SIĞORTALANMIŞ MÜALİCƏ
Bu ilin əvvəlindən Azərbaycanda icbari tibbi sığortanın (İTS) geniş tətbiqinə başlanılıb və aprel ayından sığorta rüsumlarının yığılması başlayacaq. Bütün proses ilin sonuna qədər başa çatacaq və dörd mərhələdə – hər rübdə bir mərhələ gerçəkləşdiriləcək. Birinci mərhələdə icbari tibbi sığorta tam olaraq Azərbaycanın 20 şimal rayonunda, ikinci mərhələdə - 17 qərb rayonunda, üçüncü mərhələdə - 14 cənub rayonunda, dördüncü mərhələdə isə Bakı, Sumqayıt və Abşeron yarımadasında tətbiq ediləcək. Dövlət bu məqsədlər üçün büdcədən 900 milyon manatdan çox vəsait ayıracaq.
Ərazi bölgüsü
Azərbaycanda hökumətin qısa müddət ərzində icbari tibbi sığortanı tətbiq etməklə bağlı qərarlı olmasına baxmayaraq, praktikada bu, elə də asan iş olmadı. Səhiyyə sahəsindəki ciddi problemlər, kadr çatışmazlığı, tələb olunan xərclərin yüksək olması və s. hər dəfə vaxtı uzatmağa məcbur edib. Hətta keçən il başlanğıc nöqtəsi olaraq 2020-ci ilin yanvar ayı müəyyən edilsə də, daha sonra sistemin dərhal ölkə üzrə tətbiq edilməməsi, prosesin mərhələli gerçəkləşdirilməsi qərara alındı.
Həm də İTS-nin ölkədə tibbi xidmətin keyfiyyəti ilə bağlı bütün ağır problemləri dərhal həll edəcəyini gözləmək də sadəlöhvlük olardı. Fakt budur ki. pulsuz tibbi xidmət, bütün alicənab və doğru niyyətlərinə baxmayaraq, bazar iqtisadiyyatı şəraitində duruş gətirə bilmədi, onu inkişaf etmiş ölkələrdə sınaqdan çıxmış və minimum ödəniş qarşılığında baza tibbi yardım almağa imkan verən icbari tibbi sığorta sistemi ilə əvəz etmək lazım gəldi.
Bununla belə, ötən il Azərbaycan Nazirlər Kabineti tərəfindən təsdiq edilmiş xidmətlərin siyahısı heç də "baza" deyil, ona təcili və təxirəsalınmaz tibbi yardım xidmətlərinin, ixtisaslaşdırılmış ambulator və stasionar tibbi xidmətlərin geniş spektri daxildir.
İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyinin Regional mərkəzlərlə iş şöbəsinin müdiri Şükür Eyvazovun sözlərinə görə, ilk mərhələdə vətəndaşlar İTS çərçivəsində 3 min tibbi xidmətdən istifadə edə biləcəklər.
“Bu rəqəm, ümumilikdə, Azərbaycanda göstərilən tibbi xidmətlərin, təxminən, 60%-ni əhatə edir. Bildiyiniz kimi onkoloji xəstəliklər, QİÇS, diabet və s. ilə mübarizə üzrə artıq bir neçə dövlət proqramımız var. Bu proqramlar, hələ ki, icbari tibbi sığorta zərfinə daxil edilməyib", - deyə o vurğulayıb.
Bundan başqa, əgər lazım olan müalicəni dövlət klinikaları təmin edə bilmirsə, özəl klinikalar da İTS proqramına cəlb oluna bilər və orada da müalicə tamamilə pulsuz olacaq.
İcbari tibbi sığorta evdə tibbi xidmətin göstərilməsini də nəzərdə tutur. Bu, ailə həkimi tərəfindən gerçəkləşdirilir, təcili və təxirəsalınmaz hallarda təcili və təxirəsalınmaz tibbi yardım qrupu tərəfindən həyata keçirilir.
Daha bir məqam var. Bir pasient üçün xidmətlərin sayında sığorta limiti yoxdur - Azərbaycan vətəndaşları il ərzində icbari tibbi sığortadan qeyri-məhdud dəfə istifadə edə bilərlər.
Düzdür, tibb müəssisələrinin ərazi üzrə yerləşməsi ilə bağlı bəzi nüanslar mövcuddur. Məlumdur ki, bu yaxınlarda İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyi "Azərbaycanın inzibati ərazi vahidləri üzrə tibbi ərazi bölgüsü"nü təsdiqləyib. Ümumilikdə, bunların sayı 13 olacaq və onları yeni bir hüquqi şəxs - Tibbi Ərazi Bölmələrinin İdarəetmə Birliyi (TƏBİB) idarə edəcək.
Məsələ bundadır ki, qaydalara görə, icbari tibbi sığorta xidmətləri almaq üçün şəxsiyyət vəsiqəsində göstərilən ünvana, yəni qeydiyyata uyğun olaraq təyin olunmuş klinikada uçota alınmaq lazımdır. Artıq bu klinikada seçilmiş ailə həkimi (sahə həkimini o, əvəz edəcək) pasientin tibb müəssisələrində ambulator və ya stasionar şəraitdə müalicəsi üçün yenə də müəyyən ərazi bölgüsü çərçivəsində yollayış verməlidir. Əgər pasient bunun çərçivəsindən kənara çıxmağa qərar verərsə, onda tibbi xidmətlərin birgə maliyyələşdirilməsi qüvvəyə minir. Sadə dillə deyilərsə, onda xidmətdən asılı olaraq pasient öz cibindən müalicə üçün əlavə pul ödəməli olacaq – bu, xidmətdən asılı olaraq 5 manatdan 90 manata qədər tutacaq. Ancaq bir faktı nəzərə almaq lazımdır ki, bunun təcili tibbi yardıma dəxli yoxdur - ölkə ərazisində o, pulsuzdur.
Həkim borcu və ya maraq?
Yeri gəlmişkən, sosial mediada bu məsələ ilə bağlı ən çox narazılıq potensial pasientlər tərəfindən ifadə olunub. Çünki bu limitlər istədiyi tibb müəssisəsini öz istəkləri ilə seçmək hüququ məhdudlaşdırılır və qeydiyyat ərazisindən kənarda müvəqqəti yaşayan insanlar müalicə almaq üçün hər dəfə uzun yol qət etməli olacaqlar. Ancaq Dövlət Agentliyi nümayəndələrinin arqumentləri də başadüşüləndir - bu limitlər olmadan tibb müəssisələrinə xəstələrin axınını tənzimləmək, uyğun olaraq yüksək keyfiyyətli xidmət göstərmək, demək olar ki, mümkün deyil. Bəli, belə halda xidmət keyfiyyəti və həkimlərin peşəkarlığı ilə bağlı sual yaranır, amma bu da bir il ərzində həll ediləcək problem deyil...
İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyinin İdarə Heyətinin rəhbəri Zaur Əliyevin sözlərinə görə, bu məqsədlər üçün xaricdə təhsil almış həkimlərin regional xəstəxanalara cəlb olunması planlaşdırılır.
“Düşünürəm ki, onların bəziləri buna maraq göstərər. Bundan əlavə, biz bəzi bölgələrdə dövlət klinikalarının nəzdində tibb fakültələrinin açılması imkanlarını araşdırırıq, həmçinin rezidenturanı başa vurub rayon xəstəxanalarında təyinat alan həkimlər ən azı üç il orada işləmələri üçün nəzarəti gücləndirəcəyik", - deyə Zaur Əliyev vurğulayıb.
O, etiraf etdi ki, kəndlərdə tibb məntəqələri ilə bağlı vəziyyət ürəkaçan deyil, orada həkimlər, lazımi avadanlıq yoxdur, amma agentlik bütün problemlərin aradan qaldırılması üçün çalışacaq.
Niyyət, sözsüz ki, yaxşıdır, amma həkimlərin könüllü qaydada rayonlarda qalmağa maraq göstərmələri nə dərəcədə realdır? Məlumdur ki, icbari tibbi sığortanın tətbiqi çərçivəsində həkimlər maaşlarına əlavə alacaqlar. İTS sistemində işləyən həkimlərə və tibb işçilərinə əməkhaqları verilməsi üzrə təsdiq olunmuş qaydalara əsasən, onların təyin edilməsində əsas prinsip göstərilən tibbi xidmətlərin keyfiyyətidir.
Eyni zamanda, xəstələri qəbul edən həkimlər üçün qəbul şərtləri işlənib və bir növbədə, yaxud bir ay ərzində əyani müayinə oluna biləcək xəstələrin icazə verilən sayı müəyyən edilib. Məsələ bundadır ki, müraciət edən hər bir xəstə üçün xəstənin sığortasının həcmindən asılı olaraq həkimə əməkhaqqına əlavə faiz hesablanacaq.
Məsələn, terapevtlər və pediatrlar gün ərzində 20-yə qədər xəstə qəbul edə bilərlər, onların hər biri üçün dövlət qurumu bu xidmət üzrə tətbiq olunan tarifin əlavə 7%-i qədər vəsait ödəyəcək. Mama-ginekoloqlarla bağlı cərrahi müdaxilələr zamanı həkim xidmətlərinə görə ödəniş tarifin 15%-i qədər artacaq. Həkim-assisentlər hər manipulyasiyadan öz "kisələrinə" 3% əlavə edəcəklər. Ən yüksək əlavə faizi stomatoloq həkimlər alacaq – işlətdiklərin bütün materialların dəyərini çıxardıqdan sonra - sığorta ödənişinin 60%-i qədər əlavə ödəniş alacaqlar.
Bundan əlavə, digər təşviq tədbirləri kimi Dövlət Agentliyi gecə növbəsində işləyən cərrahların, reanimatoloqların, təcili yardım həkimlərinin, mama-ginekoloqların maaşlarını artırmaq niyyətindədir.
Həkimlərdən fərqli olaraq orta və kiçik tibb işçiləri iş şəraitindən asılı olaraq 40 manatdan 790 manata qədər sabit əlavə ödəniş almağa davam edəcəklər. Yeri gəlmişkən, maksimum əlavə ödəniş tibb bacıları (feldşerlər) üçün nəzərdə tutulur.
Yaxşı təcrübəsi və böyük gəliri olan yetişmiş həkimləri bu əlavə ödənişlərin nə qədər maraqlandıracağı, əlbəttə ki, mübahisəli məqamdır. Ancaq etiraf etmək lazımdır ki, bütün dünyada özəl tibb dövlət tibbindən daha keyfiyyətli hesab olunur, lakin hamının buna imkanı yoxdur. Ümid etmək olar ki, bu əlavə ödənişlər Azərbaycanda dövlət klinikalarının səviyyəsini yüksəltməyə, tibbi xidmətlərin, həqiqətən, pulsuz olmasına, tibb işçiləri arasında korrupsiya və rüşvətin aradan qaldırılmasına kömək edəcək. Yeri gəlmişkən, Dövlət Agentliyi bu işlərlə gərgin mübarizə aparacağını vəd edir və vətəndaşlardan heç bir halda həkimlərə ödənilən sığortadan yuxarı “təşəkkür” etməmələrini xahiş edir...
Bundan əlavə, icbari tibbi sığorta istifadə edilən tibb müəssisələrində birgə maliyyələşdirmə məbləğini, xidmətlər paketinə daxil olmayan tibbi xidmətlərin tariflərini və digər ödənişləri artıq nağdsız qaydada - İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyinin Azərbaycan Beynəlxalq Bankı ilə birlikdə buraxdığı bank kartı vasitəsilə həyata keçirmək mümkündür. Gələcəkdə bank kartı digər xüsusi üstünlüklərdən və tibb sektorunun əlavə güzəştlərindən yararlanmağa imkan verəcək.
Artıq apreldən ödəməli
Bütün bu "rahatlığın" vətəndaşlara neçəyə başa gələcəyinə gəldikdə, yuxarıda qeyd edildiyi kimi, İTS üzrə yığımlar bu ilin aprel ayında ölkənin bütün işləyən əhalisi üçün başlayacaq. İcbari tibbi sığortanın paytaxta yalnız ilin sonunadək gələcəyinə baxmayaraq, Bakı sakinləri də ödəniş edəcəklər. Dövlət Agentliyinin izah etdiyi kimi, icbari tibbi sığortanın başlanmasından dərhal sonra sığorta hadisələrini örtmək üçün müəyyən maliyyə bazası yaratmaq lazımdır.
"İcbari tibbi sığorta haqqında" qanuna edilən dəyişikliklərə əsasən, özəl və qeyri-neft sektoru təmsilçiləri 8000 manatdan çox olmayan əmək haqqının 1%-ni 2020-ci ildə icbari tibbi sığortaya yönəldəcəklər. 2021-ci ildən bu kateqoriya üçün ödənişlər 2% təşkil edəcək. Eyni zamanda, işəgötürənlər 2020-ci ildə hər işçi üçün əməkhaqqı fondunun 1%-ni, 2021-ci ildə isə 2% ödəməyə borcludur. Bundan başqa, əmək haqqının 8000 manatdan yuxarı olan hissəsindən əlavə olaraq 0,5% tutulacaq.
Neft və dövlət sektoru işçiləri 8 min manatdan çox olmayan maaşın 2%-ni və 8 min manatdan yuxarı məbləğ üçün əlavə 0,5%-ni ödəyəcəklər. İşəgötürənlər əməkhaqqı fondunun 2%-ni (8 min manatdan az məbləğ üçün) və 8 min manatdan yuxarı olan məbləğ üçün əlavə 0,5% ödəməlidirlər.
Əlbəttə, uşaqlar, tələbələr, pensiyaçılar, ünvanlı sosial yardım alanlar, hamilə qadınlar, qaçqınlar, habelə xarici vətəndaşlar və vətəndaşlığı olmayan şəxslər üçün də sosial paket təqdim olunur. Onlar üçün bir xidmət paketinin dəyəri ildə 90 manat olacaq və dövlət büdcəsindən ödəniləcək.
1-2% maaşın, əlbəttə ki, kiçik bir hissəsidir və pulsuz tibbi xidmət müqabilində kimsənin bunun əleyhinə olacağı ehtimal edilmir. Digər bir sual, sığorta müştərilərinin gözləntilərinin və sığorta şirkətlərinin vədlərinin gələcəkdə real vəziyyətlə nə qədər üst-üstə düşəcəyidir. Açıq danışılsa, cəmiyyətdə buna inamsızlıq var, bunun öhdəsindən gəlmək isə vaxt və cəlb olunan bütün qurumların birgə işini tələb edir. İstənilən halda, biz yetərincə çox gözlədik və İTS, nəhayət ki, Azərbaycana gəldi. İndi ölkəmizdə oturuşması üçün ona bir şans verilməlidir.

ЗАСТРАХОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ
Внедрение обязательного медицинского страхования в Азербайджане должно поэтапно завершиться до конца этого года
С начала этого года в Азербайджане приступили к повсеместному внедрению обязательного медицинского страхования (ОМС), и уже с апреля начнутся сборы страховых взносов. Как ожидается, завершится весь процесс до конца года и будет проходить в четыре этапа - по одному на квартал. На первом этапе ОМС будет полностью внедрено в 20 северных районах Азербайджана, на втором - еще в 17 западных районах, на третьем - в 14 южных районах, а в четвертом квартале заработает в Баку, Сумгайыте и на Абшеронском полуострове. На эти цели государство выделит из бюджета более 900 млн. манатов.
Территориальное деление
Несмотря на решительную настроенность правительства внедрить в Азербайджане ОМС в короткие сроки, на практике это оказалось делом весьма непростым. Серьезные проблемы в сфере здравоохранения, отсутствие кадров, высокий объем требуемых затрат и прочее вынуждали каждый раз сдвигать сроки. Даже обозначив в прошлом году стартовой точкой январь 2020 года, позже решено было не вводить систему сразу по всей стране, а сделать процесс поэтапным.
Вместе с тем ожидать, что ОМС сразу решит все закоренелые проблемы с качеством медицинских услуг в стране, было бы наивно. Факт, что бесплатная медицина, несмотря на благородный и правильный посыл, уже давно изжила себя в условиях рыночной экономики и ее необходимо было заменить на апробированную во всем развитом мире систему ОМС, позволяющую за минимальные взносы получать базовую медицинскую помощь.
Впрочем, перечень услуг, утвержденных в прошлом году Кабинетом министров Азербайджана, отнюдь не «базовый» и включает широкий спектр услуг скорой и неотложной медпомощи, специализированное амбулаторное, а также стационарное лечение.
По словам начальника отдела Госагентства ОМС по работе с региональными центрами Шукюра Эйвазова, на первом этапе граждане смогут в рамках ОМС воспользоваться 3 тыс. медицинских услуг. «Это число охватывает в целом около 60% медицинских услуг, предоставляемых в Азербайджане. Как вы знаете, у нас уже есть несколько госпрограмм по борьбе с онкологией, СПИДом, диабетом и так далее. Эти программы пока не входят в пакет услуг ОМС», - подчеркнул он.
Более того, если необходимое лечение не может быть предоставлено государственными клиниками, в программе ОМС также могут быть задействованы частные клиники, и там тоже лечение будет абсолютно бесплатным.
Обязательное медицинское страхование предусматривает оказание медицинских услуг и на дому. Оно осуществляется семейным врачом, а в экстренных и неотложных случаях - бригадой скорой и неотложной медицинской помощи.
Еще один момент. Никакого страхового лимита на количество услуг для одного пациента не существует - граждане Азербайджана могут пользоваться ОМС в течение года неограниченное количество раз.
Правда, существуют некоторые нюансы касательно территориального расположения медучреждений. Как известно, на днях Госагентство по обязательному медстрахованию утвердило «Медицинские территориальные деления по административным территориальным единицам Азербайджана». Всего их будет 13, и управлять ими будет новое юридическое лицо - Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB). Дело в том, что, по правилам, для получения услуг по ОМС необходимо быть на учете в поликлинике, определенной согласно адресу, указанному в удостоверении личности, то есть прописке. И уже выбранный в этой поликлинике семейный врач (он заменит участкового врача)  должен выдать направление на лечение пациента в амбулаторных или стационарных условиях в медучреждениях опять же в рамках  определенного территориального деления. Если же пациент решит выйти за его рамки, то в силу вступает совместное финансирование медуслуг. Проще говоря, тогда придется доплатить за лечение из своего кармана - от 5 до 90 манатов в зависимости от услуги. Но здесь надо принять во внимание тот факт, что это не касается скорой медпомощи - на территории страны она бесплатна.
Врачебный долг или интерес?
Между тем именно в этой части в социальных медиа высказывалось больше всего  недовольства потенциальными пациентами. Потому что эти лимиты ограничивают право выбора медучреждения по своему желанию, а лицам, проживающим временно вне территории прописки, придется каждый раз преодолевать немалый путь, чтобы получить лечение. Однако аргументы представителей госагентства также понятны - без этих ограничений регулировать поток больных в одном медучреждении и, соответственно, обеспечивать высокое качество услуг практически невозможно.  Да, в этом случае встает вопрос качества услуг и квалификации врачей, но это уже та проблема, которая решится за год…
По словам главы правления Госагентства по ОМС Заура Алиева, для этих целей планируется привлекать врачей, получивших образование за рубежом, в региональные больницы. «Думаю, у некоторых из них появляется интерес к этому. Кроме того, мы изучаем возможность открытия медицинских факультетов в госклиниках некоторых регионов, а также усилим контроль над тем, чтобы закончившие резидентуру и получившие назначения в районные больницы врачи обязательно проработали там не менее трех лет», - отметил З.Алиев. Он признал, что ситуация с медпунктами в селах неудовлетворительная, там нет врачей, должного оборудования, но агентство будет работать в направлении устранения всех проблем.
Посыл, конечно, хороший, однако насколько реально заинтересовать врачей по доброй воле остаться работать в районах? Как известно, в рамках внедрения ОМС врачи будут получать надбавки к своим заработным платам. Главным принципом назначения их, согласно утвержденным правилам оплаты труда врачей и медицинского персонала, работающего в системе ОМС, является  качество предоставляемых медуслуг.
В то же время для врачей, принимающих пациентов, разработаны условия приема, где обговаривается допустимое количество больных, которых можно обследовать очно в течение одной смены или месяца. Дело в том, что за каждого принятого пациента медикам будут начисляться дополнительные проценты к окладу, в зависимости от размера страховки пациента.
Например, терапевты и педиатры в течение дня могут принять не более 20 пациентов, за каждого из которых госагентство начислит им дополнительно по 7% от применяемого тарифа на данную услугу. В случае с акушерами-гинекологами во время операционных вмешательств оплата услуг врача возрастет на 15% от тарифа. А врачи-ассистенты от каждой манипуляции начислят себе в «копилку» по 3% дополнительно. Самый высокий процент начислений получат врачи-стоматологи - 60% от страховой выплаты, после исключения затрат на все расходные материалы.
Кроме того, в качестве других поощрительных мер госагентство намерено увеличить оклад хирургам, реаниматологам, врачам скорой помощи, акушерам и гинекологам, трудящимся в ночную смену.
В отличие от врачей, средний и младший медицинский персонал впредь будет получать фиксированную надбавку в размере от 40 до 790 манатов в зависимости от условий труда. Кстати, максимальная надбавка предназначена для медсестер (медбратьев).
Насколько заинтересуют эти надбавки опытных врачей, имеющих хорошую практику и немалый доход, конечно, вопрос спорный. Но следует признать, что во всем мире частная медицина считается качественнее государственной, но она далеко не всем по карману.  И можно надеяться, что эти надбавки помогут поднять уровень госклиник в Азербайджане, сделать медуслуги действительно бесплатными, устранить коррупцию и взяточничество среди медперсонала. К слову, с этим злом госагентство обещает бороться рьяно и просит граждан ни в коем случае не «благодарить» врачей сверх выплаченной страховки…
Более того, даже оплату суммы совместного финансирования, тарифы медицинских услуг, не входящих в пакет услуг, и другие выплаты в медучреждениях, где применяется ОМС, отныне можно осуществлять безналично - посредством банковской карточки, выпущенной Госагентством по ОМС совместно с Международным банком Азербайджана. В дальнейшем банковская карта позволит воспользоваться и другими особыми преференциями и дополнительными льготами медицинской сферы.
Платить уже с апреля
Что касается того, во сколько обойдутся все эти «удовольствия» гражданам, то, как уже говорилось выше, сборы по ОМС начнутся с апреля этого года для всего занятого населения страны. Жители Баку также будут делать отчисления, несмотря на то, что ОМС придет в столицу только к концу года. Как объясняет госагентство, это необходимо для создания определенной финансовой базы, необходимой для покрытия страховых случаев сразу после старта ОМС.
Согласно изменениям в законе «Об обязательном медицинском страховании», представители частного и ненефтяного секторов будут в 2020 году направлять на ОМС 1% от зарплаты, не превышающей 8 тыс. манатов. В 2021 году отчисления для данной категории составят уже 2%. Работодатели при этом будут обязаны выплачивать за работника 1% фонда зарплаты в 2020-м и 2% - в 2021 годах. Кроме того, с части зарплаты, превышающей 8 тыс. манатов, будет дополнительно удерживаться 0,5%.
Работники нефтяного и госсекторов будут выплачивать 2% от зарплаты, не превышающей 8 тыс. манатов, и дополнительно 0,5% от суммы, превышающей 8 тыс. манатов. Работодатели обязаны будут выплачивать 2% от зарплатного фонда (не более 8 тыс. ман.) и дополнительно 0,5% от суммы, превышающей 8 тыс. манатов.
Конечно же, предусмотрен и социальный пакет, касающийся детей, студентов, пенсионеров, тех, кто получает адресную социальную помощь, беременных, беженцев, а также иностранных подданных и лиц без гражданства. Для них стоимость пакета услуг составит 90 манатов в год и будет покрываться из госбюджета.
1-2% с зарплаты, конечно, это мизерная доля и вряд ли кто-либо будет против в обмен на бесплатные медицинские услуги. Другой вопрос, насколько ожидания застрахованных и обещания страхующих будут совпадать с реальным положением дел в будущем. Пока, откровенно говоря, в обществе преобладает недоверие, и для его преодоления необходимы время и кропотливая совместная работа всех задействованных структур. В конце концов, мы достаточно долго ждали, чтобы ОМС, наконец, пришло и в Азербайджан. И теперь нужно дать ему шанс прижиться в нашей стране.