Almaniyanın «Navalnı işi»nə yekun reaksiyası yaxın gələcəkdə Avro-Atlantik məkanda geosiyasi qüvvələr nisbətinin necə olacağını göstərəcək
Rusiyanın tanınmış blogeri, müxalifətçi Aleksandr Navalnının qəfil xəstəliyinə mümkün zəhərlənməsinin səbəb ola biləcəyi ortaya çıxar-çıxmaz, ABŞ və Avropa İttifaqının (Aİ) Moskvaya sanksiyalar tətbiqi məsələsi yenidən gündəmə gəlib. Üstəlik, söhbət mətbuata yaxşı bəlli olan «yeni modifikasiya»dan, əsəb sistemini iflic edən «Noviçok» qrupuna aid maddədən gedir. London iddia edir ki, iki il əvvəl Böyük Britaniyada Rusiya xüsusi xidmət orqanlarının sabiq əməkdaşı Sergey Skripala qarşı məhz həmin maddədən istifadə olunub. Beləliklə, Moskva faktiki olaraq, hazırkı ölkə rəhbərliyinə müxalifətdə olan şəxsin istifadəsi qadağan edilmiş kimyəvi maddə ilə zəhərlənməsində ittiham olunur.
Baş verənlər, əlbəttə ki, çoxsaylı suallar doğurur – ən azı Navalnını bu qədər məşhur maddə ilə zəhərləmək, sonradan onun Berlinin zəhəri aşkar edəcək «Charite» klinikasına aparılmasına imkan vermək Rusiyanın nəyinə gərək idi? Navalnının regional qərargahlar şəbəkəsinin rəhbəri Leonid Volkovun «Facebook» səhifəsində yazdığı kimi, «Noviçok» - açıq-aşkar Putin deməkdir, bu, cinayət yerində qanunla öz adını yazmaq deməkdir». Elə isə, bütün bunlar Rusiya prezidenti V.Putinin (hər halda, Qərbdə çoxları bunu onun ayağına yazır) nəyinə lazım idi? Bununla yanaşı, Kremlə qarşı daxildən kimlərinsə gizli fəaliyyət göstərdiyi versiyası da var. Bunu müəyyənləşdirmək, təbii ki, Kremlin işidir və bu işin nəticəsi bizimçün naməlum da qala bilər.
Aİ rusiyalı müxalifətçinin zəhərlənməsini sui-qəsd kimi qiymətləndirib və Moskvaya qarşı sanksiyaların tətbiq oluna biləcəyini bəyan edib. Bu, Aİ-nin xarici məsələlər və təhlükəsizlik siyasəti üzrə ali komissarı Jozep Borrelin sentyabrıni 3-də yaydığı bəyanatda yer alır. Bundan başqa, 100-dən artıq avrodeputatın Borrelə ünvanladıqları kollektiv məktubda insan haqlarını pozanlara qarşı sanksiyaların tətbiqi üçün xüsusi mexanizmin hazırlanması tələb olunur. Məktubda deyilir ki, konkret olaraq Navalnıya sui-qəsdə görə məsuliyyət daşıyanlara qarşı sanksiyalar tətbiq olunmalı, BMT, Avropa Şurası və Kimyəvi Silahların Qadağan Edilməsi Təşkilatının da məsələyə cəlb olunması ilə beynəlxalq araşdırmaya başlanılmalıdır.
Avropa Komissiyasının rəhbəri Ursula fon der Lyayen də bu cinayəti törətmiş şəxslərin qanun qarşısında cavab verməli olduğunu bildirib. NATO-nun sabiq baş katibi Yens Stoltenberq isə kimyəvi silahdan istifadənin beynəlxalq sülh və təhlükəsizliyə təhdid olduğunu söyləyib.
«Qadağan olunmuş kimyəvi silahdan istifadə ciddi fəsadlara yol aça bilər». Bunu isə Böyük Britaniya baş nazirinin mətbuat katibi bildirib.
Polşanın baş naziri Mateuş Moravetski baş verənlərə «Twitter» sosial şəbəkəsindəki səhifəsində münasibət bildirib: «Qarşımızdakının düşmən rejim olduğunu anlamamız üçün daha neçə qorxulu siqnal almalıyıq? Dialoq, tərəfdaşlıq, kompromis – bu anlayışlar onlar üçün yaddır. Aİ-nin nəticə çıxarmasının vaxtıdır».
Məsələyə ABŞ prezidenti Donald Tramp da münasibət bildirib. O, Almaniya hökumətinin rusiyalı müxalifətçinin zəhərləndiyinə dair qənaətinə şübhə etmək üçün əsasları olmadığını deyib. «Vaşinqtonda vəziyyət son dərəcə ciddi şəkildə müzakirə olunacaq», - deyə Tramp qeyd edib.
Gözlənildiyi kimi, ən çox hiddətlənən almaniyalı siyasətçilər olub. Ölkənin xarici işlər naziri Hayko Maas bildirib ki, zəhərlənmədə Rusiya dövlətinin əlinin olduğunu göstərən «çox əlamətlər var». «Putin rejimi Suriyada öz mülki əhalisinə qarşı kimyəvi silahdan istifadə edənlərlə eyni səviyyədədir». Bunu isə Almaniyanın müdafiə naziri Anneqret Kramp-Karrenbauer deyib.
Almaniya Xristian-Depmokrat Partiyasının xarici siyasət üzrə nümayəndəsi Yurgen Hardtın məsələyə münasibəti belə olub: «Aİ buna Skripal məsələsindəkindən daha sərt cavab verməlidir».
«Şimal axını-2» yenidən gündəmdə
Bütün bunlarla yanaşı, Almaniyanın Rusiyaya mümkün sanksiyalarının Moskva-Berlin ikitərəfli münasibətlərinin əsas layihəsi olan «Şimal axını-2»yə mütləq toxunacağı ilk günlərdən bəlli idi. Hayko Maas bu haqda müxtəlif cür yozula biləcək bəyanat səsləndirib: «Ümid edirik ki, Rusiya Almaniyanı «Şimal axını-2» ilə bağlı mövqeyini dəyişməyə məcbur etməyəcək». Berlinin bu layihə ilə bağlı mövqeyində dəyişiklik ola biləcəyini bu qaz kəmərinin sadiq tərəfdarı, Almaniya kansleri Angela Merkel belə, istisna etməyib. Halbuki əvvəlcə o, «Nord Stream»i Navalnı ilə əlaqələndirmək fikrində olmadığını söyləmişdi. Merkel «Rusiyanın mövqeyinə qarşı Qərbin uyğun ümumi cavabını diqqətlə öyrənəcəklərini» söyləyib. Lakin hakim koalisiyada bu məsələ ilə bağlı vahid mövqe, əlbəttə ki, yoxdur.
Əvvəlcə tikinti işlərinin 90%-dən çoxu tamamlanmış boru xəttinin 2020-ci ilin sonlarında istismara verilməsi nəzərdə tutulurdu. Lakin İsveçrənin «Allseas» şirkətinin ABŞ-ın sanksiyaları üzündən boru çəkən gəmisini geri çağırmasından sonra bu müddət bir il uzadılıb. Bununla yanaşı, ötən dövr ərzində bir çox almaniyalı siyasətçi Merkeli qaz kəmərinin tikintisini dayandırmağa və ya ondan ümumiyyətlə imtina etməyə çağırıb. Navalnı məsələsinin ortaya çıxmasından sonra isə bunun üçün daha ciddi əsas yaranıb. İndi «Şimal axını-2» əleyhinə səslər daha güclü və daha inamlı hal alıb. Artıq bu çağırışla Bundestaqın Beynəlxalq məsələlər komitəsinin rəhbəri Norbert Rettqen, hakim Xristian-Demokrat İttifaqı Partiyasının liderliyinə namizəd Fridrix Merts (o, layihənin tikintisinin ən azı 2 il saxlanılmasını istəyir) və bir çox digərləri də çıxış edir.
Əsas qənaət ondan ibarətdir ki, bu qaz kəməri Rusiyadan enerji asılılığını artıracaq. Almaniya tədricən atom enerjisi və kömürdən imtina edir, nəticədə, təbii qaz onun əsas enerji vasitəsinə çevrilir. Hazırda ölkə təbii qaza olan tələbatının 40%-ni Rusiyanın hesabına ödəyir və bu rəqəm arta bilər. Bundan başqa, iddialara görə, Rusiya «Şimal axını-2» vasitəsilə əldə edəcəyi gəliri «aqressiv siyasətinin reallaşdırılmasına xərcləyəcək». «Die Welt» yazır ki, «Almaniyanın avroları əsəb sistemini iflic edən yeni növ zəhərlərin emalına xərclənəcək».
«Şimal axını-2» layihəsi ABŞ və Şərqi Avropa ölkələri, xüsusilə Ukrayna ilə Polşa tərəfindən də tənqid olunur. Onlar hesab edirlər ki, bu layihə gələcəkdə Rusiya qazının onların ərazisilə tranzitinin azaldılmasına imkan yaradacaq. Eyni zamanda bu dövlətlər Rusiyanı karbohidrogen tədarükündən geosiyasi silah kimi istifadə etməkdə də təqsirləndirirlər.
Almaniya üçün bunlar da ciddi əsaslardır. Lakin sabiq kansler Herhard Şröderin irəli çəkdiyi layihə artıq qeyd olunduğu kimi, demək olar ki, hazırdır. Üstəlik, onun reallaşdırılmasına Avropanın 12 ölkəsindən 100-dən artıq şirkət cəlb edilib. Bu şirkətlərin yarısı isə məhz Almaniyanı təmsil edir. Odur ki, «Şimal axını-2»dən imtina Almaniya iqtisadiyyatı üçün mütləq ciddi mənfi nəticələr verəcək. Onun reallaşdırılmasında iştirak edən Almaniya və Avropa şirkətləri milyardlarla avro itirəcək. Üstəlik, tikintinin dayandırılması Moskva ilə Berlinin enerji sahəsindən kənar əməkdaşlığına da ciddi zərbə vuracaq.
Daha bir önəmli məqam var – ABŞ prezidenti Donald Trampın layihəyə qarşı tələm-tələsik sanksiyalar tətbiq etməsinin Merkeli qıcıqlandırdığı hər kəsə məlumdur. Tramp bu qərarını öz üslubunda əsaslandırıb – Berlinin Moskvaya ödəyəcəyi milyardları NATO çərçivəsində müdafiə xərclərinə yönəltməsi daha yaxşı olar. Bir çox ekspert isə hesab edir ki, «Şimal axını-2» vasitəsilə nəql ediləcək Rusiya qazı ABŞ-ın mayeləşdirilmiş təbii qazına ciddi rəqib olacaq və bu halda Amerika avropalı alıcıları üçün mayeləşdirilmiş qazın qiymətini aşağı salmaq məcburiyyətində qalacaq. Bu, əlbəttə ki, Birləşmiş Ştatlara sərf etmir və «təpədən dırnağa» biznesmen olan Donald Tramp bunu yaxşı bilir.
İqlim dəyişikliklərilə bağlı ciddi iddiaları olan Merkelin planına bu cür müdaxilə, əlbəttə ki, kanslerə toxunur. Çünki bu, faktiki olaraq, oyun qaydalarını kimin müəyyənləşdirdiyini ortaya qoyur və bu məsələdə onun Berlin olmadığı aydınlaşır. Digər yandan isə Navalnı bəhanəsi Merkelə «simasını qorumaq» imkanı da yaradır.
Bəs, Rusiyanı, həqiqətən də, miqyaslı sanksiyalar gözləyirmi? Güman ki, yox. Çünki bunun üçün Aİ vahid mövqedən çıxış etməlidir, bu isə çətin işdir. Odur ki, hər şey elə «Şimal axını-2» çərçivəsində veriləcək cəza ilə bitə bilər. Bu mənada, sonda Almaniyanın hansı mövqedən çıxış edəcəyi çox maraqlıdır. Bəlkə də, Avro-Atlantik məkanda yaxın gələcək üçün geosiyasi qüvvələr nisbətini məhz bu müəyyənləşdirəcək. Lakin istənilən halda, bu böhran Moskvanın Qərblə münasibətlərinin tezliklə bərpasına olan ümidlərinin üzərindən xətt çəkəcək. Məsələn, Makroun Moskvaya səfəri planlaşdırılırdı. İndi, bu səfərin baş tutub-tutmayacağı sual altındadır. Hətta Serbiya belə, Aİ-nin təzyiqləri qarşısında «Slavyan qardaşlığı» hərbi təlimlərində işirakdan imtina edib. Halbuki sentyabrın ikinci yarısında keçirilməli olan təlimlərə Rusiya və Belarusla yanaşı, Serbiyanın da qatılacağı məlum idi.
Bütün bunlarla yanaşı, Navalnı insidenti gərgin beynəlxalq şəraitdə, dünyada qaynar nöqtələrin həddindən artıq çox olduğu dövrdə (Suriya, Liviya, Ukrayna, Belarusdakı etirazlar və s.) baş verir. Son zamanlar Rusiya ilə ABŞ arasında gərginlik getdikcə artır, Suriyada, Krım sahilində və Alyaskada vəziyyət gündən-günə qəlizləşir. Amerikanın «Forbes» jurnalı yazır ki, Rusiyaya məxsus casus sualtı qayıqlar ABŞ və Qərb dövlətlərinin asılı olduğu sualtı internet kabellərini zədələyə bilər. İstənilən belə hal isə sanksiyalarla müqayisədə qat-qat böyük fəlakətlərə yol açacaq hadisələrə səbəb olar. Koronavirus və iqtisadi böhrandan əziyyət çəkən dünyada gərginliyə tərəf hər hansı addımın atılması yaxşı ideya deyil. «Navalnı məsələsi» isə deyəsən məhz budur…

Окончательная реакция Германии на «дело Навального» покажет геополитический расклад в евроатлантическом пространстве на ближайшее будущее
Сразу за известием о том, что причиной внезапной болезни известного российского блогера и оппозиционера Алексея Навального может быть отравление, вновь был поднят вопрос о санкциях США и ЕС в адрес Москвы. Тем более что речь идет о якобы «новой модификации» уже хорошо известного в медийном пространстве нервно-паралитического вещества группы «Новичок». Последний, как утверждал Лондон, два года назад был применен в Великобритании в отношении бывшего сотрудника российской разведки Сергея Скрипаля. Таким образом, Москву фактически обвиняют в использовании запрещенного химического оружия для убийства несогласных с нынешними российскими властями.
Сама история, конечно, вызывает множество вопросов - как минимум зачем России понадобилось травить Навального таким широко разрекламированным веществом, а потом допускать перевозку в берлинскую клинику Charite, чтобы яд могли там обнаружить? Как написал в своем аккаунте на Facebook глава региональной сети штабов Навального Леонид Волков, «Новичок» - это Путин, это круче, чем расписаться кровью на месте преступления». Для чего понадобилось президенту РФ Владимиру Путину, который, по мнению многих на Западе, в данном случае виновен, так подставляться, конечно, вопрос вопросов. Вместе с тем звучат и предположения, что против Кремля кто-то скрытно действует изнутри. Разбираться в этом, очевидно, придется самому Кремлю, и далеко не факт, что мы об этом что-то узнаем.
Реакция Запада
В Евросоюзе отравление оппозиционного политика назвали покушением и заявили о возможности введения санкций. Об этом говорится в опубликованном 3 сентября заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля. Также более 100 евродепутатов в коллективном письме на имя Борреля потребовали создания специального механизма для применения санкций против нарушителей прав человека. В письме выражается требование использовать санкции в отношении ответственных за покушение на Навального, а также провести международное расследование случая Навального с привлечением ООН, Совета Европы и Организации по запрещению химического оружия.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сказала, что совершившие это преступление должны ответить по закону. Бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что использование химического оружия угрожает международному миру и безопасности. «Применение запрещенного химического оружия чревато серьезными последствиями», - заявил пресс-секретарь премьер-министра Великобритании. «Сколько тревожных звонков нужно, чтобы мы, наконец, осознали, что имеем дело с враждебным режимом? Диалог, партнерство, компромисс - эти понятия для них чужды. ЕС пришло время делать выводы», - гневно написал в Twitter премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Президент США Дональд Трамп заявил, что у Соединенных Штатов нет причин сомневаться в выводах правительства ФРГ о ситуации с отравлением российского оппозиционера, и добавил, что Вашингтон намерен «очень серьезно рассмотреть» данную ситуацию.
Но больше всего возмущения, как и следовало ожидать, последовало со стороны немецких политиков. Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас заявил, что «есть много признаков» причастности российского государства к отравлению. «Режим Путина находится на том же уровне, что и те, кто применил химическое оружие против собственного гражданского населения в Сирии», - пошла еще дальше в своих выводах министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр. «Ответ ЕС должен быть сильнее, чем это было в связи с покушением на Скрипаля», - подчеркнул Юрген Хардт, представитель по внешней политике Христианско-демократической партии.
«Северный поток-2» вновь в ударе
При этом с самого начала было понятно, что санкции Германии в отношении России неминуемо коснутся самого главного проекта в двусторонних отношениях Москвы и Берлина - «Северного потока-2». Хайко Маас многозначительно отметил, что надеется, что россияне не заставят изменить позицию Германии по «Северному потоку-2». Смену отношения к газопроводу допустила даже его верная сторонница, которая раньше говорила, что не намерена увязывать Nord Stream с Навальным, - канцлер Германии Ангела Меркель. Она пообещала «внимательно изучить соответствующие общие действия Запада в ответ на позицию России», хотя, конечно, в правящей коалиции по этому вопросу нет единого мнения.
Изначально экспортный газопровод, который уже завершен более чем на 90%, должны были сдать в эксплуатацию в конце 2020 года. Однако сроки запуска пришлось перенести на год из-за введенных США ограничений, когда швейцарская Allseas отозвала свое судно-трубоукладчик. Ранее многие немецкие политики уже призывали Меркель приостановить строительство газопровода или полностью отказаться от него. А с историей вокруг отравления Навального, очевидно, появилась солидная причина для этого. Так что голоса против «Северного потока-2» зазвучали сильнее и увереннее. Это и глава комитета Бундестага по международным делам Норберт Рёттген, и кандидат на пост лидера правящей партии Германии - «Христианско-демократического союза» Фридрих Мерц, который призвал к двухлетнему мораторию трубопровода, и многие другие.
Главный довод заключается в том, что газопровод увеличит энергетическую зависимость от России. Германия постепенно отказывается от использования атома и угля, и в этот период природный газ для Берлина является главным источником энергии. Российский импорт достигает сейчас 40%, и эти цифры могут возрасти. Кроме того, утверждается, что трубопровод будет приносить Москве доходы, «которые та использует на свою агрессивную политику». Как написал Die Welt, «на немецкие евро будет финансироваться разработка нового яда нервно-паралитического действия». Трубопровод критикуется также США и странами Восточной Европы, особенно Украиной и Польшей, за то, что он в будущем частично позволит снизить транзит российского газа через их территорию, и что Россия склонна использовать поставки углеводородов в качестве геополитического оружия.
Для Германии это тоже серьезные доводы, но, как уже отмечалось, проект, который продвигает бывший канцлер Герхард Шредер, уже почти завершен и в нем задействовано более ста компаний из 12 стран Европы, причем половина из них - немецкие. Так что отказ от «Северного потока-2» неминуемо будет иметь очень серьезные последствия для экономики Германии из-за миллиардных потерь участвующих в нем немецких и европейских предприятий. Не считая того, что приостановка строительства «Северного потока-2» нанесет сильнейший удар по сотрудничеству Москвы и Берлина, и не только в энергетической сфере.
Впрочем, присутствует еще один немаловажный момент - Меркель, как все понимают, явно раздражает, что президент США Дональд Трамп поспешил ввести санкции против проекта. Он обосновал это в своей манере - те миллиарды, которые Берлин собирается выплачивать Москве, лучше потратить на оборону в рамках НАТО. На деле же, как утверждает ряд экспертов, российский газ из «Северного потока-2» даже при восстановлении спроса составит серьезную конкуренцию американскому СПГ, поможет снизить цены на газ для европейских потребителей. А это невыгодно США, что прекрасно осознает нынешний глава Белого дома, который, как известно, бизнесмен до мозга костей. Меркель, нацелившуюся на амбициозные климатические перемены, такое вмешательство в ее планы, конечно, задевает, потому что фактически указывает на то, кто устанавливает правила игры, и в данном случае это точно не Берлин. С другой стороны, предлог в виде Навального как раз может помочь Меркель, что называется, сохранить лицо.
Так действительно ли России грозят масштабные санкции? Скорее всего, нет. Ведь для этого ЕС должен будет выступить единым фронтом, а это вряд ли получится и все ограничится именно наказанием по линии «Северного потока-2». Как поступит в конечном счете Германия - очень любопытно, и, возможно, это даже в какой-то мере предопределит геополитический расклад на евроатлантическом пространстве на ближайшее будущее. Но в любом случае Москве этот кризис грозит обнулением любых надежд на восстановление отношений с Западом в скором времени. Например, в Москву должен был приехать Макрон, и сейчас это под вопросом. Даже Сербия, как стало известно, из-за давления со стороны ЕС отказалась принять участие в военных учениях «Славянское братство», запланированных вместе с Россией и Беларусью на вторую половину сентября.
Инцидент с Навальным происходит на фоне сложной международной обстановки и множества тлеющих горячих точек - Сирия, Ливия, Украина, протесты в Беларуси. В последнее время нарастает напряжение между Россией и США - опасные соприкосновения военных можно наблюдать в Сирии, у берегов Крыма и Аляски. Американский журнал Forbes писал, что российские подлодки-шпионы могут повредить подводные интернет-кабели, от которых так зависят США и страны Запада. Любая такая ситуация может стать искрой для более трагических событий, по сравнению с которыми санкции могут показаться невинным ходом. В измученном коронавирусом и экономическим кризисом мире любой шаг в сторону напряженности - плохая идея. Но «дело Навального», похоже, как раз об этом.