Çərşənbə axşamı, 08:48
Orxan Cəlilovun qeyri-adi ifasını qəflətən eşitsən, o, dərhal beynə həkk olunur. Musiqiyə sevgisi, musiqi təhsili sahəsindəki güclü fundamenti və Allahın hədiyyəsi sayıla biləcək qeyri-adi səsi olan bu gənc və istedadlı ifaçı özü üçün böyük səhnələrə yol açır. Bu iddialı musiqiçinin çox böyük planları var: xaricdə təhsil almaq, dünyanın opera səhnələrini fəth edərək, Azərbaycana şöhrət qazandırmaq.
Orxan CƏLİLOV müxbirimizə müsahibəsində akademik təhsilin vacibliyindən, hazırkı və gələcək layihələrindən, ifa zamanı keçirdiyi hisslərdən və s. danışıb.
- Musiqiçi yolunuz necə başlayıb?
- Əlbəttə ki, təhsillə. O, mənim formalaşmağımda böyük rol oynayıb. Məsələ ondadır ki, mən bu işə vokalist kimi başlamamışam. Əvvəlcə Sumqayıtdakı 3 saylı musiqi məktəbinin skripka sinfinə getmişəm. Doğrudur, o vaxt da oxuyur, səhnələrə çıxırdım. Amma səsim uşaq səsi idi və yerinə oturmamışdı.
Daha sonra Üzeyir Hacıbəyov adına Bakı Musiqi Akademiyasını da voklist kimi deyil, musiqi nəzəriyyəçisi kimi bitirmişəm. İndi isə həmin akademiyada magistraturanın birinci kursunda vokalist kimi təhsil alıram.
- Skripka, musiqi nəzəriyyəçisi və sonda vokal?
- Mən Bülbül adına Orta İxtisas Musiqi Məktəbinin 8-ci sinfində oxuyarkən bu təhsil ocağının direktoru dahi musiqiçi, görkəmli dirijor Teymur Göyçayev idi. O vaxt hələ skripka sinfində oxuyurdum və baxmayaraq ki, bu, məndə çox yaxşı alınırdı, aləti əlimdə düzgün tuta bilmirdim. Bunu ustaddan gizlətmək çox çətin idi və Teymur müəllim məndən israrla ixtisasımı dəyişməmi istədi.
- İxtisası dəyişmək belə asan idi?
- Məsələ ondadır ki, bizdə vaxtaşırı yoxlama olurdu. Təhsildən ciddi şəkildə geri qalan, solfecio, musiqi ədəbiyyatı, harmoniya bilikləri zəif olan şagirdlər məktəbdən kənarlaşdırılırdı. Halbuki, onlar ixtisasını yaxşı bilə, səhnələrdə çıxış edə, nailiyyətlər qazana bilərdilər. Məndə vəziyyət tam tərsinə idi. Bütün fənləri yaxşı bilirdim, ixtisasda isə «axsayırdım». Teymur müəllim mənə özümə gəlmək və yolumu müəyyənləşdirmək üçün 1 il vaxt verdi. İlin bitimində məndə heç bir irəliləyiş görmədiyini dedi (gülür). Ən dəhşətlisi isə o idi ki, məni məktəbdən qovmağa hazırlaşırdılar.
- Bu, sizin üçün zərbə idi?
- Güclü zərbə idi. Çünki mən özümə hər zaman inanmışam. Bu, əsl şok idi. Sadəcə, bəxtim gətirdi. İmtahanadək açıq dərsimiz var idi və onda direktor müavinimiz Samirə Dbilova da iştirak edirdi. Mənim musiqi duyumum güclü idi - bunu özümü tərifləmək üçün yox, məktəbin necə işlədiyini izah etmək üçün deyirəm. Onlar uşağın istedadını tam ortaya qoya bilməsinə çalışırlar. Samirə xanım mənim musiqi duyumuma heyran oldu və musiqiçi həyatım üçün həlledici imtahanda mənim məktəbdən kənarlaşdırılmağımı təklif edən Teymur müəllimə təklif etdi ki, məni musiqi nəzəriyyəsi sinfinə keçirsinlər. Bununla da, məktəbdə qaldım və xoşbəxtlikdən, skripka sinfindən qurtuldum (gülür).
Əslində, mən özüm də özümü hər zaman ifaçı kimi görürdüm. Halbuki Teymur müəllim bir dəfə məni «Bu nədir oxuyursan?!» deyərək səhhədən qovmuşdu (gülür). O anda, həqiqətən də, səsim dəyişmişdi.
Beləliklə, bu gün təhsilimi vokalist kimi davam etdirirəm və musiqi nəzəriyyəsilə bağlı biliklərim bu işdə çox köməyimə gəlir.
- Əlbəttə ki, burada musiqiçi genlərinin də rolu var…
- Bəli, mən musiqiçi ailəsində doğulmuşam. Babam Əsəd Cəlilov kaman ustası, nənəm Sona Cəlilova aşıq, atam Yusif Cəlilov ifaçı idi. Əmim Elçin Cəlilov isə Azərbaycanın böyük ifaçılarından biri kimi tanınır. Bu, mənim deyil, Azərbaycan xalqının fikridir. Təəssüf ki, bu gün onlar həyatda yoxdur. 2005-ci ildə əmim, daha sonra atam dünyasını dəyişib.
- Özünüzü musiqisiz təsəvvür edə bilirsinizmi?
- Xeyr. Mənim üçün musiqisiz həyat yoxdur. Başqa heç nə ilə bu qədər həvəslə, şövqlə məşğul ola bilmərəm.
- Hədəfiniz nədir?
- Hazırda hədəfim təhsilimi xaricdə davam etdirməkdir. Opera ifaçısı olmaq istəyirəm. Bu sahədə lazımi biliklərə yiyələnmək, artıq yiyələndiyim bilikləri onlarla daha da artırmaq fikrindəyəm. Əlbəttə ki, dünya səhnələrində vətənimə şöhrət qazandırmaq da əsas hədəfimdir.
- Artıq bu istiqamətdə addımlar atırsınız? Qastrollarınız haqda danışın. Tez-tez orkestrlə qastrola gedirsiniz. Sizin üçün ən önəmlisi insanların ürəyini fəth etməkdir, yoxsa səhnəni?
- (fikrə gedir) Çətin sualdır. Bunları bir-birindən ayrı təsəvvür etmək çətindir. İnsan ilk olaraq öz işi, ifası ilə insanların ürəyini fəth etməlidir. Bundan sonra səhnələrin fəthi özü gələcək! Səni nə qədər sevirlərsə, nə qədər yüksəyə qaldırırlarsa, konsertlərin o qədər çox olur. Qastrollara orkestrlə də gedirəm, orkestrsiz də. 2017-ci ildə Vyanada o zaman orada yaşayan dirijor Mustafa Mehmandarovun rəhbərliyi ilə Vyana Kamera Orkestrilə konsert vermişəm. Konsert Azərbaycanın əfsanəvi bəstəkarı Tofiq Quliyevə həsr olunmuşdu. Onun əsərlərini ifa edirdik.
2018-ci ildə Norveçdə (Oslo) konsertim olub. Orada həm Azərbaycan, həm də xarici klassika, eyni zamanda estrada mahnıları ifa edirdim. Elə həmin il Ankarada dirijor Yalçın Adıgözəlovun rəhbərliyilə bacımla birlikdə Türkiyənin Prezident Simfonik Orkestrilə çıxış etmişəm. Konsert Türkiyə və Azərbaycan demokratiyasının 100 illiyinə həsr olunmuşdu. Orada Aygün Səmədzadənin «Bismillah», Vasif Adıgözəlovun «Azərbaycan» əsərlərini ifa etmişəm. Almaniyada, Küveytdə, Qazaxıstanda və digər ölkələrdə də konsertlərim olub.
- Bir çox əcnəbi dinləyici bizim musiqimizi, xüsusilə muğamı qəmli musiqi sayır.
- Musiqimizin melanxolik olduğunu düşünmürəm. Musiqilərimizin əksəriyyəti majordadır. Dünyanın şən mahnı kimi xarakterizə etdiyimiz bir çox musiqisi isə minorda yazılıb.
- Akademik musiqinin gələcəyini necə görürsünüz?
- Acınacaqlı. Təəssüf ki, bir çox ifaçı akademik musiqi ilə kifayət qədər tanış olmadan əhəmiyyətli, keyfiyyətli əsər yaratmağın mümkünsüzlüyünü anlamır. İnsanlar bilik ardınca qaçmır. Odur ki, akademik musiqinin gələcəyi haqda müsbət danışa bilmirəm.
- İfalarınızın əksəriyyəti sevgi haqdadır. Məsələn, «Sevgilim», «Sevgili canan». Musiqiçinin belə musiqiləri dinləyiciyə çatdıra bilməsi üçün onun ürəyində sevgi olmalıdırmı?
- Fikrimcə, bu, son dərəcə vacibdir. Amma bu, o demək deyil ki, ürəyin boşdursa, bu və ya digər əsəri layiqincə ifa edə bilməzsən. Hesab edirəm ki, peşəkar məhz bununla fərqlənir. O, səhnədə bu cür atmosfer yarada, dinləyicini oxuduğu musiqini yaşadığına inandıra bilir. Digər yandan biz həyatımızın hər mərhələsində sevgi yaşayırıq – anaya sevgi, ailəyə, yaxınlara, Allaha sevgi. Bu, hər dəfə özünü fərqli göstərən fövqəladə hissdir. Həyatda bizi hər şeyə ruhlandıran – sevgidir və sevgisiz biz bir addım da ata bilməzdik.

Орхан Джалилов: «Все, что движет нами в этой жизни, - это любовь»
Вдруг слышишь необычное исполнение талантливого певца Орхана Джалилова, и оно врезается в память. Молодой исполнитель, который своей любовью к музыке, крепким фундаментом в области музыкального образования и необыкновенным голосом, подаренным ему свыше, пробивает себе путь на большие сцены. У амбициозного музыканта грандиозные планы: учеба за рубежом и покорение мировых оперных сцен, прославление Азербайджана. В интервью с нашим корреспондентом Орхан ДЖАЛИЛОВ рассказал о необходимости академического образования, о настоящих и будущих проектах, о душевном состоянии во время исполнения и о многом другом.
- Как начинался ваш путь музыканта?
- Конечно, с образования. Оно сыграло в моем формировании огромную роль. Дело в том, что я начинал не как вокалист. Сначала учился в музыкальной школе №3 в Сумгайыте по классу скрипки. Правда, тогда я тоже пел, выступал на сценах, но, сами понимаете, голос был детский, непоставленный. И окончил я Бакинскую музыкальную академию им. Узеира Гаджибекова тоже не как вокалист, а как музыкальный теоретик. А сейчас я учусь в той же академии на первом курсе магистратуры как вокалист.
- Скрипка, музыкальный теоретик и в результате вокал?
- Когда я учился в 8-м классе музыкальной средней специализированной школы им. Бюльбюля, директором этого учебного заведения стал гениальнейший музыкант, выдающийся дирижер Теймур Геокчаев. Тогда я все еще учился по классу скрипки. Кстати, очень хорошо получалось, но у меня была испорченная постановка. Конечно, это трудно было скрыть от мастера, и Теймур муаллим настоятельно рекомендовал мне сменить специальность.
- Это было так просто - сменить специальность?
- Дело в том, что периодически у нас проходили проверки. Из школы исключались учащиеся, которые сильно отставали в учебе, имели недостаточные знания по сольфеджио, музыкальной литературе, гармонии. Причем эти ребята могли иметь хорошие показатели по специальности, выступать на сценах, иметь хорошие достижения. У меня, напротив, по всем этим предметам были хорошие данные, но вот специальность «хромала». Теймур муаллим мне в то время дал год, чтобы я подтянулся и определил свою дальнейшую музыкальную судьбу. Через год Теймур муаллим мне сказал, что никакого продвижения не видит и как таковых изменений не произошло (смеется). Но самое ужасное то, что меня собирались исключить из школы.
- Это было ударом?
- Это было мощным ударом. Потому что я всегда верил в себя. Шок. Но меня выручил счастливый случай. До экзамена у нас проводился открытый урок, куда заглянула наш замдиректора Самира Дбилова. У меня был прекрасный слух. Говорю не чтобы похвалиться, а показать, как работают в этой школе, чтобы в полной мере ребенок проявил свой талант. Самира ханым очень удивилась моему поставленному слуху. На данном решающем мою музыкальную судьбу экзамене Самира ханым после слов Теймур муаллима о моем исключении выдвинула предложение перевести меня в класс музыкальной теории. Таким образом, я остался учиться в школе и ушел из класса скрипки, к счастью (смеется). Тем не менее, я всегда видел себя певцом. Несмотря на то, что Теймур муаллим меня один раз выгнал со сцены со словами: «Что ты поешь?!» (смеется). На самом деле тогда у меня происходила мутация голоса. И сейчас я продолжаю свое образование как вокалист и мои знания по теории музыки мне очень помогают.
- Ну и, конечно, не обошлось без музыкальных генов?..
- Да, я родился в музыкальной семье. Мой дедушка Асад Джалилов был кяманчистом, бабушка Сона Джалилова - ашугом, отец Юсиф Джалилов - певцом, а дядя Эльчин Джалилов - талантливым азербайджанским певцом. Это не мои слова - талантливым его считал азербайджанский народ. Но, к сожалению, их сейчас нет в живых. В 2005 году не стало дяди, а затем и отца.
- Вы можете себе представить свою жизнь без музыки?
- Нет. Для меня не существует жизни без музыки, равно как и не могу себе представить, что занимаюсь чем-то иным с таким же энтузиазмом и азартом.
- К чему стремитесь?
- Сейчас моя цель - продолжить свое образование за рубежом. Хочу стать оперным певцом. Получить достаточные знания в этой сфере, подкрепить их уже имеющимися и, конечно, представлять и прославлять свою страну на мировых сценах.
- И уже делаются какие-то шаги в этом направлении? Расскажите о ваших гастролях. Вы часто гастролируете с оркестром. Что для вас первостепенно - покорять души людей или покорять сцены?
- (задумался) Сложный вопрос. Наверное, трудно представить существование одного без другого. Для начала человек должен своей работой, исполненными произведениями завоевать сердца людей. Далее покорение сцен придет само собой! Чем больше тебя любят, чем больше тобой восхищаются - тем, что ты делаешь, тем больше у тебя концертов. Гастролирую и с оркестром, и без. В 2017 году у меня был сольный концерт в Вене с Венским камерным оркестром под управлением дирижера Мустафы Мехмандарова, который на тот момент жил там. Концерт был посвящен юбилею легендарного азербайджанского композитора Тофика Гулиева. Его же песни и исполнялись.
В 2018 году был с концертом в Норвегии (Осло). Здесь исполнял и азербайджанские, и зарубежные классические, и эстрадные произведения. Также в 2018-м выступил в Анкаре с турецким президентским симфоническим оркестром под управлением дирижера Ялчына Адыгезалова вместе со своей сестрой. Концерт был посвящен столетию демократии Турции и Азербайджана. Я исполнил «Бисмиллах» Айгюн Самедзаде, «Азербайджан» Васифа Адыгезалова. Был на концертах в Германии, Кувейте, Казахстане и т.д.
- Многие зарубежные слушатели считают нашу музыку грустной - особенно мугам.
- Не считаю, что наша музыка меланхолична. Большинство наших мелодий звучит в мажоре, а, к примеру, известные мировые произведения, которые мы привыкли характеризовать как веселые, написаны в миноре.
- Как вы думаете, какое будущее у академической музыки?
- Плачевное. К сожалению, многие исполнители не понимают, что если они недостаточно знакомы с академической музыкой, то создавать что-то значимое и качественное невозможно. Но мы все чаще и чаще наблюдаем, что люди не бегут за знаниями, поэтому мне трудно как-то позитивно говорить о будущем академической музыки.
- Большинство ваших песен - о любви. К примеру, «Севгилим», «Севгили джанан». Должно ли подпитываться сердце музыканта любовью в действительности, чтобы суметь передать чувственность таких мелодий?
- Думаю, что это чрезвычайно важно. Но это не значит, что если сердце свободно, то вокалист не сможет исполнить достойно ту или иную композицию и передать настроение произведения. Считаю, что этим и отличается профессионал, который может создать на сцене атмосферу чувственности и заставить своих слушателей поверить в то, что музыкант передает посредством исполняемой музыки. В конце концов, на каждом этапе нашей жизни мы всегда испытываем любовь - любовь к матери, своей семье, родственникам, Богу. Это невероятное чувство, которое всегда проявляется по-разному. И все, что движет нами в этой жизни, - это любовь. Без нее, если разобраться, мы и шагу не смогли бы ступить.