SEVGİNİN «DEMO VERSİYASI»
Rəsminə Qürbətova və Ülviyyə Axundova tandemi: zövq alaraq işləyən və sevərək yaradan yaradıcı gənclikdir
Muğam Mərkəzinin konsert zalı. Sözlü-musiqili tamaşa. Zal tam doludur. Poeziyanı sevən və anlayan, gerçək dəyərləri ötəri olanlardan seçməyi bacaranlar bir yerə yığışıblar. Onlar çağdaş dünya və onun dəyərləri ilə münasibətləri yenidən gözdən keçirməyə mənəvi və intellektual ehtiyac duyurlar. Onlar iki müəllifin - Rəsminə Qürbətova və Ülviyyə Axundovanın "Sevginin demo versiyası" (“Demo version of love”) adlı dialoqunun iştirakçısı olmaq təklifini məmnuniyyətlə qəbul etmişdilər. Tədbir «Arts Council Azerbaijan» yaradıcılıq şurasının dəstəyi çərçivəsində keçirilirdi. Musiqili-poetik gecənin proqramı Rəsminə və Ülviyyənin növbə ilə ifa etdikləri şeir və mahnılardan ibarət idi ki, ifa olunan əsərlərin hər biri tamaşaçıların isti rəğbətini qazanırdı.
Ürək döyüntüləri
Latın dilindən bizə gələn "demonstration" sözü "nümayiş etdirmək" deməkdir. "Demo versiya" sözü kompüter terminologiyasından gəlib və "ilkin versiya" mənasını verir. Ancaq ən əsası odur ki, hər iki ifaçı yalnız öz əsərlərini deyil, həm də ətraf dünyadakı və öz daxili dünyalarındakı hissləri, düşüncələri, yaşantıları və duyğuları nümayiş etdirdi.
Sevgi. Mövzu çoxşaxəlidir və əhatəlidir. Sevgidən danışmaq asan deyil. Axı, onun haqqında indiyə kimi o qədər deyilib, o qədər yazılıb və o qədər çəkilib ki! Öncə deyilmişləri təkrar etmədən müəllifi dərin və görkəmli bir şəxsiyyət kimi təqdim edə biləcək sözləri necə tapmaq olar? İnsanlığın özünü tanımaq və bir-biri ilə əlaqə qurmaq üçün istifadə etdiyi sözlərlə hissləri və düşüncələri əks olunan şəxsiyyət? Bu, asan deyil, məsuliyyətlidir və ... bir az da qorxuludur: səni başa düşəcəklərmi, səni Şair kimi qəbul edəcəklərmi? Bəs, sevgi nədir: xoşbəxtlik hissi? Tutub saxlamaq mümkün olmayan bir an? Ürək döyüntüsü? Yoxsa dəqiq tərifi olmayan bir anlam? Ancaq hər kəsin özünün sevginin nə olduğunu anlama haqqı var, öz həyat təcrübəsi və dünyagörüşü ilə bu anlamı ölçərək.
Ülviyyə Axundova. Xurmayı saçlı kövrək bir xanımdır, açıq rəngli donu və əlində mikrofonu tutmağı ilə gözəllik və qadınlığı təcəssüm edirdi. O, salona ünvanlanmış etirbaredici-tövbəkar səs tonu ilə elə ilk misrasından hər kəsi tilsimlədi və bütün tamaşa boyu heç kim diqqətini bir dəqiqəlik belə yayındırmaq istəmədi. Ancaq "sevgi nədir" mövzusunda tövbə çıxışının finalında səhnəyə Rəsminə Qürbətova çıxmasaydı, harmoniya hissi tam olmazdı. Topa qara saçları, qara kostyumu, Şərq gözəli görünüşü və bu ilk müəllif mahnısının konsertində ekspressiv ifası vizual qavrayış baxımından proqramın bədii obrazını çox dolğun vurğulayıb.
Qara və ağ əksliklərin mübarizəsi və cazibəsi kimi düşüncənin bədii canatması və ədəbi-poeziya ideyasının bədii təcəssümünün ahəngdar birliyini yaradıb. Bir daha xatırlanılarsa, Rəsminə ingilis dilində (sözlərini, melodiyasını) özü yazdığı mahnılarını ifa etmişdi, Ülviyyə isə rus dilində yazdığı şeirlərini və mahnılarını səsləndirmişdi və hər ikisi tamaşaçılarla ünsiyyət quraraq asanlıqla Azərbaycan dilinə keçirdisə, bu gənc xanımlarla bağlı qürur və hörmət dərəcəsini müəyyən etmək olar.
Gənc xanımlar bir virtuoz ustalığı ilə yalnız dərin dil biliklərini göstərməklə qalmadılar, həm də poetik söz incəsənətinə yaradıcı aidliklərini nümayiş etdirdilər. Onların incəsənəti - onlarla uşaqlıqdan, lakin xatırladıqları illərdən bəri onların özündə yaşayan yaradıcı bir ruh halının nəticəsidir, o illərdə qızların hər biri özünəməxsus bir şey yaradarkən, həm də gələcək yaradıcılıq mühitlərinin əhatəsini çizirdilər.
Rəsminə Qürbətova
Həmişə rəsm çəkməyi və mahnı oxumağı sevib. Bu sevgi peşəkar fəaliyyətə çevrilmədi, lakin yaradıcı ifadə üçün təbii bir ehtiyacı qoruyub saxladı. İngilis dili şüuruna hələ uşaqlıqdan oturub: əvvəlcə «Bitlz» mahnıları, sonra bu dildə dərsliklər və kitablar vasitəsi ilə. Hər şey öz-özünə başladı, əvvəlcə sözləri qafiyələdi, sonra isə düşüncələrini də ingilis dilində səsləndirdi! Kövrək cəhdləri getdikcə daha inamlı oldu və üstəlik, melodik səslənmə də qazandı. Beləcə, müəllif mahnıları yarandı və tədricən öz dinləyicilərini tapmağa başlayan bu mahnıların həssas sözlərinin əhatə dairəsi genişlənərək, əhval-ruhiyyəsinə və tutqusuna görə 1900-1917-ci illərin Yeni Orlean caz ifaçılarına xas olan bir üslub kimi qəbul edildi.
Öz zamanında Səid Qurbanın "Əli və Nino" romanının qəhrəmanlarının ovaxtkı şəhər klubunun (indiki Filarmoniyanın) restoranında oturaraq dinlədiyi caz. Rəsminənin öz müəllif əsərlərinin kütləvi ifası ilə bağlı ilk peşəkar təcrübəsi Bakı Dövlət Universitetində oxuduğu dövrlə əlaqədədir, Ülviyyə ilə də orada tanış olmuşdu. Tanışlıq ortaq yaradıcılıq tandeminə çevrildi. Təcrübələri o vaxt tələbələr arasında dəbdə olan müzikl tamaşaya qoymaq təşəbbüsləri çərçivəsində idi.
Əvvəlcə "Arşın mal alan", sonra "Mənim gözəl xanımım". Şeir yazmaq və melodiya bəstələmək bacarığı, bax, burda işə yaradı. Onların özlərinə bu, sadəlövh və iddialı bir özünü ifadə cəhdi kimi görünürdü, amma ruhdan düşməyərək, yeni bir yaradıcılıq təcrübəsinə qızğınlıqla baş vururdular. Təhsil illəri sürətlə keçdi və həyat onların yollarını ayırdı. Bu gün Rəsminə Qürbətova yerli bir şirkətin qurucusu və yaradıcı direktoru, dizayner, şair, bəstəkar və iki cazibədar qızın anasıdır. Azərbaycan, rus, ingilis dillərində danışır, bir az da türk və fransız dillərini bilir.
Ülviyyə Axundova
Özünü xatırlayan andan sözləri qafiyəyə düzür. Ağır emosional yaşantılardan qurtulmaq üçün şeir yazmağı "qan aldırma" üsulu sanır. Şeirləri qafiyələnmiş poetik misralar kimi yox, müəyyən bir şəkildə dillənən bir melodiya kimi yaranır. Ölçünü və ritmi də melodiya "diktə edir". Xalq qarşısında debüt çıxışı əvvəllər aktrisa kimi fəaliyyət göstərdiyi və Rüstəm İbrahimbəyovun "Tartüf" pyesindəki Məryəm rolunda oynadığı «İbrus» Teatrının səhnəsində baş verib.
Bu, auditoriya ilə qarşılıqlı əlaqə baxımından, o cümlədən Rusiya və Fransa da daxil olmaqla, əvəzsiz praktik təcrübə dövrü idi. Həmin müddət ərzində Ülviyyə artıq Sorbonnanı bitirməyb, fransız dilindən Baninin iki kitabını - "Qafqaz günləri"ni və "Paris günləri"ni çevirməyi bacarıb. Yazıçılıq fəaliyyəti ona bununla yanaşı, həm də düşüncələrini poeziyaya tökməkdə mane olmayıb, əvvəlki kimi buna bir maraq kimi baxır. O, özünü heç vaxt yazıçı və ya şair də adlandırmır, düşünür ki, bu status yalnız seçilmiş insanlara aid ola bilər. Amma bununla yanaşı, tərcümə olunmuş nəsrdə, hekayələrdə və şeirlərdə artıq çoxdan dünyaya şairanə baxış vergisi verilmiş ustadın inamlı səsi eşidilir. Bu yaxınlarda onun "Nəfəs al" adlı kiçik hekayələr və şeirlər toplusu buraxılıb.
BDU-dakı ilk birgə yaradıcılıq təcrübəsini məmnuniyyətlə xatırlayır, heyrət edir ki, Üzeyir Hacıbəyovun "Arşın mal alan" klassik operettasına əsaslanaraq, tamamilə çağdaş bir müzikl yaratmağa necə cəsarət ediblər. Proses o qədər maraqlı olub ki, layihə başa çatan an teatrının işində iştirak etmək istəyənlərin sayı üç dəfə artıb. Bu gün Ülviyyə Axundova şair, tərcüməçi, yazıçı, ssenarist və art-menecer, YARAT! Müasir İncəsənət Mərkəzinin ictimai proqramlar departamentinin rəhbəridir. Azərbaycan, rus, ingilis və fransız dillərini bilir. «Demo versiya» layihəsinin müəlliflərindən biridir.
İllər sonra
Yetərincə təbii sual ortaya çıxır: şəhərin mədəni həyatı üçün bu qədər zəruri olan bir layihə yaratmaq ideyası necə və nə vaxt yarandı? Onlar illər sonra təsadüfən görüşdülər. Bununda qəribə bir şey yoxdur. Çünki Bakı kimi iri bir meqapolisdə bu, adi haldır. Lakin uzun ayrılıqdan sonra baş tutan görüşlər çox xoş olur, sevinc gətirir və bu məsələdə həm də olduqca müsbət nəticələr də verdi. Bax, onlar da görmədən hansısa bir tədbirdə görüşdülər, anladılar ki, görmədikləri zamanda belə, bir-birlərinin yaradıcılıqlarına olan maraqları heç dəyişməyib. Əksinə. Elə bir hiss vardı ki, sanki dünən ayrılıblar.
Dialoqları öz-özünə quruldu, bir-birlərinin yaradıcılığına və düşüncələrinə maraqları tükənməmişdi, buna görə də uzun illər havadan asılı qalmış ortaq bir axşam proqramı keçirmək fikri absurd gəlmədi, olduqca real göründü. İdeyalar doğuldu, kristallaşdı və gerçəkləşdi. Görüş təkcə mənalı olmaqla qalmadı, həm də perspektivli oldu. Çünki "Demo versiya" tam yerinə düşdü, tamaşaçıların məhrəm bir söhbətə ac olan ruhlarına və zehinlərinə xoş bir emosional duyğu ilə hopdu. Onlar, tamaşaçılar bu cür görüşlərin davamını istəyirdilər, xüsusi bəyəndikləri şeirləri və mahnıları təkrar-təkrar eşitmək istəyirdilər. Ən nəhayət, onlar, sadəcə, məhrəm dialoq atmosferi yaratmağı bacaran, ruhların, düşüncələrin, duyğuların, əhval-ruhiyyənin vəhdəti hissini bəxş edən müəlliflərin əsərlərini bəyəndilər.
- Özünüzü uğur qazanmış insan hesab edirsinizmi?
Rəsminə: - Mənə elə gəlir ki, insan həyatının hər mərhələsində məhz həmin dövrü üçün uğur qazanmış insandır. Şəxsiyyətimin indiki vəziyyətini mən bəyənirəm, amma mükəmməlləşmənin sonu yoxdur, böyüməyə hələ imkan var və mən də bunu istəyirəm.
Ülviyyə: - Düzünü deyim ki, «uğur qazanmışam» hissi son dərəcə nadir gəlir. Çox vaxt daxili təlatüm vəziyyəti hiss edirəm: axır ki, nəyəsə nail olmanın həyəcanı, sevinci və demək olar ki, dərhal sonra – önəmli bir şey etməyi çatdırmamaq qorxusu...
- İndi həyatınızın bu mərhələsində ondan nə istəyirsiniz?
Rəsminə: - Biz - insanlar - Yer kürəsinə borcluyuq. Buna görə də fəzaya nə qədər müsbət və xoş emosiyaları göndəririksə, bir o qədər yaxşıdır. Bunun üçün hər vəziyyətdə, özümüz kimi qalmalıyıq. Bunun üçünsə xoşbəxtlik və sevgi içində yaşamaq lazımdır. Özümüzə qarşı, həm də bu həyatda etdiklərimizə və gördüklərimizə qarşı dürüst və güzəştsiz olmalıyıq. İstədiyim işi gördükdə və xoşuma gələn işlə məşğul olduqda, mən hətta xarici görünüşümdə də fərqli oluram! Deməli, onda mən müsbət enerji mənbəyi oluram. Artıq heç bir güzəşt istəmirəm. Bütöv bir insan olmaq istəyirəm. Həm də yanımdakı insanların da belə olmasını istəyirəm...
Ülviyyə: - Hər şeyi çox dəqiq dedi. Yalnız buna əlavə olaraq, "arzular siyahısından" bəzi bəndləri həyata keçirmək istərdim. Bilirsiniz, uşaqlıqda hamımız siyahı tuturduq: istəyirəm ki, böyüyəndə bu işləri görüm, bu yerlərə gedim. Bütün bunlar gələcək zamanda, hansısa dumanlı gələcəkdə idi. Ancaq bir dəfə duman dağılır və sən yuxudan oyanaraq, anlayırsan ki, artıq çoxdan böyümüsən və sənin "sonra"n artıq gəlib çatıb... Arzunun çin olması üçün bir də başqa vaxt olmayacaq. 30 yaşından sonra həyatımızda bir şeyləri dəyişdirmək istəyi bizi daha çox haqlayır (və bunu hamı bilir). Son bir neçə ildə ətrafımda köklü dəyişikliklər (iş və ya şəhər dəyişikliyi) etmək qərarına gələnlərin daha çox olduğunu görürəm. Dostların nümunəsi çox ruhlandırır. İnsanlar öz hekayələrini sizinlə bölüşürlər və burada düşüncələrinizdən uşaqlıqda tutduğunu o əziz siyahı oyanır, o siyahıda ki, həm səyahətlər, həm Korfu adasında gün batımını izləmək, həm bir pyes və ya ssenari yazmaq var idi... Bundan əlavə, məsələn, həqiqətən, öz köhnə arzumu həyata keçirmək və Dublini görmək istəyirəm.
Gecə, necə deyərlər, uğurlu oldu. Müəlliflərin ifasında səslənən şeirləri, mahnıları Bəbir Bəbirlinin rəhbərlik etdiyi musiqi qrupu müşayiət edirdi. Səhnə ətrafında toplaşan tamaşaçılar səslənən əsərlərə heyranlıqlarını ifadə edərək, proqram müəlliflərinə sevgilərini ifadə edirdilər. Bu cür tədbirlərin daha çox keçirilməsi arzusu və minnətdarlıq sözləri Beynəlxalq Muğam Mərkəzinin direktoru, Azərbaycanın xalq artisti, professor Murad Hüseynovun, eləcə də musiqi layihəsinin rəhbəri Bəbir Bəbirlinin, musiqiçilər Şamil Məmmədovun (gitara), Azad Yusubovun (bas gitara), Elnur Hüseynovun (klavişli alətlər), Eyvaz Həşimovun (zərb alətləri) da ünvanına səsləndi.

Тандем Расмины Гурбатовой и Ульвии Ахундовой: творческая молодежь, которая работает играючи и творит любя
Концертный зал Мугам-центра. Музыкально-поэтическое представление. Зрительный зал полон. Приятно видеть публику в составе, который дает возможность безошибочно определить: в нем собрались те, кто любит и понимает поэзию, умеет отличать подлинные ценности от мнимых. Собрались те, кто испытывает душевную и интеллектуальную потребность в переосмыслении взаимоотношений с сегодняшним миром и его ценностями. Словом, зал был полон людьми разных возрастов и поколений, которые с удовольствием приняли предложение двух авторов - Расмины Гурбатовой и Ульвии Ахундовой стать участниками диалога под названием «Демонстрационная версия любви». Мероприятие было проведено в рамках информационной поддержки молодежного творчества Консульством по культуре Азербайджана ArtsCouncilAzerbaijan.
Программа музыкально-поэтического вечера состояла из стихов и песен, которые Расмина и Ульвия исполняли вперемежку, и каждое из исполненных произведений находило горячий отклик зала.
Томление сердца
Слово «демонстрация», пришедшее к нам из латинского языка, означает «наглядный показ». «Демоверсия» - слово, которое перекочевало в повседневный обиход из мира компьютерной терминологии и означает «предварительная версия». Но самое важное - это то, что обе исполнительницы вынесли на суд публики не только свои произведения, но и свои чувства, мысли, переживания, ощущения самих себя в окружающем мире и мира в себе самих.
Любовь. Тема многогранная и всеобъемлющая. Говорить о любви непросто. Ведь о ней уже столько сказано, столько написано и столько снято! Как же найти те самые слова, которые, не повторяя предшественников, смогут раскрыть автора как личность глубокую и незаурядную? Личность, чьи чувства и мысли отражены в словах, которыми человечество пользуется для самоидентификации и установления контактов друг с другом? Это непросто, ответственно и… немножко страшно: поймут ли тебя, примут ли, признают ли в тебе Поэта? Да и что такое любовь: ощущение счастья? мгновение, которое не удержать? томление сердца? Или что-то, что не имеет точного определения? Нет общей формулы, нет на это перетекающее чувство и законодательной установки. Но у каждого есть право самому определить, что такое любовь, измеряя это понятие собственным жизненным опытом и мироощущением.
Ульвия Ахундова. Очень хрупкая девушка с копной волос с рыжеватым отливом, в светлом платье и с микрофоном в руке казалась воплощением красоты и женственности. Доверительно-исповедальный тон, обращенный к залу, с первой строки взял в плен, чтобы уже на протяжении всего действия не отпускать ни на минуту. Но ощущение гармонии было бы неполным, если бы к финальной точке исповедального вступления на тему «что такое любовь» на сцену не вышла Расмина Гурбатова. Копна темных волос, черный костюм, внешность восточной красавицы и экспрессивное исполнение первой в этом концерте авторской песни с точки зрения визуального восприятия очень выгодно подчеркнули художественный образ программы. Черное и белое, как борьба и притяжение противоположностей, создавали гармоничный союз художественного устремления мысли и артистического воплощения литературно-поэтической идеи. А если еще напомнить, что Расмина исполняла песни (текст, мелодия) собственного сочинения на английском языке, а Ульвия свои стихи и песни - на русском, и обе, общаясь с залом, с легкостью переходили на азербайджанский, можно определить степень гордости и уважения к этим молодым леди. Молодым леди, которые с легкостью виртуозов продемонстрировали не только глубочайшие языковые познания, но и свою творческую принадлежность к искусству поэтического слова. Их искусство - результат творческого состояния души, которое живет в них с тех детских, но памятных времен, когда каждая из девушек сочинила что-то свое, пометив таким образом ареал будущей среды творческого обитания.
Расмина Гурбатова
Всегда любила рисовать и петь. Эта любовь не переросла в профессиональную деятельность, но сохранила органическую потребность в творческом самовыражении. Английский язык вошел в сознание с самого детства: сначала песнями «Битлз», потом - учебниками и книгами, прочитанными на этом языке. И как-то само собой случилось, что она сначала рифмовала слова, а потом уже и мысли именно на английском языке! Робкие попытки стали более уверенными и обрели свое мелодическое звучание. Так появились авторские песни, которые постепенно стали находить своих слушателей, прорастая в них смыслом чувственных слов, настроением и той экспрессивностью исполнения, которая воспринимается как стиль, присущий исполнителям новоорлеанского джаза периода 1900-1917 годов. Того джаза, которым заслушивались в то время герои романа Саида Курбана «Али и Нино», сидя в ресторане Городского клуба (ныне филармония). Первые профессиональные опыты публичного исполнения своих авторских произведений связаны у Расмины с периодом обучения в БГУ, где она и познакомилась с Ульвией. Знакомство переросло в тандем сотворчества. Эксперимент укладывался в рамки студенческой самодеятельности по созданию вошедших в моду мюзиклов. Сначала «Аршин мал алан», потом «Моя прекрасная леди». Вот тут-то и пригодились уже наработанные навыки по стихосложению и сочинению мелодий. Им самим это казалось наивной и самонадеянной пробой самовыражения, но, не теряя присутствия духа, они как в омут бросались с головой в новые творческие эксперименты. Годы учебы пролетели быстро, и жизнь развела их по своим дорогам. Сегодня Расмина Гурбатова - основатель и креативный директор одной из местных компаний, дизайнер, поэт, композитор и мама двух очаровательных дочерей. Владеет азербайджанским, русским, английским, немного турецким и французским языками.
Ульвия Ахундова
Складывала слова в рифмы с тех пор, как себя помнит. К сочинительству стихов относится как к способу «кровопускания» при освобождении от тяжелых эмоциональных переживаний. Стихи рождаются не как ритмованная поэтическая строка, а как звучащая определенным образом мелодия. Она-то и «диктует» размер и ритм. Дебют публичного выступления состоялся в театре «Ибрус», где она уже была ангажирована как актриса и выходила на сцену в роли Марьям в спектакле Рустама Ибрагимбекова «Тартюф». Это был период неоценимого практического опыта взаимодействия со зрительным залом, в том числе в России и во Франции. К этому времени Ульвия уже успела окончить Сорбонну, перевести с французского языка на русский две книги Банин - «Кавказские дни» и «Парижские дни». Писательский труд не мешал параллельно изливать себя в стихах и по-прежнему относиться к этому как к увлечению. Она никогда не называет себя писателем или поэтом, полагая, что этот статус может принадлежать только особенным людям. А между тем в переведенной прозе, рассказах и стихах уже давно слышится уверенный голос мастера, наделенного даром поэтического видения мира. Не так давно вышел ее небольшой сборник рассказов и стихов под названием «Дыши». О первом совместном опыте творчества в БГУ вспоминает с удовольствием, удивляясь, как они тогда дерзнули, опираясь на классическую оперетту Узеира Гаджибекова «Аршин мал алан», создать вполне современный мюзикл. Процесс был настолько увлекательным, что к моменту завершения этого проекта число желающих принять участие в работе студенческого театра выросло втрое. Сегодня Ульвия Ахундова - поэт, переводчик, писатель, сценарист и арт-менеджер, руководитель департамента общественных программ Центра современного искусства YARAT. Владеет азербайджанским, русским, английским и французским языками. Она один из авторов проекта «Демоверсия».
Много лет спустя
Вполне закономерно возник вопрос: как и когда возникла идея создания столь необходимого в культурной жизни города проекта? Они случайно встретились много лет спустя. Ничего странного в этом нет. Потому что в таком огромном мегаполисе, как Баку, это явление обычное. Зато встречи после длительного расставания приносят удовольствие, радость и, как в этом случае, положительные результаты. Вот и они, неожиданно встретившись на каком-то мероприятии, поняли, что за то время, пока не виделись, в их интересе к творчеству друг друга ничего не изменилось. Наоборот. Ощущение было таким, будто они расстались только вчера. Диалог выстраивался сам собой, интерес к творчеству и мыслям друг друга не иссяк, а потому много лет витавшая в воздухе идея о создании программы совместного вечера казалась не абсурдной, а вполне реальной. Идея родилась, выкристаллизовалась и воплотилась в жизнь. Встреча оказалась не только знаменательной, но и перспективной. Потому что «Демоверсия» точно попала в цель, опустившись приятно-эмоциональным флером на изголодавшиеся по доверительному разговору души и умы зрителей. Им, зрителям, хотелось продолжения таких встреч, хотелось слышать особо понравившиеся стихи и песни снова и снова. И, наконец, им просто нравилось творчество авторов, которые сумели создать атмосферу доверительного диалога, подарив ощущение единения душ, мыслей, эмоций, настроения.
- Считаете ли вы себя личностями состоявшимися?
Расмина: - Мне кажется, на каждом этапе своей жизни человек - личность, состоявшаяся именно для этого ее периода. Нынешнее состояние моей личности мне нравится, но нет предела совершенству, есть куда еще расти и я хочу этого.
Ульвия: - Если честно, то ощущение того, что я состоялась, посещает крайне редко. Чаще испытываю состояние внутренних качелей: волнение, радость от того, что что-то удалось, и почти сразу же за этим - страх не успеть сделать что-то важное…
- Вот сейчас, на этом этапе своей жизни, чего от нее хотите?
Расмина: - Мы - человечество - задолжали Земле. Поэтому чем больше мы отправляем позитива и положительных эмоций в пространство, тем лучше. Для этого мы при всех обстоятельствах должны оставаться самими собой. А для этого надо жить в состоянии счастья и любви. Надо быть честным и бескомпромиссным по отношению к самому себе, к тому, что ты делаешь и чем занят в этой жизни. Когда я занимаюсь тем, чем хочу, и делаю то, что мне нравится, я даже внешне выгляжу иначе! А значит, являюсь источником положительной энергии. Больше не хочу никаких компромиссов. Хочу быть человеком целостным. А еще хочу, чтобы люди, которые рядом со мной, тоже были такими…
Ульвия: - Все очень точно. Только в дополнение к этому мне бы очень хотелось реализовать некоторые пункты из своего «списка желаний». Знаете, все мы в детстве составляли списки, где писали: хочу, повзрослев, сделать то-то, побывать там-то. Все это в будущем времени, все в каком-то тумане. Но однажды туман рассеивается и ты, проснувшись, понимаешь, что ты давно взрослый и твое «потом» уже наступило... Другого времени для воплощения мечты просто не будет. После 30 (и это всем известно) желание что-то изменить в своей жизни одолевает нас все чаще. В последние несколько лет я замечаю, что людей, которые решаются на кардинальные перемены (смену работы или города) вокруг меня становится все больше. Пример друзей очень вдохновляет. Люди делятся с тобой своими историями, и тут в мыслях всплывает тот самый заветный список из детства, в котором и путешествия, и закат на острове Корфу, и написание пьесы или сценария... Еще я, например, очень хочу, наконец, осуществить свою давнюю мечту и побывать в Дублине.
Вечер, как принято говорить в таких случаях, удался на славу. Стихи, песни в авторском исполнении звучали в сопровождении музыкальной группы под руководством Бабира Бабирли. Зрители, столпившись у рампы, объяснялись авторам программы в любви, выражая восторг по поводу прозвучавших произведений. Слова благодарности и пожелания проводить подобного рода мероприятия как можно чаще прозвучали от зрителей в адрес директора Международного центра мугама, народного артиста Азербайджана, профессора Мурада Гусейнова, а также музыкального руководителя проекта Бабира Бабирли, музыкантов Шамиля Мамедова (гитара), Азада Юсубова (бас-гитара), Эльнура Гусейнова (клавишные), Эйваза Гашимова (ударные).