NEFT BAZARI ÜÇÜN «VAKSİN»
Dünya neft bazarındakı "qiymət müharibəsi" münaqişənin bütün iştirakçıları üçün amansız bir zarafat etdi. Səudiyyə Ərəbistanının ən sonda Rusiyanı danışıqlar masasına qaytara bilməsi və OPEK+ formatında neft hasilatının azaldılması ilə bağlı yeni bir saziş bağlaması istisna olmaqla, nəhənglərin bu döyüşündən heç kim qalib çıxmadı. Gözlənildiyi kimi, saziş daha sərt şərtlər ilə və uzun müddətə bağlandı. Təəssüf ki, koronavirus pandemiyası və "zati-aliləri dünya güclülər"inin iddiaları sağlam fikrə qələbə çaldı. Buna görə də, bazar iştirakçılarının neft qiymətlərinin düşməsi ilə bağlı ən pis qorxuları amansız bir gerçəkliyə çevrildi, nəticədə OPEK+ anlaşmasının vəziyyətə təsirinə yalnız bir neçə aydan sonra ümid etmək olar.
Azaltmaq lazımdır
"Qara qızıl"a tələbatı kəskin azaltmış COVID-10 ilə yanaşı bir sıra iri neft istehsalçısı ölkələrin hasilatın artırılması üzrə təzadlı addımları son nəticədə bazarda ifrat neft artıqlığı yaratdı və bu da xammalın qiymətlərinin rekord dərəcədə aşağı düşməsinə səbəb oldu. O cümlədən Səudiyyə Ərəbistanı, Küveyt və BƏƏ apreldə əvvəlki OPEK+ sazişinin pozulmasını səbəb göstərərək hasilatı yetərincə artırdılar. Nəticədə, bazarda təxminən 30 milyon barel /sutka səviyyəsində neft artıqlığı əmələ gəldi, indi bundan qurtulmaq üçün çox səy və vaxt tələb olunacaq. Bununla yanaşı, neft emalı zavodları koronavirus pandemiyası və bütün dünya üzrə ölkə hakimiyyətlərinin koronavirusun yayılmasını məhdudlaşdırmaq üçün tətbiq etdiyi məhdudiyyətlər ilə bağlı benzin və digər neft məhsullarına tələbatın olmaması səbəbindən neft almağa tələsmirlər.
Ancaq boş yerə deməyiblər ki, dar gün insanları xoş gündən daha yaxşı birləşdirir. Göründüyü kimi, neft bazarında kollapsın qarşısını almaq üçün aprelin 12-də bazar günü tələsik çağırılan telekonfransda 23 neft istehsalçısı ölkə hasilatı ümumi şəkildə məhdudlaşdırmağa razılıq verdi. Eyni zamanda, OPEK+dan kənarda olan bir sıra iri istehsalçılar, o cümlədən ABŞ, Kanada, Norveç və Braziliya da Alyansın səylərinə həmrəylik göstərəcəklərini bildirdilər və öhdəliklərini rəsmiləşdirməsələr də, könüllü şəkildə hasilatı azaltmağı vəd etdilər.
Yeni anlaşmanın şərtlərinə görə, 2020-ci ilin may-iyun aylarında OPEK+ ölkələri kondensat istisna olmaqla neft hasilatını 9,7 milyon barel/gün, iyuldan 2020-ci ilin sonuna qədər – 7,7 milyon barel/gün, sonra 2022-ci ilin mayına qədər 5,7 milyon barel/gün azaltmağa razı olublar. Rusiya və Səudiyyə Ərəbistanı üçün may-iyun aylarında azalma 11 milyon barel olacaq.
Anlaşma 2022-ci il aprelin 30-dək qüvvədə olacaq, onun müddətinin uzadılmasına 2021-ci ilin dekabrında baxılacaq. Bazarın tarazlaşdırılması üçün lazım olan mümkün gələcək addımları müəyyən etmək üçün növbəti OPEK+ iclası 10 iyun tarixində vebinar formatda nəzərdə tutulub.
Rusiya energetika naziri Aleksandr Novak bildirib ki, OPEK+ sazişinin iştirakçılardan əlavə daha 10 ölkə neft bazarının tarazlaşdırılması səylərini dəstəkləməyə hazır olduqlarını açıqlayıblar.
"Beləliklə, ümumilikdə, anlaşmanın ilk aylarında istehsalçı ölkələr gündəlik neft hasilatını təxminən 15-20 milyon barel azalda bilərlər. Bu, koronavirus pandemiyası nəticəsində yaranmış tələb azalmasının nəticələrini aradan qaldırmağa, dünya bazarlarını sabitləşdirməyə, yanacaq doldurma anbarlarından və neft qiymətlərinin kəskin dəyişkənliyindən qaçınmağa imkan verəcək ", - deyə A.Novak əmin olduğunu bildirib.
Səudiyyə Ərəbistanının energetika naziri, şahzadə Əbdüləziz bin Salman vurğulayıb ki, OPEK+ anlaşmasında iştirak etməyən digər ölkələrlə birlikdə may ayında ümumi azaltma aprel ayı ilə müqayisədə 19,5 milyon barel təşkil edəcək, bunun 12,5 milyon bareli OPEK+un payına düşəcək. Daha 7 milyon barelin isə digər istehsalçılar tərəfindən bazardan çıxarılması gözlənilir - qismən hasilatın azalması, qismən də saxlama anbarlarına neftin vurulması ilə ki, bu da tələbatın artmasına səbəb olacaq.
ABŞ prezidenti Donald Tramp anlaşmanı hər üç ölkə (Rusiya, ABŞ və Səudiyyə Ərəbistanı) üçün əla adlandırıb, Rusiya prezidenti Vladimir Putinə və Səudiyyə Ərəbistanı kralı Salman bin Əbdüləziz əs-Sauda təşəkkür edib.
Qeyd etmək lazımdır ki, ABŞ hazırkı OPEK+ anlaşmasının gerçəkləşdirilməsində müstəsna rol oynayıb, Rusiya ilə Səudiyyə Ərəbistanı arasında danışıqların başlamasına təşəbbüs göstərməklə yanaşı, həm də neft hasilatında böyük azalmaya hazır olmayan və az qala anlaşmanı pozmağa doğru gedən Meksikanın öhdəliklərinin də bir hissəsini öz üzərinə götürüb.
Qiymət antirekordu
OPEK+ anlaşmasının bağlanmasından sonra neftin qiyməti tədricən aşağı enməyə başladı.Anlaşma əldə edildikdən bir gün sonra, aprelin 13-də, Londonun İCE Futures birjasında iyun ayı üçün6 Brent fyuçerslərinin qiyməti 31,99 dollar/barelə bərabər oldu.
Aprelin 20-də WTI (West Texas Intermediate) üçün may fyuçerslərinin qiyməti mənfi göstəricilərə qədər düşdü. Nyu-York Ticarət Birjasında (NYMEX) keçirilən əqdlərin nəticəsində WTI markalı neftin bir bareli mənfi 40,32 dollara qədər azaldı, çünki treyderlər neftin fiziki saxlanması üçün boş həcmlər olmadığına görə bu müqavilələri müddəti bitmədən satmağa çalışırdılar.
Dünyada neft istehsalı təqribən 100 milyon barel /gün təşkil edir, amma dünya əhalisinin 2/3-nin təcrid şəratində olduğu bir zamanda ona olan tələbat 70 milyon barel/ günə düşə bilər.
Dünyadakı neft anbarları artıq 65%-ə qədər dolub - bunu «Kayrros»un analitiki Entoni Xalf bildirir. Onun sözlərinə görə, həddindən artıq istehsal üzündən hər həftə 50 milyon barel neft anbarlara vurulur ki, bu hesabla iyun ayında dünyada neft saxlamaq üçün bütün boş yerlər tükənəcək.
«Kpler» analitika firmasının məlumatlarına görə isə, dənizlərdəki tankerlərdə olan neftin həcmi martın 1-dən 76% artaraq 153 milyon barelə çatıb. Bu, dünyada 1,5 gün ərzində çıxarılan neft həcminə uyğundur.
Gecikmiş qərar
Neft bazarındakı mövcud vəziyyətin təhlili istər-istəməz belə düşünməyə meyilləndirir ki, OPEK+ ölkələri hasilatın may ayından deyil, aprel ayından azaldılması ilə bağlı anlaşmalı idilər, bununla da bazarı “qara qızıl”a son dərəcə aşağı tələbat şəraitində əlavə neft həcmlərinin daxil olmasından sığortalaya bilərdilər.
Belə görünür ki, anlaşma tərəfləri özləri də bu qərara gəliblər, çünki Küveyt, Əlcəzair və Nigeriya bazarda təklif və tələb arasındakı disbalansı azaltmaq üçün OPEK+ anlaşmasının qüvvəyə minməsindən daha əvvəl istehsalı azaltdıqlarını elan ediblər.
Bundan əlavə, bəzi OPEK+ ölkələri 22 aprel tarixində "neft bazarındakı mövcud dramatik vəziyyəti" müzakirə etmək üçün qeyri-rəsmi videokonfrans təşkil ediblər. İclasda OPEK üzvləri - Əlcəzair, Nigeriya, Venesuela, İraq və Anqola, habelə kartelə daxil olmayan Qazaxıstan və Azərbaycan iştirak edib. İclas iştirakçıları mayın 1-ini gözləmədən, neft hasilatının dərhal azaldılması məsələsini müzakirə ediblər, lakin konkret razılaşmalar barədə məlumat bildirilmir.
Öz növbəsində Beynəlxalq Energetika Agentliyi (BEA) də OPEK+ ölkələrini hasilatı "mümkün qədər tez" azaltmaqla yanaşı, həm də bu azalmaların dərinləşməsi barədə düşünməyə çağırdı.
“Biz sənaye üçün bu “qara aprel”də neft bazarlarında qeyri-adi sarsıntılar görməyə davam edirik. OPEK+ tərəfindən təklifin azaldılması möhtəşəm bir başlanğıcdır (bazarı tarazlaşdırmaq üçün – “R+”), lakin düşən tələbin miqyası üzündən bazarda tarazlığın dərhal bərpası üçün yetərli deyil”, - deyə BEA-nın rəhbəri Fatih Birol öz «Twitter» səhifəsində yazıb.
Bununla bağlı, BEA-nın OPEK+ üçün üç təklifi var. Birincisi, hasilatın azaldılması ilə bağlı bu yaxınlarda qərar qəbul etmiş ölkələr ən qısa müddətdə hərəkət etməli, həm də azaldılmanın daha da dərinləşdirilməsi barədə düşünməlidirlər. İkincisi, ölkələrin maliyyə qurumları bazar göstəricilərinin titrəməsinin qarşısını almaq üçün tədbirlər görməlidirlər. Üçüncüsü, BEA strateji neft ehtiyatlarına malik ölkələrə bazardan barel artıqlığının çıxarılmasına kömək etməyi təklif edir.
Bütünlükdə, analitiklərin çoxu bazarı yaxın zamanda tarazlaşdırmaq üçün neft hasilatçısı ölkələrin bəyan etdikləri həcmləri yetərli saymırlar, çünki tələb və tələb arasındakı fərq çox böyük olaraq qalır. Onlar may ayı üçün tələbin azalmasını 25-30 milyon barel/gün səviyyəsində qiymətləndirirlər.
Bununla birlikdə, son OPEK+ anlaşmasının bağlanmasında çətinlikləri nəzərə alanda, onun iştirakçılarının neft hasilatında əlavə azaltmalara razı ola biləcəyinə inanmaq çətindir, yalnız Ər- Riyadın əvvəlki anlaşmalardakı kimi könüllü olaraq hasilatı razılaşdırılmış həcmlərdən çox azaltmağı seçməsi istisna olar.
Azərbaycan da «işin içindədir»
Yeni anlaşmada Azərbaycan üçün hansı rol nəzərdə tutulub? Ölkənin neft bazarının sabitləşməsi prosesində fəal iştirakı artıq çoxdan heç kimə təəccüblü gəlmir, mətbuat hər yeni sövdələşmədə Azərbaycanın yeni kvotasının necə olacağını maraqla izləyir. Yeni OPEK+ anlaşmasının şərtlərinə görə, ölkə gündəlik hasilatı 2018-ci ilin oktyabr səviyyəsini (718 min barel göstəricisini) baza götürərək 2020-ci ilin may-iyun aylarında 23%, 2020-ci ilin iyul-dekabr ayında 18%, 2021-ci ilin yanvarından 2022-ci ilin mayına qədər olan dövrdə 14% azaltmalıdır.
Beləliklə, may-iyun aylarında ölkə neft hasilatını 210 min barel azaltmalı olacaq. Ölkədə neft hasilatının böyük hissəsinin «Azəri», «Çıraq» və «Günəşli» (AÇG) yataqlarının payına düşdüyü nəzərə alınarsa, azaldılmanın müəyyən hissəsinin AÇG-nin, digər hissəsinin isə SOCAR-ın hesabına təmin olunacağını güman edə bilərik.
Beynəlxalq Valyuta Fondu gözləyir ki, 2020-ci ildə Azərbaycanda gündəlik neft hasilatının 0,67 milyon barel, 2021-ci ildə isə 0,65 milyon barel olacaq, 2019-cu ildə isə 0,71 milyon barel olub.
Azərbaycan üçün neftin qiyməti amili önəmlidir. 2020-ci il dövlət büdcəsində neftin qiyməti bir barel üçün 55 dollar səviyyəsində müəyyən edilib. Birinci rübün nəticələrinə görə, Azərbaycanın aşağı neft qiymətlərindən itkiləri qiymətləndirmək mümkün deyil, çünki Azərbaycan neftinin orta qiyməti bir barel üçün 59 dollar olub. Aydın mənzərə yalnız ikinci rübün nəticələrində görünəcək.
Bununla belə, ölkə Prezidenti İlham Əliyev Azərbaycanın 2020-ci ilin birinci rübü üzrə sosial-iqtisadi inkişafının nəticələrini açıqlayaraq bu itkilərin həcminin 1 milyard dollara çata biləcəyini söyləyib.
"Əgər neftin qiyməti lazımi səviyyəyə qalxmasa, onda biz əlavə itkilərə məruz qalacağıq. Biz bunu bilməliyik ki, bu itkilər təqribən 700 milyon, bəlkə də 1 milyard dollar ətrafında ola bilər", - deyə İ.Əliyev bildirib.
«Fitjh» agntliyi proqnozlaşdırıb ki, aşağı neft qiymətlərinin davam etməsi şəraitində Azərbaycanın neft-qaz sektorunda istehsal və sərmayə qoyuluşu azalacaq. Bundan əlavə, neftin qiymətinin kəskin aşağı düşməsi Dövlət Neft Fonduna neftdən daxil olan fiskal gəlirləri önəmli dərəcədə azaldacaq.
Bir sözlə, Azərbaycanın OPEK+ sazişində iştirakı əvvəlcədən müəyyən edilmişdi, çünki ölkə hakimiyyətinin fikrincə, bu, qərarları neft bazarına və qiymətlərə müsbət təsir göstərən unikal əməkdaşlıq formatıdır.
“Bildirmək istəyirəm ki, Azərbaycan həmişə OPEK+ çərçivəsində çox fəal rol oynamışdır. Onu da xatırlatmaq istəyirəm ki, OPEK+ formatının ideyasını ilk dəfə Davos Ümumdünya İqtisadi Forumunun panel müzakirəsində mən vermişdim. Hətta bu gün OPEK-in baş katibi bunu qeyd edir. İndi artıq nəinki OPEK+ və neft hasil edən bütün ölkələr razılığa gəlib. Hesab edirəm ki, bu, çox nadir əməkdaşlıq formatıdır və bu format hər bir ölkənin üzərinə əlavə öhdəlik qoyur, o cümlədən Azərbaycanın. Bu razılaşmaya görə bizim neft hasilatımız bu il ixtisar ediləcək", - deyə İ.Əliyev vurğulayıb.
Proqnozlaşdırılan artım
Ekspertlərin əksəriyyəti gözləyirlər ki, karantin tədbirləri ləğv edildikdən və tələb bərpa edildikdən sonra OPEK+ anlaşmaları ortamüddətli perspektivdə neft qiymətlərinə dəstək verəcək və qiymətlərin 2021-ci ildə bir barel üçün 45-55 dollar arasında dəyişən orta səviyyəyə qayıdacağına ümid edirlər.
“Mayın 1-dən bəri istehsalın azalması irimiqyaslı və əvəzsiz olsa da, onlar, yəqin ki, qarşıdakı həftələrdə qiymətlərin kəskin enməsinin qarşısını almaq üçün müəyyən işlər görəcəklər. Özü də, onlar ilin qalan hissəsində tələb və təklif balansına, eləcə də neft qiymətlərinə önəmli dərəcədə müsbət təsir göstərməlidirlər", - deyə «Citibank»ın analitikləri vurğulayırlar. Bank həmçinin «Brent»in qiymətinin 2021-ci il üçün proqnozunu bir barel üzrə 38 dollardan 56 dollara qədər artırıb.
«Fitch» isə «Brent» markalı neftin orta qiymətinin 2020-ci ildə bir barel üçün 35 dollar, 2021-ci ildə - 45 dollar, 2022-ci ildə isə 53 dollar səviyyəsində olacağını proqnozlaşdırır.
«Goldman Sachs»da isə 2021-ci ildə «Brent» markalı neftin orta qiymətinin 52.5 dollar/barel olacağı proqnozlaşdırılır.
Şəksiz, koronavirus pandemiyası dünya iqtisadiyyatına ciddi ziyan vurub, onun bərpası aylarla deyil, illərlə davam edəcək. Buna baxmayaraq, "Biz birlikdə - güclüyük!" şüarının əsas dərsi mənimsənildi. Bu gün bu karantin şüarı, neft bazarındakı vəziyyət üçün hər zamankından daha aktualdır - vəziyyətdən çıxış yolu yalnız birgə səylərlə tapıla bilər.

«ВАКЦИНА» ДЛЯ НЕФТЯНОГО РЫНКА
«Ценовая война» на мировом рынке нефти сыграла злую шутку со всеми участниками конфликта. Победителем из этой битвы гигантов не вышел никто, если не считать, что Саудовской Аравии в конечном счете удалось вернуть Россию за стол переговоров и заключить в формате ОПЕК+ новое соглашение о снижении нефтедобычи. Как и предполагалось, договоренности были закреплены на гораздо более жестких условиях и на приличный срок. К сожалению, пандемия коронавируса и амбиции «сильных мира сего» возобладали над здравым смыслом. Поэтому самые худшие опасения участников рынка относительно обвала нефтяных цен стали жестокой реальностью, а посему эффекта от сделки ОПЕК+ можно ожидать только через несколько месяцев.
Сокращению быть
COVID-19, резко сокративший спрос на «черное золото», вкупе с неоднозначными действиями ряда крупнейших нефтедобывающих стран по наращиванию добычи, в конечном счете привел к переизбытку нефти на рынке и, как следствие, спровоцировал рекордное снижение цен на это сырье. В частности, Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ в апреле значительно нарастили добычу из-за развала предыдущего соглашения ОПЕК+. В результате на рынке образовался излишек нефти на уровне около 30 млн. б/с, для избавления от которого теперь потребуется немало усилий и времени. В то же время нефтеперерабатывающие компании не спешат закупать нефть из-за отсутствия спроса на бензин и другие нефтепродукты в связи с пандемией коронавируса и ограничениями, которые вводятся властями государств по всему миру для сдерживания ее распространения.
Но не зря говорят, что беда сплачивает людей лучше, чем удача. Видимо, во избежание коллапса на нефтяном рынке 23 нефтедобывающие страны на спешно созванной телеконференции в воскресенье, 12 апреля, договорились коллективно ограничить добычу. При этом ряд крупных производителей вне ОПЕК+, в том числе США, Канада, Норвегия и Бразилия, пообещали проявить солидарность с усилиями Альянса и добровольно снизить добычу, не закрепив при этом формально свои обязательства.
По условиям новой сделки в мае-июне 2020 года страны ОПЕК+ договорились снизить нефтедобычу без учета конденсата на 9,7 млн. б/с, с июля до конца 2020 года - на 7,7 млн. б/с, далее до мая 2022 года - на 5,7 млн. б/с. Для России и Саудовской Аравии снижение в мае-июне составит 11 млн. б/с.
Соглашение действует до 30 апреля 2022 года, но его продление будет рассмотрено в течение декабря 2021 года. Следующее заседание ОПЕК+ назначено на 10 июня в формате вебинара, чтобы определить дальнейшие возможные действия, необходимые для балансировки рынка.
Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что помимо участников сделки ОПЕК+ еще около 10 стран мира заявило о готовности оказывать поддержку в усилиях по балансировке рынка нефти.
«Таким образом, в общей сложности в первые месяцы соглашения страны-производители могут снизить суточную добычу нефти примерно на 15-20 млн. б/с. Это позволит ликвидировать последствия от снижения спроса, вызванного пандемией коронавируса, стабилизировать мировые рынки, избежать заполнения хранилищ и резкой волатильности нефтяных котировок», - уверен А. Новак.
Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдул-Азиз бен Салман уточнил, что вместе с другими странами, которые не участвуют в сделке ОПЕК+, общие сокращения в мае составят 19,5 млн. б/с по сравнению с апрелем, из них на страны ОПЕК+ придется 12,5 млн. б/с. Еще 7 млн. б/с, как ожидается, уберут с рынка другие производители - частично снижением производства, частично - закачкой нефти в стратегические хранилища, что содействует увеличению спроса.
Президент США Дональд Трамп назвал соглашение отличным для всех троих (России, США и Саудовской Аравии) и поблагодарил президента РФ Владимира Путина и короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдель Азиза аль Сауда.
Необходимо отметить, что США сыграли исключительную роль в совершении нынешней сделки ОПЕК+, не только инициировав переговоры между Россией и Саудовской Аравией, но и взяв на себя часть обязательств Мексики, оказавшейся не готовой к большому сокращению нефтедобычи и чуть не сорвавшей всю сделку.
Ценовой антирекорд
После заключения сделки ОПЕК+ цены на нефть начали постепенно сползать вниз.
Буквально на следующий день после достижения договоренностей, 13 апреля, стоимость июньских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures составила $31,99 за баррель.
20 апреля же цена майских фьючерсов на WTI (West Texas Intermediate) рухнула до отрицательных значений. По итогам торгов на Нью-Йоркской торговой бирже (NYMEX) цена WTI опускалась до минус $40,32 за баррель, поскольку трейдеры стремились продать эти контракты до истечения срока их действия в отсутствие свободных мощностей для физического хранения нефти.
Производство нефти в мире составляет около 100 млн. б/с, в то же время спрос на нее в условиях, когда 2/3 населения Земли находится в изоляции, может упасть до 70 млн. б/с.
Хранилища нефти в мире уже заполнены на 65%, отмечает аналитик Kayrros Энтони Халф. По его оценке, из-за перепроизводства еженедельно в хранилища поступает 50 млн. баррелей нефти, и такими темпами все свободное пространство для ее хранения будет исчерпано в мире к июню.
Объем нефти, которая находится на танкерах в море, вырос с 1 марта на 76% - до 153 млн. баррелей, свидетельствуют данные аналитической фирмы Kpler. Это соответствует объему добычи нефти в мире за 1,5 дня.
Запоздалое решение
Анализ нынешней ситуации на нефтяном рынке невольно наводит на размышления, что странам ОПЕК+ стоило договориться по сокращению добычи не с мая, а с апреля, тем самым застраховав рынок от появления дополнительных объемов нефти в условиях крайне низкого спроса на «черное золото».
Видимо, к такому же выводу пришли и сами участники сделки, поскольку Кувейт, Алжир и Нигерия уже заявили о начале снижения производства еще до вступления в силу соглашения ОПЕК+, чтобы уменьшить нынешний дисбаланс между спросом и предложением на рынке.
Кроме того, некоторые страны ОПЕК+ организовали 22 апреля неофициальную видеоконференцию для обсуждения «нынешней драматической ситуации на рынке нефти». В совещании приняли участие члены ОПЕК - Алжир, Нигерия, Венесуэла, Ирак и Ангола, а также не входящие в картель Казахстан и Азербайджан. Участники совещания обсудили вопрос о немедленном сокращении добычи нефти, не дожидаясь 1 мая, но о конкретных договоренностях не сообщается.
Международное энергетическое агентство (МЭА) со своей стороны тоже призвало страны ОПЕК+ не только начать сокращать добычу «как можно быстрее», но также рассмотреть углубление этих сокращений.
«Мы продолжаем видеть необычайные потрясения на рынках нефти в этот «черный апрель» для промышленности. Сокращение предложения ОПЕК+ является солидным началом (для балансировки рынка. - R+), но недостаточным для немедленного восстановления баланса рынка из-за масштабов падения спроса», - написал глава МЭА Фатих Бироль на своей странице в Twitter.
В связи с этим у МЭА есть три предложения для ОПЕК+. Во-первых, тем странам, которые приняли недавние решения о сокращении производства, следует действовать как можно скорее, а также рассмотреть еще более глубокие сокращения. Во-вторых, финансовым органам власти стран следует рассмотреть вопрос о принятии мер по предотвращению колебаний рыночных показателей. В-третьих, МЭА предлагает странам со стратегическими резервами нефти помочь вывести излишки баррелей с рынка.
В целом многие аналитики считают недостаточными заявленные нефтедобывающими странами объемы снижения добычи для того, чтобы сбалансировать рынок в ближайшее время, поскольку разрыв между спросом и предложением остается слишком большим. Падение спроса в мае оценивается ими в 25-30 млн. б/с.
Однако если принять во внимание сложности с заключением последней сделки ОПЕК+, с трудом верится в то, что его участники могут согласиться на дополнительные сокращения нефтедобычи, разве что Эр-Рияд добровольно пойдет на снижение добычи свыше оговоренных объемов по примеру предыдущих сделок.
Азербайджан «в деле»
Какова роль Азербайджана в новой сделке? Активное участие страны в процессе стабилизации рынка нефти уже давно не вызывает удивления, разве что в каждой новой сделке пресса с интересом следит за квотой Азербайджана. По условию нового соглашения ОПЕК+ страна взяла на себя обязательства снизить суточную добычу от уровня октября 2018 года (718 тыс. б/c): на 23% - в мае-июне 2020 года, на 18% - в июле-декабре 2020 года,  на 14% - в период с января 2021 года до мая 2022-го.
Таким образом, в течение мая-июня стране придется снизить добычу нефти на 210 тыс. б/с. Учитывая, что львиная добыча нефти в стране обеспечивается за счет месторождений «Азери», «Чираг» и «Гюнешли» (АЧГ), можно смело предположить, что определенная часть сокращения придется на долю АЧГ и еще часть - на долю SOCAR.
Международный валютный фонд ожидает, что ежесуточная добыча нефти в Азербайджане в 2020 году составит 0,67 млн. б/с, в 2021 году - 0,65 млн. б/с против 0,71 млн. б/с, которые были в 2019 году.
Для Азербайджана фактор цены на нефть - существенный. В госбюджете на 2020 год цена на нефть заложена на уровне $55 за баррель. По итогам первого квартала потери Азербайджана от низких цен на нефть невозможно оценить, поскольку средняя цена на азербайджанскую нефть составляла $59 за баррель. Ясная картина появится только по итогам второго квартала. Тем не менее, президент страны Ильхам Алиев, подводя итоги социально-экономического развития Азербайджана в первом квартале 2020 года, заявил, что объем этих потерь может составить до $1 млрд.
«Если цена на нефть не поднимется на нужный уровень, у нас будут дополнительные потери, которые могут составить примерно $700 млн., а может, и в районе $1 млрд.», - сказал И.Алиев.
Агентство Fitch спрогнозировало, что добыча и инвестиции в нефтегазовый сектор Азербайджана, вероятно, снизятся при продолжительных низких ценах на нефть. Кроме этого резкое падение цен на нефть значительно сократит фискальные доходы от нефти, поступающие в Государственный нефтяной фонд.
Словом, участие Азербайджана в сделке ОПЕК+ было предопределено, поскольку, по мнению властей страны, это уникальный формат сотрудничества, решения которого оказывали позитивное влияние на рынок нефти и на цены.
«Хочу отметить, что Азербайджан всегда играл активную роль в рамках ОПЕК+. Также хочу напомнить, что впервые идею формата ОПЕК+ подал я на панельном обсуждении Всемирного экономического форума в Давосе. Сейчас договорились уже не только участники ОПЕК+, а все нефтедобывающие страны. Считаю, что это редкий формат сотрудничества, который накладывает дополнительные обязательства на каждую из стран, включая Азербайджан. В рамках этих обязательств наша нефтедобыча в этом году будет снижена», - подчеркнул И.Алиев.
Прогнозируемый рост
Эксперты в своем большинстве ожидают, что договоренности ОПЕК+ окажут поддержку нефтяным ценам в среднесрочной перспективе по мере снятия карантинных мер и восстановления спроса и рассчитывают в среднем на возвращение цен на уровень $45-55 за баррель в 2021 году.
«Хотя сокращения добычи с 1 мая являются масштабными и беспрецедентными, они, вероятно, мало что сделают для предотвращения резкого падения цен в предстоящие недели. Тем не менее, они должны существенно положительно повлиять на баланс спроса и предложения, а также цены на нефть в оставшейся части года», - отмечают аналитики Citibank. Банк также увеличил свой прогноз по цене Brent на 2021 год с $38/барр. до $56/барр.
Fitch прогнозирует среднюю цену на нефть марки Brent в 2020 году на уровне $35 за баррель, в 2021-м - $45/барр., в 2022-м - $53/барр.
В Goldman Sachs в 2021 году прогнозируют среднюю цену Brent на уровне $52,5 за баррель.
Безусловно, пандемия коронавируса нанесла серьезный ущерб мировой экономике, на восстановление которой потребуются не месяцы, а годы. Тем не менее, хочется верить, что главный урок «Вместе - мы сила!» освоен. Сегодня этот карантинный лозунг как никогда актуален для ситуации на нефтяном рынке, выход из которой найдется только общими усилиями.