«BAKIDA DOSTLUQ ANLAYIŞI ƏBƏDİDİR
Mixail QUSMAN: «Dünyada çox yerdə olmuşam, çox yeri gəzmişəm, lakin Azərbaycan paytaxtı fenomenini heç yerlə müqayisə etmək olmaz…»
Jurnalist, tərcüməçi, tele-radioaparıcı, TASS agentliyinin baş direktorunun birinci müavini, «Hakimiyyət formulu» və «Həyat formulu» kitablarının müəllifi, əməkdar incəsənət işçisi, əməkdar jurnalist, Rusiya Dövlət Mükafatı laureatı, Azərbaycanın «Şərəf», «Dostluq», «Şöhrət» ordenləri kavaleri Mixail Solomonoviç Qusman. O, bir əfsanə, Bakı gənclərinin kumiridir. Gənclər bu həmyerlilərinin əsl vətənpərvər olduğuna əmindirlər. Onun taleyi, həmçinin peşəkar həyatı aydın şəkildə göstərir ki, insan qarşısına məqsəd qoyarsa, nə istədiyini dəqiq müəyyənləşdirərsə, mümkünsüz heç nə yoxdur. Bu gün Mixail Qusman rəyi nəzərə alınan şəxslərdəndir. Onun problemlərə yanaşması, məsələlərə münasibəti çoxları üçün maraqlıdır. Və bu, yalnız bakılılara aid deyil. O, Azərbaycan həqiqətlərini, hələ də çoxlarının bilmədiyi doğruları dünyaya danışa bilən azsaylı şəxsiyyətlərdəndir.
Bu yerdə ortaya Mixail Qusmanla bağlı başqa formul çıxır – Vətənə sevgi formulu. Bu, həqiqətin lazımi anda, lazımi yerdə dilə gətirilməsi bacarığıdır. Üstəlik, elə demək ki, səni eşitsinlər – bu, xüsusi istedaddır. Mixail Solomonoviçdə məhz bu var. Onu hər kəs eşidir, ona hər kəs inanır.
Vətəni 30 il əvvəl tərk etmiş M.Qusman onunla əlaqəni bu gün də kəsmir, Şüvəlandakı evinə çox tez-tez gəlir: düşünmək, dincəlmək, dostlarla söhbətləşmək, əsl vətənpərvər üçün hər zaman «şirin və xoş» olan doğma hava ilə nəfəs almaq üçün. O, bu günlərdə də Bakıda idi. Sadəcə, darıxdığı üçün deyil, «Moskva-Bakı: mədəniyyətlərin dialoqu» mədəniyyət forumunun fəal təşəbbüskarlarından, təşkilatçılarından və iştirakçılarından biri olduğu üçün. Bu, ölkələrimiz üçün lazım, hətta vacib dialoqdur. Yeri gəlmişkən, tədbir Mixail Solomonoviçin yubileyilə üs-üstə düşürdü. Bu, təsadüf deyildi və yubilyar onu böyük hədiyyə sayırdı.
Təbriklərə qoşulan «Region+» redaksiyası əfsanəvi bakılı, «Hakimiyyət formulu» verilişinin müəllifi və dəyişməz aparıcısı Mixail Qusmanın sevgi formulunu öyrənməyi çox istərdi. Görüşümüz çox qısa sürdü. Çünki o, çox məşğul insandır və burada – Bakıda belə, vaxtı çox məhdud olur.
- Doğulduğunuz şəhərin adını dilə gətirdikdə nə hiss edirsiniz, nəyi xatırlayırsınız?
- Valideynlərimi. Bəzən məni özlərilə qonaq aparırdılar, bəzən evimizə gəlmiş qonaqlarla birgə masa arxasında əyləşdirirdilər. Bu, çox xoşuma gəlirdi. Onların ətrafı, dostları ilə ünsiyyəti məni üçün böyük zehni, psixoloji məktəb idi. Uşaqlığımdan, gəncliyimdən yaddaşımda qalmış ən yaxşı şey, yəqin ki, valideynlərimlə ünsiyyətimdir. Evimiz. Bu gün evimiz haqda qarışıq hisslərim var: uşaqlıq xatirələri, valideynlərim haqda xatirələrim…
Uşaqlıq insanın qısa müddətə də olsa qayıtmaq istədiyi zamandır, yerdir, məkandır. O həmin yerə bacardığı qədər tez-tez qayıdır. Bakıda Pyotr Montin küçəsi, ev 111 ünvanı var (1991-ci ildən Əlövsət Quliyev küçəsi). Mixail Solomonoviç buraya ikinci mərtəbədəki pəncərəyə baxmaq üçün gəlir. Onun valideynlərinin sevgi və harmoniya ilə dolu, rahat, xoşbəxt həyat yaşadığı evi buradadır. Qarşısında futbol oynayaraq böyüdüyü küçə.
111 nömrəli evin üzərinə Heydər Əliyevin sərəncamı ilə memorial lövhə vurulub. Bununla, Azərbaycanın görkəmli alimləri – tibb elmləri doktoru, professor Solomon Moyiseyeviç Qusman ilə pedaqogika elmləri doktoru, professor Lola Yulyevna Barsukun xatirələri əbədiləşdirilib.
Yəqin ki, ondan valideynlərinin məzarını ziyarət edərkən hansı hissləri yaşadığını soruşmağa dəyməz. Amma onunla valideynləri arasında dialoq sanki kəsintisiz davam edir. Valideynlərin illər öncə kiçik oğulu dostların əhatəsinə buraxaraq, qurduqları səmimi və ciddi dialoq.
- Mən valideynlərimlə zaman keçirməyi həmişə sevmişəm. Əgər həyətdə oynamaq və ya valideynlərimlə harasa getmək kimi seçim yaranırdısa, hər zaman ikincini seçirdim.
- Böyük yığıncaqları xoşlamır, anlamırdım: orada narahat olurdum.
- Heç zaman dalaşqan olmamısınız?
- Qarşıdakına səhv olduğunu izah etməm üçün hər zaman sözüm kifayət edib. Əl-qol atmağı heç zaman güclü sözdən möhkəm saymamışam.
Yəqin ki, o, uşaqlıqda da valideynlərini məyus etməyib. Amma indi sağ olsaydılar, onunla mütləq fəxr edərdilər. Çünki o, sevgi ilə böyüyərək, qəlbində sevginin işığını qoruyub saxlaya bilib və indi həmin sevgini digərlərinə də ötürür. Sevgi dolu, anlayışlı, müdrik valideynlər sayəsində istedadlı uşaqlar yetişir ki, sonda onlar cəmiyyətin dayağına, ziyalılar üçün işığa çevrilirlər. Çox epitet tapmaq, çox müqayisə aparmaq olar. Fakt isə odur ki, bizim hər birimiz uşaqlıq dövrü keçmişik. Onun müdrik valideynləri oğullarına özü kimi olmağa imkan verirdilər, gələcəkdə onu əfsanəvi şəxsiyyət kimi formalaşdıracaq xüsusiyyətlərin inkişafına kömək edirdilər.
- Eyni küçədə, həyətdə böyüdüyünüz uşaqlarla münasibətləriniz varmı?
- Bilirsiniz, hərə bir yana köçüb… Küçəmiz əsl futbol küçəsi idi. Azərbaycanda məşhur futbolçular olmuş Namazov qardaşları bizimlə üzbəüz həyətdə yaşayırdılar. Başqa həyətlərdən Anatoli Banişevski, Nikolay Boqdanov kimi uşaqlar onlarla futbol oynamaq üçün bizim həyətə gələrdilər…
- Necə yəni?
- Azərbaycan futbolunun əsl azarkeşləri məni başa düşəcək. O vaxt futbol çox populyar idi. Onlar artıq idman ustası, eyni zamanda Namazov qardaşları ilə dost idilər. Həmişə bizim komandamızda oynayırdılar. Nəticədə, biz həmişə qazanan tərəf olurduq.
- Bakıda kiminlə dostluq edirsiniz?
- Hər zaman dost olduğum insanlarla. Bakıda mənim dostlarım var. Moskvada isə azdır. Ümumiyyətlə, Moskvada dostluq anlayışı qəribədir. İnsanlar dostluq etdikləri şəxslərlə illərlə görüşməyə bilir. Bakıda dostluq anlayışı əbədidir.
- Bakıda insanlar arasındakı isti münasibət başqa şəhər və ölkələrdə gördüyünüz münasibətlərdən fərqlənirmi?
- Müqayisə aparmaq yersizdir. İstənilən müqayisə pis tərbiyənin əlamətidir.
- Memarlığı ilə turistləri özünə cəlb və heyran edən Bakıya tez-tez gəlirsiniz. Necə düşünürsünüz, bu cəlbediciliyin sirri nədir?
- Bakı memarlığı ilə, Qız qalası və ya bulvarı ilə unikal deyil. Bunlar, əlbəttə ki, çox gözəldir. Lakin Bakı insanları, onların bir-birinə münasibətilə də ad çıxarıb. Bakıda ən vacib cəhət mövcud atmosfer, qonaqpərvərlik, mehribanlıqdır. Burada bu hisslər səmimidir. Dünyada qonaqpərvərliyin, mehribanlığın olduğu çox yerləri gəzmişəm. Lakin Bakı fenomeni heç nə ilə müqayisəyə gəlmir…
- Məzuniyyətinizi Xəzər sahillərində keçirirsiniz?
- Bakı dənizinin vurğunuyam. Amma məzuniyyətimi fərqli yerlərdə keçirirəm. Məzuniyyətdən başqa, bütün boş vaxtlarımı Bakıda oluram. Burada dincələ bilmərəm. Çünki burada çox ünsiyyətdə olmaq, çox yemək lazım gəlir. Bunlar isə məzuniyyyət vaxtı mənə lazım deyil…
- Buraya gələrkən ciddi arxitektura dəyişiklikləri gördükdə uşaqlıq dövrünüzün həsrətini çəkirsinizmi?
- Yox. Bəlkə də, Bakıda tez-tez olduğumdan, bütün dəyişikliklər – istər memarlıq, istər mədəniyyət sahəsində – gözlərimin qarşısında baş verir. Əvvəllər bulvarda bir marşrut üzrə gəzərdik – paraşüt qülləsindən «Azneft» binasına və əksinə. Bu, hər zaman belə olardı. İndi isə bulvar çox böyüyüb. Mən Bakını yeni tikililərlə deyil, ürəyimlə hiss edirəm. Bu isə dəyişməzdir.
- Bu yaxınlarda Bakıda «Moskva-Bakı: mədəniyyətlərin dialoqu» mövzusunda dəyirmi masa keçirilib. Bu, əslində, ölkələrimiz arasında heç zaman kəsilməmiş dialoqun davamıdır…
- Onun heç zaman kəsilmədiyini demək olmaz. 20 Yanvar hadisələrindən sonra o, uzun müddətə, bəlkə də, həmişəlik kəsilə bilərdi. Xoşbəxtlikdən, Heydər Əliyev Azərbaycana qayıtdı. Nəticədə, dialoq bərpa olundu və gücləndi. Bu gün isə bu dialoq İlham Əliyevin sayəsində güclənir.
Halbuki, 20 Yanvardan sonra bir müddət bu dialoqun qırılacağı hissi var idi…
- Mədəniyyətlərarası siyasət mədəniyyətlərin dialoqundan keçir, belədirmi?
- Mədəniyyətlərarası siyasətdən danışarkən, bu siyasətin birgə layihələr vasitəsilə həyata keçirildiyini nəzərdə tutsaq, görərik ki, mədəniyyət siyasi əlaqələrin əvəzedilməz atributudur. «Moskva-Bakı: mədəniyyətlərin dialoqu» tədbiri məhz mədəni-siyasi əlaqələrə, iki ölkə, iki xalq arasında siyasi əməkdaşlığa töhfə verilməsinə nümunədir…
- Siz vətənpərvər bakılı olaraq, Azərbaycanla bağlı həqiqətlərin dünyaya çatdırılması istiqamətində çox iş görürsünüz. Hansısa möcüzəvi gücə malik olsaydınız, Azərbaycan üçün nə edərdiniz?
- Qarabağ problemini çözərdim ki, köçkünlər öz yurdlarına qayıtsın, dostum Polad Bülbüloğlu Şuşadakı ata yurduna dönə bilsin. Əsrlərlə öz doğma evlərində yaşamış azərbaycanlıların doğma torpaqlarından qovulmasını böyük ədalətsizlik sayıram. Bu, mütləq ədalətsizlikdir! Ədalətsizlik isə aradan qaldırılmalıdır.
Söhbətimiz çox qısa – yarım saat çəkdi. Və biz yalnız hakimiyyət deyil, həyat, sevgi formulu haqda da hər şeyi olmasa da, çox şeyi bilən adamdan ayrılırıq. Sonuncu nə hakimiyyətlə müqayisəyə gəlir, nə həyatla. Çünki o, hətta həyatla birgə götürülən hakimiyyətlə müqayisədə daha dərin, daha geniş, daha böyükdür. Bəlkə də, özu bu haqda düşünmür. Lakin onun dostları – bakılı dostları – dəqiq bilirlər ki, Mişa Qusman hər şeyin dəyərini bilən, səmimiyyəti yalandan fərqləndirməyi bacaran nadir insanlardandır. Onun sevgi formulu əxlaqlı bakılı kodeksindədir. Bu, yaşananların dramaturgiyasından asılı olmayaraq, əbədidir, dəyişməzdir.
Bir vaxtlar tanınmış rusiyalı bard Aleksandr Qorodnitski Mixail Qusmana sonradan musiqiyə çevrilmiş şeir həsr etmişdi.
Şeirdə deyilirdi ki, «bakılı bakılını harada olsa, tapacaq!» və bu, həqiqətən də, belədir. Bu üzdən, görkəmli yerlilərini 70 illik yubileyi münasibətilə təbrik etmək istəyənlərin çoxluğu heç də təəccüblü deyildi. Üstəlik, söhbət heç də yalnız Bakıda yaşayanlardan getmir. Məktublar, teleqramlar, telefon zəngləri, «SMS»lər, səsli mesajlar… Ən dəyərlisi isə yəqin ki, Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin rəsmi saytında dərc olunmuş təbriki idi:
«Azərbaycanda Sizi sevir və xüsusi dəyərləndirirlər. Siz uzun müddətdir ki, Azərbaycan-Rusiya mədəni əlaqələrinin genişlənməsinə böyük töhfə verir, bununla da, Azərbaycan Respublikası ilə Rusiya Federasiyası arasında dostluq münasibətlərinin inkişafına və möhkəmlənməsinə kömək edirsiniz.
Hörmətli Mixail Solomonoviç, bu əlamətdar gündə Sizə möhkəm cansağlığı, yeni yaradıcılıq uğurları diləyir, ən xoş arzularımı bildirirəm».

«В БАКУ ПОНЯТИЕ ДРУЖБЫ КРУГЛОСУТОЧНОЕ»
Михаил ГУСМАН: «Есть много на земле мест - я поездил и знаю, но феномен столицы Азербайджана пока не с чем сравнивать…»
Журналист, переводчик, радио- и телеведущий, первый заместитель генерального директора ТАСС, автор книг «Формула власти» и «Формула жизни», заслуженный работник культуры, заслуженный журналист, лауреат Государственной премии России, кавалер государственных орденов Азербайджана «Слава», «Дружба» и «Честь», Михаил Соломонович Гусман - человек-легенда, кумир молодежи Баку, которая точно знает, что их земляк - настоящий патриот своей земли. Его профессиональная и человеческая судьба - яркое подтверждение, что нет ничего невозможного, если ты умеешь ставить перед собой цель и точно знаешь, как ее достичь. Сегодня Михаил Гусман - человек, к чьему мнению прислушиваются, чей взгляд на суть проблем и вещей интересен многим. И не только в Баку. Он - один из немногих, кто умеет рассказывать всему миру правду об Азербайджане, ту правду, о которой знают еще не все. И вот здесь вступает в действие другая формула Михаила Гусмана - формула любви к Отечеству. А это - умение говорить правду в нужное время и в нужном месте. А сказать так, чтобы тебя услышали, - особый дар. Михаил Соломонович обладает этим даром. Его слышат и ему верят. Уехав из страны лет тридцать назад, он не прерывает с ней связи и приезжает в свой дом в Шувалане очень часто: подумать, отдохнуть, пообщаться с друзьями, подышать воздухом, который настоящему патриоту всегда «сладок и приятен». Вот и недавно он приехал в Баку. Не просто потому, что заскучал, а потому, что стал одним из активных инициаторов, организаторов и участников культурного форума «Москва - Баку: диалог культур». Диалог, который важен и нужен нашим странам. И, кстати, мероприятие совпало с юбилеем Михаила Соломоновича. Такое совпадение не случайно и расценивается самим юбиляром как большой подарок. Редакции Regionplus, которая присоединяется к поздравлениям, очень хотелось узнать у легендарного бакинца Михаила ГУСМАНА, бессменного автора и ведущего передачи «Формула власти», в чем суть его формулы любви. Встреча была очень короткой, он человек занятой, и его жизнь даже здесь, в Баку, расписана по минутам.
- Скажите, что возникает в памяти и ощущениях, когда произносите название города, в котором родились?
- Мои родители. Мне было очень приятно, когда они зачастую брали меня с собой в гости, позволяли присутствовать за столом, когда гости были у нас. Их общество, их общение со своими друзьями было большой интеллектуальной и психологической школой для меня. Вот общение с родителями - это, наверное, лучшее, что осталось в памяти о детстве и юности. Дом. Сегодня подхожу к дому и испытываю смешанные чувства: и память о детстве, и память о родителях…
Детство - это время, место и пространство, куда хочется вернуться хотя бы ненадолго. Он и возвращается. Так часто, как может. В Баку есть улица Петра Монтина и дом №111 (с 1991 года улица Аловсата Гулиева). Михаил Соломонович приходит сюда, чтобы посмотреть на окна второго этажа, где был родительский дом, уютная и счастливая жизнь, полная любви и гармонии, на улицу, где вырос, играя в футбол. На доме №111 по распоряжению Гейдара Алиева установлена мемориальная доска, увековечившая память видных ученых Азербайджана - доктора медицинских наук, профессора Соломона Моисеевича Гусмана и доктора педагогических наук, профессора Лолы Юльевны Барсук.
Наверное, не стоит спрашивать, что он испытывает, навещая могилы своих родителей. Но возникает ощущение непрервавшегося диалога между ним и родителями. Того диалога, который они еще при жизни выстроили между собой и младшим сыном, позволяя присутствовать при разговорах со своими друзьями: диалога доверительного и серьезного.
- Мне всегда нравилось проводить время со своими родителями. И если стоял выбор - поиграть во дворе или пойти со своими родителями, - я выбирал всегда родителей.
- Не любил больших сборищ, не понимал коммунальности существования: там мне было некомфортно.
- Вы никогда не были драчуном?
- Мне всегда хватало слова, чтобы объяснить обидчику, что он не прав. Никогда не считал, что размахивать руками - надежнее мощного слова.
Наверное, и в детстве он не огорчал своих родителей, но сейчас, будь они живы, гордились бы им. Потому что он, выросший в любви, сумел сохранить в своей душе тот ее свет, который дарит теперь другим людям. Благодаря таким родителям - любящим, понимающим, мудрым - и вырастают талантливые дети, которые становятся опорой общества, цветом интеллигенции. Эпитетов и сравнений можно найти великое множество, но факт того, что все мы «вышли из детства», - неоспорим. Его мудрые папа и мама позволяли мальчику быть самим собой, помогая развивать качества, которые сформировали их младшего сына в личность славную и легендарную.
- Вы сохранили отношения с мальчишками вашей улицы, вашего двора?
- Знаете, все разъехались кто куда… Улица была футбольная. Напротив, во дворе, жили братья Намазовы - известные азербайджанские футболисты. К ним, на нашу улицу, приходили играть в футбол с другой улицы Анатолий Банишевский и Николай Богданов…
- Настоящие болельщики азербайджанского футбола поймут меня. Футбол был чрезвычайно популярен, они были уже мастера спорта и друзья братьев Намазовых. Они играли за нашу команду, поэтому мы всегда выигрывали.
- С кем дружите в Баку?
- С теми, с кем и дружил. В Баку есть друзья. В Москве - мало. В Москве странное понимание дружбы. Люди дружат, но при этом могут не видеться годами. В Баку понятие дружбы круглосуточное.
- Тепло бакинских отношений между людьми отличается от тех, что вам доводилось наблюдать в других городах и странах?
- Сравнивать нет смысла. Любые сравнения - это признак дурного воспитания.
- Вы постоянно приезжаете в Баку, в город, который привлекает туристов своей архитектурной симфонией, влюбляя в себя навсегда. Как вы думаете, в чем секрет такого магнетического воздействия?
- Баку уникален не архитектурой, не Девичьей башней, не бульваром… это все потрясающе красиво. Баку славился и славится людьми и отношением людей. Главное в Баку - это атмосфера и гостеприимство, и дружелюбие, не напускное, а искреннее. Есть много на земле мест - я поездил и знаю - и гостеприимных, и милых, и добрых, но феномен Баку мне пока не с чем сравнивать…
- Отпуск проводите на Каспийском побережье?
- Обожаю бакинское море, но отпуск провожу в разных местах. В Баку коротаю все свое свободное время, кроме отпуска. Здесь я не смог бы отдыхать, здесь надо много общаться и много есть, а то и другое во время отпуска мне не нужно…
- Когда приезжаете сюда и видите колоссальные архитектурные изменения, не испытываете ностальгических чувств по Баку вашего детства?
- Да нет. Может, потому, что я часто бываю в Баку и мне видны всякие изменения сразу: и архитектурные, и культурные. Раньше мы гуляли по одному маршруту бульвара: от парашютной вышки до здания «Азнефти» и обратно. И так много раз. А сейчас бульвар во много раз больше. У меня от Баку ощущение не новых домов, а ощущение души, а она не меняется.
- Не так давно в Баку был проведен «круглый стол» «Москва - Баку: диалог культур», диалог, который, в сущности, и не прерывался между нашими странами.
- Нельзя сказать, что он не прерывался. После 20 января он мог прерваться надолго, возможно - навсегда. К счастью, в Азербайджан вернулся Гейдар Алиев. Диалог восстановился и укрепился. И сейчас крепнет благодаря руководству Ильхама Гейдаровича.
Но после 20 января какое-то время было ощущение, что этот диалог может прерваться…
- Политика культур в диалоге культур - это...
- Если говорить о политике культуры и подразумевать, что политика культуры - в совместных проектах, то культура является непременным атрибутом политических контактов. Мероприятие «Москва - Баку: диалог культур» - это как раз и есть пример культурно-политического контакта, когда вносится вклад в политическое взаимодействие двух стран, двух народов…
- Вы - бакинец, патриот своей страны, много делаете для того, чтобы в мире знали правду об Азербайджане. Если бы вы обладали какой-то неимоверной силой - человеческой, титанической, магической - что бы вы сделали для Азербайджана?
- Урегулировал бы карабахский конфликт, чтобы беженцы вернулись на свои земли, чтобы мой друг Полад Бюльбюльоглу мог вернуться в отцовский дом в Шуше. Считаю вопиющей несправедливостью, что наши азербайджанцы, веками проживавшие в своих домах, изгнаны из родных земель. Это - абсолютная несправедливость. Справедливость должна быть восстановлена.
Короткие полчаса завершились, и мы расстались с человеком, знающим если и не все, то очень многое о формулах, которые образуют не только власть и жизнь, но и любовь. Ту, которую не измерить ни властью, ни жизнью. Потому что она - гораздо глубже, обширнее и объемнее, чем понятие власти, даже умноженной на жизнь. Сам он, возможно, и не задумывается об этом, но его друзья - бакинские друзья - точно знают, что их друг Миша Гусман - человек из немногих, кто знает цену всему показному и не путает истинные чувства с ложными. Его формула любви - в его нравственном кодексе бакинца, остающегося таким всегда и всюду, независимо от драматургии происходящего. То есть - единства времени, места и действия.
Когда-то известный в Баку российский бард Александр Городницкий посвятил Михаилу Гусману стихи, ставшие песней. Вот отрывок:
Этот город картинкой из сказки
Неожиданно вспомнится мне,
Там луною сияющий Каспий
Пахнет нефтью, добытой на дне.
Этот город преградой зеленой
Постоянно стоит на пути,
По Торговой и по Телефонной
В сотый раз предлагая пройти.
Невеселые мысли откиньте
На чужбине и в дальнем пути,
Потому что бакинец бакинца
Где угодно сумеет найти.
Меж чужого прохожего люда
Улыбнется земляк земляку:
«Посидим-ка, дружок, за армудом
И припомним далекий Баку»…
Это абсолютная правда - «бакинец бакинца где угодно сумеет найти!» Поэтому неудивительно, что желающих поздравить с 70-летием уважаемого земляка оказалось очень много. И не только тех, кто живет в Баку. Письма, телеграммы, звонки, СМС, голосовые файлы… Но самым дорогим стало поздравление президента Азербайджана господина Ильхама Алиева, размещенное на президентском сайте:
«В Азербайджане Вас любят и особенно ценят. На протяжении длительного времени Вы вносите большой вклад в расширение азербайджано-российских культурных связей, способствуя тем самым развитию и укреплению дружественных отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией. В этот знаменательный день, уважаемый Михаил Соломонович, желаю Вам крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов и всего самого доброго».