O, Bəxtiyardır. Nəhayət, İdeya yuxarıdan vəhy kimi İnsanın üzərinə enir və hirqə (sufi-dərvişlərin geyiminə) bürünərək Yola çıxır. Ancaq bildiyiniz kimi, yolu yolçu yorar. Və bu Yolda ona İdeyanı qəbul etməyə və son gününə qədər onu hirqə kimi çiyinlərində daşımağa hazır daha dördü qatılır.
Bəxtiyar Xanızadənin xatirələrindən
«Onlar dörd nəfər idilər və birincilər idi - Rövşən İsax, Siyavuş Hüseynli, Əsəd İsmayılov və Elman Rəfiyev. Onlar mənə inanırdılar və arxamca gəldilər. Biz onda bizi irəlidə nə gözlədiyini bilmirdik, bu barədə heç düşünmürdük. Biz yalnız yaradıcılıq haqqında, böyük İncəsənətin böyük İdeyası barədə düşünürdük və inanırdıq ki, yalnız seçilmiş işə dürüst, inanclı xidmət yolu həyatı məna ilə doldura bilər: bu gün, sabah və əbədilik. Biz ilk festivalımıza "Nağaraçılar" tamaşası ilə qatıldıq, onu hələ də teatrın repertuarında saxlayırıq, ancaq artıq digər aktyorların ifasında. Sonra başqa uşaqlar gəldi. Biz çoxaldıq. Həyat davam etdi...»
Xirqə yalnız sufi dərvişlərin bir semiotik rəmzi deyil. Bu, yüksək mənəvi kastaya məxsusluq əlamətidir. Tamaşada: küçədən və qapının altından buyruqla sırınmış əvəzedici sənətə deyil, gerçək, əsl İncəsənətə tapınanların kastası. Əvəzediciyə görə deyil, "gerçək və əsl" uğrunda döyüşə həm keçmiş illərin Pantomima Teatrının aktyorları, həm də bu gün teatrın səhnəsində çıxış edən aktyorlar
çıxacaqlar. Onlar çiyinlərindəki hirqə ilə qalacaqlar və bu hirqə keçmişin və indinin ideallarını birləşdirir. O idealları ki, heç şeyə baxmadan əbədiyyətə qalacaqlar - sevgi, mərhəmət, şəfqət, əxlaqi təmizlik, qarşı cinslərin ənənəvi münasibəti, Qadın kultu: ana, bacı və sevgili kimi.
Daha sonra tamaşanın personajları köhnə çamadanda əfsanəvi Konstantin Stanislavskinin 25-ci cildini tapırlar (1989-cu ildə yalnız 9 ədəd buraxılıb!!!), xalq artisti Ramiz Həsənoğlu ifa edir, "Dünya mədəniyyəti. Xəbərlər" adlı qəzeti açaraq ucadan oxuyur: "Broadvey xəbərləri", "Çexov festivalı "," Mingəçevir Teatrı - 90 yaşında", "Pantomima Teatrı - 25 yaşında".
Təbii ki, cənab Stanislavski sonuncu ifadəyə laqeyd qala bilməzdi və kollektivə yaşıl - çəhrayı rəngli ikitərəfli sehrli xalat təqdim etdi. Sehrli xüsusiyyətləri olan xalat! Sən demə, ovsun oxuyanda xalatın yaşıl rəngi keçmişə, çəhrayı rəngi isə gələcəyə aparır. Onda Bəxtiyar Xanızadə teatrının indi aktyorları, o cümlədən onun daimi yaradıcılığa, məşqə və özü üzərində işləməyə şirnikdirən personajı Bədii Rəhbər onları Zaman səyahətinə məcbur edirlər. Budur onlar teatrın yolunun başına döndülər, sonra da (dövlət!) statusu müəyyənləşdirilən dövrdə idilər və bu günə döndülər.
Zamanda bu hərəkət prosesi zamanı tamaşaçı təmiz rus dilində Pavel Qandelmanın sadə "Keyptaun limanında" mahnısını canlı (fonoqram yox!) ifa edən qızların duetini görə bilir. İzləyici anlayır ki, səhnə kontekstində, əslində, bu mətn gəmidən sahilə gedən dənizçilərdən deyil, əksinə, itirilmiş ideya və məğzlərini axtaran, yanlış yollarda azmış və yalnız öz yolunu axtaran İncəsənət adamlarından bəhs edir. Sonra sehrli xalat onları, eyni zamanda bu günə və gələcəyə aparır.
Orada Gələcəyin İnsanları nə qadınlara, nə canlandırmaya, nə də məna axtarışına ehtiyac duymayan teatr haqqında danışacaqlar, çünki məna primitiv, yenidən düşüncə tələb etməyən əşyalara və predmetlərə yönəldiləcək. Gələcəyin Teatrı - Primitivin Teatrı, Məzmunsuz Düşüncənin Teatrı olacaq, intellektual cırlaşmaya, göylərin Bəşəriyyətə ən böyük hədiyyəsi olan Sevginin məhvinə aparacaq. Gələcəkdə belə bir teatrı görən Pantomima Teatrının aktyorları günümüzə dönürlər, dönmədən öncə isə Teatrın bir İncəsənət forması kimi, aktryorla tamaşaçılar arasında mənəvi və fəlsəfi dialoq vasitəsi kimi cırlaşmasına imkan verməmək barədə özlərinə söz verirlər.
Memorandum
Tamaşa - bəyan, tamaşa - memorandum, tamaşa - and Bəxtiyar Xanızadə tərəfindən elə düşünülüb və qurulub, elə oynanılıb və canlandırılıb ki, teatr muzasına xidmət edən hər şey və bu xidməti idarə edənlər öz hərəkətlərini kənardan baxa bilsinlər və anlasınlar ki, həm İncəsənət mənasızlığa həm də saxtakarlığa dözmür. Biz dəyişmə dövründə yaşayırıq və şahid oluruq ki, küçələrin kütləvi mədəniyyəti səhnəyə sıçrayaraq keçmiş uğurların ideallarını məhv edir, onları köhnəliyin qalığı kimi rədd etmək və günahlandırmaq artıq dəbə çevrilir.
Görəcəksiniz ki, bu barədə ən çox bağıranlar Stanislavskinin, Meyerholdun, Piskatorun, Turabovun, Barronun, «Dördlərin Kartel»inin, Mehdi Məmmədov və başqalarının uğurları barədə heç zaman oxumayıblar və bilmirlər. Onlar öz cahilliklərinin və savadsızlıqlarının üzə çıxacağından qorxaraq, sənətdə zövqsüzlüyü və peşəkar çarəsizliyi İncəsənətdə yeni söz kimi təqdim edirlər. Amma yoxladıqda, əslində heç bir söz yoxdur. Elə İncəsənət də. Amma epataj arzusu var və bunun arxasında sırınmış dəb idealların dağıdıcı gücü dayanır, bu güc isə yalnız səhnəyə axın etmiş andeqraund və küçə flaşmobu ilə bağlı deyil. Yaxşı ki, Pantomima Teatrının estetik idealları bu gücə qarşı dayanır və öz humanist baxışlarına, "teatr insanlar üçündür" fəlsəfəsinə xəyanət etmir.
Bəxtiyar Xanızadə: "İncəsənət tərbiyə etmək üçün nəzərdə tutulub. O cümlədən mənəviyyatca da. Teatr insanla onun barəsində danışmaq üçün yaradılıb. İnsan haqqında. Teatr insana özünü tanımaq yolunda kömək edə biləcək bir incəsənət formasıdır. Teatr həmişəlik seçdiyiniz dini inanca bənzəyir. Buna görə də aktyorların eyni zamanda bir neçə teatrda çalışmaq istəyini alqışlamıram. Çünki hər bir teatrın öz estetik platforması, öz yolu, öz istiqaməti və öz auditoriyası var. Yad estetika yaxşı heç bir şey vermir. Əksinə. Kənardan gətiriləni məhv edir. Kinoda çəkilmək olar. Bu, müvəqqəti prosesdir. Teatr dəyişməz kəmiyyətdir. Buna görə də aktyorlara özlərinə daha yaxın olanı seçməyi təklif edirəm. Əgər pantomimadırsa pantomimanı, dramdırsa dramı seçsinlər. Bu, sadə məsələdir."
O, yalan danışmır. Ümumiyyətlə, hər şey onun üçün şəffafdır: həm quruluş ideyaları, həm teatrın estetikası, həm də hər kəsin sarsılmaz qaydalara riayət etdiyi komanda mikro mühiti. Bu mühitdə 20-ci əsrin rejissurasının üsulları, teatr klassiklərinin İncəsənət İdeyasının məğzi barədə estetik baxışları zibil qutusuna atılmır, seçilmiş işə fədakar sevgisi qanunu birinci yerdə dayanır. «Ya özünü həsr et, ya da get!» düsturu ələ salınmır və daha praqmatik "Hər pula görə və kassaya görədir!" düsturu ilə əvəzlənmir.
Buna görə, tamaşanın sonunda Ağac və Qadın anna-Yer kimi, gerçək İncəsənətin ulu nənəsi kimi yenidən peyda olur - Bəxtiyar çıxır və budaqlara böyük yaşıl yarpaqlar asır. Bir, iki, üç, dörd... Daha sonra aktyorlar da çıxıb eyni işi edirlər. İndi ağac canlı yaşıl bir tac ilə örtülüb. İncəsənət yaşayır. Teatr da yaşayır. Düşüncəsizlikdən və savadsızdlıqdan, ya da biganə rəftar üzündən onu dağıdanların nə deməsindən və nə etməsindən asılı olmayaraq.

ТЕАТРУ О ЧЕЛОВЕКЕ - 25 ЛЕТ!
В день своего рождения актеры Государственного театра пантомимы дали клятву служить искусству настоящего всегда
Такого большого скопления людей из сферы театрального искусства у здания Бакинского театра юного зрителя (ТЮЗ), наверное, не было давно. Но этим майским вечером все выглядело как в старые добрые времена, когда представители всех театров могли приходить друг к другу в гости в дни театральных «сдач» или премьер. Сдача - это первый спектакль перед премьерой для театральных работников, родных и друзей. Сегодня эта добрая традиция утеряна, поэтому хорошо, что есть юбилеи, которые позволяют собираться вместе и радоваться успеху коллег. В тот вечер поздравляли Государственный театр пантомимы, которому исполнилось 25 лет! Поз-дравляли там, где начиналась творческая и профессиональная деятельность коллектива - в ТЮЗе. Министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев в своей приветственной речи сказал, что Театр пантомимы за эти годы сумел вписаться в общий контекст современного искусства не только нашей страны, но и за ее пределами.
История и основатель
Театр был создан в 1994 году Бахтияром Ханызаде как студия пантомимы под названием «Сборище сумасшедших» при Театре юного зрителя. В 2000 году Театр-студия получил статус государственного, а в 2005-м - и собственное помещение в здании бывшего кинотеатра «Ша-фаг». С 1996 года коллектив ведет активную гастрольную деятельность и успел побывать в 12 странах мира. За это время коллективом было создано свыше 50 спектаклей; более 50 человек - студентов Университета культуры и искусств овладели под руководством Бахтияра Ханызаде теми необходимыми навыками, которые позволили им состояться в профессии и обрести свой собственный путь в культуре и искусстве страны.
Бахтияр Ханызаде не нуждается в представлении - артист театра и кино, народный артист Азербайджана, доцент Университета культуры и искусств, режиссер-постановщик и художественный руководитель театра - создатель уникального явления: Театра пантомимы. В 1978 году он окончил Азербайджанский государственный институт искусств им. М.Алиева, работал в Гянджинском государственном драматическом театре, затем в учебном театре института искусств и киностудии им. Дж.Джаб-барлы. С 1983 года занимается педагогической деятельностью. В 1987-м окончил аспирантуру в Ленинградском институте театра музыки и кинематографии. Автор ряда книг по актерскому мастерству и либретто театральных постановок. Награжден нагрудным знаком Министерства культуры «Почетный работник культуры».
О репертуаре
В репертуаре театра спектакли, поставленные по литературным произведениям мировой классики, народному эпосу, авторским разработкам либретто художественного руководителя и актеров театра.
Учитель и ученики
На протяжении двух часов на сцене театра под аплодисменты зрителей появлялись, сменяя друг друга, актеры, которые прошли университеты Бахтияра Ханызаде и, сформировавшись как творческие личности, ушли в самостоятельное плавание. Однако, несмотря на это, в тот день все они были артистами. Артистами рядом со своим педагогом и мастером, который впервые вышел на сцену, чтобы сыграть собственную роль - роль Бахтияра Ханызаде: художественного руководителя и наставника.
В начале было…
Не слово и не действие, а мысль, ставшая мечтой актера Бахтияра Ханызаде. Мечтой, воплотившейся в реальность. Так и начинается действие спектакля: в пустом сценическом пространстве сидит в позе лотоса Женщина в оранжевых одеждах, держащая правой рукой Дерево. Дерево сухое. На нем нет ни одного листа. Отсутствие Жизни. Отсутствие высшей Идеи. Священная Пустота как будто застыла в ожидании. Чего? По другую сторону Дерева -  Человек Думающий. Он – в поиске Идеи, которая сможет оживить пространство, заполнив пустоту Творчеством. Это – Бахтияр. Наконец, Идея, как откровение свыше, снисходит на Человека Думающего, и он, облачившись в хирку (одежда суфиев-дервишей), отправляется в Путь. Но дорогу, как известно, осилит идущий. И вот на этом Пути к нему присоединяются еще четверо, готовых принять Идею и нести ее, как хирку, на своих плечах до конца своих дней.
Из воспоминаний Бахтияра Ханызаде
«Их было четверо, и они были первыми - Ровшан Исах, Сиявуш Гусейнли, Асад Исмайлов и Эльман Рафиев. Они поверили мне и пошли за мной. Мы не знали тогда, что нас ждет впереди, не думали об этом. Мы думали только о творчестве, о великой Идее великого Искусства и верили, что только путь честного, исповедального служения избранному делу может наполнить смыслом жизнь: сегодня, завтра и всегда. Мы приняли участие в нашем самом первом фестивале с номером «Нагаристы», который сохраняем в репертуаре театра до сих пор, но уже в исполнении других артистов. Потом пришли другие ребята. Нас стало больше. Жизнь продолжалась…»
Хирка - это не просто семиотический знак суфиев-дервишей. Это знак принадлежности к высшей духовной касте. В спектакле: к касте, исповедующей настоящее, подлинное Ис-кусство, а не подменное, установочно навязанное культурой улиц и подворотен. И в сражении за «настоящее и подлинное», а не подменное – выйдут актеры Театра пантомимы прошлых лет и те, кто выходит на сцену театра сегодня. Они и несут на своих плечах хирку, которая соединяет идеалы прошлого с идеалами настоящего. С теми, которые, несмотря ни на что, останутся в вечности - любовь, добро, сострадание, нравственная чистота, традиционные отношения полов, культ Женщины: матери, сестры, возлюбленной.
А дальше персонажи спектакля находят в старом чемодане 25-й том (в издании 1989 года их всего-то 9!!!) легендарного Константина Станис-лавского, который в исполнении народного артиста АР Рамиза Га-саноглу, развернув газету под названием «Мировая культура. Новости», читает вслух: «Новости Бродвея», «Чеховский фестиваль», «Мингя-чевирскому театру - 90 лет», «Театру пантомимы - 25 лет». Естественно, господин Станиславский не смог не отреагировать на последнее и подарил коллективу двусторонний чудо-халат - зеленого и розового цветов. Халат с волшебными свойствами! Оказалось, что если произнести заклинание, то зеленый цвет халата перенесет в прошлое, а розовый – в будущее. Тогда нынешние актеры театра Бахтияра Ханызаде, которых его персонаж Худрук провоцирует на постоянное творчество, тренинг и работу над собой, заставляют его отправиться с ними в путешествие по Времени. Вот они оказались в начале пути театра, затем - в периоде его статусного определения (государственный!) и - дне сегодняшнем. В процессе этих перемещений во Времени зритель смог увидеть и прекрасный дуэт девушек, исполнивших (не под фонограмму!) на чистейшем русском языке незатейливую песенку на стихи Павла Гандельмана «В Кейптаунском порту». И зритель поймет, что в контексте действия этот текст на самом деле не о морячках, шагнувших с корабля на берег, а о людях Искусства, бросившихся на поиски утраченных идей и смыслов, блуждающих по закоулкам ложных истин, отыскивая свой и только свой путь. Потом волшебный халат перенесет их, а заодно и нас, в будущее. Там Люди Будущего будут говорить о театре, в котором не нужны ни женщины, ни одушевленность, ни поиски смысла, потому что смысл будет укладываться в примитивные, не требующие переосмысления вещи и предметы. Театр Будущего – это Театр Примитива, Театр Выхолощенной Мысли, ведущей к интеллектуальному вырождению, истреблению Любви, как высшего дара небес Человечеству. И актеры Театра пантомимы, увидевшие такой театр в будущем, возвращаются в настоящее сегодня, давая самим себе клятву не допустить вырождения Театра как вида Искусства, как средства для нравственного и философского диалога между актерами и зрителями.
Меморандум
Спектакль-прокламация, спектакль-меморандум, спектакль-клятва придуман и выстроен, разыгран и воплощен Бахтияром Ханызаде та-ким образом, чтобы все: и те, кто служит театральным музам, и те, кто управляет этим служением, взглянули на свои деяния со стороны и подумали о том, что Искусство не терпит не только суеты, но и подлога не терпит тоже. Мы живем во времена подмен и являемся свидетелями того, как массовая культура улиц, врываясь на сценические подмостки, разрушает идеалы прошлых достижений, которые стало модным отвергать и порицать как пережиток старины глубокой. И заметьте, что громче всех об этом кричат те, кто никогда не читал и не знает о достижениях Станиславского, Мейерхольда, Пискатора, Турабова, Барро, «Картеля Четырех», Мехти Мамедова и т.д. Они кричат об этом, боясь быть разоблаченными в собственном невежестве и необразованности, выдавая безвкусие и профессиональную беспомощность за новое слово в искусстве. А на поверку и слова-то никакого нет. Да и Искусства тоже. Но есть стремление к эпатажу, за которым мощная разрушительная сила навязанных модных идеалов, вылившихся не только из потока хлынувших на сцену андеграунда и уличного флэшмоба. Хорошо, что эстетические идеалы Театра пантомимы противостоят этому, не изменяя своим гуманистическим взглядам, не изменяя философии «театра для людей».
Бахтияр Ханызаде: «Искусство призвано воспитывать. В том числе и нравственно. Театр родился, чтобы говорить с человеком о нем самом. О человеке. Театр - это вид искусства, который может помочь человеку стать на путь самопознания. Театр подобен вере, которую выбираешь раз и навсегда. Поэтому я не приветствую желание актеров работать сразу в нескольких театрах одновременно. Потому что у каждого театра своя эстетическая платформа, свой путь, свое направление и свой зритель. Чужая эстетика ничего хорошего не дает. Наоборот. Привнесенная извне, она разрушает. Сняться в кино можно. Этот процесс временный. Театр - величина постоянная. Поэ-тому я предлагаю актерам выбрать то, что им ближе. Если пантомима – то пантомима, а если драма – то драма. Все просто». Он не лукавил. У него вообще все прозрачно: и постановочные идеи, и эстетика театра, и микроклимат в коллективе, где все придерживаются этих незыблемых правил; где не выбрасывают в мусорную корзину наработки режиссуры XX века, эстетические взгляды классиков театра на суть Идеи Искусства, где закон жертвенной любви к избранному делу стоит на первом месте, а формула «Священнодействуй или убирайся вон!» не высмеивается и не подменяется более прагматичной: «Все ради денег и ради  кассы!» Поэтому в финале спектакля, когда снова возникают Дерево и Женщина, как мать-Земля, как Прародительница подлинного Искусства, - Бахтияр выходит и вешает на ветки большие зеленые живые листья. Один, второй, третий, четвертый… А потом выходят актеры и делают то же самое. И вот уже Дерево покрылось пышной кроной живой зелени. Искусство живо. И жив театр. Что бы ни говорили и что бы ни делали те, кто его разрушает по недомыслию и необразованности или по равнодушному попустительству.