AMERİKA BELƏ ŞEY GÖRMƏYİB
Bir neçə gün əvvəl «Twitter» «ciddi dəyişiklik edilmiş və ya saxtalaşdırılmış» foto, video və audio paylaşımlara xüsusi «manipulated tweet» («manipulyasiya tviti») işarəsi əlavə etməyə başlayıb. Bu «şərəfə nail olmuş» ilk «tvit» ABŞ prezidenti Donald Trampa məxsusdur. Onun paylaşdığı videoda sabiq vitse-prezident, bu ilin noyabrında keçiriləcək prezident seçkisində Demokratlar Partiyasının namizədi olmaq uğrunda mübarizə aparan Co Bayden deyir: «Bağışlayın, biz bu seçkidə qalib gələ bilmərik, biz yalnız Donald Trampı yenidən seçə bilərik». Bu, demokrat siyasətçinin koqnitiv xüsusiyyətinin olmadığına aşkar eyhamdır. Tramp onu ələ salaraq bildirir ki, Bayden «harada olduğunu, nə etdiyini bilmir». Prezidentin şəxsi vəkili Rudi Culiani isə onun «ağıl zəifliyindən» əziyyət çəkdiyini söyləyir.
İlk baxışdan, Baydenin videoda səsləndirdiyi fikir, həqiqətən, qəribədir. Lakin bir məqam var və onu «Twitter» özü də göstərir – süjet elə kəsilib ki, natiq səfeh təsiri bağışlasın. Həqiqətdə isə fikir başqa cürdür: «Biz Donald Trampı yalnız o halda yenidən seçə bilərik ki, daxildə mübahisələrlə, qarşılıqlı ittihamlar irəli sürməklə məşğul olaq».
Gözlənilməz qələbə
Fevralın 3-dən ABŞ-ın Demokratlar Partiyasında praymeriz (daxili seçki) keçirilir. Demokratlar seçkidə Trampa rəqib olacaq namizədi müəyyənləşdirməyə çalışır.
Demokratların praymerizdə iştirak edəcək namizədləri müəyyənləşdirməyə başladığı vaxtdan – ötən ilin əvvəlindən bu yana uzun müddət qələbəyə əsas iddialı partiyanın mərkəzçi, mötədil liberal qanadının nümayəndəsi Co Bayden sayılıb. Tramp da özünün ən ciddi rəqibi kimi Baydeni gördüyündən, bütün bu müddət ərzində onun imicini korlamaq üçün əlindən gələni edib. 2019-cu ilin yazında Ukrayna rəhbərliyi qarşısında «Burisma» özəl qaz hasilatı şirkətinə qarşı cinayət işinin qaldırılması tələbi belə, qoyulmuşdu. İddia olunur ki, şirkət əməkhaqqı adı ilə sabiq vitse-prezidentə rüşvət verib və bunu onun oğlu Xanter Bayden vasitəsilə edib.
Korrupsiya ittihamlarını təsdiq edəcək heç bir sübut tapılmasa da, «Burisma»ya qarşı cinayət işi açılmasa da, müxtəlif sorğular Baydenin reytinqini xeyli itirdiyini göstərir. Bundan başqa, 3 ştatda keçirilmiş ilk praymerizlərdəcə eks-vitse-spiker ciddi məğlubiyyətlə üzləşib. O, səsverməni Vermont ştatından senator Berni Sanders, kiçik Saut-Bend şəhərciyinin meri Pit Butticiç, Massaçusetsdən senator Elizabet Uorren və Minnesotadan senator Emi Klobuşarın ardından 5-ci bitirib.
Bütün sorğular qalibin Berni Sanders olacağını göstərirdi. Bütün göstəricilərə görə, onun demokratların namizədi olacağına şəkk yox idi. Martın 3-ü, eyni anda 14 ştatda praymerizin keçiriləcəyi «super çərşənbə axşamı» isə onun mövqeyini daha da möhkəmləndirməli idi.
Lakin ortaya heç kəsin gözləmədiyi mənzərə çıxıb. Müasir ABŞ-ın seçki tarixində hələ belə hal olmamışdı ki, Ayova, Nyu-Qempşir və Nevada ştatlarında məğlub olmuş namizəd cəmi bir gündə rəqiblərini darmadağın edərək, 14 ştatın 10-da qələbə çalsın və liderliyə yüksəlsin.
Amerikalı ekspertlər hesab edir ki, hadisələrin gedişi demokratların respublikaçıların 2016-cı ildə yol verdiyi səhvi təkrarlamadığını göstərir. O vaxt səsləri parçalayan namizədlərin geri çəkilməməsi sonda Tramp populizminin qalib gəlməsilə nəticələnmişdi. Demokratlar fərqli yol seçib. Onlar şəxsi iddialarından imtina edərək, Baydenin namizədliyi ətrafında birləşiblər. Üstəlik, bunu yalnız mərkəzçi blokun təmsilçiləri olan Emi Klobuşar, Pit Butticiç, milyarder, Nyu-Yorkun sabiq meri Maykl Blumberq (ona 500 milyon dollar xərcləməsi də kömək olmayıb), konqressmen Beto O’Rurk etməyiblər. Kaliforniyadan senator olan Kamala Harris də çoxlarını təəccübləndirib. Halbuki, onun solçu-liberal seçki platforması Berni Sandereslə Elizabet Uorrenin mövqeyinə daha yaxın idi. Kampaniyanın ilk mərhələlərində isə Harris Baydenin ən sərt tənqidçisi kimi çıxış edirdi.
Trampın qarşısı kəsilməlidir
Beləlikdə, inadkar Tulsi Qabbard nəzərə alınmazsa, artıq mübarizə iki namizəd arasında gedir – Co Beyden və Berni Sanders. Qabbardın hər ştatda 1%-dən də az səs topladığını nəzərə alsaq, onun qələbə şansının olmadığını söyləyə bilərik. Lakin istənilən halda, o, hələ ki, geri çəkilmir.
Əsas məqsədlərinin ölkəni yenidən birləşdirəcək namizəd seçmək olduğunu deyən demokratların istəyinə radikal solçu Sandersin yox, mərkəzçi Baydenin mövqeyi daha yaxındır. Rəyi soruşulanların 80%-i Baydenin Trampa qalib gələ biləcəyinə əmindir. Sandersin bu gücdə olduğunu düşünənlər yalnız 61%-dir.
Sandersin elektoratı əsasən yaşı 31-dək olan gənclərdir. Onları namizədin radikal islahatlar vədi cəlb edir. Baydeni isə yaşlı nəsil, afroamerikalılar və şəhərətrafı qəsəbələrin ali təhsilli sakinləri dəstəkləyir. Onlar ciddi dəyişikliklər tələb etmirlər. Bu təbəqə üçün Trampın qarşısının kəsilməsi kifayətdir.
O da məlum olub ki, Baydeni dəstəkləyənlərin əksəriyyəti müstəqillər, yaxud keçmişdə Con Makkeyn, Mitt Romni kimi namizədləri dəstəkləmiş mötədil respublikaçılardır. Onlar Donald Trampın yenidən prezident seçilməsini istəmir və mötədil demokrata səs vermək üçün qarşı cəbhəyə keçməyə belə, hazırdırlar. Bu seçicilər Miçiqan, Pensilvaniya, Arizona və ya Şimali Karolina kimi «tərəddüd edən» (partiyalardan heç birinin üstün olmadığı) 14 ştatda demokratlara dəstək verə bilər. Onlar öz güclərini martın 3-də Virciniya və Texasda göstəriblər. Bu ştatlarda seçici fəallığı 4 il əvvəllə müqayisədə müvafiq olaraq, 74 və 87% çox olub (praymerizdə yalnız qeydiyyatda olan demokrat deyil, istənilən şəxs iştirak edə bilər). Ümumilikdə, Ayovada demokrat seçicilərin sayı 2016-cı ildəkindən az olub. Hər zaman respublikaçı dairə sayılan Dallasda isə onların sayı kəskin artıb (38%). Onların böyük əksəriyyəti isə məhz C.Baydenə səs verib.
Sorğular göstərir ki, bu seçicilər Sandersin vəd etdiyi sosial inqilabı istəmir. Onların istəyi sadəcə, hazırkı xaosa son qoyacaq, ölkədəki parçalanmanı aradan qaldıracaq demokratdır. Məsələn, Miçiqan ştatının Sterlinq-Xayts şəhərinin 2016-cı ildə Trampa səs vermiş respublikaçı meri Maykl Teylor «The Chicago Tribune»a deyib: «Hiss edirəm ki, Bayden bütün demokratları birləşdirəcək, eyni zamanda, mənim kimi, daha 4 il Trampı görmək istəməyən mötədillərə və respublikaçılara xitab edə biləcək namizəddir».
Martın 10-da 6 şəhərdə keçirilmiş daha bir praymerizdə məğlub olan Sanders etiraf edib ki, Baydenə məhz onun Trampla rəqabət apardığı üçün uduzur. «İnsanlar mənə platformamı bəyəndiklərini, lakin Baydenə səs verəcəklərini söyləyirlər. Çünki hesab edirlər ki, Donald Trampa qalib gələ biləcək ən yaxşı namizəd Codur», - deyə o, etiraf edib: «Mənim bu iddialarla razı olmadığımı deməyim, yəqin ki, artıq olar. Lakin bu gün milyonlarla demokrat və müstəqil insan məhz bu fikirdədir».
Hər an partlaya biləcək bomba
ABŞ-da bəzi politoloqlar hesab edir ki, Berni Sanders demokratlar üçün «hər an partlaya biləcək bomba»dır. Onlar hesab edir ki Sanders praymerizdəki qələbəsilə də, məğlubiyyətilə də demokratların noyabrda Trampa qalib gəlmək şansını azaldır. Tarixən elə olub ki, namizədlər praymerizin gedişindəki bütün gərginliyə, emosiyaya rəğmən, sonda bir-birinin əlini sıxıb, məğlub tərəf partiyanın qalibin ətrafında səfərbər olması üçün hər şeyi edib. Mübarizə bitər-bitməz, məğlub artıq şəxsi maraqlar uğrunda deyil, partiyanın nailiyyəti üçün mübarizə aparmalı olduğunu dərk edib. Məsələn, 2008-ci ildə Barak Obamaya məğlub olmuş Hillari Klinton tərəfdarlarının seçkidə Obamaya qələbə qazandırması üçün əlindən gələni etmişdi. 2016-cı ildə isə Berni Sanders partiyanın birləşməsi, Klinton ətrafında səfərbər olması üçün heç bir addım atmamışdı. O zaman nəticə özünü çox gözlətməmişdi. «Newsweek»in məlumatına görə, 4 il əvvəl Sandersin seçicilərinin 12%-i Trampa, 10%-i digər namizədə (Klintona yox) səs verib, təxminən, 5%-i isə, ümumiyyətlə, səsverməyə qatılmayıb. O zaman «tərəddüddə olan» Viskonsi, Miçiqan və Pensilvaniya kimi ştatlarda Trampın qələbəsinə məhz bu seçicilər kömək etmşdi.
İndi də praymerizin qalibi Bayden olacaqsa, Sandersin bir çox tərəfdarı ona səs verməyəcək. Sorğular göstərir ki, Vermont senatoru seçkidə partiyanın namizədi olmayacaqsa, onun tərəfdarlarının, təxminən, 20%-i Trampa səs verməyi düşünür.
Praymerizin üçüncü iştirakçısı
Demokratların praymerizi iyunadək davam edəcək. Odur ki, prosesin gedişində hələ çox gözlənilməzliklər yaşana bilər. Görünən odur ki, Florida, Corciya kimi ştatlarda bu ayın sonu keçiriləcək praymerizdən sonra Sandersin durumu daha da pisləşəcək.
Bütün sadalananlara əlavə olaraq, koronavirus böhranı namizədləri seçicilərlə canlı görüşlərini təxirə salıb. Bu isə Sanders kimi populistlər üçün ölümə bərabərdir. İndi, namizədlər seçicilərlə yalnız televiziya və ya radio vasitəsilə ünsiyyət qurur. Amma burada da hər şey qaydasında deyil. Bu günlərdə ABŞ telekanalları demək olar ki, yalnız koronavirusdan danışır. Qalan xəbərlər ya bununla bağlıdır, ya da sadəcə, ekranların aşağı hissəsində titr formasında verilir. Bütün bunların fonunda «Edison Research» tərəfindən aparılmış sorğu göstərir ki, virusun sürətlə yayılması və hazırkı administrasiyanın onun öhdəsindən gələ bilməməsi də hər iki partiya üzvləri üçün Baydenin cəlbediciliyini bir qədər də artırıb.
Demokratlar Partiyasının iyulun 13-16-da keçiriləcək qurultayında prezidentliyə namizədin müəyyənləşməsi üçünr 1991 nümayəndənin səsi tələb olunur. Son proqnozlara görə, praymeriz mövsümünün sonuna Baydenin 1738, Sandersin 1363 nümayəndəsi olacaq. Başqa sözlə, aşkar favorit hələ də yoxdur. Demək, daxili mübahisələr və qarşılıqlı ittihamlar hələ davam edəcək.

ТАКОГО В АМЕРИКЕ НЕ БЫЛО
Несколько дней назад на публикациях, содержащих фото, видео или аудио, которые были «существенно изменены или сфабрикованы», Twitter стал помещать специальную метку manipulated tweet (манипулируемый твит). И первым сообщением, удостоившимся такой «чести», стала публикация президента США Дональда Трампа. На видео, которое он разместил, бывший вице-президент Джо Байден, борющийся за право участвовать в президентских выборах в ноябре этого года от Демократической партии, заявляет следующее: «Мы не можем победить на этих выборах, извините, мы можем только переизбрать Дональда Трампа». Откровенный намек на отсутствие когнитивных способностей у демократического политика. Байден «не знает, где он и что делает», насмехается над ним Трамп. Да у него «слабоумие», рассказывает всем личный адвокат президента Руди Джулиани.
Казалось бы, на видео Байден действительно делает странное заявление. Но есть одна проблема, на которую и указал Twitter, - сюжет обрезан так, чтобы выставить оратора в глупом положении. В действительности же сказано было следующее: «Мы можем переизбрать Дональда Трампа только в том случае, если позволим вовлечь себя во внутренние споры и взаимные обвинения».
Неожиданная победа
С 3 февраля в США проходят праймериз (внутрипартийные выборы) Демпартии, в которых определится соперник Дональда Трампа на президентских выборах.
Довольно долгое время, с тех пор как в начале прошлого года демократы стали определять кандидатов на праймериз, основным претендентом на победу рассматривался представитель центристского, умеренно либерального крыла партии Джо Байден. Трамп также считал его самым серьезным соперником и пытался всеми правдами и неправдами опорочить его имидж перед избирателями. С весны 2019 года перед руководством Украины стали выдвигаться настойчивые требования возбудить уголовное дело против частной газодобывающей компании «Burisma» за то, что под видом зарплаты она давала взятки вице-президенту США через его сына Хантера Байдена.
Несмотря на то, что никаких доказательств коррупционной сделки так и не обнаружено и уголовное дело против «Burisma» не открыто, популярность Байдена, согласно многочисленным опросам, стала заметно снижаться. Более того, в первых же праймериз в трех штатах экс-вице-президент потерпел сокрушительное поражение, оказавшись на пятом месте после сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса, мэра небольшого городка Саут-Бенд Пита Буттиджича, сенатора от Массачусетса Элизабет Уоррен и сенатора от Миннесоты Эми Клобушар.
Все опросы показывали, что Берни Сандерс должен победить. Все показатели говорили, что его номинация в качестве кандидата в президенты неизбежна. Закрепить его успех должен был супервторник 3 марта, когда праймериз проходят сразу в 14 штатах.
Но случилось неожиданное. Такого еще не было в истории современной американской политики, чтобы кандидат, проигравший в Айове, Нью-Гэмпшире и Неваде, смог за один день так оглушительно разгромить оппонентов, победить в 10 штатах из 14 и стать лидером в гонке за номинацию.
Дальнейшие события, как считают американские эксперты, говорят о том, что демократы не стали повторять ошибку, которую совершили республиканцы в 2016 году. Тогда те не выходили из гонки, чем раздробили голоса, и, в конечном счете, победу одержал популизм Трампа. Демократы пошли другим путем. Они подавили свои собственные амбиции, снялись с выборов и объединились вокруг кандидатуры Байдена. Причем сделали это не только представители центристского блока - Эми Клобушар, Пит Буттиджич, миллиардер, бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (которому не помогли траты в $500 млн.) и конгрессмен Бето О’Рурк, но и, что многих удивило, сенатор от Калифорнии Камала Харрис. Ее леволиберальная предвыборная платформа была близка по духу позиции Берни Сандерса и Элизабет Уоррен. Причем на первых этапах кампании Харрис выступала в роли самого ожесточенного критика Байдена.
Остановить Трампа
Кандидатов осталось двое - Джо Байден и Берни Сандерс, если не считать упорную Тулси Габбард, которая, набирая в каждом штате менее одного процента голосов, не имеет ни малейшего шанса на успех, но пока не снимается с выборов.
Избирателям-демократам, многие из которых заявили, что в первую очередь мотивированы желанием выбрать кандидата, который может вновь объединить страну, больше импонирует центристская позиция Байдена, а не леворадикальная Сандерса. В победе Байдена над Трампом уверены 80% опрошенных, а сенатора из Вермонта - лишь 61%.
Электорат Сандерса - это в основном молодежь до 31 года, которой импонируют обещания радикальных реформ. За Байдена голосуют люди среднего и старшего возрастов, афроамериканские избиратели и жители из пригородных районов с высшим образованием, не требующие сильных преобразований, но надеющиеся, что именно ему удастся остановить Трампа.
Выяснилось также, что многие из сторонников Байдена являются независимыми или умеренными республиканцами, поддерживавшими в прошлом таких кандидатов, как Джон Маккейн и Митт Ромни. Они не хотят переизбирать Дональда Трампа и готовы перейти на другую сторону, чтобы проголосовать за умеренного демократа.
Эти избиратели могут оказать поддержку демократам в 14 так называемых «колеблющихся» штатах (где нет преимущества ни у одной из партий), таких как Мичиган, Пенсильвания, Аризона или Северная Каролина, на всеобщих выборах. Их численная мощь была в полной мере продемонстрирована 3 марта в Вирджинии и Техасе, где явка избирателей была на 74% и 87% выше, чем четыре года назад (в праймериз может участвовать любой желающий, а не только зарегистрированный демократ). В целом в Айове явка избирателей-демократов была ниже, чем в 2016 году, но резко возросла (на 38%) в округе Даллас, который всегда считался прореспубликанским. И все они в подавляющем большинстве проголосовали за Джо Байдена.
Опросы показали, что эти избиратели хотят не социалистическую революцию, которую обещает Сандерс, а просто демократа, который прекратил бы нынешний хаос и раскол страны. К примеру, Майкл Тейлор, республиканский мэр города Стерлинг-Хайтс, штат Мичиган, проголосовавший за Трампа в 2016 году, сообщил The Chicago Tribune, что он чувствует, что «Байден - кандидат, который может объединить всех демократов» и «обратиться к умеренным и республиканцам, таким, как я, которые не хотят видеть Трампа еще четыре года».
После еще одного своего поражения 10 марта на праймериз, прошедших в шести городах, Сандерс вынужден был согласиться, что он проигрывает Байдену именно с позиций конкурентоспособности с Трампом.
«Множество людей мне говорят, что им нравится моя платформа, но они собираются голосовать за Джо Байдена, потому что считают, что Джо - лучший кандидат на победу над Дональдом Трампом, -  признал он. - Излишне говорить, что я категорически не согласен с этим утверждением, но именно этому сегодня верят миллионы демократов и независимых граждан».
Бомба замедленного действия
Некоторые политологи в США полагают, что Берни Сандерс для демократов - это бомба замедленного действия, которая и при победе, и при поражении в демократических праймериз снижает возможность демократов победить Трампа в ноябре.
Исторически так сложилось, что соперники, несмотря на все эмоции предвыборной борьбы в праймериз, пожимали друг другу руки, и проигравшая сторона делала все возможное, чтобы объединить партию вокруг победителя. Как только борьба заканчивалась, проигравший понимал, что теперь надо сражаться за интересы политической партии, а не свои личные.
Хиллари Клинтон, проиграв в 2008 году Бараку Обаме, активно задействовала весь клинтоновский политический аппарат для поддержки его на выборах. В 2016 году Берни Сандерс ничего не сделал, чтобы объединить партию, консолидировать своих сторонников вокруг Клинтон.
И результат не заставил себя ждать. Согласно Newsweek, 12% избирателей Сандерса проголосовали за Трампа, 10% - за другого кандидата (не Клинтон), а около 5% вообще не пошли голосовать. Именно эти избиратели помогли Трампу победить в колеблющихся штатах Висконсин, Мичиган и Пенсильвания.
Если победит Байден, то многие сторонники Сандерса не пойдут за него голосовать. Согласно опросам, приблизительно 20% сторонников сенатора от Вермонта готовы проголосовать за Трампа, если он не будет номинантом от демократов.
Третий участник праймериз
Демократические праймериз будут проходить до июня. У этих выборов еще может быть много неожиданных поворотов. Но с голосованием в таких штатах, как Флорида и Джорджия, в конце этого месяца ситуация, скорее всего, ухудшится для Сандерса.
Вдобавок ко всему вспышка коронавируса привела к отмене всех очных встреч с избирателями, что для популиста, коим, без сомнения, является Сандерс, смерти подобно. Остается только общение через экран телевизора или по радио. Но и тут не все гладко. С американских экранов в эти дни не сходит тема о коронавирусе, а все остальные новости либо связаны с ним, либо идут чуть ли не бегущей строкой. А тут еще опросы, проведенные Edison Research, показали, что быстро распространяющийся вирус, на фоне бездействия нынешней администрации, помог повысить привлекательность бывшего вице-президента Джо Байдена среди избирателей обеих партий.
Для выдвижения кандидатом в президенты от демократов на национальном съезде партии, который пройдет 13-16 июля, претенденту необходимо заручиться поддержкой 1991 делегата. Согласно последним прогнозам, к концу сезона праймериз у Байдена будет 1738 делегатов, у Сандерса - 1363. Явного фаворита пока нет. А значит, внутренние споры и взаимные обвинения еще могут иметь место.