TƏK ƏLDƏN SƏS ÇIXMAZ
Dünya liderləri Azərbaycan Prezidentinin təşəbbüsü ilə pandemiya ilə birgə mübarizə yollarını müzakirə edəcəklər
Turizm, idman, mədəniyyət, şou-biznes – bütün sahələr «donub». Olimpiya oyunları və futbol matçlarını yoluxanların, sağalanların və təəssüf ki, ölənlərin gündəlik sayı, yeni klinikaların açılışı, yeni dərman preparatlarının sınağı və peyvəndin hazırlanması haqda xəbərlər əvəzləyib.
Bütün bunların fonunda bu dövr ərzində böyük diplomatiyada koronavirusla mübarizəyə hesablanmış ciddi təşəbbüslərin olmaması, sözün əsl mənasında, təəccüblüdür. Bu mənada, Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin BMT Baş Assambleyasının xüsusi sessiyasının keçirilməsi ilə bağlı təşəbbüsü son dərəcə qiymətlidir.
Artıq Azərbaycan Prezidentinin təşəbbüsünə dəstək olaraq, 130-dan artıq dövlət BMT katibliyinə müraciət edib. Onların arasında Qoşulmama Hərəkatının, Avropa İttifaqının üzvləri, Rusiya və s. var. «Bu təşəbbüsün reallaşması üçün bizə 97 səs lazım idi. Biz isə 130-dan çox ölkənin səsini qazandıq», - deyə Prezident İlham Əliyev yerli telekanallara müsahibəsində bildirib.
Pandemiya ilə birgə mübarizə
Bu yerdə, yəqin ki, yaxın keçmişə qısa ekskursa ehtiyac var. Mayın 4-də Azərbaycan Prezidentinin sədrliyilə Qoşulmama Hərəkatının Təmas Qrupu formatında sammiti keçirilib. O zaman sammitin formasını (o, videokonfrans şəklində keçirilib) və gündəliyini koronavirus pandemiyası müəyyənləşdirmişdi. Sammitdə Azərbaycan Prezidenti yalnız ölkədə COVID-19 epidemiyası ilə mübarizə istiqamətində görülən işlərdən danışmayıb, həm də təşəbbüslə çıxış edib: «…Qlobal həmrəyliyin nümunəsi kimi Qoşulmama Hərəkatının üzv ölkələri olaraq BMT Nizamnaməsində nəzərdə tutulan Baş Assambleyanın COVID-19 pandemiyasına həsr olunmuş dövlət və hökumət başçıları səviyyəsində videokonfrans vasitəsilə xüsusi sessiyasının keçirilməsi təklifi ilə çıxış edə bilərik. Hamımız üçün bu çətin dövrdə mən bir daha bütün dövlətləri dostluğa, qarşılıqlı dəstəyə və həmrəyliyə dəvət edirəm».
BMT Nizamnaməsinə əsasən, «Baş Assambleyanın növbəti illik sessiyasından başqa xüsusi sessiyası şəraitin tələbilə keçirilə bilər. Xüsusi sessiya baş katib tərəfindən Təhlükəsizlik Şurasının və ya təşkilat üzvlərinin əksəriyyətinin tələbilə çağırılır». İndiyədək cəmi 30 belə sessiya çağırılıb. İlk belə toplantı BMT-nin fəaliyyətə başladığı 1947-ci ildə keçirilib. Xüsusi sessiyalarda ən müxtəlif məsələlər müzakirə olunub – o zaman hələ Britaniyaya məxsus Fələstinin taleyi (bölgədə yəhudi və ərəb dövlətlərinin yaradılması haqda qərar qəbul olunub), Tunisdəki vəziyyət, aparteidlə mübarizə, tərk-silah edilmə və s.
Hazırda gündəmdə COVID-19 pandemiyası ilə mübarizədir. Bu isə həqiqətən qlobal çağırışdır. İndi Azərbaycan Prezidentinin təşəbbüsü ilə məsələ dünya liderlərinin müzakirəsinə çıxarılmalıdır.
Xüsusi sessiyaya hazırlıq məsələləri İlham Əliyevin BMT-nin baş katibi Antoniu Qutyerreşlə iyulun 8-də baş tutmuş telefon danışığında da müzakirə edilib. Azərbaycan Prezidenti baş katibə Azərbaycanın təşəbbüsünü dəstəklədiyi üçün təşəkkür edib, bildirib ki, Bakı BMT Baş Assambleyasının COVID-19 ilə mübarizəyə həsr olunacaq xüsusi sessiyasının keçirilməsi üçün texniki-logistik məsələlərin həllinə töhfə verməyə hazırdır.
Xüsusi sessiyanın keçirilməsi təşəbbüsünü dəstəklədiyini deyən Qutyerreş isə texniki-logistik məsələlərin həllində Azərbaycanla əməkdaşlığa hazır olduqlarını söyləyib. «İnterfaks-Azərbaycan»ın məlumatına görə, tərəflər xüsusi sessiyanın COVID-19 ilə mübarizədə vacib addım olacağına əminlik ifadə edib.
Artıq iyulun 10-da Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov BMT-nin xüsusi sessiyanın təşkili üçün hazırlığa başladığını bildirib. «Qoşulmama Hərəkatının təşəbbüsü ilə – bu il ona Azərbaycan başçılıq edir – BMT Baş Assambleyasının COVID-19 mövzusunda xüsusi sessiyası keçiriləcək. O, bir müddət sonra baş tutacaq. Bu gün – iyulun 10-da xüsusi sessiyanın çağırılması zamanı əsas götürüləcək qaydaların müəyyənləşdirilməsinə başlanılıb. Koronavirus infeksiyasının yayıldığı şəraitdə həmişəkindən fərqli olaraq, distant formatda təşkil edilən tədbirlərin təşkilati-prosedur məqamları razılaşdırılmalıdır. Bu səbəbdən, hazırda yalnız prosedur məsələləri müzakirə edilir, xüsusi sessiyanın çağırılacağı tarix isə hələ müəyyən edilməyib», - deyə TASS-ın məlumatına görə, S.Lavrov qeyd edib.
COVID-19 – məsələnin dəyəri
Dünya artıq İtaliya və İspaniyadakı «epidemioloji apokalipsis»lə tanışdır. O da məlumdur ki, səhiyyə sistemi Avropa ilə müqayisədə daha zəif olan Asiya, Afrika və Latın Amerikası ölkələrində bu pandemiya daha ciddi təhlükə yaradır. Üstəlik, ÜST-ün qiymətləndirməsinə görə, pandemiya hələ indi qızışır. Ekspertlər isə epidemiya və onun qarşısının alınması üçün tətbiq edilən karantin qaydalarının iqtisadi fəsadlarının da olduğunu xatırladır. Başqa sözlə, dünya «böyük depressiya» ilə müqayisədə daha dərin böhranla üzləşə bilər. Odur ki, BMT-nin baş katibi Antoniu Qutyerreş dünyanın bütün dövlətlərinin hökumətlərini ərzaq təhlükəsizliyinin təmini üçün təcili tədbirlər görməyə çağırıb. O, milyonlarla insanın hələ pandemiyadan əvvəl aclıqdan əziyyət çəkdiyini xatırladıb və bildirib ki, indi ərzaq çatışmazlığı ilə üzləşən insanların sayı sürətlə artır. Odur ki, təcili tədbirlərin görülməyəcəyi təqdirdə qlobal ərzaq böhranının başlama ehtimalı yüksəkdir. BMT-nin baş katibi hesab edir ki, bu halda böhranı yüz milyonlarla insan, o cümlədən uşaqlar və yaşlılar hiss edəcək.
Bu yerdə Azərbaycanın ayrı-ayrı dövlətlərə o cümlədən COVID-19 ilə mübarizə məqsədilə yardımlar ayırdığını da xatırlatmaq yerinə düşər. Bakı artıq təşəbbüslə çıxış etdiyi dövrdə «auditoriyanı genişləndirməyə» çalışırdı. Qoşulmama Hərəkatının videokonfransında BMT-nin baş katibi, BMT Baş Assambleyasının prezidenti, Afrika Şurasının sədri, ÜST-ün baş direktoru, Avropa İttifaqının ali nümayəndəsi də iştirak edirdilər. Bu, vəziyyəti kökündən dəyişərək, daha geniş formatda dialoqu qaçılmaz etmişdi.
Diplomatiyanın yeni tarixi
Bu, Azərbaycanın çıxış etdiyi ilk önəmli təhəbbüs deyil. Məsələn, mədəniyyətlərarası və sivilizasiyalararası dialoqda vacib layihə olan «Bakı prosesi»ni xatırlamaq olar. «Bakı prosesi»nə 2008-ci ildə start verilib – həmin il dekabrın 2-3-də Azərbaycanda Avropa Şurasına üzv dövlətlərin mədəniyyət nazirlərinin konfransı keçirilib. «Mədəniyyətlərarası dialoq – Avropada və qonşu regionlarda sülh və dayanıqlı inkişafın əsasları» mövzusunda keçirilən tədbirə Azərbaycanın təşəbbüsü ilə İslam Əməkdaşlıq Təşkilatına üzv 10 ölkənin də mədəniyyət və turizm nazirləri qatılmışdı. Beləliklə, məhz Azərbaycanın təşəbbüsü ilə konfransın formatı dəyişmişdi. Onun işində 48 ölkə, 8 beynəlxalq qurum və müxtəlif qeyri-hökumət təşkilatlarından yüksəkrütbəli nümayəndələr iştirak etmişdi. Konfransın sonunda qəbul edilmiş «Bakı bəyannaməsi»ndə dünya mədəniyyətlərarası dialoqu genişləndirməyə çağırılırdı.
Təxminən, 1 il sonra – 2009-cu il oktyabrın 13-15-də Azərbaycan paytaxtında İslam ölkələrinin mədəniyyət nazirlərinin VI Konfransı təşkil edilib. Burada isə 10-dan artıq Avropa ölkəsinin də nümayəndələri iştirak edib.
Nəhayət, BMT Baş Assambleyasının 2010-cu il sentyabrın 23-də keçirilmiş 65-ci sessiyasında Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Ümumdünya Mədəniyyətlərarası Dialoq Forumunun keçirilməsi təşəbbüsü ilə çıxış edib. Bununla da, «Bakı prosesi» qlobal miqyas alıb.
O zaman Azərbaycan özünün nadir üstünlüyündən ağılla və əminliklə istifadə etmişdi. Məsələ ondadır ki, Bakı həm Avropa Şurasının, həm də İƏT-in üzvüdür. Burada Azərbaycanın unikal xüsusiyyətlərindən olan tolerantlıq, həmçinin onun Şərqlə Qərb, Şimalla Cənub arasında tarixi körpü rolu da öz sözünü deyib. Çoxları Türk Şurasının bu yaxınlarda keçirilmiş videosammitinə də eyni nöqteyi-nəzərdən yanaşır. Onun işində Macarıstanın baş naziri Viktor Orban da iştirak edib.
İndi Azərbaycan yeni əməkdaşlıq çərçivələri və formatları yaratmaqla, görüş və təşəbbüslərin coğrafiyasını genişləndirir. Dünyanın gündəmini COVID-19 pandemiyasının zəbt etdiyi indiki şəraitdə Azərbaycanın növbəti əhəmiyyətli beynəlxalq təşəbbüslə çıxış etməsi də təəccüblü deyil. O, bu dəfə də Qərblə Şərq arasında körpü kimi çıxış edir. Bu, sadəcə gəlişigözəl sözlər və arzular deyil. Söhbət konkret təklifdən, səylərin birləşdirilməsinə çağırışdan, konkret proqramla çıxışdan gedir. Başqa sözlə, müasir beynəlxalq siyasətdə məhz bu çatışmır və məhz buna tez-tez ciddi ehtiyac duyulur.
Bəs, bunun əleyhinə olan kimdir?
Bakının bütün beynəlxalq təşəbbüsləri onun bir nömrəli problemi olan Dağlıq Qarabağ münaqişəsilə bağlı mövqeyinin bu və ya digər dərəcədə möhkəmlənməsinə xidmət edir. İndiki halda Azərbaycan prezidentinin humanitar təşəbbüsü BMT-yə üzv dövlətlərin üçdə ikisi tərəfindən dəstəklənib. Bu, BMT və digər beynəlxalq qurumlarda Azərbaycanın «lehinə» olan səslərin göstəricisidir.
BMT Baş Assambleyasının xüsusi sessiyasının keçirilməsi təşəbbüsünə qarşı çıxan yeganə dövlət isə Azərbaycan ərazisinin 20%-ni işğal etmiş Ermənistandır. «Bu, bir daha onların ksenofob, irqçi və faşist mahiyyətini göstərir», - deyə İ.Əliyev qeyd edib. Dövlət başçısı hesab edir ki, Ermənistan bu qərarı ilə özünü bir daha dünyadan təcrid edib: «Biz öz təşəbbüsümüzlə dünyanı birləşdirmək istəyirik. İstəyirik ki, dövlətlər həmrəylik göstərsin, inkişaf etmiş ölkələr yoxsul dövlətlərə koronavirusla mübarizədə yardım etsin. Odur ki, Ermənistanın mövqeyi başadüşülən deyil».
Sonda onu da əlavə edək ki, bütün bunların fonunda İrəvan dünyaya onun koronavirusla mübarizəsinə dəstək olması üçün, sözün əsl mənasında, yalvarır. Eyni zamanda, o, bu mübarizədə sistemli məğlubiyyətə uğradığını da etiraf etmək məcburiyyətində qalıb. Necə deyərlər, «şərhsiz»!

Мировые лидеры обсудят вопросы совместной борьбы с пандемией по инициативе президента Азербайджана
Туризм, спорт, культурная жизнь и шоу-бизнес - все «поставлено на паузу». Вместо Олимпийских игр и футбольных матчей - ежедневные сводки о числе заболевших, выздоровевших и, к сожалению, умерших, открытие новых клиник, испытание новых препаратов и разработка вакцин.
И тем удивительнее сознавать, как мало, в сущности, за это время появилось действительно серьезных инициатив в большой дипломатии, которые были бы направлены на борьбу с коронавирусом. И тем ценнее инициатива президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
С поддержкой инициативы президента Азербайджана в секретариат ООН обратилось более 130 стран. Среди них страны-участницы Движения неприсоединения, государства Евросоюза, Россия и другие. «Нам необходимо было 97 голосов, но нашу инициативу поддержало свыше 130 стран», - заявил президент Ильхам Алиев в интервью местным телеканалам.
Сообща для борьбы с пандемией
Здесь, пожалуй, нужно вкратце напомнить предысторию. 4 мая в формате Контактной группы под председательством президента Азербайджана состоялся саммит Движения неприсоединения. Разгоравшаяся пандемия коронавируса определила тогда как форму саммита - он проходил по видеосвязи, так и повестку дня встречи. Азербайджанский лидер не только рассказал о тех мерах, которые предпринимаются в стране  для борьбы с эпидемией COVID-19, но и выдвинул свою инициативу: «…Мы, как страны-участницы Движения неприсоединения, в качестве примера глобальной солидарности можем выступить с предложением о проведении посредством видеоконференции предусмотренной в Уставе ООН специальной сессии Генеральной Ассамблеи на уровне глав государств и правительств, посвященной пандемии COVID-19. В этот сложный для всех нас период еще раз призываю все государства к дружбе, взаимной поддержке и солидарности».
Согласно Уставу ООН, «Генеральная Ассамблея собирается на очередные ежегодные сессии и на такие специальные сессии, которых могут потребовать обстоятельства. Специальные сессии созываются Генеральным секретарем по требованию Совета Безопасности или большинства членов организации». Всего таких специальных сессий было 30. Первая прошла еще на заре ООН - в 1947 году. Рассматривались на них самые разные вопросы - судьба тогда еще британской Палестины, где было решено создать еврейское и арабское государства, положение в Тунисе, борьба с апартеидом, разоружение…
Сегодня на повестке дня - борьба с пандемией COVID-19. И это действительно глобальный вызов, который предстоит обсудить мировым лидерам по инициативе президента Азербайджана.
Вопросы подготовки к спецсессии были обсуждены 8 июля в ходе телефонного разговора Ильхама Алиева с генсеком ООН Антониу Гутерришем. Президент Азербайджана поблагодарил генсека ООН за поддержку азербайджанской инициативы и отметил, что Баку готов внести свой вклад в решение технико-логистических вопросов в связи с проведением специальной сессии Генассамблеи ООН, посвященной COVID-19.
Отметив, что поддерживает инициативу о проведении специальной сессии, Гутерриш заявил о готовности сотрудничать с Азербайджаном в решении технико-логистических вопросов. В ходе обсуждения стороны выразили уверенность, что предстоящая специальная сессия станет важным шагом в борьбе с пандемией COVID-19, передает агентство «Интерфакс-Азербайджан».
Уже 10 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что ООН приступила к проработке вопроса проведения спецсессии. «По инициативе Движения неприсоединения - а его в этом году возглавляет Азербайджан - будет созвана специальная сессия ГА по тематике COVID-19, но она состоится чуть позже, - сказал он. - Сегодня, 10 июля, только начинается процедурное оформление тех правил, которыми будут руководствоваться при созыве специальной сессии, поскольку в условиях коронавирусной инфекции все мероприятия, созываемые в непривычном дистанционном формате, подлежат согласованию с точки зрения организационно-процедурных моментов, поэтому сегодня будут обсуждаться только процедурные моменты, а сама дата созыва специальной сессии пока еще не обозначена», - передает ТАСС слова главы российского МИД.
COVID-19 - цена вопроса
Мир уже знаком с «эпидемическим апокалипсисом» в Италии и Испании, и тем более не секрет, что для небогатых стран Азии, Африки и Латинской Америки, где запас прочности у системы здравоохранения куда меньше, чем в Европе, эта пандемия представляет еще большую опасность. По оценкам ВОЗ, пандемия все еще набирает силу. Эксперты же напоминают: есть еще и экономические последствия эпидемии и карантинных мер, введенных, чтобы ее остановить. Мир может столкнуться с кризисом даже более глубоким, чем «великая депрессия». Антониу Гутерриш призвал правительства всех стран мира принять срочные меры для обеспечения продовольственной безопасности. По его словам, миллионы людей уже боролись с голодом и недоеданием до начала пандемии, а теперь число людей, которым не хватает еды, стремительно растет. Если не будут приняты срочные меры, то все с большей вероятностью может наступить глобальный продовольственный кризис, последствия которого на себе испытают сотни миллионов детей и взрослых, предупредил руководитель ООН.
Напомним здесь и о той программе помощи другим странам, в том числе для борьбы с пандемией COVID-19, которую развернул Азербайджан. Уже на стадии выдвижения своей инициативы Баку постарался, так сказать, «расширить аудиторию». В видеоконференции Движения неприсоединения приняли также участие генеральный секретарь ООН, президент Генеральной Ассамблеи ООН, председатель Африканского союза, генеральный директор ВОЗ, а также верховный представитель Европейского союза, что уже коренным образом меняло ситуацию и делало неизбежным продолжение диалога в более широком формате.
Новейшая история дипломатии
Это уже не первая значимая инициатива, с которой выступает Азербайджан. К примеру, можно вспомнить Бакинский процесс - важный проект межкультурного и межцивилизационного диалога, с которым выступила страна.
Стартовал Бакинский процесс в конце «нулевых». В Азербайджане 2-3 декабря 2008 года проходила конференция министров культуры государств - членов Совета Европы на тему «Межкультурный диалог - основа мира и устойчивого развития Европы и соседних регионов». По инициативе Азербайджана в ее работе приняли участие 10 министров культуры и туризма стран - членов Организации исламского сотрудничества (ОИС). Таким образом, конференция благодаря азербайджанской инициативе приобрела новый формат. В ней участвовали  высокопоставленные представители из 48 стран, восьми международных и ряда крупных неправительственных организаций. Здесь была принята «Бакинская декларация», призывавшая мир к расширению межкультурного диалога. Примерно через год, 13-15 октября 2009 года, в столице Азербайджана прошла VI Конференция министров культуры исламских стран, в которой приняли участие представители более десяти европейских стран. Наконец, 23 сентября 2010 года на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Азербайджана выступил с заявлением о проведении форума Всемирного межкультурного диалога. Тем самым Бакинский процесс приобрел глобальное измерение.
Тогда наша страна грамотно и уверенно использовала свои уникальные преимущества. Азербайджан одновременно является членом Совета Европы и ОИС. Здесь сыграли роль и уникальные азербайджанские традиции толерантности, и историческая роль Азербайджана как связующего звена между Востоком и Западом, Севером и Югом.
В том же ключе многие рассматривают и недавний видеосаммит Тюркского совета, в работе которого принимал участие премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Азербайджан вновь расширяет географию встреч и инициатив, создавая новые рамки и форматы сотрудничества.
Неудивительно, что сегодня, когда на мировой повестке дня первый пункт - это пандемия COVID-19, Азербайджан в очередной раз выступает со значимыми международными инициативами и в этой сфере. И снова играет роль «моста» между Западом и Востоком. И это не просто красивые слова и мечты, а конкретные предложения, это призыв объединить усилия и наметить конкретные программы. Словом, именно то, чего так часто не хватает современной международной политике.
Кто против?
Все международные инициативы Баку тем или иным образом способствуют укреплению его позиций в вопросе карабахского урегулирования - проблемы номер один для современного Азербайджана. В данном случае гуманитарная инициатива президента Азербайджана получила поддержку двух третей стран - членов ООН. Это, можно сказать, столько же голосов «за» Азербайджан в ООН и на других международных площадках.
Единственной страной, которая выступила против проведения спецсессии Генассамблеи ООН, стала Армения, оккупировавшая 20% азербайджанских территорий. «Это показатель их ксенофобной, фашистской сущности, идеологии, доминирующей в Армении», - заявил президент И.Алиев, добавив, что этим решением Армения вновь оказалась в мировой изоляции. «Мы своей инициативой хотим объединить мир, чтобы страны проявили солидарность, развитые страны помогли бедным странам противостоять коронавирусной инфекции. Поэтому мы не понимаем решения Армении», - отметил президент Азербайджана. Добавим от себя: Ереван при этом открыто умоляет весь мир о помощи в борьбе с коронавирусом и вынужден признавать, что терпит системное поражение в этой борьбе. Словом, это тот случай, когда «без комментариев».