Azərbaycanın yanacaq-energetika sahəsində uğurla gerçəkləşdirdiyi layihələrin siyahısı 2020-ci ildə böyüyəcək
2020-ci il artıq indidən Azərbaycan üçün tarixi olacağını vəd edir – məhz bu il «Şahdəniz» yatağından hasil olunan qazın Avropaya nəqlinə başlanacaq. Azərbaycan Köhnə Dünyanın ən önəmli qaz tərəfdaşlarından birinə çevrilməklə qlobal qaz bazarının önəmli oyunçusu statusunu qazanır.
Bu hədəfə nail olunması üçün sərmayəçi şirkətlərlə birlikdə görülən çox illik işlər, bütövlükdə 2019-cu ilin sonunda Trans-Anadolu Qaz Boru Kəmərinin (TANAP) tam işə salınması ilə başa çatıb.
Yeri gəlmişkən, ənənəvi tərəfdaşların Azərbaycanla əməkdaşlıq etmək istəyi və etibarı neft sektorundakı əvvəlki layihələrin uğurundan qaynaqlanır ki, onlar üzrə ötən il də mühüm nəticələr əldə edilib. Ümumiyyətlə, 2019-cu il bir sıra yeniliklər, işə salmalar və anlaşmalar sayəsində yanacaq-enerji kompleksi tarixində həkk olacaq.
TANAP tam hazırdır
Ötən ilin başlıca hadisəsi kimi Eskişehir şəhərindən Yunanıstan-Türkiyə dövlət sərhədinə qədər Trans-Anadolu Qaz Boru Kəmərinin (TANAP) ikinci mərhələsinin istismara verilməsini göstərmək olar. Açılış mərasimi mərasimi 30 noyabrda Ədirnədə Azərbaycan və Türkiyə liderləri İlham Əliyev və Rəcəb Tayyib Ərdoğanın iştirakı ilə baş tutub. 1,85 min km uzunluqlu TANAP, bəllidir ki, «Cənub Qaz Dəhlizi» layihəsinin dörd komponentindən üçüncüdür və əsas halqalardan biridir, çünki «Şahdəniz»in  işlənməsinin 2-ci mərhələsindən əldə edilən qaz Avropaya məhz Trans-Anadolu qaz kəməri vasitəsilə gedəcək.
TANAP qaz boru kəmərinin birinci mərhələsi (Gürcüstan-Türkiyə sərhədindən Eskişehirə qədər olan) 12 iyun 2018-ci ildə işə salınıb, TANAP vasitəsilə Azərbaycan qazının ticari tədarükünə isə həmin il iyunun 30-da başlanıb. 1 iyul 2019-cu ildən etibarən isə TANAP Avropaya nəql üçün tam hazır vəziyyətdədir.
Qaz kəmərinin buraxılış gücü ən azı ildə 16 milyard kubmetr olacaq, 2020-ci ildə bunun 10 milyardı Avropa, 6 milyardı Türkiyənin qərb bölgələri üçün nəzərdə tutulub. Gələcəkdə boru kəmərinin gücü ildə 24 milyard kubmetrə, daha sonra 31 milyard kubmetrə çatdırılacaq.
Boru kəmərinin 15 il iş müddəti ərzində səhmdarlara (SOCAR - 51%, SOCAR Turkiye Enerji - 7%, BOTAS - 30%, BP -12%) hər il1,45 milyard $ gəlir gətirəcək, bunun 58%-i Azərbaycanın payına düşəcək.
SOCAR-ın proqnozlarına görə, TANAP Türkiyənin qaz ehtiyacının 12%-ni ödəyəcək. 1 dekabr 2019-cu il tarixinə kimi TANAP 3,5 milyard kubmetr Azərbaycan qazını Türkiyəyə çatdırıb.
Qaz potensialının ciddi artımı
2019-cu ilin ilk yadda qalan hadisəsi «Şahdəniz» yatağından 100 milyard kubmetr təbii qaz hasil edilməsi oldu ki, bu, BP şirkəti tərəfindən yanvar ayında elan edildi. Xatırladaq ki, yataqda ilkin qaz hasilatı 15 dekabr 2006-cı ildə başlayıb. Onun ehtiyatları 1 trilyon kubmetrdən çox qaza və 2 milyard barel kondensata bərabər qiymətləndirilir. Hazırda «Şahdəniz»də qaz və kondensat hasilatı «Alfa» (Mərhələ - 1 çərçivəsində) və «Bravo» (Mərhələ-2) platformalarından həyata keçirilir. «Şahdəniz» yatağından hasil olunan qaz Azərbaycandan əlavə Gürcüstan və Türkiyəyə də göndərilir. SOCAR-ın məlumatına görə, 1 dekabr 2019-cu il tarixinə «Şahdəniz»dən ümumi qaz hasilatı artıq 115 milyard kubmetri və 27 milyon ton kondensatı keçib.
BP şirkəti 2022-2023-cü illərə düşəcək ən zirvə dövründə «Şahdəniz»dən ildə 26 milyard kubmetr qaz və gündə 120 min barel kondensat çıxarılacağını gözləyir.
Keçən il həmçinin Azərbaycanın qaz hasilatını artırmaq üzrə planlarına təsir edəcək layihələrin icrasında ciddi irəliləmə əldə edilib. İlk növbədə, Xəzərin Azərbaycan sektorundakı «Abşeron» yatağının işlənməsi layihəsindən söhbət gedir. Başa çatmaqda olan ildə Fransanın «Total» şirkəti və SOCAR ilk qiymətləndirmə və istehsal quyusu "ABD-001"də qazma işini başa çatdırıblar, qazma 2018-ci ilin may ayından bəri «Heydər Əliyev» üzən yarımdalma qazma qurğusundan istifadə edərək, aparılıb.
Nəticələr hələ açıqlanmasa da, «Total» artıq «Abşeron» yatağının son 10 il ərzində şirkətin ən böyük kəşfi olduğunu bəyan edib. Öz növbəsində, dərinliyi 7411 m olan «ABD-001» quyusu Xəzər dənizindəki ən dərin oldu. Onun gözlənilən gündəlik debiti 2 min ton kondensat və 4,3 milyon kubmetr qazdır.
«ABD-001» quyusunun qazılması «Abşeron» yatağının işlənməsinin ilk mərhələsidir. Bu məqamda hasilat ildə 1,5 milyard kubmetr qaza çata bilər, layihə çərçivəsində ən yüksək hasilat dövründə isə ildə təxminən 5 milyard kubmetr qaz istehsal edilə bilər. Bu mərhələdə istehsal olunan bütün qaz Azərbaycanın daxili bazarına yönəldiləcək. Ayrıca, yataqda gündəlik 10 min barelə yaxın kondensat istehsal ediləcək.
AÇG-dən tarixi 500 milyon ton
2019-cu ilin ən böyük neft hadisələri arasında birincilik, şübhəsiz ki, «Azəri - Çıraq – Günəşli» (AÇG) layihəsinə aiddir. Ötən ilin aprel ayında Bakıda AÇG səhmdarları «Mərkəzi-Şərqi Azəri» (MŞA) layihəsi üzrə Yekun Sərmayə Qərarını (YSQ) imzalayıblar. Beləliklə, AÇG blokunun işlənməsində yeni bir mərhələnin gerçəkləşdirilməsinə başlanılıb. 6 milyard dollarlıq bir layihə çərçivəsində 100 min barellik gündəlik neft hasilatını təmin etmək üçün hasilat platformasının tikintisi və qurğuların quraşdırılması planlaşdırılır. Bütünlükdə, platformanın işlədilməsi zamanı oradan 300 milyon barel neft hasil edilməsi mümkündhür. İlkin neftin 2023-cü ildə çıxarılmasına başlamaq planlaşdırılır.
«Mərkəzi-Şərqi Azəri» üzrə tikinti işləri artıq başlayıb və 2022-ci ilin ortalarına qədər davam edəcək. Tikinti işlərinin ən gur vaxtında işə 8 min adam cəlb ediləcək.
MŞA layihəsi AÇG blokunun işlənməsində növbəti mərhələdir. Onun məqsədi əlavə quyu qazılması və əlavə dəniz obyektlərinin quraşdırılması ilə zirvə dövründə 100 min barelə qədər neft və 10 min kubmetr qaz səviyyəsində gündəlik hasilat təmin etməkdir.
Sentyabrın 20-də layihənin səhmdarları müstəqil Azərbaycanın iqtisadi inkişafının əsasını qoymuş “Əsrin müqaviləsi”nin 25 illiyini təntənəli şəkildə qeyd etdilər.
Bununla yanaşı, keçən il AÇG layihəsinin səhmdarlarının tərkibi dəyişib. Macarıstanın «MOL Plc. (MOL) şirkəti Amerikanın «Chevron» şirkətinin AÇG layihəsindəki 9,57%-lik payını və Bakı-Tbilisi-Ceyhan (BTC) boru kəmərindəki 8,9%-lik payını satın alıb. Anlaşmanın dəyəri 1,57 milyard dollar təşkil edib.
MOL-dan verilən məlumata görə, anlaşma Azərbaycan hökuməti və tənzimləyici qurumlar tərəfindən təsdiqlənməlidir və bu iş 2020-ci ilin ikinci rübündə başa çatacaq. Bu anlaşma başa çatdıqdan sonra MOL AÇG-də (payın ölçüsünə görə – red.) üçüncü səhmdar olacaq. Hazırda AÇG-də hasilat altı platformada gerçəkləşdirilir.
Elə bu günlərdə blokda daha bir ildönümü qeyd edilib – işlənməyə başlanmasından bu yana ümumi neft hasilatı 500 milyon tona çatıb. Eyni zamanda, bu blokdan Azərbaycanın mənfəət nefti ümumi istehsalın təxminən 60%-ni təşkil edib. "Azəri-Çıraq-Günəşli" yatağının qalan ehtiyatı ən azı 500 milyon ton neft səviyyəsində qiymətləndirilir. Bu o deməkdir ki, yolun yalnız yarısı gedilib və «Azeri Light» hələ on illərlə öz istehlakçılarını sevindirəcək.
Kimya sənayesində yeni səhifə
Başa çatmaqdla olan il Azərbaycanın kimya sənayesi tarixinə qızıl hərflərlə yazılıb, çünki təkcə ölkədə deyil, bölgədə ilk dəfə olaraq azot mineral gübrələri istehsal edən zavodu istifadəyə verilib. 16 yanvar 2019-cu il tarixdə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin iştirakı ilə Sumqayıtda «SOCAR Carbamide Plant»
müəssisəsi istifadəyə verilib. O, üç istehsal sahəsindən: ammonyak, karbamid, eləcə dənəvər karbamid istehsalı sahələrindən ibarətdir. Zavod təbii qazla işləyir və gündə 1,2 min ton ammonyak, 2 min ton karbamid istehsalı üçün hesablanıb. Hazırda zavodda 500 daimi iş yeri yaradılıb.
Layihə SOCAR tərəfindən qismən dövlət büdcəsi maliyyələşdirilməsi və kredit vəsaitləri ilə həyata keçirilib. Zavodun tikintisinin dəyəri 780 milyon avro təşkil edib ki, bunun da 197 milyonu Azərbaycanın dövlət büdcəsindən ayrılıb, 500 milyonu borc vəsaitidir, 80-85 milyon avronu isə SOCAR öz fondlarından tikinti zamanı büdcəyə vergi və digər ayırmalar kimi ödəyib.
Zavodun gücü nəzərə alınmaqla 650-660 min ton karbamiddən 500 min tona qədəri hazır məhsul kimi ixraca yönəldiləcək. Əsas satış bazarları Türkiyə, Qara dəniz və Aralıq dənizi bölgəsi ölkələri olacaq. İyun ayında zavod istehsal edilən məhsulları ixrac etməyə başlayıb. Şirkət karbamid ixracatından ildə 160 milyon dollar əldə etməyi düşünür.
Yeri gəlmişkən, «SOCAR Carbamide Plant»ın rəhbərliyinin hesablamalarına görə, zavod 2020-ci ildə tam istehsal gücünə çatacaq və Azərbaycanın azot gübrələrinə (ildə 100-150 min tona bərabər) daxili tələbatını tam ödəyəcək, indiyə qədər həmin gübrələr idxal olunurdu və nəticədə, ildə 90 milyon dollara qənaət edilə biləcək.
Ötən il fevralın 18-də Sumqayıtda «SOCAR Polymer» şirkətinin yüksək sıxlıqlı polietilen (YSP) zavodunun istifadəyə verilməsi yerli kimya sənayesinin daha bir uğuru olub. Müəssisənin istehsal gücü ildə 120 min ton hazır məhsuldur.
SOCAR-ın hesablamalarına görə, zavodun fəaliyyəti ölkənin YSP-yə olan daxili ehtiyacını tam təmin edəcək. Eyni zamanda, istehsal edilən məhsulun 75%-i Türkiyə və Avropaya ixrac ediləcək.
Xatırladaq ki, bir il əvvəl, 2018-ci ilin iyul ayında «SOCAR Polymer» illik gücü 184 min ton olan polipropilen istehsalı zavodunu işə salıb. «SOCAR Polymer» bu zavodların tikinti layihəsini həyata keçirmək üçün "Qazprombank"dan 10 il müddətinə 489 milyon dollar məbləğində kredit cəlb edib. 19 iyun 2015-ci il tarixində SOCAR-la «Qazprombank» arasında «SOCAR Polymer»in zavodlarının tikintisinin maliyyələşdirilməsinə dair müqavilə imzalanıb.
SOCAR-ın hesablamalarına görə, bu iki zavodun fəaliyyət göstərdiyi bütün dövr ərzində «SOCAR Polymer»in gəlirləri 6,6 milyard dollar məbləğində proqnozlaşdırılır ki, bunun da 30%-i xalis mənfəətdir. Daha 600 milyon dollar isə Azərbaycanın dövlət büdcəsinə vergi ödənişləri olacaq.
2020 planları
Yubiley ilinə - 2020-ci ilə Azərbaycanın neft sənayesi yeni möhtəşəm layihələrə başlayıb. Belə ki, birinci rübdə Bakının Qaradağ rayonunda dəyəri təxminən 4,2 milyard dollar olan yeni qaz emalı və polimer kompleksi «SOCAR GPC»nin tikintisinə başlamaq planlaşdırılır. Türkiyədə SOCAR və BP-nin iştirakı ilə İzmirdə dəyəri 1,8 milyard $ olan yeni "Mercury" neft-kimya kompleksinin inşası planlaşdırılır.
Bundan əlavə, Xəzərin Azərbaycan sektorunda «Şəfəq-Asiman», «Babək» strukturlarını, «Qarabağ» yatağını və «Abşeron» arxipelağının dayaz hissəsini əhatə edəcək geniş kəşfiyyat proqramına başlanacaq.
Yeni ildə həm də Azərbaycanın karbohidrogen yataqlarının işlənməsi üzrə yeni müqavilələrin bağlanması mümkündür. O cümlədən, LUKOIL şirkəti 2020-ci ilin birinci rübündə adları hələ açıqlanmayan iki yeni layihənin icrası ilə bağlı Azərbaycan tərəfi ilə danışıqları başa çatdırmağı planlaşdırır.
Bununla belə, 2020-ci ilin əsas hadisəsi ilk Azərbaycan qazının Avropaya yolunu açan Cənub Qaz Dəhlizinin tam miqyaslı istifadəyə verilməsi olmalıdır.
Bir sözlə, 2019-cu ildə uğurla həyata keçirilən layihələr sayəsində götürülən yaxşı başlanğıc, 2020-ci ildə Azərbaycanın və bütövlükdə bölgənin enerji təhlükəsizliyinin yaxşılaşdırılmasına yönəlmiş problemlərin həllində heç də az olmayan uğurlar əldə ediləcəyinə inam yaradır.

Список удачно реализованных Азербайджаном проектов в топливно-энергетической сфере будет пополнен в 2020 году
Наступивший 2020 год уже обещает стать для Азербайджана историческим - именно в этом году стартуют поставки в Европу газа, добытого с нашего месторождения «Шахдениз». Азербайджан приобретает статус важного игрока мирового газового рынка, становится одним из важнейших газовых партнеров Старого Света.
Многолетняя работа, которая велась ради осуществления этой цели совместно с компаниями-инвесторами, в целом завершилась к концу 2019 года полным запуском Трансанатолийского газопровода (TANAP).
К слову, доверие и желание традиционных партнеров сотрудничать с Азербайджаном исходят из успеха предыдущих проектов в нефтяной сфере, по которым также в прошлом году были достигнуты важные результаты. В целом 2019 год войдет в историю топливно-энергетического комплекса благодаря целому ряду открытий, запусков и контрактов.
TANAP в полной готовности
Главным событием прошлого года смело можно назвать ввод в строй второй стадии Трансанатолийского газопровода, проходящего от города Эскишехир до госграницы Турции с Грецией. Торжественная церемония запуска этого участка TANAP состоялась 30 ноября в Эдирне при участии лидеров Азербайджана и Турции Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана. TANAP протяженностью 1,85 км, как известно, является третьим из четырех  компонентов проекта «Южный газовый коридор» и одним из его главных звеньев, поскольку именно по Трансанатолийскому газопроводу газ со Стадии-2 разработки «Шахдениз» проложит свой путь в Европу.
Первая фаза газопровода TANAP (от грузино-турецкой границы до Эскишехира) была запущена 12 июня 2018 года, 30 июня того же года начались коммерческие поставки азербайджанского газа по TANAP. С 1 июля 2019 года TANAP находится в полной готовности к поставкам в Европу.
Пропускная способность газопровода составит не менее 16 млрд. кубометров, из которых 10 млрд. в 2020 году будут направляться в Европу, а 6 млрд. предназначены для западных регионов Турции. В перспективе мощность трубы будет доведена до 24 млрд. кубометров газа в год, а затем до 31 млрд. кубометров.
За 15 лет эксплуатации этого трубопровода он принесет акционерам (SOCAR - 51%, SOCAR Turkiye Enerji - 7%, BOTAШ - 30%, BP -12%) $1,45 млрд. ежегодных доходов суммарно, из которых 58% придется на долю Азербайджана.
По прогнозам SOCAR, TANAP покроет 12% потребностей Турции в газе. На 1 декабря 2019 года по TANAP в Турцию поставлено 3,5 млрд. кубометров азербайджанского газа.
Серьезный рост газового потенциала
Первым знаменательным событием 2019 года стала добыча с месторождения «Шахдениз» 100-миллиардного кубометра природного газа, о чем объявила в январе компания BP. Напомним, что добыча первого газа на месторождении началась 15 декабря 2006 года. Запасы его оцениваются более чем в 1 трлн. кубометров газа и 2 млрд. баррелей конденсата. В настоящее время добыча газа и конденсата на «Шахдениз» осуществляется с платформ Alfa (в рамках Стадии-1) и Bravo (Стадия-2). Газ, добываемый с месторождения «Шахдениз», направляется, помимо Азербайджана, также на экспорт в Грузию и Турцию.
По данным компании SOCAR, на 1 декабря 2019 года суммарный объем добычи газа с «Шахдениз» превысил 115 млрд. кубометров и 27 млн. тонн конденсата.
Компания BP ожидает, что в пиковый период, который придется на 2022-2023 годы, добыча с «Шахдениз» составит 26 млрд. кубометров газа в год и 120 тыс. баррелей конденсата в сутки.
Также в прошлом году серьезный прогресс был достигнут и в реализации проектов, которые повлияют на планы Азербайджана по наращиванию добычи газа. В первую очередь речь идет о проекте разработки месторождения «Абшерон» в азербайджанском секторе Каспия. Французская Total и SOCAR в ушедшем году завершили бурение первой оценочной и добывающей скважины «ABD-001», которое велось с мая 2018 года с использованием полупогружной плавучей буровой установки «Гейдар Алиев».
Хотя результаты пока не разглашаются, Total уже заявила, что месторождение «Абшерон» стало самым большим открытием компании за последние 10 лет. В свою очередь скважина «ABD-001» глубиной 7411 м стала самой глубокой в Каспийском море. Ожидаемый суточный дебит ее составляет 2 тыс. тонн конденсата и 4,3 млн. кубометров газа.
Бурение скважины «ABD-001» - первый этап разработки месторождения «Абшерон». В данный момент добыча может составить 1,5 млрд. кубометров газа в год, на пике же в рамках проекта может добываться около 5 млрд. кубометров в год. Весь газ, добываемый на этом этапе, будет направляться на внутренний рынок Азербайджана. Также на месторождении ежесуточно будет добываться около 10 тыс. баррелей конденсата.
Исторические 500 млн. тонн с АЧГ
В ряду основных нефтяных событий 2019 года первенство, конечно, принадлежит проекту «Азери - Чираг - Гюнешли» (АЧГ). В апреле прошлого года акционеры АЧГ в Баку подписали окончательное инвестиционное решение (ОИР) по проекту «Центрально-Восточный Азери» (ЦВА). Таким образом, был дан старт реализации нового этапа разработки блока АЧГ. В рамках проекта стоимостью $6 млрд. планируется строительство добывающей платформы и установок для обеспечения суточной добычи нефти в объеме 100 тыс. баррелей. В целом в период эксплуатации платформы с нее может быть добыто 300 млн. баррелей нефти. Начало добычи первой нефти планируется в 2023 году.
Строительные работы по «Центрально-Восточному Азери» уже стартовали и продолжатся до середины 2022 года. На пике строительных работ к ним будут привлечены 8 тыс. человек.
Проект ЦВА является следующим этапом разработки блока АЧГ. Цель его заключается в том, чтобы за счет бурения дополнительных скважин и установки дополнительных морских объектов добиться ежесуточной добычи на пике до 100 тыс. баррелей нефти и 10 тыс. кубометров газа.
20 сентября акционеры проекта торжественно отметили 25-летний юбилей «Контракта века», заложившего основу экономического развития независимого Азербайджана.
Между тем в прошлом году изменился и состав акционеров проекта АЧГ. Венгерская компания MOL Plc. (MOL) сменила американскую Chevron, выкупив у последней 9,57% акций проекта АЧГ и 8,9% акций трубопровода Баку -Тбилиси - Джейхан (БТД). Стоимость сделки составляет $1,57 млрд.
По данным MOL, сделка подлежит одобрению правительством Азербайджана и регулирующих органов и, как ожидается, будет закрыта во II квартале 2020 года. После завершения этой сделки MOL станет третьим акционером (по размеру доли. - Ред.) в АЧГ. Сегодня добыча на АЧГ ведется с шести платформ.
И буквально в эти дни на блоке отметили еще один юбилей - суммарная добыча нефти за весь период с начала разработки достигла исторической отметки в 500 млн. тонн. При этом на долю прибыльной нефти Азербайджана приходится около 60% от общего объема добычи с этого блока. Остаточные запасы блока месторождений «Азери - Чираг - Гюнешли» оцениваются, как минимум, в 500 млн. тонн нефти. А это значит, что пройдена только половина пути и Azeri Light будет радовать своих потребителей еще не один десяток лет.
Новая страница в химпроме
Прошлый год вписан золотыми буквами в историю химической промышленности Азербайджана, поскольку впервые не только в стране, но и в регионе заработал завод по выпуску азотных минеральных удобрений. 16 января 2019 года при участии президента Азербайджана Ильхама Алиева в Сумгайыте было введено в эксплуатацию предприятие «SOCAR Carbamide Plant». Оно включает три производственных участка: по производству аммиака, карбамида, а также карбамидных гранул. Завод работает на природном газе и рассчитан на выработку 1,2 тыс. тонн аммиака и 2 тыс. тонн карбамида в сутки. В настоящее время на заводе создано 500 постоянных рабочих мест.
Проект реализован компанией SOCAR при частичном финансировании из госбюджета и кредитных средств. Общая стоимость строительства завода составила 780 млн. евро, из которых 197 млн. выделены из госбюджета Азербайджана, 500 млн. - заемные средства, 80-85 млн. евро - налоговые и прочие отчисления в бюджет в ходе строительства, которые выплатила компания SOCAR из собственных фондов.
С учетом мощности завода в 650-660 тыс. тонн карбамида на экспорт будет направляться до 500 тыс. тонн в год готовой продукции. Основными рынками сбыта являются Турция, страны Черноморского региона и Средиземноморья. Завод уже в июне начал экспорт производимой продукции. Предприятие рассчитывает на ежегодные доходы от экспорта карбамида в размере $160 млн.
Кстати, по оценкам руководства «SOCAR Carbamide Plant», завод в 2020 году выйдет на полную мощность, и Азербайджан сможет полностью покрывать внутренние потребности в азотных удобрениях (100-150 тыс. тонн в год), которые до сих пор импортировались, и сэкономить $90 млн. в год на импорте продукции.
Еще одним успехом отечественного химпрома стал запуск 18 февраля прошлого года в Сумгайыте завода по производству полиэтилена высокой плотности (ПВП) компании «SOCAR Polymer». Мощность предприятия составляет 120 тыс. тонн готовой продукции в год.
По расчетам SOCAR, деятельность завода позволит в полном объеме обеспечить внутренние потребности страны в ПВП. При этом 75% производимой продукции будет направляться на экспорт в Турцию и Европу.
Напомним, что ранее - в июле 2018 года - «SOCAR Polymer» ввела в строй завод по производству полипропилена мощностью 184 тыс. тонн в год. И на реализацию проекта строительства этих заводов компания  привлекла кредит Газпромбанка в размере $489 млн. сроком на 10 лет. Соглашение о финансировании строительства заводов «SOCAR Polymer» между SOCAR и Газпромбанком было подписано 19 июня 2015 года.
По оценкам SOCAR, доходы компании «SOCAR Polymer» за весь период эксплуатации этих двух заводов прогнозируются в объеме $6,6 млрд., из которых 30% - чистая прибыль. Еще $600 млн. составят налоговые отчисления в госбюджет Азербайджана.
Планы-2020
В юбилейный, 2020 год нефтяная отрасль Азербайджана вступила уже с новыми грандиозными проектами. Так, в первом квартале в Гарадагском районе Баку планируется начать строительство нового газоперерабатывающего и полимерного комплекса «SOCAR GPC» стоимостью около $4,2 млрд., в Турции при участии SOCAR и BP запланировано строительство нового нефтехимического комплекса «Меркурий» в Измире стоимостью $1,8 млрд.
Кроме того, в азербайджанском секторе Каспия развернется большая программа разведочных работ, которая охватит структуры «Шафаг - Асиман», «Бабек», месторождение «Карабах», мелководную часть Абшеронского архипелага.
В наступившем году возможно даже подписание новых контрактов на разработку месторождений углеводородного сырья в Азербайджане. Компания ЛУКОЙЛ, в частности, планирует в первом квартале 2020 года завершить переговоры с азербайджанской стороной по реализации двух новых проектов, названия которых пока не разглашаются.
Однако главным событием 2020 года должен стать полномасштабный запуск Южного газового коридора, который откроет дорогу первому азербайджанскому газу в Европу.
Словом, хороший старт, взятый в 2019 году благодаря удачно реализованным проектам, вселяет веру, что 2020 год принесет не меньше успехов в решении задач, направленных на повышение энергетической безопасности Азербайджана и региона в целом.