Koronavirus pandemiyası insanların yol açacağı ekoloji fəsadların yanında yüngül məşq təsiri bağışlaya bilər
Yer üzündə yaşayan hər kəs ayrıca bir fərd olaraq onun üçün ən pis hadisələrin baş vermə ehtimalının kiçik olduğunu düşünərək risk edir. Hər kəs öz-özünə "bu mənim başıma gələ bilməz" mantrasını təkrarlayır. Bu, Yerin fırlanmasına, həyatın davam etməsinə imkan verən ümumi ahəng formasıdır. Kolumbiya Universitetinin Yer İnstitutunun direktoru Ceffri Saks bildirib: "Ən təxirəsalınmaz məsələ dayanıqlı inkişafa nail olmaqdır ki, bu, iqtisadi inkişafın, sosial ədalətin və ekoloji dayanıqlığın uzlaşması deməkdir… "Yer kürəsi onun resurslarını talan etməyimizin templərinə sadəcə tab gətirmir və artıq buna dözə bilmədiyini nümayiş etdirməyə başlayır».
Geriyə yol yoxdur?
Riyaziyyatda xaos nəzəriyyəsi adlı bir tədqiqat istiqaməti var və onda kəpənək effekti kimi tanınan bir fenomen mövcuddur. Məğzi ondan ibarətdir ki, mürəkkəb sistemdə kiçik və ilk baxışda əhəmiyyətsiz görünən bir hadisə sistemin digər hissələrdə mühüm hadisələrə səbəb ola bilər. İnsan fəaliyyətinin ekoloji sonucları elə pis ola bilər ki, bunun qarşısında koronavirus testləri zarafat kimi görsənər.
Yer üzündəki insanların ümumi çəkisi bütün canlıların çəkisinin 0,01%-ni təşkil edir. Dünya İqtisadi Forumunun analitiklərinin təbii risklər haqqında konsaltinq və audit xidmətləri təklif edən beynəlxalq şirkətlər şəbəkəsi «PricewaterhouseCoopers»in (PwC) mütəxəssisləri ilə birlikdə hazırladıqları 2020-ci il hesabatında qeyd etdi ki, flora və faunanın yox olmasına görə məsuliyyət məhz insanın və onun fəaliyyətinin üzərinə düşür. Onlar son yarım əsrdə təbiətdə baş vermiş mənfi dəyişikliklərin 90%-ni beş kateqoriya üzrə qruplaşdırıblar – onların hamısı müəyyən dərəcədə iqtisadiyyat, siyasət, istehlak və insanların digər fəaliyyətləri ilə bağlıdır: torpaq və su ehtiyatlarından istifadədə dəyişikliklər; iqlim dəyişiklikləri; təbii ehtiyatların tükənməsi; çirklənmə; müəyyən bir ərazi və ya orqanizmlərin ekosistemi üçün "yad" olan, yəni insanların sayəsində ortaya çıxan və potensial olaraq zərərli olan invaziv növlərin yayılması.
Hesabat müəllifləri vurğulayırlar ki, növlərin nəslinin kəsilməsi riskləri açıq-aşkar görünür, lakin çox vaxt biz bütün miqyasın yalnız bir hissəsini görə bilirik, çünki ekoloji problemlər logistika və istehsal zəncirində daha dərin gizlənə bilər. Daha öncə ən inkişaf etmiş 36 ölkəni bir araya gətirən İqtisadi Əməkdaşlıq və İnkişaf Təşkilatının ekspertləri hesablamışlar ki, yalnız torpağın deqradasiyası hər il dünya iqtisadiyyatını 6 trilyon dollardan 11 trilyon dollara qədər zərər vurur. Mövcud iqtisadi modelin Yerin təbii ekosistemlərini məhv etməsi faktı daha fundamental önəm daşıyır. 21-ci əsrdə əsas qıtlıqlar şirin su, meşələr, otlaqlar, okean balıqçılıq zonaları, növlərin bioloji müxtəlifliyi və Yer atmosferinin durumu ilə bağlıdır. Dünyanın təbii məhdudlaşdırıcılarının olduğunu qəbul edirikmi və iqtisadiyyatımızı uyğun olaraq yenidən təşkil edəcəyikmi, yaxud geri dönüşün çox gec olduğu ortaya çıxana qədər irəli getməyimizin ekoloci nəticələrini əvvəlki kimi dərinləşdirməyə davam edəcəyikmi?
Sular quruyur
Əcdadlarımız hələ qədim Mesopotamiya dövründən bəri su çatışmazlığı ilə mübarizə aparsalar da, getdikcə genişlənən şirin su çatışmazlığı, bəlkə də, dünyanın yeni minillik ərəfəsində üzləşdiyi ən böyük resurs problemidir. Bunu həm qrunt sularının səviyyəsinin aşağı düşməsi, həm də sularını dənizə çatdıra bilməyən çayların quruması sübut edir. Keçən əsrin ortalarından bəri dünya üzrə su istehlakı üç dəfə artdığından, onun həddindən artıq çıxarılması bütün qitələrdə qrunt sularının səviyyəsinin aşağı düşməsinə səbəb olub. Su çatışmazlığı ilə bağlı mübarizədə ən çox təklif olunan vasitələrdən biri suya qiymət qoyulmasıdır, yəni suyun səmərəli istifadə olunduğundan əmin olmaq üçün istehlakçılardan yetərncə yüksək qiymət tutulmasıdır. Su tədqiqatçıları əksər hallarda bu sistemə keçməyin zəruriliyi ilə razılaşsalar da, yalnız çox az sayda hökumət suya qiymət qoyulmasında effektiv siyasəti qəbul edib. Suya görə haqq tutulması praktikada damcı suvarma qurğularının istifadəsini artırmağa imkan verir bu, xüsusən Asiyada geniş istifadə olunan ənənəvi suvarma üsulu, yəni islatma və ya şırım suvarma ilə müqayisədə məhsuldarlığı önəmli dərəcədə artırmağa imkan verir. Damcı suvarması - ilk dəfə İsraildə istifadə olunan bir texnologiyadır - taxıl əkinləri üçün qənaətcil olmasa da, yüksək qiymətli meyvə və tərəvəz bitkiləri üçün su istehlakını 70% azalda biliər.
Meşələr xəstələnir
Ağac onlarca sivilizasiya üçün böyük əhəmiyyət kəsb edib və meşələrdən səmərəli istifadə edilməməsi onların bir çoxunu sarsıdıb məhv edib. 20-ci əsrin ortalarından bəri taxtaya tələb iki dəfə, oduna tələb isə, demək olar ki, üç dəfə artıb və kağız istehsalında odundan istifadə isə təqribən altı dəfə artıb. Bundan əlavə, meşələr qırılır və təmizlənir, oraya əhalinin artması ilə əkinçilik üçün daha öncədən istifadə edilən ərazilərdə özünə yer tapa bilməyən əkinçilər yerləşdirilir, bu, həm də ticarət məqsədi ilə əkinçilik məhsullarını yetişdirmə üçün və həm də mal-qaranın otarılması üçün gerçəkləşdirilir. Tropik və subtropiklərdə artan demoqrafik təzyiq altında kənd təsərrüfatı məqsədləri ilə istifadə üçün daha çox meşə ərazisi qırılır. Bir çox regionlarda meşə ərazilərinin əkinçilik və heyvandarlıq üçün qırılması ilə taxta tədarükünün birləşməsi meşələri yanğınlara həssas hala gətirib. Sağlam bir tropik meşə yanmır. Lakin dünyanın iri tropik meşə massivləri artıq sağlam deyillər.
Torda balıq azalır
Balıqçılıq bir qida mənbəyi kimi kənd təsərrüfatından daha qədimdir. Ancaq, ilk dəfə məhz bizim müasirlərimiz okean balıqçılıq zonalarında davamlı və hətta yüksək ova nail olublar. Bu gün artıq dəniz bioloqları gələcəkdə okeanların davamlı balıq ovunu təmin edə biləcəklərinə şübhə ilə yanaşırlar, gələcəkdə tələbat son bir neçə ildə əldə edilmiş 95 milyon ton səviyyəsini çox aşacaq. Əgər bioloqlar haqlıdırlarsa, onda adambaşına dəniz məhsulları istehsalında 20-ci əsrin sonlarından başlayan azalma əhali artımı dayanana qədər davam edəcək. 1950-ci ilə qədər anadan olanların adambaşına dəniz məhsulları istehsalının iki dəfə artmasının şahidi olmaq şansı olub, son illərdə dünyaya gələnlər isə həyatları ərzində bu rəqəmlərin iki dəfə azalmasını müşahidə edə bilərlər. Yeni minilliyin əvvəli okean balıqçılığında dönüş nöqtəsi kimi yadda qalacaq: bolluqdan ən çox tələb olan balıq növlərinin qıt olduğu bir vəziyyətə keçiləcək, dəniz məhsullarının qiyməti yüksələcək və balıqçılıq zonalarına çıxış üstündə ölkələr arasında qarşıdurmalar çoxalacaq.
Heyvandarlıqdan gələn zərər
Örüş heyvandarlığı haqqında məlumatlar dəniz balıqçılığındakı məlumatlar qədər dəqiq olmasa da, dünyada otlaq sahələrinin əkin sahələrinin ərazisindən təxminən iki dəfə çox olduğu məlumdur. Üstəlik, dünyada istehlak olunan mal ətinin və qoyun ətinin istehsalının böyük hissəsi örüşlərin payına düşür. Təəssüf ki, burda da vəziyyə balıqçılıqdakı kimidir, resursların həddən artıq istismarı müşahidə olunur - belə vəziyyətdə örüşlərin normadan artıq otarılması istisna deyil, qayda halına gəlib. Gələcəkdə ət və südün sabit istehsalını təmin etmək, həmçinin heyvandar xalqların ənənəvi həyat tərzini təmin etmək onsuz da şəraiti xeyli pisləşmiş örüşlər üçün əlavə yük yaradacaq. Beləliklə, bizim daha bir əsas təminat sistemimiz insanın durmadan artan tələbatının təsiri altında məhv olacaq.
Biomüxtəliflik məhv olur
Bəlkə də, Yer kürəsinin hazırkı vəziyyətinin ən bariz göstəricisi planetdə bizimlə birlikdə yaşayan növlərin sayının azalmasıdır. Təkamül tarixinin böyük hissəsində bitki və heyvan növlərinin sayı getdikcə artıb və bu gün Yer üzündə son dərəcə zəngin bir həyat müxtəlifliyi müşahidə edilir. Ancaq indi biz 65 milyon il ərzində ilk dəfə bitki və heyvan həyatının böyük məhvinin ilk mərhələsindəyik. Heyvanlar aləminin vəziyyəti də eyni şəkildə narahatlığına səbəb olur. Yer üzündə yaşayan 9,6 min quş növünün üçdə ikisinin sayının azalması müşahidə olunur, 11%-i isə məhv olmaq təhlükəsi ilə üz-üzədir. Bu, əsasən yaşayış yerlərinin dəyişdirilməsi və ya məhv edilməsi, ovçular tərəfindən həddən artıq ovlanma və ekzotik növlərin nəzarətsiz introduksiyasından qaynaqlanır. Yer üzündə yaşayan 4,4 min məməli növü var və onlardan yalnız biriyik, onların 11%-i isə məhv olmaq təhlükəsi ilə üzləşib. Mövcud yanaşma davam edərsə, daha 14% də bu kateqoriyaya düşə bilər. Okeanlarda, şirin su göllərində və çaylarda yaşayan 24 min növ balıqdan üçdə biri artıq yox olmaq təhlükəsi ilə üz-üzədir.
Bio-işğal» və CO2 konsentrasiyası
Son onilliklərdə baş verən qloballaşma yer üzündə həyat müxtəlifliyinin də azalmasına aparır. Sürətlə genişlənən ticarət və turizm milyon illərlə mövcud olan ekoloji maneələri qırar ki, bu da minlərlə bioloji növün - bitki, həşərat və digər canlı orqanizmlərin uzaq ərazilərə nüfuz etməsinə, çox vaxt isə yerli növləri tamamilə sıxışdırıb çıxarmasına və mühüm ekoloji proseslərin pozulmasına imkan verir. Bu yaxınlarda belə "bio-işğal" Cənubi Amerikada 1 milyondan çox əkin sahəsini tərk etməyə məcbur etdi və Şərqi Afrikada Viktoriya gölündəki balıqçılıq sahələrini viran qoydu. Yer atmosferinin yüklənməsi də artır. Çıxarılan yanacağın istifadəsinə əsaslanan qlobal iqtisadiyyatımızın genişlənməsi ilə atmosferə atılan karbon birləşmələri tullantıları təbii sistemlərin karbon qazını sintez etmək qabiliyyətini ötür. Aparıcı alimlərin fikrincə, CO2 və digər istixana qazlarının konsentrasiyası son əsr ərzində temperaturun yüksəlməsinə səbəb olub. Əgər dünya çıxarılan yanacaqlarının istifadəsinə diqqəti yönəltməyə davam edərsə, proqnoza görə, atmosferdəki CO2-nin konsentrasiyası 2050-ci ilin əvvəlində sənaye dövrünün başlamazdan əvvəl müşahidə olunan səviyyədən iki dəfə çox olar və bu, 2100-cü ildə Yerin orta səth istiliyinin 1-3,5°S artmasına səbəb olacaq. Bunun daha ağır iqlim fəsadları, o cümlədən daha çox fırtınalar və daşqınlar, həmçinin buzlaqların əriməsi və okeanlarda suyun səviyyəsinin yüksəlməsi ilə nəticələnəcəyi gözlənilir.
Dayanıqlı «eko-iqtisadiyyat»
İqtisadiyyat yalnız davamlılıq prinsiplərinə - kökləri ətraf mühit haqqında elmə gedən prinsiplərə tabe olduqda ekoloji cəhətdən dayanıqlı ola bilər. Davamlı iqtisadiyyatda balıq ovu vətəgə zonalarının təkrar istehsal potensialını aşmır, yeraltından çıxarılan suyun miqdarı yeraltı su ehtiyatlarının bərpasından çox olmur, torpaq eroziyası torpaq əmələ gəlməsinin təbii sürətini aşmır, kəsilən ağacların miqdarı yenilərinin əkilməsini aşmır, atmosferə karbon birləşmələrinin tullantısı isə karbon qazını təbii sintez qabiliyyəti keçmir. Davamlı iqtisadiyyat bitki və heyvan növlərini yeni növlərin əmələ gəlməsindən daha sürətlə məhv etmir.
Mövcud sənaye inkişafı modelinin uzunmüddətli perspektivdə həyat qabiliyyətli olmadığı aydın olduqda, sual yaranır: ekoloji cəhətdən dayanıqlı iqtisadiyyat necə görünə bilər? Dünyanın hazırda öz inkişafında üzləşdiyi fundamental məhdudiyyətlərdən və mövcud texnologiyaların bir hissəsindən xəbərdar olduğumuz üçün bu yeni iqtisadiyyatı, ümumiyyətlə, detalı olmasa da, ümumi cəhətlərlə təsvir edə bilərik. O, təbii ehtiyatların birdəfəlik istifadəsindən bərpa olunan enerji mənbələrindən istifadəyə və materialların davamlı istifadəsinə, sənaye tullantılarının emalına əsaslanan bir istifadəyə keçidi təmin edən yeni bir prinsipə əsaslanır.
Bu, günəş enerjisindən istifadə edən, insanların hərəkəti üçün əsasən velosiped və dəmir yollarından yararlanan, materialların təkrar istifadə edən və sənaye tullantılarını emal edən bir iqtisadiyyatdır. Enerji, su, torpaq və materiallardan bu gün biz etdiyimizdən daha səmərəli və effektiv istifadə ediləcək bir iqtisadiyyatdır.
Tərəqqiyə yenidən baxış…
Hesab olunur ki, informasiyalaşdırmaya əsaslanan iqtisadiyyatımız Yer kürəsinin qlobal ekosistemindən asılı olmayaraq inkişaf etməyə qadirdir. Gələcəyə baxışda əks olunan bu özündən razılıq ona gətirir ki, bu, təbiət dünyasından daimi asılılığımız ın və təbii fəlakətlərə olan həssaslığımızın nəzərə alınmamasına səbəb olur. Bu fikir eyni zamanda diqqətin iqtisadi göstəricilərə yönəldilməsinə, özü də, Yerin fiziki deqradasiyasını göstərən ekoloji göstəricilərin lazımi dərəcədə qiymətləndirməməsinə səbəb olur. Bu yanaşma təhlükəlidir, çünki iqtisadi tərəqqini davam etdirmək üçün zəruri olan iqtisadi yenidənqurmaya müdaxilə edə bilər.
Ekoloji cəhətdən dayanıqlı bir iqtisadiyyat qurmalıyıqsa, ənənəvi iqtisadi tərəqqi göstəricilərinin çərçivəsindən kənara çıxmalıyıq. Əgər növbəti əsrdə hər bir evdə bir kompüterə sahib olacağıq və eyni zamanda Yer kürəsindəki bütün bitki və heyvan növlərinin yarısını məhv edəcəyiksə, çətin ki, bunu iqtisadi uğur adlandırmaq olar. Əgər biz qlobal iqtisadiyyatın həcmini yenidən dörd dəfə artırsaq, bir çoxumuz ov və yığımla məşğul olan atalarımızdan daha çox ac qalacaqsa, 21-ci əsrin uğurlu olduğunu söyləyə bilmərik.
Tərəqqi barədə yenidən düşünmək üzrə ilk addımlardan biri, həqiqətən planetin gələcək nəsillərə yararlı olmasına kömək edə biləcək ilk nəsil olduğumuz qəbul olunmalıdır. Biz bu qabiliyyəti şüurlu seçim yolu ilə əldə etməmişik, bu, qlobal iqtisadiyyatın onu dəstəkləyən ekosistemlərin imkanlarından kənara çıxan inkişafı nəticəsində baş verib. Əslində, biz Yerin təbii sistemlərini dəyişdirmək qabiliyyətinə yiyələnmişik, ancaq bunun üçün məsuliyyəti qəbul etməkdən imtina etmişik. Biz bu günün qayğıları ilə narahat olan bir dünyada yaşayırıq. Diqqətimizi gəlir və zərərlər haqqında rüblük hesabatlara yönəltmişik, elə davranırıq ki, sanki uşaqlarımız yoxdur. Qısacası, gələcək nəsillər qarşısında məsuliyyət hissimizi itirmişik.
Hər yerdə valideynlər uşaqlarına qayğı göstərirlər. Onlara daha yaxşı bir həyat təmin etməyə çalışaraq, təhsil və səhiyyə sahəsinə sərmayə qoyurlar. Ancaq əgər biz indi qlobal iqtisadi təkamüllə bağlı məsuliyyəti öz üzərimizə götürməsək, elə alına bilər ki, övladlarımızın gələcəyinə qısamüddətli sərmayələrimizin bir qiyməti olmayacaq, çünki onlara verəcəyimiz əsas miras ekoloji cəhətdən məhv edilmiş, iqtisadiyyatı çökmüş və sosial bağları pozulmuş bir dünya olacaq.
Biz nə etməli olduğumuzu bilirik. Biz yenidən qurulmuş bir iqtisadiyyatın nə olduğunu - iqtisadi və sosial tərəqqini təmin edəcək bir iqtisadiyyatın vacibliyini təsəvvür edə bilirik. Məsələ iqtisadiyyatın belə bir diyişikliyinə ictimai dəstəyi səfərbər etməkdir.

Пандемия коронавируса может оказаться легкой разминкой перед экологическими последствиями деятельности человека
Каждый живущий на Земле рискует, зная, что вероятность наступления самого худшего для него как для отдельного человека невелика. При этом все повторяют про себя мантру «это не может случиться со мной». Такова всеобщая форма благодушия, которая позволяет Земле вращаться, а жизни - продолжаться. Директор Института Земли Колумбийского университета Джеффри Сакс заявлял: «Наиболее неотложной задачей является достижение устойчивого развития, что означает сочетание экономического развития, социальной справедливости и экологической устойчивости». Земля просто не способна выдержать темпы, которыми мы расхищаем ее ресурсы, и начинает демонстрировать эту неспособность.
В точке невозврата?
В математике существует направление исследований, называемое теорией хаоса, в которой есть феномен, известный как эффект бабочки. Его суть состоит в том, что одно мелкое и на первый взгляд незначительное событие в сложной системе может инициировать важные события в других ее частях. Экологические последствия деятельности человека могут быть радикально негативными, перед которыми испытания на коронавирус окажутся легкой разминкой. Совокупный вес всех людей на Земле составляет 0,01% от веса всех живых существ. Но именно человек и его деятельность несут ответственность за исчезновение флоры и фауны, отмечали аналитики Всемирного экономического форума в докладе о природных рисках за 2020 год, который они подготовили совместно с экспертами PricewaterhouseCoopers (PwC) - международной сети компаний, предлагающих услуги в области консалтинга и аудита. 90% негативных изменений в природе за последние полвека они сгруппировали по пяти категориям - все из них так или иначе связаны с экономикой, политикой, потреблением и прочей активностью людей: перемены в использовании почвы и водных ресурсов; изменение климата; истощение природных ресурсов; загрязнение; распространение инвазивных видов, то есть «пришлых» для определенной территории или экосистемы организмов, появившихся там благодаря человеку и потенциально вредоносных.
Риски исчезновения видов для экономики вроде бы очевидны, но зачастую нам видна лишь часть всего масштаба, поскольку экологические проблемы могут быть запрятаны глубоко в логистическую и производственную цепочку, подчеркивают авторы доклада. Ранее эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (объединяет 36 наиболее развитых стран) подсчитали, что лишь только деградация почвы приносит мировой экономике от 6 до $11 трлн. ежегодных убытков. Более фундаментальное значение имеет тот факт, что наша нынешняя экономическая модель разрушает природные экосистемы Земли. В XXI веке ключевыми ограничениями являются пресная вода, леса, пастбища, океанские рыбопромысловые зоны, биологическое разнообразие видов и состояние атмосферы Земли. Признаем ли мы, что у мира есть природные ограничители, и перестроим ли нашу экономику соответствующим образом или же будем по-прежнему усугублять экологические последствия нашего движения вперед до тех пор, пока не окажется, что поворачивать назад слишком поздно?
Вода иссякает
Хотя наши предки боролись с нехваткой воды со времен Древней Месопотамии, становящийся все более распространенным дефицит пресной воды является, возможно, самой недооцениваемой ресурсной проблемой, с которой столкнулся мир накануне нового тысячелетия. Об этом свидетельствуют как понижение уровней грунтовых вод, так и пересыхающие реки, которые не способны донести свои воды до моря. Поскольку потребление воды в мире с середины столетия утроилось, чрезмерное ее выкачивание привело к понижению уровней грунтовых вод на всех континентах. Одно из наиболее часто предлагаемых средств в связи с нехваткой воды - это введение цен на воду, взимание с потребителей достаточно высокой платы, чтобы быть уверенным, что эта вода используется эффективно. Хотя исследователи водных ресурсов в большинстве своем согласны с необходимостью перехода к этой системе, лишь немногие правительства стали проводить эффективную политику установления цен на воду. Взимание платы за воду позволяет увеличить применение в практике орошения таких устройств, как дождевальные установки, которые могут существенно повысить производительность по сравнению с традиционными поливом, методом затопления или поливом по бороздам, широко используемыми в настоящее время, особенно в Азии. Капельное орошение - технология, впервые примененная в Израиле, - неэкономично для использования на посевах зерновых, но для высокоценных фруктовых и овощных культур оно может сократить расход воды до 70%.
Леса болеют
Для дюжин цивилизаций древесина имела большое значение, и неспособность использовать леса рационально подорвала и уничтожила многие из них. С середины XX века спрос на пиломатериалы удвоился, спрос на дрова почти утроился, а использование древесины для производства бумаги увеличилось почти в шесть раз. Кроме того, леса вырубаются и расчищаются под участки, где селятся фермеры, которым вследствие роста населения не находится места в ранее освоенных для земледелия районах, а также для выращивания сельскохозяйственной продукции в коммерческих целях и для выпаса скота. В тропиках и субтропиках с усилением демографического давления все больше лесных участков расчищается для использования в сельскохозяйственных целях. Во многих регионах сочетание лесозаготовок и расчистки лесных участков под земледелие и скотоводство ухудшило состояние лесов до такой степени, что они стали уязвимыми для пожаров. Здоровый тропический лес не будет гореть. Но крупные массивы тропических лесов в мире уже перестали быть здоровыми.
Улов падает
Рыболовство как источник продовольствия исторически предшествовало сельскому хозяйству. Однако впервые устойчивых и даже высоких уловов в океанских рыбопромысловых зонах достигло именно наше поколение. И сегодня морские биологи сомневаются, что океаны смогут в дальнейшем обеспечивать устойчивые уловы рыбы, значительно превышающие уровень в 95 млн. тонн, которого удалось достичь в последние несколько лет. Если биологи правы, то спад в добыче морепродуктов в расчете на душу населения, начавшийся в конце XX века, будет сохраняться, пока не остановится рост населения. Тем, кто родился незадолго до 1950 года, довелось стать свидетелями удвоения добычи морепродуктов на душу населения, те же, кто появился на свет в последние годы, в течение своей жизни могут наблюдать сокращение этих цифр вдвое. В начале нового тысячелетия наступит поворотный пункт в океанском рыболовстве: сдвиг от изобилия к такой ситуации, когда пользующиеся спросом виды рыб окажутся в дефиците, цены на морепродукты будут расти и станут множиться конфликты между странами за доступ к промысловым зонам.
Скотоводство в ущерб
Хотя данные по пастбищному животноводству не столь точны, как по морскому рыболовству, известно, что площадь пастбищных угодий в мире примерно в два раза превышает площадь пахотных земель. При этом на них приходится большая часть производства потребляемых в мире говядины и баранины. К сожалению, как и в случае с рыболовством, чрезмерная эксплуатация ресурсов - в данном случае перевыпас скота стал сейчас скорее правилом, чем исключением. Поддержание в будущем стабильного производства мяса, молока, а также обеспечение традиционного образа жизни для народов, занимающихся животноводством, создадут еще большую нагрузку на пастбища, состояние которых и без того уже значительно ухудшилось. Таким образом, еще одна из наших основных систем обеспечения подвергнется разрушению под воздействием непрерывно расширяющихся потребностей человека.
Биоразнообразие вымирает
Возможно, самым наглядным показателем нынешнего состояния Земли является сокращающееся число биологических видов, которые живут вместе с нами на планете. В течение большей части истории эволюции число видов растений и животных постепенно возрастало, и сегодня мы наблюдаем чрезвычайно богатое разнообразие жизни на Земле. Вместе с тем сейчас мы находимся на ранних стадиях крупнейшего за 65 млн. лет вымирания растительной и животной жизни. В равной мере вызывает беспокойство и состояние животного мира. Из 9,6 тыс. видов птиц, обитающих на Земле, две трети переживают снижение численности, а 11% угрожает вымирание. Это вызывается в основном совокупностью таких причин, как изменение или уничтожение мест обитаний, чрезмерный отстрел охотниками и бесконтрольная интродукция экзотических видов. Из обитающих на Земле 4,4 тыс. видов млекопитающих, среди которых мы являемся лишь одним из них, 11% находятся под угрозой вымирания. Еще 14% могут попасть в эту категорию, если существующие тенденции будут продолжаться. Из 24 тыс. видов рыб, живущих в океанах и пресноводных озерах и реках, под угрозой вымирания находится уже одна треть.
«Биовторжения» и концентрация СО2
Разворачивающаяся в последние десятилетия глобализация также ведет к уменьшению многообразия жизни на Земле. Бурно расширяющиеся торговля и туризм сломали экологические барьеры, существовавшие миллионы лет, что позволяет тысячам биологических видов - растениям, насекомым и другим живым организмам проникать на отдаленные территории, а нередко и полностью вытеснять местные виды и нарушать важные экологические процессы. Недавно такие «биовторжения» заставили отказаться от использования более чем 1 млн. пахотных земель в Южной Америке и опустошили рыбные угодья на озере Виктория в Восточной Африке. Возрастают также нагрузки на земную атмосферу. С расширением нашей глобальной экономики, основывающейся на использовании ископаемого топлива, выбросы углеродных соединений в атмосферу превысили способность природных систем связывать углекислый газ. По мнению ведущих ученых, концентрация СО2 и других парниковых газов стала причиной повышения температур в течение нынешнего столетия. Если мир будет по-прежнему ориентироваться на использование ископаемого топлива, то согласно прогнозам концентрация СО2 в атмосфере уже в 2050 году вдвое превысит уровень, отмечавшийся до начала промышленной эры, что приведет в 2100 году к повышению средней температуры поверхности Земли на 1-3,5о С. Это, как ожидается, повлечет за собой более серьезные климатические последствия, включая более разрушительные бури и наводнения, а также таяние ледников и повышение уровня воды в океанах.
Устойчивая «экоэкономика»
Экономика может быть экологически устойчивой только тогда, когда она подчиняется принципам устойчивости - принципам, корни которых уходят в экологическую науку. В устойчивой экономике улов рыбы не превышает воспроизводственные возможности промысловых зон, количество выкачанной из-под земли воды не превышает восстановление запасов подземных вод, эрозия почв не превышает естественные темпы почвообразования, вырубка деревьев не превосходит посадку новых, а выбросы соединений углерода в атмосферу не превышают ее природную способность связывать углекислый газ. Устойчивая экономика не уничтожает виды растений и животных быстрее, чем появляются новые виды.
Когда становится очевидно, что в долгосрочном плане существующая модель промышленного развития нежизнеспособна, возникает вопрос: как могла бы выглядеть экологически устойчивая экономика? Поскольку нам известны фундаментальные ограничения, с которыми сталкивается сейчас мир в своем развитии, и некоторые из имеющихся технологий, мы можем описать эту новую экономику в общих чертах, если не в деталях. В ее основах лежит новый принцип, предусматривающий переход от одноразового расходования природных ресурсов к такому их расходованию, которое основывается на использовании возобновляемых источников энергии и на постоянном повторном использовании материалов и переработке промышленных отходов. Это экономика с использованием солнечной энергии, с преимущественным использованием велосипедов и железных дорог для передвижения людей, с повторным использованием материалов и переработкой промышленных отходов. Экономика, в которой энергия, вода, земля и материалы будут использоваться гораздо более эффективно и рационально, чем это делаем мы сегодня.
Переосмысление прогресса…
Считается, что наша экономика, опирающаяся на информатизацию, способна развиваться независимо от глобальной экосистемы Земли. Самодовольство, отраженное в этом взгляде на будущее, приводит к тому, что упускаются из виду наша постоянная зависимость от природного мира и обусловленная этим уязвимость перед стихийными бедствиями. Это мнение также приводит к тому, что внимание сосредоточивается на экономических показателях, при этом в значительной мере недооцениваются экологические показатели, свидетельствующие о физической деградации Земли. Такой взгляд опасен, потому что может помешать реструктуризации экономики, необходимой для продолжения экономического прогресса. Если нам необходимо построить экологически устойчивую экономику, мы должны выйти за рамки традиционных экономических показателей прогресса. Если мы добьемся, что в следующем столетии в каждом доме будет по компьютеру, но при этом уничтожим половину всех обитающих на Земле видов растений и животных, это вряд ли можно будет назвать экономическим успехом. И если мы вновь увеличим в четыре раза размеры глобальной экономики, но многие из нас будут голодать еще больше, чем наши предки, занимавшиеся охотой и собирательством, то мы не можем заявить, что XXI век был успешным.
Одним из первых шагов в переосмыслении прогресса должно стать признание того, что мы являемся первым поколением, которое может реально способствовать тому, чтобы сделать планету пригодной для жизни следующих поколений. Мы приобрели эту способность не благодаря сознательному выбору, а в результате развития глобальной экономики, выходящей сейчас за пределы возможностей поддерживающих ее экосистем. По существу, мы приобрели способность изменять природные системы Земли, но отказались принять на себя ответственность за это. Мы живем в мире, одержимом озабоченностью настоящим. Сосредоточивая внимание на ежеквартальных отчетах о прибылях и убытках, мы ведем себя так, будто у нас нет детей. Короче говоря, мы утратили чувство ответственности перед грядущими поколениями. Родители повсюду проявляют заботу о своих детях. Стремясь обеспечить им лучшую жизнь, они вкладывают средства в образование и медицинское обслуживание. Но если мы сейчас не примем на себя ответственность за эволюцию глобальной экономики, может оказаться, что наши краткосрочные вложения в будущее наших детей будут стоить немного, поскольку главным наследием, которое мы передадим им, окажется мир, разрушенный в экологическом отношении, со спадом в экономике и распавшимися социальными связями. Мы знаем, что нам нужно делать. Мы представляем себе, какой должна быть реструктурированная экономика - экономика, которая обеспечит экономический и социальный прогресс. Задача заключается в том, чтобы мобилизовать общественную поддержку для такой трансформации экономики.