QANUN ÖLSƏ DƏ, DƏFN EDİLMƏYİB
Bu ilin yaz-yay dövründə Honkonq son onilliyin ən böyük siyasi böhranı ilə üz-üzədir. Böhran Honkonq hökumətinin iki qanuna dəyişikliklə bağlı parlamentə fevralda etdiyi müraciətlə başlayıb. Söhbət «Ədalət mühakiməsindən yayınan şəxslər haqqında» və «Cinayət işləri üzrə qarşılıqlı hüquqi yardım haqqında» qanunlardan gedir. Dəyişikliklər hökumətə ədalət məhkəməsindən gizlənən şəxslərin Honkonqun ekstradisiya haqda razılaşması olmayan Çinin qitə hissəsi, Tayvan və Makaoya verilməsini qanuniləşdirmək üçün lazımdır.
Hazırkı qaydalara əsasən, Honkonq Çin və Pekinin özünün tarixi torpaqları saydığı bölgələr istisna olmaqla, istənilən ölkə ilə cinayətkarların təhvil verilməsi haqda razılaşma imzalaya bilər. Bu 3 ölkə ilə məsələnin həlli üçün isə qanunvericiliyə dəyişiklik tələb olunur.
Dəyişikliklərin məhz indi qəbul edilməsi zərurətini Honkonq hökuməti «Çan Tonq-Kay işi»lə bağlı üzləşdiyi problemlərlə əsaslandırır. Tayvan Honkonqdan hamilə sevgilisini öldürməkdə təqsirləndirilən bu gəncin ekstradisiyasını tələb edir. Cinayət ötən il Taybeydə törədilib.
Lakin qanunvericiliyə dəyişikliyin daha çox Çinin qitə hissəsilə münasibətlərin tənzimlənməsi üçün lazım olduğuna heç kəs şübhə etmir.
Fərqli düşüncə sahiblərilə mübarizə?
«Bir dövlət - iki sistem» konsepsiyasını nəzərə alsaq, Honkonqun Çinin qitə hissəsilə hər hansı xarici dövlətlə müqayisədə daha sıx münasibət qurmaq istəyi anlaşılandır. Üstəlik, korrupsiya, narkotiklərin qeyri-qanuni dövriyyəsi, müəllif hüquqlarının pozulması, kibercinayətkarlıq kimi transsərhəd cinayətlərinin artdığını da düşünsək, tərəflərin qanuni ekstradisiya prosesini müəyyənləşdirmələri zəruridir. Honkonq hökuməti də məhz bu amillərə əsaslanaraq bildirir ki, qanunvericiliyə nəzərdə tutulmuş dəyişikliklər qitədən qaçan cinayətkarların burada sığınacaq tapmasına imkan verən hüquqi boşluqların aradan qaldırılması məqsədi daşıyır. Bununla yanaşı, qanun layihəsinin Pekinin mərkəzi hökumətinin təşəbbüsü olmadığı, onun sadəcə, dəyişiklikləri «qəti şəkildə dəstəklədiyi» bildirilir. «China Daily» qəzeti yazır ki, «dəyişikliklər Honkonqda qanunun aliliyini daha da gücləndirəcək, ədaləti təmin edəcək».
Bütün bunlara baxmayaraq, ekstradisiya haqqında qanun layihəsi Honkonq ictimaiyyətinin bütün təbəqələri tərəfindən görünməmiş etirazla qarşılanıb. Ona hüquqşünaslardan tutmuş, hüquq müdafiəçilərinədək, hətta xarici investorlaradək (Pekinin tərəfdarları daxil olmaqla), hər kəs etiraz edir. Bu insanlar hesab edir ki, hakimiyyət ekstradisiya haqqında yeni qanundan fərqli düşüncədə olan şəxslərlə mübarizə məqsədilə istifadə edə bilər. Onların fikrincə, təklif olunan dəyişikliklərdə məhkəmə çəkişmələrinin ədalətli olacağına, insan haqlarının lazımi səviyyədə qorunacağına zəmanət verən şərtlər kifayət qədər deyil. Təklif olunan qanun layihəsi Pekinə Honkonqdan siyasi dissidendlərin, vətəndaş hüquqları uğrunda mübarizə aparanların və Çin hökumətini tənqid edənlərin ekstradisiyasını tələb etmək imkanı verir. Çoxlarının fikrincə, bu, əslində «bir dövlət - iki sistem» siyasətinin də sonu deməkdir.
Qanun layihəsinin əleyhdarları Çinin qitə hissəsində insan haqlarının müdafiəsi mexanizminin olmadığını bildirir. Məsələ ondadır ki, Pekin Vətəndaş hüquqları və siyasi hüquqlar haqqında Beynəlxalq Paktı 1998-ci ildə imzalasa da, hələ də ratifikasiya etməyib. Honkonq Konstitusiyasında isə bu pakt öz əksini tapır.
Honkonqun başqa ölkələrlə qüvvədə olan razılaşmalarına əsasən, hökumət ekstradisiya qərarını yalnız müvafiq hüquqi prosedurların başa çatmasından, o cümlədən məhkəmə dinləmələri və apellyasiya prosesinin bitməsindən sonra təsdiqləyə bilər. Yeni qanun layihəsinə görə isə yerli hakimlər qərar vermək üçün şübhəli şəxs haqqında sübutların kifayət qədər olub-olmadığına baxmaqla kifayətlənə biləcək. Dəyişiklik ekstradisiya prosesinə Qanunverici Şuranın nəzarətini xeyli azaldır.
Bəzi nüfuzlu biznes dairələri iddia edir ki, yeni layihənin qəbul olunacağı təqdirdə Honkonqun rəqabət qabiliyyətinə də ciddi zərbə dəyəcək. Çünki xarici investorlar Pekinin Honkonqda çalışan və ya oraya gəlib-gedən xarici vətəndaşlara qarşı istifadə edə biləcəyindən ehtiyatlanacaqlar. «Reuters» maliyyə konsultantları, bankirlər və hüquqşünaslara istinadən xəbər verir ki, honkonqlu iş adamları artıq aktivlərini ölkədən çıxarmağa başlayıb. Səbəb ekstradisiya haqqında yeni qanun layihəsinin onlarda yaratdığı narahatlıqdır.
Ərköyün uşaqlar
Qanun layihəsi Qanunverici Şuraya əvvəldən planlaşdırıldığı kimi, aprelin 3-də təqdim olunub. Halbuki martın 31-də ona etiraz olaraq 12 mindən artıq insan küçələrə çıxmışdı.
Bundan sonra etirazlar getdikcə genişlənməyə başlayıb. Hökumətin qanun layihəsinin qəbulunda israr etməsilə şəhərin mərkəzi küçələrinə axışan insanların sayı durmadan artıb. İyunun 9-u isə qarşıdurmaların kulminasiyası sayıla bilər. Həmin gün Honkonq küçələrinə çıxan nümayişçilərin sayı 1 milyonu ötüb. Nəticədə, polis mitinqi dağıtmaq qərarına gəlib. Bu zaman rezin güllələrdən və gözyaşardıcı qazdan istifadə olunub. Elə həmin gün 11 nəfər kütləvi iğtişaşların təşkili ittihamı ilə saxlanılıb.
Amma proses səngiməyib. Həftələrlə davam edən etirazlar nəticəsində Honkonq administrasiyasının rəhbəri Kerri Lam iyunun 15-də qanun layihəsinin müzakirəsinin qeyri-müəyyən vaxta təxirə salındığını bəyan edib. Bununla yanaşı, o, sənədin ölkə üçün həyati əhəmiyyət daşıdığını söyləyib, aparılacaq məsləhətləşmələrdən sonra onun təkmilləşdirilmiş versiyasının ortaya qoyulacağını deyib.
Nümayişlər haqda da danışan Kerri Lam çıxışlarında nümayişlərin miqyasını daha kiçik göstərib, polisin müdaxiləsinin müdafiə xarakterli olduğunu bildirib. Üstəlik, o, nümayişçiləri «ərköyün uşaqlar» adlandırıb. Bu isə sanki, odun üzərinə yağ töküb. Nəticədə, bəyanatın səhəri gün bu dəfə 2 milyondan artıq insanın qatıldığı mitinq başlayıb. Bu, Honkonq əhalisinin, təxminən, 30%-i deməkdir. İyulun 1-də – Honkonqun suverenliyinin Çinə verildiyi günün ildönümündə isə nümayişçilərin bir hissəsi parlamentin binasına soxularaq, oranı dağıdıb.
Beynəlxalq reaksiya
Qanun layihəsinin qəbulu prosedurunun dayandırılması diplomatik qalmaqallara da son qoymayıb. Honkonqda gərginliyin artması Çinlə Böyük Britaniya, ABŞ və s. ölkələr arasında söz savaşına da yol açıb. ABŞ Konqresinin Nümayəndələr Palatasının spikeri Nensi Pelosi bildirib ki, sözügedən qanun layihəsinin qəbul olunacağı təqdirdə, ABŞ Konqresi Honkonqun nə dərəcədə muxtar olduğunu nəzərdən keçirmək məcburiyyətində qalacaq. Bu isə sonda sanksiyalara əl atılması zərurəti yarada bilər. Pelosi hesab edir ki, ortaya çıxmış qanun layihəsi «Honkonqda yaşayan 85000 amerikalının təhlükəsizliyinə təhdiddir». «Ekstradisiya haqqında qanun ABŞ ilə Honkonq arasındakı kifayət qədər yaxın münasibətlərə də təhlükə yaradır. Söhbət 20 il ərzində çiçəklənmiş münasibətdən gedir», - deyə o, vurğulayıb.
ABŞ Honkonqun ikinci böyük ticarət tərəfdaşıdır. 2017-ci ildə onların arasında mal və xidmət ticarətinin həcmi 69 milyard dollar olub. Regional mənzil-qərargahı və ya ofisinin Honkonqda olduğu xarici şirkətlərin 18,3%-i məhz Birləşmiş Ştatlara məxsusdur.
Böyük Britaniya və Kanadanın xarici işlər nazirlərisə baş verənlərlə bağlı birgə bəyanat yayıb. Bəyanatda müzakirəyə çıxarılmış qanun layihəsinin qəbul ediləcəyi təqdirdə onların vətəndaşlarının da ekstradisiyası ilə bağlı problemin yaşana biləcəyi bildirilir, bunun «Honkonqdakı biznesə, həmçinin ölkənin beynəlxalq imicinə mənfi təsir göstərəcəyi» vurğulanır.
G20 ölkələrinin bu yaxınlarda Yaponiyada keçirilmiş sammitində isə Çin sədri Si Cinpin bəzi liderlərin iradlarını şəxsən dinləməli olub.
Pekin, təbii ki, Honkonqun daxili işlərinə «kənar müdaxilələr»i qəti şəkildə pisləyib, bəzi xarici siyasətçi və diplomatları şəhərdə iğtişaşları qızışdırmaqda təqsirləndirib. «Bəzi qərbli siyasətçilər anti-Honkonq və anti-Çin elementlərinə açıq dəstək verir», - deyə Çin Xarici İşlər Nazirliyinin bəyanatında bildirilir: «Honkonqa aid məsələlər Çinin sırf daxili işidir. Buna heç bir xalq, təşkilat və ya şəxs müdaxilə edə bilməz».
Uğursuz vaxt
Pekin beynəlxalq arenada belə sərt davransa da, Honkonqda yaşananlara fəal müdaxilə etmir. Çünki o, Honkonqun strateji texnologiyalara yiyələnməsində, yuanın beynəlmiləlləşməsində və Tayvanla birlik məsələsindəki rolunu yaxşı anlayır.
Bununla yanaşı, o, məsələnini ciddiliyini də dərhal başa düşüb. Artıq aprelin əvvəlində Pekin Honkonq ictimaiyyətinin müxtəlif təbəqələrinin, o cümlədən şəhər rəhbərliyinə müxalifətdə olan qüvvələrin əhvalını öyrənməyə başlayıb. Məsələn, Demokratlar Partiyasının veteranı Ceyms To Kun-Sun jurnalistlərə açıqlamasında qitədən gəlmiş elçilərin onun kütləvi aksiyaların mümkün nəticələri haqda fikrini öyrəndiklərini bildirib. Pekin nümayəndələri nəhəng yerli işgüzar dairələrin liderlərilə də görüşüblər. Söhbət Baş Ticarət Palatası, Honkonqun Çin İstehsalçıları Assosiasiyası, Sənaye Federasiyası, İstehsalçılar, idxalçılar və ixracatçılar Assosiasiyası və s. qurumların rəhbərlərindən gedir.
Məlum olub ki, hər zaman Pekinlə dost münasibətlər tərəfdarı olan, isteblişmentin tərəfini tutan yerli işgüzar dairələr birmənalı olaraq, yeni qanun layihəsinin əleyhinədir. Bu, təbii ki, Çin hökumətini məyus edib.
Görünür, Honkonq istər yerli, istərsə də xarici biznesin maraqlarına toxunan qanuna dəyişiklik etmək üçün uğursuz vaxt seçib. Bu, Pekini beynəlxalq arenada çətin duruma salıb və onun yalnız ticarət savaşı içərisində olduğu ABŞ ilə deyil, digər Qərb dövlətlərilə də münasibətlərinə mənfi təsir göstərib.
İdarəetmə mexanizmi dağılıb
Nəhayət, Kerri Lam iyulun 9-da qalmaqala səbəb olmuş qanun layihəsinin «öldüyünü» bəyan edib. Lakin ictimaiyyət bunu hökumətin insanları aldatmaq cəhdi kimi qiymətləndirir. «Qanun layihəsi öldü» demək qanunvericilik dili yox, siyasi təsvirdir», - deyə Vətəndaş Partiyasından deputat Elvin Yeunq BBC-yə bildirib. O, qanun layihəsinin texniki baxımdan hələ də ikinci oxunuş prosesində olduğunu deyib.
Həqiqətən də, Honkonq administrasiyasının rəhbəri hələ etirazçıların irəli sürdüyü 5 tələbdən heç birinə əməl etməyib: qanun layihəsinin geri çağırılması, mitinqlər zamanı saxlanılmış şəxslərin azad olunması, polisin sərt davranışı ilə bağlı müstəqil araşdırma, seçki sisteminin dəyişdirilməsi və onun özünün istefası.
Demək, qarşıdurmalar hələ davam edəcək. Üstəlik, yaşanmaqda olan siyasi böhran daha da dərinləşəcək. Qanun layihəsilə bağlı yaranmış vəziyyət göstərir ki, dünyanın aparıcı maliyyə mərkəzlərindən birində idarəetmə mexanizmi faktiki olaraq, dağılıb. Görünən isə odur ki, dağılmış mexanizmin nə ilə əvəzlənəcəyini hələ heç kəs bilmir.

ЗАКОН МЕРТВ, НО НЕ ОТОЗВАН
Весной-летом этого года Гонконг столкнулся с самым большим политическим кризисом за последние десятилетия. Начало этому было положено в феврале, когда правительство Гонконга внесло на утверждение Законодательного собрания законопроект о внесении изменений в два закона - «О лицах, скрывающихся от правосудия» и «О взаимной правовой помощи по уголовным делам». Изменения понадобились для того, чтобы разрешить передачу людей, скрывающихся от правосудия, в юрисдикции, с которыми Гонконг не имеет соглашения об экстрадиции, включая материковую часть Китая, Тайвань и Макао.
Согласно действующим правилам, Гонконг может подписать соглашение о выдаче преступников с любой страной, кроме Китая и другими территориями, которые Пекин считает своими историческими землями. Чтобы урегулировать данный вопрос с этими тремя странами, нужны изменения в законодательстве.
Необходимость принятия этих изменений именно сейчас правительство Гонконга объяснило проблемой, с которой оно столкнулось из-за так называемого «дела Чан Тонг-кая». Тайвань требует выдачи Чана, молодого парня, обвиняемого в убийстве своей беременной подруги, которое он совершил в прошлом году в Тайбэе.
Однако не вызывает сомнений, что изменения в законодательстве больше необходимы для урегулирования отношений с материковым Китаем.
Борьба с инакомыслящими?
Согласно концепции «Одна страна - две системы» справедливо ожидать, что Гонконг и материк наладят намного более тесные отношения друг с другом, чем с иностранными государствами. И учитывая рост трансграничных преступлений, таких как коррупция, незаконный оборот наркотиков, контрафакция и киберпреступления, необходимость какого-либо законодательного определения процесса экстрадиции между Гонконгом и материком становится все более очевидной.
Потому правительство Гонконга и утверждает, что поправки к закону делаются для того, чтобы закрыть юридические лазейки, позволяющие превратить город в убежище для преступников с материка. При этом постоянно подчеркивается, что законопроект не инициирован центральным правительством в Пекине, но оно «решительно поддерживает» правительство Гонконга. Газета ChinaDailyв своей редакционной статье отметила, что «внесение поправок укрепит верховенство закона в Гонконге и обеспечит справедливость».
Однако законопроект об экстрадиции вызвал беспрецедентное сопротивление со стороны всех слоев общества Гонконга - от юристов до правозащитников и иностранных инвесторов (и даже среди сторонников Пекина). Они опасаются, что предлагаемый закон об экстрадиции будет использоваться властями для борьбы с инакомыслящими. По их мнению, в нем недостаточно условий, гарантирующих справедливые судебные разбирательства и защиту прав человека. Законопроект в его нынешнем виде может позволить Пекину просить правительство Гонконга выдавать политических диссидентов, борцов за гражданские права и критиков китайского правительства для осуждения их в континентальных судах. Многие предполагают даже, что это означает конец политики «Одна страна - две системы».
Противники законопроекта напоминают и о том, что на материке отсутствуют механизмы защиты прав человека. Пекин еще не ратифицировал Международный пакт о гражданских и политических правах, хотя подписал его в 1998 году. При этом данный пакт отражен в Конституции Гонконга.
Согласно действующим в Гонконге договорам с другими странами, правительство может окончательно утвердить экстрадицию только после того, как оно прошло надлежащие юридические процедуры, включая судебные слушания и апелляции. По новому законопроекту местные суды будут рассматривать лишь наличие достаточных доказательств для осуждения подозреваемого. Новый законопроект также значительно уменьшает роль Законодательного совета в надзоре за процессом выдачи.
Некоторые влиятельные бизнес-группы утверждают, что законопроект, в случае его принятия, нанесет ущерб конкурентоспособности Гонконга, в то время как иностранные инвесторы в городе опасаются, что Пекин может использовать его против иностранных граждан, которые работают или ездят в Гонконг. Как сообщает Reutersсо ссылкой на финансовых консультантов, банкиров и юристов, некоторые гонконгские бизнесмены уже начали перемещать активы за границу из-за обеспокоенности по поводу закона об экстрадиции.
Избалованные дети
Итак, законопроект был внесен в Законодательный совет 3 апреля, как и было запланировано, хотя в воскресенье, 31 марта более 12 тысяч человек вышли на улицы, протестуя против него.
В дальнейшем протесты стали только нарастать, регулярно собирая на центральных улицах города все больше и больше людей. Правительство стояло на своем, продолжая настаивать на ратификации законопроекта. В свою очередь жители Гонконга все активней выражали свое недовольство.
Кульминацией противостояния можно считать 9 июня, когда на улицы вышло более одного миллиона человек. При разгоне демонстрантов полиция применила дубинки, резиновые пули и слезоточивый газ. Были арестованы одиннадцать человек по обвинению в организации массовых беспорядков.
15 июня под давлением массовых протестов, продолжавшихся несколько недель, глава администрации Гонконга Кэрри Лам вынуждена была обещать приостановить на неопределенное время рассмотрение законопроекта. Но одновременно назвала новый закон жизненно важным для безопасности и обещала повторно запустить улучшенную версию после дальнейших консультаций. В своих публичных выступлениях она также преуменьшала масштабы демонстраций и неоднократно заявляла, что применение силы полицией было оборонительным. Более того, она назвала протестующих «избалованными детьми», тем самым лишь подлив масла в огонь недовольства.
Ответом стала новая демонстрация сразу на следующий день, но уже с участием более двух миллионов людей. Это почти 30% жителей Гонконга. А 1 июля, в годовщину передачи суверенитета Гонконга Китаю, небольшая часть протестующих ворвалась в здание парламента и устроила там погром.
Международная реакция
Приостановление процедуры принятия законопроекта не положило конец и дипломатическим скандалам - словесная война между Китаем, с одной стороны, и Великобританией, США и прочих стран - с другой разгорается по мере нарастания напряженности в Гонконге.
Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила, что если законопроект об экстрадиции примут, у Конгресса США не будет иного выбора, кроме как рассмотреть вопрос о том, обладает ли Гонконг достаточной автономией. Что может повлечь за собой санкции. Пелоси считает, что законопроект «ставит под угрозу безопасность 85 000 американцев, живущих в Гонконге». «Закон о выдаче ставит под угрозу и прочные отношения между США и Гонконгом, которые процветали в течение двух десятилетий», - добавила она.
США являются вторым по величине торговым партнером Гонконга. Объем торговли товарами и услугами между ними в 2017 году составил $69 млрд. 18,3% всех иностранных компаний, имеющих региональные штаб-квартиры или офисы в городе, являются американскими.
Министры иностранных дел Великобритании и Канады опубликовали совместное заявление, в котором выразили обеспокоенность по поводу потенциального влияния законопроекта о выдаче на своих граждан, а также «доверие бизнеса и международной репутации Гонконга».
Во время недавнего саммита G20 в Японии президент Си Цзиньпин вынужден был лично выслушивать замечания от других лидеров по поводу обстановки в Гонконге.
Естественно, Китай выступил с резким осуждением «иностранного вмешательства» в дела Гонконга, обвинив иностранных политиков и дипломатов в разжигании беспорядков в городе. «Некоторые западные политики открыто поддерживают антикитайские и гонконгские элементы, - говорится в заявлении МИД. - Гонконг - это чисто внутреннее дело Китая. Никакая нация, организация или частное лицо не могут вмешиваться».
Неподходящее время
Резко выступая на международной арене, Пекин старается все же активно не вмешиваться в происходящее в Гонконге, осознавая уникальную роль Гонконга в приобретении стратегических технологий, интернационализации юаня и объединении с Тайванем.
Однако серьезность ситуации была оценена моментально, и уже в начале апреля Пекин начал внимательно изучать настроения разных слоев общества Гонконга, в том числе оппозиционно настроенных к нынешнему руководству города. К примеру, о том, что посланники с материка интересовались его мнением по поводу возможных последствий массовых акций протеста, сообщил тогда еще журналистам ветеран Демпартии Джеймс То Кун-сун.
Представители Пекина встречались также с лидерами крупнейших местных деловых организаций, таких как Генеральная торговая палата, Китайская ассоциация производителей Гонконга, Федерация промышленности, ассоциации производителей, импортеров и экспортеров, а также др.
Как выяснилось, к неудовольствию центрального правительства местное деловое сообщество, всегда считавшееся сторонником истеблишмента и дружественных отношений с Пекином, практически единогласно выступает против законопроекта.
Гонконг, похоже, выбрал неподходящее время для внесения законопроекта, который затрагивает интересы как местного, так и иностранного бизнеса. Это поставило Пекин в неловкое положение на международной арене и повлияло на его отношения не только с США, с которыми он находится в состоянии торговой войны, но и с другими западными странами.
Механизм управления разрушен
9 июля Кэрри Лам заявила, что законопроект, который разрешил бы экстрадицию в материковую часть Китая, «мертв».
Однако в обществе это восприняли как попытку правительства вновь обмануть людей. «Законопроект мертв, это политическое описание, а не законодательный язык», - заявил Би-би-си депутат от Гражданской партии Элвин Йеунг, добавив, что законопроект технически все еще находится в процессе второго чтения.
По сути, глава администрации Гонконга до сих пор не выполнила ни одного из пяти требований протестующих: отзыв законопроекта, освобождение арестованных на предыдущих митингах, независимое расследование жестких действий полиции, изменение избирательной системы, а также ее отставка.
А раз так, то силовое противостояние в обществе сохранится еще на неопределенное время. Политический кризис в Гонконге, несомненно, углубляется. Ситуация с законопроектом об экстрадиции показывает, что механизм управления одного из ведущих финансовых центров мира практически разрушен. И, похоже, пока никто так и не знает, что придет ему на смену.