Azərbaycanda keçirilmiş növbədənkənar parlament seçkisinin nəticəsini aparılan miqyaslı islahatlar həll edib
Azərbaycanda növbədənkənar parlament seçkisinin güclü rəqabət şəraitində keçəcəyi lap əvvəldən bəlli idi. Birincisi, Prezident İlham Əliyevin təşəbbüsü ilə hələ 2018-ci ildə baş tutmuş növbədənkənar prezident seçkisindən dərhal sonra aparılan miqyaslı kadr dəyişiklikləri, struktur islahatları ölkədə ictimai-siyasi fəallığı artırmaya bilməzdi. İkincisi, parlamentin ötən ilin sonuna yaxın özünü buraxmaq haqda qərarı daha çox hakimiyyətin bütün qanadlarında gəncləşdirmə aparılması zərurətilə izah olunurdu. İddialı gənclərin parlament seçkisində görünməmiş fəallıq nümayiş etdirməsi də bundan qaynaqlanırdı.
Azərbaycan Mərkəzi Seçki Komissiyası (MSK) namizədlərin qeydiyyatına start verər-verməz, quruma nə az, nə çox – düz 2431 nəfər müraciət etmişdi. Azərbaycan tarixində bu, bir ilk idi. Doğrudur, onlardan yalnız 1637-si seçki qanunvericiliyinin tələblərinə cavab verə bilmiş və deputatlığa namizəd kimi qeydə alınmışdı. Seçkiqabağı marafonun sonunda isə iddialıların sayı 1314-ə enmişdi. Lakin bu da rekord göstəricidir – Milli Məclisdəki 125 yerin hər birinə orta hesabla, 11 nəfər iddia edirdi.
Səsvermənin yekununda MSK sədri Məzahir Pənahovun da dediyi kimi, deputatlıq uğrunda 1038 kişi və 276 qadın mübarizə aparmışdı. Bu, nisbət əvvəlki seçkilərlə müqayisədə 5-6% çoxdur. Namizədlərdən yalnız 246-sı partiya siyahısı ilə irəli sürülmüş şəxslər idi.
Seçkinin gedişinə gəlincə, iddialılar arasında mübarizə, həqiqətən də, gərgin keçib. Onlar istər yerlərdə seçicilərlə görüşmək kimi ənənəvi təbliğat vasitəsindən istifadə edib, istərsə də müasir piar texnologiyalarından. Namizədlər arasında çox sayda xaricdə təhsil almış, sosial şəbəkələrin imkanlarını yaxşı bilən iddialı, kreativ gəncin olması isə emosiyaları daha da coşdurmuşdu. Başqa sözlə, seçkiqabağı savaş real həyatla yanaşı, virtual məkanı da bürümüşdü.
Sürpriz olmadı
Beləliklə, Azərbaycan seçicisi fevralın 9-da növbəti parlamentini seçib. Həmin gün havanın soyuq keçməsi 2,5 milyondan artıq vətəndaşın (seçicilərin47,8%-i) öz namizədinə səs vermək üçün seçki məntəqəsinə üz tutmasına mane olmayıb. Sürpriz olmayıb. Hakim Yeni Azərbaycan Partiyası (YAP) 72 dairədə seçkini qazanmaqla, parlamentdə çoxluğu özündə saxlayıb. Qalan yerlərin digər siyasi partiyalarla müstəqil namizədlər bölüşüb. Seçkinin rəsmi nəticəsi Amerikanın «AJf & Associates Inc.» təşkilatı, Fransanın «Opinion Way» sosial araşdırmalar institutu və yerli «Rəy» Monitorinq Mərkəzi tərəfindən həyata keçirilmiş «exit-poll»larla da təsdiqlənib.
Nəticə heç kəsi təəccübləndirməyib. Ölkədə aparılan total yenilənmə, əhalinin sosial rifahının yüksəlməsinə yönəlmiş ciddi qərarlar, hakim partiyanın namizədlər siyahısının xeyli gəncləşməsi YAP-ın qələbəsini labüd edirdi. Onun qələbəsini təmin edən digər səbəblər arasında ənənəvi müxalifətin dəstəyinin həddindən artıq zəif olmasını da göstərmək mümkündür.
Seçkiyə beynəlxalq diqqət son dərəcə ciddi idi. Seçkiyə hazırlıq prosesini və səsvermənin gedişini izləmək üçün MSK-da 59 beynəlxalq təşkilat və 58 ölkədən 883 müşahidəçi qeydə alınmışdı. Bununla yanaşı, prosesi 47 ölkədən 132 beynəlxalq KİV-in 200-dək nümayəndəsi işıqlandırırdı. Bir sözlə, müşahidənin nə dərəcədə ciddi və əhatəli olduğu ortadadır. Üstəlik, səsvermənin gedişi və səslərin sayılmasını, təxminən, 78 min yerli müşahidəçi də izləyib. Onlar ayrı-ayrı siyasi partiyaları və ictimai təşkilatları təmsil edirdilər.
Müşahidəçilərin böyük əksəriyyəti, o cümlədən MDB, ŞƏT və digər qurumların təmsilçiləri, Avropa ölkələrindən gəlmiş deputatlar seçkini demokratik islahatlar yolunda atılmış mühüm addım kimi qiymətləndirib. Onların bəyanat və hesabatlarında bildirilir ki, seçki Azərbaycan qanunvericiliyinə və demokratik prinsiplərə uyğun, ciddi rəqabət şəraitində və şəffaf keçib.
Avropalı müşahidəçilər: ikili standartlardan uzaq
Növbədənkənar parlament seçkisilə bağlı bir sıra Avropa ölkəsi (İtaliya, Almaniya, Fransa, Polşa, Bolqarıstan, Çexiya, Yunanıstan) parlamentinin deputatları, qeyri-hökumət təşkilatlarının təmsilçiləri və ekspertlər də hesabatlar açıqlayıb. Avropadan olan parlamentarilər bildirib ki, seçki Azərbaycanın Seçki Məcəlləsinə və dünyada qəbul olunmuş demokratik normalara uyğun keçib. «Seçki şəffaf keçib və seçicilərin öz iradəsini ifadə etməsinə imkan yaradılıb», - deyə sənəddə bildirilir. Hesabatda italiyalı deputatlar Osvaldo Napolinin, Ettore Liçerinin, ekspert Angela Krovettinin, almaniyalı deputatlar Ulriç Singerin, Uli Henkelin, fransalı parlamentari Jan-Luc Reitzerin, ekspert Qreqori Julyenin, bolqarıstanlı deputatlar Rumen Geçevinin, Manol Genovun, Anton Kutyevin, polşalı parlamentari Katarjina Ueberxananın və ekspert Yanuş Niyedzvieçkinin, çexiyalı deputatlar Vera Proxazkovanın, Yaroslav Doubrvanın, ekspert Rania Yunisovanın, yunanıstanlı parlamentarilər Lazaros Tsavdaridisin, Katerina Monoqiounun və Stella Biziounun rəyləri yer alıb.
Onlar fevralın 7-dən 10-dək Azərbaycanda olub, seçkiqabağı vəziyyəti və səsvermənin gedişini müşahidə ediblər.
Müşahidə missiyası müəyyən nöqsanlar haqda da danışıb. Lakin hesabatda bildirilir ki, qeydə alınmış pozuntular səsvermənin ümumi nəticəsinə təsir göstərməyib. Missiya üzvləri məntəqələrin bağlanmasından sonra səsldərin sayılması və yekun protokolların tərtibi prosesini də izləyiblər.
Rusiya missiyası: qərəzsiz yanaşma
Bənzər fikirlərə «Əməkdaşlıq» Beynəlxalq Münasibətlər İnstitutunun müşahidə missiyasının hesabatında da rast gəlinir. Bu missiyanın tərkibində Rusiya Dövlət Dumasının deputatları Aleksey Juravlyov, Sergey Marinin, Yelena Strokova, Boris Çernışov, Maksim İvanov, ekspertlər Lyubmila Kozlova, Oleq Kuznetsov, Yevgeni Kondraxin, Yelena Brızqalina, Valeri Fyodorov, Sergey Voronin, Yelena Marinina, Sergey Markov, Darya Qrevtsova, Ramin Qasımov, Aldeksey Bıçkov kimi şəxslər yer alıb.
Missiyanın yekun bəyanatında bildirilir ki, Azərbaycanda keçirilmiş növbədənkənar parlament seçkisi azad, ədalətli, dürüst, şəffaf, mövcud seçki qanunvericiliyinə uyğun olub.
«Seçki qutuları o qədər şəffaf idi ki, onların dolub-dolmadığını aydın görmək mümkün idi. Əldə etdiyimiz məlumata görə, ölkə üzrə, təxminən, min seçki məntəqəsində onlayn müşahidə kamerası quraşdırılıbmış. Hər bir seçici səsini şəxsən və təklikdə verib. Bülletenlər xüsusi kabinələrdə doldurulub və oraya səs verən şəxsdən başqa heç kəs buraxılmayıb. Gizli səsvermənin təşkili üçün xüsusi texniki vasitələrdən də istifadə olunub. Məntəqə seçki komissiyalarının üzvləri və müşahidəçilər hər hansı maneə və təzyiq olmadan işləyiblər. Müxtəlif məntəqələrdə aparılmış müşahidələr zamanı seçicinin iradəsinə təsir cəhdlərinə, səsvermənin gizliliyinin pozulması hallarına rast gəlinməyib», - deyə qrupun hesabatında qeyd olunur: «Prosesin gedişində ara-sıra pozuntulara, çatışmazlıqlara da rast gəlinib. Lakin bu, səsvermənin gedişinə və seçicilərin müstəqil şəkildə seçim etməsinə heç bir təsir göstərməyib».
İsrailin qiyməti: şəffaf və demokratik
Seçki prosesini izləmiş israilli müşahidəçilər də onu müsbət qiymətləndirib. «Trend»in məlumatına görə, İsraildən olan beynəlxalq müşahidəçi Roman Quryeviç seçkinin şəffaf, demokratik keçdiyini bildirib.
Quryeviçin sözlərinə görə, onlar Bakıya seçkidən bir neçə gün əvvəl gəliblər. Bu zaman onların diqqətini şəhərin son illər ərzində necə yeniləndiyi də çəkib. 6 seçki məntəqəsində müşahidə aparmaq israilli qonaq gənclərin səsvermədə xüsusi fəallıq göstərdiklərinin şahidi olub: «Bu, son dərəcə müsbət faktdır. Prosesin gedişində hər kəs öz işi ilə məşğul idi və mən hər hansı qanun pozuntusuna şahidlik etmədim».
Digər müşahidəçi Boris Qrosman isə hesab edir ki, artıq Azərbaycanın beynəlxalq müşahidəçilərə ehtiyacı belə, yoxdur: «Düşünürəm ki, artıq siz özünüz beynəlxalq müşahidəçi kimi başqa ölkələrə yollana bilərsiniz. Belə şaxtalı havada yaşlı nənələr, babalar nəvələrinin əlindən tutaraq seçki məntəqələrinə gəlirdi. İnsanlar seçkidə böyük ruh yüksəkliyilə iştirak edirdi».
Hər şeyə rəğmən
Bütün qeyd olunanların fonunda yalnız ATƏT-in Demokratik Təsisatlar və İnsan Hüquqları Bürosu (DTİHB), AŞPA və ATƏT PA-dan olan birgə müşahidə missiyası seçkilərin nəticəsini tənqid etmək ənənəsindən vaz keçmək istəməyib. O, nəinki bütün digər müşahidəçilərin rəyinə, hətta özünün əvvəlki bəyanatlarına da zidd mövqe açıqlayıb. Məsələn, ATƏT-in qısamüddətli müşahidə missiyasının koordinatoru, ukraynalı deputat Artur Gerasimov seçki günü deyib: «Hələlik seçkinin gedişilə bağlı heç nə deyə bilmərik. Yekun nəticə sabah (fevralın 10-da – «R+») mətbuat konfransında elan olunacaq. Yalnız onu deyə bilərəm ki, nümayəndələrimiz hər hansı təzyiqlə üzləşməyib. Lazımi müşahidəni aparmağımız üçün bizə bütün şərait yaradılıb».
Lakin elə həmin Gerasimov birgə missiyanın mətbuat konfransında deyib ki, «məhdud qanunvericilik və siyasi mühit növbədənkənar parlament seçkisinin əsl rəqabət şəraitində keçməsinə mane olub». Belə çıxır ki, bir tərəfdən hakimiyyət «əsl raqəbətə mane olur», digər yandan ATƏT-i təmsil edən 358 müşahidəçinin «standartlara cavab verməyən» seçkini izləməsini istəyir və «lazımi müşahidəni aparması üçün bütün lazımi şəraiti yaradır».
«Biz çalışdıq ki, maksimum açıq seçkilər keçirək və ona görə də müşahidəçiləri, o cümlədən düzünü desək, obyektiv qiymət gözləmədiyimiz müşahidəçiləri də dəvət etdik. Bununla belə, hesab edirik ki, bizim gizlədəcəyimiz heç nə yoxdur», - deyə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev MDB İcraiyyə Komitəsi müşahidə missiyasının rəhbəri, Rusiya Dövlət Dumasının komitə sədri Leonid Kalaşnikovun başçılıq etdiyi nümayəndə heyətini qəbul edərkən bildirib.
Müşahidəçilərin bəzi rəyilə Azərbaycan Xarici İşlər Nazirliyi də razılaşmayıb. Bununla yanaşı, nazirliyin bəyanatında Azərbaycanın ATƏT DTİHB, AŞPA və ATƏT PA-dan olan beynəlxalq müşahidə missiyasının bəzi qeydlərini nəzərə alacağı bildirilir.
«Azərbaycan XİN-i ATƏT DTİHB, , ATƏT PA və AŞPA nümayəndələrindən ibarət müşahidə missiyasının ilkin qənaətləri barədə bəyanatı ilə tanış oldu. Bəyanatda çatışmazlıqlar kimi təqdim edilən məqamların bəziləri ilə razı olmasaq da, onların əsasən prosedur və təşkilati səciyyəli olduğundan qeyd götürürük», - deyə «İnterfaks-Azərbaycan»ın məlumatına görə, nazirliyin açıqlamasında qeyd olunur.
Dünyanın hörməti
İstənilən halda, Azərbaycan seçicisi iradəsini ortaya qoyub və Azərbaycan parlamentinə növbədənkənar seçki baş tutmuş sayılıb. Bu münasibətlə ilk təbrik gözlənildiyi kimi, Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğandan gəlib. Daha sonra Rusiya prezidenti Vladimir Putin, Serbiyanın dövlət başçısı Aleksandr Vuçiç, Özbəkistan prezidenti Şavkat Mirziyoyev də Azərbaycana təbrik məktubu ünvanlayıblar.
Bakının digər xarici siyasi tərəfdaşları, o cümlədən Avropa İttifaqı Azərbaycan Milli Məclisinin yeni tərkibilə işləməyə hazır olduqlarını bəyan ediblər. «Avropa İttifaqı Azərbaycan təsisatları, həmçinin yeni parlament ilə əməkdaşlığın davam edəcəyinə ümid edir», - deyə «İnterfaks-Azərbaycan»ın məlumatına görə, Avropa İttifaqının Xarici Fəaliyyət Xidmətinin rəsmi nümayəndəsi bildirib.
Bu mənada, rusiyalı politoloq Sergey Markedonovun fikirləri maraqlıdır. «İstənilən postsovet ölkəsində xarici siyasi amillərin daxili proseslərə təsiri əhəmiyyətlidir. Lakin Azərbaycan istisnadır. İstər Rusiya, istər ABŞ və ya Avropa, istərsə də İran və Türkiyə həm ayrı-ayrılıqda, həm də birlikdə Azərbaycanın siyasi baxımdan sabit, dünyəvi hakimiyyətilə əməkdaşlığa maraq göstərir. Moskva üçün vacib olan odur ki, oradan «rəngli inqilab» küləkləri əsmir, radikal cihadçıların simasında ortaq düşmən isə iki ölkəni birləşdirir. Qərbə gəlincə, o, Azərbaycanı etibarlı enerji tərəfdaşı kimi qəbul edir», - deyə Markedonovun «Kommersant» qəzetində dərc olunmuş «Yenilənən Azərbaycan» başlıqlı məqaləsində vurğulanır.
Beləliklə, ölkənin yenilənməsi istiqamətində başlanğıcını 2018-ci ildə keçirilmiş növbədənkənar prezident seçkisindən götürmüş yolun daha bir hissəsini geridə qoyub. Qanunverici orqana yeni nəfəsin verilməsilə, aparılan islahatları daha intensiv və daha faydalı şəkildə davam etdirmək olar.
BEYNƏLXALQ MÜŞAHİDƏÇİLƏR MİLLİ MƏCLİSƏ SEÇKİ HAQDA
«Mən Avropa da daxil olmaqla, bir çox ölkədə seçki müşahidə etmişəm. Azərbaycanda seçki istər qanunvericilik, istərsə də texniki baxımdan çox yaxşı təşkil olunmuşdu. Hər hansı pozuntuya şahid olmadım. Müxalifət partiyalarının nümayəndələri belə, heç bir pozuntunun olmadığını deyirdilər. Bu, şəffaflıq göstəricisidir».
Yanuş Niedzvieçki, Demokratiya və İnsan Haqları üzrə Avropa Şurasının prezidenti
«Səsvermə tam demokratik şəraitdə keçib. Seçki məntəqəsinə gəlmiş insanlar səsvermənin gedişilə bağlı hər hansı narazılıq bildirmirdilər»
Vera Proxazkova, çexiyalı parlamentari
«Görürük ki, təşkilatçılıq işlərilə yaxşı hazırlıqlı mütəxəssislərdən ibarət böyük qrup məşğul olur. Kabinəyə daxil olmuş seçiciyə öz istəyinə uyğun seçim etməsinə heç nə mane olmur».
Jan-Lyuk Reytser, fransalı parlamentari, Fransa-Azərbaycan dostluq qrupunun vitse-prezidenti
«Hər şeyin bu qədər aşkar olması məni yaxşı mənada təəccübləndirdi. Müşahidəçilər də həddindən çoxdur. Bu, onu göstərir ki, hökumət şəffaflıq nümayiş etdirməyə çalışır. Göstərmək istəyir ki, onun gizlədəcəyi heç nə yoxdur».
Uli Xenkel, almaniyalı parlamentari
«Belə hala Rusiyanın seçki məntəqələrində belə, nadir halda rast gəlmişəm. Burada müxtəlif partiyaların təmsilçiləri, hətta vətəndaşlar özləri gedib qeydiyyatdan keçir».
Aleksey Juravlyov, Rusiya Dövlət Dumasının deputatı
«Hər şey əla təşkil olunub. Burada gördüklərimi Bolqarıstanda, Rusiya və ABŞ-da keçirilmiş seçkilərlə müqayisə edirəm. Təşkilatçılıq çox yüksək səviyyədədir. İnsanlar rahat şəkildə səs verir».
Rumen Qeçev, Bolqarıstan parlamentinin üzvü
«Bir çox seçki məntəqəsində olduq, seçicilərlə, istər müstəqil, istərsə də partiya təmsilçisi olan müşahidəçilərlə söhbətləşdik. Hər şey prosesin demokratik keçdiyini göstərir».
Romi de San Keran, Fransadan olan beynəlxalq müşahidəçi
«Biz artıq bir neçə seçki məntəqəsində olmuşuq. Onların hər birində səsvermənin gedişini izləməyimiz üçün şərait yaradılıb. Pozuntuya rast gəlməmişik. Hər şey qanunlara uyğun gedir»
Ulrix Singer, almaniyalı parlamentari
«Hələlik seçici fəallığı o qədər də yüksək deyil. 3 milyonluq şəhərdə yüksək fəallıq gözləmək çətindir. Digər yandan bu, yaxşı əlamətdir, demək, inzibati resurslardan istifadə, məcburi səsvermə yoxdur».

Масштабные реформы предопределили исход внеочередных парламентских выборов в Азербайджане
То, что внеочередные выборы в парламент Азербайджана пройдут в условиях большой конкуренции, было ясно с самого начала. Во-первых, инициированные президентом Ильхамом Алиевым сразу после внеочередных выборов президента в 2018 году масштабные кадровые и структурные реформы не могли не повысить общественно-политическую активность в стране. Во-вторых, главной причиной самороспуска парламента под конец минувшего года была названа необходимость омоложения всех ветвей власти. Отсюда и невиданный доселе наплыв амбициозной молодежи в избирательные округа.
Не успела Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана дать старт регистрации кандидатов, как получила целых 2431 обращение. Такое в истории азербайджанских выборов происходило впервые. Правда, ответить на требования избирательного законодательства и зарегистрироваться кандидатом в депутаты удалось лишь 1637 из них, а к концу предвыборного марафона борьбу продолжили 1314 человек. Но и это считается рекордным показателем, так как за каждый мандат в 125-местном парламенте боролись в среднем 11 человек.
Как сообщил по итогам голосования председатель ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов, в борьбе за депутатский мандат боролись 1038 мужчин и 276 женщин. Это соотношение на 5-6% больше, чем на предыдущих выборах. При этом 246 кандидатов были выдвинуты по партийным спискам.
Борьба между ними развернулась нешуточная. Использовались как традиционные методы агитации, в частности непосредственные встречи с избирателями на местах, так и современные пиар-технологии. Страсти накаливались наличием среди кандидатов большого числа амбициозной и креативной молодежи, получившей образование за рубежом и хорошо знакомой с возможностями социальных сетей. Предвыборные баталии охватили как реальное поле, так и виртуальное пространство.
Сюрпризов не произошло
Свой выбор азербайджанский избиратель сделал 9 февраля. Холодная погода не помешала более чем 2,5 млн. граждан, или 47,8% избирателей, прийти на участки, чтобы поддержать своего кандидата. Сюрпризов не произошло. Парламентское большинство вновь сохранила за собой правящая партия «Ени Азербайджан» («Партия новый Азербайджан» - ПНА), выигравшая выборы в 72 округах. Оставшиеся места разделили другие политические силы и независимые кандидаты. Официальные итоги голосования нашли свое подтверждение и в результатах экзит-поллов, которые проводили американская организация AJf & Associates Inc., французский институт социологических исследований Opinion Way и азербайджанский Центр мониторинга «Ряй».
Результаты выборов никого не удивили. Победа правящей партии была предопределена тотальным обновлением страны, кардинальными решениями, нацеленными на повышение социального благополучия населения, и омоложением списка кандидатов от власти. В числе прочих причин следует назвать также разрозненность и низкую электоральную поддержку традиционной оппозиции.
Надо отметить, что выборы в Милли меджлис прошли под пристальным международным вниманием. Для наблюдения за подготовкой и проведением выборов аккредитацию в ЦИК Азербайджана прошли 883 наблюдателя от 59 международных организаций и 58 стран. Освещали парламентские выборы около 200 представителей 132 международных СМИ из 47 стран. Налицо довольно широкий географический охват. И это не считая того, что за ходом голосования и подсчетом голосов следили почти 78 тыс. местных наблюдателей из политических партий и общественных организаций.
При этом подавляющее большинство наблюдателей, в том числе от СНГ, ШОС и прочих международных структур, депутаты из европейских стран оценили выборы как значимый шаг на пути демократических реформ. В заявлениях и отчетах отмечается, что выборы прошли в соответствии с азербайджанским законодательством и демократическими принципами, в условиях серьезной конкуренции и прозрачности.
Европейские наблюдатели: вне двойных стандартов
Депутаты парламентов ряда стран Европы (Италии, Германии, Франции, Польши, Болгарии, Чехии, Греции), представители неправительственных организаций и эксперты также распространили отчет о досрочных парламентских выборах в Азербайджане.
Парламентарии из Европы отмечают, что выборы состоялись в соответствии с Избирательным кодексом Азербайджана и принятыми в мире демократическими нормами. «Выборы прошли прозрачно и было обеспечено выражение избирателями своей воли», - указывается в документе.
В отчете представлены заключения итальянских депутатов Освальдо Наполини, Этторе Личери и эксперта Ангелы Кроветти, немецких депутатов Улрича Сингера, Ули Хенкела, французского депутата Жана-Луджа Реитзера, эксперта Грегори Жульена, болгарских депутатов Румена Гечевина, Манола Генова, Антона Кутева, польского депутата Катаржины Уеберханы и эксперта Януша Ниедзвиечки, чешских депутатов Веры Прохазковой, Ярослава Доубравы, эксперта Рании Юнисовой, греческих депутатов Лазароса Цавдаридиса, Катерины Моногиоу и Стеллы Бизиоу.
Они находились в Азербайджане с 7 по 10 февраля, отслеживали предвыборную ситуацию, ход голосования.
Миссия по наблюдению отметила и некоторые недостатки, но они, согласно отчету, не повлияли на проведение процесса голосования. Отмечается, что члены миссии также наблюдали за закрытием избирательных участков, подсчетом голосов и составлением итоговых протоколов.
Российская миссия: непредвзятый взгляд
Похожего мнения придерживается и миссия наблюдателей Института международных отношений «Сотрудничество».
В ее состав вошли депутаты Государственной Думы Алексей Журавлев, Сергей Маринин, Елена Строкова, Борис Чернышов, Максим Иванов, эксперты Людмила Козлова, Олег Кузнецов, Евгений Кондрахин, Елена Брызгалина, Валерий Федоров, Сергей Воронин, Елена Маринина, Сергей Марков, Дарья Гревцова, Рамин Гасымов, Алексей Бычков.
В итоговом заявлении миссии говорится, что внеочередные парламентские выборы в Азербайджане были честными, справедливыми, свободными и прозрачными и прошли в соответствии с действующим законодательством.
«Урны для голосования были достаточно прозрачными, чтобы определить, насколько они полны. В соответствии с полученной информацией на около тысячи избирательных участков были установлены онлайн веб-камеры. Каждый избиратель проголосовал лично и в одиночку. Бюллетени были заполнены в кабинках, куда никто не имел право войти и которые обладали специальными техническими средствами для тайного голосования. Члены участковых избирательных комиссий и наблюдатели работали без каких-либо препятствий и давления. Во время наблюдений на различных участках для голосования не было выявлено попыток повлиять на волеизъявление избирателей или нарушить тайну голосования», - отмечается в отчете группы.
«Имевшиеся некоторые недостатки и пробелы были единичными и никак не повлияли на ход голосования и свободный выбор избирателей», - подчеркивается в отчете.
Израильская оценка: прозрачно и демократично
Израильские наблюдатели, которые следили за ходом голосования в рамках парламентских выборов в Азербайджане, также позитивно оценили избирательный процесс. Как сообщает Trend, международный наблюдатель из Израиля Роман Гуревич отметил, что выборы прошли прозрачно и в демократических условиях.
Гуревич сообщил, что они прибыли в Баку за несколько дней до выборов, при этом особо выделил, что город невероятно преобразился за последние годы. Он отметил, что согласно проведенным на шести избирательных участках наблюдениям в выборах активное участие приняла молодежь. «Это весьма позитивный факт. В ходе процесса все были заняты своей работой и каких-либо правонарушений не было», - сказал Гуревич.
Другой наблюдатель Борис Гросман сообщил, что в Азербайджане уже нет нужды в международных наблюдателях. «Я думаю, что вы уже сами можете участвовать в других странах в качестве наблюдателей. В такую морозную погоду приходили голосовать дедушки и бабушки, взяв с собой своих внуков. Люди принимали участие в выборах с большим энтузиазмом», - сказал Гросман.
Вопреки всем
Лишь объединенная миссия наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ, ПАСЕ и ПА ОБСЕ решила не изменять своей традиции и раскритиковать итоги выборов, противореча не только всем остальным наблюдателям, но и своим предыдущим заявлениям. Вот, к примеру, что заявил в день выборов координатор миссии краткосрочных наблюдателей от ОБСЕ, украинский депутат Артур Герасимов: «Пока мы не можем ничего сказать о ходе выборов, окончательный результат будет оглашен завтра (10 февраля. - R+) на пресс-конференции. Скажу лишь то, что наша делегация не подвергалась никакому давлению, нам предоставляют все необходимые условия для должного проведения наблюдения». Тот же А.Герасимов на пресс-конференции объединенной миссии БДИПЧ ОБСЕ, ПАСЕ и ПА ОБСЕ заявил, что «ограничительное законодательство и политическая среда препятствовали подлинной конкуренции на досрочных парламентских выборах». Выходит, с одной стороны, власти «препятствовали подлинной конкуренции», а с другой - предоставили 358 наблюдателям из ОБСЕ «все необходимые условия для должного проведения наблюдения» за «не соответствующими стандартам» выборами.
«Мы старались провести выборы максимально открыто и поэтому пригласили наблюдателей, в том числе и тех, от кого мы объективной оценки, честно говоря, не ждем. Но, тем не менее, мы считаем, что нам нечего скрывать», - заявил по этому поводу президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая делегацию во главе с руководителем наблюдательной миссии Исполкома СНГ, председателем комитета Госдумы РФ Леонидом Калашниковым.
Министерство иностранных дел Азербайджана также выразило несогласие с некоторыми заключениями наблюдателей. При этом в заявлении внешнеполитического ведомства отмечается, что Азербайджан примет во внимание ряд замечаний со стороны международной наблюдательной миссии ОБСЕ, ПАСЕ и БДИПЧ.
«МИД Азербайджана ознакомился с предварительным заключением наблюдательной миссии БДИПЧ, ОБСЕ и ПАСЕ. Несмотря на то, что мы не согласны с рядом фактов, отмеченных как нарушения и недочеты, они будут приняты во внимание, так как являются организационными и процедурными замечаниями», - передает заявление МИД агентство «Интерфакс-Азербайджан».
Так или иначе, азербайджанский избиратель проявил свою волю, и внеочередные парламентские выборы в Азербайджане признаны состоявшимися. Первое поздравление по этому случаю, как и следовало ожидать, поступило от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.  Далее последовали поздравительные послания от президента России Владимира Путина, президента Сербии Александра Вучича, президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.
О готовности сотрудничать с новым составом Милли меджлиса заявили и другие внешнеполитические партнеры Баку, среди которых и Европейский союз. «Евросоюз рассчитывает на продолжение сотрудничества с азербайджанскими институтами, в том числе с новым парламентом», - передает заявление официального представителя Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) агентство «Интерфакс-Азербайджан».
В этой связи примечательна оценка российского политолога Сергея Маркедонова. «В любом из постсоветских государств внешнеполитический фактор играет значительную роль во внутренних процессах. Но Азербайджан здесь скорее исключение из общего ряда. И Россия, и США, и Евросоюз, и Иран с Турцией, все вместе и каждый по-своему, демонстрируют интерес к кооперации с политически стабильной светской властью в Баку. Для Москвы важно то, что отсюда не ждешь дуновения ветров «цветных революций», а общий враг в лице джихадистов-радикалов объединяет. Запад же воспринимает Азербайджан как надежного энергетического партнера», - пишет С.Маркедонов в своей статье «Обновленный Азербайджан» в газете «Коммерсант».
Таким образом, Азербайджан оставил позади очередной отрезок пути по обновлению страны, берущего начало с внеочередных президентских выборов 2018 года. И теперь, когда законодательный орган получил новое дыхание, можно продолжить начатые реформы с большей интенсивностью и отдачей.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ О ВЫБОРАХ В МИЛЛИ МЕДЖЛИС
«Я наблюдал за выборами во многих странах, включая страны Европы. Выборы в Азербайджане организованы хорошо как с законодательной, так и с технической точки зрения. Никаких нарушений я не зафиксировал. Представитель оппозиционной партии также признал отсутствие каких-либо нарушений. Это является показателем прозрачности», - Януш Ниедзвиечки, президент Европейского совета по вопросам демократии и прав человека.
«Голосование прошло в полностью демократичных условиях. Люди на участках также не выражали каких-либо претензий о ходе голосования», - Вера Прохазкова, чешский парламентарий.
«Мы видим, что организацией занимается большая группа хорошо подготовленных специалистов. Ничто не мешает избирателям, зайдя в кабинку для голосования, сделать свой выбор, исходя из собственных предпочтений», - Жан-Люк Рейтцер, французский парламентарий, вице-президент группы дружбы Франция - Азербайджан.
«Я очень приятно удивлен тем, как все открыто организовано. Очень много наблюдателей. Это показывает, что правительство хочет продемонстрировать прозрачность, и ему нечего скрывать», - Ули Хенкель, германский парламентарий.
«Такое я редко встречал на избирательных участках даже в России. Здесь наблюдатели от различных партий и даже граждане идут сами, проходят регистрацию», - Алексей Журавлев, депутат Госдумы России.
«Все организовано как положено. Я сравниваю с выборами, которые были в Болгарии, в России, в США. Мне кажется, что организация очень хорошая, люди спокойно голосуют», - Румен Гечев, член парламента Болгарии.
«Мы побывали на нескольких избирательных участках, поговорили с избирателями, независимыми наблюдателями и наблюдателями, представляющими политические партии. Все это показывает, что процесс проходит демократически», - Роми де Сан Керан, международный наблюдатель от Франции.
«Мы уже побывали на нескольких избирательных участках. Везде нам предоставлялась возможность беспрепятственно наблюдать за ходом голосования. Нарушений не было, все проходило по правилам», - Ульрих Сингер, германский парламентарий.
«Явка избирателей в Баку пока не очень высокая, в 3-миллионном городе трудно ожидать высокой явки. С другой стороны, это хороший симптом, значит, никакого административного голосования, какого-то принудительного привода нет», - Валерий Федоров, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения.