Xalça Muzeyində Parisin Luvr muzeyindən gətirilmiş qiymətli Azərbaycan xalçaları nümayiş etdirilir
İndən belə Azərbaycan Xalça Muzeyi ölkəmizin xalça sənətinin qorunması və təbliği sahəsində müstəsna xidmətlərinə görə "milli muzey" statusu daşıyacaq. Bu, 2010-cu ildə YUNESKO-nun Qeyri-maddi mədəni irs üzrə Reprezentativ siyahısına daxil edilmiş Azərbaycan xalça sənətinin muzey əməkdaşları tərəfindən populyarlaşdırılmasına yönəlmiş səmərəli və yorulmaz fəaliyyətinin nəticəsidir.
Dünyada ilk
Azərbaycan Milli Xalça Muzeyi 1967-ci ildə yaradılıb, xalçaların toplanması, qorunması və tədqiqi üzrə dünyada ilk ixtisaslaşmış muzey olub. 1967-ci ildən 1993-cü ilə kimi muzey Azərbaycan Dövlət Xalça və Tətbiqi İncəsənət Muzeyi adlanıb, 1993-cü ildən 2014-cü ilə kimi Lətif Kərimov adına Dövlət Xalça və Tətbiqi İncəsənət Muzeyi adını daşıyıb. 2014 - 2018-ci illərdə ona Azərbaycan Xalça Muzeyi adı verilib, 2019-cu ildən isə Azərbaycan Milli Xalça Muzeyinə çevrilib. İlk ekspozisiyası 1972-ci ildə Bakı şəhərinin qədim qalası "İçərişəhər" ərazisindəki Cümə məscidində açılıb.
Muzey Azərbaycanın milli mədəniyyət xəzinəsidir və xalçaları Azərbaycanın digər ənənəvi sənət növləri ilə sıx qarşılıqlı əlaqədə nümayiş etdirir. Onun kolleksiyasında 14000-ə yaxın eksponat var - xalçalar, tikmələr, geyimlər, mis döymə məhsulları, zərgərlik incəsənəti əşyaları, müasir şüşə, ağac, keçə sənəti məhsulları. Muzey Azərbaycan xalçasının öyrənilməsi və inkişafı üzrə elmi mərkəz kimi fəaliyyət göstərir. O, Azərbaycan xalçası üzrə bir sıra böyük beynəlxalq simpoziumların təşkilində iştirak edib.
İlk simpozium 1983-cü ildə YUNESKO-nun dəstəyilə Bakıda keçirilib. Sonrakı üç simpozium 1988, 2003, 2007-ci illərə təsadüf edib, bunlardan sonuncu simpozium Parisdəki YUNESKO qərargahında keçirilib. 2008-ci ildə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin sərəncamına əsasən Xalça Muzeyinin indiki binasının inşasına başlanılıb və 2014-cü ilin avqustunda onun yeni ekspozisiyası açılıb.
Muzey fəal şəkildə Avropa Tekstil Şəbəkəsi, Avropa Muzeylər Forumu, Beynəlxalq Muzeylər Şurası, YUNESKO və MDB üzvü olan dövlətlərin Humanitar Əməkdaşlıq üzrə Dövlətlərarası Fondu kimi bir çox nüfuzlu beynəlxalq təşkilatlarla əlaqələri inkişaf etdirir.
Vətənə qonaq gəliblər
Bükülmüş xalçanı xatırladan bu gözəl muzey binasının müəllifi avstriyalı memarlar Frans Yans və Valter Mariedir. Bina, həqiqətən, dəbdəbəlidir: genişdir, işıqlıdır, çoxfunksiyalıdır. Burada, Azərbaycan xalçalarının daimi ekspozisiyası ilə yanaşı, vaxtaşırı olaraq ənənəvi Azərbaycan xalçaçılıq sənətinin xaricdə tanınması haqqında əlavə məlumat verən cari sərgilər də keçirilir. Bu dəfə muzeydə “Luvr Muzeyində Azərbaycanın mədəni irsi” adlı sərgi keçirilir. Bu o deməkdir ki, Parisdən Bakıya, yəni Luvr Muzeyindən Milli Xalça Muzeyinə çox “zərif” və “kövrək” yük - XVIII-XX əsrlərdə Qarabağ və Şirvan bölgələrində toxunmuş üç qədim Azərbaycan xalçası gəlib, bunlar Qarabağ və Şirvan zonalarının ənənəvi üslubuna aid olan "Çələbi", "Xanlıq" və "Əjdahalı" xalçalarıdır.
Adətən, belə eksponatlar çox nadir hallarda öz saxlanma yerlərini tərk edirlər. Onların daşınması və başqa məkanlarda yerləşdirilməsi zamanı çoxəsrlik toxuculuq əsərinə düzəlməz zərər vura bilər. Lakin bizim ən son texnoloji tələblər əsasında təchiz olunmuş milli muzeyimizdə bu nadir əsərlərinin nümayişi üçün lazım olan ən etibarlı şərait mövcuddur.
Muzeylər arasında danışıqlar hələ 2016-cı ildən bəri aparılırdı və 2019-cu il iyulun əvvəlində sərginin açılması ilə başa çatdı. Ekspozisiyaya müxtəlif ölkələrdən olan turistlər baş çəkir, ixtisaslı bələdçilər onlarla rus, Azərbaycan, ingilis, ərəb, fransız dillərində Azərbaycan xalçaçılıq sənəti, qorunan ənənələr, əcdadlarımızın naxışlarda şifrələnmiş ismarıcları, çağdaş xalçaçılıq və Azərbaycanın ənənəvi incəsənətinin bu növünü inkişaf etdirməyə davam edən gənc rəssam-ustalar haqqında məlumat verirlər.
Qonaqların xidmətinə audio bələdçilər də təqdim edilir. Ancaq Azərbaycanın xalça ənənələrinin gəlmə tarixinin guşələrinə ekskursiya rəhbəri ilə "səyahət" audiobələdçi ilə gəzintiyə baxanda yetərincə maraqlıdır. Hər zaman sual verə, aydınlaşdıra, yenidən soruşa bilərsiniz və sizə səbirlə izah edəcəklər, bir daha danışacaqlar ki, mədəniyyət və təhsil şöbəsinin müdiri Aygün xanım Abbasova da bizim üçün belə davrandı.
«Xanlıq» xalçası
Adı Qubadlı rayonunun Xanlıq kəndi ilə əlaqələndirilir. Bu zonada xalçaçılıq bu günə qədər davam edən qədim tarixə və ənənələrə malikdir. Qədim türk tayfaları dövründə yaradılan ənənəvi “göl”, “mehrab”, “başlıq”, “qotazlı buta”, “cah”, “aşıq” kimi ənənəvi elementlərin istifadə olunduğu kompozisiyalar Qarabağ xalçaları üçün səciyyəvidir. Ağ, qırmızı, oxra rəngli, tünd-qırmızı, solğun çəhrayı, göy, yaşıl, mavi çalarların işlədildiyi rəng qamması ilə də. Kənarlarda əjdahanı bildirən elementlər gəlir. Əsas kompozisiyanın çərçivəsində - rəqs edən butadır. Diqqətlə baxsan, həqiqətən də, rəqs edir! Həm də tək deyil. Belə butanın elementləri arasında çiçəklərdən ibarət nəbati naxış var. Elə gəlir ki, çiçəklər və buta əl-ələ tutub yallı oynayırlar!
«Əjdahalı» xalça
Adı "əjdaha"dan yaranıb. Xalçanın mərkəzində həyatın qoruyucu və saxlayıcı gücünün rəmzi olan "əjdahalı buta" var. Yanında bolluğu və həyatın yaranışını ifadə edən su zanbağı çiçəyi var. Tip üslubuna görə bu tip xalçalar Şuşa, Bərdə, Naxçıvan və Şirvanda toxunub. Xalçanın haşiyəsində qoruyucu əjdahanın rəmzi olan naxışlardan istifadə olunub: “yarlaq”, “şamdanlı”, “məşəl”. Rəng qamması al-qırmızı, ağ, sarı, mavi, oxra rəngli iplərdir. İki kənar medalyon naxışında, yaxından baxsanız, açıq Şərq əlamətləri olan kişi üzünün cizgilərini görə bilərsiniz: saqqal, qaşlar, oval üz, baş geyimi. Görəsən, bu xalçanı toxuyan adam nə barədə düşünüb? Axı, bunu məhz kimin yaratdığını dəqiq bilmirik. Lakin xalçanın qismətində həm yaradıcısından, həm də sahibindən çox yaşamaq və başqa bir mədəniyyətdən olan insanlara estetik zövq vermək üçün uzaq bir ölkəyə aparılmaq varmış.
«Çələbi» xalçası
Bu, sərgidə təqdim olunan üçüncü ən parlaq və görkəmli xalçadır. Parlaqdırlar, Qarabağ xalçalarının bu qrupuna aid olan iki əvvəlki eksponat üçün ənənəvi olan boğuq tonlardan: tünd-mavi, ağ, sarı, yaşıl, qırmızı, qara, göy tonlardan fərqlənir. Bu xalçalar bizim əcdadlarımız tərəfindən Qarabağın kəndlərində və Bərdədən 10 km şərqdə yerləşən Çələbi kəndində toxunub. Bu xalça üçün xarakterik element orta sahənin mərkəzində yerləşən "göl"dür. "Günəş" mənasını verən "çələbi" elementləri ənənəvidirlər və Qarabağın bu bölgəsinin xalçaçılığında geniş yayılıb. Haşiyə isə eyni rəng qammasından olan ulduza bənzər elementlərdən toxunur ki, bu da xalçanın mərkəzi kompozisiyasını dövrələyərək geniş sahə yaradır və məhsulun rəng həllindən qaynaqlanan həyat sevinc hissini artırır.
Onların tarixçəsi
Fransadan gətirilmiş bu üç xalçanın, təbii ki, öz “şəxsi” tarixçəsi var. Haçansa kimsə onları Azərbaycandan Avropaya aparıb. Amma biz kimin, haçan və nə üçün apardığını dəqiq bilmirik. Bəlkə də, bunun arxasında romantik bir hekayə gizlənir, bəlkə də, kriminal, bəlkə də, adi ticarət və ya məişət hekayəsidir. Ədəbi və film versiyaları yaratmaq üçün geniş sahə var. Nə olursa olsun, Parisin mərkəzində, Luvr Muzeyində - Avropanın ən nüfuzlu muzeylərindən birində Qarabağ zonasının xalçaları "yaşayır", bütün dünyadan gələn turistləri özünəməxsus gözəlliyi ilə sevindirir, onlara həm xalçaçılığın qədim ənənələrindən, həm də qədim Qarabağ torpağının ümumi Azərbaycan mədəniyyətinin ayrılmaz bir hissəsi oldğundan "danışır". Keçən çağların tozu altında yox olmayan, bu gün də qorunub inkişaf etdirilən mədəniyyətindən də danışır. Bakıdakı Milli Muzeyin XVII-XX əsrlər Azərbaycanın bütün bölgələrini təmsil edən xalça məhsullarını təqdim edən daimi ekspozisiyası da bu barədə dolğun şəkildə «söyləyir». Qədim milli bədii-tətbiqi incəsənət növü kimi xalçaçılıq ənənələrinin qorunması və inkişafı prosesi haqqında geniş məlumat verir. Nəsillərin bədii varisliyinin nümunəsi kimi XXI əsr rəssamı Fərid Rəsulovun "Çələbi" xalça məhsulları kompozisiyası təqdim edilir. Parlaq xalılar və xalçalar ovsunlayır, heç kimin və heç zaman laqeyd qalmayacağı gerçək incəsənət ideyasını təsdiqləyərək sakit sevinc və dinclik atmosferi yaradır.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev 2018-ci ildə “2018-2022-ci illər üçün Azərbaycan Respublikasında xalça sənətinin qorunması və inkişafı üzrə Dövlət Proqramı”nın təsdiq edilməsi barədə sərəncam imzalayıb. Milli Xalça Muzeyinin "Luvr Muzeyində Azərbaycanın mədəni irsi" adlı sərgi layihəsi bu proqramın gerçəkləşdirilməsinə töhfədir. "Luvr Muzeyində Azərbaycanın mədəni irsi" sərgisi sentyabrın 30-dək davam edəcək.

В Музее ковра выставлены ценные азербайджанские ковры, привезенные из парижского Лувра
Отныне за исключительные заслуги в области охраны и пропаганды коврового искусства нашей страны Музей ковра Азербайджана несет статус «национальный». Это результат плодотворной и неутомимой деятельности сотрудников музея, направленной на популяризацию азербайджанского коврового искусства как явления самобытного и уникального, которое внесено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в 2010 году.
Азербайджанский национальный музей ковра был основан в 1967 году, став первым в мире специализированным музеем по сбору, сохранению и изучению ковров. С 1967 по 1993 год музей именовался Азербайджанским государственным музеем ковра и народно-прикладного искусства, с 1993 по 2014 год - Государственным музеем ковра и народно-прикладного искусства имени Лятифа Керимова, с 2014 по 2018 год - Азербайджанским музеем ковра, а с 2019 года - Азербайджанским национальным музеем ковра. Его первая экспозиция была открыта в 1972 году в Джума-мечети на территории древней крепости города Баку - «Ичеришэхэр». Музей является сокровищницей азербайджанской национальной культуры, демонстрируя ковер в тесной взаимосвязи с другими видами традиционного искусства Азербайджана. Его коллекция содержит около 14 000 экспонатов - ковры, вышивку, одежду, медно-чеканные изделия, предметы ювелирного искусства, современные работы из стекла, дерева, войлока. Музей является научным центром по изучению и развитию азербайджанского ковра. Он участвовал в организации ряда крупных международных симпозиумов по азербайджанскому ковру. Первый симпозиум прошел в Баку под эгидой ЮНЕСКО в 1983 году. Последующие три симпозиума - в 1988, 2003, 2007 годах, последний из которых состоялся в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. В 2008 году, в соответствии с указом президента Азербайджана Ильхама Алиева, началось строительство современного здания Музея ковра, а в августе 2014 года открылась его новая экспозиция. Музей активно развивает отношения со многими влиятельными международными организациями, такими как Европейская текстильная сеть, Европейский музейный форум, Международный совет музеев, ЮНЕСКО и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.
В гости на Родину
Авторами роскошного - в виде свернутого ковра - здания стали австрийские архитекторы Франс Янс и Валтер Мари. Здание и правда роскошное: просторное, светлое, многофункциональное. Здесь наряду с постоянно действующей экспозицией азербайджанского ковра периодически организуют и проводят текущие выставки, предоставляющие посетителям дополнительную информацию о популяризации традиционного азербайджанского искусства ковроткачества за пределами страны. В этот раз в музее проходит выставка под названием «Культурное наследие Азербайджана в Луврском музее». А это значит, что из Парижа в Баку, из музея Лувра в Национальный музей ковра прибыл очень «капризный» и «хрупкий» груз - три древних азербайджанских ковра, сотканных в XVIII-XXвв. в Карабахе и Ширване, принадлежащих к традиционной стилистике Карабахской и Ширванской зон: «Челеби», «Ханлыг» и «Аждахалы».
Как правило, такого рода экспонаты редко покидают пределы своего обитания. Это связано с тем, что условия транспортировки древних предметов текстильного происхождения, а также пространство, в котором они будут затем находиться, могут нанести непоправимый вред многовековому текстилю. Однако условия нашего музея, оборудованного по последнему слову технологических требований, обеспечивают необходимые и надежные условия экспонирования этих уникальных предметов национального искусства. Переговоры между музеями велись с 2016 года и завершились открытием выставки в начале июля 2019 года. Экспозицию посещают туристы из разных стран, которым квалифицированные экскурсоводы рассказывают на русском, азербайджанском, английском, арабском, французском языках об искусстве ковроткачества в Азербайджане, о сохраняющихся традициях, о закодированных в орнаментах посланиях наших предков, о современном ковроткачестве и молодых художниках - мастерах, которые продолжают развивать этот вид традиционного искусства Азербайджана. К услугам посетителей и аудиогиды. Но «путешествие» по закоулкам истории возникновения ковровых традиций Азербайджана с экскурсоводом гораздо интереснее, чем с аудиогидом. Всегда можно задать вопрос, уточнить, переспросить, и вам терпеливо объяснят, расскажут еще раз, как это сделала для нас Айгюн ханым Аббасова, завотделом по культуре и образованию.
Ковер «Ханлыг»
Название связано с селением Ханлыг в Губадлинском районе. Ковроткачество в этой зоне имеет древнюю историю и традиции, которые сохраняются по сей день. Созданная еще во времена древних тюркских племен композиция с использованием традиционных элементов «гёль», «михраб», «башлыг», «готазлы бута», «джах», «ашиг» типична для карабахских ковров. Как и цветовая гамма с применением белых, красных, охристых, бордовых, бледно-розовых, синих, зеленых, голубых тонов. В кайме - элементы, обозначающие дракона. В обрамлении основной композиции - танцующая бута. Если присмотреться, то она и правда танцует! И не одна. Между элементами такой буты - растительный орнамент из цветов. Кажется, что цветы и бута, взявшись за руки, танцуют яллы!
Ковер «Аждахалы»
Название означает «Драконовый». В центре ковра расположена «драконовая бута» («аждахалы бута»), которая символизирует силу защитника и хранителя жизни. Рядом - цветок кувшинки («су занбагы»), обозначающей изобилие и зарождение жизни. Ковры такого типа по своей типической стилистике производились в Шуше, Барде, Нахчыване и Ширване. В кайме ковра использованы орнаменты, которые тоже символизируют дракона-защитника: «ярлаг», «шамданлы», «мешель». Цветовая гамма - это нити карминного, белого, желтого, синего, охристого цветов. В орнаменте двух крайних медальонов, если присмотреться, можно увидеть черты мужского лица с явно восточными признаками: борода, надбровные дуги, овал лица, головной убор. Интересно, о чем думал человек, который ткал этот ковер? Мы ведь не знаем, кто именно его создал. Но ковру суждено было пережить и своего создателя, и своего хозяина, и оказаться в далекой заморской стране, чтобы доставлять эстетическое удовольствие людям другой культуры.
Ковер «Челеби»
Это самый яркий и нарядный ковер из трех представленных на выставке. Яркие, не приглушенные, как в двух предыдущих экспонатах, традиционные для этой группы карабахских ковров тона: темно-синий, белый, желтый, зеленый, красный, черный, синий. Эти ковры ткались нашими предками в селениях Карабаха и в селе Челеби (в 10 км к востоку от Барды). Характерные для этого ковра элементы «гёль» расположены в центре срединного поля. Элементы «челеби» («гюнеш»), обозначающие «солнце», традиционно и широко распространены в ковроткачестве этого района Карабаха. Кайма состоит из звездообразных элементов той же цветовой гаммы, что образует большое поле ковра, выгодно обрамляя центральную композицию и усиливая ощущение радости жизни, исходящее от цветового решения изделия.
Их история
Три ковра, привезенные из Франции, конечно же, имеют и свою «личную» историю. Кто-то когда-то увез их из Азербайджана в Европу. Мы не знаем, кто именно, когда и почему. Возможно, за этим скрыта романтическая история, возможно, криминальная, а может, обычная торговая или бытовая. Поле для создания литературных и киноверсий неограниченное. Как бы там ни было, но в самом центре Парижа, в Луврском музее - в одном из самых престижных европейских музеев - «живут» ковры Карабахской зоны, радуя своей уникальной красотой туристов всего мира, «рассказывая» им о том, что древняя традиция ковроткачества, как и древняя карабахская земля, - это неотъемлемая часть общей азербайджанской культуры. Культуры, которая не исчезла в пыли прошлых времен, но сохраняется и развивается сегодня. Об этом красноречиво и «рассказывает» постоянно действующая экспозиция национального музея в Баку, которая представлена ковровыми изделиями всех регионов Азербайджана XVII-XXвв., и дает исчерпывающее представление о процессе сохранения и развития традиций ковроткачества как вида древнего национального художественно-прикладного искусства. Как пример художественной преемственности поколений - композиция ковровых изделий «Челеби» художника XIXвека Фарида Расулова. Яркие ковры и коврики притягивают взгляд, создают атмосферу тихой радости и покоя, подтверждая мысль о подлинном искусстве, которое не оставляет равнодушным никого и никогда.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал в 2018 году распоряжение об утверждении «Государственной программы по сохранению и развитию коврового искусства в Азербайджанской Республике на 2018-2022 годы». Проект выставки под названием «Культурное наследие Азербайджана в Луврском музее» - вклад Национального музея ковра в осуществление этой программы. Выставка «Культурное наследие Азербайджана в Луврском музее» продлится до 30 сентября.