Zinət əşyaları idxalında şəffaflıq və fiskal yükün azaldılması Azərbaycanda zərgərlik işinin dirçəldilməsinə imkan yaradır
Müəllif: İsmayıl MƏMMƏDOV
Son illərdə Azərbaycan qızıl və gümüş istehsalında önəmli nəticələr əldə edə bilib. Ölkədə bir neçə yataq istismara açılıb, filiz çıxarılması və konsentratın emalı üçün infrastruktur yaradılıb, qiymətli metal külçələrinin ixracı gerçəkləşdirilir. Ancaq Azərbaycanın zəngin zərgərlik ənənənləri bir sıra səbəblər üzündən müəyyən mənada itirilib, böyük hissəsi aşağı keyfiyyətli məhsul olan kütləvi idxal yerli istehsalı yox səviyyəsinə endirib. Bu gün hökumət yerli zərgərlik sahəsinin dirçəldilməsinə, həmçinin bu sahədə mövcud olan və prosesə mane olan mənfi halların aradan qaldırılmasına yönəlmiş tədbirlər kompleksinin qəbul edilməsini nəzərdə tutur.
Zərgərliyin «ağ ləkələri»
Ötən onilliklər boyunca əhali üçün çox sayda sərmayə yatırımı imkanları yaradan bazar dəyişikliklərinə baxmayaraq, Azərbaycan əhalisinin qızıl və gümüş almağa marağı səngiməyib və bu günə kimi qorunan tarixi ənənələrlə, o cümlədən toy mərasimləri ilə bağlı ənənələrlə dəstəklənir, Nüfuzlu ekspertlər ehtimal edir ki, ABŞ, Çin və Avropa arasında ticarət müharibələrinin davam etməsi, koronavirus epidemiyasının yayılması üzündən bir sıra ölkələrə qarşı sanksiyaların və məhdudlaşdırıcı rüsumların tətbiq edilməsi, həmçinin enerji daşıyıcılarının qiymətlərinin yüksək dəyişkənliyi şəraitində yaxın illərdə risklərin gecləşdirilməsi vasitəsi kimi qızıla maraq yalnız artacaq.
Ancaq perspektiv üçün proqnozlaşdırılan tələbata baxmayaraq, Azərbaycanın pərakəndə satış zərgərlik bazarının tələbatının böyük hissəsi bu gün idxal hesabına ödənilir. Bu, yerli istehsalçılar tərəfindən yetərincə həcmdə keyfiyyətli təklifin olmaması ilə, həmçinin gömrük nəzarətində qalmaqda olan problemlərlə bağlıdır ki, bu da qaçaqmalçılığa və ölkəyə saxta zinət əşyaları gətirilməsinə səbəb olur. Ticarət obyektlərinin əyar nəzarəti ilə yetərincə əhatə edilməməsini, istehlakçı hüquqlarının etibarlı təmininə yönəlik qanunvericilik və inzibati mexanizmlərinin təkmil olmamasını da buraya aid etmək olar.
Azərbaycanın qızıl bazarında və zərgərlik sektorunda mənfi halların qarşısının alınması məqsədi ilə bir sıra nazirliklərin və qurumların təmsilçiləri qaçaqmal məhsullarla ticarətin qarşısının alınması, həmçinin bazara rəqabət üçün ədalətli şəraitin yaradılması, yerli istehsalçıların dövlət tərəfindən dəstəklənməsi üçün tədbirlərin görülməsinin vacibliyini vurğulayıblar.
«Təəssüf ki, qızıl məmulatların leqal yollarla gətirilməsi yalnız brend malların ticarətinə aiddir, onların payı isə bazarda yetərincə azdır. İdxalçılar və istehsalçılar üçün xammal və məmulatların təchizatının mövcud qeyri-leqal kölgə sxemindən azad olunmuş ədalətli rəqabət şərtlərinin və tam şəffaf fəaliyyət sxeminin yaradılması vacibdir», - deyə iqtisadiyyat naziri Mikayıl Cabbarov qızılın çıxarılması, istehsalı və emalı sahəsində işləyən sahibkarlarla bu yaxınlarda baş tutmuş görüş zamanı bildirib.
İqtisadiyyat nazirinin sözlərinə görə, Azərbaycanda qızıl və zərgərlik məmulatları bazarının bütün istehsal zəncirini inkişaf etdirmək, daxili tələbatın ödənilməsini təmin edərək, hazır məhsullarla ixraca çıxmaq lazımdır. Nazir vurğulayıb ki, zamanla Azərbaycan zərgərlik bazarının regional mərkəzlərindən birinə çevrilə bilər.
Ancaq bunun üçün, ən azından, yerli zərgərlərin təşəbbüsünü kökündən məhv edən aşağı keyfiyyətli idxal məhsullarının bazardakı mütləq üstünlüyünü aradan qaldırmaq lazımdır. Bu gün idxalın payı ölkədə satılan zərgərlik məhsullarının ümumi həcminin 4/5-dən çoxdur, brend məhsulların payı idxal olunan məhsulların ümumi həcminin 1/20-dən azdır. Zinət əşyalarının əsas hissəsi Azərbaycana daha az tanınan istehsalçılardan - əsasən BƏƏ-dən, Türkiyə və Rusiyadan, qismən İran, Hindistan və Tailanddan gəlir. Üstəlik, bəzi ekspertlərin fikrincə, bazarda satılan zərgərlik məmulatlarının dörddə biri qaçaqmal mənşəlidir.
Zərgərlik məmulatlarının idxalı sahəsində mənfi halların aradan qaldırılması üçün hərtərəfli tədbirlərin görülməsinin zəruriliyi ölkənin gömrük qurumu tərəfindən də qəbul edilir. “Statistik göstəricilər zərgərlik sektorundakı vəziyyətin o qədər də yaxşı olmadığını göstərir. Yüksək vergilər və gömrük rusumları ona gətirir ki, bəzi şirkətləri qaçaqmalçılıq sxemlərinə üstünlük verir. Bütünlükdə, idxal rüsumlarının artırılması zərgərlik bazarının tənzimlənməsinə kömək etmir və əksinə, kölgə iqtisadiyyatına qarşı mübarizəni çətinləşdirir", - deyə Dövlət Gömrük Komitəsinin (DGK) sədri Səfər Mehdiyev hesab edir.
DGK başçısının sözlərinə görə, zərgərlik sahəsində şəffaflığı və effektiv tənzimlənməni təmin etmək üçün dövlətlə biznes arasında birbaşa dialoqun təmin edilməsi, sahibkarlar üçün əlverişli şəraitin yaradılması, qanunsuz dövriyyəyə və saxta məhsulların idxalına qarşı birgə mübarizənin qurulması zəruridir ki, bu da sektorun dinamik inkişafına səbəb olacaq.
“Biz Azərbaycanın zərgərlik sektorunda problemlərin nə qədər ciddi olduğunu və bununla bağlı qanunvericilikdə hansı ağ ləkələrin olduğunu bilirik. Əgər bu problemin həllinə vahid komanda ilə yanaşılarsa, ölkədə zərgərlik biznesinin gələcək leqal və məhsuldar inkişafı mümkün olacaq. Əks təqdirdə, dövlət və özəl sektor birgə tədbirlər görməzsə, sahədə fiskal yükün azaldılmasından və ya artırılmasından asılı olmayaraq, zərgərlik bazarının inkişafı mümkün deyil",- deyə S.Mehdiyev bildirib və qeyd edib ki, daxili istehsalın müdafiəsi məqsədi ilə həm də mövcud qanunvericiliyə yenidən baxmaq lazımdır.
Keyfiyyət üzərində nəzarət
Bu gün Azərbaycanda yerli istehsalı əsasən kiçik emalatxanalar və fərdi işləyən zərgərlər təmsil edir. Burada da bir qayda olaraq, kiçik seriyalı istehsal üstünlük təşkil edir, çox az sayda emalatxanada bahalı dəzgahlar əldə etmək imkanındadır, kiçik həcmli istehsal bu cür avadanlıqların öz pulunu çıxarma müddətini uzadır, bu səbəbdən uyğun olaraq məhsulların dəyəri artır. Əl alətlərindən istifadə edərək seriyalı istehsal qurulmasının və məhsulun bütün seriyası üçün keyfiyyət standartlarına riayət edilməsinin mümkün olmadığından heç danışmağa dəyməz. Nəticədə, yerli kustar istehsal əksər hallarda kütləvi miqdarda sənaye üsulu ilə tirajlanan idxal zərgərlik məhsullarına uduzur.
Ancaq istisnalar da var: Azərbaycanda çağdaş dəzgahlarla təchiz olunmuş bir neçə emalatxana var ki, onlar məhsulun keyfiyyətində ən yüksək səviyyəyə nail olublar və hətta məhsullarını ixrac edirlər. Naxçıvan Muxtar Respublikasında 2018-ci ildə açılmış "Mirac Gold" MMC zərgərlik fabrikində qızıl və gümüş məmulatların seriya istehsalı qurulub ki, bu gün orda dövlət sifarişləri yerinə yetirilir – fəxri adların döş nişanları və s. istehsal olunur. Ölkənin aparıcı qızıl hasilatı şirkəti «AzərGold» da qızıl bazarının əsas iştirakçıları sırasına daxil edilməlidir, şirkət yüksək keyfiyyətli külçələrin və Bakının 12 fərqli nöqtəsində 5, 10 və 20 qramlıq 999,9 əyarlı qızıl və gümüş investisiya sikkələrinin satışını həyata keçirir.
Azərbaycanın zərgərlik ənənələrini canlandırmaq və bazarın tələbatını tədricən yerli zərgərlərin məhsullarına yönəltmək üçün nə etmək lazımdır?
"Zərgərlik sahəsində şəffaf qiymətləndirmə və tənzimləmə mexanizmləri yaratmaq lazımdır. Çünki qiymətli metalların və daşların keyfiyyətinin müəyyənləşdirilməsinə nəzarətin olmaması müxtəlif problemlərə yol açır. Bu gün Azərbaycanda zərgərlik bazarının iştirakçıları və istehlakçıları arasında aşağı səviyyədə etibar müşahidə edilir, bununla bağlı sahəyə elə tənzimləyici alətləri tətbiq etmək lazımdır ki, problemi kökündən kəssin. O cümlədən bu sektorda qiymətləndirmə və tənzimləmə qurumları yaratmaqla nəzarət tədbirlərini gücləndirmək lazımdır", - deyə Kiçik və Orta Sahibkarlığın İnkişafı Agentliyinin idarə heyətinin sədri Orxan Məmmədov bildirib.
Zərgərlik sənayesində keyfiyyətə effektiv nəzarət mexanizminin olmaması iqtisadi itkilərə gətirə bilər. Xüsusilə də, əyar nəzarəti mexanizminin yetərli olmaması artıq bu gün pərakəndə satış seqmentinə mənfi təsir göstərir və istehlakçı hüquqlarının pozulmasına səbəb olur. Belə ki, "Qiymətli metallar və qiymətli daşlar haqqında" qanunun 10.3-cü bəndinə əsasən, sahibkarlıq subyektləri tərəfindən istehsal olunan, həmçinin ölkədə satışa çıxarılan zərgərlik məmulatlarının dövlət əyarı olmalıdır.
Qanunun bu müddəasına uyğun olaraq, ölkəyə gətirilən və ölkədə ərazisində qiymətli metallardan və qiymətli daşlardan hazırlanmış zərgərlik əşyaları və digər məhsullar müvafiq dövlət orqanına təhlil, müayinə, sınaq və əyar üçün təqdim edilməlidir. Bununla birlikdə, son illərdə ticarət mərkəzlərində və zərgərlik mağazalarında, habelə dövlət təhlili markaları olmayan naməlum mənşəli əyar sikkəsi olan on minlərlə məhsul aşkar edilib. Bundan başqa, üzərində göstərilən qızıl və gümüş əyarlarına uyğun gəlməyən, qiymətli metalın çəkisi göstəriləndən az olan, qiymətli daşları keyfiyyətsiz olan və s. zərgərlik məhsulları satılır.
Burada qeyd etmək yerinə düşər ki, 2018-ci ilin sonuna qədər Maliyyə Nazirliyi yanında Dövlət Əyar Palatası ölkədə satılan zərgərlik məhsullarına nəzarət funksiyasına malik idi, lakin bu qurum ləğv olunduqdan sonra bu sahədə vahid idarəetmə mexanizmi yoxdur, təchizatçı və alıcı hüquqlarının pozulması riskləri nəzərəçarpacaq dərəcədə artıb.
Məqsəd və öhdəliklər
İqtisadiyyat Nazirliyinin təşəbbüsü ilə bu və digər problemlərin həlli üçün işçi qrupun yaradılması qərara alınıb ki, qrupun görəcəyi işlər sırasına sahənin inkişafını və rəqabət qabiliyyətliliyini təmin edəcək konkret addımları müəyyən etmək daxildir. İşçi qrupun vəzifələri sırasına istehsalçıları stimullaşdırma mexanizmlərinin işlənməsi və zərgərlik sahəsinin güzəştli maliyyələşdirilməsi də daxildir. Gözlənilir ki, qrupun tərkibinə Gömrük Komitəsinin, İqtisadiyyat Nazirliyinin, Kiçik və Orta Sahibkarlığın İnkişafı Agentliyinin, «AzerGold» QSC-nin, eləcə də yaxın aylarda yaradılması planlaşdırılan Azərbaycan Zərgərlər Assosiasiyasının rəhbərliklərinin nümayəndələri daxil olacaq. Bu çərçivədə Kiçik və Orta Sahibkarlığın İnkişafı Agentliyi müxtəlif sahibkarlar - zərgərlik bazarının iştirakçıları ilə görüş keçirib və dövlətlə biznes arasında körpü rolunu oynayacaq Assosiasiyanın qeydiyyata alınması üçün Ədliyyə Nazirliyinə müraciət edib.
"Yerli bazarın inkişafı üçün həll edilməli olan növbəti məsələ bu sahədə rüsumların azaldılması ilə bağlıdır ki, sahibkarlar bundan yararlanaraq tərk etdikləri bazara qayıtsınlar", - deyə Kiçik və Orta Sahibkarlığın İnkişafı Agentliyinin rəhbəri Orxan Məmmədov bildirib.
Demək olar ki, bütün ekspertlər zərgərlik sahəsində fiskal yükün azaldılmasının zəruriliyini qəbul edir və örnək kimi başqa ölkələrdə aparılan siyasəti göstərirlər. Məsələn, Çin, Hindistan, İtaliya və Türkiyədə qızıla qarşı aksiz vergisi tətbiq edilmir, qızılın, qiymətli daşların və hazır məhsulların dəyərinə artımlar (ƏDV və digər rüsumlar) 0-24% təşkil edir. Ancaq onların Azərbaycana idxalı zamanı fiskal artım 46%-ə bərabər olur ki, bu da sahibkarları şəffaf fəaliyyət üçün stimuldan məhrum edir. Bu məqam xammal gətirilməsi ilə bağlı xüsusilə aktualdır, çünki dünyanın əksər ölkələrində yerli istehsalın naminə onun idxalına minimum rüsum tətbiq edilir.
Ümid etmək qalır ki, İqtisadiyyat Nazirliyinin təşəbbüsü ilə başlamış islahatlar saxta mallarla bağlı problemi aradan qaldırmağa, bazarda şəffaflığı və rəqabət qabiliyyətini artırmağa kömək edəcək, həmçinin zərgərlik sənayesini dirçəldəcək.

Прозрачность в сфере импорта драгоценностей и снижение фискального бремени способствуют возрождению ювелирного дела в Азербайджане
За последние годы Азербайджан смог добиться существенных достижений в области производства золота и серебра. В стране освоено несколько месторождений, создана соответствующая инфраструктура по добыче руды и ее переработке в концентрат, осуществляется экспорт слитков драгметаллов. Однако в силу ряда причин в Азербайджане в значительной мере были утрачены богатые ювелирные традиции, а массовый импорт, большей частью низкокачественной продукции, свел на нет местное производство. Сегодня правительство наметило принятие комплекса мер, нацеленных на возрождение отечественной ювелирной отрасли, а также искоренение негативных явлений, препятствующих этому процессу.
Белые пятна «ювелирки»
Несмотря на рыночные перемены минувших десятилетий, предоставивших многочисленные возможности для вложения капитала, интерес населения Азербайджана к покупке изделий из золота и серебра не иссяк и поддерживается сохранившимися поныне историческими традициями, в том числе связанными со свадебными ритуалами.
Авторитетные эксперты полагают, что в условиях продолжающегося торгового противостояния между США, Китаем и Европой, введения санкций и заградительных пошлин в отношении ряда стран, разрастающейся эпидемии коронавируса, а также высокой волатильности цен на энергоресурсы интерес к золотым изделиям как к средству хеджирования рисков в ближайшие годы будет только возрастать.
Однако, несмотря на прогнозируемый спрос в перспективе, потребности азербайджанского розничного ювелирного рынка сегодня обеспечиваются большей частью за счет импорта. Это связано как с отсутствием достаточного объема качественного предложения со стороны местных производителей, так и с сохраняющимися проблемами в таможенном контроле, что способствует контрабанде и ввозу контрафактных драгоценных изделий. Сюда же следует отнести недостаточный охват торговых объектов пробирным контролем, а также непроработанность законодательных и административных механизмов, нацеленных на обеспечение надежной защиты прав потребителей.
В целях преодоления негатива на рынке золота и в ювелирном секторе Азербайджана представители ряда министерств и ведомств обозначили необходимость принятия мер для пресечения торговли контрабандной продукцией, а также создания справедливых условий для конкуренции на рынке, государственной поддержки местных производителей.
«К сожалению, легальные поставки золотых изделий относятся лишь к торговле брендовыми изделиями, и их доля на рынке весьма мала. Важно создать справедливые условия для конкуренции и полностью прозрачные схемы деятельности для поставщиков и производителей, избавившись от существующих теневых схем нелегальных поставок сырья и изделий», - сказал министр экономики Микаил Джаббаров в ходе состоявшейся недавно встречи с предпринимателями, занятыми в сфере добычи, производства и обработки золота. По словам главы Минэкономики, в Азербайджане нужно развивать всю производственную цепочку рынка золота и ювелирных изделий и, обеспечив покрытие внутреннего спроса, выходить с готовой продукцией на экспорт. Со временем, подчеркнул министр, Азербайджан может превратиться в один из региональных центров ювелирного рынка.
Однако для этого необходимо, как минимум, преодолеть абсолютное доминирование на рынке низкопробной импортной продукции, на корню убивающей инициативу местных ювелиров. Сегодня на долю импорта приходится свыше 4/5 всего объема реализуемых в стране ювелирных изделий, причем доля брендовой продукции составляет менее 1/20 всего объема импортных изделий. Основной же объем «ювелирки» поступает в Азербайджан от менее именитых производителей - преимущественно из ОАЭ, Турции и России, отчасти из Ирана, Индии и Таиланда. Более того, по оценкам ряда экспертов, порядка четверти реализуемых на рынке ювелирных изделий имеет контрабандное происхождение.
Необходимость принятия комплексных мер для преодоления негатива в сфере импорта ювелирных изделий признают и в таможенном ведомстве страны. «Статистические показатели свидетельствуют, что нынешнее положение дел в ювелирной сфере не очень хорошее. Высокие налоги и ставки таможенных пошлин приводят к тому, что некоторые компании предпочитают контрабандные схемы. В целом повышение пошлин на импорт не способствует регулированию рынка ювелирных изделий и, напротив, осложняет борьбу с теневой экономикой», - полагает председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Сафар Мехтиев. По словам главы ГТК, для обеспечения прозрачности и эффективного регулирования ювелирной отрасли необходимы прямой диалог государства и бизнеса, создание благоприятных условий для предпринимателей и налаживания совместной борьбы с незаконным оборотом и ввозом контрафактной продукции, что, несомненно, приведет к динамичному развитию сектора.
«Мы знаем, насколько серьезны проблемы в ювелирной сфере в Азербайджане и какие белые пятна есть в законодательстве в связи с этим. Если к решению этой проблемы подходить единой командой, то дальнейшее легальное и продуктивное развитие ювелирного предпринимательства в стране станет возможным. В противном же случае, если государство и частный сектор не примут совместных мер, развитие ювелирного рынка невозможно вне зависимости от снижения или повышения фискального бремени в отрасли», - подчеркнул C.Мехтиев, отметив также необходимость пересмотра действующего законодательства с целью защиты внутреннего производства.
Контроль над качеством
Сегодня внутреннее производство в Азербайджане в основном представлено небольшими мастерскими и работающими в индивидуальном порядке ювелирами. Здесь, как правило, преобладает мелкосерийное производство, весьма немногие мастерские в состоянии приобрести дорогостоящие станки в силу долгой окупаемости такого оборудования при небольших объемах производства, соответственно растет себестоимость изделий. Не говоря уже о том, что наладить серийное производство с использованием ручного инструмента не представляется возможным, как и соблюсти заданные стандарты качества для всей серии изделий. В результате местное кустарное производство в большинстве случаев проигрывает импортной ювелирной продукции в массовом количестве, тиражируемой промышленным способом.
Впрочем, есть и исключения: в Азербайджане действует несколько оборудованных современными станками мастерских, добившихся высочайшего уровня качества изделий и даже экспортирующих свою продукцию. Серийное производство изделий из золота и серебра также налажено на открывшейся в 2018 году ювелирной фабрике ООО «Miraj Gold» в Нахчыванской АР, где сегодня выполняются госзаказы - изготавливаются нагрудные знаки почетных званий и т.д. К основным участникам рынка золота следует отнести и ведущую золотодобывающую компанию страны AzerGold, наладившую продажу высококачественных слитков и инвестиционных монет номиналом 5, 10 и 20 г золота и серебра 999,9 пробы в 12 различных точках Баку.
Что же предполагается предпринять в целях возрождения ювелирных традиций Азербайджана и постепенной переориентации рыночного спроса с импорта на продукцию местных ювелиров?
«В ювелирной отрасли необходимо создание прозрачных механизмов оценки и регулирования, так как отсутствие контроля над определением качества драгоценных металлов и камней приводит к различным проблемам. Сегодня в Азербайджане наблюдается низкий уровень доверия между участниками и потребителями ювелирного рынка, в связи с чем необходимо наладить такие инструменты регулирования данной отрасли, которые искоренят эту проблему. В частности, необходимо усилить контрольные меры путем создания оценочных и регулирующих учреждений в этом секторе», - полагает председатель правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Орхан Мамедов.
Отсутствие эффективного механизма контроля над качеством в ювелирной промышленности может привести к экономическим потерям. В частности, неотлаженность механизмов пробирного контроля уже сегодня негативно сказывается на  розничном сегменте, приводя к нарушению прав потребителей. Так, в соответствии с пунктом 10.3 закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» ювелирная продукция, произведенная субъектами предпринимательства, а также выставленная на продажу на территории страны, должна иметь государственную пробу. С учетом этого положения закона все импортные и произведенные в стране ювелирные и другие изделия из драгметаллов и драгоценных камней должны быть представлены для анализа, экспертизы, опробования и клеймения в соответствующем госоргане. Однако в последние годы в торговых центрах и ювелирных магазинах выявлены десятки тысяч изделий с пробирным клеймом неизвестного происхождения, а также без государственного пробирного клейма. Более того, реализовывались ювелирные изделия, не соответствующие указанным на них пробам золота и серебра, с низким весом драгметалла, с драгоценными камнями худшего качества и т.д.
Здесь уместно отметить, что до конца 2018 года надзорную функцию над реализуемой в стране ювелирной продукцией выполняла Государственная пробирная палата при Министерстве финансов, однако после упразднения этой структуры в данной области отсутствует единый механизм контроля и риски нарушения прав поставщиков и покупателей заметно возросли.
Цели и задачи
Для решения этих и других проблем по инициативе Министерства экономики принято решение о создании рабочей группы, которой предстоит обозначить конкретные шаги по развитию отрасли и обеспечению конкурентоспособности данной сферы. В задачи рабочей группы также входит разработка механизмов стимулирования производителей и льготного финансирования ювелирной отрасли. Ожидается, что в состав группы будут включены представители руководства Таможенного комитета, Минэкономики, Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства, ЗАО «AzerGold», а также Ассоциации ювелиров Азербайджана, создание которой запланировано в ближайшем месяце. В частности, Агентство  по развитию малого и среднего предпринимательства уже провело встречу с различными предпринимателями - участниками ювелирного рынка, а также обратилось в Министерство юстиции для регистрации ассоциации, которой отводится роль моста между государством и бизнесом.
«Следующая задача, которую предстоит решить для развития местного рынка, связана со снижением пошлин в данной области, дабы предприниматели воспользовались этим и вернулись на покинутый ими рынок», - полагает глава Агентства по развитию МСП Орхан Мамедов.
Практически все эксперты признают необходимость снижения фискального бремени в ювелирной сфере, в качестве примера приводя политику, проводимую в других странах. Так, в Китае, Индии, Италии и Турции не применяется акцизный налог на золото, а наценки на  себестоимость золота, драгоценных камней и готовых изделий (НДС и другие пошлины) составляют примерно 0-24%. Однако при их импорте в Азербайджан фискальные наценки увеличиваются до 46%, что лишает предпринимателей стимулов к прозрачной деятельности. Этот момент особенно актуален применительно к поставкам сырья, так как в большинстве стран мира его импорт для внутреннего производства облагается пошлинами в минимальном объеме.
Остается надеяться, что инициированные Минэкономики преобразования помогут преодолеть контрафактный негатив, повысят прозрачность и конкурентоспособность на рынке, а также возродят ювелирную промышленность Азербайджана.