Azərbaycanın tikinti materialları istehsalçıları istehsalın bir hissəsini xarici bazara yönəldir
Hökumətin mənzil tikintisini dəstəkləmək və ixracı stimullaşdırmaq üzrə səyləri fonunda Azərbaycanda tikinti materialları istehsalının getdikcə artması meyli müşahidə edilib. Tikinti bumu dövründə dinamik inkişaf etmiş sahə 2015-2017-ci illərdə dövlət və korporativ sektor tərəfindən infrastruktur və əsaslı tikinti layihələrinin maliyyələşdirilməsinin azalması üzündən önəmli dərəcədə azalma yaşayıb. Daxili bazarda tələbin azalması tikinti materialları istehsalçılarını istehsal etdikləri məhsulun bir hissəsini ixrac etməyə yönəltdi. İnşaat sahəsindəki bu və digər yeni istiqamətlər oktyabr ayında keçirilən «BakuBuild Azerbaijan 2019» beynəlxalq tikinti sərgisində də öz əksini tapıb.
İrəliləmə
“Son illərdə Azərbaycanda tikinti sənayesi sürətlə inkişaf edib və 2013-2018-ci illərdə ölkədə tikinti materialları istehsalı 70%-dən çox artıb. Bundan əlavə, sement, kərpic kimi tikinti materiallarına olan daxili tələbatın 90%-dən çoxu yerli istehsal hesabına ödənilir. Bu, iqtisadiyyatın bu prioritet sahəsindəki yüksək artım dinamikasını təsdiqləyən təqdirəlayiq göstəricidir. Yaxın gələcəkdə ölkə müstəqil şəkildə özünü tikinti materiallarının çoxunun istehsalı ilə təmin edəcək", - deyə Azərbaycan iqtisadiyyat nazirinin müavini Niyazi Səfərov «BakuBuild Azerbaijan 2019» yubiley sərgisinin açılışında bildirib.
Ötən illər ərzində Azərbaycan tikinti materialları istehsalında gerçəkdən böyük uğurlar qazanıb və bu gün istehsal həcminə, çeşidinə görə Cənubi Qafqaz bölgəsində inamla birinci yer tutur. Hazırda ölkədə istehsal olunan tikinti materiallarının ümumi həcminin, təxminən, 80%-i özəl sektorun payına düşür. Son 12 ildə bu seqmentdə 2,5 dəfə artım müşahidə olunub, fəaliyyətdə olan şirkətlərin sayı 12 dəfədən çox artıb.
Uzun müddət ərzində tikinti materialları istehsalı üzrə müəssisələrin inkişafı dövlət sektorunun və özəl sektorun yol və digər infrastruktur layihələrinə, sənaye layihələrinin gerçəkləşdirilməsi çərçivəsində sənaye və kənd təsərrüfatı müəssisələrinin tikintisinə, bölgələrin sosial-iqtisadi inkişafı proqramlarına çoxmilyardlıq sərmayə yatırımları ilə dəstəklənib. Ancaq qlobal enerji böhranının ən çətin dövründə - 2015-2017-ci illərdə əsaslı tikinti sahəsində işlərin həcmi nəzərəçarpacaq dərəcədə azaldı. Beləcə, keçən il də bu seqmentdə 9% azalma qeydə alındı və bu meyil 2019-cu ilin 9 ayı ərzində də davam edib (təxminən, 6% azalma qeyd edilib). Bu durum tikinti materialları istehsalının ilk başdan daxili bazarın tələbinə yönəldilmiş dinamikasına mənfi təsir göstərməyə bilmədi.
Tikinti sektorundakı ümumi azalma meylini dayandırmaq mümkün olmasa da, son dövrdə mənzil tikintisi seqmentində müsbət irəliləmələr olub. Bu, böyük ölçüdə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin 19 fevral 2019-cu il tarixli “Bəzi çoxmənzilli binaların istismarına icazə verilməsinin sadələşdirilməsi haqqında” fərmanının icrası ilə bağlıdır. Fərmanda bütün tikinti-quraşdırma işləri 1 yanvar 2019-cu il tarixədək başa çatmış və sakinlər tərəfindən məskunlaşmış mənzillərin mövcud olduğu çoxmənzilli yaşayış binalarının istismarına icazə verilməsi nəzərdə tutulub. Bu tədbirlər 2019-cu ilin yanvar-iyul aylarında istifadəyə verilmiş mənzillərin ümumi sahəsini 3,4 milyon kvadratmetrə qədər artırmağa imkan verib ki, bu da ötən ilin uyğun dövrünün göstəricisindən 3,1 dəfə çoxdur.
Bu amil həm çoxmənzilli binalarda təmir işlərinə tələbatın artmasına, həm də tamamlama materiallarının və digər tikinti materiallarının satışının artmasına töhfə verən katalizator rolunu oynayıb. Öz növbəsində, manatın iki dəfə gerçəkləşdirilmiş devalvasiyası nəticəsində Azərbaycanın tikinti materiallarının qiyməti idxal olunan analoqlarına nisbətən daha aşağı düşüb ki, bu da daxili bazarda tələbi stimullaşdırıb. Eyni zamanda ixracın təşviqi mexanizmlərinin tətbiqi sayəsində son illərdə tikinti materiallarının ixracı nəzərəçarpacaq dərəcədə artıb ki, bu da yerli istehsalçıları istehsal həcmini artırmağa və məhsul çeşidini genişləndirməyə həvəsləndirib.
Yeni müəssisələr
Beləliklə, hökumətin həyata keçirdiyi kompleks tədbirlər sayəsində Azərbaycanda tikinti materialları istehsalı bütövlükdə tikinti sektorunun inkişaf tempini xeyli üstələyərək bir neçə ildir davamlı artım dinamikasını nümayiş etdirir. Bu müsbət meyil cari ildə də müşahidə edilib. Dövlət Statistika Komitəsinin məlumatına görə, 2019-cu ilin üç rübü ərzində Azərbaycanda tikinti materialları istehsalının həcmi 580,5 milyon manat təşkil edib ki, bu da 2018-ci illə müqayisədə 4,2% çoxdur. Statistikaya görə, ən böyük artım tikinti əhəngi istehsalında qeydə alınıb - 33,5 min ton olub (artım 51,8% təşkil edib), ikinci yerdə tikinti kərpici gəlib - 312.5 min kubmetr olub (artım 40,8% təşkil edib).
Demək olar ki, bütün digər növlər üzrə eyni meyil müşahidə olunur. Yalnız sement istehsalında artım qeydə alınmayıb və bu əsas tikinti materialının həcmi, 2,5 milyon tondan bir qədər çox olub, bu da, demək olar ki, keçən ilin uyğun dövründəki qədəridir. Müsbət dinamika plastik borular, elektrik kabelləri, boya-lak məhsulları, silikat yapışqan, bəzi tamamlama materialları və s. istehsalı sahəsində müşahidə edilir. Statistika göstərir ki, Azərbaycanda tikinti materialları istehsalı sektoru yüksək səviyyədə böhran müqavimətinə malikdir (2015-2019-cu illərdə sahədə heç bir iri müəssisə işini dayandırmayıb və ya bağlanmayıb), bundan əlavə, ölkədə yeni güclər formalaşır və məhsul çeşidi genişlənir.
N.Səfərovun sözlərinə görə, Azərbaycanda tikinti sektorunun inkişafına böyük diqqət yetirilir, tikinti şirkətləri və istehsalçılarını böyük infrastruktur layihələrinin icrasına cəlb etmək üçün dövlət səviyyəsində ciddi səylər göstərilir.
O cümlədən, iqtisadiyyat nazirinin müavininin sözlərinə görə, gələn il Sumqayıt Kimya-Sənaye Parkında "AzerFloat" QSC-nin təbəqə şüşə istehsalı zavodunun tikintisi başa çatacaq. Layihəyə, təxminən, 82 milyon dollara yaxın sərmayə qoyulub ki, bu, onu bölgədə tikinti materialları istehsalı üzrə ən böyük təşəbbüslərdən birinə çevirir. Önəmlidir ki, yeni şüşə fabriki tutarlı bir ixrac potensialına malikdir, istehsal gücü ildə, təxminən, 8 milyon kvadratmetr şəffaf və ton verilmiş float-şüşə olacaq. Bu həcmlər şüşəyə daxili tələbatı tamamilə ödəyəcək və artıq həcmlər Gürcüstana, Orta Asiya ölkələrinə və yəqin ki, Rusiyaya ixrac ediləcək.
N.Səfərov nümunə kimi Hacıqabul sənaye məhəlləsinin ərazisində tikilməsi planlaşdırılan daha bir yeni müəssisəni göstərdi: burada tikinti materialları istehsalı üçün avadanlıq istehsal edən zavod qurulacaq.
Eyni zamanda Azərbaycan bir sıra iri tikinti materialları istehsalı müəssisələrinin kommersiya prioritetləri tədricən dəyişir, onlar daxili bazarın kiçikliyi problemini aradan qaldırmaq üçün məhsulun bir hissəsini ixraca yönəldirlər. O cümlədən, son dövrlər sement bazarında bu tendensiya güclənməkdədir, böhrandan sonrakı dövrdə bu bazarda istehsal artıqlığı müşahidə olunur. Belə ki, bu gün Azərbaycanda sement müəssisələrinin ümumi istehsal gücü ildə 5,7 milyon tondur, daxili bazarın tələbatı isə 3 milyon tondan azdır ki, bu da istehsalçıları alıcıları xaricdə axtarmağa məcbur edir. Yerli müəssisələrin fəaliyyətinin təhlili göstərir ki, onlar bunu uğurla bacarırlar. Tikinti materialları istehsal edən Azərbaycan şirkətləri arasında yerli bazardan kənara çıxmağı bacaran və bununla da, satışı şaxələndirməklə mənfi təsirlərin tənzimlənməsinə nail olanların sayı ildən-ilə artır. Beləliklə, Azərbaycanın qeyri-neft sektorunun mühüm hissəsi olmaqla yanaşı, məşğulluq bazarının əsas sahələrindən biri olan bir sektorun inkişafı təmin edilmiş olur.

Азербайджанские производители стройматериалов переориентируют часть производства на внешний рынок
На фоне усилий правительства по поддержке жилищного строительства и стимулирования экспорта в Азербайджане наметилась тенденция постепенного роста производства строительных материалов. Динамично развивавшаяся в период строительного бума, отрасль в 2015-2017 годах столкнулась с ощутимым спадом в силу сокращения финансирования проектов инфраструктурного и капитального строительства со стороны государства и корпоративного сектора. Вместе с тем сокращение спроса на внутреннем рынке подтолкнуло производителей стройматериалов к переориентации части производства на экспорт. Этот и другие новые тренды строительной отрасли были наглядно представлены на прошедшей в октябре международной строительной выставке BakuBuild Azerbaijan 2019.
Положительные сдвиги
«За последние годы строительная отрасль в Азербайджане ускоренно развивалась, и в 2013-2018 годах производство строительных материалов в стране выросло более чем на 70%. При этом свыше 90% внутреннего спроса на такие строительные материалы, как цемент, кирпич, покрывается за счет внутреннего производства. Это хороший показатель, подтверждающий высокую динамику роста в этой приоритетной сфере экономики. В недалеком будущем страна будет самостоятельно обеспечивать производство большинства видов строительных материалов», - отметил замминистра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров на открытии юбилейной выставки BakuBuild Azerbaijan 2019.
За минувшие годы Азербайджан действительно достиг существенных успехов в сфере производства строительных материалов и сегодня по объему производства и ассортименту уверенно занимает первое место в регионе Южного Кавказа. В настоящее время порядка 80% всего объема производимых в стране строительных материалов приходится на долю частного сектора. За последние 12 лет в данном сегменте наблюдается 2,5-кратный рост, а число задействованных компаний увеличилось более чем в 12 раз.
Долгий период развитие предприятий по производству стройматериалов поддерживалось благодаря многомиллиардным вложениям государственного и частного секторов в дорожные и другие инфраструктурные проекты, строительство промышленных и аграрных предприятий в рамках реализации индустриальных проектов, программ социально-экономического развития регионов. Однако в самый сложный период глобального энергетического кризиса - в 2015-2017 годах объемы работ в сфере капитального строительства заметно сократились. Так, в прошлом году в данном сегменте был зафиксирован спад на 9%, и эта тенденция была отмечена и в течение 9 месяцев 2019 года (спад порядка 6%). Эти обстоятельства не могли не оказать негативного влияния на динамику производства строительных материалов, изначально сориентированного на спрос внутреннего рынка.
Хотя общую тенденцию замедления в строительном секторе не удалось переломить, в последний период все же наметились положительные сдвиги в сегменте жилищного строительства. И во многом это связано с реализацией указа президента Азербайджана Ильхама Алиева «Об упрощении выдачи разрешения на эксплуатацию некоторых многоквартирных зданий» от 19 февраля 2019 года. Согласно указу предусматривалась выдача разрешений на эксплуатацию многоквартирных жилых зданий, в которых до 1 января 2019 года были завершены все строительно-монтажные работы и где уже имеются заселенные жильцами квартиры. Эти меры позволили увеличить общую площадь жилья, введенного в эксплуатацию в январе-июле 2019 года, до более чем 3,4 млн. кв. м, что в 3,1 раза больше показателя аналогичного периода минувшего года.
Данный фактор сыграл роль катализатора, способствуя росту спроса на ремонтные работы в многоквартирных домах и, как следствие, увеличению продаж отделочных и других стройматериалов. В свою очередь в результате двух девальваций маната стоимость азербайджанских стройматериалов оказалась на порядок ниже импортных аналогов, что стимулировало спрос на внутреннем рынке. В то же время благодаря внедрению механизмов поощрения экспорта в последние годы заметно вырос экспорт строительных материалов, и это также стимулировало местных производителей наращивать объемы производства и расширять ассортимент продукции.
Новые предприятия
Таким образом, благодаря предпринятым правительством комплексным мерам производство строительных материалов в Азербайджане уже несколько лет подряд демонстрирует устойчивую динамику роста, существенно превышающую темпы развития строительного сектора в целом. Эти позитивные тенденции наблюдались и в текущем году. Согласно данным Госкомстата, за три квартала 2019 года объемы производства строительных материалов в Азербайджане составили 580,5 млн. манатов, что на 4,2% превышает аналогичные показатели 2018 года. По данным статистики, наибольший рост зафиксирован в производстве строительной извести - 33,5 тыс. тонн (рост на 51,8%) и строительного кирпича - 312,5 тыс. кубометров (на 40,8%). Практически такая же тенденция наблюдается по всем остальным видам. Только вот в производстве цемента рост зафиксирован не был и объемы главного строительного материала составили чуть более 2,5 млн. тонн, почти как в соответствующий период прошлого года. Положительная динамика наблюдается и в сфере производства пластиковых труб, электрического кабеля, лакокрасочных изделий, силикатного клея, некоторых отделочных материалов и т.д. Приведенная статистика свидетельствует, что сектор производства стройматериалов в Азербайджане обладает высоким уровнем кризисоустойчивости (в 2015-2019 гг. не была приостановлена деятельность или не закрыто ни одно крупное отраслевое предприятие), более того, в стране формируются новые мощности и расширяется ассортимент продукции.
Как отметил Н.Сафаров, в Азербайджане уделяется большое внимание развитию строительного сектора и прилагаются серьезные усилия на государственном уровне для вовлечения стройкомпаний и производителей в реализацию крупных инфраструктурных проектов.
В частности, по словам замминистра экономики, в будущем году на территории Сумгайытского химического промышленного парка завершится строительство завода по производству листового стекла ЗАО «AzerFloat». В этот проект вложено порядка $82 млн. инвестиций, что делает его одним из наиболее крупных начинаний в регионе в сфере производства строительных материалов. Примечательно, что новый стекольный завод обладает весомым экспортным потенциалом, и его производственная мощность составит около 8 млн. кв. м прозрачного и тонированного флоат-стекла в год. Эти объемы полностью покроют внутреннюю потребность в стекле, а излишки будут поставляться в Грузию, страны Центральной Азии и, вероятно, в Россию.
В качестве примера Н.Сафаров назвал еще одно новое предприятие, которое планируется построить на территории Гаджигабульского промышленного квартала: здесь будет создан завод по выпуску оборудования для производства строительных материалов.
В то же время постепенно меняются коммерческие приоритеты ряда крупных азербайджанских предприятий по производству стройматериалов, которые в целях преодоления узости внутреннего рынка переориентируют часть производства на экспорт. В частности, в последнее время данная тенденция усиливается на рынке цемента, где в посткризисный период наблюдается перепроизводство продукции. Так, сегодня совокупная мощность предприятий по производству цемента в Азербайджане составляет 5,7 млн. тонн в год, а потребности внутреннего рынка не дотягивают и до 3 млн. тонн, что вынуждает производителей искать покупателей за рубежом. Как показывает обзор деятельности местных предприятий, им это с успехом удается. Число азербайджанских компаний, которые действуют в сегменте производства стройматериалов, сумели выйти за пределы местного рынка и тем самым нивелировали негативные процессы за счет диверсификации сбыта, растет ежегодно. Таким образом удается поддерживать и развитие сектора, который помимо того, что является важной составляющей ненефтяного сектора Азербайджана, выступает одной из ключевых сфер рынка занятости.