Çərşənbə axşamı, 07:03
Azərbaycan torpağının gözəlliyi və əzəməti həmişə Azərbaycan sənətkarları, musiqiçiləri və şairləri üçün ilham mənbəyi olub. Vətənimizin, demək olar ki, hər bir bölgəsi tanınmış sənətkarların əsərlərində öz əksini tapıb, öz zəngin mədəniyyəti ilə bütün dünyada tanınıb. Bu gün, 28 illik işğaldan sonra Şuşanın və bütün Qarabağın azad olunması ilə bağlı ağlasığmaz sevincli anlar yaşadığımız bir zamanda, bütün yaradıcılıq həyatı boyu öz əsərlərində bu mövzuya üz tutmuş mədəniyyət işçilərimizi yada salmaq yerinə düşər.
Görkəmli rəssam Nadir Qəmbər oğlu Əbdürrəhmanovun heyrətamiz mövzu çeşidləri arasında Qarabağ obrazları da yer alır. Maraqlı taleyi və böyük istedadı olan Nadir müəllim əsərlərində uşaqlıqdan xatırladığı Qarabağı - bizim itirdiyimizi sandığımız Laçını, Şuşanı, Zəngilanı həkk edib.
Çox təəssüf ki, 1925-ci ildə Laçında anadan olmuş və doğulduğu yerin işğalı faciəsini yaşamış Nadir Əbdürrəhmanov onun işğaldan azad edilməsini görə bilmədi. Nadir müəllim 2008-ci ildə vəfat etdi. Görkəmli sənətkarın oğullarından - teatr rəssamı, Rəssamlıq Akademiyasının teatr rəssamlığı və kompozisiyası emalatxanasının rəhbəri Arif Əbdürrəhmanovdan və rəssam Mikayıl Əbdürrəhmanovdan atalarının həyatı haqqında bizimlə söhbət etmələrini xahiş etdik.
A.Ə.: Babam Şuşada, atam Laçında anadan olub. Onun bütün uşaqlığı bu bölgə ilə bağlı idi. Bir gerçək vətənpərvər kimi, bu, onun üçün əsl faciə idi. Doğrudan da o, öz Vətəninin patriotu idi, bu, onun əsərlərində də hiss olunur. Atam öz istəyi ilə Qarabağın demək olar ki, bütün rayonlarını gəzmişdi, bu, yalnız yaradıcılıq ezamiyyətləri ilə deyil, həm də deputatlıq fəaliyyəti ilə də bağlı idi. Orada özünü evindəki kimi hiss edirdi, etüd çəkilişlərinə də gedirdi.
- Bakıda çox sayda qarabağlı yaşayır, amma onların uşaqları, təəssüf ki, nə Şuşanı, nə də Xankəndini görməyiblər...
A.Ə.: Mən Şuşa və Laçında tez-tez olurdum. 1975-ci ildə Moskvada Surikov İnstitutunu bitirdikdən sonra Laçın rayon komsomolunun birinci katibi məni rayonu əyani təbliğat əsərləri - əməyi, SovİKP-ni tərənnüm edən plakatlarla bəzəmək üçün Laçına dəvət etdi. Ömrümün həmin dövrünün altı ayını orada yaşadım. Bir neçə dəfə Şuşada olmuşam. Yeri gəlmişkən, orada başıma çox maraqlı bir hadisə gəldi. Şuşada, çar ordusunun generalı Səməd bəy Mehmandarovun evi vardı, atam orada otaqlarından birini emalatxana üçün almaq istəyirdi. Məsələ burasında idi ki, içəridə möhtəşəm bir divar rəsmi var idi. İndiyə kimi onu yaxşı xatırlayıram. Şuşanın şəhər partiya komitəsi də ona bu evdə yer ayırmağa qərar verdi. Nə isə, bir müddət sonra Şuşaya gələndə evin təmir olunduğunu, divarların boyandığını və rəsmin geridönməz şəkildə yoxa çıxdığını gördük. Atam bu otaqdan imtina etdi. Bu, 70-ci illərin sonu idi.
- Dəhşətli işğaldan əvvəl siz Şuşada tez-tez olurdunuz. Bu şəhərin Azərbaycan mədəniyyətinə deyil, başqa birinə aid ola biləcəyini söyləmək mümkündürmü?
A.Ə.: Heç bir halda! O, istinasız bir Azərbaycan şəhəri idi - həm memarlıq baxımından, həm də əhalinin tərkibinə görə. Məsələn, nənəm ömrünün sonuna qədər "erməni" sözü deməyib. O, ötən əsrin əvvəllərində Şuşada ermənilərin törətdikləri qırğınların şahidi olub və o zamandan bəri bu sözə tabu qoyulub. Ümumiyyətlə, ədalət naminə deməliyəm ki, Şuşada çox erməni görməmişəm. Düzdür, orada yaşayıblar, amma mən onları indi hər cür televiziya təbliğatçılarından tez-tez iddia etdiyi sayda görməmişəm. Şuşa Azərbaycan şəhəri idi. Ancaq bəzi hallar barədə də eşitmişdim. O dövrdə Laçın rayon komsomol komitəsinin birinci katibi olan dostum danışırdı ki, yüksək vəzifəli məmurların – Xankəndi (ermənilərin dediyi kimi Stepanakert) ermənilərinin uşaqları Ağdam ərazisində təxribat təşkil etmək qərarına gəliblər. Bunun üçün pul yığıblar və yanğın törətmək üçün bir benzin sisterni alıblar. Bundan başqa, erməni əhalisi tərəfindən olduqca qəribə çıxışlar da olurdu. Maraqlı bir hadisəni xatırlayıram. Bir dəfə kəndlərdən birində rayon partiya komitəsinin təlimatçısı ilə birlikdə təbiətə baxmağa çıxmışdıq, bizim məşhur "İsveçrə" mənzərələrimizə tamaşa edirdik. Bu qeyri-adi gözəllikli alp çəmənliklərində bir qoyun sürüsünə də rast gəldik. Birdən hirsli bir çoban peyda oldu və azcıq sezilən erməni ləhcəsi ilə təlimatçıya bildirdi ki, hansısa "Yoldaş Petrosov" burada "yad" qoyunların otarılmasına icazə vermir. Bu, əlbəttə, bizim etirazımıza səbəb oldu. Təlimatçı dedi ki, burada yer çoxdur, ot da çoxdur, qoy onlar də otlasın. Belə hallar çox olurdu.
Özü də, bütün bu müddət ərzində torpaqlarımızın gələcək işğalı üçün vəsait topladıqları da ortaya çıxdı. Bu üzdəniraq "miatsum"a qədər Qarabağ erməniləri çox yaxşı yaşayırdılar. Xankəndidə olmuşdum və onların varlı həyatlarına həmişə heyrət eləmişdim. Əlbəttə ki, məlum hadisələrdən sonra ora getmək imkanım olmayıb, amma əminəm ki, onlar bizi itirəndə hər şeyi itirdilər. Onların narazı qalmaq üçün obyektiv səbəbləri yox idi, azərbaycanlılar onlarla gözəl davranırdılar, üstəlik, işlərinə də qarışmırdılar. Amma lazım idi! Axı, bu sisternlər, pul yığımı və qanının təmizliyinin qayğısına qalan hansısa Petrosovlar güclü təbliğatın məhsulu idi.
M.Ə.: Onsuz da, 1980-ci illərin ikinci yarısında nəinki ermənilər, hər kəs üçün çətin idi. 1985-ci ildə düz bir ay Qarabağın Əhmədli kəndində qalıb, portret və mənzərə çəkmişəm. Bu Azərbaycan kəndinin sakinləri çətin və ağır yaşayırdılar. Ancaq hər yerdə belə idi. Bu, bir iqtisadi fəlakət olduğu qədər, siyasi fəlakət deyildi.
A.Ə.: Atam on il ərzində Azərbaycan Rəssamlar İttifaqına rəhbərlik edib, Azərbaycan İncəsənət İnstitutunda dərs deyib və elə həmin illərdə Laçın rayonundan respublika Ali Sovetinin deputatı seçilib. Deputat kimi tez-tez Qarabağı gəzirdi. Deyəsən, 1981-ci il idi, növbəti dəfə Xankəndinə ali məktəbimiz üçün istedadlı gəncləri seçmək üçün getmişdi, amma orada ona nəzakətlə demişdilər, dəvət üçün təşəkkür edirik, amma bizim uşaqlarımız yalnız İrəvanda oxumağa gedəcəklər.
- Qarabağdan və Ermənistandan ilk qaçqınlar barədə xəbərlər Nadir müəllimə necə təsir etdi?
A.Ə.: Duyğusal səviyyədə - çətin. Bunun necə baş verə biləcəyini anlaya bilmirdi, çünki Qarabağdakı ermənilərə qarşı həmişə yaxşı davranılırdı.
- Siz, yəqin ki, hamımız kimi, Azərbaycan Müdafiə Nazirliyinin döyüş bölgəsindən video hesabatlarını izləyirsiniz. Bu hesabatlardan 80-ci illərdən əvvəl olduğunuz Qarabağı tanıyırsınızmı?
M.Ə.: Yox, tanımıram. Onu məhv etdilər. Bu, Azərbaycanla, mədəniyyətimizlə bağlı hər şeyi məhv etmək üçün qəsdən edildi. Şuşa ümumiyyətlə bir mədəniyyət kodudur, Natəvanın, Vaqifin, Hacıbəyovun, Niyazinin şəhəridir... Mən gözəl məscidimizi, onun heyrətamiz minarələrlə yaxşı xatırlayıram, birdən kiminsə "yüngül" əli ilə İran və ya fars məscidinə çevrildi. İlk dəfə bir xalqın öz tarixi yarımçıqlığı fonunda başqasının mədəniyyəti ilə qidalandığını gördüm. Çox sayda yeni işlərini qədimlik kimi təqdim etməyə çalışmaları da bununla bağlıdır.
- Nadir Əbdürrəhmanov böyük bir miras - Koreya, Bolqarıstan, İtaliya, Fransa və səfər etdiyi başqa ölkələr haqqında silsilə əsərlər qoyub. Demək olarmı ki, Qarabağ bütün işlərin üzərindən qırmızı xətt kimi keçib?
A.Ə.: Şəksiz. Mən Qarabağ motivləri əsasında çəkdiyi bəzi rəsm əsərlərinin adını çəkəcəm - "Şuşa", "Laçın dağlarında axşam", "Qaragöl gölündə", "Turşsu", "Minkənd", "Dağlarda bahar", "Qış mənzərəsi", "Qarabağ xalçaları"... Bu rəsmlər fərdi sərgilərdə böyük uğurla nümayiş etdirilib. 1985-ci ildə Qarabağ insanlarına həsr etdiyi bir sıra əsərlərinə görə atamız Nadir Əbdürrəhmanov Azərbaycan Dövlət mükafatına layiq görülüb.
- Atanızın rəsmləri harada saxlanılır?
A.Ə.: Bizim Təsviri İncəsənət Muzeyimizdə, Azərbaycan Mədəniyyət Nazirliyində, Tretyakov Qalereyasında və Moskvadakı Dövlət Şərq Muzeyində, KXDR-in İncəsənət Muzeyində, Qazaxıstan və Türkiyə muzeylərində, şəxsi kolleksiyalarda. İşğaldan əvvəl Laçında gözəl bir diyarşünaslıq muzeyi var idi, atam bir neçə əsərini ora hədiyyə etmişdi. Yəqin, həmin muzey artıq mövcud deyil və ekspozisiya talan edilib.
M.Ə.: 1964-cü ildə atam Tofiq Tağızadənin "Arşın mal alan" filmi üzərində işə qatılıb, film üçün kostyumlar hazırlayıb. Bu da, dolayı yolla da olsa, Qarabağla bağlı olan başqa bir rəsm təcrübəsidir.
- Bu doğrudur ki, Nadir müəllimin ilk təhsilinə görə həkim olub?
A.Ə.: Uşaqlarına tibbi təhsil vermək babam Qəmbər Əbdürrəhmanovun istəyi olub. O, əvvəl Laçında səhiyyə işində çalışıb, sonra da Bakıda aptek idarəsində rəis işləyib. Atam tibb fakültəsini bitirib, ancaq ixtisası üzrə bir gün də işləməyib. Dərhal Leninqrada gedib və İ.E.Repin adına Rəssamlıq Akademiyasına daxil olub. Maraqlıdır ki, rəssamlar arasında atamın ləqəbi "Doktor" idi.
- Nadir müəllimin əsərlərinə baxanda sifarişlə çəkilməsi, müəyyən bir zamana aid olması təəssüratı yaranmır, başqa sözlə, "sovet" nəfəsi və ya ideoloji yükü görünmür. Tamamilə saf poetik obrazlar, zamandan kənar əbədi mövzulardır.
M.Ə.: Atam hansısa bir işi görən, təbiətlə qarşılıqlı əlaqədə olan insanları izləməyi çox sevirdi. «Talış qadınları», «Dağlarda səhər», «Sevimli naxışlar», «Əfqan kişisi» və başqaları belə yaranıb. Hər sənətkarın öz mövzusu, incəsənətdə bir hədəfi var. Zaman keçib, amma insan və təbiətin gözəlliyinin vəsf edilməsi, Nadir Əbdürrəhmanovun rəsmlərinə xas olan mənəvi ahəng bu gün də güclü təsir bağışlayır.
“Uşaqlıqdan atamla Laçının ətrafında yerləşən dağ bölgələrinə gedərdim... Tələbəlik illərində tətil zamanı da bu bölgələri gəzməyi sevirdim. Yaylaqlarda (yay otlaqlarında) insanların həyatını, işlərini, istirahətlərini seyr edərdim... Bir neçə il keçdi və uşaqlıqdan, gənclikdən qalan o təəssüratları böyük bir kətan üzərində həkk etmək istədim". (N.Əbdürrəhmanovun gündəliyindən)
“Bir dəfə dostumun evinə çay içməyə getmişdim (Lerik rayonu. - Müəllif) və orada həyətdə xalçaların toxunduğu rəngli iplik yumaqlarının arasında gəzən bir qız gördüm... Çox gözəl idi, daha sonra təəssüratımı rəsmə həkk etmək istədim." (N.Əbdürrəhmanovun gündəliyindən)

КАРАБАХ НАДИРА АБДУРАХМАНОВА
Выдающийся художник Надир Гамбар оглу Абдурахманов прожил всю свою жизнь с мечтой о возвращении на свою родину
Красота и великолепие азербайджанской земли всегда были источником вдохновения для художников, музыкантов, поэтов Азербайджана. Практически каждый регион нашей Родины нашел отражение в творчестве признанных мастеров, прославлявших ее богатую культуру во всем мире. Сегодня, когда мы испытываем невообразимое счастье в связи с освобождением Шуши и всего Карабаха после 28-летней оккупации, очень хочется вспомнить наших деятелей культуры, которые на протяжении всей творческой жизни обращались в своих работах к этой теме.
Выдающийся художник Надир Гамбар оглу Абдурахманов среди удивительного многообразия сюжетов воплощал и карабахские образы. Человек удивительной судьбы и огромного дарования, Надир муаллим запечатлел в своих работах тот Карабах - Лачин, Шушу, Зангилан, который помнил с детства, тот, который, казалось, был нами потерян...
К большому сожалению Надир Абдурахманов, родившийся в 1925 году в Лачине и переживший оккупацию своей малой родины, не застал ее освобождения. Надир муаллима не стало в 2008 году. Поговорить с нами о жизни выдающегося художника мы попросили его сыновей - Арифа Абдурахманова (театральный художник, руководитель Мастерской театральной живописи и композиции Академии художеств АР) и Микаила Абдурахманова (живописец).
А.А.: Мой дед родился в Шуше, отец - в Лачине. Все его детство было связано с этим краем. Для него как для настоящего патриота это было настоящей трагедией. Он действительно был патриотом своей Родины, это ощущается в его работах. Отец по своей инициативе исколесил практически все районы Карабаха, не только с творческими командировками, но и в связи с депутатской деятельностью. Он чувствовал себя там как дома, бывал на этюдах.
- В Баку живет много уроженцев Карабаха, но их дети, к сожалению, никогда не видели Шушу или Ханкенди…
А.А.: Я часто бывал в Шуше и Лачине. После окончания Суриковского института в Москве в 1975 году я был приглашен первым секретарем ЦК комсомола Лачина для оформления города произведениями наглядной агитации - плакатами, прославляющими труд, КПСС. В этот период своей жизни я прожил там полгода. Несколько раз бывал и в Шуше. Там, кстати, произошла очень интересная история. В Шуше находился дом генерала царской армии Самедбека Мехмандарова, одну из комнат которого отец мечтал получить под мастерскую. Дело в том, что там, внутри, была потрясающая настенная роспись. Я до сих пор ее хорошо помню. И горком партии Шуши даже принял решение о предоставлении ему помещения в этом доме. Но когда мы приехали в Шушу спустя какое-то время, то обнаружили, что в доме сделан ремонт, стены покрашены и роспись безвозвратно утеряна. И папа отказался от этого помещения. Это был конец 70-х годов.
- Вы часто бывали в Шуше до известных печальных событий. Можно ли было сказать, что этот город мог принадлежать другой, не азербайджанской культуре?
А.А.: Ни в коем случае! Это был исключительно азербайджанский город - и по архитектуре, и по составу населения. К примеру, моя бабушка до конца жизни не произносила слово «армянин». В начале века она оказалась свидетельницей резни, которую армяне учинили в Шуше, и с того времени на это слово было наложено табу. Вообще, справедливости ради должен сказать, что большого количества армян я в Шуше не видел. Конечно, они там жили, но я не видел их в том количестве, о котором в последнее время часто слышу от всевозможных телевизионных пропагандистов. Шуша была азербайджанским городом. Но я слышал и о таких случаях. Мой друг, бывший в ту пору первым секретарем ЦК комсомола Лачина, рассказывал, что дети высокопоставленных чиновников - армян Ханкенди (Степанакерта, как армяне его называют) как-то решили устроить диверсию на территории Агдама. Для чего собрали деньги и купили цистерну бензина для поджога. Кроме того, были и довольно курьезные выпады со стороны армянского населения. Помню красноречивый случай. Как-то в одной из деревень, прогуливаясь на природе в компании с инструктором ЦК комсомола района, лицезрея наши знаменитые «швейцарские» виды, практически альпийские луга красоты необычайной, набрели на стадо овец. Вдруг появился суровый пастух и с сильным армянским акцентом стал выговаривать инструктору, что некий «йолдаш Петросов» не разрешает здесь пасти «чужих» баранов. Разумеется, это вызвало возмущение с нашей стороны. Инструктор заявил, что места здесь много, травы еще больше, пусть пасутся и те и другие. И таких моментов было много. Причем все это время, оказывается, собирались средства для будущей оккупации нашей земли. До так называемого «миацума» карабахские армяне жили очень хорошо. Я бывал в Ханкенди и всегда удивлялся их обеспеченной жизни. Конечно, у меня не было возможности бывать там после известных событий, но я уверен, что когда они потеряли нас, они потеряли все. У них не было объективных причин быть недовольными, азербайджанцы относились к ним прекрасно, более того, не вмешивались в их внутренние дела. А стоило бы! Ведь эти цистерны, сбор денег и условные Петросовы, которые заботились о чистоте овечьей крови, - продукт мощной пропаганды.
М.А.: Во второй половине 80-х уже всем было тяжело, не только армянам. В 1985 году я целый месяц жил в карабахской деревне Ахмедлы, писал портреты и пейзажи. Жители этой азербайджанской деревни жили плохо, трудно. Но так было повсеместно. И это была не столько политическая, сколько экономическая катастрофа.
А.А.: Отец в течение десяти лет возглавлял Союз художников Азербайджана, преподавал в Азербайджанском институте искусств и в эти же годы избирался депутатом Верховного Совета республики от Лачинского района. По депутатской своей деятельности он часто бывал в Карабахе. И вот он, кажется, в 1981 году, в очередной раз поехал в Ханкенди для отбора талантливой молодежи в наш вуз, однако там ему вежливо сказали, мол, спасибо за приглашение, но наши ребята поедут учиться только в Ереван.
- Как Надир муаллим пережил весть о первых беженцах из Карабаха и Армении?
А.А.: На эмоциональном уровне - тяжело. Он недоумевал, как такое могло произойти, ведь к армянам в Карабахе всегда хорошо относились.
- Вы, вероятно, как и все мы, следите за видеоотчетами Минобороны Азербайджана из зоны боевых действий. Узнаете по этим сводкам тот Карабах, в котором бывали до 80-х годов?
М.А.: Нет, не узнаю. Они его разрушили. И сделано это было намеренно, чтобы уничтожить все, что связано с Азербайджаном, с нашей культурой. Шуша - это вообще культурный код, город Натаван, Вагифа, Гаджибекова, Ниязи... Я прекрасно помню нашу красавицу-мечеть с потрясающими минаретами, которая с чьей-то «легкой» руки вдруг стала иранской или персидской. Я впервые столкнулся с тем, как народ питается чужой культурой на фоне собственной исторической несостоятельности. С этим связано огромное количество новодела, которое пытаются выдать за седую древность.
- Надир Абдурахманов оставил большое наследие - циклы работ о Корее, Болгарии, Италии, Франции и других странах, где он бывал. Можно ли сказать, что Карабах прошел красной линией через все его творчество?
А.А.: Безусловно. Я вам назову некоторые его полотна на карабахские мотивы - «Шуша», «Вечер в горах Лачина», «На озере Гара-Гель», «Туршсу», «Минкянд», «Весна в горах», «Зимний пейзаж», «Карабахские ковры»… Эти картины с большим успехом экспонировались на персональных выставках. В 1985 году за цикл работ, посвященных людям Карабаха, нашему отцу, Надиру Абдурахманову, была присуждена Государственная премия Азербайджана.
- Где хранятся полотна вашего отца?
А.А.: В нашем Музее изобразительного искусства, в Министерстве культуры Азербайджана, Третьяковской галерее и Государственном музее Востока в Москве, Музее искусств КНДР, музеях Казахстана и Турции, частных коллекциях. В Лачине до оккупации был замечательный краеведческий музей, которому отец подарил несколько своих работ. Вероятно, этого музея уже нет, а экспозиция разграблена.
М.А.: В 1964 году отец принял участие в работе над фильмом Тофика Тагизаде «Аршин мал алан», создал костюмы для картины. Вот еще один художественный опыт, который хоть и косвенно, но связан с Карабахом.
- Это правда, что Надир муаллим по первому образованию врач?
А.А.: Дать медицинское образование своим детям было мечтой деда, Гамбара Абдурахманова, который занимался здравоохранением в Лачине, а затем в Баку работал начальником аптечного управления. Отец закончил медицинской вуз, но ни одного дня не работал по специальности. Он сразу же отправился в Ленинград и поступил в Художественную академию имени И.Е.Репина. Забавно, но в среде художников у отца было прозвище «Доктор».
- Когда смотришь на работы Надир муаллима, создается впечатление отсутствия ангажированности, принадлежности к какому-то времени, другими словами, нет налета «советскости», идеологической нагрузки. Абсолютно чистые поэтические образы, вневременные вечные темы.
М.А.: Отец очень любил наблюдать за людьми, занятыми каким-нибудь трудом, взаимодействующими с природой. Так родились «Талышки», «Утро в горах», «Любимые узоры», «Афганец» и другие. У каждого художника есть своя тема, цель в искусстве. Прошло время, но воспевание красоты человека и природы, духовная гармония, присущая живописи Надира Абдурахманова, производят сильное впечатление и сегодня.
«С детства я ездил с отцом по горным районам, расположенным вокруг Лачина... Любил я ездить в эти районы и во время студенческих каникул. Я наблюдал жизнь людей на яйлагах (летние пастбища), их труд, отдых... Прошло несколько лет, и мне захотелось воспроизвести на большом полотне те впечатления, которые остались с детства и юношеских лет» (из дневника Н.Абдурахманова).
«Однажды я зашел на чай к своему знакомому (Лерикский район. - Авт.) и увидел, как по двору шла девушка между мотков разноцветной пряжи, из которой ткут здесь ковры... Это было так красиво, и позднее я захотел сохранить в картине мое впечатление» (из дневника Н.Абдурахманова).