Nəsimi ili, beynəlxalq musiqi festivalları, teatr hadisələri və İrəvan xanlığı haqqında gerçəklər
Nəsiminin 650 illik yubileyi, Şəki Xan Sarayının UNESCO-nun Ümumdünya İrs Siyahısına daxil edilməsi - bu və bir çox digər mühüm hadisələr ötən 2019-cu ili Azərbaycanda yadda qalan etdi. Onların bəzilərinin miqyası və önəmini yenidən qiymətləndirmək çətindir, çünki onlar ölkənin hüdudlarından kənara çıxıb. Bu yalnız Azərbaycanın özünəməxsusluğunu, onun zəngin tarixinin və mədəniyyətinin dünya mədəniyyətinin xəzinəsinə mühüm töhfə verdiyini vurğulayır.
İrəvan xanlığı haqqında gerçəklik
2019-cu ilin may ayında Bakıda, Heydər Əliyev Mərkəzində Gürcüstan Milli Muzeyinin Azərbaycan və Şərq kolleksiyalarından ibarət “Tarixin inciləri” sərgisi açılıb. Ekspozisiyaya 300-ə yaxın eksponat daxil edilib. Üç ekspozisiya bölməsində Kacar dövrünə aid Azərbaycan sənət nümunələri, İrəvan xanının Sərdar sarayı kompleksindən əşyalar, avadanlıq və rəsmlər kolleksiyası, Rusiya fotoqrafiyasının pioneri Dmitri Yermakovun (1846-1916) Erivan xanlığı ilə bağlı arxivindən nadir fotosənədlər təqdim olunub.
Sərgini açan Azərbaycan Respublikası Prezident Administrasiyasının sektor müdiri Fuad Axundov qeyd edib ki, beş il əvvəl aşkar edildi ki, Azərbaycan tarixi ilə bağlı minlərlə tarix, mədəniyyət artefaktı Gürcüstan Milli Muzeyində saxlanılır. Prezident İlham Əliyevə və Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyevaya bu barədə məlumat verildi və bu materiallar əsasında böyük bir sərginin təşkili haqqında qərar verildi.
Avqust ayında İrəvan xanlarının nəslindən olan Əmir Əli Sərdar İrəvani ailəsi və qohumları ilə birlikdə sərgini ziyarət etdi. Yeddinci nəsildəki babası Hüseyn-Əli xan İrəvanın hökmdarı olub (1750-1780-ci illər), həmin dövrdə bir çox memarlıq binaları, xüsusən İrəvanda Göy məscid inşa edilib. 6-cı nəsildə babası isə Məhəmməd xan İrəvanın hökmdarı olub (1796-1804) ), onun dövründə İrəvan xanlarının saray kompleksinə Güzgülü salon və Yay iqamətgahı əlavə olunub. Əmir Əli Sərdari İrəvaninin özü Tehranda anadan olub. İndi Almaniyada yaşayır.
O, İrəvan xanlığının tarixinin qorunub saxlanmasına və populyarlaşmasına verdikləri töhfələrə, həmçinin bu nəcib işin hərtərəfli dəstəklənməsinə hazır olduqlarına görə Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyevaya və Heydər Əliyev Fondunun direktoru Anar Ələkbərova dərin minnətdarlığını bildirib.
«…Mən bu cahana sığmazam»
Nəsimi ili Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev tərəfindən ona görə elan edildi ki, 2019-cu ildə böyük şair və mütəfəkkirin anadan olmasının 650 ili tamam olurdu. Azərbaycan xalqının fəlsəfi düşüncəsində dərin iz qoymuş İmadəddin Nəsiminin zəngin irsi bu gün də insanların ruhi-mənəvi təkmilləşməsi baxımından böyük önəm daşıyır. Ölkəmizdə şairin irsinin tədqiqi və təbliği ümummilli lider Heydər Əliyevin təşəbbüsü ilə Nəsiminin 600 illik yubileyinin keçirilməsi çağlarından başlayır. O vaxtdan bəri böyük söz ustadının yubileyi UNESCO-nun görkəmli şəxsiyyətlərin və əlamətdar hadisələrin ildönümləri siyahısına daxil edilib və beynəlxalq miqyasda qeyd olunur.
Dahi Nəsiminin adı ilə bağlı hadisələrin zənginliyinə görə 2019-cu il maraqlı və ən əsası, rezonanslı il olub. Bu tarixlə bağlı tədbirlərə Nəsiminin yaradıcılığı ilə bağlı araşdırma aparan beynəlxalq ekspertlər də qoşuldu. Həm ölkə daxilində, həm də xaricdə elmi, ədəbi və mədəni simpoziumlar keçirildi. Nəsiminin yubileyi UNESCO-nun Parisdəki mənzil-qərargahında da qeyd olundu, burada Nəsiminin Şərq və Qərb xalqlarının mədəni dəyərlər xəzinəsində tutduğu yeri haqqında məlumat verildi. İmadəddin Nəsiminin fəlsəfi düşüncəsinin özünəməxsusluğu qeyd edildi. Bütün Azərbaycan xalqı üçün qürurvericidir ki, xaricdə böyük şairin əsərlərinə heyran qalırlar və alimlər tədqiqatlarını buna həsr edirlər. Bu sırada alman alimi, məşhur nəsimişünas Mixael Hess və Mursia Universitetinin Şərq və İslamşünaslıq fakültəsinin müəllimi, doktor Pilar Qarrido Klemente (İspaniya) və digərlərinin adlarını çəkmək olar. Onların hamısı bu fikirdə yekdildirlər ki, humanizm anlayışının daşıyıcısı kimi Nəsiminin fəlsəfəsi Qərb oxucusuna çox böyük təsir göstərir.
UNESCO Baş direktorunun müavini Ernesto Ottone isə qeyd edib ki, Nəsimini anım mərasimi UNESCO-nun anlaşma, dözümlülük və dünya mədəniyyətini təbliğ etmək missiyasına öz töhfəsini əlavə edəcək.
Misilsiz aksiya
Azərbaycanın özündə böyük mütəfəkkirin dühası ilə bağlı Heydər Əliyev Fondu və Mədəniyyət Nazirliyinin təşkilatçılığı ilə II “Nəsimi” şeiriyyat, incəsənət və mənəviyyat festivalı keçirilib. Tədbir çərçivəsində Nəsimi yaradıcılığının müxtəlif aspektləri, böyük şairin fəlsəfi görüşləri araşdırılıb. Festival çərçivəsində Bakıda və şairin vətəni Şamaxıda keçirilən tədbirlərdə Nəsimi poeziyası və böyük mütəfəkkirin fəlsəfi düşüncələri müxtəlif sənət janrları və onların harmoniyası vasitəsi ilə tərənnüm edilib. Festivalın sonuncu günündə isə Azərbaycan yeni poçt markası «İmadəddin Nəsimi-650» təqdim edilib.
Sentyabr ayında Üzeyir Hacıbəyova həsr olunmuş XI Beynəlxalq Musiqi Festivalı çərçivəsində Azərbaycan Akademik Opera və Balet Teatrında «Nəsimi» baleti nümayiş olunub. Tamaşa dahi Azərbaycan bəstəkarı, SSRİ xalq artisti Fikrət Əmirovun musiqisi ilə səhnələşdirilib. Daha bir maraqlı hadisə məşhur azərbaycanlı rejissor Həsən Seyidbəylinin "Nəsimi" bədii filminin yenilənmiş, elektron variantının təqdimatı oldu. Film 1973-cü ildə Nəsiminin 600 illik yubileyi şərəfinə çəkilib. Onda baş rolu Azərbaycanın xalq artisti Rasim Balayev oynayıb.
Nəsimi ilinə həsr olunmuş tədbirlərin kulminasiya nöqtəsi ətraf mühitin qorunmasına yönəlmiş güclü sosial kampaniya oldu: Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyevanın təşəbbüsü ilə bir gündə (!) bu özəl tarixin rəmzi kimi 650 min ağac əkildi. Beynəlxalq ekspertlər dərhal bu tədbirə diqqət yetirərək onu qiymətləndirdilər və qeyd etdilər ki, ekoloji problemlərin həllində bu, dünyanın hökumət və ictimai xadimləri üçün gözəl bir nümunədir. İndiyə kimi dünyada belə bir qlobal tədbir olmayıb.
Dünya İrsinin bir hissəsi
2019-cu ildə UNESCO-nun Dünya İrs Komitəsinin Bakıda keçirilən 43-cü iclasında Şəki Xan Sarayı və Şəkinin tarixi mərkəzi UNESCO-nun Dünya İrs Siyahısına daxil edildi. Bu, bütün Azərbaycan və bütün Şəki sakinləri üçün böyük zəfər oldu, həm də 2014-cü ildə (UNESCO-nun 9-cu sessiyasında) Şəki kəlağayı sənəti “Kəlağayı simvolizmi və ənənəvi sənəti” adı ilə UNESCO-nun Bəşəriyyətin qeyri-maddi mədəni irs üzrə Reprezentativ Siyahısına daxil edilməsinin davamı idi.
Saray Azərbaycanda ilk müstəqil xanlığın əsasını qoymuş Hacı Çələbi xanın nəvəsi olan Hüseyn xan Müştaqın dövründə 1761-1762-ci illərdə tikilib. Tikintisində heç bir mismardan istifadə olunmayan sarayın fasadında ov və müharibə mənzərələri, həndəsi və çiçək naxışları təsvir edilmiş süjet rəsmləri çəkilib. Mərkəzdə çox rəngli şüşə mozaikadan hazırlanmış iri vitraj pəncərə yerləşdirilib. Sarayın pəncərələri rəngli şüşə lövhələrindən yığılıb və məsaməli daş çərçivələrlə haşiyələnib. Sarayı bəzəyən şəbəkənin hər kvadrat metrinə 5 min, pəncərə şəbəkəsinin hər kvadratmetri üçün 14 min kiçik hissə və rəngli şüşədən ibarətdir. Saray haqlı olaraq 18-ci əsr Qafqaz saray memarlığının ən yaxşı nümunələrindən biri və İslam Şərqinin incilərindən sayılır.
Beynəlxalq Muğam gününün doqquz ili
Hər il avqustun 26-da Beynəlxalq Azərbaycan muğamı günü və Böyük İpək Yolu üzərində yerləşən ölkələrin musiqi günü qeyd olunur. Qərar Kanadanın Niaqara şəhər meriyası və 2010-cu ildə ənənəvi illik Beynəlxalq Niaqara Musiqi Festivalının rəhbərliyi tərəfindən qəbul edilib. Bu, muğamın təkcə Azərbaycan xalqının milli sərvəti deyil, həm də ortaq miras olduğunu təsdiqləyən başqa bir faktdır. Bu il bu əlamətdar hadisənin 9 illik yubileyi qeyd edildi.
Müstəqillik illərində Azərbaycan muğamı öz inkişafında yeni mərhələyə qədəm qoydu. Bir daha qeyd etmək lazımdır ki, Azərbaycanın birinci xanımı, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyeva muğamın təbliğində müstəsna rol oynayır. Azərbaycanın birinci xanımının səyləri sayəsində muğam UNESCO tərəfindən bəşəriyyətin qeyri-maddi mədəni irsinin şah əsəri elan edilib. Azərbaycanda ən mötəbər tədbirlərin keçirildiyi Beynəlxalq Muğam Mərkəzi fəaliyyət göstərir. Hər il gənc muğam ifaçılarını müəyyənləşdirmək üçün Heydər Əliyev Fondunun təşəbbüsü və dəstəyi ilə Beynəlxalq Muğam Festivalı və müsabiqələri keçirilir.
Üzeiyir Hacıbəyov hər yerdə
Hər il sentyabrın 18-i Milli Musiqi günündə Bakı böyük bir musiqi bayramını - Beynəlxalq Üzeyir Hacıbəyov Festivalını gözləyir. Həmin gün Azərbaycanın müasir professional musiqi sənətinin banisi, görkəmli bəstəkar Üzeyir Hacıbəyovun doğum günü qeyd olunur. Festival çərçivəsində Bakıda Rusiya, ABŞ, Çin, Türkiyə, İtaliya, Özbəkistan, Belarusiya, Bolqarıstan, Gürcüstan və digər ölkələrin məşhur musiqiçilərinin və qruplarının iştirakı ilə konsertlər və tədbirlər keçirilir. 2019-cu ildə Azərbaycanda Üzeyir Hacıbəyov musiqi festivalı 11-ci dəfə keçirildi.
Bayramın tarixi 1995-ci ildə Azərbaycanın ümummilli lideri Heydər Əliyevin Milli Musiqi gününün dövlət səviyyəsində qeyd edilməsi haqqında sərəncam verdiyi vaxtdan başlayır. Azərbaycan Mədəniyyət Nazirliyi hər il bu bayramın şərəfinə müxtəlif tədbirlər keçirir. Üzeyir Hacıbəyov adına Bakı Musiqi Akademiyasının qarşısında konsert keçirmək ənənəsi dəyişməz olaraq qalır. Hər il Milli Musiqi günündə burada simfonik orkestr çıxış edir və görkəmli Azərbaycan bəstəkarının ölməz əsərləri səslənir. Üzeyir Hacıbəyovun doğum günündə dahi sənətkarın ustadın Bakının hər yerində - metrostansiyalarında, mədəniyyət və təhsil mərkəzlərində, küçələrdə və parklarda səslənir.
Yubiley festivalı
2019-cu ildə Bakı üçün yubiley ili oldu, Heydər Əliyev Fondu, Azərbaycan Mədəniyyət və Turizm Nazirliyi və M.L. Rostropoviç adına Mədəniyyət və Humanitar Proqramlar Fondu tərəfindən təşkil edilmiş X Beynəlxalq Mstislav Rostropoviç Festivalı keçirildi.
Bakı qürur duyur ki, Mstislav Rostropoviç burada doğulub, o, bütün ömrü boyu mədəni ənənələri ilə zəngin, səxavətli və qonaqpərvər şəhərimizə gəlməyi çox sevib. Bakıda Mstislav və Leopold Rostropoviçlərin adını daşıyan küçə var, böyük musiqiçiyə həsr olunmuş muzey işləyir. Festival ilk dəfə 2007-ci ildə Bakıda keçirilib, Olqa Mstislavovna Rostropoviç festivalın prezidenti və bədii rəhbəri seçilib. Festival çərçivəsində Bakıda keçirilən konsertlər hər zaman müxtəlif ölkələrin məşhur musiqiçilərinin iştirakı, əla repertuarı və eyni zamanda proqramın zənginliyi ilə fərqlənib. Onuncu yubiley festivalı da istisna olmayıb.
Gözəl Qəbələdə
2019-cu ildə ardıcıl olaraq 11-ci Qəbələ Musiqi Festivalı keçirildi. Bu, klassik musiqi, eləcə də caz və muğam festivalı Azərbaycanda 2009-cu ildən bəri hər yay mənzərəli Qəbələ şəhərində keçirilir. Musiqiçilərin ifaları açıq havada və şəhərin kamera konsert salonlarında olur. Festivalda dünyanın müxtəlif ölkələrindən orkestrlər və ifaçılar iştirak edirlər. Hər iki ildən bir beynəlxalq fortepiano müsabiqəsi keçirilir. 2019-cu il dünya üzrə məşhur pianoçu Oksana Yablonskayanın 80 illik yubileyinə həsr olunmuş "Oksana Yablonskaya və dostları" adlı konserti ilə yadda qalan oldu.
2019-cu ildə keçirilmiş mədəniyyət tədbirlərinin miqyasına və tutumuna görə demək olar ki, yaxşı işlər görülüb. 2020-ci ildə bizi nə gözləyir? Azərbaycan daha hansı yüksəklikləri fəth edəcək? Bunu zaman göstərəcək.

ПО КАЛЕНДАРЮ НАСЛЕДИЯ
Включение Дворца Шекинских ханов в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, 650-летие Насими - эти и многие другие важные события ознаменовали прошедший, 2019 год в Азербайджане. Масштабность и значимость некоторых из них сложно переоценить, поскольку они вышли за пределы нашей страны. Это лишь подчеркивает тот факт, что самобытность Азербайджана, его богатая история и культура внесли весомый вклад в сокровищницу мировой культуры.
Правда об Иреванском ханстве
В мае 2019 года в Баку в Центре Гейдара Алиева открылась выставка «Шедевры истории», состоящая из Азербайджанской и Восточной коллекций Национального музея Грузии. В экспозицию вошло около 300 экспонатов. В трех экспозиционных разделах были представлены образцы азербайджанского искусства эпохи Каджаров, коллекция вещей, утвари и картин из комплекса Сардарского дворца Иреванского (Эриванского) хана и редкие фотодокументы из архива пионера русской фотографии Дмитрия Ермакова (1846-1916) об Иреванском ханстве.
Открывая выставку, завсектором Администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов отметил, что пять лет назад стало известно о тысячах исторических, культурных артефактов, относящихся к истории Азербайджана и хранящихся в Грузинском национальном музее. Об этом были проинформированы президент Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиева и принято решение организовать на основе данных материалов грандиозную выставку. В августе выставку посетил потомок Иреванских (Эриванских) ханов Амир Али Сардар Иревани с семьей и родственниками. Его дед в седьмом колене - правитель Гусейн-Али хан Иреванский (ок. 1750-1780), при котором построены многие архитектурные здания, в частности Голубая мечеть в Иреване, а дед в шестом колене - правитель Мухаммед хан Иреванский (1796-1804), при котором к дворцовому комплексу Иреванских ханов достроили Зеркальный зал и Летнюю резиденцию. Сам Амир Али Сардари Иревани родился в Тегеране. Ныне живет в Германии.
Он выразил глубокую благодарность первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой и директору Фонда Гейдара Алиева Анару Алекперову за вклад в сохранение и популяризацию истории Иреванского ханства, а также готовность всесторонне оказывать поддержку в этом благородном деле.
«…Но в этот мир я не вмещусь»
Год Насими был объявлен президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в связи с тем, что в 2019-м великому поэту и мыслителю исполнилось 650 лет со дня рождения. Богатое наследие Имадеддина Насими, оставившего глубокий след в философской мысли азербайджанского народа, и сегодня имеет огромное значение в духовно-нравственном совершенствовании людей. Исследование и пропаганда наследия поэта в нашей стране совпадают по времени с проведением по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева 600-летнего юбилея Насими. С того времени юбилей великого мастера слова был включен в Список ЮНЕСКО по проведению юбилеев выдающихся личностей и знаменательных событий и отмечается в международном масштабе.
Судя по насыщенности событий, связанных с именем величайшего Насими, 2019 год прошел интересно и, самое главное, резонансно. К приуроченным этой дате мероприятиям присоединились и международные эксперты, занимающиеся исследованиями творчества Насими. Проходили научные, литературные и культурные симпозиумы как внутри страны, так и за рубежом. Юбилей Насими был отмечен и в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, где говорилось о месте, занимаемом Насими в сокровищнице культурных ценностей народов Востока и Запада. Была отмечена уникальность философской мысли Имадеддина Насими. Предметом гордости для всего азербайджанского народа является, что за рубежом восхищаются творчеством великого поэта, а их ученые посвящают ему свои исследования. Это и немецкий ученый, известный насимивед Михаэль Хесс, и преподаватель факультета востоковедения и исламоведения Университета Мурсии доктор Пилар Гарридо Клементе (Испания), и многие другие. И все они сходятся во мнении, что Насими как проводник концепции гуманизма, его философия оказывают огромное влияние на западного читателя. А заместитель генерального директора ЮНЕСКО Эрнесто Оттоне заметил, что церемония почтения памяти Насими внесет свой вклад в миссию ЮНЕСКО по взаимопониманию, терпимости и пропаганде культуры мира.
Беспрецедентная акция
В самом Азербайджане во имя гения мыслителя состоялся уже II Фестиваль поэзии, искусства и духовности «Насими», организованный Фондом Гейдара Алиева и Министерством культуры. В его рамках были рассмотрены различные аспекты творчества Насими, философские взгляды великого поэта. На мероприятиях, проведенных в дни фестиваля в Баку и на родине поэта - Шамахе, посредством различных жанров искусства и их гармонии воспевались поэзия Насими, философские идеи великого мыслителя. И в последний день фестиваля Азербайджаном была представлена новая почтовая марка «Имадеддин Насими-650».
В сентябре в Азербайджанском академическом театре оперы и балета в рамках XI Международного музыкального фестиваля, посвященного Узеиру Гаджибекову, состоялся показ балета «Насими». Спектакль был поставлен на музыку гениального азербайджанского композитора, народного артиста СССР Фикрета Амирова. Не менее интересным событием стало представление обновленной, электронной версии художественного фильма «Насими» известного азербайджанского режиссера Гасана Сеидбейли. Фильм был снят в 1973 году в честь 600-летия Насими. Главную роль в нем сыграл народный артист Азербайджана Расим Балаев.
Кульминацией мероприятий, посвященных Году Насими, стала мощная социальная акция, направленная на защиту окружающей среды: посадка в Азербайджане за один день (!) 650 тысяч деревьев, символизирующих собой знаменательную дату, по инициативе первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой. На эту акцию сразу же отозвались и международные эксперты, высоко оценив ее и отметив, что в решении экологических задач это показательный пример для государственных и общественных деятелей всего мира. Такой глобальной акции еще не было в мире.
Часть мирового наследия
В 2019 году во время очередного заседания 43-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая проходила в Баку, Дворец Шекинских ханов и исторический центр Шеки были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это стало триумфом для всего Азербайджана и всех шекинцев, а также продолжением триумфа 2014 года, когда в ранг особо охраняемых мировым сообществом традиций было включено искусство изготовления, символика и ношение шекинского келагаи (9-я сессия ЮНЕСКО). Дворец был построен в 1761-1762 годах в период правления Гусейн хана Мюштага, являвшегося внуком Гаджи Челеби хана, заложившего основу первого независимого ханства в Азербайджане. Фасад дворца, в строительстве которого не использовано ни одного гвоздя, расписан сюжетными рисунками, отображающими сцены охоты и войны, а также геометрическими и растительными узорами. По центру располагается огромное окно-витраж из разноцветной стеклянной мозаики. Окна дворца собраны из кусочков цветного стекла и забраны ажурными каменными решетками. На квадратный метр украшающего дворец шебеке приходится 5, а на оконные шебеке - 14 тысяч мелких деталей и цветных стекол. Дворец по праву считается одним из лучших на Кавказе образцов дворцовой архитектуры XVIII века и одной из жемчужин исламского Востока.
Девять лет Международному дню мугама
Каждый год 26 августа отмечаются Международный день азербайджанского мугама и День музыки стран, расположенных на Великом Шелковом пути. Решение об этом было принято мэрией канадского города Ниагара и руководством традиционного ежегодного Международного Ниагарского музыкального фестиваля в 2010 году. Это еще один факт, подтверждающий, что мугам является не только национальным богатством азербайджанского народа, но и общечеловеческим достоянием. В этом году проведению этого знаменательного события исполнилось 9 лет.
В годы независимости азербайджанский мугам вступил в новый этап своего развития. И вновь следует отметить, что исключительная роль в пропаганде мугама принадлежит первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. Именно благодаря усилиям первой леди Азербайджана мугам был объявлен ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия человечества. В Азербайджане действует Международный центр мугама, который стал местом проведения самых престижных мероприятий. По инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева ежегодно проводятся Международный фестиваль мугама и конкурсы для выявления молодых исполнителей мугама.
Узеир Гаджибеков везде
Каждый год в День национальной музыки - 18 сентября Баку находится в ожидании большого музыкального праздника - Международного фестиваля Узеира Гаджибекова. В этот день в Азербайджане отмечают день рождения основоположника современного профессионального музыкального искусства Азербайджана, выдающегося композитора Узеира Гаджибекова. В рамках фестиваля в Баку проходят концерты и мероприятия с участием известных музыкантов и коллективов из России, США, Китая, Турции, Италии, Узбекистана, Беларуси, Болгарии, Грузии и других стран. В 2019 году музыкальный фестиваль Узеира Гаджибекова в Азербайджане был проведен в 11-й раз.
История праздника уходит корнями в 1995 год, когда общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев издал распоряжение, согласно которому День национальной музыки стал отмечаться на государственном уровне. Министерство культуры Азербайджана ежегодно проводит в честь этого праздника различные мероприятия. Неизменной остается традиция проведения концерта перед зданием Бакинской музыкальной академии, носящей имя Узеира Гаджибекова. Из года в год в День национальной музыки здесь выступает симфонический оркестр и звучат бессмертные произведения выдающегося азербайджанского композитора. В день рождения Узеира Гаджибекова музыка гениального творца звучит в Баку везде - на станциях метро, в культурных и образовательных центрах, на улицах и в парках.
Юбилейный фестиваль
В 2019 году в Баку прошел юбилейный, X Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, организованный Фондом Гейдара Алиева, Министерством культуры и туризма Азербайджана и Фондом культурных и гуманитарных программ М.Л.Ростроповича.
В Баку гордятся тем, что Мстислав Ростропович родился именно здесь, что на протяжении всей жизни он любил приезжать в наш щедрый и гостеприимный город, богатый своими культурными традициями. В Баку есть улица, носящая имя Мстислава и Леопольда Ростроповичей, музей, посвященный великому музыканту. В 2007 году в Баку впервые состоялся фестиваль, президентом и художественным руководителем которого стала Ольга Мстиславовна Ростропович. Концерты в рамках фестиваля в Баку всегда отличались участием в них известных музыкантов из разных стран, великолепным репертуаром, а также насыщенностью программы. И юбилейный фестиваль не стал исключением.
В живописной Габале
В 2019 году Габалинский музыкальный фестиваль стал 11-м по счету. Это фестиваль классической музыки, а также джаза и мугама, который проходит в Азербайджане с 2009 года каждое лето в живописном городе Габале. Выступления музыкантов проходят под открытым небом и в камерных концертных залах города. Принимают участие в фестивале оркестры и исполнители из разных стран мира. Каждые два года проходит международный фортепианный конкурс. В 2019 году он запомнился концертом «Оксана Яблонская и друзья», посвященным 80-летию всемирно известной пианистки Оксаны Яблонской.
Судя по размаху и масштабности культурных событий 2019 года, можно сказать, что мы поработали хорошо. Что нас ждет в 2020-м? Каких еще высот достигнет Азербайджан? Это покажет время.