SAĞLAMLIQ UĞURUN RƏHNİDİR
Bütün dünyanı cənginə alan koronavirus pandemiyasının idmana vurduğu zərbə uzun müddət təhlil ediləcək. COVİD19 səbəbindən planetin əksər yarışları təxirə salındı, digərləri ləğv edildi. Pandemiya bütün idmançıların planlarını pozdu. Məhz pandemiya səbəbindən futbol üzrə Avropa Çempionatı, Formula -1, Tokio Yay Olimpiya və Paralimpiya Oyunları növbəti ilə keçirildi.
Azərbaycan idmanı pandemiyaya görə təqvimdə dəyişiklik etməyə məcbur oldu. COVİD19 ölkəmizdə keçirilməli olan bütün yarışları təxirə saldı. Tokio Olimpiadasına hazırlaşan idmançılarımız təlim-məşqlərini başqa vaxta keçirdi. Sözsüz, pandemiya bəzi idmançıların geriləməsinə, digərlərinin karyerasını bitirməsinin səbəbkarına çevrildi.
Karantin dövründə idman ictimaiyyətini diqqətdə saxlayan Gənclər və İdman Nazirliyi onlayn rejimdə yarışlar, eləcə də digər layihələr reallaşdırdı. Nazirlər Kabineti yanında Operativ Qərargah açıq havada məşqlərə icazə verəndən sonra idmançılar üçün hazırlıq planı yaradıldı. “R+” karantinin ölkə idmanına təsiri barədə Gənclər və İdman Nazirliyinin idman şöbəsinin rəhbəri, yunan-Roma güləşi üzrə olimpiya və ikiqat dünya çempionu Fərid Mansurovla müsahibəni təqdim edir.
- Fərid müəllim karantin Azərbaycan idmanına necə təsir etdi?
- İdmançı daim hərəkətdə olmalıdır. Özüm keçmiş idmançı olduğum üçün mütəmadi məşqlər, yoxlama görüşlərində olan insanın bir müddət bunlardan uzaq qalmasının fəsadını yaxşı bilirəm. 2020-ci il təkcə Azərbaycanda deyil, dünyadakı yarışlara da təsir etdi. Amma bilirik ki, bütün bunlar sağlamlıq üçün edildi. Azərbaycan Prezidenti cənab İlham Əliyev dəfələrlə qeyd edib ki, insanlarımızın sağlamlığı hər şeydən vacibdir. Dövlətimiz bizləri qorumaq üçün vaxtında lazımi addımlar atdı. Məhz dövlət başçısının səyləri nəticəsində Azərbaycan hazırda koronavirusdan mümkün qədər az itkilərlə çıxmağa çalışır. İspaniya, İtaliya, Almaniya, Portuqaliya kimi ölkələrdə baş verənləri izlədik. Azərbaycanı və azərbaycanlıları acınacaqlı vəziyyətdən qorumaq üçün bir müddət qapanma yəni evdə qalmaq vacib idi.
COVİD 19-a görə Azərbaycanda keçirilməli olan gimnastika üzrə çempionatlar, karate üzrə Avropa çempionatı, Formula 1, şahmat üzrə Vüqar Həşimov Memorialı və digər yarışlar təxirə salındı. İdmançılar bir neçə ay karantin şərtlərinə əməl edərək evdə qalmalı oldu. Bu vəziyyətdə idman ictimaiyyəti yumruq kimi birləşərək Nazirlər Kabineti yanında Operativ Qərargahın tövsiyələrinə əməl etdi. Əsas sağlamlıqdır. Sağlamlığımızı qoruya bilsək, idmançılarımız yenidən böyük qələbələr qazanacaq.
- Karantində Gənclər və İdman Nazirliyinin fəaliyyəti necə davam etdi?
- Gənclər və İdman Nazirliyi onlayn rejimdə fəaliyyətə keçdi. Yəni internet üzərindən layihələr reallaşdırdıq. Gənclər və İdman naziri Azad Rəhimovun tapşırığına əsasən internetdə yarışlar təşkil olundu, sosial çarxlar hazırlandı. Nazirlik və Azərbaycan Televiziyasının birgə təşkilatçılığıyla “Evdə qal, idmansız qalma” telelayihəsi reallaşdırıldı. Azərbaycan Olimpiya Odisseyası layihəsi çərçivəsində məşhur idmançıların gənclərlə onlayn görüşü təşkil edildi. İdman Ensiklopediyası çərçivəsində idmançılarımız barədə qısametrajlı videoçarxlar çəkildi. Azərbaycan İdman Könüllüləri İctimai Birliyi ilə birgə “Maskadan istifadə et” və “Sosial məsafə gözlə” şüarıyla sosial maarifləndirmə aksiyaları keçirildi. “Sözümüz gənclərə”, “Həyatını idmanla yaşa” videoçarxları hazırlandı.
Bunlardan başqa kapoeyra, karate-do, futbol üzrə internet üzərində yarışlara dəstək olduq. Pandemiya internetdə şahmat turnirlərinin artmasına təsir etdi. Bəlkə, yeganə şahmat yarışları pandemiya dövründə dayanmadı. Təqvimlə nəzərdə tutulan turnirlər təxirə salınsa belə şahmatçılar onlayn yarışlarda mübarizə apardı. Azərbaycan Şahmat Federasiyasıyla birgə şahmat üzrə Azərbaycan Kuboku, “İpək Yolu Kuboku” keçirildi. Qadın şahmatçılar Ukrayna yığmasıyla, kişi qrossmeysterlərimiz isə Türkiyə yığmasıyla yoxlama görüşündə qarşılaşdı. Yeri gəlmişkən, hazırda şahmatçılarımız ilk dəfə keçirilən Onlayn Şahmat Olimpiadasında çıxış edir.
- Bütün yarışlar internetdə keçirildi. Karantindən öncə internetə bu qədər vaxt ayırırdınız?
- Əlbəttə, yox. İnternet müasir həyatımızda mühüm yer tutur. Məlumat mübadiləsi zamanı elektron poçtdan istifadə edirik. Eyni zamanda xarici ölkədəki həmkarlarımızla məhz internet vasitəsilə əlaqə qururuq. Pandemiya dövründə internetdə yarışlar, görüşlər, iclaslar keçirməyə məcbur olduq.
- Nazirlər Kabineti yanında Operativ Qərargah avqustun 10-dan etibarən açıq havada idman yarışlarına və məşqlərə icazə verdi. Bundan sonra nazirlik hansı qərarlar qəbul etdi?
- İdman növləri üzrə yığma komandalarımız üçün məşq etməyə şərait yaratdıq. İlk növbədə, güləş, cüdo, karate – yəni yaxın gələcəkdə böyük yarışlarda iştirakı gözlənilən komandalarımızın hazırlığını bərpa etdik. Gimnastika üzrə müxtəlif yığma komandaların açıq havada məşqi bərpa edildi. Futbol klublarının məşqinə şərait yaradıldı. Bilirsiniz ki, 4 klub ölkəmizi avrokuboklarda təmsil edir. Onların məşqi mütləq bərpa olunmalıydı. Bütün məşqlər Nazirlər Kabineti yanında Operativ Qərargahın tövsiyələrinə uyğun keçirilir. Bəzi komandalarımız isə karantin olmayan bölgələrə ezam olunub. Karateçilər Bakıda ASK Arena və Göygöldəki Olimpiya İdman Kompleksi, üzgüçülük üzrə komandamız Kür Olimpiya Tədris İdman Mərkəzi, taekvandoçular Abşeron Olimpiya İdman Kompleksi, boksçular Qəbələ Olimpiya İdman Kompleksi, badminton və qılıncoynatma üzrə yığma Şəki Olimpiya İdman Kompleksi, stolüstü tennis üzrə millimiz Qax Olimpiya İdman Kompleksinə ezam olunmaqla hazırlıqla bağlı şəraitlə təmin olunub.
Karantində idman sahəsində ən böyük çətinlik fərdi olaraq məşqçi fəaliyyətiylə məşğul olanların üzərinə düşdü. Avqustun 10-dan etibarən Gənclər və İdman Nazirliyinin balansında olan komplekslərin ərazisində həmin məşqçilərə açıq havada məşq keçməyə şərait yaradıldı.
Qeyd etməliyəm ki, karantin dövründə bəzi ölkələrdə idmançılar çox böyük problemlə üzləşdi. Dünyanın əksər ölkələrində hava sərhədi bağlıdır. Ölkə yumşalmaya getdikdə belə idmançılar məşq etməyə zal tapmır. Yəni idman infrastrukturu yoxdur. Yollar bağlı olduğu üçün başqa ölkələrə təlim-məşqə getmək olmur. Amma Azərbaycan bu baxımdan idmançılarına hər cür şərait yaratdı. Azərbaycan Prezidenti, Milli Olimpiya Komitəsinin rəhbəri İlham Əliyevin idmana göstərdiyi qayğı nəticəsində hər regionumuzda müasir kompleks – idman qurğuları inşa edilib. Komplekslər təkcə Bakıda cəmləşməyib. Ona görə Gənclər və İdman Nazirliyi idmançılara şərait yaratmaqda çətinlik çəkmədi.
- İdmançılar etiraf edir ki, onlayn məşqlər o qədər effektli olmur...
- Karantin dövründə əsas milli komandalarımız onlayn məşqlərə müraciət etdi. Məşqçilər internet üzərindən lazımi tapşırıqları verir və idmançıların yerinə yetirməsini izləyir. Amma bu məşqlər adi hazırlığı əvəz etmir. İdmançı üçün saatlarla zalda məşq etmək evdə fiziki hazırlıq keçməklə eyni deyil. Evdə hamıda şərait olmur. Üstəlik, ev şəraitində zədələnmək mümkündür. Ən böyük problem, fikrimcə, çəkiylə bağlıdır. Uzun müddət zalda olmayan idmançıların çəkiylə problemi olmaya bilməz.
- 2020-ci ildə Azərbaycanda idman yarışlarının keçirilməsi planlaşdırılırmı?
- Mövcud vəziyyətlə əlaqədar təqvimdə dəyişiklik edilib. İndi dəqiq qərar vermək mümkün deyil. Cari ildə ölkəmizdə hər hansı bir yarışın baş tutması sual altındadır. İlk növbədə, Nazirlər Kabineti yanında Operativ Qərargahın tövsiyələrinə riayət etməliyik. Hazırda kütləvi tədbirlərin keçirilməsinə icazə verilmir. Digər tərəfdən ölkələr sərhədləri açmalıdır. Beynəlxalq uçuşlar bərpa olunandan sonra beynəlxalq yarışlar barədə düşünmək olar.
- İdmançılarımızın iştirak edəcəyi Tokio Olimpiadası mövcud vəziyyətə görə 2021-ci ilə keçirildi. Əgər gələn il baş tutmasa, planetin ən böyük yarışı ləğv oluna bilər. Sizcə, Tokio Olimpiadası baş tutacaq?
- İdmançı üçün ən böyük hədəf olimpiadada iştirak etməkdir. Olimpiada zəngin tarixə malik dünyanın ən böyük yarışıdır. Tokio Olimpiadasının baş tutacağına inanıram. Adətən, olimpiada insanları – dünya əhalisini birləşdirir. Pandemiyadan sonra belə mötəbər yarışın təşkili həm də insanların gələcəklə bağlı ümidlərini artıracaq. Fikrimcə, Yaponiya yarışın baş tutması üçün bütün lazımi tədbirləri həyata keçirəcək. Sadəcə, pandemiya bitəndən sonra bəzi qaydalar vacibliyini itirməyəcək. Məsələn, kütləvi tədbirlərdə maska taxmaq mütləq olacaq.
- Müsahibəyə görə təşəkkür edirik. Ümid edirik pandemiya başa çatacaq və idmançılarımız yenə bizi qələbələrlə sevindirəcək.
- Təşəkkür edirəm. İdmançılarımıza səbirli olmağı məsləhət görərdim. Bütün dünyada yarışlar dayandırılıb. Pandemiyadan sonra turnirlərin bərpa olunması üçün idmançılar məşqləri dayandırmamalıdırlar.

ЗДОРОВЬЕ - ЗАЛОГ УСПЕХА
Удар, нанесенный охватившей весь мир пандемией коронавируса спорту, еще долго будет предметом дискуссий. COVID-19 стал причиной переноса, а в ряде случаев и отмены большинства соревнований на планете. Именно из-за пандемии были перенесены на следующий год чемпионат Европы по футболу, «Формула-1», летние Олимпийские и Параолимпийские игры в Токио.
Внести изменения в календари спортивных соревнований был вынужден и Азербайджан. COVID-19 «отложил» все соревнования, которые намечалось провести в стране. Были перенесены учебно-тренировочные сборы наших спортсменов, готовящихся к Олимпийским играм в Токио. Причиной потери некоторыми спортсменами формы и завершения другими спортивной карьеры также, безусловно, стала пандемия.
Но и в период пандемии спортивная общественность постоянно находилась в центре внимания Министерства молодежи и спорта, которое проводило соревнования в режиме онлайн, а также претворяло в жизнь другие проекты. После разрешения созданным при Кабинете министров Оперативным штабом тренировок на открытом воздухе был составлен специальный план для спортсменов.
В связи с этим R+ представляет интервью с руководителем отдела спорта Министерства молодежи и спорта Азербайджана, олимпийским чемпионом и двукратным чемпионом мира по греко-римской борьбе Фаридом МАНСУРОВЫМ.
- Фарид муаллим, каким оказалось влияние карантина на азербайджанский спорт?
- Спортсмен должен постоянно находиться в движении. Я сам бывший спортсмен и поэтому прекрасно знаю, каковы последствия отсутствия постоянных тренировок, контрольных встреч. Кризисный период в 2020 году, связанный с коронавирусом, повлиял на проведение соревнований не только в Азербайджане, но и во всем мире. Президент Азербайджана г-н Ильхам Алиев многократно отмечал, что здоровье людей превыше всего. Наше государство своевременно предприняло необходимые для этого шаги. Именно благодаря усилиям главы государства в данный момент Азербайджан старается выйти из пандемии с наименьшими потерями. Мы стали свидетелями того, что происходило в таких странах, как Испания, Италия, Германия, Португалия. Чтобы защитить Азербайджан и азербайджанцев, было необходимо провести некоторое время в изоляции. Из-за COVID-19 в Азербайджане было отложено проведение ряда международных соревнований - чемпионатов по гимнастике, чемпионата Европы по карате, Мемориала Вугара Гашимова по шахматам и др. Соблюдая правила карантина, спортсмены были вынуждены оставаться дома несколько месяцев. В сложившейся ситуации спортивная общественность выполняла рекомендации Оперативного штаба при Кабинете министров. Главное - здоровье. Если сумеем защитить здоровье, наши спортсмены снова добьются больших побед.
- Как продолжает работать Министерство молодежи и спорта в условиях карантина?
- Министерство молодежи и спорта перешло на работу в режиме онлайн. То есть мы реализовали проекты через интернет. По поручению министра Азада Рагимова были организованы соревнования по интернету, подготовлены социальные ролики. Министерством совместно с азербайджанским телевидением был реализован телепроект «Оставайся дома, не оставайся без спорта». В рамках проекта «Азербайджанская олимпийская одиссея» были организованы онлайн-встречи молодежи с прославленными спортсменами, сняты короткометражные видеоролики про наших спортсменов для проекта «Спортивная энциклопедия». Совместно с Азербайджанским общественным объединением спортивных волонтеров были проведены акции социального просвещения «Maskadanistifadə et» («Пользуйся маской») и «Sosialməsafə gözlə» («Соблюдай социальную дистанцию»).
Кроме того, мы поддержали интернет-соревнования по капоэйре, карате-до, футболу. Пандемия сказалась на росте количества шахматных турниров по интернету. Соревнования по шахматам почти единственные, которые не прерывались и в период пандемии. Хотя предусмотренные календарем состязания и были перенесены, шахматисты боролись онлайн. Совместно с Федерацией шахмат Азербайджана были проведены розыгрыши Кубка Азербайджана и «Кубка Шелкового пути». Наши шахматистки провели контрольную встречу со сборной Украины, а гроссмейстеры сыграли со сборной Турции. Кстати, в данный момент наши шахматисты принимают участие в проводимой впервые Шахматной онлайн-олимпиаде.
- Все соревнования проводились по интернету. А отводилось ли интернету столько же времени до карантина?
- Конечно, нет. Интернет занимает важное место в современной жизни. При обмене информацией мы пользуемся почтой. Одновременно именно посредством интернета связываемся с нашими коллегами из зарубежных стран. В период пандемии мы были вынуждены проводить соревнования, встречи, заседания по интернету.
- Оперативный штаб при Кабинете министров разрешил с 10 августа проводить соревнования и тренировки на открытом воздухе. Какие решения приняло министерство после этого?
- Мы создали условия для тренировок наших сборных по различным видам спорта. В первую очередь восстановили подготовку команд по дзюдо и карате, участие которых в крупных соревнованиях ожидается в ближайшее время. Восстановлены тренировки на открытом воздухе сборных команд по различным видам гимнастики. Созданы условия для тренировок футбольных клубов. Как вам известно, в еврокубках нашу страну представляют четыре клуба. Им было необходимо восстановить тренировки. Все тренировки проводятся в соответствии с рекомендациями Оперативного штаба при Кабинете министров. А некоторые команды выехали в регионы, где нет карантина. Созданы все условия для подготовки каратистов на ASKArenaв Баку и Олимпийском спортивном комплексе в Гёйгёле. Пловцы тренируются в Олимпийском учебном спортивном центре «Кура», таэквондисты - в Абшеронском олимпийском спортивном комплексе, боксеры - в Олимпийском спортивном комплексе в Габале. Для бадминтонистов и фехтовальщиков созданы необходимые условия в Олимпийском спортивном комплексе в Шеки, а сборной по настольному теннису - в Олимпийском спортивном комплексе в Гахе.
Самые большие сложности в период карантина выпали на долю тех, кто занимался индивидуальной тренерской деятельностью. С 10 августа для них были созданы условия по проведению тренировок на открытом воздухе на территориях комплексов, находящихся на балансе Министерства молодежи и спорта.
Должен отметить, что в период карантина в некоторых странах спортсмены столкнулись с очень большой проблемой. Они не могут найти залы для тренировок даже при смягчении карантина, нет спортивной инфраструктуры. А отправиться на учебно-тренировочные сборы в другую страну не получается - границы закрыты. В этом плане в Азербайджане спортсменам созданы все условия. Благодаря заботе, которую оказывает спорту президент Азербайджана, руководитель Национального олимпийского комитета Ильхам Алиев, не только в Баку, но и в каждом регионе страны сооружены современные спортивные комплексы. Поэтому Министерство молодежи и спорта не испытало никаких трудностей при создании условий для спортсменов.
- Спортсмены признают, что тренировки онлайн не так эффективны…
- В период карантина наши основные сборные воспользовались тренировками онлайн. Тренеры давали по интернету необходимые задания и следили за их выполнением. Но эти тренировки не заменят традиционную подготовку. Для спортсмена многочасовая тренировка в зале и физическая подготовка дома - не одно и то же. Не у каждого дома есть условия. К тому же можно получить травму. Самая большая проблема связана, думаю, с весом. И такой проблемы у спортсменов, долгое время не посещавших залы, не может не быть.
- Планируется ли проведение спортивных соревнований в Азербайджане в 2020 году?
- В связи со сложившейся ситуацией произведены изменения в календаре соревнований. Сейчас сказать что-либо точно невозможно. Проведение в нашей стране в нынешнем году какого-то состязания под большим вопросом. Мы обязаны, в первую очередь, соблюдать рекомендации Оперативного штаба при Кабинете министров. Проведение массовых мероприятий в данный момент запрещено. С другой стороны, должны открыться границы между странами. Думать о международных соревнованиях можно лишь после возобновления международных авиаперелетов.
- Олимпиада в Токио, в которой должны были участвовать и наши спортсмены, перенесена на 2021 год. Если крупнейшее соревнование планеты не состоится и в следующем году, оно может быть отменено. Как вы думаете, состоится ли Олимпиада в Токио?
- Самая большая цель спортсмена - участие в Олимпиаде. Олимпиада - крупнейшее соревнование мира и имеет богатые традиции. Верю, что Олимпиада в Токио состоится. Как правило, олимпиады объединяют людей - население всей планеты. После пандемии организация подобных авторитетных соревнований будет способстввать также и поддержке надежд на будущее. Думаю, что Японией будут предприняты все необходимые меры для проведения этих соревнований. Просто некоторые правила при пандемии не потеряют своей актуальности и после ее завершения. Например, обязательное ношение масок во время массовых мероприятий.
- Благодарим за интервью. Надеемся, пандемия закончится и наши спортсмены обрадуют нас новыми победами.
- Благодарю. Посоветовал бы нашим спортсменам быть терпеливыми. Прерваны соревнования во всем мире. Но для восстановления турниров после пандемии спортсмены должны не прерывать тренировок.