SURİYA: HƏLQƏ DARALIR
Aprelin 22-də Türkiyə, Rusiya və İran xarici işlər nazirləri Astana prosesi çərçivəsində videokonfrans keçirib. Toplantı barədə açıqlama verən Türkiyə XİN rəhbəri Mövlud Çavuşoğlu bildirib ki, danışıqlarda Suriyada İdlib və Fərat çayının şərq sahili başda olmaqla son proseslər, siyasi həll prosesi, eyni zamanda humanitar vəziyyət və qaçqınların geri qayıtması kimi məsələlər müzakirə olunub. Təbii ki, həm də koronavirus pandemiyası ilə bağlı vəziyyət haqqında da danışılıb.
Martın 5-də Moskvada Türkiyə və Rusiya prezidentləri arasında İdlibdə atəşkəs razılaşması və martın 11-də Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST) pandemiya elan etməsindən sonra Suriyada hərbi əməliyyatlar demək olar ki, dayanıb. Yalnız ara-sıra terror aktları və kiçik toqquşmalar istisna olmaqla sakitlikdir. Bu səbəbdən də, ötən mart ayı Suriyada münaqişənin başladığı 9 ildə ən az insan itkisinin qeydə alındığı təqvim olub.
Fevral ayında az qala Rusiya və Türkiyə arasında müharibəyə səbəb olan İdlibdə indi sabitlik var. Türkiyə və Rusiya hərbi patrulu fasilələrlə Laziqiyyə-Hələb şəhərlərini birləşdirən, oradan da İraq sərhədinə qədər uzanan M-4 magistralı üzərində reydlər həyata keçirir. Bu zaman yerli radikal qrupların Türkiyə və Rusiya hərbi polisinə kiçik hücumları nəzərə alınmazsa, hazırda İdlibdə vəziyyət sabitdir.
Bu səbəbdən də, hazırda əsas diqqət Suriyada kürdlərin nəzarətində olan Fərat çayının şərq sahili ərazilərində cəmləşib. Əslində, pandemiya olmasaydı İdlib atəşkəsindən sonra növbəti əməliyyatlar Fəratın şərq sahilində gözlənilirdi. Yeri gəlmişkən, kürd mediası Türkiyənin hazırda Suriyanın şimal ərazilərinə, kürdlərin nəzarətindəki sərhəd məntəqələrinə hərbi qüvvə topladığını və yeni əməliyyata hazırlaşdığını yazır. Ankara tərəfdən bu barədə bir açıqlama olmasa da, indi şərti olaraq kürd bölgəsi və ya Deyr əz-Zor vilayətində gərginlik hər keçən gün yüksəlir.
Suriyanın rəsmi xəbər agentliyi SANA aprelin 20-də ABŞ ordusu patrul konvoyunun Hasake rayonu Ruveyşid kəndi yaxınlığında naməlum şəxslərin hücumuna məruz qaldığı haqda xəbər yayıb. Patrol konvoyunun avtomobili məhv edilib, bir neçə hərbçi yaralanıb. Oxşar hadisə 2 həftə əvvəl aprelin 6-da yenə də Hasake rayonu sərhədlərində baş vermişdi. Naməlum şəxslər ABŞ və SDQ (kürd) konvoyuna hücum edərək 1 amerikalı zabiti və 2 SDQ döyüşçüsünü öldürmüşdü.
Nəzər alsaq ki, indi kürd bölgəsində və xüsusən də Deyr əz-Zorda SDQ və ABŞ ordusundan başqa Suriya ordusu, hökumətə yaxın silahlı dəstələr, Rusiya hərbi qüvvələri, İran ordusu və ona bağlı milis dəstələri, həmçinin Hizbullah, şimalda isə Türkiyə ordusu və “Suriya Milli Ordusu” adlandırılan müxalif silahlı və nəhayət İŞİD, eləcə də digər radikal qruplar var, o zaman bu regiondakı vəziyyət daha yaxşı anlaşılar.
Deyr əz-Zor nədən bu qədər diqqət cəlb edir?
Suriya ərazilərinin, təxminən, 25 faizdən bir qədər çox hissəsini təşkil edən ərazi hazırda şərti olaraq Fəratın şərq sahili əraziləri adlandırılır. Bura inzibati olaraq Hasake, Raqqa və Deyr əz-Zor vilayətləri daxildir.
Bu üç vilayətin əksər ərazilərinə nəzarət edən kürdlər 2015-ci ildə şimal-qərbdə yerləşən Afrin rayonu ilə birlikdə qeyri-rəsmi kürd özünüidarə vahidi, yəni Rojova bölgəsi yaradıb. Ancaq 2018-ci ildə Türkiyə ordusu “Zeytin Dalı” əməliyyatı nəticəsində Afrini kürdlərdən – SDQ – alıb. Bundan sonra kürdlər əsasən kiçik anklav şəkildə Hələbin şimalında, həmçinin Fəratın qərbində Menbicdə və qeyd olunan üç vilayətdə hakimiyyətlərini davam etdirib. Ötən ilin oktyabrında Türkiyə ordusu “Barış pınarı” əməliyyatı nəticəsində Hasakenin Türkiyə ilə sərhəddə Ras əl-Ayn və Tel Abyad şəhərləri arasında yerləşən ərazini kürdlərdən təmizləyib. Həmçinin Türkiyə ordusunun qarşısında dayana bilməyən kürd qüvvələri Raqqa, Qamışlı, Ayn əl-İsa, Menbic kimi rayonlarının qapılarını Suriya ordusunun üzünə açmışdı.
Buna baxmayaraq, hələ də Fəratın şərqindəki ərazinin böyük hissəsinə kürdlər, yəni SDQ nəzarət edir. Kürd bölgəsində ABŞ ordusunun birlikləri mövcuddur. Menbic və qərb rayonlarında isə Rusiya ordusu patrulları Suriya ordusu ilə birgə hərəkət edir. Deyr əz-Zorun cənubunda Fəratın İraq ərazisinə daxil olduğu Əlbu Kamal rayonunda isə İran, Hizbullah və şiə milis qüvvələri yerləşir. Hansı ki, vaxtaşırı ABŞ, İsrail və Səudiyyə Ərəbistanı aviasiyası bu ərazini bombalayır. Yeri gəlmişkən, Suriya və İraqı birləşdirən əsas quru yolu məhz bu ərazidən keçir.
Kürd bölgəsi və əsasən də Deyr əz-Zorun bu qədər diqqət cəlb etməsi, böyük ölkələrin bura maraq göstərməsinin özəl səbəbi vardır. Təbii ki, bu xüsusiyyətlər adları çəkilən hər bir ölkə üçün cəlbedici və maraqlıdır. Bəzisi üçün hamısı, bəziləri üçün müəyyən hissəsi. Bu regionu maraqlı edən xüsusiyyətlər onun yerləşdiyi ərazi, yəni strateji mövqeyi, sahib olduğu enerji – neft və qaz – ehtiyatları və nəhayət, etnik-siyasi amil.
Sonuncudan başlayaq. Bu ərazidə əsasən kürdlər kompakt yaşayır və Suriya münaqişəsinin başlaması ilə silahlı qüvvələrini yaradan kürdlər bu bölgənin faktiki sahibinə və güc mərkəzinə çevriliblər. 2014-cü ildən sonra isə kürdlər burada İŞİD-ə qarşı Qərb (ABŞ) koalisiyasının müttəfiqi kimi çıxış edib və ciddi etimad və dəstək qazanıblar. Ancaq kürdlərin burada güclənməsi və gələcək Suriyada siyasi status alması region ölkələri, o cümlədən Türkiyə, İraq və Suriya üçün arzuolunmazdır. Kürdlər üçünsə bu vəziyyət hardasa tarixi şansdır, İraqdan sonra ikinci kürd muxtariyyəti Suriyada yaradıla bilər.
Bu səbəbdən də, ötən il “Barış pınarı” əməliyyatı ilə kürdləri sərhəddən müəyyən qədər uzaqlaşdıran Ankara hələ məqsədinə tam nail olmayıb və kürd qüvvələrini ən azı Türkiyə sərhədindən uzaqlaşdırmaq planını gec və ya tez həyata keçirəcək. Ən azı hazırkı hökumətin mövqeyi budur.
Fəratın şərq sahili regionunun ikinci mühüm üstünlüyü onun malik olduğu enerji ehtiyatlarıdır. Suriyada istehsal olunan neft və qazın əksər hissəsi burada çıxarılır. Doğrudur, Suriyanın Yaxın Şərqin digər ölkələri ilə müqayisədə neft ehtiyatları cüzi hesab oluna bilər. Münaqişəyə qədər Suriyada maksimum 400 min barel gündəlik neft hasilatı olub. Hazırda isə istehsal gündəlik 28 min bareldir. Ancaq böyük ölkə üçün az görünsə də, kiçik kürd muxtariyyəti üçün bu rəqəm az deyil. Üstəlik, bu potensialın ən azı münaqişənin başladığı dövrdəki 400 min barelə çatdırmaq imkanı var.
Yeri gəlmişkən, 2018-ci ilin fevralında məhz Deyr əz-Zordakı qaz istehsalı zavodunu ələ keçirmək istəyən “Vagner” muzdluları ABŞ ordusunun cavab atəşi nəticəsində ağır itki vermişdi.
Və nəhayət, bu regionu cəlbedici edən 3-cü mühüm səbəb onun strateji mövqeyidir. Suriyanın bu vilayəti İraqla sərhəddə yerləşir. Həmçinin Suriya və İraqı birləşdirən əsas magistral yol bu vilayətdən keçir. Bu səbəbdən də, İran və ABŞ üçün bu yol mühüm əhəmiyyət daşıyır. Eyni zamanda İsrail üçün. Çünki İran Suriya, eləcə də Livan və Fələstindəki silahlı qrupları məhz bu quru dəhlizi vasitəsilə silahlandırır. İsrail və ABŞ aviasiyasının vaxtaşırı Deyr əz-Zordakı İran qruplarını bombalamasının arxasında yatan səbəb də budur.
Gördündüyü kimi, Fəratın şərq sahilinin necə deyərlər, müştərisi çoxdur. Və görünən odur ki, bu regionda uzlaşa biləcək qüvvələr arasında artıq danışıqlar başlayıb. Mediada yer alan məlumatlara əsasən, hazırda Fəratın şərq sahili ilə bağlı Türkiyə və Rusiya arasında danışıqlar və gizli razılaşma var. Kürdlərə məxsus saytların yazdığına görə, Türkiyə və Rusiya arasında Deyr əz-Zor əməliyyatı ilə bağlı gizli razılaşma əldə olunub. Razılaşmaya əsasən, M-4 yolunun tamamilə açılması, yolun cənub hissəsinin Suriya ordusuna verilməsi qarşılığında Moskva Ankaranın Deyr əz-Zor əməliyyatına yaşıl işıq yandıracaq.
Məlum səbəblərdən Rusiya qüvvələri ABŞ-la açıq qarşıdurmaya getmək istəmir. İki il əvvəlki hadisələr göstərdi ki, ABŞ burda hansısa ölkəyə güzəştə getmək fikrində deyil. Bu səbədən də Moskva Türkiyənin əməliyyatına yaşıl işıq yandıra bilər. Türkiyə isə dəfələrlə Vaşinqton qarşısında tələb qaldıraraq Suriyanın şimalının onun üçün strateji əhəmiyyət daşıdığını bildirib. Hətta Ərdoğanın Trampla görüşündən sonra Vaşinqton qüvvələrini geri çəkməklə Türkiyə ordusunun “Barış pınarı” əməliyyatına şərait yaratmışdı. Xatırladaq ki, bu əməliyyatdan sonra ABŞ qüvvələri nisbətən cənuba çəkildi və sərhəd ərazilərinin bir qismi Türkiyə ordusu və müttəfiq müxalifət qüvvələrinin nəzarətinə keçdi.
İndi isə Türkiyə nəzərdə tutulan əraziləri daha da genişləndirmək, kürdləri sərhəddən çıxarmağı düşünür. Bu əməliyyat ruslar üçün də əlverişlidir. Nəticə etibarilə kürd qüvvələrinin mövqeyi zəifləyəcək. Və mümkündür ki, ötən dəfə olduğu kimi, Rusiya qüvvələri kürd regionuna daxil olsunlar. Bu razılaşma baş tutarsa nəticədə həm Rusiya, həm də Türkiyə qazanclı çıxacaq.
ABŞ-ın isə Deyr əz-Zorda maraqları daha genişdir. Vaşinqton həm sərhədi nəzarətdə saxlamaq, həm də neftli bölgələri itirmək istəmir. ABŞ ordusu ötən ilin oktyabrında qüvvələrini şimaldan cənuba – Deyr əz-Zorun əsasən neftli və sərhəd bölgələrinə çəkib. Amerikalıların bu bölgədən yuxarıda qeyd olunan iki əsas səbəbə görə çəkilməsi real deyil.
Lakin ötən il Trampın “Barış pınarı” əməliyyatı zamanı hərbi qüvvələri qəfil geri çəkməsi göstərdi ki, Ağ Evin hazırkı sahibi üçün Suriyanın şimalı, kürd mövzusu o qədər də prioritet təşkil etmir. İstənilən zaman qərarını dəyişə bilər. Digər tərəfdən 20 milyard dollar büdcəsi olan Suriya əməliyyatları perspektivdə ciddi mənfəət vəd etmədiyi üçün ABŞ Prezidenti Tramp üçün cəlbedici görünmür. Hətta Tramp özü etiraf edib ki, Suriyanın “cüzi” nefti onun üçün maraqlı deyil. Amma kürdlər üçün faydalı ola bilər. Bu səbəbdən də, Tramp indi əsas qırmızı xətləri qorumaq şərti ilə Türkiyə və Rusiya ilə anlaşmaya gedə bilər.
Əsas “qırmızı xətt” isə kürdlərin hərbi-siyasi varlıqlarını ən azı regionun cənubunda qoruyub saxlaması və İranın bu ərazidən istifadəsinə imkan verilməməsidir. Sonuncu məsələdə Türkiyə və Rusiyanın ABŞ-la maraqları üst-üstə düşür. Ümumiyyətlə, İranın Suriyada güclənməsi Rusiya və Türkiyəni o qədər də razı salmır.
Türkiyə və İran arasında Suriyada gərginlik ötən il “Barış pınarı” hərəkatı zamanı ilk dəfə açıq müşahidə olunub. Hətta İranın dəstəklədiyi qüvvələrlə Türkiyə ordusu arasında toqquşma baş vermişdi. Oxşar vəziyyət İdlib əməliyyatında da yarandı. Hətta İrana yaxın qüvvələr Türkiyəyə ultimatum verib. Rusiya da İranın Suriyada güclənməsində maraqlı deyil. Baxmayaraq ki, İranın sahə qüvvələri Suriyada quru əməliyyatlarını əsasən İran qüvvələri həyata keçirir.
Belə görünür ki, Suriyanın sonuncu “nəzarətsiz” regionunun taleyinin müəyyən olunması prosesi aparılır. İdlibdəki razılaşmadan sonra indi sonuncu region Fəratın şərq sahilidir. Lakin İranın Suriyadakı rolunu zəiflətmək elə də asan deyil. Çünki Tehranın əvvəla Suriyada ciddi hərbi gücü var. İkincisi isə İran diplomatiyasının bu cür vəziyyətlərdən çıxmaq kimi təcrübəsi var. Bu səbəbdən də, indidən Deyr əz-Zorun taleyinin həll olunduğunu demək olmaz. Bir şey məlumdur ki, Deyr əz-Zor Suriyada həll olunmamış sonuncu həlqədir. Bu həlqədən isə “asılanlar” çoxdur.

СИРИЯ: КРУГ СУЖАЕТСЯ
Министры иностранных дел Турции, России и Ирана провели 22 апреля видеоконференцию в рамках Астанинского процесса по сирийскому конфликту. В своем заявлении по итогам встречи министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что стороны обсудили последние события в Сирии, включая ситуацию вокруг Идлиба и на восточном берегу Евфрата, процесс политического урегулирования конфликта, а также гуманитарную ситуацию и вопросы, связанные с возвращением беженцев. Конечно, стороны также обсудили положение с коронавирусной пандемией.
После того как 5 марта в Москве президенты Турции и России достигли соглашения о прекращении огня в Идлибе, а 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сделала заявление о пандемии, военные операции в Сирии практически прекратились. В целом ситуация стабильная, если не считать некоторых террористических актов и мелких столкновений между воюющими сторонами. В прошлом месяце зарегистрировано самое низкое число жертв за все девять лет конфликта в Сирии.
В настоящее время в Идлибе наблюдается стабильность, хотя в феврале выход ситуации из-под контроля чуть не стал причиной войны между Россией и Турцией. Теперь турецкие и российские военные периодически патрулируют территорию вдоль шоссе М-4, которое соединяет сирийские города Латакию и Алеппо и тянется вплоть до границы с Ираком. Исключение составляют редкие стычки между местными радикальными группировками и силами военной полиции Турции и России.
По этой причине в настоящее время основное внимание сосредоточено на восточном берегу Евфрата, который находится под контролем курдских вооруженных отрядов. На самом деле, не будь пандемии, ожидалось, что следующий этап военных операций (после прекращения огня в Идлибе) будет проходить именно на этой территории. По сообщениям курдских СМИ, Турция якобы концентрирует свои военные силы в северных районах Сирии, недалеко от контрольно-пропускных пунктов, контролируемых курдами, и готовится к новой операции. Хотя официальная Анкара предпочитает пока хранить молчание, напряженность в провинции Дейр-эз-Зор с преимущественно курдским населением растет с каждым днем.
20 апреля официальное новостное агентство Сирии SANA сообщило, что патрульная колонна США подверглась атаке неизвестных лиц возле деревни Рувайшид провинции Хасака. Автомобиль конвоиров был уничтожен, несколько военнослужащих получили ранения. Аналогичный инцидент произошел две недели назад, 6 апреля, снова у границ провинции Хасака. В этот раз неизвестные напали на совместный конвой США и курдских Сирийских демократических сил (СДС), убив одного американского офицера и двух бойцов СДС.
Понять остроту ситуации в регионе будет несложно, если учесть, что в курдском регионе, особенно в Дейр-эз-Зоре, помимо СДС и военнослужащих армии США, находятся также сирийская армия и проправительственные ополченцы, российские войска, иранская армия и связанные с ней ополченцы, а также «Хезболла», турецкая армия на севере, вооруженные бойцы оппозиционной Сирийской национальной армии и, наконец, ИГИЛ и другие радикальные группировки.
Чем Дейр-эз-Зор так привлекателен?
Область, которая охватывает чуть более 25% территории Сирии, в настоящее время условно называется «восточное побережье Евфрата». В административном отношении сюда входят районы Хасака, Ракка и Дейр-эз-Зор.
Курды, которые контролируют большую часть этих трех провинций, в 2015 году образовали неофициальную административную единицу с курдским самоуправлением, так называемую «провинцию Рожава», куда включили и район Африн на северо-западе страны. Однако в 2018 году в результате операции «Оливковая ветвь» турецкая армия отобрала Африн у курдских сил. После этого последние продолжали управлять небольшим анклавом к северу от Алеппо, а также в Манбидже к западу от Евфрата и в трех вышеупомянутых провинциях. В октябре прошлого года в рамках операции «Источник мира» турецкая армия очистила от курдов область между городами Рас-эль-Айн и Тель-Абьяд на границе с Турцией. Кроме того, не устояв перед натиском турецкой армии, курдские силы вынуждены были впустить части сирийской армии в районы Ракка, Камышлы, Айн-эль-Иса и Манбидж.
Тем не менее, большая часть территории к востоку от Евфрата все еще контролируется курдами из СДС. Тут же дислоцированы воинские части США. В Манбидже и западных районах действуют совместные патрули российской и сирийской армий. В районе Абу-Камаль к югу от Дейр-эз-Зора базируются шиитские ополченцы из Ирана и «Хезболлы». Район периодически подвергается бомбардировкам ВВС США, Израиля и Саудовской Аравии. Кстати, именно здесь проходит основной сухопутный маршрут, соединяющий Сирию с Ираком.
Существуют особые причины, по которым курдский регион, в частности Дейр-эз-Зор, притягивает к себе такое внимание крупных мировых держав. Это стратегическое местоположение, нефтегазовые ресурсы и, наконец, этнополитический фактор.
Начнем с последней. Эта территория преимущественно заселена курдами, которые сформировали собственные вооруженные силы после начала сирийского конфликта, став фактическим владельцем и центром силы в регионе. После 2014 года курды стали союзниками западной (американской) коалиции против ИГИЛ, получив серьезное доверие и поддержку Вашингтона. Однако некоторые страны региона, включая Турцию, Ирак и Сирию, считают укрепление курдов на этой территории с последующей за этим возможностью получить политический статус в Сирии нежелательным. Сами же курды считают сложившуюся ситуацию историческим шансом для образования второй (после Ирака) курдской автономии в регионе.
Хотя в прошлом году турецкая армия смогла частично оттеснить курдов от своих границ в рамках операции «Источник мира», она еще не полностью достигла своей цели и рано или поздно продолжит очистку своих границ от курдских сил. По крайней мере, такова позиция нынешних властей Турции.
Во-вторых, большая часть нефти и газа в Сирии добывается именно в этой области. Правда, Сирия всегда значительно уступала другим странам Ближнего Востока по запасам и добыче нефти. Если до конфликта максимальный уровень добычи нефти этой страной не превышал 400 тыс. баррелей в сутки, то в настоящее время добыча и вовсе упала до 28 тыс. баррелей в сутки. Этот незначительный в масштабах всей страны объем довольно внушителен для небольшой курдской автономии. Тем более что теоретически добычу можно поднять, как минимум, до предконфликтного уровня.
Кстати, в феврале 2018 года наемники ЧВК «Вагнер» хотели захватить завод по переработке газа в Дейр-эз-Зоре, но понесли тяжелые потери в результате ответного огня американских военных.
И, наконец, третья важная причина, которая делает этот регион привлекательным, - его стратегическое местоположение. Область находится на границе с Ираком. Главная магистраль, соединяющая Сирию и Ирак, также проходит через эту провинцию. Вот почему эта дорога так важна для Ирана, США и Израиля. В особенности для Ирана, который вооружает лояльные ему группировки в Сирии, Ливане и Палестине именно через этот сухопутный коридор. Это и есть причина периодических бомбардировок иранских группировок в Дейр-эз-Зоре израильскими и американскими военными самолетами.
Таким образом, очевидно, что восточный берег Евфрата - лакомый кусочек для многих заинтересованных сторон. И похоже, переговоры между ними уже начались. По сообщениям СМИ, в настоящее время ведутся переговоры и заключено тайное соглашение между Турцией и Россией касательно восточного берега Евфрата. А если верить курдским веб-сайтам, Турция и Россия тайно договорились о проведении военной операции в Дейр-эз-Зоре. В соответствии с соглашением Москва дает добро на проведение операции турецкой армией в обмен на полное открытие магистрали М-4 и вверение ее южной части сирийской армии.
По понятным причинам российские войска не желают идти на открытую конфронтацию с США. События двухлетней давности показали, что США не намерены делать уступки. А это дает основание предположить, что Москва все же может одобрить проведение выгодной ей военной операции турками. Анкара неоднократно требовала от Вашингтона признать стратегическое значение северных районов Сирии для Турции. Так, после встречи Эрдогана с Трампом США вывели свои войска из региона, создав условия для проведения операции «Источник мира». После этой операции американские войска отодвинулись немного южнее, а часть пограничных районов перешла под контроль турецкой армии и союзных ей оппозиционных сил.
Сейчас Турция рассматривает вопрос о расширении своего присутствия на вышеуказанной территории и вытеснении оттуда курдов. Эта операция также выгодна России, которая, как и в прошлый раз, может ввести войска в курдский регион. То есть в случае достижения договоренности от этого выиграют и Россия, и Турция.
У США более широкий интерес к Дейр-эз-Зору. Вашингтон не хочет потерять контроль над приграничной зоной и нефтяными месторождениями, хотя и признал, что «незначительный объем» сирийской нефти его не интересует. В октябре прошлого года американские военные передислоцировались с севера на юг - в нефтяные и приграничные районы Дейр-эз-Зора. Именно по этим двум причинам вывод американских ВС из региона представляется нереальным.
Однако прошлогоднее внезапное решение президента Трампа о передислокации американских военнослужащих во время операции «Источник мира» показало, что курдский вопрос и судьба северных районов Сирии не являются приоритетными пунктами повестки дня нынешнего хозяина Белого дома. Но он может изменить свое мнение в любое время. С другой стороны, президент Трамп не видит смысла в продолжении военных операций в Сирии, которые обходятся в $20 млрд., потому что они не сулят значительную прибыль в обозримом будущем. Поэтому Трамп может договориться с Турцией и Россией с тем, чтобы ограничить их действия в определенных рамках.
Основные условия, на которых будут настаивать США в переговорах с турками и русскими, - сохранение курдского военно-политического присутствия, по крайней мере, на юге региона, и предотвращение использования территории Ираном. По последнему пункту интересы Турции и России совпадают с интересами США. В общем и целом укрепление Ирана в Сирии не устраивает ни Россию, ни Турцию.
Напряженность между Турцией и Ираном в Сирии впервые открыто наблюдалась во время операции «Источник мира» в прошлом году. Были столкновения между силами, поддерживаемыми Ираном, и турецкой армией. Аналогичная ситуация возникла во время боев за Идлиб. В результате лояльные Ирану силы предъявили ультиматум Турции. Россия также не заинтересована в укреплении Ирана в Сирии, несмотря на то, что наземные операции в Сирии в основном осуществляются иранскими полевыми силами.
Похоже, процесс определения судьбы последнего «неконтролируемого» региона Сирии уже запущен. После соглашения по Идлибу последним регионом, требующим договоренности между заинтересованными сторонами, остается восточный берег Евфрата. Однако ослабить роль Ирана в Сирии - задача не из простых, так как Тегеран имеет там серьезную военную поддержку. И потом, у иранской дипломатии есть опыт преодоления подобных ситуаций. Поэтому еще рано говорить о том, что судьба Дейр-эз-Зора уже решена, хотя и так ясно, что район остается последним нерешенным этапом сирийского конфликта, за который еще многие готовы побороться.