50 MİLYONUN BİR TALEYİ
Hər il dekabrın 31-də qeyd olunan Dünya Azərbaycanlılarının Həmrəyliyi Günü xalqımızın əsas dövlət bayramlarından biridir. O, Azərbaycan xalqının birliyinin, yaşayış yerindən asılı olmayaraq, həmvətənlərimizin bir-birinə sıx bağlı olduğunun rəmzidir. 2020-ci ildə bu günün qeyd olunması xüsusi önəm, xüsusi əhəmiyyət daşıyır. Çünki bu il bayram, ilk növbədə, Azərbaycan xalqının görünməmiş birliyi, həmrəyliyi sayəsində əldə olunmuş Böyük Qələbənin fonunda keçəcək.
Liderin misli görünməmiş rolu
Dünya Azərbaycanlılarının Həmrəyliyi Gününün təsis edilməsinin tarixi maraqlıdır. Sovet erasının sonlarında Azərbaycan xalq hərəkatı, ilk növbədə, ölkənin ərazi bütövlüyünün müdafiəsi uğrunda görünməmiş miqyas almışdı. Sonradan milli azadlığın əldə edilməsi də onun hədəfinə çevrildi.
Dünya Azərbaycanlılarının Həmrəyliyi Gününün əsası dərin rəmzi əhəmiyyətə malik hadisə ilə qoyulub. 1989-cu ilin sonunda Azərbaycan xalqında artıq mərkəzin onu erməni təcavüzündən qorunmaq iqtidarında olmadığına əminlik yaranmışdı. Xalq praktik olaraq total xarakter almış ədalətsizliklə qarşı-qarşıya idi. Belə bir şəraitdə bir həqiqət tam çılpaqlığı ilə ortaya çıxmışdı. Bu, doğma Qarabağın müdafiəsi və milli müstəqilliyin elan edilməsi üçün bütün azərbaycanlıların bir yumruq kimi birləşməsi zərurəti idi. Və 1989-cu ilin son günü – 1990-cı ilə keçən gecə Naxçıvan Muxtariyyətində yaşayan minlərlə azərbaycanlı Cənubi Azərbaycandakı qardaşları ilə qucaqlaşmaq üçün Araz çayından İrana keçmişdilər. Bu, kortəbii, lakin çox anlamlı qardaşlaşma, həmrəylik aksiyası idi. O, Azərbaycanı Şimala və Cənuba bölmüş “Gülüstan” və “Türkmənçay” müqavilələrinin yaratdığı və təxminən, 170 il davam etmiş amansız ayrılıqdan sonra baş verirdi.
Amma taleyin qismətindən, Azərbaycanın şimal və cənub hissələri arasında – Sovet İttifaqı-İran sərhədində dirəklərin dağıdılması ilə bir vaxtda daha bir heç də az əhəmiyyət kəsb etməyən hadisə baş verirdi. 1989-cu il dekabrın 31-də İstanbulda tarixdə ilk dəfə Azərbaycanlıların Ümumdünya Konqresi keçirilirdi. Müasir dövrdə azərbaycanlıların ümummilli birliyinə nail olunması hədəfi elə həmin forumda müəyyənləşdirilib. Heydər Əliyevin rəhbərlik etdiyi Naxçıvan Muxtar Respublikasının Ali Məclisi məhz bu iki əlamətdar hadisəyə istinad edərək, 1991-ci il dekabrın 16-da, yəni Azərbaycan Respublikasının müstəqilliyini elan etməsindən 2 ay sonra 31 dekabrı Dünya Azərbaycanlılarının Həmrəyliyi Günü elan edib. Bununla da, azərbaycanlıların milli birlik ideyası ilk dəfə siyasi-hüquqi müstəvidə əksini tapıb və tezliklə ümumdövlət səviyyəsində təsdiqlənib.
Bu ideyanın böyüklüyü və aktuallığı birmənalı olaraq təsdiqini tapıb. Yeni ilə 1 gün qalmış qeyd olunan bu bayram, həqiqətən, hər bir azərbaycanlı üçün dəyərli günə çevrilib. Bu isə heç də təsadüfi deyil. Məsələ ondadır ki, Heydər Əliyevin səyləri nəticəsində dövlətçilik səviyyəsinə qaldırılmış azərbaycançılıq ideyası üçün əsas maneə məhz birlik və həmrəylik idi. Məhz Heydər Əliyevin 10 illik prezidentliyi dövründə Azərbaycan özünü mükəmməl, müstəqil və güclü dövlət kimi təsdiqləyib və buna məhz xalqın iradəsi və birliyi sayəsində nail olunub.
Yalnız Azərbaycanın dövlət başçısı kimi deyil, həm də ümummilli lider qismində çıxış edən Heydər Əliyev müasir Azərbaycan dövlətçiliyi ideyasını milli-mənəvi dəyərlər, Vətənə sevgi və sədaqət prinsipləri əsasında möhkəmləndirə bilib. Bununla yanaşı, azərbaycançılıq ideyası yalnız Azərbaycan ictimaiyyəti və dövləti üçün dayaq nöqtəsi olmayıb. O, bütün dünya azərbaycanlılarının, o cümlədən xarici ölkələrdəki həmvətənlərimizin yeni yaratmaqda olduqları diaspor təşkilatlarının şüuruna yeriyib. Odur ki, Dünya Azərbaycanlılarının Həmrəyliyi Günü tamamilə haqlı olaraq, dünyada yaşayan 50 milyon azərbaycanlının bayramı hesab etmək mümkündür.
Amma birliyə, həmrəyliyə gedən yol, əlbəttə ki, ciddi çətinliklərdən, maneələrdən də keçib. Bu mənada, Heydər Əliyevin 1998-ci ildə Almaniyadakı Azərbaycan diasporunun nümayəndələri qarşısındakı çıxışını yada salmaq olar. O zaman dünyaya səpələnmiş azərbaycanlıların birliyinə ehtiyacın olduğunu deyən ümummilli lider həmvətənlərimizin Azərbaycan dövləti ətrafında birləşməsilə bağlı problemlərdən şikayətlənmişdi. Məhz bu problemin həll olunması məqsədilə 2001-ci il noyabrın 9-10-da yenə də Heydər Əliyevin təşəbbüsü və rəhbərliyilə Bakıda Dünya Azərbaycanlılarının I Qurultayı keçirilmişdi. Bu, azərbaycanlıların öz milli dövlətləri – Azərbaycan Respublikası ətrafında birləşməsinə aparan yolda önəmli addım idi.
«Dünya azərbaycanlılarının prezidenti»
Bu gün əminliklə demək olar ki, ötən illər ərzində dünya azərbaycanlılarının həmrəyliyinin möhkəmləndirilməsinə yönəlmiş cidd-cəhdlər hədəfi xeyli yaxınlaşdırıb. Heydər Əliyevin varisi – Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev özünü əbəs yerə «dünya azərbaycanlılarının prezidenti» elan etməmişdi. Ötən illər ərzində azərbaycanlıların həmrəyliyi nəinki dövlət siyasətinin prioritet istiqamətlərindən birinə, həm də bütün xalqın həyat tərzinə çevrilib. Bu, yalnız tarixi vətənində yaşayan azərbaycanlılara yox, həm də dünyanın ən müxtəlif regionlarına, 70-dən artıq ölkəsinə səpələnmiş həmvətənlərimizə aiddir. Azərbayanın dövlət müstəqilliyini bərpa etməsindən keçən, təxminən, 30 ildə, demək olar ki, azərbaycanlıların yaşadıqları bütün ölkələrdə azərbaycanlı icması formalaşıb. Üstəlik, onların fəaliyyətində nəinki etnik azərbaycanlılar, həm də Azərbaycanda doğulub böyümüş digər millətin nümayəndələri də fəal rol oynayır. Misal kimi, Azərbaycanda doğulmuş, yaşamış, lakin sonradan İsrailə köçmüş yəhudiləri göstərmək olar.
Uğurlu diaspor quruculuğu, şübhəsiz ki, beynəlxalq arenada Azərbaycan Respublikasının mövqeyinin əhəmiyyətli şəkildə möhkəmlənməsinə də öz təsirini göstərib.
Azərbaycan ərazilərinin erməni işğalı altında olduğu şəraitdə diaspor fəaliyyətinin əsas hədəfi, əlbəttə ki, Qarabağ münaqişəsilə bağlı həqiqətlərin dünya ictimaiyyətinə çatdırılması idi. Belə bir vəziyyətdə Azərbaycana qarşı təcavüzə beynəlxalq dəstəyin təmin olunmasına yönəlmiş yalan erməni təbliğatını ifşa etmək üçün ciddi işlər görülməli idi. Dünya azərbaycanlılarının bu istiqamətdə səfərbər olaraq xalqımız və dövlətimiz adına haqqın dünyaya çatdırılması işində zəfər qazandığı il isə 2020-ci il olub. Bu il dünya ictimaiyyətinə dünya azərbaycanlılarının birliyinin necə sarsılmaz olduğu tam şəkildə göstərilib. Düşmən üzərində qan bahasına qazanılmış Qələbəyə yol açan əsas amillərdən biri də məhz bu olub.
Birlik Qələbə amili kimi
Azərbaycanlıların həmrəyliyinin nə qədər ciddi güc olduğu Ermənistanla Azərbaycan arasında iyulda gedən döyüşlər zamanı ortaya çıxıb. Həmin günlərdə cəbhədəki döyüşlərlə yanaşı, Azərbaycan diasporu da əsl müharibə aparırdı. Vətəndən kənarda, xüsusilə Rusiya, ABŞ və Avropa ölkələrində yaşayan həmvətənlərimiz dünya erməniliyinin vəhşiliyilə üz-üzə qalmışdı. Məlum olduğu kimi, uzun illər xüsusilə Qərb ölkələrində erməni diasporu azərbaycanlılarla müqayisədə daha təkmil, daha nüfuzlu hesab olunub. Lakin bu dəfə o, qəflətən dünyanın ən müxtəlif ölkələrində yaşayan, lakin tarixi Vətənin maraqlarını qorumaq əzmində olan azərbaycanlıların imkanlarını səfərbər etmək bacarığı qarşısında aciz qalıb. Azərbaycanın dağ yəhudiləri icmasından olan Qod Nisanov başda olmaqla, azərbaycanlı iş adamlarının Ermənistandan gətirilən kənd təsərrüfatı məhsullarının Moskva bazarlarına buraxılmasına əngəl yaratmaları indiyədək görünməmiş hadisə idi.
Elə həmin iyul günlərində, təcavüzkar Ermənistanın Azərbaycanla sərhəddə növbəti hərbi təxribata əl atdığı vaxt xalqımız torpaqlarının işğalı ilə heç zaman barışmayacağını və artıq səbrinin tükəndiyini də ortaya qoyub. Həmin günlərdə azərbaycanlıların sarsılmaz vətənpərvər ruhunu, Azərbaycan Respublikasının ərazi bütövlüyünü istənilən yolla, nəyin bahasına olursa olsun bərpa etməyə, Vətənin müstəqilliyini və təhlükəsizliyini qorumağa hazır olduğunu bütün dünya gördü.
Xalqın Qələbəyə bu cür, presedenti olmayan köklənməsinin kulminasiyası isə əlbəttə ki, 44 günlük Vətən müharibəsi olub – həmin günlərdə bütün azərbaycanlılar eyni, həmrəy mövqedən çıxış edib. Azərbaycanın düşmənə endirdiyi «dəmir yumruq» xalqımızın gücünü yalnız erməni işğalçılarına deyil, onların xarici himayədarlarına da göstərib. Qələbədə əsas amil də məhz bu olub. Həmin günlərdə Azərbaycanın bütün millətlərdən və etnik qruplardan olan vətəndaşları Qələbə, demək həm də ölkənin dinc gələcəyi, çiçəklənməsi, inkişafı naminə birləşmişdi. Ölkənin bütün dini konfessiyalarının nümayəndələrisə Allaha birlikdə dua edir, Azərbaycan torpaqlarında ədalətin zəfər çalmasını, şanlı ordumuzun işğalçı üzərində qələbə qazanmasını diləyirdilər.
Bütün azərbaycanlılar üçün müqəddəs olan Qələbənin tezliklə əldə edilməsi üçün diasporumuz da səfərbər olmuşdu. Azərbaycanın haqq işinə Türkiyə, Rusiya, Ukrayna, İsrail, Almaniya, ABŞ, Kanada və Avropa ölkələrində dəstək aksiyaları keçirilirdi. Dünyanın hər yanında yaşayan azərbaycanlılar, Azərbaycanın taleyinə biganə olmayanlar, onun dostları ayaqda idi. KİV və sosial şəbəkələr isə təbliğat savaşı meydanına çevrilmişdi. İnformasiya cəbhəsinin döyüşçüləri – azərbaycanlı vətənpərvərlər yaşadıqları ölkədən, milliyyətindən və dinindən asılı olmayaraq, yorulmadan savaşırdılar.
İndi doğma Qarabağı azad etmiş, Vətən müharibəsindən qələbə qazanmış Azərbaycan yeni inkişaf mərhələsinə qədəm qoyur. Postmüharibə dövrü Vətənimizin qarşısında yeni hərtərəfli iknişaf hədəfləri və vəzifələri qoyacaq. Yeni böyük qələbələrin qazanılması da dünya azərbaycanlılarının birlik və həmrəyliyindən asılı olacaq.

ОДНА СУДЬБА НА 50 МИЛЛИОНОВ
День солидарности азербайджанцев всего мира, ежегодно отмечаемый 31 декабря, является одним из главных государственных праздников нашего народа, символизирующих его единство, крепкие узы между соотечественниками, вне зависимости от места их проживания. В 2020 году празднование этого дня носило особый смысл и значение, поскольку прошло на фоне поистине Великой Победы, достигнутой, прежде всего, благодаря беспримерному единству и солидарности всего азербайджанского народа.
Бесценная роль лидера
История учреждения Дня солидарности азербайджанцев всего мира показательна с точки зрения того уникального опыта общенационального единения, который был накоплен через прожитые нашим народом в условиях восстановления и укрепления независимости драмы, трагедии и свершения. На закате советской эпохи получило беспрецедентное развитие народное движение Азербайджана, вызванное, главным образом, необходимостью защиты территориальной целостности страны, но в ходе своего развития наполнившееся также и целью достижения национальной свободы.
Основа Дня солидарности азербайджанцев всего мира была заложена событием, носившим в себе глубокий символический смысл. К концу 1989 года азербайджанский народ уже достаточно убедился в неспособности союзного центра обеспечить его защиту от армянской агрессии. В атмосфере принявшей практически тотальный характер несправедливости в отношении нашего народа перед ним во всей полноте раскрылась одна правда. И это - жизненная необходимость объединения усилий всех азербайджанцев во имя защиты родного Карабаха и утверждения национальной независимости. И в новогоднюю ночь с 1989 на 1990 год тысячи азербайджанцев, живущих в Нахчыванской автономии, прорвались через реку Араз на территорию соседнего Ирана, чтобы обнять своих южноазербайджанских братьев. Это была стихийная, но вместе с тем многозначительная акция братания, единения азербайджанцев после почти 170 лет беспощадной разлуки, наступившей со времени заключения Гюлистанского и Туркменчайского договоров, разделивших Азербайджан на Север и Юг.
Но волею судьбы в день, когда между северной и южной частями Азербайджана были разрушены столбы советско-иранской границы, произошло еще одно, не менее важное событие. 31 декабря 1989 года в Стамбуле открылся первый в истории Всемирный конгресс азербайджанцев. На этом форуме, собственно, и была сформулирована цель достижения общенационального единства азербайджанцев в современную эпоху. Именно ссылаясь на эти два знаковых события, руководимый Гейдаром Алиевым Верховный Совет Нахчыванской Автономной Республики 16 декабря 1991 года, то есть спустя два месяца после провозглашения государственной независимости Азербайджанской Республики, объявил 31 декабря Днем солидарности азербайджанцев всего мира. Так идея национального единства азербайджанцев впервые нашла свое политико-правовое оформление, вскоре закрепившееся и в общегосударственном масштабе.
Величие и актуальность данной идеи отразились в том бесспорном факте, что этот день, отмечаемый в самый канун Нового года, стал поистине дорогим для каждого азербайджанца праздником. Оно и не случайно, поскольку идея единства и солидарности азербайджанцев стала краеугольным камнем азербайджанства - идеологии, по сути, возведенной в государственный ранг благодаря усилиям Гейдара Алиева. Именно за десятилетний период его президентства состоялось утверждение Азербайджана как полноценного, самодостаточного, сильного государства, опирающегося на волю и единство народа.
Гейдар Алиев, выступая не только в качестве главы Азербайджанской Республики, но и общенационального лидера, закрепил идею современной государственности Азербайджана на основе национально-духовных ценностей, чувства любви и привязанности к Родине. Это была идея осознания каждым азербайджанцем своего долга перед ней, равно как и ощущения гордости за принадлежность к своему народу. При этом азербайджанство стало идейной точкой опоры не только азербайджанского общества и государства. Оно вошло в сознание азербайджанцев всего мира, включая формирующиеся диаспорские организации наших соотечественников в зарубежных странах. Поэтому День солидарности азербайджанцев всего мира можно с полным основанием считать праздником всех 50 миллионов азербайджанцев по всему свету.
Правда, путь единения и солидарности не обошелся и не обходится без серьезных трудностей и препятствий. Вспоминается в этой связи выступление Гейдара Алиева перед азербайджанской диаспорой в Германии в 1998 году. Общенациональный лидер, констатировав потребность разбросанных по всему миру азербайджанцев в единстве, посетовал на отстутствие консолидации наших соотечественников вокруг азербайджанского государства.
Для преодоления подобной ситуации в Баку 9-10 ноября 2001 года по инициативе и под руководством Гейдара Алиева был созван I съезд азербайджанцев мира. И это стало значительной вехой на пути объединения азербайджанцев вокруг своего национального государства - Азербайджанской Республики.
«Президент азербайджанцев мира»
Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что за минувшие годы кропотливых усилий, направленных на укрепление солидарности азербайджанцев мира, мы во многом приблизились к достижению этой цели. Преемник Гейдара Алиева - Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев не зря провозгласил себя «президентом азербайджанцев всего мира». Солидарность азербайджанцев не просто стала одним из приоритетных направлений государственной политики. Она превратилась в образ жизни целого народа, живущего не только на своей исторической родине, но и в более чем 70 странах в самых разных регионах мира. За почти три десятилетия, прошедшие с момента восстановления государственной независимости Азербайджана, азербайджанские общины образовались практически во всех странах проживания азербайджанцев. Причем в их работе активную роль играют не только этнические азербайджанцы, но и родившиеся и выросшие в Азербайджане представители других национальностей, как, например, наши земляки, репатриировавшиеся в Израиль.
Успешной структуризации диаспоры, несомненно, способствовало значительное укрепление позиций самой Азербайджанской Республики на международной арене, во многом обусловленное ростом экономического и политического потенциала страны. При этом в условиях армянской оккупации азербайджанских территорий главной целью диаспорской деятельности, разумеется, стало доведение до мировой общественности правды о сути карабахского конфликта. Стало необходимостью тщательным образом разоблачать лживую армянскую пропаганду, направленную на обеспечение международной поддержки агрессии против Азербайджана.
Но подлинный триумф консолидированных усилий азербайджанцев мира во имя справедливого дела нашего народа и государства свершился в 2020 году. Мы прожили особенный год, ознаменовавшийся демонстрацией перед лицом международного сообщества непоколебимого единства азербайджанцев всего мира, которое стало одним из фундаментальных факторов кровью завоеванной Победы над врагом.
Единство как фактор Победы
О том, какую внушительную силу представляет собой солидарность азербайджанцев, стало ясно в дни июльских боев между Азербайджаном и Арменией. На их фоне имела место настоящая война диаспор, в ходе которой азербайджанцы, проживающие за пределами исторической родины, в частности в России, США, странах Европы, столкнулись с хищническим оскалом организаций мирового армянства. Ведь долгое время армянская диаспора, особенно в странах Запада, считалась гораздо более структурированной и влиятельной в сравнении с той же азербайджанской. Но на этот раз она явно оказалась застигнутой врасплох способностью азербайджанцев в самых разных странах мобилизовать свои возможности ради отстаивания интересов исторической Родины. Беспрецедентным событием стало эмбарго сельскохозяйственной продукции Армении на рынках Москвы, устроенное азербайджанскими бизнесменами во главе с выходцем из горско-еврейской общины Годом Нисановым.
В те июльские дни, когда агрессивная Армения прибегла к очередной военной провокации на границе с Азербайджаном, наш народ в целом продемонстрировал, что он никогда не смирится с оккупацией своих земель и его терпению уже пришел конец. Всему миру были явлены несгибаемый патриотический дух азербайджанцев, их готовность любой ценой и любым путем восстановить территориальное единство Азербайджанской Республики, защитить независимость и безопасность Отечества.
Кульминацией этой невиданной общенародной устремленности к Победе стали проявленные в дни 44-дневной Отечественной войны единение и солидарность азербайджанцев. Обрушившийся на врага «железный кулак» Азербайджана показал не только армянским оккупантам, но и их внешним покровителям силу нашего народа, единство которого стало главным залогом Победы. Во имя нее, а значит, и мирного будущего, процветания, развития Азербайджана объединились представители всех населяющих Азербайджан национальностей и этнических групп. А приверженцы всех религиозных конфессий страны обратили к Всевышнему единую молитву за торжество справедливости на нашей земле и победу наших славных воинов над захватчиками.
Во имя скорейшей Победы в ставшей для всех азербайджанцев священной войне сплотилась и наша диаспора. Акции поддержки правого дела Азербайджана были проведены в Турции, России, Украине, Израиле, Германии, США, Канаде, странах Европы... Везде, где проживают азербайджанцы и все те, кому небезразлична судьба Азербайджана, его настоящие друзья и доброжелатели. Ареной пропагандистской войны стали СМИ и соцсети, на просторах которых неустанно сражались бойцы информационного фронта - азербайджанские патриоты, вне зависимости от страны проживания, национальности и вероисповедания.
Освободивший свой родной Карабах и победивший в Отечественной войне Азербайджан вступает в новый этап развития. Этот поствоенный этап ставит перед нашей Родиной цели и задачи дальнейшего всемерного усиления. А значит - от единства и солидарности азербайджанцев всего мира будет зависеть свершение наших новых великих побед.