Azərbaycan COVID-19-la beynəlxalq mübarizədə həmrəyliyin möhkəmlənməsinə ciddi töhfələr verir
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin təşəbbüsü ilə mayın 4-də Qoşulmama Hərəkatının koronavirusla mübarizəyə həsr olunmuş sammiti təşkil olunub. «COVID-19-a qarşı birlikdəyik» mövzusunda sammit Hərəkatın Təmas Qrupu formatında videokonfrans vasitəsilə keçirilib. Bu qeyri-adi təşəbbüs və qeyri-ənənəvi format Azərbaycanın dövlət başçısı, Qoşulmama Hərəkatının hazırkı sədri İlham Əliyevin koronavirus infeksiyasının hərəkat üzvü olan ölkələrdə yayılması ilə yaranmış vəziyyətə reaksiyası idi.
Bu təşəbbüs göstərir ki, Bakı öz öhdəliklərinin icrasına formal yox, bütün məsuliyyətilə yanaşır. Prezident İlham Əliyevin də dediyi kimi, Azərbaycan Qoşulmama Hərəkatında sədrliyinə dair əhatəli Tədbirlər Planı hazırlayıb və praktiki fəaliyyətə başlayıb. Lakin koronavirus pandemiyası dünyada vəziyyəti tamamilə dəyişib və nəticədə, yeni reallıqlar meydana çıxıb. Bu üzdən, Azərbaycan yeni vəziyyətə çevik və adekvat reaksiya vermək məcburiyyətində qalıb.
Azərbaycan Prezidentinin təşəbbüsü, ilk növbədə, mənfi proseslərin qarşısının alınmasına, pandemiyanın yayılmasının hərəkata üzv olan zəif inkişaf etmiş ölkələrdə ağır nəticələr verə biləcəyilə bağlı xəbərdarlığın edilməsinə yönəlib. Üzvlərinin sayına görə, Qoşulmama Hərəkatı dünyanın ən böyük təşkilatıdır. Sammitin keçirilməsilə bağlı təşəbbüsə BMT-nin baş katibinin, Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı rəhbərinin, Avropa İttifaqı rəhbərliyinin reaksiyası da bundan irəli gəlir. Məsələ ondadır ki, yaşananlardan heç kim, xüsusilə nüfuzlu beynəlxalq təşkilatlar kənar qala bilməz. Çünki söhbət qlobal humanitar fəlakət riskindən gedir.
«Üçüncü dünya» ölkələrində nə baş verir?
Qoşulmama Hərəkatına üzv dövlətlərin əksəriyyətində vəziyyət, həqiqətən, təhlükəlidir. Nəzərə alsaq ki, koronavirus pandemiyası Avropa və Şimali Amerikanın səhiyyə sistemini çökdürüb, dünyanın aparıcı ölkələri həkim, könüllü çatışmazlığı, fərdi müdafiə vasitələri qıtlığı yaşayır, planetin daha az inkişaf etmiş dövlətlərinin üzləşdiyi vəziyyəti təsəvvür etmək çətin deyil.
ÜST-ün aprelin ortalarına olan məlumatına görə, onlarla Afrika ölkəsi süni tənəffüs aparatlarının yoxluğundan əziyyət çəkir. 43 milyon əhalisi olan Uqandada intensiv terapiya üçün cəmi 55 çarpayı var. Yoxsul dövlətlərin heç birində daha inkişaf etmiş ölkələrdəki sosial imtiyazlar, sosial sığorta və s. sistemi yoxdur.
Təcrübə göstərir ki, aztəminatlı insanların virusa yoluxma riski daha böyükdür və iqtisadi şokun ən pis nəticələrindən də ən çox əziyyəti məhz onlar çəkir. Dövlət nə qədər kasıbdırsa, onun insanların ağır problemlərini həll etmək, tələbatları ödəmək imkanı da o qədər məhdud olur – virusun üzə çıxarılması və müalicəsindən tutmuş, gəlirdən məhrum olmuş insan və müəssisələrin dəstəklənməsinədək. Afrikanın Saxaradan cənubda yerləşən ölkələrində yaşayan əhalinin böyük əksəriyyəti qeyri-formal sektorda çalışır və işsizliyə, xəstəliyə və s. görə heç bir müavinət almır. COVID-19 pandemiyası nəticəsində isə Afrikadakı iş yerlərinin və gəlirin üçdə biri yox ola bilər.
Dünya əhalisinin yoxsul təbəqəsinin əksər hissəsi tibbi xidmətlərdən də məhrumdur. Bütünlükdə Afrika qitəsində cəmi 20 min intensiv terapiya çarpayısı var. Bu, hər 100 min insana 1,7 çarpayı deməkdir. İqtisadi Əməkdaşlıq və İnkişaf Təşkilatının məlumatına görə, Afrika dövlətlərinin səhiyyə büdcəsi, orta hesabla, adambaşına 12 dollardan hesablanır. Müqayisə üçün qeyd edək ki, Böyük Britaniyada bu, 400 dollardır.
İnkişaf etməkdə olan ölkələrin bir çoxunda iqtisadi şok pandemiyanın fəsadlarının üzə çıxmasından əvvəl başlayıb. Çünki həmin dövlətlərin hökumətləri infeksiyanın yayılması sürətini zəiflətmək üçün öz iqtisadiyyatlarını təcrid ediblər. Mütəxəssislərin hesablamalarına görə, Afrika və Latın Amerikası ölkələri, həmçinin Pakistan, Hindistan və Banqladeş digər dövlətlərlə müqayisədə daha ciddi iqtisadi tənəzzül yaşayacaq. Görünməmiş karantin tədbirlərinin birbaşa nəticələrindən biri isə aclıqdır. Səbəb nəqliyyat və paylayıcı sistemdə ciddi problemlərin yaranmasıdır. Nəticədə, illərlə davam edən quraqlıq, ekstremal hava şəraiti və bu yaxınlarda baş vermiş çəyirtkə hücumu ilə onsuz da zəifləmiş bir çox inkişaf etməkdə olan ölkəyə ərzaq tədarükü çox çətinləşib.
Ortaya sual çıxır: belə bir şəraitdə pandemiya və onun nəticələrilə mübarizə necə aparılmalıdır?
Batanları xilas etmək batmaqda olanların işi deyil
İnkişaf etmiş dövlətlərin bütün səylərinə baxmayaraq, yalnız bu səylərlə vəziyyəti düzəltməyin mümkün olmadığı gündən-günə daha aşkar üzə çıxır. Maliyyə çatışmazlığından əziyyət çəkən bir çox hökumət öz vətəndaşlarının tələbatını normal şəraitdə belə, adekvat qarşılaya bilmir. Hazırkı görünməmiş fövqəladə vəziyyətdə isə bu, daha da çətinləşir. Üstəlik, beynəlxalq dəstəyə ən ciddi ehtiyacın olduğu bir vaxtda o da yox idi. Məsələ ondadır ki, ABŞ, Böyük Britaniya və Avropanın yerdə qalan hissəsi ilkin günlərdən daha çox öz tibbi və iqtisadi problemlərinin həllilə məşğul idilər.
Bütün bunların fonunda Azərbaycan, onun lideri – Qoşulmama Hərəkatının sədri nəinki beynəlxalq birliyin diqqətini bu ağır məqama çəkib, həm də onun həllində nümunə göstərib. Məsələn, Bakının belə ağır şəraitdə ÜST-ə 5 milyon dollar ianə ayırmaq niyyəti həm də planetin daha az inkişaf etmiş ölkələrilə həmrəylik aktı kimi qiymətləndirilib. Azərbaycanda anlayırlar ki, bir ölkə qaynar pandemiya nöqtəsidirsə, bütün digər ölkələr təkrar yoluxma riski ilə qarşı-qarşıyadır. Bakı hər kəsin həmrəy olmasına çağırmaqla, bütün dünyaya mesaj verir: onun və digər ölkə vətəndaşlarının sağlamlığı sonda Qoşulmama Hərəkatına üzv olan daha az inkişaf etmiş dövlətlərdə yaşayan 100 milyonlarla insanın sağlamlığından asılıdır.
Azərbaycanın bu sammitin keçirilməsi təşəbbüsünün BMT, Aİ və ÜST kimi beynəlxalq təşktlatlar tərəfindən yüksək qiymətləndirilməsi təsadüf deyil. Ona digər dövlətlərin də dəstək verməsi göstərir ki, Azərbayan effektiv siyasət yürüdərək, COVID-19 ilə qlobal miqyasda mübarizəyə, bu mübarizədə əməkdaşlığın və həmrəyliyin möhkəmləndirilməsinə böyük töhfə verir.
Şəxsi nümunə
Əlbəttə ki, pandemiya ilə effektiv mübarizə üçün dünyanın öncül təcrübəsindən istifadə son dərəcə vacibdir. Problemin həllinə effektiv yanaşma baxımından Azərbaycan nümunəsi çox maraqlıdır. Çünki söhbət Qoşulmama Hərəkatına üzv dövlətlər gedir.
Azərbaycan Prezidenti sammit iştirakçılarına ölkədə koronavirusun yayılmasının, kütləvi yoluxma hallarının qarşısının alınması istiqamətində atılmış və atılan aldımlar haqda məlumat verib. O, məşğulluqla bağlı problemlərin həlli, makroiqtisadi və maliyyə sabitliyinin təmini məqsədilə görülən tədbirlərdən də danışıb. Dövlət başçısı bildirib ki, Azərbaycanda 3,5 milyard manatlıq sosial-iqtisadi dəstək paketi qəbul olunub. O, BMT Baş Assambleyasının dövlət və hökumət başçıları səviyyəsində COVID-19 pandemiyasına həsr olunan xüsusi sessiya keçirməsini də təklif edib. Prezident hesab edir ki, bu sessiya dünyada toplanmış müsbət təcrübənin sistemə salınmasına, pandemiya şəraitində vahid əməkdaşlıq mexanizminin müəyyənləşdirilməsinə yardım edərdi.
İlham Əliyev bildirib ki, o, Qoşulmama Hərəkatının sədri kimi, qarşıdakı 3 ildə beynəlxalq arenada üzv dövlətlərin maraqlarının müdafiəsi istiqamətində praktik addımlar atacaq, həmrəyliyin, qarşılıqlı dəstəyin güclənməsinə çalışacaq.

ОТ ЧАСТНОГО К ОБЩЕМУ
По инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева 4 мая состоялся cаммит Движения неприсоединения на тему «Мы вместе против COVID-19», посвященный борьбе с коронавирусом. Саммит прошел в формате Контактной группы Движения неприсоединения посредством видеоконференции. Эта необычная инициатива и непривычный формат проведения мероприятия стали реакцией главы азербайджанского государства - действующего председателя Движения неприсоединения Ильхама Алиева на ситуацию по распространению коронавирусной инфекции в странах - членах Движения.
Данная инициатива говорит о том, что официальный Баку подходит к выполнению своих обязанностей не формально, а со всей ответственностью. Как заявил сам президент Ильхам Алиев, Азербайджан подготовил всеобъемлющий План мероприятий относительно председательства в Движении неприсоединения и приступил к практической деятельности. Однако пандемия коронавируса полностью изменила ситуацию в мире, в результате чего возникли новые реалии. Поэтому Азербайджану пришлось оперативно и адекватно отреагировать на возникшие новые обстоятельства.
Прежде всего необходимо обратить внимание на то, что инициатива президента Азербайджана направлена на сдерживание негативных процессов и предупреждение возможных тяжелых последствий от распространения пандемии коронавируса для слаборазвитых стран, входящих в Движение неприсоединения. По своей численности это самая большая группа государств планеты. Вот почему на инициативу проведения мероприятия откликнулись генеральный секретарь ООН, глава Всемирной организации здравоохранения, руководство Европейского союза. Никто не может оставаться в стороне, тем более влиятельные международные организации, - ведь речь идет о глобальном риске гуманитарной катастрофы.
Что происходит в странах «третьего мира»?
Ситуация в большинстве стран Движения неприсоединения действительно тревожная. Если принять во внимание, что пандемия коронавируса поразила системы здравоохранения в Европе и Северной Америке и ведущие страны мира испытывают нехватку врачей, вентиляторов, средств индивидуальной защиты и испытательных мощностей, то нетрудно представить положение в наименее развитых странах планеты.
По данным ВОЗ, на середину апреля в десяти африканских странах не было аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) вообще.  В Уганде с населением в 43 млн. человек насчитывалось только 55 коек для интенсивной терапии. И ни одна из бедных стран не может позволить себе те социальные льготы, ту систему социальных страхований, которые существуют в наиболее благополучных государствах. Практика показывает, что COVID-19 не является «великим уравнителем». Малообеспеченные люди подвергаются большему риску заражения вирусом и чаще страдают от худших последствий экономического шока. И чем беднее страна, тем меньше она способна удовлетворить насущные потребности людей - от выявления и лечения случаев заражения вирусом до поддержки сообществ и предприятий, лишенных дохода. Подавляющее большинство людей, живущих в странах Африки к югу от Сахары, работают в неформальном секторе и не получают каких-либо пособий по безработице, болезням и т.п. И более трети всех рабочих мест и доходов в Африке может быть потеряно в результате пандемии COVID-19.
Большинство представителей беднейших слоев населения планеты не имеют доступа к медицинским услугам. На всем Африканском континенте насчитывается всего 20 тыс. коек для интенсивной терапии, это 1,7 койки на каждые 100 тыс. человек. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), бюджет здравоохранения в африканских странах сверстан в среднем из расчета $12 на человека. Для сравнения - в Великобритании этот показатель составляет $400.
Во многих развивающихся странах экономический шок наступил раньше, чем последствия пандемии стали проявляться, поскольку их правительства заблокировали свою экономику, чтобы снизить скорость распространения инфекции. По расчетам специалистов, страны Африки и Латинской Америки вместе с Пакистаном, Индией и Бангладеш будут испытывать наибольший экономический спад среди прочих государств планеты. Одним из непосредственных последствий беспрецедентных карантинных мер является голод. Ведь транспортные и распределительные системы серьезно нарушены, а поставки продовольствия во многих развивающихся странах, уже истощенных после многолетней засухи, экстремальных погодных явлений и недавних нашествий саранчи, становятся недостаточными.
Возникает вопрос: как в таких условиях бороться с последствиями пандемии и с ней самой?
Спасение утопающих не дело самих утопающих
Несмотря на предпринимаемые развивающимися странами усилия, становится все более очевидным, что одних только собственных усилий недостаточно. Многие правительства, испытывающие нехватку денежных средств, не могут адекватно удовлетворить потребности своих граждан в обычное время, не говоря уже о такой беспрецедентной глобальной чрезвычайной ситуации, как нынешняя. При этом необходимая международная поддержка отсутствовала, именно когда она была наиболее востребованной. США, Великобритания, как и остальная Европа, озабоченные больше собственными медицинскими и экономическими вызовами, оказались в таком же положении, как и все прочие государства.
На данном фоне Азербайджан - его лидер, председатель Движения неприсоединения - не просто обратил внимание международной общественности на эту непростую проблему, но и стал примером по ее решению. В частности, намерение Баку выделить в столь непростых условиях $5 млн. помощи Всемирной организации здравоохранения было расценено, в том числе, как акт солидарности с наименее развитыми государствами планеты. В Азербайджане отдают отчет, что если одна страна является горячей точкой пандемии, то все остальные подвержены риску повторного заражения. Призывая сейчас проявить солидарность с теми, кто находится за пределами своих границ, Баку выступает с посланием всему миру, что здоровье его граждан, равно как и жителей других стран, зависит в конечном счете и от здоровья сотен миллионов, проживающих в наименее развитых государствах - членах Движения.
Не случайно со стороны международных организаций - ООН, ЕС и ВОЗ была дана высокая оценка деятельности и инициативе Азербайджана по проведению этого саммита. И тот факт, что его поддержали также другие государства, говорит о том, что Азербайджан проводит эффективную политику, вносит весомый вклад в укрепление солидарности и сотрудничества в борьбе с COVID-19 в глобальном масштабе.
На собственном примере
Конечно, для эффективной борьбы с пандемией чрезвычайно важным представляется активное распространение передового опыта, накопленного в мире. Среди существующих факторов эффективного подхода к решению проблемы пример Азербайджана является особенно примечательным, поскольку речь идет о стране - члене Движения неприсоединения.
Из уст главы азербайджанского государства участники саммита получили исчерпывающую информацию о принятых в Азербайджане мерах по предотвращению распространения коронавируса и массового заражения. Президент Азербайджана также рассказал о мерах по решению проблем, связанных с занятостью, и обеспечению макроэкономической и финансовой стабильности. Он сообщил, что в стране принят пакет социально-экономической поддержки на сумму 3,5 млрд. манатов. Ильхам Алиев выдвинул предложение о проведении специальной сессии Генассамблеи ООН на уровне глав государств и правительств, посвященной пандемии COVID-19.
Сессия могла бы помочь в систематизации положительного опыта, накопленного в мире, и выработке унифицированных механизмов взаимодействия в условиях пандемии. Президент Ильхам Алиев заявил, что как председатель Движения в предстоящие три года предпримет практические шаги по защите интересов стран-членов на международной арене и будет руководствоваться укреплением солидарности и взаимной поддержки.