MUĞAMIN SEHRİ ALTINDA
Polina DESYATNİÇENKO: «Azərbaycan dilində danışmağa başlayan kimi və tarı əlimə alanda insanların heyran baxışlarını hiss etdim»
Təəccüblənməyin. Kanadada yaşayan ukraynalı Polina Desyatniçenko - tarzəndir. Azərbaycan mədəniyyətinə aşiqdir. Polina etno-musiqişünasdır. Rusiyada anadan olsa da, 10 yaşından bəri Kanadada yaşayır. Onun Azərbaycan muğamı ilə ilk tanışlığı Torontoda baş verib. İlk dəfə muğamı bu şəhərdə eşidib və heyran olub. Onda Polina etno-kafedraya müraciət edərək bildirib ki, milli Azərbaycan musiqisi üzrə iş mövzusu seçəcək. Kafedra rəhbərliyi bu qərara anlayışla yanaşıb və bunun üçün hər cür şərait yaradıb. Bu gün tarzən Polina həyatını muğam olmadan təsəvvür edə bilmir. Bu örnək misalda musiqinin sərhədləri necə sildiyini görmək olur. Polina Kanadada olarkən Azərbaycan üçün darıxır. Biz Azərbaycanda ola-ola onun Azərbaycan muğamını tarda ifa etməsindən ləzzət alırıq, onun mədəniyyətimizin özəlliklərini və "dadını" bu qədər dərindən bilməsinə heyran qalırıq. Əgər o, ukraynalı olmasaydı, rahatca onun azərbaycanlı olduğunu söyləyə bilərdik. Ancaq insan ürəyi ilə düşünürsə, milliyyətin nə önəmi var?
- İndi biz koronavirusla bağlı çox çətin bir zamanı yaşayırıq. Musiqi həmişə qeyri-müəyyənlik və melanxoliya halını ötürməyə kömək edib...
- Dünyanın bir çox yerində səsləndirilən məşhur Azərbaycan deyimi var: "Musiqi ruhun qidasıdır". Xüsusilə, daxili narahatlıq və ya stres anlarında musiqinin ruha bir iksir kimi təsir etdiyini hiss edirsən - sakitləşdirir və bütün mənfi təsirləri aradan qaldırır. Musiqi hətta insanları birləşdirə biləcək böyük bir gücdür. Sadə bir örnək verim - artıq ümumbəşəri sayılmağa başlayan mahnılar var. Axı, onlar bütün dünya insanlarının dodaqlarındadır. Bu mahnıları oxumağa və ya dinləməyə başlayanda birliyimizi hiss edirik. Bu gün hamımız bir-birimizdən təcrid olunmuşuq, yaxın insanları minlərlə kilometr ayırır, yalnız musiqi bir-birimizin yanında olduğumuzu və heç bir şeyin bizi ayıra bilmədiyini hiss etməyə kömək edir. Etiraf edin ki, hər birimizin bizi başqa insanlara, yaxud heç fərq etmədən sevimli və əziz yerlərə, şəhərlərə, hadisələrə bağlayan və ya onlarla bağlı olan mahnılar var. Biz həmin mahnını eşidən kimi dərhal çevrədəki gerçəklikdən uzaqlaşırıq və həmin günə, həmin şəxsin yanına və ya həmin yerə keçirik... Mən indi Kanadada yaşayıram və Azərbaycan üçün, həqiqətən, darıxıram. Ancaq mənim muğamım var, qulaq asanda məsafələri və okeanları keçərək arzularımın ünvanına səyahət etmək imkanı əldə edirəm...
- Siz muğamla 17 yaşınızda Kanadada tanış olmusunuz. 2013-cü ildə Bakıya gəlmisiniz. Belə çıxır ki, Azərbaycana tara görə aşiq olmusunuz?
- Əslində, Azərbaycan musiqisi ilə tanışlığım daha əvvəl baş verib (gülümsəyir). Məsələ bundadır ki, Torontoda keçmiş fortepiano müəllimim Maya Cəfərova - azərbaycanlıdır və o, mənə Vaqif Mustafazadə, Qara Qarayev, Adil Bəbirov və başqaları kimi böyük bəstəkarların incilərini çalmağı öyrətdi. Mən bu kompozisiyalara heyran oldum və Torontoda Azərbaycan diasporunun - Azərbaycanın Şimali Amerikadakı ən böyük diasporalarından birinin tədbirlərində iştirak etməyə başladım. Torontoda yaşayan gözəl Azərbaycan musiqiçiləri ilə tanış oldum. Bunların arasında İsmayıl Hacıyevi xüsusilə qeyd etmək istərdim - bir vaxtlar məni öz «İpək Yolu» kamera orkestri ilə çıxış etməyə dəvət etmişdi. Orkestrlə birlikdə çıxış etmək üçün Azərbaycandan bir muğam üçlüyü - Munis Şərifov, Sahib Paşazadə və Güllü Muradova gəlmişdi. Mən pianoda müşayiət edirdim. Bu üçlüyün ifasını eşitdiyim an həyatımı və karyeramı tamamilə dəyişdirən həlledici məqam oldu.
- Hansı daxili halınız sizin muğama təslim olmağınıza səbəb oldu?
- Muğamın musiqi dünyası sanki məni ovsunladı! Axı, bu əsrarəngiz musiqi janrı həm də bir çox duyğuları – sevgi təlatümlərini, xoşbəxtliyi və kədəri, ehtirası və müdrikliyi özündə əks etdirir. Həm də tarın Bax, Motsart və Bethovenin kompozisiyalarını incəliklə çatdırmaq qabiliyyəti məni də heyrətləndirdi. Azərbaycan mədəniyyətinə olan həvəsim doktorluq dissertasiyamın tədqiqat mövzusu olaraq muğamı seçməyimə səbəb oldu və bundan sonra ilk dəfə Azərbaycana gəldim.
- Kanadadan olan ukraynalı qızın Azərbaycan mədəniyyəti, adət və ənənələri mühitinə uyğunlaşma dövrü necə keçdi?
- Mən Azərbaycana etno-musiqi tədqiqatçısı kimi gəlmişdim. Məqsədim doktorluq dissertasiyam üçün məlumat toplamaq idi, yəni bu, çoxdan hazırlaşdığım deməkdir. Yerli əhalinin tarixini, adət-ənənələrini öyrəndim, davranışları və həyat tərzləri haqqında mümkün qədər çox məlumat almağa çalışırdım. Rus dilini bilməyim və Azərbaycan dilini öyrənməyim, özəlliklə də muğamı öyrənməyim, gerçəkdən də mənə mədəni maneələri aşmaqda kömək etdi. Hər dəfə Azərbaycan dilində danışmağa başlayanda və tarı əlimə alanda insanların heyran baxışlarını hiss edirdim. Onlar həmişə mənə kömək etmək istəyirdilər, çox qonaqpərvər və mənimlə mehriban idilər. Mən Azərbaycan xalqının bu keyfiyyətlərini çox yüksək qiymətləndirirəm.
- Demək olar ki, Azərbaycanın bütün guşələrini gəzmisiniz. Sizdə mədəniyyət şok yaradan nəsə oldu, yaxud əvvəlcə qeyri-adi gələn, yaxud da əksinə sizi təəssüratlandıran nə iləsə rastlaşdınız?
- Mən Şəki, Şamaxı, İsmayıllı, Xınalıq, Quba, Qəbələ, Lənkəran, Nardaran, Maştağa, Kürdəxanı, Zirə və Hövsanda olmuşam, dörd il Bakıda yaşamışam. Məni gerçəkdən heyran edən şey güclü ailə ənənələri oldu. İnsanların çoxu üçün ailə dəyərləri prioritetdir. Muğam ustalarının ifalarını izləmək üçün çox sayda Azərbaycan toylarında iştirak etmişəm və Azərbaycan mədəniyyətinin əsasını təşkil edən toy adətlərini görmək çox maraqlı oldu. Azərbaycana ilk gəlişlərimdən birində "pir" adı ilə daha çox tanınan müqəddəs yerləri ziyarət etdim. 2013-cü il idi. Bu yerlərdə çildağ kimi mərasimlər var, yaxud narahatlığı azaltmaq və qorxunu götürmək üçün dəridə bükülmüş kağız yandırırlar. Xalq təbabətində mistika elementlərinin olmasına çox təəccübləndim. Başqa inanclar da var ki, çox qəribə, lakin maraqlıdırlar. Məsələn, kimsə yaxşı şeylər söylədikdə, pis gözdən qorunmaq üçün arxanı qaşımaq kimi.
- Bir çox tar ustasından dərs almısınız. İki məktəbi xüsusi qeyd etmək lazımdır - Vamiq Məmmədəliyevi və Elxan Mansurovu. Bu məktəblərin sizin üçün fərqi nədir və özünüz üçün kəşf etdiyiniz ən qiymətli şey nədir?
- Mənim bəxtim çox gətirdi ki, musiqi sənətini Azərbaycanın ən görkəmli tar ustalarından - Ramiz Quliyev, Aslan Məhərrəmov, Elxan Mansurov, Valeh Rəhimov, Vamiq Məmmədəliyev və Elxan Müzəffərovdan öyrəndim. İlk müəllimim isə Təbrizdən olan tarzən, Ramiz Quliyevin keçmiş tələbəsi Məhəmməd Amanollahi olub. O, Toronto yaxınlığında yaşayır və Azərbaycana gəlməzdən öncə bir neçə ay ondan dərs aldım. Bu gün əsas müəllimlərim Elxan Mansurov və Vamiq Məmmədəliyevdir. Vamiq Məmmədəliyev məktəbi tarzənlər Əhməd Bakıxanov və Hacı Məmmədovun ifa tərzlərini özündə birləşdirir ki, həm də sürət baxımından daha virtuozdur. Bu üslub bu gün çox populyarlıq qazanıb. Vamiq müəllimlə dərslərdən sonra mənim ifa texnikam xeyli yaxşılaşdı. Mənə muğamın çox maraqlı və nadir hissələrini öyrətdi. Çalğının Mansurov məktəbi isə bənzərsizdir. Elxan Mansurov Bəhram Mansurovun əsas varisidir. Ustadın çalğı tərzi böyük texnika və mizrabın «pərvanə mizrab», ya da «əlif mizrab» kimi müxtəlif ştrixlərini bacarmaq sənətkarlığı tələb edir. Burada başlıca şey sürət deyil, mizrabla çalğının ifadəli olmasıdır. Bu üslub qəzəl oxunmasına çox yaxındır və əruz vəzni ölçülərinə riayət etməyi tələb edir. Mən Elxan müəllimdən öyrəndiyim repertuardan bir disk yazdırmışam. Disk "Təfəkkür səyahəti" adlanır və onu veb saytımda (https://polinadessi.com) dinləmək mümkündür.
- Ustad Vamiq Məmmədəliyev çıxışlarının birində qeyd edib ki, musiqiçilər klassik üsluba uyğun olmalıdırlar və musiqini "düzgün formada" gələcək nəsillərə çatdırmalıdırlar. Siz də klassik ifa tərzinə də üstünlük verirsiniz. Klassikləri dəyişdirmədən onu çağdaş dinləyici üçün necə maraqlı etmək olar?
- Muğam improvizasiya tələb edən musiqi sənətidir. Cəsarətlə çeviklikdən danışa bilərsiniz, o çevklikdən ki, ifanın müəyyən, o cümlədən çağdaş auditoriyaya uyğunlaşdırılması üçün işlədilməsi yolveriləndir. Ancaq maraqlı və heç də sadə olmayan eydirməni, yəni improvizasiyanı yalnız güclü klassik təməli olan ifaçılar gerçəkləşdirə bilir. Muğam ifa edən musiqiçilərin klassik formaya yiyələnməsi üçün bir qayda olaraq 5-15 il tələb olunur. Yalnız bundan sonra onlar öz "barmaq"larını əlavə etməklə bu formaya hər hansı bir dəyişiklik edə bilərlər ki, bu da tarzənlərin öz ifa tərzinin yaranması deməkdir. Yalnız klassik formanı dərindən bilən və musiqini ötürmək üçün yetərincə həyat təcrübəsinə sahib olan muğam ifaçısı improvizasiya edə bilər ki, bu da istənilən dinləyicinin, klassik musiqi xiridarının və ya çağdaş axın tərəfdarlarının ürəyini titrədər.
- Fikrinizcə, indi kim savadlı şəkildə improvizasiya edə bilir?
- Alim Qasımov. Onun erkən səs yazılarına qulaq assanız, onun klassik formaya necə tam əməl etdiyini hiss edə bilərsiniz. Zaman keçdikcə onun bilikləri də dəyişib, onun öz üslubuna qədər yetişib və yalnız bundan sonra o, muğam ifasının tamamilə yeni bir yolu yaradıb. O, bu qədim musiqi janrında tamamilə inqilab edib. İndi o, yaşından, dinindən və mənşəyindən asılı olmayaraq insanları ağladan bir tərzdə oxuyur. Əgər musiqiçinin belə bir klassik təməli yoxdursa, onun ifası muğamı təhrif edir. Müəllimlərim bunu «yamaq» adlandırırlar. Şəksiz ki, çağdaş dinləyicinin xoşuna gəlmək üçün klassik formadan müəyyən hissələri götürə və ona İran, Türkiyə, Hindistan musiqisi əlavə edə bilərsiniz. Bəs, belə musiqinin emosional və fəlsəfi gücü varmı ?! Mən buna şübhə edirəm.
- "Muğam fəlsəfəsi". Dissertasiya başlığından belə görünür ki, sizin üçün musiqinin əsas ideyası önəmlidir. Azərbaycan milli incəsənətinin bu qədim formasının fəlsəfəsi nədir?
- Muğamın fəlsəfəsi insanları həyatın mənası, onların var olmasının təyinatı barədə düşünməyə vadar etməkdir. Düşünürəm ki, muğamın əsas mövzusu sufizmdə öz əksini tapmış sevgi forması - "eşq"dir. Bu gerçəkliyə, kamilliyə aparan yol kimi təfsir edilə bilən sevgidir. "Eşq" sözü "aşeqa" sözündən yaranıb – bu, ətrafındakı hər şeyi udan bir bitkidir. Buna görə də, burada söhbət hər şeyi dəyişən, çətinliklər, məyusluqları aradan qaldırmağa və bunun üçün fədakarlıq göstərmək üçün güc verən ehtiraslı sevgi və istəkdən gedir. Bu, Leyliyə aşiq olan Məcnunun eşqidir, çünki onun simasında Tanrının təcəllisini görür. Bu sevgi təkcə bir insana deyil, Tanrıya, vətənə də ünvanlana bilər... Muğam musiqisi dərindir və "eşq" sözünün mənasını yetərincə aydın şəkildə çatdırır. Muğama qulaq asmaqla o eşqi yaşamaq olar və burada sözlərin olması mütləq deyil. Bax, muğamın fəlsəfəsi bundadır. Eşq həm də muğamda səslənən qəzəl poeziyasının mövzusudur. Mən Vasim Məmmədəliyev (Allah rəhmət eləsin!), Valeh Rəhimov, Hacı Aqil Məlikov, Tərlan Quliyev, İlqar Fəhmi, Lalə Əlizadə kimi görkəmli şəxsiyyətlərlə qəzəl poeziyasının fəlsəfi dünyası haqqında çox söhbət eləmişəm.
- Sizin musiqiniz sükutu və təkliyi, yoxsa zalın səs-küyünü və gurultulu alqışları sevir?
- Qızıl ortanı. Muğamın auditoriyaya ehtiyacı var, çünki dinləyicidən gələn enerji var və o, çıxış zamanı sizi ilhamlandırır. Ancaq bir önəmli nüansı da nəzərə almaq lazımdır: muğam ifasını izləyici ilə yaxın, daha dəqiqi, ruhi və çox gizli bir bağlantı olmadan təsəvvür etmək çətindir. Amma çox böyük auditoriya, ümumiyyətlə, bu effekti verə bilməz.
- Bu sözlər sizin bir ifadəni xatırlatdı - "Muğam dua kimidir", gizli dua...
- Muğam sevginin ifadəsidir. Mənim üçün bu, həyata sevginin ifadəsidir. Bu, fəlsəfi təfəkkür məqamıdır - bizi təmizləyən və şükür edə biləcəyimiz hər şeyi xatırladan düşüncə növüdür. Azərbaycana ilk dəfə gələndə təəccüblənirdim ki, insanlar muğam dinlədikdə və ya sadəcə danışanda ağlaya bilərlər. Düşünürəm ki, səmimi dua zamanı da insanlar eyni hissləri yaşayırlar.
- Öz alətləriniz barədə danışın.
- Üç tarım var: biri konsert çıxışları üçün, ikisi evdə məşq üçün. Mansurov tərzində olan konsert tarımda simlər xüsusi düzülüb, xüsusi xərək qoyulub və membranında deşik var. Bu özəlliklər Mansurov məktəbinin "sirləri"dir və onlar alətin səsini dəyişdirirlər. Tarda çalmaq bir insanla münasibətləri inkişaf etdirmək kimidir. Əvvəlcə alətə alışmalısınız, gecə-gündüz məşq edərək texnikanı inkişaf etdirməlisiniz və nəticədə, barmaqlarınızda döyənəklər yaranacaq. Ancaq bu sizi qorxutmamalıdır. Siz alətin qayğısına qalmağı, onu təmizləməyi, simləri dəyişdirməyi və s. öyrənməlisiniz. Birlikdə yaşanan bütün çətinliklərdən sonra siz bir bütöv kimi çıxış edə biləcəksiniz! İnanın, əziyyətinə dəyən bir zövqdür. Alətlərimə adlar vermişəm, çünki mənim üçün onlar muğam dünyasının canlı bələdçisidirlər. Konsert tarım Simurqdur - ona ilahi gözəlliyin rəmzi olan əfsanəvi quşun adını vermişəm. Mənim gözəl bir Azərbaycan musiqi alətim – qavalım da var. Gələcək üçün hədəflərimdən biri də onun fantastik ritmlərini ifa etməyi öyrənməkdir.
- İki il əvvəl Polinanın diqqəti Avropada konsertlərə, öz tələbələri ilə dərslərinə və tarı Kanadada məşhurlaşdırmağa yönəlmişdi. Arzularınız gerçəkləşirmi və yeni hədəfləriniz varmı?
- Mən ABŞ, Kanada, Böyük Britaniya, Almaniya və Yunanıstanın müxtəlif şəhərlərində olmuşam və oralarda mühazirələr keçmişəm, konfranslarda iştirak etmişəm, muğam haqqında təqdimatlar etmişəm, tar çalmışam. Təəssüf ki, vaxt az olduğuna görə mənim öz tələbələrim yoxdur, amma hər şey hələ qabaqdadır. Hələ özüm muğamı öyrənirəm.
- Sizin uğurlarınız sırasına Harvard Universiteti ilə əməkdaşlıq da daxildir...
- 2017-ci ildə Toronto Universitetində doktorluq dissertasiyası müdafiə etdim və bundan dərhal sonra Harvard Universitetində Azərbaycan muğamı haqqında kitab yazmaq üçün təqaüd aldım. Harvard Universitetində Azərbaycan muğamından mühazirələr oxumuşam, kitabxanalarda və arxivlərdə çox vaxt keçirmişəm. Biz həm də konfrans təşkil edirdik, amma təəssüf ki, mövcud qlobal koronavirus böhranı səbəbindən təxirə salınıb.
- Polina, özünüzü hansı məqamda tapdınız və necə anladınız ki, artıq özünüzü tapmısınız? Özlərini axtaran gənclərə motivasiyanı itirməmək və ilhamı haradan almaq barədə hansı məsləhətləri verərdiniz?
- Öz həyat yolunu tapmağa çalışan gənc insanlara məsləhət görərdim ki, ətrafdakı hər şeylə maraqlansınlar və yeniliklərə açıq olsunlar. Biz bu qədər fərqli mədəniyyəti, həyat tərzi və incəsənəti olan böyük bir dünyada yaşayırıq. Bəşəriyyəti onun bütün müxtəlifliyi ilə tanımaq üçün bir ömür yetməz. Özümü axtararkən həmişə əvvəlcə həyatın özünü tanımağa, bu məsələyə çoxyönlü yanaşmağa və stereotipik düşüncə tərzindən yayınmağa çalışırdım. Təəssüf ki, bu gün gənc insanları gerçəklikdən yayındıran bir çox amillər var. Onlar sadəcə bir anda həyatdakı gerçək həzzi anlamaq fürsətini əldən verərlər. Buna görə özünüzə, daxili dünyanıza və istəklərinizə qarşı ayıq və çox diqqətli olmalısınız. Gənc insanlara əsas tövsiyəm zamanı dəyərləndirmək və qayğısına qalmaqdır, çünki vaxt dayandıra bilmədiyimiz və geri döndərə bilməyəcəyimiz tək amildir.

Не удивляйтесь. Украинка из Канады Полина Десятниченко - тарзен. Она влюблена в азербайджанскую культуру. Полина этномузыковед. Родилась в России, но с 10 лет проживает в Канаде, где в 2017 году и получила степень доктора философии по этномузыковедению в Университете Торонто. Именно в этом городе и произошло ее первое знакомство с азербайджанским мугамом. Здесь она впервые услышала выступление с мугамом в 2010 году и была очарована им. Тогда же Полина обратилась на этнокафедру и заявила, что выберет тему работы по национальной азербайджанской музыке. Руководство кафедры отнеслось к этому решению с пониманием и создало для нее все условия. Обладание такими грантами, как стипендия им. Джозефа Армана Бомбардье, способствовало проведению трех полевых исследований в Азербайджане по научной теме. Сегодня тарзен Полина является научным сотрудником Канады по исследованию социальных и гуманитарных наук при Гарвардском университете и продолжает вести работы над книгой об азербайджанском мугаме. Ведь она уже не представляет своей жизни без этого трепетного и волнующего сердце азербайджанского жанра музыки. На этом показательном примере можно видеть, как музыка стирает границы. Находясь в Канаде, Полина скучает по Азербайджану. Мы же, находясь в Азербайджане, наслаждаемся ее исполнением азербайджанского мугама на таре и удивляемся ее глубоким познаниям особенностей и «вкусностей» нашей культуры. И если бы она не была украинкой, про нее можно было бы сказать, что она - азербайджанка… Впрочем, так ли важна национальность, когда человек мыслит сердцем?!
- Сейчас мы переживаем очень трудное время, связанное с коронавирусом. Музыка всегда помогала переживать состояние неопределенности и меланхолии…
- Известное азербайджанское высказывание, которое звучит во многих точках мира, гласит: «Музыка - это пища для души» («Musiqiruhunqidasıdır»). Особенно в моменты внутренней обеспокоенности или стресса ощущаешь, что музыка действует как эликсир на душу -успокаивает и снимает все негативное. Музыка - великая сила, которая способна даже объединить людей. Приведу простой пример - есть песни, которые уже стали считаться общечеловеческими. Ведь они на устах у всех людей мира. Когда мы начинаем исполнять или слушать эти песни, то чувствуем наше единство. И на сегодняшний день, когда мы все изолированы друг от друга, а близких людей разделяют тысячи километров, лишь музыка помогает чувствовать, что мы рядом и ничто не способно разлучить нас. Согласитесь, у каждого из нас есть песни, которые ассоциируются или связывают нас с другими людьми, с любимым и дорогим местом, городом, событием - не имеет значения. И как только мы слышим ту самую песню, тут же отрываемсяот реальности и переносимся в тот день, к тому человеку или месту... Я сейчас проживаю в Канаде и очень скучаю по Азербайджану. Но у меня есть мой мугам, слушая который я получаю возможность перенестись в места моих грез, минуя расстояния и океаны…
- С мугамом вы познакомились в 17 лет в Канаде. В 2013 году приехали в Баку. Выходит, в Азербайджанвы влюбились через тар?
- На самом деле мое знакомство с азербайджанской музыкой произошло еще раньше (улыбается). Дело в том, что моя бывшая учительница фортепиано в Торонто Майя Джафарова - азербайджанка, и она научила меня исполнять шедевры таких великих композиторов, как Вагиф Мустафазаде, Кара Караев, Адиль Бабиров и др. Я была очарована этими композициями и стала участвовать в мероприятиях азербайджанской диаспоры в Торонто - одной из крупнейших диаспор Азербайджана в Северной Америке. Я познакомилась с прекрасными азербайджанскими музыкантaми, проживающими в Торонто. Среди них особо хотела бы отметить Исмаила Гаджиева, который в свое время пригласил меня выступить с его камерным оркестром «Шелковый путь». Для выступления с оркестром из Азербайджана приехало мугамное трио - Мунис Шарифов, Сахиб Пашазаде и Гюлли Мурадова. Я аккомпанировала на фортепиано. Тот миг, когда я услышала выступление этого трио, стал решающим моментом, полностью изменившим мою жизнь и творческий путь.
- Какое внутреннее состояние побудило вас отдаться власти мугама?
- Музыкальный мир мугама меня буквально заворожил! Ведь этот загадочный музыкальный жанр одновременно заключает в себе множество эмоций: порывы любви, счастья и тоски, страсти и мудрости. Также меня поразила способность тара так тонко передавать композиции Баха, Моцарта, Бетховена. Увлечение азербайджанской культурой подтолкнуло меня выбрать мугам как тему исследования моей докторской диссертации, и уже после этого я впервые приехала в Азербайджан.
- Как проходил период адаптации украинской девушки из Канады в среде азербайджанской культуры, обычаев и традиций?
- Я приехала в Азербайджан в качестве исследователя этномузыки. Моей целью было собрать информацию для своей докторской диссертации, а это значит, что я долго готовилacь. Я изучала историю, традиции и обычаи местного населения и старалась узнать как можно больше о манере поведения и их стилeжизни. Знание русского языка и изучение азербайджанского, особенно исследование мугама, действительно помогли мне преодолеть культурный барьер. Каждый раз, как только я заговаривала по-азербайджански или брала в руки тар, замечала очарованные взгляды людей. Они всегда хотели помогать мне, были очень гостеприимны и дружелюбны со мной. Я по-настоящему высоко ценю эти качества азербайджанского народа.
- Можно сказать, что вы побывали во всех уголках Азербайджана. Что же у вас вызвало культурный шок или, может, было поначалу непривычным, а что, наоборот, впечатлило?
- Я побывала в Шеки, Шамахе, Исмаиллы, Хыналыге, Губе, Габале, Лянкяране, Нардаране, Маштага, Кюрдаханы, Зиря, Говсане и прожила в Баку четыре года. Что действительно впечатлило меня, так это сильные семейные традиции. Для большинства людей семейные ценности являются приоритетом. Я присутствовала на многих азербайджанских свадьбах, чтобы наблюдать за выступлениями мугаматистов, и было очень интересно видеть свадебные обычаи, которые составляют основу азербайджанской культуры. В одной из своих первых поездок по Азербайджану я посетила святые места, которые больше популярны под названием «пир». Шел 2013 год. В этих местах присутствуют такие ритуалы, как чылдаг, или сжигание свернутой бумажки на коже для облегчения беспокойства и снятия страха. Я былaвесьма удивлена присутствию элементов мистики в народной медицине. Есть и другие верования, весьма странные, но интересные. К примеру, почесать себя сзади во избежание сглаза, когда кто-то говорит хорошие вещи.
- Вы обучались у многих мастеров тара. Особо надо отметить две школы - Эльхана Мансурова и Вамига Мамедалиева. В чем отличие этих школ для вас и что самое ценное вы открыли для себя?
- Мне очень повезло, что я обучалась музыкальному искусству у одних из самых выдающихся мастеров тара в Азербайджане (в хронологическом порядке) - Рамиза Гулиева, Аслана Магеррамова, Эльхана Мансурова, Валеха Рагимова, Вамига Мамедалиева и Эльхана Музаффарова. Моим первым учителем был Мохаммад Аманоллахи, тарист из Тебриза, бывший ученик Рамиза Гулиева. Он живет недалеко от Торонто, и прежде, чем посетить Азербайджан, я несколько месяцев обучалась у него. На сегодняшний день моими главными учителями являются Эльхан Мансуров и Вамиг Мамедалиев. Школа игры Вамига Мамедалиева объединяет манеры исполнения таристов Ахмада Бакиханова и Гаджи Мамедова, она более виртуозна с точки зрения скорости. Данный стиль пользуется большой популярностью сегодня. Моя техника исполнения значительно улучшилась после уроков с Вамиг муаллимом. Он научил меня очень интересным и редким частям мугама. «Мансуровская» же школа игры является уникальной. Эльхан Мансуров - главный преемник Бахрама Мансурова. Стиль игры маэстро требует большой техники и владения разными штрихами мизраба, такими как «перванемизраб» или «алифмизраб». Здесь главное не скорость, а скорее выразительность игры с мизрабом. Этот стиль, который наиболее близок к пению газелей, требует придерживаться арузной метрики. Я записалaдиск с репертуаром, который изучала с Эльхан муаллимом. Диск называется «Təfəkkürsəyahəti» («Путешествие мысли»), и он доступен для прослушивания на моем сайте (https://polinadessi.com).
- Маэстро Вамиг Мамедалиев в одной из своих речей отмечал, что музыканты должны придерживаться классического стиля и доносить музыку до будущего поколения в «правильной форме». Вы также отдаете предпочтение классическому стилю исполнения. Каким образом можно, не изменяя классике, быть востребованным у современного слушателя?
- Мугам - это музыкальное искусство, требующее импровизации. Можно смело говорить о гибкости, которую допустимо использовать в качестве адаптации исполнения к определенной аудитории, в том числе и современной. Но импровизация, которая интересна и совсем не проста, удачно дается лишь тому исполнителю, который обладает прочным классическим фундаментом. Музыкантам, исполняющим мугам, обычно требуется 5-15 лет, чтобы овладеть классической формой. И только после этого они могут вносить какие-то изменения в эту форму, добавив в него свой собственный «barmaq» (палец), что означает у таристов наметить собственную манеру исполнения. Только обладая глубокими знаниями классической формы и имея достаточный жизненный опыт для передачи музыки, мугаматист сможет импровизировать, следовательно, затронуть сердце любого слушателя, ценителя классики или сторонника современных тенденций.
- Кто, на ваш взгляд, умеет грамотно импровизировать?
- Алим Гасымов. Если вы послушаете его ранние записи, то сможете прочувствовать, как точно он следует классической форме. Со временем это знание трансформировалось, переросло в его собственный стиль, и только после этого он создал совершенно новый способ пения мугама. Он полностью революционизировал этот древний музыкальный жанр. Теперь он поет так, что заставляет плакать людей независимо от их возраста, религии и происхождения. Если у музыканта нет такой классической основы, то исполнение искажает мугам. Мои учителя называют это «yamaq» (заплатка). Несомненно, можно позаимствовать части классической формы, добавить что-нибудь из музыки Ирана, Турции, Индии, джаза, чтобы угодить современному слушателю. Но будет ли в этой музыке эмоциональная и философская сила?! Сомневаюсь.
- «Философия мугама». Судя по названию диссертации, для вас важна основная мысль музыки. В чем же заключается философия древнего вида азербайджанского национального искусства?
- Философия мугама заключается в том, чтобы заставить людей задуматься о смысле жизни, о значении их существования. Думаю, что главная тема мугама - это «эшк» (eşq), которая является формой любви, нашедшей отражение в суфизме. Это любовь, которую можно интерпретировать как путь к правде, к совершенству. Слово «эшк» произошло от слова «ашега» - растение, которое поглощает то, что окружает его. Поэтому здесь речь идет о страстной любви и желании, которые преображают, дают силы преодолеть трудности, разочарование и пойти на жертву ради всего. Это эшк Меджнуна, влюбленного в Лейли, которая в его воображении является отражением Бога. Эта любовь может проявляться не только к человеку, но и к Богу, к родине... Мугамная музыка глубинно и весьма ощутимо передает значение слова «эшк». Слушая мугам, ты можешь пережить любовь, и тут вовсе не обязательны слова. В этом и заключается философия мугама. Эшк также является темой поэзии газелeй, которыeпоютcя в мугаме. Я провела много времени за беседами о философском мире поэзии газелей с такими выдающимися личностями, как Васим Мамедалиев (Allahrəhməteləsin), Валех Рагимов, Хаджи Агил Меликов, Тарлан Гулиев, Ильгар Фахми, Лале Элизаде.
- Ваша музыка любит тишину, уединение или шум зала, бурные овации?
- Золотая середина. Мугам нуждается в аудитории, потому что есть энергия, которая исходит от слушателей и может вдохновить вас во время выступления. Но нужно учесть один важный нюанс: исполнение мугама трудно представить без тесной, близкой, а еще точнее - духовной и очень сокровенной связи со зрителем. А слишком большая аудитория может вовсе и не дать этого эффекта.
- Эти слова напомнили одно из ваших высказываний «Мугам как молитва», а молитва сокровенна…
- Мугам - это выражение любви. Для меня это выражение любви к жизни. Это момент философского мышления («təfəkkür») - такого рода мышления, которое очищает нас и напоминает обо всем, за что мы можем быть благодарны. Когда я впервые приехала в Азербайджан, я была удивлена тому, что люди могут заплакать, слушая или просто говоря о мугаме. Думаю, при искренней молитве люди переживают те же чувства.
- Расскажите о ваших инструментах.
- У меня есть три тара: один для концертных выступлений и два для домашней практики. Концертный тар в мансуровском стиле с особым порядком струн, особым xərək (мостик) и отверстием в мембране. Эти особенности являются «секретами» мансуровской школы, которые меняют звучание инструмента. Игра на таре похожа на развитие отношений с человеком. Сначала вы должны привыкнуть к инструменту, тренироваться день и ночь, развивая свою технику, и получить мозоли на пальцах. Но вас это отнюдь не должно пугать. Вы должны научиться ухаживать за инструментом, чистить его, менять струны и т.д. И после всех совместно пережитых трудностей вы сможете выступать как одно целое! Поверьте, это удовольствие, которое стоит того. Я дала имена своим инструментам, потому что для меня они являются живыми проводниками в мир мугама. Мой концертный тар я назвала Симург - мифическая птица, которая является символом божественной красоты. Также у меня есть прекрасный азербайджанский инструмент - гавал. Одна из моих целей на будущее - научиться исполнять его фантастические ритмы.
- Два года назад Полина была нацелена на концерты в Европе, обучение собственных студентов и популяризацию тара в Канаде. Осуществились ли мечты и есть ли новые цели?
- Я побывала в разных городах США, Канады, Великобритании, Германии, Греции, где читала лекции, участвовала в конференциях, делала презентации о мугаме, играла на таре. К сожалению, из-за недостатка времени у меня нет своих студентов, но все еще впереди. Пока я сама обучаюсь мугаму.
- К вашим достижениям можно отнести и сотрудничество с Гарвардским университетом…
- Я защитилaдокторскую диссертацию в 2017 году в Университете Торонто и сразу после этого получилaстипендию в Гарвардском университете для написания книги об азербайджанском мугаме. В Гарвардском университете я читалaлекции об азербайджанском мугамe, проводилaмного времени в библиотеках и архивах. Мы также организовали конференцию, но, к сожалению, она отложена из-за нынешнего глобального кризиса, связанного с коронавирусом.
- Полина, в какой момент вы обрели себя и как распознали, что нашли именно свое? Что посоветуете молодежи, которая находится в поисках себя, как не потерять мотивацию и где черпать вдохновение?
- Я бы посоветовала молодым людям, которые пытаются обрести свой жизненный путь, быть любопытными ко всему окружающему и открытыми к новому. Мы живем в огромном мире с таким множеством различных культур, стилей жизни, искусств. Целой жизни не хватит, чтобы познать человечество во всем его разнообразии. В поиске себя всегда старалась вначале познать саму жизнь, отнестись к этому явлению многогранно и избегать стереотипного мышления. К сожалению, сегодня есть много факторов, которые отвлекают молодых людей от истинного. Они просто в какой-то момент упускают шанс понять свое настоящее увлечение в жизни. Поэтому нужно быть бдительным и очень внимательным к себе, своему внутреннему миру и желаниям. А мой главный совет молодым людям - ценить и беречь свое время, потому что время - это единственное, что мы не в силах остановить или вернуть.