«TANRI YERİ RİTM ƏSASINDA YARADIB»
Əlvan işıqlar, soffitlər, maestronun qaval daşa ilk zərbələri, Natiq Şirinov və komandasının ritmlərini, ehtiraslı və emosional ifasını müşayiət edən sürəkli alqış sədaları. Məhz bu çıxış azərbaycanlıların və dünyanın müxtəlif yerlərindən olan milyonlarla tamaşaçının yaddaşında silinməz iz buraxdı. Məhz bu çıxış Azərbaycanın necə qədim və zəngin musiqi irsinin olduğunu aydın göstərdi. Keçmişdə və indi. Məhz bu çıxışla Azərbaycanda keçirilən "Eurovision" mahnı müsabiqəsinin final təntənəsi açıldı.
O, Azərbaycan milli musiqisinin bütün dünyada tanınan bilgəsi, nağara ustadıdır. Bütün dünyada konsertlər verir. İfa tərzinə görə bir yenilikçi kimi tanınır. O, tam kəşf edildiyi düşünülən bir zərb alətində ölçülər və takt üzrə eksperimentlər edir. Natiq Şirinov Azərbaycanın ilk ritm bəstəkarıdır. Özünün yaratdığı «Natiq» ritm qrupu ilə birlikdə dünyada tanınıb və çox sayda mükafatlar qazanıb. 2007-ci ilin sentyabrında Natiq Şirinov Azərbaycanın əməkdar artisti, 2018-ci ildə isə xalq artisti adına layiq görülüb. "Natiq" ritm qrupu ABŞ, Almaniya, Avstriya, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, Çin, Fransa, İran, İsveçrə, İtaliya və digər ölkələrdə konsert proqramları ilə çıxış edərək, dünyada məşhur musiqiçilərlə bir səhnəni bölüşüb. Noyabr ayında Natiq Şirinovun anadan olmasının 44-cü ildönümü münasibətilə Heydər Əliyev Mərkəzində ritm qrupunun möhtəşəm konserti keçirilib. Tanınmış musiqiçi ilə konsertdən bir neçə gün əvvəl görüşdük. Müxtəlif növ nağaralarla dolu kiçik bir zal, qavaldaş, sükut, yaradıcı tənhalıq və Tanrıya açılmış əllər. Maestronu məhz burada, məhz belə gördük.
- Biz gələndə sizi namaz qılan gördük. Allaha inamınız necə başladı? Allah sizin üçün nədir?
- İnsan bu dünyaya necə gəldiyini və buradan necə gedəcəyini bilmir və bilməyəcək. Mən də hamı kimiyəm. Allaha inam həyat yolu ilə irəlilədikcə və bilik topladıqca yaranır. Yalnız bundan sonra Yaradan bizə öz varlığını dərk etməyə imkan verir. Ancaq bu da hər kəsə nəsib olmur.
- Kabinetinizin qapısına müdrik bir kəlam asılıb və altında imzanız var: "Hər şey təkdən yaranıb cüt olur"...
- Əslində, bu ifadə müqəddəs “Quran”ı oxumamışdan əvvəl ağlıma gəlib. Amma onu oxuyanda bu ifadəyə rast gəldikdə təəccübləndim. Allah təkdir, amma o, öz əksini bizdə tapıb. Dünyada hər şey ikilidir: şirin - acı, üst - alt, pis - yaxşı, xeyir - şər, gözəl - çirkin və s. Hər şeyin öz cütü var və üçüncüyə burda yer ola bilməz. Ritmdə də "tək" (bir dəfə əl çalır) öz "cütü"ndə əksini tapır (iki dəfə əl çalır). Bir dəfə vuranda biz yalnız səs alırıq. İki dəfə çırpanda isə ritm yaradırıq. Hər kəs ritmi eşidir, lakin çoxları onun dərin mənası olduğunu ağlına belə gətirmir. Tanrı Yeri ritm əsasında yaradıb. Yaradan ilk yaranmış ritmi öz ruhunda yaradıb. Bu, ürək döyüntüsü olub, onsuz həyat mümkün olmazdı. Əgər bu ritm dayanarsa, həyat da dayanar. Özü də, bu ritm iki çırpıntıya bərabərdir (barmaqları ilə ürək döyüntüsünü səsləndirir). Bu dərin bir mənası olan sadə bir gerçəkdir.
- Sizin "Mənim dünyam" adlı əsəriniz var. Natiq Şirinov dünyası necədir?
- Gördüyünüz kimi (zala işarə edir),mənim dünyam açıqdır və hamının gözü qarşısındadır. Mənim dünyam – namazım, “Quran”ım və nağaramdır. Elə bilməyin ki, özümü doğru göstərməyə çalışıram. Gerçəklikdə, “Quran” mənim üçün ən böyük tərbiyə məktəbidir. Mənim dünyam - ailəm, uşaqlarımdır. Mənim dünyam - mənim tələbələrim və dostlarımdır, xoşbəxtlikdən onların sayı çoxdur.1995-ci ildən mən Zeynalabdin Tağıyevin adını daşıyan məktəbdə dərs deyirəm. 8 yaşımda mən bu məktəbə nağarada çalmağı öyrənmək üçün gəlmişəm və bu gün mən burada bütün bunları yaratmışam... Mənim 1500 ritmim, yeddi not əsasında nağara çalmaq anlayışım bu divarların arasında doğulub, mənim 12 alətim – nağaram Vətənimin irsini artırmaq üçün burada yaradılıb. Bunlar hamısı yenilikdir. "Mənim dünyam" kompozisiyası, Azərbaycanın birinci xanımı və Birinci Vitse-prezidentinə həsr olunmuş "Mehriban" kompozisiyası, həmçinin "Atəşgah", "Sarı gəlin", "Qarabağ" əsərlərim də ilk dəfə bu zalda səslənib. Bu çəlləkləri görürsən (zalın dərinliyini göstərir), onların içində su var və bu alətlər inanılmaz səslər çıxarır. 3 və 7 litrlik qablarda çalğı da onun kimi. Sonra mən 4/24, 4/74, 4/36, 11/5, 5/5, 9/5 və s. ritmləri açdım. Əvvəllər Azərbaycanda cəmi 3-4 ritm bilirdilər. Dünyaya qavaldaş haqqında danışmaq da mənim payıma düşdü. Rəhmətlik Çingiz Mehdiyev onda əla ifa etmişdi, amma onu "Eurovision 2012"də dünyaya tanıtdırmaq xoşbəxtliyi mənim payıma düşdü. Bu məktəb mənə çox şey verib və bu gün tələbələrim buraya gəlirlər ki, bütün bilik və bacarıqlarımı onlara ötürüm. Uca Yaradana əldə etdiyim hər şeyə görə minnətdaram.
- Heydər Əliyev Mərkəzində keçirilən «Bakı-Moskva» sərgisində siz bir alət təqdim etdiniz. Onun özəlliyi nədədir?
- Bu, Azərbaycanın qədim nağarası – bizim eradan əvvəl IV əsrə aid "saxsı nağara" idi. Mən bu aləti bərpa etdim və muzeyə təqdim etdim. Belə nağaralar dünyanın heç bir yerində yoxdur. Onun özəlliyi səslənməsinə görə insan nəfəsinə yaxın olmasıdır. Ayrıca, inanılmaz səslər çıxaran küpə zərb alətini bərpa etdim və muzeyə təhvil verdim. Özüm üçün də belə bir alət yaratmağı planlaşdırıram. Mənim həm də eksklüziv nağara növlərim var ki, bunların ikinci nümunəsini başqa yerdə tapa bilməzsiniz.
- Nağaranın etnik mənsubiyyəti ilə bağlı mübahisələr var?
- Sirr deyil ki, bizim milli alətimiz balabanla bağlı bu cür mübahisələr gedir. Ancaq qonşularımızdan heç biri nağaranınAzərbaycan aləti olması ilə bağlı mübahisə edə bilməzlər. Bəli, bu gün gürcülər, ermənilər, özbəklər, tunislilər də nağara çalırlar. Ancaq unutmayın ki, onlar yalnız bir növ nağara tanıyırlar, Azərbaycanda səkkiz növ nağara olub,indi iyirmi bir nağara növü tanınır. Çox danışıb və sübut etməyəçalışa bilərlər, amma azərbaycanlı nağarada çalmağa başlayan kimi bütün dəlilləri yox olacaq. Mənim üçün həyatda üç şərəf anlayışı var: Vətən, ailə və peşə. İlk ikisi, demək olar ki, hər kəsdə var, amma üçüncüyə sahib olmaqçoxlarına nəsib olmur. Buna görə də mənim bütün işlərim ona yönəlib ki, qonşularımızın bu aləti oğurlayıb öz adlarınaçıxmasınlar.
- Siz nağaranın çox fərqli imkanlarını açmısınız. Nəsə bir şey qaldımı?
- Mənim üçün yalnız bir şey bitə bilər - həyat. Ancaq mənim üçün bitən hər şeyi gələcək nəsillər davam edəcək. Mənim son işim Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin 100 illiyinə həsr olunmuşdu. Bu, dünyanın ən böyük nağarası idi, biz onu Prezident İlham Əliyev və Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyevaya təqdim etdik. Düşünürəm ki, hər şey bununla bitmir - yaradıcılıq prosesi sonsuzdur. Yalnız işinizə olan gerçək sevgi öz bəhrəsini verə bilər. Gerçək sevgi heç zaman sönmür və səni tərk etmir. Mən öz musiqi alətimi ömrümün sonuna kimi əlimdə tutacam. Əgər hansısa bir arzumun olub-olmadığını soruşsanız, cavab verərəm: "Bəli". Arzularımdan biri -Azərbaycanda böyük bir Ritm Mərkəzinin yaradılmasıdır, əminəm ki, bu, ümumilikdə musiqinin inkişafına müsbət təsir göstərər. Dövlətimə daimi dəstək üçün təşəkkür edirəm. İnanıram ki, vaxt gələcək və Allahın izni, dövlətin dəstəyi ilə arzumuzu həyata keçirə biləcəyik. Əlbəttə, çox şey istəyə bilərik, amma həmişə istədiyimizi dəala bilmərik. Ancaq mən heç vaxt ümidimi itirməmişəm və gileylənməmişəm. Mən öz işimi görərək, hər şeyə tam sakitliklə yanaşıram, işimi görürəm. Olacağın qarşısını almaq olmaz. Necə deyərlər, öz ritminizlə yaşayın və sakit olun.
- Milli alətlərdə müxtəlif janrlarda musiqilər çalınmasına necə baxırsınız? Məsələn, tarda caz?
- Gözəldir. Mən belə işləri çox yüksək qiymətləndirirəm.
- Siz nağarada caz ifa etməyə çalışmısınız?
- Bəli, mən nağarada ilk caz ifaçısıyam. Mənim müəllimim gözəl insan və gözəl pedaqoq Nuru müəllim idi. Razılaşın, bir insan bir çox dildə danışanda ona heyran qalırıq. Mən də dünya ritmlərinin dilində danışa bilirəm. Arabesk çalmaq üçün darbukada ifa etməyim lazım deyil. Mən nağarada ərəbcə danışacam. Düzdür, evimdə dünyanın hər yerindən müxtəlif alətlərdən ibarət böyük bir kolleksiyam var. Mən Hindistanın, İran ritm ustalarının yanında oxumuşam, Özbəkistanda, Fransada, İspaniyada dərslər almışam. Bunlardan sonra mən heç nə bilmədiyimi anladım. Filosofların dediyi kimi: bilik sonsuzdur. Həyatda hər şey nisbidir - ölənə qədər öyrənəcək və araşdıracaqsan. İndi mən bir hind alətinin, Afrika cembesinin, barabanın tembrində çalmağı bacarıram. Ancaq heç bir alət Azərbaycan nağarasının, qavaldaşın tembrini çatdıra bilməz. İnanın, hər hansı bir hind nağaradaonun musiqisinin dilində danışdığımı eşidəndə ovsunlanır və onun heyranlığının həddi-hüdudu olmur. Soruşur: "Bu necə mümkündür?" Nağara çox vacib bir alətdir və ritm məktəbi Azərbaycanda öz təcəssümünü tapmalıdır. Məsələn, 12 muğam var, bunlardan 7-si ən vacibdir, ancaq 1500 ritm var və onun hər birində o qədər xırdalıqgizlənib ki, onun hər biri araşdırılmağa layiqdir. Ritm - ayrı bir dünyadır, onu nə iləsə müqayisə etmək mümkün deyil. Bütün musiqi buna əsaslanır.
- Sizin musiqiniz hansı auditoriyaya ünvanlanıb?
- Mənim musiqimi daha çox müdrik insanlar anlayır. Bir də balaca uşaqlar mənimmusiqimi yaxşı hiss edirlər. İstənilən dinləyici üçün anlaşılan olmağa çalışıram. Ancaq mənim əsas məqsədim beynəlxalq ictimaiyyət üçün konsertlər, onlara hansı dərin və universal musiqiyə sahib olduğumuzu söyləmək imkanıdır.
- Bəs, xaricdə sizin musiqini necə qarşılayırlar?
- Təsəvvür edin, bəzən ritmi sayırlar. Bu çox maraqlıdır. Tamaşaçılarla birgə ritm tutmağı çox sevirəm. Salonu iki hissəyə bölürəm, birinci hissə bir ritm, ikincisihissə isə başqa ritm vurur. İnanmazsız, bütün salon bir qrupa çevrildikdə, çox həyəcanverici mənzər alınır. Ritm nə qədər parlaq və zəngin olarsa, musiqi də o qədər zəngin olur (ifa edir).
- Hansı səhnələr yaddaşınızda və ürəyinizdə dərin iz buraxıb?
- Mən toy ifaçısı kimi başlamışam, amma peşəkar kimi davam etmişəm. Heç də hər ifaçıya toylardan çıxaraq dünya səhnələrinə yüksəlmək nəsib olmur. Yadımda qalan və mənə müsbət duyğular bəxş edən ən son çıxışım Hindistanda olub. Bəlkə də, Azərbaycan tarixində 1,5 milyon tamaşaçı qarşısında çıxış edən bir adam hələ olmayıb. Dünyanın tanınmış və qəbul edilən musiqiçiləri ilə birlikdə səhnəyə çıxmaq mənim üçün böyük şərəf idi. Oraya mən Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi və Heydər Əliyev Mərkəzinin direktoru Anar Ələkbərovun tövsiyəsi ilə getmişdim. O, mənə demişdi ki, Sadquru adlı bir şəxs var, məni görmək istəyir. O, hindistanlı yoq və mistikdir, Hindistan, ABŞ, İngiltərə, Livan, Sinqapur, Kanada, Malayziya, Uqanda və Avstraliya da daxil olmaqla bütün dünyada yoqa proqramları həyata keçirən bir xeyriyyə qurumunun - İşa Fondunun yaradıcısıdır. Mən çıxışımı qurtarandan sonra Sadquru ayağa qalxdı və məni alqışlamağa başladı. Bütün tamaşaçılar da onun ardınca ayağa qalxıb əl çaldılar. İşini sevən bir musiqiçi üçün bundan daha xoş nə ola bilər?..
- Siz çox sayda tanınmış musiqiçi ilə çıxış etmisiniz. Deyin, görək, iki məşhur musiqiçinin birgə işləməsi necədir? Anlaşmaq mümkündürmü?
- Bəli, mənə uzun illər əfsanəvi insan Alim Qasımovla birgə işləmək xoşbəxtliyi nəsib olub. Bu, inanılmaz idi. Bizim çox sayda müğənnimiz var, amma Alim Qasımov kimisi yox, nəinki azdır, eləsi sadəcə mövcud deyil və Allaha minnətdaram ki, onunla işləməyi nəsib etdi. 2004-cü ildə biz ukraynalı müğənni Ruslana, Rihannanın konsertini açan virtuoz darbuka ifaçısı, türk Mısırlı Ahmetlə birlikdə çıxış etdik. Amerikalı cazmen, zərb alətləri ifaçısı, bəstəkar və biq-bənd lideri Billi Kobem ilə işləmək mənim üçün yaddaqalan oldu, 2007-ci ildə onunla birlikdə caz festivalında çıxış etdik və s. Niyə onlarla işləmək mənim üçün asan oldu? Hər şey sadədir: onlarda ritm anlayışı var idi. Əlbəttə ki, şou vasitəsilə energetikanı ötürmək çox vacibdir, lakin ən möhtəşəm şou - peşəkar ifadır. Nağara ilə konsert vermək çox çətindir, çünki əlinizdə sadəcə dəri və ağacdan ibarət bir alət var. Mən, adətən, öz konsertlərimə müğənniləri qarışdırmamağa və tamaşaçılarımın sözlər olmadan səslərin tandemindən zövq almasına çalışıram. Siz ritmə qulaq asırsınız və o, sizin qulağınıza sığal çəkir.
- Qrup üzvlərini necə seçirsiniz? Kollektivinizdə kimlər var?
- Bunlar illərlə birgə işlədiyim insanlardır: yaxşı tanıdığım tələbələrim, oğlum Ümid və Hikmət Rzayev qrupdadır. Son ikisi, demək olar ki, ilk başdan ordadır. Onlar mənim üçün çox önəmlidirlər, çünki məni başqalarından daha yaxşı anlayırlar. Mənim nə istədiyimi sözsüz anlayırlar.
- Natiq bəy, efirə ilk çıxışınız yadınızdadır?
- Mən bunu heç vaxt unutmayacağam. «Space» kanalının direktoru Etibar Babayev məni ilk dəfə "Görüş yeri" verilişinə çıxarıb. Çəkilişi ovaxtkı musiqi redaktoru Nadir Axundov aparıb. Bundan əvvəl isə mən 6 ay kanalın binasına gedirdim və yağış altında oturub gözləyirdim. Ən sonda o, maraqlandı: "Bu oğlan nə istəyir?" Mən niyyətimi bildirəndə, o, bir şərtlə çəkilişə razılaşdı ki, xoşları gəlməsə, siləcəklər. O konserti heç vaxt unutmayacam, onda ilk kompozisiyam “Ümid”i ifa etmişdim. Onda mənim oğlum hələ körpə idi. Nadir müəllim insanların reaksiyasına heyran qalmışdı, studiyaya zəng edənlər ifanın təkrarlanmasını tələb edirdilər: “Bu “Qatar” nə qədər gözəl melodiyadır? Biz onu bir daha istəyirik". Hər bir musiqiçi belə sözləri eşitmək istəyir. Bu cür qəbul edilməkdən sonra ruhlanırsan, gələcəkdə daha gözəl əsərlr yaradırsan.
- Bu cür tanınıb qəbul ediləcəyinizə inanırdınız?
- Bilirsiniz, mən nə konservatoriya, nə də musiqi kolleci bitirmişəm, amma nağara haqqında sizə hər şeyi danışa, onun gözəl səslənməsinin sirlərini aça, ritm elmini çatdıra bilərəm. Nə qədər ki, nəfəs alıram və çalmağa gücüm yetir, nağarada ifa edəcəm. Mən nağaranı bilərək seçmədim, o, məni seçdi. Bu, mənə göylərdən verilən bir missiyadır, bütün gücümü və sevgimi ona verirəm. Mən bəzən nə etdiyimi və bundan nə çıxacağını anlamadan yaradıram. Sadəcə içimdən gələn səsi izləyirəm və inanın, "niyə belə edirəm", "bundan nə çıxacaq" suallarına cavab belə axtarmıram. Və bir vaxt özünə bir nağara belə ala bilməyən Natiqin indi min musiqi aləti var.
- İki il sonra "Ritm Qrupu"nun artıq 20 yaşı olacaq...
- Bəli, bu, önəmli bir tarixdir. Biz nağara festivalı və nağara yürüşü keçirməyi planlaşdırırıq. Həm də ümummilli lider Heydər Əliyevin 100 illik yubileyini qeyd etmək üçün də bir aksiya keçirməyi planlaşdırırıq. Çox gözəl ideyalarımız var - onları həyata keçirmək üçün güc və səbir lazımdır!
- Natiq bəy, musiqiçi kimdir?
- Gözəl sualdır (düşünür). Sözün düzü, ilk dəfə belə bir sual eşidirəm və ilk dəfə bu barədə düşünürəm. Hər bir insan, hər bir ifaçı musiqiçi olduğunu deyə bilər. Ancaq mən düşünürəm ki, musiqiçi peşəsini sevən və onu övladı kimi əzizləyən biridir. Mənim üçün əsl musiqiçi Fikrət Əmirov, Qara Qarayev, Üzeyir Hacıbəylidir - hazırda izlədiyimiz yolu bizim üçün onlar açıb. Məsələn, mənim üçün Rihanna məşhur insandır, amma Maykl Cekson dünyanın hər yerində, hətta ən kiçik guşəsində də tanınır – mənim ulduz-musiqiçi saydığım bir insandır. Musiqiçi milli irsin zənginləşdirilməsi və gələcək nəsillər üçün töhfə vermək barədə düşünən bir insandır.
Hər ritm - bir ifadə, bir düşüncədir. Bunu, sadəcə gumbultu saymaq olmaz. Ritm sizi uzaqlara aparır və düşünməyə vadar edir. Siz musiqinin dərinliyini başa düşməyə başlayırsınız, orada suallarınıza cavablar tapırsınız. Mən də sualınıza qayıdaraq cavab verirəm: musiqiçi sizin düşüncələrinizi çox uzaqlara aparan bir insandır. O, sizə ürəyinizi titrədən duyğular bağışlayır.

«БОГ СОЗДАЛ ЗЕМЛЮ НА ОСНОВЕ РИТМА»
Вспышки света, софиты, первые удары маэстро по «гавал-даши» («камню-бубну»), аплодисменты в такт ритмов музыканта и бурные овации зала, сопровождающие темпераментное и эмоциональное исполнение Натига Ширинова и его команды. Именно этот номер оставил неизгладимый след в памяти азербайджанцев и миллионов зрителей в самых разных точках мира. Именно это исполнение дало понять, насколько древним и богатым музыкальным наследием обладает Азербайджан. Прошлое и настоящее. Именно это выступление открыло финал песенного конкурса «Евровидение», проходившего в Азербайджане.
Он всемирно известный знаток азербайджанской национальной музыки, мастер игры на нагаре. Дает концерты по всему миру. Известен как инноватор стиля игры, казалось бы, на известном ударном инструменте, экспериментатор с размерами и тактами. Натиг Ширинов - первый ритм-композитор Азербайджана. Вместе со своим музыкальным коллективом - ритм-группой «Natiq» музыкант получил мировое признание и завоевал множество наград. В сентябре 2007 года Натиг Ширинов был удостоен звания заслуженного, а в 2018-м - народного артиста Азербайджана. Ритм-группа «Natiq» делила сцену со всемирно известными музыкантами, выступала с концертами в США, Германии, Австрии, ОАЭ, Китае, Франции, Иране, Швейцарии, Италии и других странах. В ноябре в честь 44-летия Натига Ширинова в Центре Гейдара Алиева состоялся грандиозный концерт ритм-группы. Мы встретились с именитым музыкантом за несколько дней до концерта. Небольшой зал, заполненный различными видами нагары, «гавал-даши», тишина, творческое уединение и Бог. Здесь мы и застали маэстро.
- Застали вас за чтением намаза. С чего началась ваша вера в Аллаха? И что для вас Аллах?
- Человек не знает и не узнает, как пришел в этот мир и как он уйдет отсюда. Я так же, как и все. Вера в Аллаха появляется в продолжении самого жизненного пути и накоплении мудрости. Только тогда Всевышний позволяет нам познать его существование. Однако это дано постичь не каждому.
- Над дверью вашего кабинета вывешено мудрое изречение, под которыми ваша подпись: «Hər şeytəkdənyaranıbcütolur» - «Все рождается одним, но потом двоится»…
- На самом деле это выражение появилось у меня до того, как я прочитал священный Коран. Но когда я наткнулся на это выражение, был удивлен, читая его. Аллах един, а нашел он свое второе в нас. Всё в мире двойственно: сладкий - горький, верх - низ, плохой - хороший, добро - зло, красивый - уродливый и пр. Все имеет свою пару и третьего здесь не может быть. В ритме тоже «единица» (хлопает один раз) находит отражение в своей «двойке» (хлопает дважды). Хлопнув единожды, мы получаем лишь звук. Хлопнув дважды, мы порождаем ритм. Ритм слышит каждый, но многие даже не подозревают о его глубоком значении. Бог создал Землю на основе ритма, и ритм в душе первого человека. Это было биение сердца, без которого не было бы жизни. И если остановится этот ритм, остановится жизнь. И этот ритм равен двум щелчкам (щелчками пальцами озвучивает биение сердца). Это простая истина, в которой глубокое значение.
- У вас есть произведение «Мой мир» («Mənimdünyam»). Каков же он - мир Натига Ширинова?
- Как видите (показывает на зал), мой мир открыт и представлен взору каждого. Мой мир - это мой намаз, мой Коран и моя нагара. Ни в коем случае не делайте вывод из сказанного, будто я хочу показаться правильным. В действительности Коран был для меня самой большой школой воспитания. Мой мир - это моя семья, мои дети. Мой мир - это мои студенты и друзья, которых, к моему счастью, очень много. С 1995 года я преподаю в школе, которая носит имя Зейналабдина Тагиева. В 8 лет я пришел в эту школу, где играл в разных ансамблях, а сегодня я здесь создал столько всего... Мои 1500 ритмов, понятие игры на нагаре на основе семи нот родились в этих стенах, мои 12 инструментов - нагара были сотворены здесь для пополнения наследия моей Родины. Это все новшества. Мои композиции «Мой мир», «Мехрибан», посвященная первой леди и первому вице-президенту Азербайджана, «Атешгях», «Сары гялин», «Гарабаг» прозвучали впервые в этом зале. Видите эти бочки (указывает в глубину зала), внутри них находится вода, и эти инструменты издают невероятные звуки. Из этой же серии игра на 3-, 7-литровых банках. Затем я раскрыл ритмы 4/24, 4/74, 4/36, 11/5, 5/5, 9/5 и так далее. Хотя раньше в Азербайджане знали лишь 3-4 ритма. Рассказать о «гавал-даши» миру было также предназначено мне. На нем так же прекрасно играл покойный Чингиз Мехтиев, но счастье представить его миру на «Евровидении-2012» выпало на мою долю. Эта школа подарила мне многое, и сегодня сюда приходят студенты, которым я передаю все свои знания и навыки. И я благодарен за все приобретенное Всевышнему.
- На выставке «Музыкальные инструменты: единство и разнообразие», проходившей в Центре Гейдара Алиева, вами был представлен инструмент. В чем его особенность?
- На этой выставке были показаны инструменты из разных стран мира, среди которых один из экспонатов был связан с моим именем. Это была древняя нагара Азербайджана - «сахсы-нагара», которая относится к IVвеку до нашей эры. Я восстановил этот инструмент и подарил музею. Такой нагары не существует нигде в мире. Ее особенность заключается в том, что она близка по своему звучанию человеческому духу. Также с моей стороны был восстановлен и передан в музей ударный инструмент кюпе, который издает невероятные звуки. У меня есть такие эксклюзивные виды нагары, второго экземпляра которых вы не найдете нигде.
- Возникают ли дискуссии относительно этнической принадлежности нагары?
- Не секрет, что относительно нашего национального инструмента - балабана идут подобные споры. Но ни один из наших соседей не может оспорить тот факт, что нагара - азербайджанский инструмент. Да, на нагаре сегодня играют грузины, армяне, узбеки, тунисцы. Но не забывайте, что у них известен один вид нагары, в Азербайджане же знали восемь, а теперь уже двадцать один. Можно долго говорить и доказывать, но все доводы отпадут, если азербайджанец начнет свое исполнение на нагаре. Еще одним историческим доказательством того, что нагара зародилась именно в Азербайджане, является найденный на территории нашей страны ударный инструмент каменного века - «гавал-даши». Это дает понять, что ритмы зародились именно здесь. Понятно, что мы - кавказские страны и можем друг у друга что-то перенять, и меня радует, что на нашем инструменте исполняют представители других стран. Но меня огорчает тот факт, что не всегда указывается правильная информация о его принадлежности. И если кто-то скажет, что это не наш, а инструмент соседей, то пускай мне покажут хоть один экземпляр исторических инструментов «сахсы-нагара» или «гавал-даши». Во-вторых, сегодня именно в Азербайджане уделяется столь пристальное внимание развитию этого инструмента.
Для меня в жизни есть три понятия о чести: Родина, семья, профессия. Первые два есть почти у всех, а вот обладание третьим многим не дано. Поэтому вся моя работа направлена, в том числе, на то, чтобы этот инструмент не присвоили себе наши соседи.
- Вы раскрыли много разных возможностей нагары. Еще что-то осталось?
- Для меня может закончиться одно - жизнь. Но все, что закончится во мне, продолжится в будущем поколении. Моя последняя работа была приурочена к 100-летию Азербайджанской Демократической Республики. Это была самая большая в мире нагара, которую мы представили на одном из мероприятий, где присутствовали глава государства Ильхам Алиев и вице-президент Мехрибан Алиева. Думаю, что на этом все не заканчивается - творческий процесс бесконечен. Только истинная любовь к своей работе может давать плоды. Настоящая любовь никогда не утихает и не оставляет тебя. Я буду держать в руках свой музыкальный инструмент до конца жизни. Если вы спросите, есть ли у меня мечта, я отвечу: «Да». Одно из моих желаний - создание большого Центра ритма в Азербайджане, который, уверен, окажет положительное влияние на развитие музыки в целом. Спасибо моему государству за постоянную поддержку. Я верю, что придет время и нам удастся осуществить нашу мечту с позволения Аллаха и поддержки государства. Безусловно, мы можем многое хотеть и не всегда получать желаемое. Но я никогда не унывал и не роптал. Я отношусь ко всему совершенно спокойно, творя свое дело. Чему быть, того не миновать. Как говорится, живи в своем ритме и будь спокоен.
- Как вы смотрите на то, что на национальных инструментах исполняют музыку различных жанров? К примеру, джаз на таре?
- Это прекрасно. Я очень высоко ценю такие работы.
- Сами пробовали исполнять джаз на нагаре?
- Да, я первый исполнитель джаза на нагаре. Моим педагогом был прекрасный человек и учитель Нуру муаллим. Согласитесь, когда человек говорит на многих языках, мы восхищаемся им. И я могу говорить на языке ритма мира. И чтобы исполнить арабеску, мне не нужно играть на дарбуке. Я заговорю на нагаре на языке арабески. Хотя у меня дома большая коллекция разных инструментов со всех стран мира. Я учился у ритмистов Индии, Ирана, Африки, получал уроки в Узбекистане, во Франции, в Испании. После этого понял, что ничего не знал. Как говорят философы: знание - бесконечно. Всё в жизни относительно и до смерти ты будешь обучаться и размышлять. И теперь мне удается воспроизводить тембр индийского инструмента, африканского джембе, барабана. Но многие ударные инструменты не могут передать ритмов, которые выдает нагара. В этом-то преимущество и уникальность нашего национального инструмента. И поверьте, когда индус слышит, как я говорю на языке его музыки на нагаре, он восхищается и удивлению его нет предела. Он спрашивает: «Как это возможно?» Нагара очень важный инструмент, и школа ритма должна найти свое воплощение в Азербайджане. К примеру, существуют 12 мугамов, 7 из которых самые главные, а ритмов 1500 - в каждом из них скрыто столько мелочей, каждый из них достоин изучения. Ритм - отдельный мир, который невозможно сравнивать с чем-то. Вся музыка зиждется на нем.
- На какую аудиторию направлена ваша музыка?
- Мою музыку больше всего понимают мудрые люди. И еще мою музыку хорошо чувствуют маленькие дети. Стараюсь быть понятным для любого слушателя. Но моей главной целью являются концерты для международной публики, возможность рассказать им, какой глубинной и универсальной музыкой мы обладаем.
- И как встречают вашу музыку за рубежом?
- Представляете, иногда они считают ритм. Это очень интересно. Очень люблю вместе со слушателями ловить ритм. Я делю зал на две части, где первая выстукивает один ритм, вторая - другой. Не поверите, какое это захватывающее представление, когда весь зал превращается в единую группу. Чем ярче и богаче ритм, тем насыщеннее музыка (исполняет).
- Какие сцены оставили в вашей памяти и сердце глубокий след?
- Я начал как свадебный исполнитель, но продолжил как профессиональный. И не каждому исполнителю удается из свадеб выйти на мировые сцены. Самое последнее выступление, которое врезалось в мою память и подарило положительные эмоции, было в Индии. Возможно, в истории Азербайджана еще не было человека, который бы выступил перед 1,5-миллионной аудиторией. Для меня было большой честью стоять на сцене рядом со знаменитыми и признанными музыкантами мира. Поехал я туда при поддержке Фонда Гейдара Алиева и по поручению директора Центра Гейдара Алиева Анара Алекперова. Он рассказал мне, что есть такой человек Садгуру, который хочет видеть меня. Он индийский йогин и мистик, основал Фонд Иша - благотворительную организацию, которая проводит программы йоги по всему миру, включая Индию, США, Англию, Ливан, Сингапур, Канаду, Малайзию, Уганду и Австралию. Когда я закончил свое выступление, Садгуру встал и начал аплодировать мне стоя. Его примеру последовали все зрители. Что может быть отраднее для музыканта, который влюблен в свое дело?..
- Вы выступали со многими именитыми музыкантами. Расскажите, каково работать двум известным музыкантам? Удается ли договариваться?
- Да, мне посчастливилось работать многие годы с легендарным человеком Алимом Гасымовым. Это было невероятно. У нас очень много прекрасных ханенде, но таких, как Алим Гасымов, не то что мало, их просто нет, и я благодарен Богу, что мне выпал шанс работать с ним. В 2004 году мы выступили с украинской певицей Русланой, затем с турецким виртуозным игроком на дарбуке Мысырлы Ахметом, а в 2012 году я открывал концерт Рианны. Запоминающейся была для меня работа с американским джазовым барабанщиком, композитором и лидером биг-бэнда Билли Кобэмом, вместе с которым мы выступили на джаз-фестивале в 2007 году, и др. Почему мне было легко работать с ними? Все просто: они имели понятие о ритме. Несомненно, передавать энергетику через шоу очень важно, но самое зрелищное шоу - это профессиональное исполнение. Очень сложно давать концерты нагары, когда в твоих руках один инструмент, состоящий из кожи и дерева. Я, в основном, старался не вмешивать в свои концерты певцов и давать своему зрителю насладиться тандемом звуков без словесных вмешательств. Вы слушаете ритм, и он ласкает ваш слух.
- Как же проходит отбор участников группы? Кто состоит в вашей команде?
- Это люди, с которыми я работаю многие годы: мои студенты, в которых я уверен, мой сын Умуд и Хикмет Рзаев. Последние, можно сказать, с самого начала. Они очень важны для меня, потому что чувствуют меня лучше других. Знают без слов, чего я хочу.
- Натиг бей, помните ли вы свой первый выход в эфир?
- Никогда не забуду этого. Директор канала SpaceЭтибар Бабаев впервые выпустил меня в эфир с часовым соло-концертом. Снимал меня в то время музыкальный редактор Надир Ахундов. А задолго до этого я ходил к зданию канала 6 месяцев и, бывало, сидел под дождем и ждал. В конце концов он заинтересовался: «Чего хочет этот парень?» Когда я рассказал о своем намерении, он согласился снять при условии, что если не понравится, удалят выступление. Никогда не забуду этот концерт, где я исполнил свою первую композицию «Умуд». Тогда мой сын был еще младенцем. Надир муаллим был поражен реакции людей, которые звонили в студию и требовали повтора: «Что за красивая мелодия ритма «Гатар»? Хотим ее еще».
Каждый музыкант мечтает услышать подобные слова. И ты в дальнейшем творишь еще лучше, вдохновившись подобным признанием. Уже потом Этибар Бабаев на основе этого концерта выпустил мой первый музыкальный альбом.
- А в вас была вера, что вы дойдете до этого признания?
- Вы знаете, я не закончил ни консерваторию, ни музыкальное училище, но я расскажу вам все о нагаре, раскрою секреты ее благозвучности, передам науку ритма. Я буду играть на нагаре, пока дышу и имею силы играть на ней. Не я выбрал нагару, а она выбрала меня. Это миссия, данная мне свыше, которой я отдаю все свои силы и любовь. Я создаю, порой даже не понимая, что делаю и что из этого выйдет. Просто следую своему внутреннему голосу и, верите, даже не ищу ответа на вопросы: «Зачем я это делаю?», «Что из этого выйдет?» И сегодня у Натига, который в свое время не мог купить нагару, - тысяча инструментов.
- А через два года ритм-группе «Natiq» уже 20 лет...
- Да, это важная дата. Мы планируем провести фестиваль и шествие нагары. Также планируем организовать шествие к 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева. Есть много красивых идей - нужны силы и терпение для их осуществления!
- Натиг бей, кто же такой музыкант?
- Красивый вопрос (задумался). Если честно, в первый раз слышу такой вопрос и впервые задумываюсь над этим. Каждый человек, исполнитель может говорить, что он - музыкант. Но я считаю, что музыкант - это тот, который любит свою профессию и лелеет ее как свое чадо. Настоящий музыкант для меня - это Фикрет Амиров, Гара Гараев, Узеир Гаджибейли, которые открыли путь, по которому мы сейчас идем. Рианна, к примеру, для меня известная личность, а вот Майкл Джексон, известный в каждой, даже самой маленькой части земного шара, - человек, которого я считаю музыкантом-звездой. Музыкант - это человек, который задумывается об обогащении национального наследия и внесении вклада для будущего поколения.
Каждый ритм - это выражение, это мысль. Это не просто тарабарщина. Ритм уводит вас далеко и заставляет мыслить. И ты начинаешь понимать глубину музыки, находить в ней ответы на свои вопросы. И возвращаясь к вашему вопросу, я отвечаю: музыкант - это человек, который уводит ваши мысли далеко-далеко. Он дарит вам эмоции, от которых трепещет сердце.