BAŞQALARINA KÖMƏK EDƏRƏK
Noyabr ayında Azərbaycan iqtisadiyyatı üçün çox əlamətdar bir hadisə baş verdi - Azərbaycan Avropa Yenidənqurma və İnkişaf Bankı (AYİB) ilə müqavilə imzalayaraq, donor cəmiyyətinin tamhüquqlu və fəal üzvü oldu.
Beləliklə, ölkə resipiyent ölkədən donor ölkəyə, yəni yardım alıcıdan donora çevrilmək siyasətini davam etdirir.
Bu, Azərbaycanın iqtisadi inkişafının davamlılığını əyani şəkildə göstərir. Axı, bir dövlət o vaxt donor olur ki, birincisi, iqtisadiyyatı digər dövlətlərin inkişafına sistematik dəstək vermək üçün yetərincə güclü olur, ikincisi, inkişaf etməkdə olan ölkələrə bu köməyi təmin etmək üçün baxışa və prioritet istiqamətlərə malik olur.
Yardım istiqamətləri
Azərbaycanın donor ölkəsi olması barədə rəsmi şəkildə ilk dəfə Prezident İlham Əliyev tərəfindən 2015-ci ildə Davosda keçirilən Dünya İqtisadi Forumunda "Avrasiya regionlarının transformasiyası " sessiyasında çıxışı zamanı elan edilib. Həmin andan etibarən Azərbaycan iki əsas istiqamətdə fəal işləyir: inkişaf etməkdə olan ölkələrə humanitar və texniki yardım göstərmək. Humanitar yardımlara faciələrdən və ya təbii fəlakətlərdən əziyyət çəkən dövlətlərə, eləcə də inkişaf etməkdə olan ölkələrə humanitar böhranların nəticələrinin aradan qaldırılmasında təcili kömək göstərilməsi daxildir.
Artıq 2015-ci ildə Nepalda zəlzələ qurbanlarına Azərbaycan tərəfindən təcili kömək göstərildi. Düzdür, bundan əvvəl ölkəmiz BMT-nin Yaxın Şərq Agentliyi ilə əməkdaşlıq çərçivəsində fələstinli qaçqınlara kömək və işlərin təşkili üzrə Qəzza zolağının bərpası üçün 633 min dollar ayırmışdı. Əfqanıstanda zəlzələdən, Serbiya, Bosniya və Herseqovina, Pakistandakı daşqınlardan zərərçəkənlərə də yardım edilib. Pakistanın 10 şəhərində 10 mindən çox insana qida yardımı verilib.
Həmçinin Azərbaycan Filippindəki «Hayan» tayfunu qurbanlarının faciəsinə biganə qalmadı, həmçinin Karib dənizindəki ada dövlət Müqəddəs Vinsent və Qrenadinada şiddətli daşqının nəticələrinin aradan qaldırılmasında dəstəkçi oldu. Bütün bunlar digər dövlətlərə dəstək üçün görülən işlərin yalnız kiçik bir hissəsidir və bu proqramlar davam edir.
Belə ki, bu il Azərbaycan Prezidentinin sərəncamı ilə Burundidən olan qaçqınlara humanitar yardım göstərmək üçün 30 min dollar ayrılıb. Bu pullar Tanzaniya, Konqo, Ruanda və Uqandada yaşayan Burundi qaçqınlarının təcili ehtiyaclarını ödəmək, vətənlərinə dönmələrini təşviq etmək və cəmiyyətə yenidən inteqrasiyasını dəstəkləmək üçün istifadə ediləcək.
Uzun müddət davam edən leysan yağışları nəticəsində yaranmış sellərdən zərər çəkmiş İrana 950 min manatlıq humanitar yük göndərilib. İranda baş verən güclü daşqınlar üzündən ən azı 70 adam həyatını itirdi, 400 mindən çox insan zərər çəkdi.
Bundan əlavə, bu il Azərbaycan Yəmənə ehtiyacı olanlar üçün humanitar yardım göndərib.
Qeyd edək ki, BMT-nin hesablamalarına görə, Yəməndə 24 milyon insan (əhalinin 80% -i) humanitar yardıma ehtiyac duyur, 250 min nəfər isə kəskin qidasızlıqdan əziyyət çəkir. Ölkədə 3,3 milyon məcburi köçkün var, əhali arasında müxtəlif təhlükəli xəstəliklər yayılıb.
İkinci istiqamətə gəldikdə isə, bu çərçivədə Azərbaycan texniki dəstək proqramları şəklində və ya maddi yardım kimi kömək göstərir. Buna misal kimi, Pakistanın Tank bölgəsində Azərbaycanın ümummilli lideri Heydər Əliyevin adını daşıyan su təchizatı sisteminin istifadəyə verilməsini göstərmək olar. Bunun nəticəsi olaraq ənənəvi olaraq su çatışmazlığından əziyyət çəkən və əvvəllər məişət məqsədləri üçün yağış sularından istifadə edən 40 mindən çox insan içməli suya daimi çıxış əldə etdi.
Münaqişədən yeni çıxmış bir sıra ölkələr üçün minalanmış ərazilərin təmizlənməsi və əhalinin təhlükəsizliyinin təmin edilməsi kimi yardım növləri aktualdır.
Uğurlu layihələrdən biri də Əmman şəhərindəki İordaniya Universitetində fiziki qüsurlu tələbələr üçün müasir avadanlıqlarla təchiz olunmuş xüsusi auditoriyanın yaradılmasıdır. Azərbaycan BMT İP ilə birlikdə Əfqanıstanda elektron hökumətin yaradılması layihəsini həyata keçirib. İslam İnkişaf Bankı ilə strateji tərəfdaşlığın bir hissəsi olaraq isə, Afrika ölkələrində katarakt xəstələrində görmə qabiliyyətinin bərpa edilməsi əməliyyatlarında fəal iştirak edib. Bu kömək sayəsində iki ildən az bir müddətdə, təxminən, 10 min insanın görmə qabiliyyəti bərpa edilib.
Qeyd etmək gərəkdir ki, Afrika qitəsi ölkələrinə yardımın göstərilməsi Azərbaycan üçün prioritetdir. Belə ki, Azərbaycan hökuməti bir vaxtlar Ebola epidemiyası ilə mübarizə üçün 1 milyon dollar ayırmışdı.
Ölkənin nüfuzunun artması ilə bağlı Azərbaycandan kömək istəyən inkişaf etməkdə olan ölkələrin və beynəlxalq təşkilatların sayı ildən ilə artır. Respublika beynəlxalq iqtisadi aləmdə daha nüfuzlu bir oyunçuya çevrildikcə, yuxarıda sadalananlarla münasibətlər yeni inkişaf mərhələsinə qədəm qoyur.
Beynəlxalq maliyyə institutlarının donoru
Bu günlərdə Londonda keçirilən birinci «Şərq Tərəfdaşlığı» sammitində Avropa Yenidənqurma və İnkişaf Bankının (AYİB) prezidenti Suma Çakrabarti Azərbaycanın iqtisadiyyatın şaxələndirilməsi və neft sektorundan asılılığın azaldılması üçün həyata keçirdiyi tədbirləri yüksək qiymətləndirib.
Məhz bu sammit çərçivəsində Azərbaycan ölkənin AYİB-in donor cəmiyyətinə daxil olması barədə sazişi imzalayıb. Bu sənədə əsasən, ölkəmiz Avropa bankının layihələri üçün 2 milyon dollar məbləğində qrant ayıracaq, həmin vəsait Azərbaycan İqtisadiyyat Nazirliyinə veriləcək. Ehtimal olunur ki, həmin vəsaitlər kiçik və orta sahibkarlığı (KOS) xüsusilə aqrobiznes sektorunda dəstəkləmək və qadınların rəhbərlik etdiyi müəssisələrə yardım üçün istifadə ediləcək. Azərbaycan, həmçinin innovasiya və yeni texnologiyaların təşviqi, kənd rayonlarının və bölgələrin inkişafı, dayanıqlı və bərpa olunan enerji mənbələri, enerji səmərəliliyinin artırılmasına yönəlmiş təşəbbüslər üzrə layihələrə dəstək verdiyini də ifadə edib.
Qrantlar konsultativ layihələrin dəstəklənməsinə, nəqliyyat və bələdiyyə infrastrukturuna sərmayə qoyuluşlarına istifadə ediləcək. Vəsaitlər investisiya qrantları, təşviq ödənişləri və risklərin bölüşdürülməsi mexanizmləri şəklində istifadə edilə bilər.
Maraqlıdır ki, sammit zamanı AYİB prezidenti Suma Çakrabarti «Şərq Tərəfdaşlığı» ölkələrinin artan cəlbediciliyini nəzərə alaraq xarici investorları bu ölkələrə investisiya qoymağa çağırıb. Sazişin imzalanması ilə donor daxılına ilk töhfəni, demək olar ki, Azərbaycan verib.
Lakin Azərbaycan bir donor kimi öz fəaliyyətini yalnız bununla məhdudlaşdırmaq niyyətində deyil. Hökumət, artıq 2020-ci ildən Asiya İnkişaf Fondunun donor ölkələri sırasına qatılmaq planlarını açıqlayıb. Bu donor fondu Asiya İnkişaf Bankına məxsusdur və onun vəsaitləri ilə üzv ölkələrdə müxtəlif layihələrin maliyyələşdirilməsi grçəkləşdirilir. Ölkənin bu fonda ödəniş məbləği hələ açıqlanmayıb, amma məlum olub ki, bu vəsaitlər 2020-ci ilin dövlət büdcəsi xərclərinə daxil ediləcək.
Azərbaycanın başqa bir beynəlxalq təşkilatda - Dünya Bankında (DB) və daha dəqiq deyilsə, DB qrupuna daxil olan Beynəlxalq İnkişaf Assosiasiyasında (BİA) da bir donor ölkə kimi iştirakı nəzərdə tutulur. Bəllidir ki, BİA, dünyanın 75 ən yoxsul ölkəsi üçün ən böyük donor vəsaitləri mənbələrindən biridir və bu vəsaitlərin hesabına həmin ölkələrdə baza sosial xidmətlər təmin edilir, həmin ölkələrin 39-u Afrikadadır.
1992-ci ildə Dünya Bankı Qrupuna yeni daxil olanda Azərbaycan da kasıb idi və o da BİA vasitəsilə güzəştli kreditlər alırdı. Ancaq, demək olar ki, bir neçə il ərzində ölkənin iqtisadi inkişafı göstəriciləri, o cümlədən güzəştli kreditlərin verilməsi üçün əsas götürülən göstəricilərindən biri - adambaşına gəlir göstəricisi BİA üzvü olan ölkələrin meyar çərçivəsini aşıb.
Nəzərə alsaq ki, BİA kreditlərini almaq hüququna malik olmaq üçün adambaşına düşən ÜDM-nin 1165 $-dan (2018-ci maliyyə ili üçün müəyyən edilmiş həddən) çox olmamalıdır, ötən il Azərbaycan üçün bu göstərici 4780 ABŞ dolları təşkil edib, yəni bu həddi 4 dəfədən çox üstələyib.
Hələ ki, ölkəmiz DB-dən kredit almağa davam edir, lakin DB qrupuna daxil Beynəlxalq Yenidənqurma və İnkişaf Bankının (İBRD) şərtləri ilə alır, qurum orta inkişaf səviyyəsi olan ölkələri kreditləşdirir.
Bununla yanaşı, vacib olan başqa məsələ var: iqtisadi inkişafda önəmli uğurlar əldə edən Azərbaycan BİA-da donorluq vasitəsi ilə yoxsul dövlətlərə öz yardımını təklif edib. Artıq dekabrın əvvəlində Stokholmda keçiriləcək bir donor konfransında ölkənin bu təşkilata ayıracağı ödənişin miqdarı açıqlanacaq.
Adətən, göstərilən yardım barədə danışmazlar... Ancaq dövlət münasibətləri və siyasəti miqyasında, əksinə, yuxarıda göstərilən faktların hamısı, şübhəsiz ki, ictimaiyyət üçün açıq olmalıdır. Axı, bunlar ən azından onun göstəricisidir ki, Azərbaycanın özü iqtisadi dirçəliş dövründə bütün bu beynəlxalq təşkilatlardan müxtəlif sahələrdə islahatlar və layihələr üçün kreditlər alırdı. Bəli, bu gün də ölkə beynəlxalq maliyyə qurumlarından kredit dəstəyi almaqda davam edir, lakin daha kiçik həcmlərdə və əsasən böyük infrastruktur layihələri üçün alır. Beləliklə, xarici borcların idarə edilməsi üzrə yeni strategiyaya uyğun olaraq, yalnız xüsusi ehtiyac olduqda kreditlər cəlb edilə bilər, çünki ölkənin maliyyə imkanları layihələri daxili vəsaitlər hesabına həyata keçirilməsinə imkan verir.
Prezident İlham Əliyevin bu münasibətlə qeyd etdiyi kimi, “bu gün Azərbaycan həmçinin beynəlxalq maliyyə qurumlarının donor ölkəsinə çevrildi. Bizim çox sabit maliyyə vəziyyətimiz maliyyə mənbələrimizi, o cümlədən ölkə xaricində yerləşdirməyə imkan verir və buna görə təsir imkanlarımız artır".
Həqiqətən də, humanitar və digər yardımların göstərilməsi ilə Azərbaycan özünü güclü və dayanıqlı iqtisadi inkişaf imkanları nümayiş etdirən müsbət beynəlxalq imicə malik bir dövlət kimi təsdiqləyir. Dolayısı ilə bu, istər-istəməz ölkənin sərmayə cəlbediciliyinə təsir göstərir, digər tərəfdən Azərbaycan strukturlarının və özəl şirkətlərin yeni dünya bazarlarına çıxması üçün əlavə imkanlar yaradır.
Ancaq əsas məsələ, əlbəttə, müsbət ismarıc, dostluq və ehtiyacı olanlara kömək etmək istəyidir. Yaxşılıq isə, bildiyiniz kimi, mütləq yaxşılıqla qayıdacaq...

Азербайджан продолжит политику превращения из страны-реципиента в государство-донора
В ноябре произошло в полной мере знаковое для азербайджанской экономики событие - Азербайджан стал полноправным и активным членом донорского сообщества, подписав соответствующее соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).
Таким образом, страна подтвердила намерение продолжить политику превращения из реципиента, то есть получателя помощи, в донора.
Это достаточно четко говорит об устойчивости экономического развития Азербайджана. Ведь государство становится донором только в том случае, когда, во-первых, его экономика достаточно сильна, чтобы оказывать систематическую поддержку другим государствам в развитии, и, во-вторых, если для регулярной помощи развивающимся странам у него есть видение и приоритетные направления предоставления этой помощи.
Направления помощи
Впервые о том, что Азербайджан стал страной-донором, было официально заявлено президентом Ильxамом Aлиeвым на Всемирном экономическом форуме в Давосе в 2015 году в ходе его выступления на сессии «Трансформация регионов Евразии».
И с того момента Азербайджан ведет активную работу по двум основным направлениям: оказание гуманитарной и технической помощи развивающимся странам. Гуманитарная помощь включает оказание экстренной помощи государствам, пострадавшим в результате каких-либо катастроф или стихийных бедствий, а также развивающимся странам в преодолении последствий гуманитарных кризисов.
Экстренная помощь Азербайджаном была оказана уже в 2015 году пострадавшим при землетрясении в Непале. Хотя и до этого в рамках сотрудничества с Ближневосточным агентством ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ наша страна выделяла $633 тыс. на восстановление сектора Газа. Также была оказана помощь пострадавшим при землетрясении в Афганистане, при ликвидации последствий наводнений в Сербии, Боснии и Герцеговине, Пакистане. В последней стране в 10 городах более 25 тыс. человек получили продовольственную помощь.
Также Азербайджан не остался безучастным к беде жертв тайфуна «Хайан» на Филиппинах, принимал участие в поддержке ликвидации последствий сильных паводков в островном государстве Карибского моря Сент-Винсент и Гренадины. Все это - лишь небольшая часть того, что было сделано в поддержку других государств, и эти программы продолжаются.
Так, в этом году по поручению президента Азербайджана выделено $30 тыс. в целях оказания гуманитарной помощи беженцам из Бурунди. Эти деньги будут направлены на неотложное обеспечение потребностей бурундийских беженцев, проживающих в Танзании, Конго, Руанде и Уганде, поощрение их возвращения на родину и поддержку их реинтеграции в общество.
Гуманитарный груз на сумму 950 тыс. манатов был отправлен в Иран пострадавшим от наводнений, вызванных продолжительными ливнями. Сильные наводнения в Иране унесли жизни, по крайней мере, 70 человек, более 400 тыс. пострадали.
Кроме того, в текущем году Азербайджан направил гуманитарную помощь нуждающимся в Йемене.
Отметим, что, по подсчетам ООН, 24 млн. человек (80% населения) в Йемене нуждаются в гуманитарной помощи, а 250 тыс. страдают от острого недоедания. В стране насчитывается 3,3 млн. вынужденных переселенцев, среди населения распространились различные виды опасных заболеваний.
Что касается второго направления, то в его рамках Азербайджан оказывает помощь в виде программ технической поддержки или финансового содействия. Примером тому служит запуск системы водоснабжения имени общенационального лидера Азербайджана Гeйдapа Aлиeва в регионе Танк в Пакистане. В результате этого свыше 40 тыс. человек, традиционно страдавших от недостатка воды и использовавших ранее для бытовых нужд дождевую, получили постоянный доступ к питьевой воде.
Для ряда постконфликтных стран актуальны такие виды помощи, как очистка заминированных территорий, обеспечение безопасности населения.
Одним из успешных проектов можно назвать создание специальной аудитории, оснащенной современным оборудованием, для студентов с физическими недостатками в Иорданском университете города Аммана. Азербайджан совместно с ПРООН реализовал также проект создания электронного правительства в Афганистане. А в рамках стратегического партнерства с Исламским банком развития страна активно участвовала в проведении операций по восстановлению зрения у больных катарактой в африканских странах. Благодаря этой помощи меньше чем за два года примерно 10 тыс. человек восстановили свое зрение.
Следует отметить, что для Азербайджана приоритетной является помощь странам Африканского континента. Так, правительство Азербайджана в свое время также выделило $1 млн. на борьбу с эпидемией лихорадки Эбола.
Благодаря возросшему авторитету страны количество обращений за помощью к Азербайджану из развивающихся стран и международных организаций возрастает с каждым годом. И по мере того, как республика становится более влиятельным игроком на международной экономической арене, взаимоотношения с ними вступают в новый этап развития.
Донор международных фининститутов
Так, на днях в ходе прошедшего в Лондоне первого саммита «Восточного партнерства» президент ЕБРР  Сума Чакрабарти высоко оценил меры, предпринимаемые Азербайджаном по диверсификации экономики, снижению зависимости от нефтяного сектора.
Именно в рамках этого саммита Азербайджан подписал соглашение о присоединении страны к донорскому сообществу ЕБРР. По этому документу под проекты европейского банка наша страна предоставит грант в размере $2 млн., которые будут выделены Минэкономики Азербайджана. Предполагается, что их используют для поддержки малых и средних предприятий, особенно в секторе агробизнеса, и предприятий, возглавляемых женщинами. Также Азербайджан заявил о поддержке проектов по продвижению инноваций и новых технологий, развитию сельских районов и регионов, а также устойчивых и возобновляемых источников энергии, инициатив, предусматривающих повышение энергоэффективности.
Гранты будут направляться на поддержку консультативных проектов и инвестиций в транспортную и муниципальную инфраструктуру. Средства могут быть использованы в форме инвестиционных грантов, поощрительных платежей и механизмов распределения рисков.
Примечательно, что в ходе саммита президент ЕБРР Сума Чакрабарти призвал зарубежных инвесторов вкладывать в страны «Восточного партнерства» в Восточной Европе и на Кавказе, учитывая их возросшую привлекательность. И с подписанием соглашения Азербайджан, можно сказать, первым внес свой вклад в донорскую копилку.
Но этим Азербайджан не собирается ограничивать свою деятельность в качестве донора. Правительство уже объявило о планах войти в состав стран - доноров Азиатского фонда развития с 2020 года. Этот донорский фонд принадлежит Азиатскому банку развития, и на его средства осуществляется финансирование различных проектов в странах - членах АБР.
Размер взноса страны в данный фонд пока не оглашается, но известно, что эти средства будут заложены в расходах государственного бюджета на 2020 год.
Участие Азербайджана в качестве страны-донора предусматривается и в другой международной организации - Всемирном банке (ВБ), а конкретнее - в Международной ассоциации развития (МАР), которая входит в группу ВБ.
Известно, что МАР является одним из крупнейших источников помощи для 75 беднейших стран мира, 39 из которых находятся в Африке, а также крупнейшим источником донорских средств, обеспечивающих базовые социальные услуги в этих странах.
Когда Азербайджан только подключился к Группе Всемирного банка в 1992 году, то тоже был бедным и получал льготные кредиты по линии МАР. Но буквально за считанные годы экономическое развитие страны, в том числе объем доходов на душу населения, что является одним из главных показателей для выдачи льготных кредитов, вышло за рамки критериев для стран - членов МАР.
Если учесть, что право на получение займов МАР имеют страны с ВВП на душу населения не более $1165 (порог в 2018 финансовом году), то в прошлом году этот показатель в Азербайджане превысил указанный порог более чем в 4 раза, составив $4780.
Пока наша страна продолжает получать займы от ВБ, но уже в соответствии с условиями МБРР (также входящего в Группу ВБ), который кредитует страны со средним уровнем развития.
При этом важно другое: достигнув значительных успехов в экономическом развитии, Азербайджан посредством донорства в МАР предложил свою помощь бедным государствам. И уже в начале декабря на донорской конференции, которая пройдет в Стокгольме, будет объявлена сумма взноса, который страна собирается выделить этой организации.
Об оказанной помощи не принято говорить… Но в масштабах государственных взаимоотношений и политики, напротив, все вышеперечисленные факты, несомненно, должны стать открытыми для общественности. Ведь они весьма показательны, хотя бы потому, что от всех указанных международных организаций Азербайджан сам получал кредиты в период становления экономики - на проведение реформ, реализацию проектов в различных сферах. Да, страна и сегодня продолжает получать кредитную поддержку от международных фининститутов, но уже в гораздо меньшем объеме и в основном на крупные инфраструктурные проекты. Так, в соответствии с новой стратегией управления внешним долгом кредиты могут привлекаться в случае особой необходимости, поскольку финансовые возможности страны позволяют за счет внутренних средств реализовывать проекты.
Как отмечал по этому поводу президент Ильхам Алиев, «сегодня Азербайджан также стал страной - донором международных финансовых структур. Наше очень стабильное финансовое положение позволяет нам размещать свои финансовые ресурсы, в том числе за пределами страны, и, таким образом, растут наши возможности влияния».
Действительно, посредством оказания гуманитарной и другой помощи Азербайджан также утверждается в качестве государства с позитивным международным имиджем, демонстрирует возможности крепкого и устойчивого экономического развития. Косвенно это, несомненно, влияет на инвестиционную привлекательность страны, а с другой стороны - создает дополнительные возможности для азербайджанских структур и частных компаний выходить на новые мировые рынки.
Но главное, конечно, позитивный посыл, дружелюбие и желание помочь нуждающимся. А добро, как известно, обязательно возвращается добром…