Aleksey NAUMOV: «Bütün bu illər ərzində Ermənistan heç zaman qalib gələ bilməyəcəyi müharibəyə hazırlaşıb»
Azərbaycanın Vətən müharibəsi Ermənistanın kapitulyasiyası ilə bitdi. Nəticədə, Bakı öz ərazilərində beynəlxalq hüququn bərpasına nail oldu. Halbuki böyük siyasi, hərbi və informasiya dəstəyi işğalçı ölkənin tərəfində idi. Həqiqətən də, ayyarım ərzində biz KİV-də presedenti olmayan ikili standartlara, cəbhədə baş verənlərlə bağlı çoxsaylı birtərəfli, qərəzli şərhlərə, münaqişənin tarixinin saxtalaşdırılması hallarına rast gəldik. Lakin istisnalar da var idi.
Aleksey Naumov çıxışlarında, baş verənlərlə bağlı təhlillərində obyektivliyilə seçilən azsaylı rusiyalı ekspertlərdəndir. «Biz başa düşməliyik ki, beynəlxalq hüquqa görə Qarabağ Azərbaycana məxsusdur. O, bu ərazini öz nəzarətinə qaytarmaq uğrunda savaşırdı. Ən başlıcası, Azərbaycan Şuşa şəhərini də geri qaytardıqdan sonra nəciblik göstərərək zəfərin bir addımlığında dayandı, bölgəyə sülhməramlıların yerləşdirilməsinə, ərazilərin mərhələli şəkildə boşaldılmasına razılıq verdi. Ermənistana bu rayonlardan çıxması üçün 1 həftə vaxt verilib. Bəli, bu, azdır. Onlar yazıqdırlar. Lakin biz yaxşı xatırlayırıq ki, 1993-cü ildə azərbaycanlılar bu ərazilərdən çılpaq, ayaqyalın qaçırdı, qaçmayanları isə başqa şəhərə yox, o biri dünyaya göndərirdilər», - deyə o, «Rossiya» telekanalındakı çıxışlarından birində Azərbaycanı təcavüzkar, Ermənistanı isə zərərçəkmiş tərəf kimi göstərməyə çalışanlara cavab olaraq bildirib.
«Kommersant» Nəşr Evinin xarici siyasət şöbəsinin müdir müavini, Rusiyanın Beynəlxalq Məsələlər Şurasının eksperti Aleksey NAUMOV «Region plus» jurnalına müsahibəsində müharibədən sonra regionu nələrin gözlədiyinə dair düşüncələrini bölüşüb.
- Aleksey, «Rossiya» telekanalının «60 dəqiqə» verilişində Qarabağ münaqişəsinin tarixini yaxşı bildiyinizi göstərdiniz. Bu məlumatları haradan almısınız?
- Beynəlxalq münasibətlərlə məşğul olan insanlar hər zaman münaqişələrlə, xüsusilə aradan qaldırılması mümkünsüz görünən ziddiyyətlərin olduğu münaqişələrlə maraqlanırlar. Dağlıq Qarabağ münaqişəsi məhz belə problemlərdəndir. Mənim onunla bağlı peşəkar araşdırmalarım buradan qaynaqlanır. Qarabağ problemilə bağlı qənaətlərə münaqişəyə sistemli və davamlı yanaşmam nəticəsində gəlmişəm. Məsələn, Qarabağın Azərbaycan və azərbaycanlılar üçün nə demək olduğunu öyrənmişəm.
Məsələ ondadır ki, mənim babam Qızıl Bayraqlı Xəzər Dənizi Flotiliyasında qulluq edib. Odur ki, atam flotiliyanın əsas bazasının yerləşdiyi Bakıda doğulub. Onlar Azərbaycandan çoxdan köçüblər. Lakin bəzi qohum və dostlarımız bu gün də orada yaşayırlar. Bir neçə dəfə valideynlərimlə onlara qonaq getmiş, Bakının, Azərbaycanın gözəlliyinə şahid olmuşam. Bu zaman Qarabağ problemilə bağlı da çox şey öyrənmişəm.
- Qarabağa Rusiya sülhməramlılarının göndərilməsinə Rusiya ictimaiyyətinin və ekspert dairələrinin münasibəti necədir?
- Prinsipcə, beynəlxalq məsələlərdə əsas rolda olmaq rus xalqının xoşuna gəlir. Biz Rusiyanı qlobal iddiaları və nüfuzu olan nəhəng dövlət kimi görməyə öyrəşmişik. Belə nüfuzdan müsbət işlər üçün istifadə olunursa, bu, çox xoşdur. Sadə insanların əksəriyyəti bunu fəxrlə qarşılayıb. Nəhəng Sovet İttifaqı dağılsa da, biz hələ də nələrisə bacarırıq. Müharibələrin dayandırılması, insan həyatının xilası da buraya daxildir.
Ekspertlərə gəlincə, onlar məsələyə müəyyən ehtiyatla yanaşırlar. Biz anlayırıq ki, Qarabağda ən azı yaxın illər üçün müharibə başa çatıb. Lakin münaqişə hələ də tam həll edilməyib. Qarabağın ermənilərin yaşadığı hissəsinin idarəçiliyilə bağlı məsələlər hələ də tam aydın deyil. Razılaşmaya necə əməl olunacaq? 5-10 il sonra erməni tərəfi özünəməxsus qisas almaq fikrinə düşməyəcək ki?
Hazırda ciddi düşmənçilik, hiddət içərisində yaşayan iki xalq arasında Rusiya sülhməramlıları dayanır. Elə vəziyyət yarana bilər ki, hər iki tərəf hədəflərinə nail ola bilmədikləri üçün günahı rusiyalıların üzərinə yıxarlar. Erməni tərəfi artıq Rusiyanın onları xilas etmədiyini deyir, azərbaycanlılar isə Qarabağı öz güclərilə tam azad etmələrinə imkan verilmədiyini söyləyir. Digər yandan, Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev də çıxışında dedi ki, Bakı Ağdamın azad olunması əməliyyatına hazırlaşırmış və elə özü də etiraf etdi ki, bu, yüzlərlə insanın ölümünə səbəb ola bilərdi. Hazırda yaranmış vəziyyət aşağı-yuxarı, bütün tərəfləri qane edir. Bakıda, nə də İrəvanda insanlar yeni tabutlar görmək istəyir.
Müharibənin dayanması həm də o baxımdan sərfəlidir ki, Azərbaycan ərazilərinin yavaş-yavaş, tədricən boşaldılması prosesi gedir. Müharibə davam etsəydi, Azərbaycan erməni əhali ilə bağlı böyük humanitar problemlərlə, hətta sanksiyalarla üzləşə bilərdi. Hələ indiki halda belə, Bakı Qərbin əsassız ittihamları ilə savaşır. Erməni təbliğatı Azərbaycanı barbar, talançı ölkə kimi təqdim edir. Qarabağın tamamı zor gücü ilə Azərbaycanın nəzarətinə qaytarılsaydı, bu məsələ daha sərt xarakter alacaqdı. Ümid edirəm ki, azərbaycanlı siyasətçilər razılaşmanın faydalarını əhaliyə izah edə biləcəklər.
- Fikrinizcə, Qarabağda xalqların hansı barışıq modeli tətbiq oluna bilər?
- İndi Azərbaycan tərəfindən çox şey asılı olacaq. Müharibəni qazanmaq sülh qazanmaqdan çox asandır. Müharibədən sonra vəziyyətin nizama salınması savaşı qazanmış tərəfin üzərinə düşür. Azərbaycanın bütün üstün cəhətlərini ortaya qoya bilməsi vacibdir: mədəniyyət, nəciblik, çoxmillətlilik, tolerantlıq. Azərbaycan və erməni xalqları Qarabağda dil tapa bilsələr, güman ki, Qarabağdakı digər şəhərlər, ərazilər də tədricən Bakının nəzarətinə keçəcək. Amma bunun üçün vaxt, bəlkə də, nəsillərin dəyişməsi lazımdır.
Yaranmış vəziyyətə ayıq başla nəzər salsaq, qalan ərazilər düşmən əhatəsində «yaşaya» bilməzlər. Odur ki, barışıq ilk növbədə, ermənilərə lazımdır. Lakin erməni tərəfi qəzəbli və incikdir. Onlar özlərini alçaldılmış, təhqir olunmuş hiss edirlər. Başqa sözlə, onlardan hansısa konstruktivlik gözləməyə dəyməz. Bu yara sağalmalıdır.
- Sosial şəbəkələrdə ermənilərin Qarabağda müqavimətə çağırılması hallarına tez-tez rast gəlinir. Xəbər rəsmi təsdiqini tapmasa da, artıq erməni yaraqlıları ilə Rusiya sülhməramlıları arasında belə, toqquşmanın olduğunu eşidirik. Sülhməramlılara atəş açılarsa, nə baş verəcək?
- Bu yaxınlarda bizim «Kommersant» qəzetində sülhməramlılardan birinin müsahibəsi dərc olunmuşdu. O, Rusiyanın Qarabağda tam neytrallıq nümayiş etdirdiyini deyir. Hansısa «itaətsiz» erməninin sabitliyi pozmağa istənilən cəhdinin qarşısı sərt şəkildə alınacaq və bundan heç kəs inciməsin. 2008-ci ildə Gürcüstanda Rusiya sülhməramlılarına atəş açmışdılar və bunun nə ilə nətiələndiyi hər birimizə məlumdur. Qarabağda belə hal baş verərsə, Rusiyanın ictimai rəyi də Ermənistana qarşı köklənəcək. Onlar Rusiya ilə münaqişədə maraqlı deyillər. Başa düşmək lazımdır ki, ermənilər üçün alternativ tam hərbi məğlubiyyət, tamamilə darmadağın olunmaqdır. Bu halda bölgənin erməni əhalisinin gələcəyinə heç bir zəmanət verilməyəcək.
- Üç liderin Qarabağla bağlı razılaşması ATƏT-in Minsk qrupunun rolunu ikinci plana keçirib. Artıq Minsk qrupunun ləğvi, yaxud həmsədrlərin dəyişdirilməsinə çağırışlar edilir. Fikrinizcə, bu beynəlxalq sülhməramlı təşəbbüsün gələcək taleyi necə olacaq?
- Düşünürəm ki, Minsk qrupu danışıqlar prosesinin növbəti mərhələlərində rol oynaya bilər. Azərbaycanın münaqişədə qüvvələr balansını ciddi şəkildə dəyişdiyinə şübhə yoxdur. Lakin problemin sülh yolu ilə nizama salınması prosesinin vacibliyini heç kim inkar etmir. Burada tərəflər nə qədər çox olarsa, neytrallıq o qədər çox hiss edilər.
Təbii ki, Rusiyanı nədəsə ittiham etmək olar. Lakin sənəddə dünyanın daha iki fövqəldövlətinin imzası varsa, demək, əldə edilmiş razılaşmanın tanınması, legitimliyi şübhə doğurmayacaq. Gələcəkdə bunun rolu böyük olacaq. Bu platformanın həyat qabiliyyətində olub-olmadığı yaxın gələcəkdə, yəqin ki, aylar ərzində ortaya çıxacaq.
- Bəs, onda Fransa Senatının qətnaməsi necə olsun? Üstəlik, digər həmsədrlərin də ermənipərəst mövqeyinə şahidik…
- Hazırkı vəziyyətdə, problemin diplomatik həlli zərurətinin yarandığı şəraitdə Minsk qrupu ilk plana çıxır. Minsk qrupunun münaqişənin həlli prosesində nə qədər nüfuzlu və konstruktiv olacağı onun üzvlərindən asılıdır. Bəs, biz nə görürük?
ABŞ hələ ki, hakimiyyət dəyişikliyilə məşğuldur və yeni prezident administrasiyasının Qarabağ problemini həll etməyə nə qədər həvəs göstərəcəyi məlum deyil. Fransa Senatının qətnaməsisə Parisin mövqeyini zəiflədib. O, faktiki olaraq özünü çətin vəziyyətə salıb. Məhz bu üzdən özünə xarici işlər nazirinin dilindən haqq qazandırmağa çalışır.
Həmsədrlərdən yalnız Rusiya istər sözdə, istərsə də əməldə neytrallıq göstərir. Hərbi əməliyyatların getdiyi dövrdə burada Azərbaycan və Türkiyəyə qarşı sərt müdaxilələrə çağırışlar edilirdi. Bəlkə də, Azərbaycanda guya Rusiya ictimaiyyətinin ermənipərəst olduğuna dair yanlış rəy bu üzdən yaranmışdı. Amma bu, belə deyil. Mən çox insanla, ən müxtəlif düşərgəyə aid şəxslərlə, həm sadə vətəndaşlarla, həm siyasi və diplomatik dairələrə aid peşəkarlarla söhbətləşirəm. Bizim tarixi missiyamız neytral olmaqdır. İnanın ki, Qarabağda bizdən başqa heç kim neytral olmayacaq.
Digər rərəfdən, Bakıda keçirilən yürüşlərdə Azərbaycan və Türkiyə bayraqları ilə yanaşı, Rusiya bayraqlarının da qaldırılması çox xoşdur. Rusiya erməni təbliğatına uymadı, mifik xristian qardaşlığına inanmadı və özünü çox ləyaqətli apardı. Ləyaqətli davranışın layiqincə qiymətləndirildiyini görmək xoşdur.
- Ermənistan razılaşmaya əsasən tərk etdiyi ərazilərdə hər tərəfi dağıdır, hər yana od vurur. İşğal illərində onsuz da Azərbaycanın yüzlərlə tarixi, mədəniyyət, memarlıq abidələri məhv edilib. Odur ki, Bakı beynəlxalq instansiyalarda iddia qaldırmağa hazırlaşır. Fikrinizcə, Ermənistandan təzminat alınması mümkündürmü?
- Abidələrin dağılması ilə bağlı informasiya müharibəsi hələ çox davam edəcək. Hər iki tərəf bir-birini bu və ya digər barbarlıqda günahlandırır. Lakin bu gün əlimizdə kimin nə vaxt nəyin dağıtdığını müəyyənləşdirəcək mexanizm yoxdur. Odur ki, günahkarı tapıb cəzalandırmaq praktiki olaraq, mümkün deyil. Azərbaycanın bütün bu cəhdləri yıxılmış düşmənlə haqq-hesab çəkmək cəhdləri kimi qiymətləndiriləcək. Bəlkə də, bu mövzunu bir kənara qoyub, salamat qalmış abidələrin qorunub saxlanılması ilə məşğul olmaq daha anlamlı olar.
Əlbəttə ki, təzminatlarla bağlı proesedentlər tapmaq üçün tarixi eşələmək də olar. Yada İkinci Dünya müharibəsindən sonrakı Almaniya və körfəzdəki savaşdan sonrakı İraq düşür. Lakin bu iki halın hər birində tərəflərdən birinin məğlubiyyəti hüquqi cəhətdən təsdiqlənib, məğlub tərəf haqsız müharibəyə başladığını etiraf edib. Ermənistansa bunu etməyəcək və İrəvanı kiminsə buna məcbur etməsi mümkün deyil. Beynəlxalq Məhkəmənin əlində də belə alət yoxdur. Bu məsələnin qaldırılması sadəcə, Azərbaycan üçün yaxşı piar gedişi olacaq. Məsələn, Xudavəngin erməni yox, alban monastrı olduğuna diqqətin çəkilməsi piar xərcləri azalda bilər.
- Qarabağ müharibəsində məğlubiyyət İrəvan üçün özünəməxsus həqiqət anı oldu. Bu gün Ermənistanda siyasi və iqtisadi kollaps yaşanmaqdadır. Ermənistanın gələcəyini necə görürsünüz?
- Ermənistanda siyasi sarsıntılar qaçılmazdır. Görürük ki, Ermənistanın şərti «demokratikliyi» onun hərbi qarşıdurmaya normal hazırlaşmasını təmin etməyib. Nəticədə, bu gün ölkə siyasi və ideoloji böhran yaşayır. Xoşbəxtlikdən, yaxud bədbəxtlikdən onun Rusiyaya arxalanmaqdan başqa yolu yoxdur. İrəvan üçün istənilən qərbpərəst oriyentir obyektiv səbəblərdən iflasa məhkumdur. Ermənistan özünə gəlməlidir. Bəlkə də, Qarabağ problemindən qurtulmaq bunun üçün katalizator olacaq. Hər halda, ölkə bütün bu illər ərzində heç zaman qalib gələ bilməyəcəyi müharibəyə hazırlaşıb. Bu, mütləq intihar kursu idi.
Ümid edirəm ki, Ermənistan bu böhrandan daha uğurlu dövlət kimi çıxacaq və bu, əslində, hər kəsin maraqlarına cavab verir. Bu, ona qisasçılıqdan imtina etmək imkanı da yaradacaq. Hazırda vacib olanı erməni xalqının hisslərinin tam tapdanmamasıdır. Tarixdən bilirik ki, bir ölkəni daim alçaldırlarsa, orada hakimiyyətə real siyasətdən uzaq ultraradikallar gəlir. Bu isə heç kimə yaxşı heç nə vəd etmir.

«КУРС НА САМОУБИЙСТВО»
Отечественная война Азербайджана завершилась капитуляцией Армении. Азербайджан добился восстановления международного права на своих территориях, несмотря на огромную политическую, военную и информационную поддержку страны-оккупанта извне. За полтора месяца мы стали свидетелями беспрецедентного проявления двойных стандартов в СМИ, многочисленных случаев однобокого, предвзятого освещения событий в зоне конфликта, искажения его истории. Но были и исключения.
Алексей Наумов был одним из немногочисленных российских экспертов, кто отличался объективным анализом происходящего в своих выступлениях. «Мы должны помнить, что Карабах принадлежит Азербайджану по международному праву. Он воевал за возвращение этой земли. И, что самое главное, вернув город Шуша, Азербайджан остановился перед триумфом и благородно согласился пустить миротворцев и поэтапно передать остальные районы обратно Азербайджану. Армянам дали неделю на выход из этих районов. Да, мало, да, их очень жалко. Но мы помним, что в 1993 году азербайджанцы убегали с этих мест раздетые, разутые, а кто не убегал, те отправлялись не в другой город, а на другой свет», - заявил он в одном из своих выступлений на телеканале «Россия» в противовес попыткам представить Азербайджан как агрессора, а армянскую сторону как пострадавшую.
Своим видением того, что ожидает регион после войны, заместитель заведующего отделом внешней политики Издательского дома «Коммерсант», эксперт Российского совета по международным делам Алексей НАУМОВ поделился и с журналом Region Plus
- Алексей, в эфире программы «60 минут» на канале «Россия» вы отметились неплохим знанием истории карабахского конфликта. Откуда у вас такие познания?
- Люди, занимающиеся международными отношениями, всегда интересуются конфликтами, особенно теми, в которых есть неразрешимые противоречия. Нагорно-карабахский конфликт был как раз одним из таких, и моя профессиональная заинтересованность была продиктована именно этим. Системно и последовательно подойдя к конфликту, я, собственно, и пришел к определенным выводам. В частности, изучил, что значит Карабах для Азербайджана и азербайджанцев.
Дело в том, что мой дед служил в Краснознаменной Каспийской флотилии, поэтому мой отец родился там, где была главная база флота, - в Баку. Они давно уже уехали из Азербайджана, но там остались некоторые родственники и друзья. Я пару раз с родителями приезжал к ним в гости и смог насладиться прекрасными видами Баку и Азербайджана, параллельно узнал о карабахском конфликте много нового.
- Как отнеслись к вводу российских миротворцев в Карабах в российском обществе и экспертных кругах?
- В принципе русскому народу приятно играть первые роли на международном уровне. Мы привыкли считать Россию великой страной, с глобальными амбициями и влиянием. Очень приятно, когда это влияние может использоваться во благо. У большинства простых людей это вызвало гордость за свою страну. Хотя большой советский колосс вроде бы рухнул, но мы еще что-то можем, в том числе останавливать войны и спасать жизни людей.
У представителей экспертного сообщества отношение к сложившейся ситуации несколько более настороженное. Мы понимаем, что война в Карабахе закончена, как минимум, на ближайшие годы. Но конфликт все-таки до конца не разрешен. Пока не все понятно с управлением территорий в Карабахе, где живут армяне. Как будут реализованы договоренности? Не будет ли через 5-10 лет у армянской стороны желания взять своеобразный реванш?
Сейчас российские миротворцы находятся в зоне конфликта, где есть большая взаимная неприязнь и ожесточение между двумя народами. Может сложиться ситуация, когда обе стороны будут возлагать на россиян вину за свои нереализованные цели. Армянская сторона уже говорит, что русские нас не спасли, азербайджанцы говорят, что их не пустили своими силами отвоевать весь Карабах. С другой стороны, президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении отметил, что готовилась операция по освобождению Агдама, и тогда могли бы быть сотни жертв. Сейчас сложилась ситуация, которая плюс-минус устраивает все стороны. Никто не хочет видеть новые гробы в Баку и Ереване.
То, что конфликт остановлен, выгодно еще и тем, что происходит медленный и постепенный процесс возвращения земель Азербайджану. Если бы продолжилась война, то Азербайджан мог бы получить еще и большие гуманитарные проблемы с армянским населением, вплоть до санкций. Уже сейчас страна вынуждена отбиваться от беспочвенных обвинений со стороны Запада. Армянской пропагандой Азербайджан выставлен государством-варваром, разорителем. И она была бы гораздо жестче в случае насильственного возвращения всего Карабаха под контроль Азербайджана. Я надеюсь, что азербайджанские политики смогут объяснить населению выгоды от реализации договоренностей.
- Какая, по-вашему, модель примирения народов применима в Карабахе?
- Очень многое сейчас будет зависеть от азербайджанской стороны. Выиграть войну гораздо легче, чем мир. На победителя в войне ложится послевоенное урегулирование ситуации. Важно, чтобы Азербайджан смог представить все свои выгодные качества: культуру, благородство, многонациональность, толерантность. Если азербайджанский и армянский народы смогут уживаться на территории Карабаха, то вероятно, что оставшиеся карабахские города и территории тоже плавно перейдут под контроль Баку. Но это будет через какое-то время, возможно, необходима смена поколений.
Если посмотреть трезво на сложившуюся ситуацию, то оставшиеся территории не смогут выжить во враждебном окружении. Поэтому примирение нужно в первую очередь армянам. Но армянская сторона озлоблена, обижена, оскорблена и унижена. Ждать от них каких-то конструктивных шагов сейчас не стоит. Эта рана должна пройти, отболеть.
- В социальных сетях все чаще раздаются призывы армян к сопротивлению в Карабахе. Мы уже слышали о стычках армянских боевиков с российскими миротворцами, хотя эти сообщения и не нашли официального подтверждения. Что случится, если по миротворцам действительно будет открыт огонь?
- Недавно у нас в «Коммерсанте» вышло интервью одного из миротворцев, в котором он утверждает, что Россия в Карабахе просто стерильно нейтральна. Естественно, что любые попытки некоторых армянских сил, так сказать «непокорных», дестабилизировать ситуацию будут жестко пресекаться, и уж пусть никто на это не обижается. В 2008 году в Грузии уже стреляли в российских миротворцев, и мы все помним, чем это закончилось. Если будут происходить какие-то нападения на миротворцев, то и российское общественное мнение обернется против армянской стороны. Они сами заинтересованы в том, чтобы не конфликтовать с Россией. Надо понимать, что альтернативой для армян будет полное военное поражение, полный разгром без всяких гарантий на будущее для армянского населения этого края.
- Договоренность трех лидеров по Карабаху отодвинула на второй план роль Минской группы ОБСЕ. Раздаются призывы о расформировании Минской группы или изменении состава сопредседателей. Как сложится дальнейшая судьба этой международной миротворческой инициативы?
- Я думаю, что Минская группа, возможно, сыграет свою роль в дальнейшем переговорном процессе. Очевидно, что Азербайджан мощным образом изменил баланс сил в конфликте. Но никто не отрицает, что необходимо дальнейшее мирное урегулирование конфликта. Чем больше здесь сторон, тем больше проглядывается нейтралитет. Понятное дело, что можно обвинить Россию в чем-то. Но если под этим подписываются еще и две другие мировые державы, то можно говорить о признании, легитимности достигнутых договоренностей. В дальнейшем это будет играть важную роль. Ближайшее время, скажем, несколько месяцев, покажет, насколько жизнеспособна эта платформа.
- Но как же тогда быть с резолюцией Сената Франции? Да и у других стран-сопредседателей мы наблюдаем проармянские позиции…
- Минская группа при нынешней ситуации, требующей дипломатического решения, выходит на первый план. Именно от участников Минской группы зависит, насколько она будет влиятельна и конструктивна при урегулировании конфликта. Но что мы видим?
США пока озабочены передачей власти и неизвестно, насколько администрация нового президента будет склонна решать карабахский вопрос. Франция резолюцией Сената ослабила свои позиции, она фактически поставила себя в неловкое положение и вынуждена была оправдываться устами министра иностранных дел.
Из тройки сопредседателей лишь Россия на словах и на деле показала свою нейтральную позицию. Да, действительно во время ведения боевых действий здесь звучали призывы к жесткому вмешательству, направленному против Азербайджана и Турции. Наверное, поэтому в Азербайджане сложилось неверное мнение о том, что якобы российское общество является проармянским. Это не так, поверьте, я общаюсь со многими, самыми разными людьми - как, условно, с гражданскими, так и в профессиональных - политических и дипломатических кругах. Наша историческая миссия быть нейтральными. И поверьте, никто кроме нас в Карабахе не будет нейтральным.
С другой стороны, очень приятно, что в Баку наряду с азербайджанскими и турецкими флагами марширует и российский триколор. Россия не повелась на армянскую пропаганду, не поверила мифическому христианскому братству и повела себя вполне достойно. Приятно видеть, когда достойное поведение достойно оценивается.
- Армения, уходя, согласно договоренности, из оккупированных территорий, сжигает и разрушает все вокруг. За годы оккупации были уничтожены сотни азербайджанских памятников истории, культуры, архитектуры. Азербайджан готовит по этому поводу иск в международные инстанции. Как вы думаете, возможно ли добиться репараций у армянской стороны?
- Что касается разрушения памятников, то эта информационная война будет длиться еще долго. Обе стороны будут обвинять друг друга в тех или иных варварствах. Другое дело, что у нас сейчас нет четких механизмов верификации того, кто и когда разрушил. Найти и наказать виновных будет практически невозможно. Все попытки Азербайджана сделать это будут приравниваться к попыткам свести счеты с поверженным врагом. Возможно, имело бы смысл оставить эту тему в покое и заняться сохранением тех памятников, которые остались.
Можно, конечно, покопаться в истории, чтобы найти примеры репараций. Навскидку это Германия после Второй мировой войны и Ирак после войны в Заливе. Но и в том, и в другом случае поражение одной из сторон было юридически оформлено, и тем самым она брала на себя ответственность за развязанную несправедливую войну. В нашем случае Армения не станет этого делать и никто не сможет ее заставить. И даже у Международного уголовного суда нет инструментов для этого. Однако поднятие этого вопроса могло бы стать хорошим пиар-ходом для Азербайджана. Например, упор на то, что Дадиванк это албанский, а не армянский монастырь, может позволить снизить пиар-издержки.
- Поражение в Карабахской войне стало своеобразным моментом истины для Еревана. Сегодня в Армении наблюдается политический и экономический коллапс. Что же ждет Армению в будущем?
- Армению, безусловно, ждут определенные политические пертурбации. Мы видим, как условная «демократичность» Армении не дала ей возможности нормально подготовиться к военному противостоянию.
Очевидно, что сейчас Армения находится в политическом и идеологическом кризисе. У нее, к сожалению, или к счастью, нет другого выхода, кроме как полагаться на Россию. По объективным причинам любой прозападный внешнеполитический ориентир для Армении практически обречен. Армении нужно приходить в чувство. Возможно, избавление от карабахской проблемы станет катализатором для этого. Ведь все эти годы страна готовилась к войне, которую никогда не смогла бы выиграть. Это был абсолютно самоубийственный курс.
Надеюсь, что Армения выйдет из этого кризиса более успешным государством, что на самом деле выгодно всем. Это позволит ей отказаться от реваншизма. Важно сейчас не растоптать до конца национальные чувства армянского народа. Ведь, как мы знаем по истории, если страну постоянно унижать, то к власти могут прийти ультрарадикальные, оторванные от реалий политики, а это не сулит выгоды никому.