Erməni kilsəsinin saxtakarları Qarabağla bağlı «feyk fabrik»in sonunun gəldiyini anlayırlar
İkinci Qarabağ müharibəsinin gedişində Ermənistan hərbi darmadağından qurtulmaq, xarici qüvvələrin himayədarlığı ilə Azərbaycan ərazilərinin işğalını davam etdirmək üçün nələrə getmədi? O, bu məqsədlə dünyanın güc mərkəzlərinin dəstəyini qazanmağa da çalışır, bunun üçün əlindən gələni əsirgəmirdi. Yəqin ki, ermənilərin bu yolda əl atdıqları ən iyrənc addım Azərbaycanın azadlıq savaşına dini don geydirmək cəhdi idi. Lakin İrəvanın öz təcavüzünü pərdələmək məqsədilə ortaya atdığı digər «motiv»lər kimi, bu cəhd də iflasa uğrayıb. Çünki Azərbaycanın zəngin multikultural irsə malik dünyəvi dövlət olması faktını heç cür gizlətmək mümkün deyil.
Alban irsi və ermənilərin quldur vərtəsi
Qədim dövrlərdə və orta əsrlərin əvvəllərində Azərbaycan ərazisində mövcud olmuş Albaniyanın tarixi-mədəni irsi Azərbaycan xalqının sərvətidir. Alban irsinin əhəmiyyətli bir hissəsini xristian abidələri təşkil edir. Çünki Azərbaycan Albaniyası (bu qədim dövləti Balkan Albaniyasından fərqləndirmək üçün amorf «Qafqaz» ifadəsi əvəzinə «Azərbaycan» sözünün işlədilməsi daha dəqiq, daha konkret olardı – red.) dünyada xristianlığa rəsmi din statusu vermiş ilk dövlət olub. Azərbaycan ərazisində xristianlığın lap erkən dövründən qalmış bütün abidələr də məhz Albaniyaya aiddir. Onları Azərbaycan xalqının əcdadlarından olmuş albanlar yaradıb. Azərbaycanın müxtəlif regionlarında yüzlərlə alban kilsəsi var. Belə kilsələrin 300-dən çoxu Qarabağdadır. Lakin ermənilik Qarabağın guya onlara məxsus olduğunu «sübut etmək» üçün özlərinin çoxəsrlik taktikasından istifadə edir. Söhbət başqalarına məxsus irsin mənimsənilməsi cəhdindən gedir. Bu irs müxtəlif siyasi və mədəni amillərin təsirilə tarixin müxtəlif dövrlərində erməni kilsəsinin təzyiqlərinə məruz qalıb. Lakin heç zaman öz xüsusiyyətini və müstəqilliyini itirməyib. Yalnız Rusiya imperatoru I Nikolayın imzası ilə bir anda Alban Apostol kilsəsi ləğv edilib və Erməni Qriqoryan kilsəsinin mülkiyyətinə verilib. Bundan sonra albanların bütün zəngin mədəni və dini irsi erməniliyin girovuna çevrilib. O vaxtdan ermənilər açıq şəkildə alban irsinin, ilk növbədə, kilsənin məhvi, alban mədəniyyətinin erməniləşdirilməsilə məşğul olub.
1991-1993-cü illərdə Dağlıq Qarabağ və ona bitişik rayonların işğalı ilə ermənilərin bu dağıdıcı fəaliyyəti üçün daha geniş imkanlar yaranmışdı. Kəlbəcər rayonu ərazisindəki monastırda müxtəlif dini artefaktların məhvi erməni vandalizminə bariz nümunədir. Noyabrın 10-da imzalanmış üçtərəfli razılaşma əsasında rayonun azad edilməsindən sonra məlum olub ki, bütün bu illər ərzində erməni işğalçıları abidələrin üzərindəki alban dini memarlıq üslubunu dəyişməklə, onlara «erməni görkəmi» verməklə məşğul olub. Bundan başqa, onlar Qarabağdakı məbədlərin albanlara məxsus olduğunu təsdiqləyən kitabları, ikonaları və digər xristian sərvətlərini Ermənistana daşıyıblar.
Udinlər saxtakarlara qarşı
Alban xristian mədəniyyətinin bilavasitə varislərindən biri də Azərbaycanda yaşayan köklü xalqlardan olan udinlərdir. Alban Apostol kilsəsinin dirçəlişində məhz udin icması fəal rol oynayır ki, bu da tarixi ədalətin bərpasına yol açır. Kəlbəcər rayonunun erməni işğalından azad olunmasından sonra oradakı Xudavəng monastırına udin din xadiminin xətib təyin olunması da bu mənada nümunəvidir. Daha bir nümunəvi fakt isə erməni keşişlərin isterika içərisində udin din xadimlərinin Xudavəngdə ibadət etməsinə mane olmaq cəhdləridir. Azərbaycan tərəfi erməni «müqəddəs ata»ların monastırı ziyarət etməsinə icazə versə də, onlar yenə də qonşularının dini-mədəni irsinə din xadimlərinə yaraşmayan kin nümayiş etdiriblər. Hər halda, onların Alban-udin xristian icması rəhbərlərinin Xudavəngə gəlməsinə mane olmaq cəhdləri çox şeydən xəbər verir. Qarabağın işğal altında qaldığı, təxminən, 30 ildə dünyanı oradakı məbədlərin ermənilərə məxsus olduğuna inandırmaq məqsədilə yalanlar uydurmuş erməni kilsəsinin saxtakarları artıq bu işin sonunun çatdığını anlayırlar. Beləliklə, tarixi həqiqətin zəfər çalması qaçılmazdır və Qarabağdakı yüzlərlə digər xristian məbədi kimi, Xudavəng də əsl yaradıcısına, öz sahibinə, yəni Azərbaycan xalqına qayıdır.
Erməni keşişlərə gəlincə, onların mənəvi siması çoxdan bəllidir. Əsrlər boyu erməni ekspansionizminin, təcavüzkarlıq siyasətinin əsas ilhamvericisi məhz erməni kilsəsi olub. Bu siyasət növbəti dəfə yolunu azmış qriqrian kilsəsinin ardıcıllarını 2020-ci ilin payızında biabırçı məclubiyyətlə üz-üzə qoydu. Qonşulara nifrət, terror, dinc azərbaycanlıların və türkiyəlilərin kütləvi qətli – bütün bunlar kilsənin «qədim xalqı» ruhlandırdığı «qəhrəmanlıqların» yalnız bir hissəsidir. Qarabağ münaqişəsinin də bilavasitə səbəbkarlarından biri erməni kilsəsi olub. O, sülh və barışı təbliğ etmək əvəzinə müharibəyə, təcavüzə, mifik «Böyük Ermənistan»ın qurulmasına mane olan xalqların məhvinə çağırışlar edib.
Bütün bunları nəzərə alsaq, insanlara nifrət aşılayan «Böyük Ermənistan» ideologiyası naminə günahsız insanları qətlə yetirməyə hazır olan erməni keşişlərin əlində avtomatla poz verməsi təəccüblüdürmü? Erməni kilsəsinin vizit kartı yalnız saxtalaşdırılmış tarixi artefaktlar yox, həm də hərbi anbarlara çevrilmiş məbədlərdir. Azərbaycan xalqına qarşı hərbi cinayətlərdə açıq şəkildə iştirak etmiş erməni din xadimləri, Ermənistanın İkinci Qarabağ müharibəsində darmadağın olaraq məğlubiyyətə uğramasından sonra, indi də açıq qisas çağırışları edirlər. Odur ki, bu quldur vertepinin bundan sonra da xalqlar arasında düşmənçilik və nifrəti qızışdırmaqla məşğul olacağına şübhə yoxdur.
Dünyada erməni kilsəsinin zərərli fəaliyyətilə üzləşən heç də yalnız Azərbaycanla Türkiyə deyil. Onun tamahkarlığını qonşu Gürcüstanda da yaxşı bilirlər. Hər halda, ermənilər Gürcüstanın da maddi və mənəvi irsinə davamlı şəkildə əl uzadırlar. 600-dən artıq gürcü kilsəsi onların mədəni hədəfləri arasındadır. Bu da son deyil. Erməni qriqoryan keşişləri hər il müqəddəs Qüdsdə də dindaşları ilə insident yaşayır. Bütün bunları nəzərə alsaq, dünyada bəzi dairələrin Qarabağ müharibəsinin güya dini xarakter daşıdığı ilə bağlı iddiaları necə qiymətləndirilməlidir?
Lüzumsuz qətnamələr dirçəlişə mane olmayacaq
Fransa parlamentinin qəbul etdiyi anti-Azərbaycan qətnamələri, o cümlədən «erməni xalqının, Avropa və Şərqdəki xristian icmalarının müdafiəsi haqqında» qətnamə dünyanın yalana, siyasi-mədəni manipulyasiyalara əsaslanan qərəzli yanaşmasına bariz misaldır. Bu «sənəd»lərin müəllifləri nəinki Qarabağdakı xristian məbədlərinin albanlara məxsusluğuna məhəl qoymadan tarixi təhrif edir, həm də utanmadan erməni hərbçilərinin Qarabağın işğalı illərində yol verdiyi cinayətləri görməzdən gəlir, həmin ərazilərdə Azərbaycan və islam mədəniyyətinə aid abidələrin məhv edildiyini görmək istəmir.
Halbuki 30 il ərzində Ermənistan Azərbaycanın işğal altındakı torpaqlarında, Ermənistan Respublikası ərazisində onilliklər boyu həyata keçirilmiş cinayətləri təkrarlayıb. Xatırladaq ki, müasir Ermənistanın ərazisi olan əzəli Azərbaycan torpaqlarında – İrəvan və Zəngəzurda da bir dənə də olsun məscid qalmayıb. Halbuki XIX əsrin sonları, XX əsrin əvvəllərində orada yüzlərlə islam abidəsi olub. Həmin ərazilərdə Azərbaycan dövlətçiliyinin bütün izləri pozulub. Bu, İrəvan xanlığı dövrünə aid möhtəşəm saraylara, istehkam-qalalara da aiddir. Bu cür vandalizm siyasətinin yayıcılarından Azərbaycanın işğal altındakı torpaqlarındakı abidələrinə qarşı mərhəmət gözləməyə dəyərdimi?
Sualın cavabı məlumdur. Lakin erməniliyin qüdrətli himayədarları bu sualdan özünəməxsus tərzdə, ikili standartlardan çıxış edərək yayınmağa çalışır. Halbuki Ermənistandan fərqli olaraq Azərbaycan hər zaman multikultural ideyalara sadiqlik nümayiş etdirib, ölkə ərazisində bütün dinlərə aid məbədləri, o cümlədən xristian kilsə və monastırlarını qoruyub və qoruyur. Bu məbədlər əsrlər boyu Azərbaycan ərazisində qorunub saxlanıb və yalnız erməni işğalçılarının bu torpaqlara gəlişindən sonra dağıdılıb, manipulyasiya və saxtakarlıq obyektlərinə çevrilib. Ermənilər işğal altındakı Kəlbəcər rayonunu ümidsizlik içərisində tərk edən zaman da Xudavəng monastır kompleksi ilə «haqq-hesab çəkməyi» unutmayıblar. Dünyanı israrla məbədin onlara məxsus olduğuna inandırmaq istəyən vandallar sonda onun piltələrini, kərpiclərini, daşlarını belə, söküblər…
Lakin xoşbəxtlikdən, artıq Qarabağ tarixinin, onun müqəddəs məkanlarının kədərli səhifəsi bağlanıb. Azərbaycan 30 ilə yaxın erməni işğalı altında qalmış ərazilərindəki mədəni-tarixi abidələrini bərpa edir. Bundan sonra Qarabağda Azərbaycan xalqının zəngin mədəniyyətinin nümunələri olan ibadət yerləri, məscid və kilsələr etibarlı şəkildə müdafiə olunacaq.
Sivilizasiyalararası dialoqa böyük töhfələr verən Azərbaycan nəinki öz mədəniyyətini qayğıkeşliklə qoruyur, həm də başqa ölkələrdə dini abidələrin bərpasında fəal iştirak edir. Vatikanda katakombaların və Fransada kilsələrin bərpasına Azərbaycanın göstərdəyi maliyyə dəstəyi bunun təsdiqidir. Bütün bunlar şübhəsiz ki, Azərbaycan ərazisindəki alban xristian məbədləri kimi şah əsərlərin də qorunacağına zəmanət deməkdir. Bu məbədlər bizim zəngin mədəni irsimizin bir hissəsidir. Dünyanın ayrı-ayrı dairələrinin yalandan guya onların qayğısına qaldığını nümayiş etdirməsinə ehtiyac yoxdur.

Фальсификаторы от Армянской церкви осознают, что их фабрике фейков в Карабахе пришел конец
К каким только козням не прибегала Армения в ходе второй Карабахской войны, пытаясь заручиться прямой поддержкой крупнейших мировых центров силы, чтобы избежать военного разгрома, сохранить благодаря покровительствующим ей внешним силам возможность и далее осуществлять оккупацию территорий Азербайджана!
Пожалуй, самым гнусным приемом подобного рода стала попытка придать освободительной военной операции Азербайджана религиозную окраску. Однако она, как и прочие «мотивы», призванные «облагородить» армянскую агрессию, оказалась обреченной на провал. Потому что невозможно ничего противопоставить тому непреложному факту, что Азербайджан - светская страна, которая является обладателем богатейшего мультикультурного наследия.
Албанское наследие и армянский разбойничий вертеп
Историко-культурное наследие Албании, существовавшей на территории Азербайджана в древний период и раннее средневековье, является достоянием азербайджанского народа. Значительную часть албанского наследия составляют христианские памятники. Поскольку Азербайджанская Албания (для отличия этого древнего государства от Балканской Албании правильнее взамен аморфного определения «Кавказская» использовать «Азербайджанская», как более точное и конкретное. - Авт.) была первым в мире государством, придавшим христианству статус официальной религии. Все памятники раннего христианства на территории Азербайджана имеют отношение к Албании, сотворены албанами, являющимися одними из предков азербайджанского народа. В различных регионах Азербайджана существуют сотни албанских церквей, причем свыше 300 из них - в Карабахе. Однако армянство, пытаясь «доказать» свои права на Карабах, использует с этой целью многовековой опыт присвоения чужого наследия. Это наследие под влиянием различных политических и культурных факторов в определенные этапы истории подвергалось давлению Армянской церкви, но, тем не менее, никогда не теряло своей самобытности и самостоятельности. Но одним росчерком пера российского императора Николая I Албанская апостольская церковь была упразднена и передана в распоряжение Армянской григорианской церкви, после чего все богатое культурное и религиозное наследие албанов оказалось заложником армянства. С того времени армяне открыто встали на путь уничтожения албанского наследия, прежде всего его церковной составляющей, обармянивания албанской культуры.
Безграничный простор для подобной разрушительной деятельности открылся после оккупации Нагорного Карабаха и прилегающих районов в 1991-1993 годах. Наглядные примеры армянского вандализма - уничтожение различных религиозных артефактов в монастырях на территории Кяльбаджарского района. После освобождения района, согласно трехстороннему соглашению от 10 ноября, раскрылись факты, доказывающие, что все эти годы армянские оккупанты усиленно работали над «придачей» памятникам албанского религиозного зодчества армянского «облика», вывозили в Армению книги, иконы и другие христианские ценности - свидетельства албанской принадлежности храмов Карабаха.
Удины против фальсификаторов
Одними из прямых наследников албанской христианской культуры являются удины, относящиеся к числу коренных народов Азербайджана. Именно удинская община играет активную роль в возрождении Албанской апостольской церкви, что знаменует собой восстановление исторической справедливости. Показательно, что проповедником монастыря Худаванг после освобождения Кяльбаджарского района от армянской оккупации стал удинский религиозный деятель. Не менее показательна и истерическая попытка армянских священников воспрепятствовать проведению представителями удинского духовенства богослужебных обрядов в Худаванге. Армянские «святые отцы» хоть и получили разрешение Азербайджана на посещение монастыря, тем не менее, вновь продемонстрировали неприличествующую духовным санам ненависть к религиозно-культурному наследию соседей. Их попытки помешать приходу руководителей Албано-удинской христианской общины в Худаванг говорят о многом.
Фальсификаторы от Армянской церкви, запустившие за почти 30-летний период оккупации Карабаха фабрику фейков, призванных убедить мир в армянской принадлежности храмов, осознают, что засилью их лжи приходит конец. Торжество исторической правды неизбежно, и Худаванг, равно как и сотни других христианских храмов Карабаха, возвращается к своему подлинному создателю и хозяину - азербайджанскому народу.
Что же до армянских священников, то их моральный облик не вызывает никаких сомнений. Именно Армянская церковь веками выступала вдохновителем и главным проводником армянского экспансионизма - агрессивной политики. Последствия этой политики в очередной раз подвергли сбившуюся с пути мира григорианскую паству унизительному поражению осенью 2020 года. Ненависть к соседям, террор, массовые убийства мирных азербайджанцев и турок - таков лишь неполный перечень «подвигов», на которые вдохновили «древний народ» вышедшие из его чрева оборотни в церковной рясе. Именно Армянская церковь стала одной из прямых зачинщиц карабахского конфликта. Вместо проповеди мира и согласия она взяла на вооружение призывы к войне и агрессии, уничтожению народов, стоящих на пути мифической «Великой Армении».
Стоит ли удивляться кощунственным картинкам бряцающих автоматами армянских священников, готовых убивать ни в чем не повинных людей во имя торжества человеконенавистнической идеологии «великоармянства»? Не только сфальсифицированные исторические артефакты, но и храмы, превращенные в военные склады, выступают визитной карточкой Армянской церкви, в арсенале и послужном списке которой разоблачающий ее подлинное нутро набор всех смертных грехов. Армянские церковники, открыто участвовавшие в совершении военных преступлений против азербайджанского народа, теперь, после разгромного поражения Армении во второй Карабахской войне, столь же открыто выступают глашатаями реванша. Поэтому не приходится сомневаться в том, что этот разбойничий вертеп и далее будет активничать на стезе разжигания вражды и ненависти между народами.
Собственно, в мировом измерении свидетелями зловредной деятельности Армянской церкви являются не только Азербайджан и Турция. С ее хищным оскалом хорошо знакомы в соседней Грузии, на материальную и духовную культуру которой непрерывно посягают горе-соседи. В числе их культурных мишеней - свыше 600 грузинских церквей. А чего стоят ежегодно устраиваемые армяно-григорианскими священниками стычки с единоверцами из других конфессий в священном Иерусалиме! С учетом всего этого какой оценки могут заслуживать усилия определенных мировых кругов по раскручиванию темы якобы религиозного характера Карабахской войны?
Никчемные резолюции не помешают возрождению
Принятие французским парламентом антиазербайджанских резолюций, включая и касающуюся «защиты армянского народа и христианских общин Европы и Востока», являет пример предвзятых, основанных на лжи и политико-культурологических манипуляциях подходов, которые, к сожалению, царят на мировой арене. Авторы этих, с позволения сказать, документов не просто перевирают историю, игнорируя, в частности, факт албанской принадлежности христианских памятников Карабаха. Они самым циничным образом «предпочитают» не замечать преступлений армянской военщины в период оккупации Карабаха, включая уничтожение памятников азербайджанской и исламской культуры.
В течение 30 лет Армения проводила на захваченных землях Азербайджана ту же преступную политику, которая реализовывалась многие десятилетия на территории самой Республики Армения. На составляющих ее территорию исконных азербайджанских землях - в Иреване и Зангезуре - не осталось практически ни одной мечети, тогда как еще в конце XIX - начале XX века здесь существовали сотни исламских религиозных памятников. Стерты с лица земли все местные свидетельства азербайджанской государственности, включая цитадели-крепости и великолепные дворцы периода Иреванского ханства. Стоило ли ожидать от проводников этой вандальной политики милости к памятникам азербайджанской культуры на оккупированных территориях?!
Ответ на поставленный вопрос очевиден, хотя его в присущей им манере, с колокольни широко практикуемых двойных стандартов, пытаются обойти могущественные покровители армянства. Несмотря даже на то, что Азербайджан, в отличие от Армении, традиционно демонстрирует приверженность мультикультурным идеалам, оберегая храмы всех религий, включая христианские церкви и монастыри, на своей территории. Эти храмы веками возвышались на азербайджанской земле, пока с приходом армянских захватчиков не стали подвергаться разрушениям, превращаться в объекты манипуляций и фальсификаций. Даже покидая оккупированный Кяльбаджар, в безысходном отчаянии продолжая наносить ущерб всему живому и неживому на этой азербайджанской земле, армяне умудрились свести счеты и с монастырским комплексом Худаванг. Скольких плит, камней и кирпичиков он лишился «благодаря» вандализму тех, кто усердно пытался убедить мир в своем почитании этого храма...
Но, к счастью, печальная страница в истории Карабаха и его святынь закрылась. Азербайджан восстановит все историко-культурные памятники, пострадавшие на протяжении 30-летней армянской оккупации своих территорий. Отныне все культовые объекты, мечети и церкви Карабаха - достояние великой культуры азербайджанского народа - находятся под надежной защитой.
Азербайджан, вносящий большой вклад в диалог цивилизаций, не только чутко оберегает свою культуру, но и активно участвует в реставрации религиозных памятников других стран. Примером этому являются, в частности, выделенные Азербайджаном средства на спасение катакомб Ватикана и церквей Франции. И все это является безусловным гарантом сохранения шедевров албанских христианских храмов на территории самого Азербайджана. Эти храмы - часть нашего богатейшего культурного наследия, которое не нуждается ни в какой лжезаботе со стороны отдельных мировых кругов.