Taxılçılıq təsərrüfatının müasirləşdirilməsi və möhkəmlənməsi cəmi bir neçə ildən sonra Azərbaycanı xarici asılılıqdan xilas edəcək
Yağışlı və soyuq aprel günlərinin olmasına baxmayaraq, builki yazın hava şəraiti bütünlüklə taxıl bitkilərinin məhsuldarlığına nəzərəçarpacaq dərəcədə mənfi təsir göstərməyib. May ayının son günlərində payızlıq bitkilərin yığımı başlayıb və iyunun ikinci ongünlüyünün sonuna Azərbaycanda toplam 1,21 milyon ton taxıl yığılıb. Məhsul üzrə proqnozlar əlverişlidir ki, bu da əsasən taxılçılıq təsərrüfatlarının dəstəklənməsi üzrə son illərdə həyata keçirilən proqramlarla bağlıdır. Belə ki, ölkədə texnikanın icarəyə verilməsi üzrə tarifləri azaldılıb, yeni ixtisaslaşdırılmış aqroparklar yaranır, toxumçuluq müəssisələri tikilir və yaxın vaxtlarda Taxıl İstehsalçıları və Emalçıları Assosiasiyası yaradılıb.
Üç milyondan çox
Ötən ilin sonlarında dərc olunmuş proqnozlara görə, yığılan taxıl məhsulu 2019-cu ildə 3,5 milyon tona çatmalı və ötən ilin uyğun göstəricilərini 4,8 faiz üstələməlidir. Cari ilin ümumi məhsulundan 2,1 milyon ton buğdanın payına düşməlidir ki, bu da ötən illə müqayisədə 2,2 faiz çoxdur. Ancaq builki taxıl məhsulunun yekun nəticələri barədə yalnız avqustun ikinci yarısında yazlıq məhsulun biçinindən sonra qiymətləndirilə bilər. Yeri gəlmişkən, aqrar sahə mütəxəssisləri hesab edirlər ki, əlverişli hava davam edərsə, yazlıq bitkiləri (buğda, yulaf, qarğıdalı və paxlalıları) da nəzərə almaqla, ümumi məhsul 3,3 milyon tondan artıq ola bilər.
Hələ ki, Azərbaycanda payızlıq məhsulun yığımı başa çatdırılır, bunun üçün sahələrə 1340 ədəd kombayn çıxarılıb və onların yarısı "Agrolizinq" şirkətinə aiddir. Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin 19 iyun tarixinə olan məlumatına görə, 392,5 min hektar sahədə taxıl yığılıb və bunun 262,5 min hektarı arpa olub, qalan hissəsi isə buğdanın payına düşüb.
Ümumiyyətlə, bu il ölkədə taxıl üçün 1 milyon hektardan çox torpaq sahəsi ayrılıb və bunun, təxminən, 2/3-si buğdanın payına düşür, qalanları arpa, yulaf, qarğıdalı və digər məhsullardır. İyunun ikinci ongünlüyünün sonunda 1,21 milyon tondan artıq taxıl yığılıb, hektardan orta məhsuldarlıq 30,8 sentner təşkil edib. Azərbaycanın əksər aran rayonlarında arpa biçini, demək olar ki, bitib, dağətəyi ərazilərdə isə payızlıq buğdanın yığımı başa çatmaqdadır.
Qeyd edək ki, Azərbaycanda taxıl istehsalının artım meyli 2015-ci ildən sonra açıq hiss edilməyə başlayıb, həmin il ölkədə taxıl yığımı 33,8 faiz artıb və 2,8 milyon tona çatıb, 2016-cı ildə də bu trend saxlanılıb və göstərici 3,1 min ton olub. Bu meyil obyektiv amillərlə bağlıdır - Azərbaycan manatının iki devalvasiyasından sonra taxıl idxalının payının azaldılması zərurəti yaranıb. Qlobal enerji böhranından qabaq, Azərbaycanda taxıl istehsalının daha baha başa gəlməsi (milli valyuta məzənnəsinin yüksək olması da buna təsir edirdi) ilk növbədə, Qazaxıstandan və Rusiyadan buğda idxalını yerli dəyirmanlar, çörək, makaron və qənnadı məmulatları istehsalçıları üçün daha sərfəli bir alternativə çevirirdi.
Ancaq son dörd ildə keyfiyyətcə fərqli vəziyyət müşahidə olunur: idxal taxılın payı xüsusilə də yem seqmentində nəzərəçarpacaq dərəcədə azalıb, yerli ərzaq buğdasının, xüsusilə də çörək bişirmə sənayesində tələb olunan yüksək özlü bərk buğda növlərinin payı getdikcə artmaqdadır.
Ancaq Azərbaycanda taxıl istehsalının artması yalnız devalvasiya və onun buğda idxalı xərclərini artırması, nəticədə yerli fermerlərin istehsalının artmasına təkan verməsi ilə bağlı deyil. Bu artım əsasən, hələ böhrandan əvvəlki 2013-cü ildən başlayaraq ölkədə başlayan dəyişikliklərin - taxıl, xüsusilə də buğda istehsalı üzrə ixtisaslaşmış aqrokomplekslərin inkişafının nəticəsidir. O vaxtdan bəri belə təsərrüfatlara təxminən 200 min hektardan çox əkin sahəsi ayrılır. İlk ixtisaslaşdırılmış təsərrüfatlar təxminən altı il əvvəl Beyləqan və Ağcabədi rayonlarında yaradılıb, sonra İmişli rayonunda daha bir kənd təsərrüfatı kompleksi istifadəyə verilib.
O vaxtdan etibarən bölgələrdə 50 böyük ixtisaslaşdırılmış taxıl əkini təsərrüfatı yaratmaq məqsədi ilə işlər aparılır və taxıl yetişdirilməsi ilə məşğul olan 24 çağdaş aqropark yaradılıb. Bu layihələr üçün dövlət fondlrından 162 milyon manat güzəştli kredit ayrılıb. Bu barədə Azərbaycan iqtisadiyyat nazirinin müavini Sahib Məmmədov bildirib.
Taxıl istehsalının genişləndirilməsi üçün genişmiqyaslı suvarma layihələri gerçəkləşdirilib və dövriyyəyə təxminən 200 min hektar yeni əkin sahəsi daxil edilib. İki böyük su anbarının - Şəmkirçay və Taxtakörpü su anbarlarının istismara verildikdən sonra ölkənin irriqasiya əhəmiyyətli dərəcədə yaxşılaşıb, bu, həmçinin təsərrüfatlarının suvarma suyuna ehtiyacının təminini önəmli səviyyədə yaxşılaşdırıb.
2015-ci ildə görülən tədbirlər son yüz il ərzində ilk dəfə taxıl sahələrinin məhsuldarlığını hektardan orta hesabla 30,5 sentnerə çatdırılmasına imkan verib. Buğdanın məhsuldarlığını isə indiyə kimi görünməmiş səviyyəyə - hektardan 31,3 sentnerə çatdırmağa imkan yaradıb.
İri təsərrüfatlara fokuslanma
Gələcəkdə yerli taxılçıların məhsuldarlığının artırılması, o cümlədən fermerlərə elit, yüksək məhsuldar və quraqlığa davamlı toxumların verilməsi ilə artacaq. Bu məqsədlə, 2015-ci ildə ölkə Prezidentinin fərmanı ilə Azərbaycan Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi yanında Dövlət Toxum Fondu (DTF) yaradılıb. Fondun rəhbəri Emin Əliyevin sözlərinə görə, bu yay DTF Xaçmaz və Şəkidə iki toxumçuluq zavodu açacaq və bu ilin sonunda Toxum Birjasının açılacağı gözlənilir. Ortamüddətli perspektivdə ölkədə 5 toxum emalı zavodu işə başlamalıdır ki, və bu, əlbəttə ki, yerli taxılçılıq təsərrüfatlarının məhsuldarlığını artırmağa kömək edəcək.
Bu il Azərbaycanda, həmçinin taxılçılıq təsərrüfatlarının dəstəklənməsi proqramlarının həyata keçirilməsi davam etdirilib. Xüsusilə, İqtisadiyyat və Kənd Təsərrüfatı nazirliklərinin dəstəyi ilə iri fermerləri və ixtisaslaşmış taxılçılıq təsərrüfatlarını, həmçinin taxıl ixrac edənləri, emalçıları və un məhsulları istehsalçılarını birləşdirən Taxıl İstehsalçıları və Emalçıları Assosiasiyası yaradılıb.
Onun İdarə Heyətinə "Azərsun", "Gilan Holding", "Karat Holding", "Neon", "Agro Dairy", «Bakı Taxıl Terminalı», "Yalama agropark", "Qarabağ Taxıl" və "Modern Group" şirkətləri daxil olub, İdarə Heyətinin sədri "Karat Holding" şirkətinin rəhbəri Taleh Qasımov seçilib.
"Assosiasiyanın yaradılmasının əsas məqsədi dövlət qurumları ilə sıx əməkdaşlıq, sahədə mövcud olan çatışmazlıqların müəyyən edilməsi, dövlət yardımının təmin olunmasıdır", - iqtisadiyyat nazirinin müavini S.Məmmədov bildirib. Onun sözlərinə görə, yeni birliyin fəaliyyəti, ilk növbədə, ölkənin taxıl bazarında əsas istehsalçıları və emalçıları əlaqələndirməyə, həmçinin dövlət orqanlarının taxılçılıq təsərrüfatlarına verdiyi yardımı optimallaşdırmağa yönəldiləcək.
Nazir müavini, həmçinin qeyd edib ki, hökumət taxıl istehsalçılarına tam dəstək göstərməyə davam edəcək. Belə ki, son illərdə həyata keçirilən taxılçıların intensiv texniki dəstək proqramları, həmçinin taxılçılıq təsərrüfatlarının iriləşdirilməsi, xüsusilə də aqroparkların inkişafı ilə bağlı proqramlar davam etdiriləcək. Bu il Azərbaycanda ümumi sahəsi 31 min hektarı əhatə edən 10 aqroparkın və iri kənd təsərrüfatı fermalarının tikintisi planlaşdırılır və bu layihələrdə 270 mln. manat sərmayə yatırılacaq. Ümumilikdə, ortamüddətli perspektivdə 33 rayonun ərazisində ümumi sahəsi 257 min hektar olan 51 aqropark və böyük taxılçılıq təsərrüfatı yaradılacaq ki, bunun üçün 2,2 milyard manat ayrılacaq.
Maksimal tarif
Böyük təsərrüfatların inkişafı ilə yanaşı payına istehsalın 4/5-ü düşən kiçik təsərrüfatlar da unudulmayacaq. Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi taxıl məhsulunun yığımı üçün fermerə göstərilən xidmətlər üçün 1 hektar üzrə maksimum tarifi 38 manata qədər müəyyən edib. "Əvvəllər bu tarif hektar başına 30 manat müəyyən edilmişdi, amma əslində bu məbləğ 50-60 manata çatırdı və biçinin gur vaxtında 70 manat olurdu", - deyə aqrar qurumun mətbuat xidmətinin rəhbəri Vüqar Hüseynov bildirir. O vurğulayır ki, artıq mexanizatorlar fermerlərdən 38 manatdan artıq pul ala bilməyəcəklər.
Öz növbəsində, sahəsi 50 hektardan çox olmayan kiçik fermer təsərrüfatlarını dəstəkləmək üçün, ilk növbədə onlar istisna olaraq kənd təsərrüfatı texnikasını lizinqə götürdükləri rayonun ərazisində biçin aparmalıdırlar. Bunun üçün, bütün kombaynlara GPS yerləşdirilib ki, onların öz rayonlarında olmasına nəzarət edilə bilinsin. Bu qaydalara riayət olunması dövlət aqrar inkişaf mərkəzlərinin nəzarətçiləri tərəfindən izləniləcək.
Buna baxmayaraq, beynəlxalq təcrübə göstərir ki, yalnız aqrar təsərrüfatların iriləşdirilməsi taxıl istehsalının həcmini artırmaq və maya dəyərini azaltmaq üçün ən optimal üsuldur. Böyük sahələrdə kənd təsərrüfatı texnikasının saxlanılması və istismarı, gübrə verilməsi və zərərvericilərə qarşı mübarizə, suvarma və digər aqrotexniki tədbirlərin görülməsi üzrə xərclər önəmli dərəcədə aşağı düşür. Uyğun olaraq, Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin proqnozlarına görə, onlarla ixtisaslaşdırılmış taxılçılıq aqrokompleksinin istismara verilməsi il ərzində taxıl istehsalını 3,6 milyon tona çatdırılmağa imkan verəcək, bununla da, istehsal illik istehlak səviyyəsinə çatdırılacaq.
Hökumətin hesablamalarına görə, 2020-ci ildə ölkədə dənli və dənli-paxlalılar üzrə 3,5 milyon ton məhsul əldə ediləcək, 2022-ci ildə isə bu, 3,7 milyon tondan artıq olacaq. Bundan əlavə, taxıl istehsalının artması ilə yanaşı, məhsulların strukturunun dəyişdirilməsi də planlaşdırılır: buğda əkinini artırmaqla, Azərbaycan bir neçə il ərzində buğda idxalını önəmli səviyyədə azaldacaq. Bu isə ildə 117 milyon dollardan çox vəsaitə qənaət etməyə imkan yaradacaq - Dövlət Gömrük Komitəsinin məlumatına görə, ölkəmiz bu ilin yanvar-aprel aylarında 519 min ton buğdanın idxalı üçün məhz bu qədər vəsait sərf edib.
Təəssüf ki, hələlik Azərbaycan taxıl idxalından imtina edə bilmir. Üstəlik, keçən ilin sonundan dünya taxıl bazarlarında müşahidə olunan yüksək qiymət dəyişkənliyi - Rusiya və Qazaxıstanda buğda qiymətlərinin artması yerli fermer və çörək bişirmə sənayesini xarici bazarlardakı vəziyyətdən çox asılı edir. Bu baxımdan, bu ilin mart ayının sonunda Azərbaycan Milli Məclisi taxıl idxalının və satışının, həmçinin un və çörək satışının əlavə dəyər vergisindən (ƏDV) azad edilməsini daha iki il müddətinə uzatmağı qərara alıb.
Maraqlıdır ki, devalvasiyanın ölkənin ərzaq bazarına mənfi təsirinin aradan qaldırılması və ərzaq buğdasının idxal dəyərinin azaldılması üçün 2016-cı ilin yanvar ayında Nazirlər Kabineti də taxıl idxalı və satışı, un istehsalı və çörək satışı üzrə ƏDV-nin aradan qaldırılmasına qərar verib. Hazırda Azərbaycan taxıl çatışmazlığı yaşamır, amma buna baxmayaraq, idxal hələ də bütün ərzaq buğdası istehlakının yarıya qədərini təşkil edir. Buna görə də idxalın ƏDV-dən azad edilməsi yerli taxıl bazarında qiymətlərin korrelyasiyasına səbəb olur, çörək və un məhsullarının pərakəndə satış qiymətlərini cilovlamağa kömək edir.

Модернизация и укрупнение зерносеющих хозяйств уже через несколько лет избавят Азербайджан от внешней зависимости
Несмотря на дождливый и холодный апрель, погодные условия нынешней весны в целом не оказали ощутимого негативного воздействия на урожайность зерновых культур. К уборке озимых приступили в последние дни мая, и на конец второй декады июня в целом в Азербайджане собрано более 1,21 млн. тонн зерна. Прогнозы на урожай благоприятные, что во многом обусловлено реализуемой в последние годы программой оказания поддержки зерносеющим хозяйствам. Так, в стране снижены тарифы на аренду техники, формируются новые профильные агропарки, строятся предприятия по переработке семян, а недавно была учреждена Ассоциация производителей и переработчиков зерна.
Больше трех миллионов
Согласно опубликованным в конце прошлого года прогнозам, сборы зерновых в 2019 году должны составить 3,5 млн. тонн, превысив на 4,8% прошлогодние рекордные показатели. Ожидается, что из общего объема урожая текущего года на пшеницу придется 2,1 млн. тонн, что на 2,2% больше прошлогодних показателей. Однако об окончательных итогах нынешней хлебной страды можно будет судить лишь после сбора яровых во второй половине августа. К слову, специалисты-аграрии полагают, что в случае сохранения благоприятной погоды совокупный урожай с учетом яровых культур (пшеница, овес, кукуруза и бобовые) может перевалить за знаковую планку в 3,3 млн. тонн.
Пока же в Азербайджане завершается сбор озимых культур, для чего на поля выведено 1340 комбайнов, половина из которых принадлежит компании «Агролизинг». Согласно данным Минсельхоза на 19 июня, осуществлена уборка зерновых на площади в 392,5 тыс. га, 262,5 тыс. из которых отведены под ячмень, а остальное - под пшеницу. В целом в стране в текущем году под зерновые отведено чуть более 1 млн. га площадей, из них порядка 2/3 приходится на пшеницу, а остальное - на ячмень, овес, кукурузу и другие культуры. На конец второй декады июня собрано свыше 1,21 млн. тонн зерна, средняя урожайность составила 30,8 центнера с гектара. В большинстве низменных районов Азербайджана жатва ячменя практически окончена, в настоящее время завершается уборка озимой пшеницы в предгорных районах.
Примечательно, что тенденция наращивания производства зерновых в Азербайджане стала явно ощущаться с 2015 года, когда в стране было собрано 2,9 млн. тонн зерна с ростом на 33,8%, и данный тренд сохранился в 2016 году (3,1 тыс. тонн). Эта тенденция связана с объективными факторами - необходимостью снижения доли хлебного импорта после двух девальваций азербайджанского маната. До глобального энергетического кризиса более высокие издержки производства зерновых в Азербайджане (в том числе в силу более высокого курса национальной валюты) делали импортное зерно, прежде всего продовольственную пшеницу из Казахстана и России, более выгодной альтернативой для местных мукомольных комбинатов, производителей хлеба, макаронных и кондитерских изделий.
Однако последние четыре года наблюдается качественно иная ситуация: заметно снизилась доля импортного зерна, прежде всего в фуражном сегменте, постепенно возрастает доля местной продовольственной пшеницы, в том числе твердоостных сортов с высоким уровнем клейковины, востребованных в хлебопекарной промышленности.
Но было бы неверным утверждать, что рост производства зерновых в Азербайджане обусловлен только девальвацией маната, приведшей к росту издержек при импорте пшеницы и, соответственно, стимулировавшей местных фермеров наращивать производство. Во многом это результат стартовавших еще в докризисном 2013 году преобразований, нацеленных на развитие в стране крупных специализированных агрокомплексов, заточенных на производство зерновых, прежде всего продовольственной пшеницы. С тех пор таким хозяйствам поэтапно выделяется свыше 200 тыс. га пахотной земли. Первые специализированные хозяйства были сформированы около шести лет тому назад на территории Бейляганского и Агджабединского районов, затем еще один агрокомплекс заработал в Имишлинском районе.
С того времени в регионах велась работа, нацеленная на создание полусотни крупных специализированных зерносеющих фермерских хозяйств, было сформировано также 24 современных агропарка, где занимаются выращиванием зерна. На эти проекты из средств госфондов выделено 162 млн. манатов льготных кредитов, отметил недавно заместитель министра экономики Азербайджана Сахиб Мамедов.
В целях наращивания производства зерна были реализованы масштабные проекты по ирригации и вводу в оборот порядка 200 тыс. га новых пахотных земель. Ирригационные возможности страны заметно улучшились после ввода в эксплуатацию двух крупнейших водохранилищ - Шамкирчайского и Тахтакерпюнского, что также способствовало удовлетворению нужд зерносеющих хозяйств в поливной воде.
Принятые меры уже к 2015 году позволили впервые за последние сто лет довести среднюю отдачу зернового гектара до 30,5 ц. Ну а урожайность пшеницы и вовсе удалось поднять до небывалого ранее уровня - 31,3 центнера с гектара.
Фокус на крупные хозяйства
Наращивание урожайности у местных хлеборобов в перспективе будет повышаться, в том числе за счет обеспечения фермеров элитными, высокоурожайными и засухоустойчивыми семенами. Для этого в 2015 году распоряжением главы государства в стране был сформирован Государственный семенной фонд (ГСФ) при Минсельхозе Азербайджана. По словам главы фонда Эмина Алиева, нынешним летом ГСФ откроет два расположенных в Хачмазе и Шеки завода по переработке семян, а к концу текущего года ожидается открытие Семенной биржи. В среднесрочной перспективе в стране должны начать работу пять заводов по переработке семян, что, безусловно, будет способствовать росту урожайности и в местных зерносеющих хозяйствах.
В текущем году в Азербайджане также продолжилась реализация программ по оказанию поддержки зерносеющим хозяйствам. В частности, при поддержке министерств экономики, сельского хозяйства было учреждено общественное объединение - Ассоциация производителей и переработчиков зерна, объединившая в своих рядах крупные фермерские и специализированные зерносеющие хозяйства, а также экспортеров зерна, переработчиков и производителей мучной продукции.
В состав правления вошли представители компаний Azersun, GilanHolding, KaratHolding, Neon, AgroDairy, «Бакинский зерновой терминал», Yalamaagropark, QarabagTaxil, ModernGroup, а председателем его был избран глава KaratHoldingТалех Гасымов.
«Основными задачами создания ассоциации являются более тесное сотрудничество с госструктурами, определение имеющихся недостатков в отрасли, оказание государственной помощи», - отметил замминистра экономики С.Мамедов. По его словам, деятельность новой ассоциации в первую очередь будет направлена на координацию крупных производителей и переработчиков на зерновом рынке страны, а также на оптимизацию оказываемой госструктурами помощи зерносеющим хозяйствам.
Замминистра также отметил, что правительство продолжит оказывать всемерную поддержку производителям зерна. Так, ожидается, что будут продолжены проводимые в последние годы программы по интенсивной технической поддержке хлеборобов, а также укрупнению зерновых хозяйств, в частности за счет развития агропарков. В текущем году в Азербайджане планируется построить 10 агропарков и крупных сельскохозяйственных ферм общей площадью 31 тыс. га, вложив в эти проекты 270 млн. манатов. Ну а в целом в среднесрочной перспективе в 33 районах будет создан 51 агропарк и крупное зерносеющее хозяйство общей площадью 257 тыс. га, на что будет направлено 2,2 млрд. манатов.
Максимальный тариф
Параллельно с развитием крупных хозяйств не будут забыты и мелкие фермерские хозяйства, на долю которых приходится 4/5 объема производства. В частности, Минсельхоз установил максимальный тариф в размере 38 манатов за 1 гектар за услуги, оказываемые фермерам по сбору урожая зерновых. «Ранее был установлен тариф в 30 манатов за сбор урожая с одного гектара, но в реальности сумма доходила до 50-60 манатов, а в самый разгар страды достигала и 70 манатов», - отметил глава пресс-службы аграрного ведомства Вугар Гусейнов, подчеркнув, что теперь механизаторы не смогут брать с фермеров сумму, превышающую 38 манатов. В целях поддержки небольших фермерских хозяйств в первую очередь предстоит обрабатывать площади, не превышающие 50 га, и проводить жатву исключительно на территории района, где взята в лизинг сельхозтехника. Для этого все уборочные комбайны оснащены приборами GPS, позволяющими контролировать их нахождение в районе дислокации. За соблюдением этих правил будут наблюдать контролеры государственных центров аграрного развития.
Тем не менее, как свидетельствует международный опыт, только укрупнение аграрных хозяйств является наиболее оптимальным способом наращивания объемов и удешевления себестоимости производства зерновых. На больших площадях ощутимо снижаются издержки на содержание и эксплуатацию сельхозтехники, внесение удобрений и борьбу с вредителями, проведение ирригационных и других агротехнических мероприятий. Соответственно, согласно прогнозам Минсельхоза, ввод в строй нескольких десятков специализированных зерновых агрокомплексов даст возможность довести ежегодное производство зерновых до 3,6 млн. тонн, в целом достигнув уровня внутреннего годового потребления.
В частности, по оценкам правительства, в 2020 году сбор урожая зерновых и зернобобовых в стране достигнет 3,5 млн. тонн, а в 2022-м превысит 3,7 млн. тонн. Причем вместе с ростом производства зерновых планируется изменить структуру посевов: нарастив посев твердых сортов пшеницы, Азербайджан в течение нескольких лет ощутимо сократит необходимость в импорте продовольственной пшеницы. А это позволило бы сэкономить свыше $117 млн. - именно столько наша страна, согласно данным Госкомтаможни, потратила на ввоз порядка 519 тыс. тонн пшеницы в январе-апреле текущего года.
Пока же, к сожалению, от импорта зерна Азербайджан отказаться не может. Более того, наблюдаемая с конца прошлого года высокая волатильность цен на зерновых биржах мира - подорожание пшеницы в России и Казахстане - делает местную мукомольную и хлебопекарную отрасль весьма чувствительной к ситуации на внешних рынках. В этой связи в конце марта текущего года Милли меджлис Азербайджана принял решение еще на два года продлить освобождение импорта и продажи зерна, а также производства и реализации муки и хлеба от налога на добавленную стоимость (НДС).
Примечательно, что в целях преодоления воздействия девальвационного негатива на продовольственный рынок страны и снижения издержек на импорт продовольственной пшеницы Кабинет министров в январе 2016 года тоже принял решение о ликвидации НДС на импорт и продажу зерна, а также производство муки и продажу хлеба. Несмотря на то, что сегодня Азербайджан не испытывает нехватки зерна, на долю импорта все еще приходится чуть менее половины всей продовольственной пшеницы. Соответственно освобождение импорта от НДС способствует корреляции цен на внутреннем зерновом рынке, помогая сдерживать рост розничных цен на хлеб и мучную продукцию.