Özbəkistan baş nazirinin müavini Əziz ABDUHAKİMOVUN «Region plus» jurnalına eksklüziv müsahibəsi
Özbəkistan baş nazirinin müavini Əziz Abduhakimovla ötən il Daşkənddə, 24-cü «İpək Yolunda turizm» beynəlxalq turizm yarmarkasının açılışında tanış olmuşduq. O zaman Abduhakimov bizə ölkəsinin turizm sektorunda aparılan islahatlarla bağlı çox maraqlı söhbətlər etmişdi. O, bu sahədə Azərbaycanla təcrübə mübadiləsi və əməkdaşlıq planlarından da bəhs etmişdi.
Bu yaxınlarda baş nazir müavini ilə yenidən söhbətləşmək imkanı qazandıq. Əziz Abdukaxaroviç UNESCO-nun Ümumdünya İrsi Komitəsinin Bakıda keçirilən 43-cü sessiyasına qatılmış qonaqlar arasında idi. Fürsətdən istifadə edib, onun haqqında danışdığı miqyaslı planların icrasının vəziyyətilə maraqlandıq.
- Əvvəlcə ölkələrimiz arasındakı qarşılıqlı münasibətlərin hazırkı səviyyəsi haqda soruşmaq istərdik. Mövcud vəziyyət sizi qane edirmi?
- Birincisi, onu deyim ki, Özbəkistanda Azərbaycanı çox sevirlər. Biz Azərbaycana yaxın, qardaş ölkə kimi yanaşırıq. Bizi ümumi tarix, dil, din birləşdirir. Biz vahid türk dünyasının tərkib hissəsiyik və bu, çox vacib məqamdır. Daha bir önəmli məqam ölkələrimiz rəhbərliyi arasında yaxın, qardaşlıq münasibətlərinin olmasıdır. Gördükdə ki, rəhbərlərimiz qarşımıza belə yüksək hədəflər qoyur, biz də hər gün əməkdaşlıqla məşğul olur, iqtisadi, mədəni-humanitar əlaqələrimizi gücləndiririk. Bunun üçün isə kifayət qədər böyük potensial var.
Azərbaycan Özbəkistan üçün Qafqazın əsas ölkəsidir. Bu gün biz bir çox maraqlı birgə layihələr həyata keçiririk.Ölkələrimiz arasında birgə hökumətlərarası əməkdaşlıq komissiyası fəaliyyət göstərir. Hazırda komissiyanın növbəti, 11-ci sessiyasına fəal hazırlıq gedir. Bildiyiniz kimi, ötən il baş nazirimiz Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolunun açılış mərasiminə qatılmışdı. Bu, qarşılıqlı münasibətlərimiz üçün vacib impuls olub.
- Bəs, qarşılıqlı əməkdaşlığın mövcud göstəriciləri mövcud imkanlara cavab verirmi?
- Qarşılıqlı ticarətin həcmi artır. 2018-ci ildə Azərbaycanla Özbəkistan arasında ticarət dövriyyəsi 46,5%, bu ilin ilk 4 ayı ərzində isə ötən ilin analoji dövrü ilə müqayisədə daha 45% artıb. Bu, çox pozitiv dinamikadır.
Bu gün Özbəkistanda Azərbaycan investisiyası ilə 80-dən artıq müəssisə, o cümlədən 70 birgə müəssisə fəaliyyət göstərir. Onlar ticarət, maşınqayırma, metal emalı, maliyyə, energetika, qida sənayesi, yüngül sənaye, İKT və digər sahələrdə çalışır.
Azərbaycanda isə bir sıra Özbəkistan şirkəti var. Məsələn, «Özbəkistan hava yolları», «Ravon» avtomobillərinin istehsalı ilə məşğul olan «Uzavtoprom» Aqrosənaye Kompleksi, elektrotexnika məhsulları istehsalı üzrə ixtisaslaşmış «Artel».
Mədəni-humanitar əlaqələr, elm, təhsil və idman sahəsində əməkdaşlıq da genişlənir. Yəni biz bütün sahələri əhatə etmişik.
Bütün bunlarla yanaşı, göstəricilər ölkələrimizin real potensialını əks etdirmir. Odur ki, Özbəkistan və Azərbaycanın biznes dairələri arasında fəal əlaqələr qurulur, yeni birgə müəssisələrin yaradılması istiqamətində iş aparılır. Azərbaycanda Özbəkistan Ticarət Evinin açılması da gündəmdədir.
Azərbaycan və Özbəkistan İşgüzar Şurasının yaradılması üzərində də iş gedir. Bu, çox vacib platformadır və şuranın ilk iclası artıq bu il Bakıda baş tutmalıdır.
Əminəm ki, Özbəkistanla Azərbaycan nəqliyyat-kommunikasiya sahəsində əməkdaşlığa diqqəti artırmaqla, bundan ciddi dividend götürə bilərlər. Hər halda, bu gün Mərkəzi Asiyadan Xəzər dənizindən keçməklə, Qafqaz vasitəsilə daşıma yolları xüsusi aktuallıq qazanıb.
- Bildiyimə görə, bu, Bakıya ilk səfərinizdir. Paytaxtımız haqda nə düşünürsünüz?
- Bəli, Bakıya ilk dəfə gəlmişəm və buranı çox bəyəndim. 46 ölkədə olmuşam. Azərbaycan çox xoşuma gəldi. Bütün dostlarıma Bakıya baş çəkmələrini tövsiyə edəcəyəm. Cəmi 2 saatdan bir qədər artıq uçursan və möhtəşəm mətbəxi, dənizi, tarixi mərkəzi, ən əsası isə gözəl insanları olan ölkədəsən. Bizim üçün heç bir maneə yoxdur – özbək dilində də danışırsan və səni anlayırlar. Elə bir mədəniyyət formalaşdırmalıyıq ki, insanlar qarşılıqlı olaraq tətillərini Azərbaycanda və Özbəkistanda keçirsinlər. Bunun üçün xüsusi proqramların icrasına da başlamaq olar. Məsələn, Azərbaycanın turizm şirkətlərilə razılığa gələ, onlara endirimlər edə bilərik. Bunu təcrübədən keçirmişik.
- Yeri gəlmişkən, siz Azərbaycanla «Modern Silk Road Tour» («Müasir İrək Yolu turu») birgə turizm məhsulu çərçivəsində əməkdaşlığı da istisna etmirsiz. Bununla bağlı, artıq Özbəkistanla Qazaxıstan arasında danışıqlara başlanılıb. Bu layihənin vəziyyəti necədir?
- Hazırda bu layihə üzərində fəal iş gedir. Artıq Qazaxıstanla «Silk Visa» zonasının tətbiqilə bağlı hökumətlərarası saziş də imzalamışıq. İlk addım kimi, ölkələrimizin viza rejimini və vizasız ölkələrin siyahısını unifikasiya etmişik.
Eyni zamanda hüquq-mühafizə, xüsusi xidmət orqanlarımız, gömrük və turizm strukturlarımız texniki məsələlərin həllilə məşğuldur. Yəni turizm vahid elektron formanı doldurmaqla, Özbəkistana vizasız daxil ola, yenə də viza dərdi çəkmədən, Qazaxıstana yollana bilər. Elektron viza sahəsində Azərbaycanın da böyük təcrübəsi var. Odur ki, bu layihə çərçivəsində əməkdaşlıq haqda düşünmək olar.
Bu səfərimin gedişində biz bu məsələni baş nazirin müavini Əli Əhmədov və Turizm üzrə Dövlət Agentliyinin sədri Fuad Nağıyevlə də müzakirə etmişik. Layihəyə böyük maraq var. Hesab edirəm ki, qarşılıqlı əməkdaşlıq sayəsində birgə turizm məhsullarının yaradılması imkanları ortaya çıxacaq. Azərbaycan tərəfinin istəyi və lazımi siyasi iradəsi olarsa, biz danışıqlar prosesinə başlaya bilərik. Hələliksə layihənin iki ölkə arasında reallaşdırılması daha az vaxt tələb edir. Bu, sonradan ona başqalarının da qoşula bilməsi baxımından da əhəmiyyətlidir.
- Belə başa düşürəm ki, artıq belə birgə turizm məhsullarının yaradılmasının tam zamanıdır. Həm Azərbaycanın, həm də Özbəkistanın turizm sektorunda geniş islahatlar aparılır…
- Tamamilə haqlısınız. Prezidentimizin təşəbbüsü sayəsində Özbəkistan dünyaya açılıb. Fikrimcə, Özbəkistan viza rejiminin liberallığı baxımından Gürcüstandan sonra ikinci yerdədir. Gürcüstan 110 ölkə ilə vizasız rejim tətbiq edibsə, bizdə belə ölkələrin sayı 65-dir. Daha 77 ölkə ilə isə elektron viza tətbiq olunur.
Digər yandanAzərbaycanda qonaqların yerləşdirilməsi sisteminin nə qədər inkişaf etdiyini görürük. Başqa sözlə, burada kifayət qədər mehmanxana, hostel, qonaq evi var. Biz də hostellərin yaradılması prosedurunu son dərəcə sadələşdirmişik. Əgər əvvəl onların fəaliyyətə başlaya bilməsi üçün 28 tələb var idisə, indi söhbət cəmi 6-7 tələbdən gedir. Bunlar isə qonaqların təhlükəsizliyi, xidmət səviyyəsi və sairlə bağlıdır.
Uzaq dağlıq ərazilərdə də qonaq evlərinin yaradılmasına böyük tələbat var. Bu üzdən, biz bu sahədə də vəziyyəti xeyli sadələşdirmişik. Bu gün belə evlərin yaradılması çox asandır – kənd evləri cəmi bir neçə gündə milli üslubda bəzədilir, hamam, mətbəx lazımi səviyyəyə gətirilir, evə kondisioner quraşdırılır, ev sahibinə mikrokredit ayrılır, onun ailəsinə isə bir neçə həftə ərzində baza səviyyəsində ingilis dili, informasiyaların internetə yerləşdirilməsi, qonaqlara xidmət qaydaları öyrədilir. Əlavə xidmətlər kimi, yerli peşə ilə məşğul olan insanların ziyarət olunması, dağlarda, çayların ətrafında gəzinti, şəlalələrə yollanmaq, birlikdə milli yeməklərin hazırlanması və sair var. Bir sözlə, turistin özünü özbək məişətində hiss etməsi üçün hər şey edilir.
- Özbəkistan hökuməti turizm sektoruna investisiya cəlb etmək üçün hansı imtiyazları tanıyır?
- İmtiyazlar çoxdur. Məsələn, prezidentimizin təşəbbüsü ilə investorların mehmanxana tikintisi xərclərinə dövlət büdcəsindən dəstək verilir. Bu, orta hesabla, 3 ulduzlu hoteldə 1 nömrə üçün 4 min, 4 ulduzlu hoteldə isə 1 nömrə üçün 8 min dollardır. Beynəlxalq təcrübədən çıxış edərək, o cümlədən Özbəkistanda tikintinin ucuz başa gəldiyini nəzərə alsaq, ölkəmizdə 3 ulduzlu bir hotel nömrəsi yerləşdiyi regiondan asılı olaraq, 20-25 min dollara başa gəlir. 4 ulduzlu hotel üçün bu, 35-45 min dollardır. Demək, investorun hotel tikintisinə xərcinin, təxminən, 20-25%-ni dövlət ödəyir. Bu, əlavə 50 min nömrənin tikintisi məqsədilə edilir və bu məqsədlə dövlət büdcəsindən 100 milyon dollar ayrılıb.
- Üstəlik, investor hansısa müddətə vergidən də azad olunur?
- Bəli, investorlar yatırdıqları pulun həcmindən asılı olaraq, 3-10 il müddətinə vergidən azad olunur. Bu, onlar üçün çox sərfəlidir. Məhz bu üzdən, hazırda Özbəkistanda mehmanxana bumu yaşanır. Ən əsası isə biz turistlərə xidmət səviyyəsinin artırılması üçün sərmayədarın xarici franşizalara xərclərinin kompensasiya olunması mexanizmi tətbiq etmişik. Əsas odur ki, bu, 3 və 4 ulduzlu brend olsun. Özbəkistanda ən çox tələbat məhz onlaradır.Biz xarici franşizalar üçün 3 ulduzlu hoteldə bir nömrə üçün büdcədən 200, 4 ulduzlu hoteldə isə 400 dollar ödəyirik. Bu, görünməmiş imtiyazdır. Bu xərclərin ödənməsi üçün artıq dövlət büdcəsində konkret məbləğ nəzərdə tutulub. Bununla biz dünyanın məşhur brendlərinin Özbəkistana gəlişini stimullaşdırırıq. Çünki onların öz xidmət standartları var.
- Özbəkistanın turizm sektoruna Azərbaycan investisiyalarının cəlbilə bağlı vəziyyət nə yerdədir? Bununla bağlı konkret planlar varmı?
- Hazırda ilkin mərhələ kimi, Azərbaycanın turizm şirkətləri bizim bazarda kifayət qədər fəallıq göstərir. Onlar avropalı turistlərə, həmçinin ərəb ölkələrindən gələn turistlərə birgə turizm məhsullarımızı təklif edir. Düşünürəm ki, bu məsələdə böyük problem azərbaycanlı investorların məlumatsızlığıdır. Ümid edirəm ki, mətbuatın, o cümlədən sizin nəşrinizin də dəstəyilə Azərbaycan investorları Özbəkistanda yaradılmış imkanlardan xəbər tutacaq.
- Orta statistik turistin Özbəkistana səyahət etməsi üçün nə qədər xərc tələb olunur?
- Hər turistin xərclərini Ümumdünya Turizm Təşkilatının standartları ilə hesablayırıq. Hesablamamız göstərir ki, Mərkəzi Asiyadakı qonşu ölkələrdən qonaqlar Özbəkistanda 3-5 günə 100-120 dollar xərcləyir. Çünki onlar, bir qayda olaraq, qohumlarının, dostlarının evində qalır. Digər MDB ölkələrindən, məsələn, Azərbaycandan gəlmiş və hoteldə, qonaq evində qalan turist yolpulu da daxil olmaqla, 420-430 dollar xərcləyir. Uzaq xaricdən olan turistlərə Özbəkistanda 3-5 gün qalmaq, orta hesabla, 750 dollara başa gəlir. Hər şey insanların zövqündən və tələblərindən asılıdır. Yəni, ümumilikdə Özbəkistana səfər baha deyil. Ölkəmizdə yaxşı hoteldə qalmağın gecəsi 30-40 dollardır. Yemək həm dadlı, həm də çox ucuzdur. Bunun üün gündəlik xərc 10 dolları keçmir. Ölkə daxilində nəqliyyat xərcləri də baha deyil.
Sizin üçün AzAL vasitəsilə Özbəkistana gediş-qayıdış 200-250 dollara başa gələr. Əvvəllər Bakı ilə Daşkənd arasında həftədə 2 uçuş həyata keçirilirdisə, indi onların sayı 5-dir. Bu, müsbət nəticələrini verir və qiymət davamlı olaraq düşür.
Beləliklə, 2016-cı ildə Azərbaycandan Özbəkistana cəmi 2,5 min nəfər gəlmişdisə, 2018-ci ildə onların sayı 4 dəfə çox olub. Turistlərin sayı 11 minə çatıb. Bu, kifayət qədər yaxşı dinamikadır və düşünürəm ki, bu il bu göstərici ikiqat, hətta üçqat artmalıdır. Amma bu belə, mövcud imkanlara tam cavab vermir. Odur ki, cənab baş nazir müavini ilə mədəni-humanitar əməkdaşlığa dair yol xəritəsinin hazırlanması haqda razılığa gəldik. O, dövlət telekanalları arasında efir vaxtı mübadiləsini, iri şəhərlərin küçələrində bilbordlar mübadiləsini də nəzərdə tutacaq.
- Bildiyimə görə, prezident Şavkat Mirziyoyev 2020-ci ilə Özbəkistana illik turist axınının 5 milyona çatdırılması kimi bir hədəf müəyyənləşdirib…
- Tam da belə deyil. 2016-cı ildə Özbəkistana 1,3 milyon, 2017-ci ildə 2,7 milyon turist gəlmişdi. Yəni, 1 ildə bu say iki dəfə artmışdı. Ötən il ölkəmizə gələnlərin sayı daha 2 dəfə artaraq, 5,4 milyon nəfərə çatıb. İlkin hesablamalara görə, bu il onların sayı 6,9 milyon olacaq, bəlkə də, 7 milyonu keçəcək.
Ölkə rəhbərliyinin strateji hədəfi belədir: 2023-cü ilə Özbəkistana ildə 10 milyonadək turist gəlməlidir. Hazırda bu istiqamətdə fəal iş gedir.
- Bunun üçün hansı addımlar atılır?
- Biz müxtəlif ölkələrdə Özbəkistanın turizm səfiri institutu yaratmışıq. Onlar ölkələrində ictimai rəyə təsir imkanı olan tanınmış şəxslərdən seçilir. Azərbaycan hökumətindən ölkənizdə turizm səfiri elan edəcəyimiz şəxsin müəyyənləşdirilməsində kömək istəmişik.
Premyer-liqada Özbəikstanın reklamına başlamışıq. Hazırda nəhəng tennis yarışlarında Rafael Nadal, Uilyams bacıları kimi məşhur idmançıların formaları üzərində reklamın yerləşdirilməsi üçün danışıqlar aparırıq.
Bundan başqa, ilin sonunda Özbəkistanda ilk dəfə olaraq, beynəlxalq inflyuenserlər konqresi keçiriləcək. Yəni biz dünyanın ən öndə gedən 100 blogerini, vlogerini, izləyicisi 1 milyarddan, izlənməsi 10 milyarddan artıq olan sosial səhifə sahiblərini ölkəyə toplayacağıq. Onlar sosial şəbəkələrdə Özbəkistanı tanıtmaqla məşğul olacaqlar. Bu, yeni, unikal vasitə olacaq.
Özbəkistanı festivallar ölkəsinə çevirməyi də hədəfləyirik. Ənənəvi illik 3-4 böyük beynəlxalq festivalla yanaşı, regionlarda yerli xüsusiyyətlərə uyğun çoxsaylı festivallar da təşkil olunacaq. Məsələn, Buxarada ipək və ədviyyat festivalı, Xarəzmdə rəqs festivalı, Şahrisabzda muğam festivalı, Səmərqənddə «Şərq təranələri»festivalı və s.

НА РАССТОЯНИИ ДВУХ ЧАСОВ
Эксклюзивное интервью журнала Region Plus с заместителем премьер-министра Узбекистана Азизом АБДУХАКИМОВЫМ
С заместителем премьер-министра Узбекистана Азизом Абдухакимовым мы познакомились в прошлом году в Ташкенте на открытии 24-й международной туристической ярмарки «Туризм на Шелковом пути». Вице-премьер рассказал нам очень много интересного о реформах в туристическом секторе своей страны, а также о планах по обмену опытом и сотрудничеству с Азербайджаном в этой сфере. Совсем недавно нам вновь представилась возможность поговорить с вице-премьером Узбекистана и узнать о том, как реализуются намеченные масштабные планы. С Азизом Абдукахаровичем мы встретились в Баку в рамках 43-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.
- Вначале хотелось бы спросить про нынешний уровень наших взаимоотношений. Насколько он нас устраивает?
- Во-первых, надо сказать, что в Узбекистане очень любят Азербайджан. Мы относимся к Азербайджану как к близкой и братской стране. У нас общая история, общий язык, общая религия. Мы - составные части единого тюркского мира, это очень важно, как важно и то, что между руководителями наших стран сложились близкие и братские отношения. Когда мы чувствуем, что наши руководители задают нам такую высокую планку, мы должны ежедневно заниматься взаимным сотрудничеством, развивать наши экономические, культурно-гуманитарные связи. Для этого есть огромный потенциал.
Азербайджан для Узбекистана является ключевой страной на Кавказе. Уже сегодня мы реализуем много интересных совместных проектов.
Между нашими странами функционирует совместная межправительственная комиссия по сотрудничеству. В настоящее время ведется активная подготовка к проведению очередного, 11-го заседания комиссии. Вы знаете, что в прошлом году на открытие железной дороги Баку - Тбилиси - Карс приезжал наш премьер-министр, это придало очень серьезный импульс нашим взаимоотношениям.
- И все же, насколько нынешние показатели взаимного сотрудничества отвечают имеющимся возможностям?
- Объемы взаимной торговли растут. В 2018 году товарооборот между Азербайджаном и Узбекистаном вырос на 46,5%, а за первые четыре месяца этого года еще на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это очень позитивная динамика.
Сегодня в Узбекистане функционирует более 80 предприятий с участием азербайджанских инвестиций, в том числе 70 совместных. Они действуют в таких сферах, как торговля, машиностроение, металлопереработка, финансы, энергетика, пищевая и легкая промышленность, ИКТ и др.
В Азербайджане также действуют представительства ряда узбекских компаний, таких как «Узбекские авиалинии», АК «Узавтопром» - производитель автомобилей «Равон», компания «Артель», специализирующаяся на производстве электротехнической продукции.
Развиваются также культурно-гуманитарные связи, сотрудничество в сферах науки, образования и спорта. То есть все сферы охвачены.
Вместе с тем имеющиеся показатели не отражают реальный потенциал наших стран. В этой связи нами налажены активные контакты между бизнес-кругами Узбекистана и Азербайджана, ведется работа по созданию новых совместных предприятий, на повестке дня вопрос открытия Торгового дома Узбекистана в Азербайджане.
Идет также работа над созданием Делового совета Узбекистана и Азербайджана. Это тоже очень важная платформа и в этом году в Баку состоится его первое заседание.
Убежден, что Узбекистан и Азербайджан могут извлечь весомые дивиденды, акцентировав внимание на сотрудничестве в транспортно-коммуникационной сфере. Сегодня маршруты транспортировки из Центральной Азии через Каспийское море и далее через Кавказ приобретают особую актуальность.
- Насколько мне известно, это ваш первый визит в Баку. Как вам наша столица?
- Да, я впервые в Баку и мне здесь очень нравится. До сегодняшнего дня я побывал в 46 странах. Мне Азербайджан очень понравился и я собираюсь рекомендовать всем друзьям обязательно посетить Баку. Чуть больше двух часов полета, и ты уже в стране с великолепной кухней, морем, историческими центрами и, самое главное, прекрасными людьми. Между нами нет никаких барьеров - можно говорить на узбекском, и тебя прекрасно поймут. Нам надо вводить такую культуру - на выходные в Азербайджан и, наоборот, в Узбекистан.
Мы можем начать специальные программы. Можем, например, договориться с турфирмами Азербайджана и представить им скидки. Мы такое практиковали.
- Кстати, вы не исключали возможность сотрудничества с Азербайджаном в рамках совместного туристического продукта ModernSilkRoadTour («Тур по современному Шелковому пути»), переговоры о котором уже велись между Узбекистаном и Казахстаном. Как обстоят дела с этим проектом?
- Cейчас мы активно продвигаем этот проект и уже подписали с Казахстаном межправительственное соглашение о внедрении так называемой зоны SilkVisa. Как первый шаг мы унифицировали визовые режимы наших стран и списки безвизовых стран.
Одновременно наши правоохранительные органы, спецслужбы, таможенные и туристические структуры работают над решением технических вопросов. То есть, заполнив единую электронную форму, турист сможет приехать в Узбекистан без визы и спокойно перейти в Казахстан, не заботясь о приобретении визы. Азербайджан обладает большим опытом внедрения электронной визы, и в дальнейшем, когда мы это отработаем, можно будет думать о сотрудничестве по этому проекту.
В ходе данного визита мы обсуждали этот вопрос и с вице-премьером Али Ахмедовым, и председателем Государственного агентства по туризму Фуадом Нагиевым. Есть огромный интерес, и я считаю, что по мере нашего взаимодействия появятся возможности организации совместных туристических продуктов. Думаю, если с азербайджанской стороны будут желание и соответствующее политическое решение, мы можем начать переговорный процесс. А пока намного быстрее надо отработать этот проект между двумя странами с тем, чтобы в последующем подключить к нему и другие.
- Как я понимаю, сегодня как раз тот самый момент, когда пора уже разрабатывать эти совместные туристические продукты. И в Азербайджане, и в Узбекистане ведутся большие реформы в туристическом секторе…
- Вы совершенно правы. Благодаря инициативе нашего президента Узбекистан открылся миру. Узбекистан, по-моему, уже на втором месте по либеральности визового режима после Грузии. Если у Грузии 110 стран с безвизовым режимом, то у нас их уже 65. Еще на 77 государств распространяется электронная виза.
С другой стороны, мы видим, как в Азербайджане развита система размещения гостей, проще говоря, открывается множество гостиниц, хостелов, гостевых домов. Мы в этой связи кардинально упростили условия для открытия хостелов. Если раньше для их деятельности применялось порядка 28 требований, сейчас осталось всего 6-7, которые лишь обеспечивают безопасность гостей и качество сервиса.
В связи с тем, что возникла колоссальная потребность в создании гостевых домов в отдаленных горных местностях, мы максимально упростили условия по данному вопросу. Сейчас это очень просто - в течение считанных суток деревенский дом украшается в национальном стиле, приводятся в соответствие санузел, кухня, помещения оснащаются кондиционером, владельцу дома выделяется микрокредит, а его семья в течение нескольких недель проходит обучение базовому английскому, навыкам размещения информации в интернете, обслуживания гостей и предоставления дополнительного сервиса - такого, как посещение местных ремесленников, поездка в горы верхом, походы к горной речке, водопаду, совместное приготовление национальных блюд. Словом, все, что позволит туристу почувствовать традиционный узбекский быт.
- Какие еще преференции внедряет правительство Узбекистана для привлечения инвестиций в туристический сектор?
- Преференций много. Например, по инициативе нашего президента из госбюджета покрываются расходы инвесторов на строительство гостиниц. Это в среднем чуть меньше $4 тыс. за номер в трехзвездочном отеле и около $8 тыс. за один четырехзвездочный номер. Исходя из мировой практики, а также с учетом низких расходов на строительство в Узбекистане номер в трехзвездочном отеле в зависимости от региона обходится в $20-25 тыс., в четырехзвездочном - чуть дороже, в среднем $35-45 тыс. Получается, что в среднем 20-25% расходов инвестора на строительство отеля мы покрываем из бюджета. Это делается для строительства дополнительных 50 тыс. номеров и на эти цели в госбюджете зарезервировано $100 млн.
- И при этом инвестор на какой-то период еще и освобождается от налогов?
- Да, в зависимости от размера вложения инвестор освобождается от налогов на срок от 3 до 10 лет. Это очень выгодно инвесторам. Поэтому сейчас у нас идет гостиничный бум. Но самое главное, для повышения качества обслуживания туристов мы ввели также механизм компенсации части расходов инвестора на привлечение иностранных франшиз. Главное, чтобы это были трехзвездочный и четырехзвездочный бренды - именно на них в Узбекистане очень большая потребность. Мы покрываем из бюджета расходы на иностранную франшизу из расчета $200 за номер в трехзвездочном и $400 - в четырехзвездочном отеле. Это беспрецедентная преференция и для покрытия этих затрат уже предусмотрены конкретные средства в госбюджете. Таким образом мы стимулируем привлечение известных мировых брендов, потому что у этих сетей свои стандарты обслуживания.
- А как обстоят дела с привлечением азербайджанских инвестиций в туристический сектор Узбекистана? Есть конкретные планы?
- Сегодня, как первый этап, очень активно заходят на наш туристический рынок азербайджанские компании, которые предлагают совместные продукты для европейских туристов, а также из арабских стран. Я думаю, что является большой проблемой неосведомленность азербайджанских инвесторов. Надеюсь, что благодаря поддержке прессы, в том числе и вашего издания, инвесторы в Азербайджане узнают о таких возможностях в Узбекистане.
- Сколько среднестатистическому туристу нужно средств для посещения Узбекистана?
- Подсчеты расходов каждого туриста мы ведем по стандартам Всемирной туристической организации. В среднем наши расчеты показывают, что гости из соседних стран Средней Азии оставляют в Узбекистане за 3-5 дней $100-120, поскольку они, как правило, останавливаются у родственников и друзей. Туристы из остальных стран СНГ, скажем из Азербайджана, которые останавливаются в отелях и гостевых домах, тратят на поездку в Узбекистан порядка $420-430, включая перелет. Гостям из стран дальнего зарубежья визит и пребывание в Узбекистане в течение 3-5 дней обходятся в среднем в $750. Все зависит от вкуса и потребностей. То есть на самом деле путешествие в Узбекистан обходится недорого.
В Узбекистане можно найти хороший отель за $30-40 в сутки. У нас очень дешевая еда и можно очень вкусно поесть, потратив не более $10 в день. Транспортные цены внутри страны также очень доступные.
Для вас полеты туда-обратно «Азербайджанскими авиалиниями» обойдутся в $200-250. Если раньше между Баку и Ташкентом осуществлялось всего два рейса в неделю, сейчас их частота выросла до пяти рейсов. Это дает хорошие результаты, и цены последовательно снижаются.
В итоге, если в 2016 году Узбекистан посетили всего 2,5 тыс. человек из Азербайджана, то в 2018-м уже в четыре раза больше, и число туристов достигло порядка 11 тыс. человек. Динамика очень хорошая, и я думаю, в этом году статистика должна удвоиться, а то и утроиться. Но это все равно не отвечает нашим возможностям. Поэтому мы договорились с господином вице-премьером, что разработаем дорожную карту культурно-гуманитарного сотрудничества, которая будет предусматривать также обмен эфирным временем между государственными телеканалами и обмен билбордами на улицах крупных городов.
- Насколько мне известно, президентом Шавкатом Мирзиёевым была поставлена задача довести до 2020 года турпоток в Узбекистан до 5 млн. туристов в год…
- Не совсем так. В 2016 году Узбекистан посетили 1,3 млн. человек, а в 2017-м их число достигло 2,7 млн. То есть за год было отмечено удвоение. В прошлом году число посетивших нашу страну гостей вновь удвоилось и уже достигло 5,4 млн. человек. По предварительным расчетам, в этом году количество туристов дойдет до 6,9 млн., а, возможно, даже превысит 7 млн. человек. Руководством страны была поставлена стратегическая задача довести число посещений Узбекистана до 2023 года до 10 млн. человек. Сейчас мы над этим очень активно работаем и занимаемся продвижением страны.
- Что для этого делается?
- В частности, мы наладили такой институт, как послы туризма Узбекистана в других странах, которые выбираются из лидеров общественного мнения и знаменитостей различных стран. Мы попросили также правительство Азербайджана рекомендовать нам туристического посла в вашей стране.
Мы начали и рекламу Узбекистана в премьер-лиге. Сейчас мы ведем переговоры о размещении на крупных теннисных соревнованиях патч-рекламы на форме таких звезд мирового тенниса, как Рафаэль Надаль, сестры Уильямс.
Кроме того, в конце года впервые в Узбекистане пройдет международный конгресс инфлюенсеров. То есть мы соберем 100 самых продвинутых мировых блогеров, влогеров, владельцев страниц в социальных сетях с числом подписчиков более 1 млрд. и числом постоянных просмотров свыше 10 млрд. Они будут в социальных сетях продвигать Узбекистан. Это будет таким уникальным, новым подходом к продвижению страны.
Также мы поставили цель трансформировать Узбекистан в страну фестивалей. Помимо ежегодных трех-четырех крупных международных фестивалей, будет проходить также множество фестивалей на уровне наших регионов, в зависимости от особенностей каждого из них. В Бухаре, например, это фестиваль шелка и специй, в Хорезме - фестиваль танца, Шахрисабсе - фестиваль маком (мугам), Самарканде - «Шарк тароналары» («Восточные мелодии»), Таканде - фестиваль ремесленников и т.д.