Azərbaycan Dövlət Neft Fondu yığılan vəsaitlərin mühafizəkar idarəetmə mexanizminə riayət etməyi davam etdirəcək
Nədənsə pulun qoxusuz olduğunu söyləyirlər, adətən... Halbuk, hər bir əsginasın özünəməxsus, heç nə ilə müqayisə edilməyən "ətri" var. Azərbaycanda, məsələn, pulun "qoxusu"... neftdir. Məhz o, 19-cu əsrdən bəri ölkə iqtisadiyyatının əsas mühərrikidir.
Doğrudur, həmin o uzaq dövrlərdə nə biz, nə də dünyanın hər hansı bir yerində dövlətin təbii ehtiyatların tükənəcək bir növünlən ixracından asılı olmasının dövlətin inkişafına zərəri haqqında heç nə bilmirdilər. İlk dəfə bu barədə 20-ci əsrdə danışmağa başladılar, çünki Hollandiya iqtisadiyyatı təhlükəli bir xəstəliyə «yoluxdu» və ondan sonra bu, "holland sindromu" adlandırılmağa başlandı.
Azərbaycanda bu sindromun qarşısının alınmasına, demək olar ki, neft dollarlarının ölkəyə ilk axını ilə eyni vaxtda başlandı. 29 dekabr 1999-cu ildə Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Fondunun (SOFAZ) yaradılması qərara alınıb ki, nəticədə, neft ixracından gələn heç bir dolların bu fonddan kənar yolla iqtisadiyyata daxil olmasına yol verilmir.
Sabitlik buferi
Əslində, ölkə rəhbərliyi tərəfindən suveren fondun yaradılmasını əldə olunan gəlirlərin istifadəsinə savadlı yanaşma saymaq olar. Yəni bu cür fondlar hər şeydən öncə iqtisadiyyatın daxil olan böyük gəlirləri "sinirməsi", onları yalnız iqtisadi və sosial vəziyyətin dərhal yaxşılaşdırılmasına yönəltmək üçün deyil, həm də uzunmüddətli inkişafın davamlılığını təmin etmək üzrə istifadə üçün vacibdir. Unudulmamalıdır ki, maliyyə resurslarının ev təsərrüfatlarında və ya dövlət səviyyəsində xərclənməsinin səmərəliliyindən asılı olaraq, ölkənin gələcəkdə hansı kateqoriyaya - kreditorlara və borclulara aid edilməsi müəyyən edilir.
Geniş yayılmış fikirlərin əksinə olaraq, bütün suveren fondlar heç də yalnız neft və qaz istehsal edən ölkələr tərəfindən yaradılmır. Müxtəlif hesablamalara əsasən, dünyada təxminən, 80 suveren fond fəaliyyət göstərir ki, onlar 7 trilyon dollardan artıq yığılmış maliyyə resursları üzərində əməliyyatlar gerçəkləşdirirlər. Onların əksəriyyəti resurs fondudur: suveren fondların payına bütün qlobal aktivlərin 61%-i düşür. Onlar, bir qayda olaraq, yüksək gəlirli bərpa olunmayan resurslardan alınmış vəsaitləri daha şaxələndirilmiş maliyyə aktivləri arasında paylaşdırmaq məqsədi daşıyırlar.
Suveren fondların idarə etdiyi aktivlər sürətlə artım templəri ilə xarakterizə olunurlar ki, bu da fondun sahibi olan ölkəyə qlobal investisiya bazarında fəal oyunçu olmaq imkanları yaradır. Eyni zamanda suveren fond böyük olduqca onun rəhbərliyi investisiya portfelinin yerləşdirilməsindən ən yüksək dividendləri əldə etmək üçün daha çox riskə gedə bilər ki, bunu Norveçin suveren fondunun investisiya strukturunda görmək olar: onun vəsaitləri səhmlərə (61%), sabit gəlirli qiymətli kağızlara (27%) və daşınmaz əmlaka (2%) yerləşdirilib.
Hər hansı bir suveren fondun aktivlərindəki əsas portfelə gəldikdə – bəzi fondlar topladıqları vəsait hesabına dünyanın ən böyük investisiya şirkətləri, pensiya fondları və mərkəzi bankların ehtiyatları ilə müqayisə oluna bilərlər.
Eyni zamanda suveren fondlar sahibi olan ölkənin qızıl-valyuta ehtiyatlarının artırılması üçün yalnız önəmli bir mənbə olaraq qalmır, həm də mümkün maliyyə - iqtisadiyyat fəlakətlərindən bir növ qoruyucu yastıqdır. Beynəlxalq Suveren Fondlar Forumunun İdarə Heyətinin sədri Dunkan Bonfildin dediyi kimi, bu fondlar heç kimin verməyəcəyi kapitalı təmin edir: «Biz müəyyən etmişik ki, maliyyə bazarında kapital əlçatarlılığı kimi hökumət fondlarının da reytinqi düşən zaman iqtisadiyyatın sektorlarının bərpası üçün hələ də öz kapitalımızla doldura biləcəyimiz bəzi imkanlar mövcud olur".
Tarixi qərar
Beləliklə, Azərbaycanın ümummilli lideri Heydər Əliyevin SOFAZ-ın yaradılması ilə bağlı verdiyi qərarı, gerçəkdən, ölkənin iqtisadi dirçəlişində və inkişafında mühüm rol oynamış tarixi qərarları sırasına aid etmək olar.
20 illik fəaliyyət tarixçəsinə baxmayaraq, SOFAZ öz institusional quruluşunu, idarəetmə mexanizmlərini və inkişaf formalarını təkmilləşdirməyə davam edir. Yalnız Fondun məqsədi - yığım və Azərbaycanın enerji resurslarının ixracından əldə olunan gəlirlərin gələcək nəsillər üçün mümkün olan səviyyədə artırılması məqsədi dəyişməz olaraq qalır. Əgər yaradılan zaman Fondun aktivləri cəmi 271 milyon dollar olubsa, 31 mart 2019-cu il tarixdə bu rəqəm 40 milyon dolları ötüb və dünyadakı bəzi analoji qurumlardan fərqli olaraq, yığım rolu heç də SOFAZ-ın tək funksiyası deyil.
Onun öhdəlikləri sırasına həmçinin xarici və daxili böhran hadisələrinin iqtisadiyyatı üçün mümkün olan mənfi təsirlərin qarşısının alınmasında hökumətə kömək etmək də daxildir. Bu sıraya milli valyutanın ucuzlaşması və yerli istehsalın rəqabət qabiliyyətinin azalması ilə mübarizə, eyni zamanda makroiqtisadi sabitliyin və maliyyə intizamının qorunması kimi fəaliyyətlər daxildir.
Xarici amillərin güclü təsirinə, qlobal iqtisadiyyatda və qonşu ölkələrin iqtisadiyyatında vəziyyətə baxmayaraq, gəlirlərin mühafizəkar və bacarıqlı idarəsi sayəsində SOFAZ-ın büdcə bəndləri ildən ilə artmaqdadır. Məlumat üçün qeyd etmək lazımdır ki, hazırda SOFAZ-da neft və qaz müqavilələrinin gerçəkləşdirilməsindən, xüsusilə dövlətin mənfəət neftinin və qazının satılmasından, ölkə ərazisindən neft və qazın ötürülməsindən, dövlət əmlakının icrəsindən və s.-dən əldə edilən gəlirlər yığılır.
Mühafizəkar və risksiz
Bununla yanaşı, fond bəzən konservatizmə görə tənqid olunur - bəzi iqtisadi ekspertlər, məsələn, 2018-ci ilin yekunları üzrə gəlirliliyin aşağı səviyyədə olmasını vurğulayaraq, SOFAZ-ın investisiya fəaliyyətini gücləndirilməsini təklif edirlər. Neft Fondunun investisiya portfelinin önəmli bir hissəsini dövlət istiqrazlarında tutmağa məcbur olduğu, onların gəlirlərinin isə yüksək səviyyədə olmadığını görmək çətin deyil, amma eyni zamanda onlar yüksək likvidliyə malikdirlər.
Unutmaq olmaz ki, suveren fondların, o cümlədən SOFAZ-ın əsas vəzifəsi yuxarıda qeyd olunduğu kimi, daxil olan neft dollarlarının qorunması və artırılmasıdır. Buna görə də, təsadüfi deyil ki, keçən il aşağı səviyyəli gəlirlilik yalnız Azərbaycan Dövlət Neft Fondunda müşahidə edilmədi. Səhm bazarında müşahidə edilən güclü titrəmələr, dünyanın aparıcı ölkələrində iqtisadi artım səviyyəsinin aşağı düşməsi, ticarət müharibələri və s. dünyanın ən böyük resurs fondlarından da yan keçmədi - Norveç fondunda (gəlirlilik 6.1%), Alyaskada (-1.1%), Yeni Zelandiyada (-2.18%) oldu. Bu fonda SOFAZ-ın ili kiçik də olsa, lakin müsbət artımla (+ 0.35%) başa çatdırması faktı artıq artıq kifayət qədər yaxşı göstəricidir – o, səhmdəki payı artırmamaqla bağlı strateji qərarına görə itkilərdən qaça bilib.
Üstəlik, keçən il SOFAZ Suveren Fondlar İnstitutunun tərtib etdiyi rifah reytinqə (SWFI) görə dünyanın ən nüfuzlu 10 ən yaxşı investoru sırasına daxil oldu. 100 təşkilatın, o cümlədən böyük suveren fondların, pensiya və xeyriyyə fondlarının və mərkəzi banklar daxil olduğu bu reytinqdə SOFAZ 10-cu yeri tutub. Reytinqin özü innovasiyaların tətbiqi, xüsusi proqramların və maliyyə mexanizmlərinin gerçəkləşdirilməsi, gəlirlilik göstəriciləri, mövcud şərait, həyata keçirilən təşəbbüslər kimi göstəricilərə əsaslanır.
Qeyd edək ki, SOFAZ öz fəaliyyəti dövründə dünyanın 60 ölkəsinə sərmayə yatırıb və 2018-ci ilədək SOFAZ-ın investisiya portfelinin aktivlərinin böyük hissəsinin borc öhdəlikləri və valyuta təşkil edirdi - 29,5 milyard dollardan (76,48%) çox idi. Artıq 2012-ci ildən etibarən Fond aktivlər portfelini şaxələndirməyə başlayıb, ona qızıl, səhm və əmlak əlavə edib. Normativ dəyişikliklər ötən il SOFAZ-a səhmlərdəki payını 25% -ə çatdırmağ imkan verirdi, lakin bu rəqəm 13-14% səviyyəsində saxlandı, çünki sərmayələr üzrə istənilən qərar yalnız uzunmüddətli perspektivlər və ehtimal olunan risklər diqqətlə öyrənildikdən sonra verilir.
Belə ki, London, Paris, Milan, Moskva, Seul və Tokioda kommersiya daşınmaz əmlakı alqı-satqısı SOFAZ-a sabit gəlir gətirir. Əvvəllər fond əmlakı birbaşa alırdı. İndi bunun vasitəçilərin yardımı ilə etməyə üstünlük verir, çünki o, daha az resursa ehtiyac duyulur. Bununla yanaşı, keçən il portfeldə daşınmaz əmlakın payı önəmli dərəcədə dəyişməyib, amma aktivlərin strukturunda qızılın payı ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə, demək olar ki, 2% artaraq, investisiya portfelinin 5,43%-ni təşkil edib.
Özü də, Fondun icraçı direktoru Şahmar Mövsümovun sözlərinə görə, SOFAZ 2019-cu ildə qızıl ehtiyatlarını iki dəfə artırmağı və qiymətli metalın həcmini 100 tona çatdırmağı planlaşdırır. "Biz elə bir şeyə sahib olmaq istəyirik ki, hər hansı bir kredit riski ilə yüklənməsin. Geosiyasətdə, rezerv valyutalardakı dəyişiklikləri, qlobal maliyyə sektoruna təsir edən supergüclər arasındakı münasibətləri müşahidə etdiyiniz dünyada təhlükəsiz olmaq istəyirsən", - deyə Ş. Mövsümov bildirib.
Nəzarət olunan xərclər
Fondun aktivlərinin gəlirliliyi ətrafında vəziyyət mübahisəyə bənzəyir, fondun yaradılması ərəfəsində bu mübahisələr ekspertlər tərəfindən büdcənin xərc hissəsiin formalaşması ilə bağlı fəal şəkildə dəstəklənirdi. Elələri vardı ki, Neft Fondunun pulunu ölkə əhalisi arasında paylamağı və ya yerli sahibkarlara kredit verməyi təklif edirdi. Lakin ilk başdan Fondun nizamnaməsində qeyd edilib ki, SOFAZ vəsaitləri yalnız dövlət başçısının icazəsi ilə və yalnız qlobal və sosial əhəmiyyətli layihələrə sərf edilə bilər. Yeri gəlmişkən, fond regional və dünya miqyaslı neft və qaz boru kəmərlərinin çəkilişində, Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolunun tikintisində Azərbaycanın payının maliyyələşdirilməsində, qaçqınların yaşayış şəraitinin yaxşılaşdırılması, Samur-Abşeron suvarma sisteminin yenidən qurulması layihələrində və Azərbaycan gənclərinin xaricdə təhsili üzrə dövlət proqramının maliyyələşdirilməsində iştirak edib.
Yəni mübahisələrə baxmayaraq, zaman göstərdi ki, bunlar xərclər üzrə çox vaxtında və düzgün verilmiş qərarlar olub, nəticədə Fondun yığım funksiyasına zərbə dəüməyib, həm də ölkəyə artıq borc yükünün altına gərmədən önəmli sərmayələr yatırmağa imkan verib.
Qeyd edək ki, fondun xərcləri arasında ən böyük hissə dövlət büdcəsinə köçürmələrin payına düşür – bu, 2018-ci ildə demək olar ki, 11 milyard manat təşkil edib. Bundan əlavə, 2003-cü ildən 31 mart 2019-a qədər olan köçürmələrin ümumi məbləği artıq 91,2 milyard dollara çatıb – yetərincə böyük məbləğdir. Həm xarici, həm də yerli mütəxəssislər bu həddin aşağı salınmasının lazım olduğunu söyləyirlər. Hökumət də bu fikirlə razıdır, buna görə önümüzdəki illərdə dövlət büdcəsinə köçürmələrin azaldılması qərara alınıb. Amma eyni zamanda qeyd edək ki, bunlar sadəcə dövlət xəzinəsinə köçürmələr deyil. Bu pullar xüsusilə qeyri-neft sektorunun inkişafı baxımından ölkəmiz üçün vacib olan xüsusi sərmayə layihələri üçün nəzərdə tutulur. Bu, bir sıra ekspertlərin təklif etdiyi kimi Alyaskada variantında neft gəlirlərinin birbaşa əhaliyə paylanmasından daha məqsədəuyğundur.
Beləliklə, enerji resurslarının satışından əldə olunan gəlirlərin savadlı idarəedilməsi və onların məqsədli xərclənməsi sayəsində SOFAZ iqtisadiyyatın sabit artımını dəstəkləyir ki, bu artım iqtisadiyyatın şaxələndirilməsinə və qarşıdakı uzun illər boyunca neftdən asılılığının azaldılmasına yönəlib.

Госнефтефонд Азербайджана продолжит придерживаться консервативной политики управления накопленными средствами
Почему-то принято говорить, что деньги не пахнут… Хотя каждая купюра имеет свой специфический, ни с чем не сравнимый «аромат». В Азербайджане, например, деньги «пахнут»… нефтью. Именно она - главный двигатель экономики страны аж с XIXстолетия.
Правда, в те далекие времена ни у нас, ни где-то еще в мире никто и не знал о том, какой вред может нанести развитию государства зависимость от экспорта одного вида природного ресурса, запасы которого так или иначе когда-нибудь иссякнут. Впервые об этом заговорили в XXвеке, после того как экономика Нидерландов «заразилась» опасной болезнью, которая впоследствии стала называться «голландским синдромом».
Профилактика этого синдрома в Азербайджане началась практически одновременно с периодом, когда в страну начал поступать первый поток нефтедолларов. Именно для грамотного управления и расходования поступлений от продажи энергоресурсов 29 декабря 1999 года было принято решение о создании Государственного нефтяного фонда АР (SOFAZ), в обход которого ни один нефтедоллар в экономику попасть не может.
Буфер стабильности
По своей сущности создание суверенного фонда руководством страны можно отнести к грамотному подходу использования полученных доходов. То есть подобные фонды нужны, прежде всего, чтобы дать возможность экономике «переварить» огромный приток доходов, направить их таким образом, чтобы добиться не только сиюминутного улучшения экономического и социального положения, но также поддерживать стабильность развития на долгосрочной основе. Не стоит забывать, что от того, насколько эффективно расходуются финансовые средства - на уровне домохозяйств или государства, зависит, к какой категории страна будет отнесена в будущем: кредиторов или должников.
Вопреки сложившемуся мнению, далеко не все суверенные фонды созданы только нефтегазодобывающими странами. На сегодня по различным оценкам в мире действует примерно 80 суверенных фондов, которые оперируют накопленными финансовыми ресурсами более чем в $7 трлн. Большую часть из них составляют ресурсные фонды: на них приходится 61% всех мировых активов суверенных фондов. Они, как правило, ставят цель перераспределять средства, полученные от высокодоходных невосполняемых ресурсов, в более диверсифицированные финансовые активы.
Активы под управлением суверенных фондов характеризуются быстрыми темпами роста, что позволяет стране - обладателю фонда стать активным игроком на мировом инвестиционном рынке. При этом чем крупнее суверенный фонд, тем больше рисков может взять на себя его руководство для получения наиболее высоких дивидендов от размещения инвестиционного портфеля, что можно проследить по структуре вложений Норвежского суверенного фонда: средства его размещены в акциях (61%), ценных бумагах со стабильным доходом (27%) и недвижимости (2%).
Что касается главного портфеля в активах любого суверенного фонда - чистых накоплений, то у некоторых фондов они могут сравниться с крупнейшими в мире инвестиционными компаниями, пенсионными фондами и резервами центральных банков.
Вместе с тем суверенные фонды - не только внушительный источник пополнения золотовалютных запасов страны-обладателя, но своего рода буферная подушка от всевозможных финансово-экономических катаклизмов. Как отмечал председатель правления Международного форума суверенных фондов благосостояния Данкан Бонфилд, именно эти фонды дают тот капитал, который не даст никто другой: «Мы обнаружили, что когда падает рейтинг правительственных бондов, равно как и доступность капитала на финансовом рынке, для восстановления секторов экономики все еще сохраняются определенные возможности, которые мы можем восполнить своим капиталом».
Историческое решение
Таким образом, решение общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева о создании SOFAZпо праву можно отнести к историческому, сыгравшему ключевую роль в дальнейшем экономическом становлении и развитии страны. Несмотря на 20-летнюю историю деятельности, SOFAZпродолжает совершенствовать свое институциональное строение, управленческие механизмы, формы развития. Неизменной остается лишь цель фонда - накопление и по возможности приумножение доходов, полученных от экспорта азербайджанских энергоресурсов для будущих поколений. И если на момент создания активы фонда составляли всего $271 млн., то уже 31 марта 2019 года этот показатель перевалил за $40 млрд., и это при том, что, в отличие от некоторых своих аналогов в мире, роль копилки - далеко не единственная функция SOFAZ.
В его обязательства входит также содействие правительству в предотвращении возможных отрицательных воздействий на экономику внешних и внутренних кризисных явлений. Таких, как удешевление национальной валюты и снижение конкурентоспособности местного производства, а также сохранение макроэкономической стабильности и защита финансовой дисциплины.
Несмотря на сильное влияние внешних факторов, ситуацию в мировой экономике и экономиках стран-соседей, бюджетные статьи SOFAZс каждым годом растут все активнее благодаря консервативному и грамотному управлению поступлениями. Для справки заметим, что сегодня в SOFAZаккумулируются доходы от реализации нефтегазовых контрактов, в частности от реализации прибыльной нефти и газа государства, за транспортировку нефти и газа по территории страны, от аренды госимущества и т.д.
Консервативно и без рисков
Вместе с тем время от времени фонд подвергается критике за свой консерватизм - некоторые эксперты-экономисты, апеллируя низким уровнем доходности, в частности, скажем, по итогам 2018 года, предлагают SOFAZактивизировать свою инвестиционную деятельность. Нетрудно заметить, что SOFAZзначительную часть инвестиционного портфеля вынужден хранить в государственных облигациях, доходность которых находится не на самом высоком уровне, но при этом они обладают большой ликвидностью.
Необходимо помнить, что ключевой задачей суверенных фондов, в том числе и SOFAZ, как было отмечено выше, в первую очередь является сохранение, а потом уже приумножение поступающих нефтедолларов. Поэтому не случайно, что в прошлом году низкая доходность наблюдалась не только в азербайджанском Госнефтефонде. Сильная волатильность на рынке акций, снижение уровня экономического роста в ведущих странах мира, торговые войны и т.д. не обошли стороной и крупнейшие ресурсные фонды мира - Норвегии (доходность 6,1%), Аляски (-1,1%), Новой Зеландии (-2,18%). На этом фоне тот факт, что SOFAZудалось завершить год пусть и с небольшим, но плюсовым значением (+0,35%), уже достаточно хороший показатель - ему удалось избежать убытков благодаря стратегическому решению не наращивать долю в акциях.
Более того, именно в прошлом году SOFAZвошел в десятку самых влиятельных инвесторов мира согласно рейтингу, составленному Институтом суверенных фондов благосостояния (SWFI). И это в рейтинге, включающем 100 организаций, в том числе крупные суверенные фонды, пенсионные и благотворительные фонды, центральные банки. SOFAZв данном рейтинге занял 10-е место. Сам рейтинг составлен на основе таких показателей, как внедрение инноваций и осуществление специальных программ, механизмы финансирования, показатели доходности, имеющиеся условия, реализованные инициативы.
Отметим, что за время своей деятельности SOFAZинвестировал в 60 стран мира, и большую часть активов инвестиционного портфеля SOFAZза 2018 год составили долговые обязательства и валюта - более $29,5 млрд. (76,48%). Уже с 2012 года фонд начал диверсифицировать портфель активов, добавив в него золото, акции и недвижимость. Нормативные изменения в прошлом году позволяли SOFAZувеличить долю в акциях до 25%, но он сохранил этот показатель на уровне 13-14%, поскольку любое решение о вложениях принимается только после тщательного изучения долгосрочных перспектив и возможных рисков.
Так, покупки коммерческой недвижимости в Лондоне, Париже, Милане, Москве, Сеуле и Токио принесли SOFAZстабильный доход. Ранее фонд приобретал недвижимость напрямую. Теперь он предпочитает это делать через посредников, поскольку это требует меньше ресурсов. Вместе с тем доля недвижимости в портфеле на прошлый год не претерпела существенных изменений, в то время как доля золота в структуре активов выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 2%, составив 5,43% инвестпортфеля.
Более того, по словам исполнительного директора фонда Шахмара Мовсумова, SOFAZпланирует удвоить свои запасы золота в 2019 году и довести объемы драгоценного металла до 100 тонн. «Мы хотели бы иметь что-то, что не обременено каким-либо кредитным риском. В мире, где вы наблюдаете изменения в геополитике, резервных валютах, отношениях между сверхдержавами, что неизбежно оказывает влияние на финансовый сектор, вы хотите быть в безопасности», - заявил Ш.Мовсумов.
Контролируемые расходы
Ситуация вокруг доходности активов фонда сильно напоминает споры, активно поддерживаемые экспертами на заре создания фонда вокруг формирования расходной части его бюджета. Были даже и те, кто предлагал раздавать деньги Нефтяного фонда населению страны или выделять оттуда кредиты местным предпринимателям. Однако изначально в уставе фонда было прописано, что средства SOFAZмогут тратиться лишь по разрешению главы государства и только на проекты глобальной и социальной значимости. В частности, фонд участвовал в финансировании доли Азербайджана в строительстве нефте- и газопроводов регионального и мирового масштаба, железной дороги Баку - Тбилиси - Карс, проектах по улучшению жилищных условий беженцев, реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы, финансировании Госпрограммы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом.
То есть, несмотря на споры, время показало, что это были весьма своевременные и правильные решения по расходам, которые не только не нанесли урон накопительной функции фонда, но и позволили стране без лишней долговой нагрузки осуществить важные инвестиции.
Следует отметить, что среди расходов фонда наибольшая часть приходится на трансферты в госбюджет - почти 11 млрд. манатов по итогам 2018 года. Более того, суммарный объем трансфертов с 2003 года по 31 марта 2019-го уже составил 91,2 млрд. - сумма достаточно внушительная. И иностранные, и местные эксперты твердят, что эту планку необходимо снижать. С этим мнением согласно и правительство, именно поэтому решено, что кривая перечислений в госбюджет будет сокращаться в ближайшие годы. Но вместе с тем отметим, что это не просто вливания в госказну. Эти деньги предназначаются для конкретных инвестиционных проектов, имеющих для страны важное значение, особенно с точки зрения развития ненефтяного сектора. И это гораздо целесообразнее, нежели раздавать нефтедоходы населению, так сказать, напрямую, как это делается на Аляске, как это предлагали ряд экспертов.
Таким образом, благодаря грамотному управлению доходами от продажи энергоресурсов и их целевому расходованию SOFAZподдерживает стабильный рост экономики, нацеленный на диверсификацию и снижение нефтяной зависимости, на долгие годы вперед.