Azərbaycanla Türkmənistan ikitərəfli əməkdaşlıq sahələrini şaxələndirmək əzmindədirlər
Türkmənistan prezidenti Qurbanqulu Berdiməhəmmədov Azərbaycana rəsmi səfər edib. Ümumilikdə xarici səfərlərə çox yollanmayan Berdiməhəmmədovun son yarım ildə Bakıya ikinci dəfə gəldiyini nəzərə alsaq, Aşqabadın xarici siyasətində Azərbaycanın hansı yeri tutduğunu təxmin edə bilərik.
Dialoqun əsası
Əlbəttə, Azərbaycanla Türkmənistan arasında əməkdaşlıqdan danışarkən onun yalnız iqtisadi sahəni əhatə etmədiyi, mədəni-tarixi bazaya da əsaslandığını söyləmək lazımdır. Türkmənlər Azərbaycan xalqı ilə qohum xalqdır. Onlar türklərlə birlikdə, türk dil ailəsinin oğuz qrupuna aiddirlər. İki xalqın etnik və humanitar yaxınlığı imkan verir ki, ikitərəfli münasibətlərdə humanitar əməkdaşlıq istiqamətini ayrıca qol olaraq ayıraq. Azərbaycan prezidenti İlham Əliyev çıxışında türkmən xalqını əbəs yerə bir neçə dəfə qardaş xalq adlandırmayıb. O, Azərbaycanın bu qonşusunun uğurlarına hər zaman sevindiyini bildirib.
Ən yüksək siyasi səviyyədəki münasibətlərə gəlincə, son illər iki ölkə prezidentlərinin bir neçə qarşılıqlı səfəri olub. 2008 və 2017-ci illərdə Türkmənistan prezidenti Q.Berdiməhəmmədov Bakıda rəsmi səfərlərdə olub, 2010, 2015 və 2019-cu illərdə isə onun Azərbaycana işgüzar səfərləri baş tutub. Azərbaycan Prezidentinin Türkmənistana rəsmi səfəri isə 21-22 noyabr 2018-ci ildə gerçəkləşib. Odur ki, iki liderin budəfəki görüşü yalnız onların əlaqəsinin intensiv xarakterindən xəbər vermir. O, həm də ikitərəfli əməkdaşlıq üçün hələ də reallaşdırılmamış ciddi potensialın olduğunu göstərir. Necə deyərlər, ən yüksək səviyyədə görüşə maraq varsa, demək, bunun üçün ciddi əsaslar mövcuddur.
Qarşılıqlı maraqlar
Uzun illər müşahidəçilər Bakı-Aşqabad dialoqundan danışarkən diqqəti enerji sahəsində əməkdaşlığa yönəldib. Məsələn, ikitərəfli müzakirələrdə əsas gündəm hər zaman Xəzər dənizinin dibi ilə çəkilməli olan Transxəzər qaz kəmərinin inşası məsələsi olub. Türkmənistan və Azərbaycan sahilini birləşdirəcək bu kəmər Türkmənistan qazının Avropaya nəqlinə yol açmalıdır.
Bununla yanaşı, son illərdə əldə olunmuş razılaşmalar göstərir ki, tərəflər nəqliyyat əlaqələrini də inkişaf etdirmək istəyir. Bakıda baş tutmuş budəfəki danışıqlarda da Q.Berdiməhəmmədov tərəfləri nəqliyyat sahəsində səyləri birləşdirməyə çağırıb, ümumi yanaşmaların, beynəlxalq arenada razılaşdırılmış nəqliyyat diplomatiyası aparılmasının vacibliyini vurğulayıb. Onun fikrincə, bu, ixtisaslaşmış beynəlxalq strukturlarla əməkdaşlığın aktivləşməsinə imkan verəcək. Türkmənistanın Dövlət İnformasiya Agentliyinin məlumatına görə, söhbət BMT-nin Avropa İqtisadi Komissiyası, BMT-nin Asiya və Sakit okean üçün İqtisadi və Sosial Komissiyası, Beynəlxalq Avtomobil Nəqliyyatı İttifaqı və s. strukturlardan gedir.
Xatırladaq ki, hələ 2019-cu ilin martında Gürcüstan, Rumıniya, Azərbaycan və Türkmənistanın xarici işlər nazirləri Buxarestdə keçirdikləri görüşdə Qara dəniz-Xəzər dənizi nəqliyyat dəhlizinin inkişafına dair bəyannamə imzalayıblar. O zaman marşrutun inkişafı məqsədilə ekspertlərdən ibarət işçi qrupun yaradılması da qərara alınmışdı. Qrup məsələnin texniki aspektlərini razılaşdırmalı, prosedurun optimallaşdırılması ilə məşğul olmalıdır. Tariflərin harmonizasiyası və gömrük prosedurlarının sadələşdirilməsi ilə də işçi qrup məşğul olmalıdır.
Elə o zaman 4 ölkə üçün nəqliyyat, xüsusilə dəniz nəqliyyatı infrastrukturunun inkişafının vacibliyi vurğulanmışdı.
Xəzərin iki sahilinin birləşməsi
Yeri gəlmişkən, son illərdə istər Azərbaycan, istərsə də Türkmənistanda liman infrastrukturunun miqyaslı yenidən qurulması işləri aparılıb. Bu gün Ələtdəki Beynəlxalq Ticarət Limanı və Türkmənbaşı limanı geniş çeşiddə yüklərin qəbulu və emalı üçün son dərəcə geniş imkanlara malikdir. Bu isə Azərbaycanla Türkmənistanın regionun vacib tranzit dövətlərinə çevrilməsinə imkan verir.
Türkmənistan lideri hesab edir ki, iki ölkənin coğrafi mövqeyi bu sahədə sıx tərəfdaşlığa obeyktiv zəmin yaradır və bu əməkdaşlıq Asiya ilə Avropa arasında kombinasiya edilmiş nəqliyyat-tranzit dəhlizlərinin yaradılmasına dair yaxşı düşünülmüş strategiyaya əsaslanmalıdır. Bununla yanaşı, Türkmənistan tərəfi hesab edir ki, belə strategiya yalnız Türkmənistanla Azərbaycanın deyil, həm də üçüncü ölkələrin iştirak edəcəyi yeni magistralların tikintisini nəzərdə tutmalıdır. Məsələn, Əfqanıstan-Türkmənistan-Azərbaycan-Gürcüstan-Türkiyə nəqliyyat dəhlizi (Lapis Lazuli) belə əməkdaşlığa bariz nümunədir. Bu dəhlizin yaradılmasına dair razılaşma 15 noyabr 2017-ci ildə Aşqabadda nazirlərin Əfqanıstan üzrə 7-ci Regional İqtisadi Əməkdaşlıq Konfransı (RECCA) çərçivəsində imzalanıb. 28 noyabr 2018-ci ildə Türkmənbaşıda Nəqliyyat üzrə Beynəlxalq Konfrans da keçirilib və orada əsas diqqət sözügedən dəhlizin praktik reallaşdırılmasının aspektlərinə yönəldilib.
Onu da qeyd etmək lazımdır ki, Özbəkistan, Azərbaycan, Gürcüstan, Qırğızıstan və Türkmənistanın dəmir yolu idarələri rəhbərlərinin hələ 2019-cu ilin dekabrında Daşkənddə baş tutmuş görüşündə 2020-ci ilin ilk rübü ərzində yeni beynəlxalq multimodal dəhlizin işə salınmasına dair razılıq əldə edilib. Toplantıda vahid tranzit tarifləri müəyyənləşdirilib, marşrut üzrə yük daşımalarının şərtləri razılaşdırılıb, logistik infrastruktura dair müzakirələr aparılıb. Tərəflər həmçinin, iştirakçı ölkələrin dəmir yolu idarələrinin rəhbərlərinin iştirakı ilə Koordinasiya Komitəsinin yaradılmasına dair razılığa gəlib.
Türkmənistan prezidentinin Azərbaycana səfəri bu marşrutun da reallaşdırılması prosesini sürətləndirəcək hadisədir.
Nəticələr və perspektivlər
Azərbaycan-Türkmənistan ikitərəfli dialoqunun məzmununa nəzər salsaq, görünən odur ki, tərəflər əməkdaşlıq sahələrini şaxələndirmək əzmindədir. Hələ ötən ilin sentyabrında iqtisadi əməkdaşlıq üzrə hökumətlərarası komissiyanın beşinci iclasında tərəflərin müxtəlif profili birgə müəssisələr yaratmaq niyyəti elan olunmuşdu. Bununla yanaşı, tərəflər ticarət evləri mübadiləsinin aparılması, Türkmənistan-Azərbaycan işgüzar şurasının yaradılması niyyətini də açıqlamışdılar.
Maraqlıdır ki, elə həmin toplantının gedişində bildirilmişdi ki, Xəzər dənizi vasitəsilə qonşu olan Türkmənistanla Azərbaycan öz enerji daşıyıcılarının Avropaya çıxarılması işində alternativ marşrutlardan istifadədə maraqlıdırlar. O zaman açıq şəkildə bəyan olunmuşdu ki, Türkmənistanın karbohidrogen resursları Xəzər dənizi vasitəsilə Qərb istiqamətində nəql oluna bilər. Bunun üçün dənizin dibi ilə Azərbaycan sahilinə, təxminən, 300 kilometr uzunluğunda boru xəttinin çəkilməsi lazımdır. Buradan Türkmənistan karbohidrogenləri Türkiyəyə, oradan isə Avropaya nəql oluna bilər.
Bu bəyanatlar tərəflərin sözügedən sahədə əməkdaşlıq etmək əzmində olduğunu göstərir. Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev dəfələrlə deyib ki, Bakı onun qaz infrastrukturundan başqa dövlətlərin qaz tranziti üçün istifadəsinə qarşı deyil. Bununla yanaşı, Türkmənistanın öz istehlakçıları ilə hansı şərtlərlə razılığa gələcəyindən də çox şey asılıdır – istər qiymətdə, istər həcmdə. Son illərdə Türkmənistan neftinin Azərbaycan vasitəsilə sabit şəkildə nəql olunması göstərir ki, bu ölkənin enerji daşıyıcılarının xarici bazara ixracı üçün məhz bu marşrut daha etibarlıdır.
Səfərin vacib nəticələrindən biri kimi, iki ölkə arasında Xəzər dənizinin dibi ilə magistral fiberoptik xəttin çəkilməsinə dair razılaşmanın əldə olunmasını göstərmək olar. Azərbaycan tərəfindən operatoru «AzerTelecom», Türkmənistan tərəfindən isə «Türkməntelekom» olacaq bu xəttin çəkilməsi iki ölkənin əməkdaşlığı üçün yeni platformanın əsasını qoyacaq. O, istər iki ölkənin, istərsə də bütünlükdə regionun telekommunikasiya sektorunun inkişafına ciddi töhfə olacaq.
Siyəzən-Türkmənbaşı marşrutu üzrə çəkiləcək magistral xətt Avropa ilə Asiya arasında rəqəmsal İpək Yolunun yaradılmasına imkan verəcək. Bu layihə Avropadan Azərbaycan və Türkmənistan, oradan isə Özbəkistan, Əfqanıstan, Pakistan və Hindistana internet trafikinin nəqlinə yol açacaq.
Səfərin yekunları haqda danışarkən qeyd olunmalıdır ki, iki ölkə arasında ticarət dövriyyəsinin həcmi 2018-ci illə müqayisədə 2019-cu ildə 40%-dən çox artsa da, əməkdaşlıq səviyyəsi hələ də real potensiala cavab vermir. Bunun üçün iqtisadi əməkdaşlıq üzrə hökumətlərarası komissiyanın fəallaşması vacibdir. Yeri gəlmişkən, qurumun növbəti – altıncı toplantısı bu il keçirilməlidir.
Türkmənistan prezidentinin Azərbaycana səfəri, şübhəsiz ki, komissiyanın fəaliyyətinin genişlənməsinə, konkret təkliflərin irəli sürülməsinə, iqtisadi-ticari tərəfdaşlığın yalnız kəmiyyət deyil, keyfiyyətcə də güclənməsinə aparıb çıxaracaq. Bu isə yalnız iki ölkə əməkdaşlığın deyil, bütünlükdə regional əməkdaşlığın fəallaşmasına öz təsirini göstərəcək.

СОТРУДНИЧЕСТВО НА БЛАГОДАТНОЙ ПОЧВЕ
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов совершил официальный визит в Азербайджан. Если учесть, что за последние полгода туркменский лидер уже дважды посещает Баку, хотя Бердымухамедов не столь часто совершает зарубежные турне, становится ясно, какое место занимает Азербайджан в текущей внешней политике Ашхабада.
Основа диалога
Конечно, говоря о сотрудничестве между Азербайджаном и Туркменистаном, нельзя не отметить тот факт, что оно основано не только на экономической выгоде, но и на прочной культурно-исторической базе. Туркмены являются родственным азербайджанцам народом и вместе с турками составляют огузскую группу тюркской языковой семьи. Этническая и гуманитарная близость двух народов позволяет выделить гуманитарное направление взаимодействия в качестве отдельного, самостоятельного вектора в двусторонних отношениях. Неслучайно президент Азербайджана Ильхам Алиев в своей приветственной речи несколько раз назвал туркменский народ братским, подчеркнув при этом, что в Азербайджане всегда радуются успехам соседнего государства.
Если говорить об отношениях на самом высоком политическом уровне, то за последние годы состоялось несколько взаимных визитов президентов двух стран. В 2008 и 2017 годах президент Туркменистана Г.Бердымухамедов дважды находился в Баку с официальным визитом, а в 2010, 2015 и 2019 годах состоялись его рабочие визиты в Азербайджан. Между тем не так давно, а именно 21-22 ноября 2018 года, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев находился с официальным визитом в Туркменистане. Поэтому нынешняя встреча двух лидеров характеризует не только и не столько интенсивность контактов, сколько свидетельствует о наличии серьезного нереализованного потенциала в двустороннем сотрудничестве. Как говорится, если есть интерес встречаться на самом высшем уровне, значит, он базируется на серьезной основе.
На взаимных интересах
На протяжении долгого времени, говоря о диалоге между Баку и Ашхабадом, наблюдатели делали основной акцент на взаимодействии в энергетической сфере. В частности, предполагалось, что одной из обсуждаемых тем в двусторонней повестке является тема прокладки Транскаспийского газопровода по дну Каспийского моря, соединяющего туркменский и азербайджанский берега и предусматривающего доставку туркменского газа в Европу. В то же время договоренности последних лет свидетельствуют о том, что стороны предпочитают концентрироваться на темах, связанных с развитием транспортного сообщения. Так и в этот раз - на туркмено-азербайджанских переговорах в Баку президент Гурбангулы Бердымухамедов призвал объединить усилия сторон в сфере транспорта, выработать общие подходы и приступить к проведению на международной арене согласованной транспортной дипломатии, предусматривающей активное взаимодействие со специализированными международными структурами. В частности, с Европейской экономической комиссией ООН, Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана, Международным союзом автомобильного транспорта и другими, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.
Стоит напомнить, что еще в марте 2019 года министры иностранных дел Грузии, Румынии, Азербайджана и Туркменистана на встрече в Бухаресте подписали декларацию о развитии транспортного коридора Черное море - Каспийское море. С целью развития маршрута предусматривалось создание рабочей группы экспертов, которая согласует технические аспекты, осуществит оптимизацию процедур, будет способствовать гармонизации тарифов и упрощению таможенных процедур.
Тогда же отмечалась важность развития транспортной, особенно морской, инфраструктуры четырех стран.
Cоединяя два берега Каспия
К слову, и в Азербайджане, и в Туркменистане в последние годы была проведена широкомасштабная реконструкция портовой инфраструктуры. Сегодня и Международный торговый порт в Аляте, и порт Туркменбаши представляют собой весьма хорошо подготовленные площадки для приема и обработки грузов широкого профиля, что способствует превращению Азербайджана и Туркменистана в важные транзитные государства своего региона. По мнению самого туркменского лидера, географическое расположение двух стран обуславливает объективную необходимость тесного партнерства в этой сфере, которое должно опираться на выверенную стратегию по созданию комбинированных транспортно-транзитных коридоров между Азией и Европой. При этом туркменская сторона полагает, что такая стратегия должна предусматривать строительство новых магистралей с участием не только Туркменистана и Азербайджана, но и третьих стран.
В частности, транспортный коридор Афганистан - Туркменистан - Азербайджан - Грузия - Турция (Lapis Lazuli) представляет собой наглядный пример такого сотрудничества. Соглашение о его создании было подписано 15 ноября 2017 года в Ашхабаде в рамках 7-й министерской Конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану. 28 ноября 2018 года в городе Туркменбаши состоялась международная конференция по транспорту, где основное внимание было уделено аспектам практической реализации данного коридора.
Надо отметить, что еще в декабре 2019 года в ходе прошедшей в Ташкенте встречи руководителей железных дорог Узбекистана, Азербайджана, Грузии, Кыргызстана и Туркменистана было решено в течение первого квартала 2020 года запустить новый международный мультимодальный коридор. В ходе заседания установлены единые транзитные тарифные ставки и определены условия перевозки грузов по маршруту, обсуждена логистическая инфраструктура. Также стороны договорились о создании Координационного комитета в составе руководителей железных дорог стран-участниц. Визит президента Туркменистана в Азербайджан во многом способствует ускорению реализации данного маршрута.
Итоги и перспективы
Если обратить внимание на содержательную часть азербайджано-туркменской двусторонней повестки, то хорошо видно, что стороны нацелены на диверсификацию сотрудничества. Так, еще в сентябре прошлого года во время пятого заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству было заявлено, что стороны рассчитывают на создание совместных предприятий различного профиля, осуществление обмена торговыми домами и создание туркмено-азербайджанского делового совета.
Примечательно, что в ходе того же заседания было отмечено, что соседствующие на Каспии Туркменистан и Азербайджан заинтересованы в использовании альтернативных маршрутов по выводу своих энергоносителей в Европу. Было прямо заявлено, что углеводородные ресурсы Туркменистана могут быть подключены к западному направлению через Каспий - благодаря строительству трубопровода протяженностью около 300 км по дну моря к берегу Азербайджана, откуда топливо может быть направлено в Турцию и далее в Европу.
В то же время данное заявление, скорее, отражает настрой сторон на сотрудничество в указанной сфере, нежели является практическим шагом на пути реализации самого проекта. Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно говорил, что официальный Баку не против использования его газовой инфраструктуры другими государствами для транзита газа. В то же время многое зависит от того, на каких условиях туркменская сторона договорится с потенциальными потребителями своего газа по цене и объемам поставок. Отметим, что стабильная транспортировка в последние годы туркменской нефти через Азербайджан свидетельствует о надежности именно азербайджанского маршрута поставок туркменских энергоносителей на внешние рынки.
Важным итогом визита стало заключение соглашения о строительстве магистральной фиброоптической линии связи между двумя странами по дну Каспийского моря. Нелишне отметить, что прокладка данной магистральной линии, оператором проекта которой с азербайджанской стороны является «AzerTelecom», а с туркменской – «Туркментелеком», создаст новую платформу для сотрудничества двух стран. Прокладка кабеля внесет важный вклад в развитие телекоммуникационного сектора обеих стран и региона в целом.
Проходя по маршруту Сиязань - Туркменбаши, магистральная линия будет способствовать созданию цифрового Шелкового пути между Европой и Азией. Этот проект позволит осуществлять интернет-трафик из Европы посредством Азербайджана и Туркменистана далее в Узбекистан, Афганистан, Пакистан и Индию.
Подводя итоги визита, следует отметить, что хотя двусторонний товарооборот за 2019 год по сравнению с 2018-м увеличился более чем на 40%, уровень сотрудничества пока не отражает реального потенциала.
Для его повышения необходима активизация межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, очередное шестое заседание которой намечено в текущем году. Несомненно, визит президента Туркменистана в Азербайджан будет способствовать наполнению ее деятельности конкретными предложениями по увеличению не только количественных, но и качественных показателей торгово-экономического партнерства, что отвечает не только интересам двух стран, но и поможет активизировать региональное сотрудничество в целом.