Çərşənbə axşamı, 07:43
Azərbaycanda karantin rejiminin davam etməsi 2020-ci il mövsümünün kral yarışının təşkilinə imkan vermədi
Koronavirus pandemiyasına görə təxirə salınan və ləğv edilən idman yarışlarının sayı hər həftə artır. Bu sırada “Formula 1” üzrə Azərbaycan Qran-prisi də var. Uzun gözləmədən sonra iyunun 12-də “Formula 1” və Bakı Şəhər Halqası Əməliyyat Şirkəti rəsmən elan etdilər ki, 2020-ci ildə Bakıda yarış həftəsi baş tutmayacaq.
Tutarlı səbəblər
Əməliyyat Şirkətindən verilən məlumata görə, Bakı şəhərində sayca beşinci olan «Formula 1» yarışının ləğv edilməsi barədə qərar Azərbaycan hökuməti, «Formula 1» rəhbərliyi və Beynəlxalq Avtomobil Federasiyası arasında aparılan uzun müzakirələrdən sonra qəbul edilib. Buna səbəb COVID-19 virusunun yayılmasıdır. Qərarda qlobal pandemiya ilə bağlı ekspertlərin hökumətə verdiyi tövsiyələr əsas götürülüb.
Şirkətin bəyanatında deyilir ki, Bakı Şəhər Halqası belə qərarın qəbul edilməsinə təəssüf edir, lakin Azərbaycan xalqının, həmçinin F1 azarkeşlərinin və çempionat iştirakçılarının sağlamlığı hər şeydən üstün olduğu üçün yarışın keçirilməsi məqsədəuyğun sayılmayıb.
Bildirilir ki, pandemiya ilə bağlı yaranmış qeyri-müəyyən vəziyyət səbəbindən promouter şirkət Bakının mərkəzi küçələrində yarış zolağının vaxtında quraşdırılmasına təminat verə bilməzdi. Yarışın təşkili ilə bağlı istənilən fəaliyyət Bakı Şəhər Halqası və podratçı şirkətlərin əməkdaşlarının həyat və sağlamlığına ziyan vura bilərdi. Bundan başqa qlobal pandemiyanın qarşısının alınması üçün dünya ölkələrinin tətbiq etdiyi preventiv tədbirlər beynəlxalq gediş-gəlişi məhdudlaşdırıb və bu da, yarış həftəsinin təşkili imkanlarını daha da azaldır. «Bu səbəbdən, bizim 2020-ci ildə «Formula-1» üzrə Azərbaycan Qran-prisini ləğv etməkdən başqa yolumuz qalmamışdı», -deyə bəyanatda bildirilir.
Məlumata görə, bu il Azərbaycan Qran-prisinə alınmış bütün biletlər gələcəkdə etibarlı sayılacaq. Lakin onları qaytarmaq istəyənlər Bakı Halqasına müraciət edə bilərlər. Yaranmış fors-major vəziyyətlə bağlı Azərbaycan tərəfi heç bir itkiyə məruz qalmayacaq. Yarışın keçirilməsi üçün ev sahibi kimi edilən ödəniş də gələn ilə keçiriləcək.
"F1News" nəşri yazır ki, Azərbaycanda karantin davam etdiyinə görə “Formula 1” yarışının keçirilməsi mümkün deyil. Ona görə yarışın bütün işçiləri məsələ ilə bağlı məlumatlandırılıb. Azərbaycanda təşkilatçılığı yerinə yetirən Bakı Şəhər Halqası yürüşün hazırlıq işlərinə 12 həftə lazım olduğunu öncədən bildirmişdi. Əməliyyat Şirkətinin İctimaiyyətlə əlaqələr üzrə meneceri Gülnaz Quliyeva isə bildirib ki, yarışın keçirilməsi üçün biz hansı məhdudiyyətlərin nə zaman götürüləcəyini bilməliydik. “Karantin sadəcə tibbi maska taxmaq deyil. Yarışın baş tutması üçün, ilk növbədə, sərhədlər açılmalı idi", - deyə Gülnaz Quliyeva bildirib.
Bakı Şəhər Halqası Əməliyyat Şirkətinin hazırlıqlara başlamaması deyilənləri təsdiqləyirdi. Nəzərə alsaq ki, yarış azarkeşsiz keçiriləcəkdi, o zaman təşkilatçıların böyük pullar itirəcəyi gözlənilirdi. Elə buna görə də İtaliya Avtomobil Klubunun prezidenti Angelo Stiççi ölkəsinin "Formula 1" üzrə Azərbaycan Qran-prisini əvəzləməsini təklif edib.
Nəzərdən keçirilən variantlar
Dünya çempionatının kommersiya hüquqlarına sahib olan "Liberty Media" şirkəti 2020-ci ildə İtaliyada ikinci Qran-prinin keçirilmə ehtimalını araşdırırdı. Şirkət bildirmişdi ki, sentyabrda Azərbaycanda Qran-pri təşkil etmək istəsə də, yarışın keçiriləcəyinə təminat yoxdur. Çünki Bakıda infrastrukturu qurmaq üçün müəyyən vaxt lazımdır. Digər tərəfdən Azərbaycan tərəfi yarışı azarkeşsiz keçirməkdə maraqlı deyil.
Bu planın gerçəkləşəcəyi təqdirdə, 6 sentyabrda ilk İtaliya Qran-prisi, 13 sentyabrda isə ikincisi olacaq. İtaliyadakı ikinci yarış Mucello, İmola və ya Monzada keçirilə bilər. Bunlardan Montsa seçilərsə, birinci Qran-pridən 1 həftə sonra, yəni sentyabrın 13-də keçirilmə ehtimalı var. Bununla belə, İtaliya Qran-prisində də azarkeşlərin olacağı bəlli deyil.
Artıq "Formula 1" üzrə Dünya çempionatında ilk 8 Qran-prinin təqvimi açıqlanıb. Mövsümün ilk iki Qran-prisi Avstriyada (3-5 iyul və 10-12 iyul) olacaq. Daha sonra Macarıstan (17-19 iyul), Böyük Britaniya (31 iyul - 2 avqust, 7-9 avqust), İspaniya 14-16 avqust, Belçika (28-30 avqust), İtaliya (4-6 sentyabr) Qran-priləri baş tutacaq. Bütün yarışlar azarkeşsiz keçiriləcək.
Koronavirus pandemiyasına görə təşkilatçılar xüsusi tibbi qaydalar tərtib edib. “Formula 1"də pilotların və ya komanda nümayəndələrinin birində koronavirus aşkarlansa, yarış ləğv edilməyəcək. "Formula 1"in icraçı direktoru Çeyz Kerinin sözlərinə görə mütəmadi olaraq idmançılar və digər şəxslər testdən keçiriləcək. Keri deyib ki, komandalardan karantin prosedurunu hazırlamaq tələb edilib. "Hər şeyi qabaqcadan görmək mümkün deyil, amma komanda iştirak edə bilmədiyi təqdirdə, mərhələ ləğv edilmir. Bütün mümkün variantları izah edə biləcəyimi düşünmürəm. Lakin infeksiyanın aşkarlanmasının yarışların ləğvinə səbəb olmayacağı ssenari hazırlayacağıq", -deyə icraçı direktor bildirib.
O deyib ki, pilotlardan kimdəsə koronavirus aşkarlansa, komandalarda ehtiyat pilotlardan yararlanmaq olar: "Hər hansı problemi həll edəcəyimizə əmin olmalıyıq, təhlükəsiz mühit yaratmaq üçün hər şeyi edirik, yarışlarla bağlı təlimatlarımız var".
Qeyd edək ki, "Formula 1"də 2020 mövsümü koronavirus pandemiyası səbəbindən hələ başlamayıb. Daha əvvəl "Formula 1" rəhbərliyi Azərbaycanla yanaşı, Bəhreyn, Vyetnam, Çin, İspaniya və Kanada Qran-prilərini təxirə salıb, Avstraliya, Monako, Niderland və Fransa mərhələləri isə ləğv olunub. Ötən il təsdiqlənən təqvimə əsasən Bakıdakı yarış 5 - 7 iyunda keçirilməli idi.
Azərbaycanla yanaşı, Sinqapur və Yaponiyadakı mərhələlərin ləğvi gözlənilir. Lakin Rusiya, Vyetnam, ABŞ, Meksika, Bəhreyn və Birləşmiş Ərəb Əmirliklərindəki Qran-prilər reallaşacaq. Pandemiyaya görə "Formula 1" rəhbərliyi bu mövsüm ən azı 15 yarış təşkil etməyi düşünür.
Xatırladaq ki, Azərbaycanda “Formula 1” yarışları 2017-ci ildən təşkil olunur. Bakıda keçirilən ilk“Formula 1”yarışı bir sıra beynəlxalq media qurumları tərəfindən keçirilən sorğuların əksəriyyətində ilin yarışı adına layiq görülüb. Yarış zamanı Luis Hamilton ilə Sebastian Fettel arasında baş vermiş toqquşma avtoidman tarixində baş vermiş ən yaddaqalan hadisələrdən biri olub. Bundan başqa, Formula 1-in təkər təchizatçısı Pirelli şirkətinin yayımladığı son hesabatında bildirilir ki, 2017-ci ildə bütün Qran-prilər arasında Bakı yarışı 42 ötmə ilə ən çox ötmənin olduğu yarış olub. Həmin ötmələrin birində D.Rikkardo 1-ci döngədə bir dəfəyə üç bolidi keçmişdi və bu, “Formula 1” şirkəti tərəfindən minlərlə azarkeş arasında ilin ən yaxşı 10 ötməsi arasında ən çox bəyənilən ötmə olub.

СУДЬБА «ФОРМУЛЫ-1» РЕШЕНА
С каждой неделей растет количество перенесенных или отмененных в связи с пандемией коронавируса спортивных соревнований. В числе их и Гран-при Азербайджана «Формулы-1». 12 июня после долгих ожиданий сайт «Formula 1», а также Операционная компания «Бакинское городское кольцо» (Baku City Circuit) официально объявили, что Гран-при чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула- 1» в Азербайджане в 2020 году не состоится.
Серьезные причины
Как сообщили в Операционной компании, решение об отмене пятого по счету гоночного уик-энда «Формулы-1» в Баку было принято после долгих обсуждений с азербайджанским правительством, а также с руководством «Формулы-1» и Международной автомобильной федерации. Данное решение принято в связи с продолжающимся глобальным распространением COVID-19 и основывается на экспертных рекомендациях, предоставленных соответствующими государственными органами.
В заявлении компании говорится: «Baku City Circuit сожалеет о принятии данного решения, но, ставя во главу угла здоровье и благополучие азербайджанского народа, а также всех болельщиков Ф1, сотрудников и участников чемпионата, считает отмену гонки целесообразной.
Сохраняющаяся неопределенность, вызванная пандемией коронавируса, означает, что компания-промоутер не сможет гарантировать своевременное строительство трека на центральных улицах Баку. Тогда как любая попытка организовать гоночный этап сопряжена с риском причинения вреда жизни или здоровью персоналу компании Baku City Circuit и подрядных компаний, вовлеченных в строительные работы. Кроме того, превентивные меры, направленные странами всего мира на сдерживание глобального распространения COVID-19, оказывают влияние на трансграничные перемещения и еще больше снижают шансы на проведение гоночного уик-энда в Баку в этом году. Поэтому у нас не осталось иного выбора, кроме как отменить Гран-при Азербайджана «Формулы-1» в сезоне 2020 года».
Согласно сообщению, все билеты, купленные на FORMULA-1 AZERBAIJAN GRAND PRIX 2020, будут считаться действительными в будущем. А желающие вернуть купленные билеты могут обратиться в компанию Baku City Circuit.
В связи со сложившейся форс-мажорной ситуацией ни компания Baku City Circuit, ни Азербайджан как принимающая сторона не понесут каких-либо потерь вследствие отмены Гран-при Азербайджана в календаре 2020 года. Взнос за проведение гонок будет перенесен на следующий год.
По мнению издания F1News, продолжение карантина в Азербайджане сделало невозможным проведение соревнования «Формула-1». Об этом проинформированы все связанные с этим соревнованием работники. А менеджер «Бакинского городского кольца» по связям с общественностью Гюльназ Гулиева сказала, что для организации соревнования было необходимо завершение режима карантина, чего не произошло: «Должны быть открыты границы, возобновлены полеты. Карантин - это не просто ношение медицинской маски. Необходимо, в первую очередь, открытие границ».
Пессимистические прогнозы о возможности проведения в Азербайджане гонок до сих пор подтверждал и факт отсутствия деятельности Операционной компании в плане подготовительных работ.
Рассматриваем варианты
Кроме того, учитывая, что соревнования в связи с пандемией должны проходить без участия зрителей, прогнозируются крупные финансовые убытки со стороны организаторов. Именно поэтому президент Автомобильного клуба Италии Анджело Стиччи предложил заменить Гран-при Азербайджана «Формулы-1» своей страной. Владеющая в данный момент коммерческими правами на чемпионат мира фирма Liberty Media рассматривает возможность проведения в этой стране второго Гран-при в 2020 году. Было заявлено, что хотя фирма и желает организовать в сентябре Гран-при в Азербайджане, гарантий на проведение соревнования нет. Ведь для построения инфраструктуры в Баку необходимо определенное время. С другой стороны, азербайджанская сторона не заинтересована в проведении гонок с участием зрителей.
В случае реализации этого плана 6 сентября состоится первое Гран-при Италии, а 13 сентября - второе. Второе соревнование может состояться в Муджелло, Имоле или Монце. Вместе с тем пока неизвестно, будут ли присутствовать на Гран-при Италии болельщики.
Уже обнародованы календари первых восьми Гран-при чемпионата мира по «Формуле-1». Первые два Гран-при пройдут в Австрии    (3-5 июля и 10-12 июля). Затем состоятся Гран-при Венгрии (17-19 июля), Великобритании (31 июля - 2 августа, 7-9 августа), Испании (14-16 августа), Бельгии (28-30 августа) и Италии (4-6 сентября). Все соревнования пройдут без участия зрителей. Гран-при Азербайджана в календаре нет. Поэтому говорить о будущей судьбе этого соревнования сложно.
Карантинные требования к гонкам
В связи с пандемией коронавируса организаторы составили специальные медицинские правила. Соревнование будет отменено в случае обнаружения коронавируса хотя бы у одного пилота «Формулы-1» или представителя любой команды. По словам исполнительного директора «Формулы-1» Чейза Кери, спортсмены и другие лица будут периодически проходить тест на коронавирус. По мнению Кери, который отметил требование команд о подготовке процедуры карантина, есть возможность изолировать определенного участника: «Предусмотреть все заранее нельзя. Однако в случае невозможности участия команды этап не отменяется. Не думаю, что смогу разъяснить все возможные варианты. Но будет разработан сценарий, при котором выявление инфекции не приведет к отмене соревнований».
Исполнительный директор сказал, что в случае обнаружения у кого-то из пилотов коронавируса можно использовать запасных пилотов: «Мы должны быть уверены, что решим любые проблемы. Делаем все для обеспечения безопасной среды, имеются инструкции по проведению соревнований».
Отметим, что из-за пандемии коронавируса сезон «Формулы-1» 2020 года пока еще не стартовал. Ранее его руководство наряду с Гран-при Азербайджана отложило также проведение Гран-при Бахрейна, Вьетнама, Китая, Испании и Канады. Этапы в Австралии, Монако, Нидерландах и Франции также отменены. Согласно утвержденному в прошлом году календарю, гонки в Баку должны были состояться 5-7 июня.
Наряду с Азербайджаном отменены также и этапы гонок в Сингапуре и Японии. Однако будут проведены Гран-при России, Вьетнама, США, Мексики, Бахрейна и Объединенных Арабских Эмиратов. В связи с пандемией руководство намерено организовать в этом сезоне, как минимум, 15 соревнований.
Лучшее соревнование - в Азербайджане
Напомним, что в Азербайджане соревнования «Формулы-1» проводятся с 2017 года. По результатам большинства опросов, проведенных рядом международных медиаизданий на основе итогов сезона, Гран-при Азербайджана по «Формуле-1» в 2017 году был удостоен звания лучшего соревнования года. Столкновение, произошедшее между Льюисом Гамильтоном и Себастьяном Феттелем в ходе этих гонок, стало одним из самых запомнившихся событий в истории автоспорта.
Кроме того, согласно статистическому отчету поставляющей шины для чемпионатов мира «Формулы-1» компании «Pirelli», Гран-при Азербайджана вышло на первое место по количеству обгонов. В этой зрелищной гонке сезона 2017 года в Баку зрители увидели в общей сложности 42 обгона. Во время одного из этих обгонов на первом повороте Д.Риккардо обогнал сразу три болида. Болельщики «Формулы-1» признали этот обгон наиболее эффектным среди десяти самых лучших обгонов. «Крутым» назвал его и сам пилот Red Bull.
Сегодня может радовать то, что отмена Гран-при Азербайджана по «Формуле-1» не отразится на проведении плановых соревнований одного из самых зрелищных видов спорта в 2020 году.