Azərbaycanın tanınmış uşaq və yeniyetmə rəqs kollektivləri formalarını itirsələr də, yaxın zamanlarda öz seksiyalarının açılacağına ümidlərini itirmirlər
Müəllif: Nigar ƏLİYEVA
Koronavirus pandemiyası və karantinlə bağlı yaranmış durum üzündən uşaq və yeniyetmə rəqs qrupları da çətin vəziyyətə düşüb. Əlbəttə, müəllimlər və uşaqlar bu vəziyyətdə "üzdə qalmağa" çalışdılar - videorabitədən istifadə edirdilər və evdə məşğul olurdular, amma... Rəqqaslara məkan lazımdır, istənilən bir hərəkət nəzarət altında olmalı və ansamblla birgə, sadəcə, ahəngdar hərəkət etməlidir. Peşəkar rəqslə məşğul olan bir insan idmançı kimi yaxşı fiziki formada olmalıdır, çünki bədən onun alətidır. Müxtəlif səviyyəli müxtəlif beynəlxalq tədbirlərdə Azərbaycanın vizit kartı olan tanınmış uşaq rəqs qruplarımız işlərin öhdəsindən necə gəlir?! Həmsöhbətlərimiz rəhbərlər və müəllimlərdir – təcrid şəraitində yaradıcılıqdan danışdılar və cari il üçün planlarını bölüşdülər.
«Asiman» ansamblı
1996-cı ilin martında yaradılıb. Bu il 25 yaşı tamam olur. Kollektivin ilk konserti yaradıldıqdan bir il sonra baş tutub və ilk qastrolu 1998-ci ildə Xarkovda (Ukraynada) baş tutub. "Asiman"ın bir neçə yaş qrupundan ibarət kollektivi yaxşı günlərdə, demək olar ki, 120 nəfərdən ibarət olub. Böyük yaşlı qrupun artıq peşəkar olan artistləri öz yolların hələ məktəbəqədər yaşda ikən "Asiman"da başlayıblar.
Öz yaradıcılıq fəaliyyəti dövründə "Asiman" Heydər Əliyev Sarayının səhnəsində 20 solo konsert keçirib. Kollektivin ehtiyatında ən azı 15 müxtəlif quruluşlu rəqs var – çağdaş xoreoqrafiya, dünya xalqlarının rəqsləri, Qafqaz və əlbəttə ki, Azərbaycan rəqsləri, bununla belə, repertuar hər il yenilənir. Ansamblın yaradıcıları Vahid SƏLİMOV – direktor və oğlanlar üçün müəllimdir, həmçinin Rasita ƏLİYEVA - bədii rəhbər və qızlar üçün müəllimdir.
Bildirmək gərəkdir ki, ansambl, demək olar ki, bütün dünyanı gəzib. 1998-ci ildən bəri beynəlxalq müsabiqə və festivallarda iştirak edən kollektiv dəfələrlə mükafat qazandı. Səfərlərin geniş coğrafiyasına Türkiyə şəhərlərinə turne, Bolqarıstanda «Qara dəniz» festivalının Qran Prisi, Yunanıstanda birinci yer, İspaniyada ikinci yer, İtaliyada festivalın diplomu, Avstriya, Misir, Rusiya və Ukraynada çıxışlar daxildir. 2016-cı ildən bəri kollektiv Azərbayan Rəqs Assosiasiyasının keçirdiyi respublika müsabiqələrində iştirak edir və onların hər birində Qran Pri qazanır. Həmçinin ansambl paytaxtın əsas səhnəsində Yeni il və Novruz bayramına həsr olunmuş tamaşaların daimi iştirakçısıdır.
- Rasita xanım, “Asiman” ansamblının məşq prosesini nə vaxt dayandırmağa məcbur oldunuz?
- Məşğələlər 2020-ci il mart ayının əvvəlində orta məktəblər bağlandıqdan sonra dayandı.
- Karantin üzündən hansı plan və layihələriniz dayandı?
- 2020-ci ilin ikinci yarısı üçün bizim böyük planlarımız var idi: biz ansamblın rəhbərləri olmaqla yanaşı, həm də «KhazarFolk» beynəlxalq festival-müsabiqəsinin təşkilatçılarıyıq. 2019-cu ildə birinci festival baş tutmuşdu və Heydər Əliyev Sarayının səhnəsində çox yüksək səviyyədə keçirilmişdi. İştirakçılar Rusiya, Gürcüstan, Latviya, Bolqarıstan və başqa ölkələrdən gəlmişdilər. Müsabiqənin münsiflər heyətinin üzvləri dünyanın müxtəlif ölkələrinin nüfuzlu və hörmətli nümayəndələri idilər. Festivalın Qran Pri mükafatı "Asiman" ansamblının böyüklər qrupuna Üzeyir Hacıbəyovun musiqisi altında "Azərbaycan suitası" rəqsinə verildi. 2020-ci ilin iyun ayında bu festivalın daha geniş miqyaslı keçirilməsi düşünülürdü, daha çox komanda və qonaq iştirak edəcəyini bəyan etmişdi. Mart ayında ənənəvi olaraq Novruz bayramını qeyd etməyə hazırlaşdıq və aprel ayında kollektiv Antalyada (Türkiyə) beynəlxalq "23 Nisan" festivalında iştirak etmək üçün toplanmışdı. Ancaq yenə də ən böyük zərbə bizim «KhazarFolk» festivalımızın pozulması oldu – ona 500-dən çox insan gəlməli idi. Bunlar Başqırdıstandan dörd kollektiv, Baltikyanı ölkələrdən, Rusiyadan, Bolqarıstandan gələn ansambllar olmalı idi. Bizim uşaqlarımız kollektivdə baş verənlərlə yaşamağa, yarışlarda iştirak etməyə, səhnədə çıxış etməyə alışmışdılar. Birdən birə hər şey bitdi!
Məşq prosesinin dayandırılması, çıxışların ləğvi - bütün bunlar uşaqlarda stress yaratdı. Əlbəttə ki, biz distansion məşğul olmağa çalışırdıq ki, aritstlərimiz formadan düşməsin. Ancaq məktəblərdə onlayn dərslər çox vaxt uşaqların vaxtilə üst-üstə düşmür, fərqli dərs cədvəlləri sistemli dərslərin aradan qalxmasına gətirdi. Çox sayda uşağın sadəcə kompüteri, interneti və lazımi şəraiti olmadığından evdə distansion məşğul olmağa imkanı yox idi.
- Başqa rəqs qrupları karantini necə keçirirdilər, məlumatınız varmı?
- Bizim hamımızda oxşar vəziyyətdir. Başqa kollektivlərin uşaqları və müəllimləri də tam olaraq eyni psixoloji stresi də yaşadı: sadəcə, bu qeyri-müəyyənlik, virusun özü barədə məlumatlar, sevdiyin işlə məğul ola bilməmək, səhərlər sevdiyiniz işə gedə bilməmək. yeni bir rəqsə köklənə bilməmək qorxu doğurur. Bizim kimi bir çox qrup da aprel ayında Türkiyədə beynəlxalq festivala hazırlaşırdı, bizim «KhazarFolk»da iştirak etməyi planlaşdırdılar və onların planları da pozuldu. Bəli, yəqin ki, kollektivlərin karantin dövründə qarşılaşdığı maddi problemləri də yada salmaq lazımdır.
- Açıq havada məşq etməyi necə, yoxlamısınızmı?
- Çalışdıq - parklarda, açıq meydançalarda sınadıq. Ancaq bu dərslərə, sözün əsl mənasında, gəlməyə cürət edən az sayda uşaq qatıldı. Bir çox valideynlər başqa uşaqlarla görüşməmələri üçün virusa görə övladlarını buraxmağa qorxurdular. Beləcə, bir neçə ay məşq etdik, sonra hava pisləşəndən sonra dərsləri dayandırmaq məcburiyyətində qaldıq. Biz səbirsizliklə idman salonlarının açılmasını gözləyirik ki, uşaqlarımızın alışılmış həyat tərzi qayıtsın.
- Məşğələlərdəki bu qədər uzun fasilə gənc artistlər üçün necə nəticələnə bilər?
- Mən bu barədə birmənalı hökm verə bilmərəm, problemin bir çox amilləri var, amma bir şeyi dəqiq bilirəm: itkiləri bərpa etmək çox çətindir. Bu, kollektivin hər bir artistinin fərdiliyindən asılıdır: bəziləri üçün 3-4 ay gərgin zəhmət yetərlidir, bəziləri üçün yarım il lazımdır, çünki bizim proqramımız çox mürəkkəbdir. Məsələn, ansamblın orta yaş qrupu üçün quruluşlar daha mürəkkəbdir ki, bunun üçün klassik məşq, yaxşı fiziki forma gərəkdir. Bu, bəziləri üçün yeri dolmayan bir itki olaraq qala bilər. Əgər fiziki amil bir kənara qoyulsa belə, buna əlavə psixoloji amil də var. Uşaqların çoxu sadəcə tənbəlləşib, həvəsləri sönüb və karantindən əvvəl məşğul olduqları artıq onları maraqlanlırmır. Bəlkə də, bu müddət ərzində başqa bir şeylə maraqlanıblar. Konsertlər, müsabiqələr, məşqlər uşaqları əlverişli bir gərginlikdə saxlayırdı, onlar yaşantıları, duyğuları ilə alışırdılar, boş vaxtları az olurdu. Birdən birə hər şey bitdi. Buna görə rəqslə, gimnastika ilə və digər idman növləri ilə məşğul olan uşaqların otuz faizi studiyalarına və ya seksiyalarına qayıtmırsa, mən buna təəccüblənmərəm. Ancaq nikbin olmaq istəyirəm, inanıram ki, biz kollektivimizi yenidən bir araya yığa biləcəyik, köhnə kompozisiyalarımızı xatırlayacağıq, yeni rəqslər qoya bilərik.
- Kollektivin bu il üçün nə kimi planları var?
- Bu il bizim ansamblımızın 25 yaşı tamam olur, bununla bağlı möhtəşəm planlarımız var idi. Hətta indinin özündə də ümid edirik ki, yaz aylarında zallar açılacaq və üç aydan sonra əvvəlki formamızı bərpa edə biləcəyik, bizim rəqs quruluşlarını bərpa edəcəyik. Bizim böyük yaradıcılıq düşüncələrimiz var, amma bütün bunlar məşğələ üçün fürsət olmamasına görə dirənib. Biz tez-tez başqa ölkələrdən olan həmkarlarımızla danışırıq, onlarda da vəziyyət oxşardır, hardasa daha yaxşı, hardasa daha pisdir, amma onların hamısı yubileyimiz, «KhazarFolk 2021» festivalı üçün Bakıya gəlməyi arzu edir. Yalnız planlarımızı gerçəkləşdirə biləcəyimizə inanmaq qalır. Ən yaxşısına ümid edəcəyik!
«Zirvə» ansamblı
Azərbaycan Təhsil Nazirliyi yanında 5 saylı Uşaq və Gənclər Yaradıcılıq Mərkəzinə bağlıdır. Kollektivin müəllimləri: Azərbaycanın xalq artisti Cəmilə Bayramova, Natəvan Musayeva və Natella Həsənova. Natella xanım HƏSƏNOVAnın dediyinə görə, ansambl 2005-ci ildə qurulub.
- "Zirvə" ansamblının karantindən əvvəlki həyatı necə idi və qapanma dövründə necə məşq etdiniz?
- Bildiyiniz kimi, kollektivimizin yaşı çoxdur, bu müddət ərzində uşaqlarımız çox çıxış ediblər, həm respublikada, həm də xaricdə müxtəlif müsabiqələrə qatılıblar: Gürcüstanda, Türkiyədə, Rusiyada və başqa ölkələrdə çıxış ediblər. Ansambl həmişə priz yerləri qazanıb. Məşğələlər mart ayının əvvəlində dayandı, baxmayaraq ki, mərkəzimizin əsaslı təmirdən sonra açılışın fəal hazırlaşırdıq. Kollektiv Təhsil Nazirliyinə məxsus olduğundan, qurumun müəyyən bir sərəncamına qədər uşaqlarla açıq havada işləmək bizə qəti qadağan edildi. Hətta ötən ilin sentyabrından məktəblər işə başlamasına baxmayaraq, uşaq yaradıcılıq mərkəzləri bağlanmışdı və pandemiya ilə bağlı vəziyyətin necə inkişaf edəcəyini gözləyirdilər. Daha sonra ərazilərimizin işğaldan azad edilməsi üçün müharibə başladı, bu səbəbdən hər hansı bir məşğələdən, işğaldan söhbət gedə bilməzdi. Daha sonra pandemiya sürət almağa başladı, buna görə dərslər heç cür başlaya bilmədi.
- İmtina etməli olduğunuz planlardan danışın.
- Plan çox idi. Aprel ayında biz Antalyadakı beynəlxalq "23 Nisan" festivalına getməliydik. Məsələ burasındadır ki, fasilə ilə bağlı yuxarı sinif şagirdlərindən ibarət böyük qrupumuz, yəqin ki, ansambla qayıtmayacaq. Bu da başa düşüləndir, məktəbi bitirəcəklər və universitetlərə gedəcəklər. Ancaq ümid edirik ki, orta qrup heyətinin ən azı 90%-i ansamblda məşqlərə davam edəcək. Yeni qəbul bütün yaş qruplarında həyata keçiriləcək.
Karantin mənəvi və psixoloji baxımdan uşaqlara, xüsusilə yaradıcı şəxslərə çox güclü təsir edir. Çəkiləri artır, formalarını itirirlər, bu, kədərlidir.Bu, rəqqaslar üçün inanılmaz dərəcədə çətin olsa da, onlayn işləməyə davam etdik: məkan, hərəkət sərbəstliyi üçün şərait lazımdır, bəzi uşaqlarda isə məşğələ üçün şərait yoxdur. Buna görə alışılmış formaya qayıtmaq çətin olacaq. Bununla belə, uşaqlar davam etmək üçün kollektivə qayıtmağı səbirsizliklə gözləyirlər. Düzdür, keçən il bir neçə onlayn tədbirdə iştirak etdik və fəxri yerlər tutduq. Təmsilçimiz Mədinə Səmədova "Üç Alov" beynəlxalq festivalında 250 iştirakçı arasında 3-cü yeri tutdu, böyüklər yaşlı qrupun üzvü Səma Hüseynzadə isə "Rəqs" nominasiyasında respublika onlayn müsabiqəsində birinci oldu.
"Alov" ansamblı
Qara Qarayev adına İncəsənət Məktəbinin müəllimi Emil PƏNAHOV bildirib ki, təhsil ocağında yaradılan "Alov" ansamblı 8 yaşındadır. Komanda dərhal müsabiqələrdə, festivallarda və dövlət tədbirlərində iştirak etməyə başlayıb. Uşaqlar dəfələrlə Azərbaycanda və xaricdə Qafqaz Kubokunun müxtəlif nominasiyalarında çempionları və mükafatçıları olublar.
Kollektivin tarixində MDB ölkələrinə və uzaq xaricə çox sayda qastrol, səyahət olub. Ancaq mart ayında Novruz bayramı ilə bağlı tədbirləri, məşğələlər ləğv edilməli oldu və bundan uşaqları üçün öz hesablarına paltar tikən valideynlər zərər çəkdi. E.Pənahovun sözlərinə görə, onlar yenidən yaratmaq lazım gələcək. Fiziki forma baxımından hər şey o qədər də pis deyil. Kollektiv imkan daxilində formanı qoruyur, açıq havada məşğul olmasa da, videorabitə ilə məşq edir. Yeri gəlmişkən, «Alov» kollektivinin üzvləri onlayn müsabiqələrdə iştirak ediblər.
Məsələn, Moskvada "Sağ ol deyək -2020" beynəlxalq gənclik yaradıcılıq festival-müsabiqəsində Amal Əhmədulin solo rəqsi ilə birinci yer tutub. Bundan əlavə, İsrailin «Holy Land» festivalında Amal Əhmədulin və Eliana Pənahova "Xalq rəqsinin stilizasiyası" nominasiyasında müsabiqənin ən yaxşı dueti kimi tanınıblar. Müharibə zamanı kollektiv Azərbaycanın parlaq qələbəsinə həsr olunmuş kiçik videoçarxlarda çəkiliblər, bundan başqa, kiçik yaradıcılıq layihələrində rəqqas kimi iştirak ediblər. Eliana Pənahovanın sözlərinə görə, üzücü olan yeganə şey pandemiya ilə bağlı vahimədir, çünki valideynlər kütləvi məşqlərdən qorxurlar. Uşaqlar isə darıxır və məşğələlərin bərpasını səbirsizliklə gözləyirlər.

Известные детские и юношеские танцевальные коллективы Азербайджана, теряя форму, не теряют надежды на открытие своих секций в ближайшее время
Из-за пандемии коронавируса и последующей изоляции в непростой ситуации оказались детские и юношеские танцевальные коллективы. Конечно, преподаватели и дети пытались «выжить» в этом положении, используя видеосвязь и занимаясь дома, но... Танцорам необходимо пространство, любое движение должно быть подконтрольно, а ансамбль просто обязан двигаться слаженно. Человек, занимающийся профессионально танцами, как и спортсмен, должен находиться в хорошей физической форме, ибо тело - его инструмент. Как же справляются наши прославленные детские танцевальные коллективы, являющиеся визитной карточкой Азербайджана на различных международных мероприятиях самого разного уровня?! Наши собеседники - руководители и педагоги - рассказали о творчестве в условиях изоляции и поделились планами на текущий год.
Ансамбль «Асиман»
Создан в марте 1996 года. В этом году отмечает 25-летний юбилей. Первый концерт коллектива состоялся через год после основания, а первые гастроли - в Харькове (Украина) в 1998 году. Коллектив «Асиман», состоящий из нескольких возрастных групп, в добрые времена составляли почти 120 человек. Артисты старшей группы, уже профессионалы, начинали свой путь в «Асимане» будучи еще дошколятами.
За время своей творческой деятельности «Асиман» провел 20 сольных концертов на сцене Дворца Гейдара Алиева. А в арсенале коллектива минимум 15 разноплановых танцев - современная хореография, танцы народов мира, кавказские и, само собой, азербайджанские танцы, однако репертуар ежегодно обновляется. Создатели ансамбля Вахид САЛИМОВ - директор и педагог у мальчиков и Расита АЛИЕВА - художественный руководитель и педагог у девочек.
Надо сказать, что ансамбль объехал почти весь мир. Участвуя с 1998 года в международных конкурсах и фестивалях, коллектив неоднократно занимал призовые места. В обширной географии поездок были и турне по городам Турции, Гран-при фестиваля «Черное море» в Болгарии, первое место в Греции, 2-е - в Испании, диплом фестиваля в Италии, выступления в Австрии, Египте, России, Украине. С 2016 года коллектив принимал участие в республиканских конкурсах, которые проводила Ассоциация танца Азербайджана, и в каждом из них получал Гран-при. Также ансамбль является постоянным участником представлений, приуроченных к Новому году и Новруз байрамы, проводимых на главной сцене столицы.
- Расита ханым, когда вы были вынуждены приостановить репетиционный процесс ансамбля «Асиман»?
- Занятия прекратились в начале марта 2020 года, когда закрылись общеобразовательные школы.
- Какие планы и проекты были сорваны в связи с карантином?
- На вторую половину 2020 года у нас были большие планы: кроме того, что мы руководители ансамбля, мы еще и организаторы международного фестиваля-конкурса Kha-zarFolk. В 2019 году состоялся первый фестиваль, который прошел на очень высоком уровне на сцене Дворца Гейдара Алиева. Участники прибыли из России, Грузии, Латвии, Болгарии и других стран. Жюри конкурса, авторитетное и солидное, составили представители из разных стран мира. Гран-при фестиваля присудили старшей группе нашего ансамбля «Асиман» с танцем «Азербайджанская сюита» на музыку Узеира Гаджибекова. В июне 2020 года этот фестиваль должен был пройти еще более масштабно, об участии заявило большое количество коллективов и гостей. В марте же традиционно мы готовились к празднованию Новруз байрамы, а в апреле коллектив собирался в Анталью (Турция) для участия в международном фестивале «23 нисан». Но самый большой удар - это все же срыв нашего фестиваля KhazarFolk, на который должны были приехать более 500 человек. Это и четыре коллектива из Башкортостана, ансамбли из стран Балтии, России, Болгарии. Наши дети привыкли жить событиями колектива, участвовать в конкурсах, выступать на сцене. И вдруг это все закончилось!
Остановка репетиционного процесса, отмена выступлений - все это послужило причиной стресса у детей. Безусловно, мы старались заниматься дистанционно, чтобы наши артисты не потеряли форму. Но онлайн-занятия в школах, которые зачастую у детей не совпадают по времени, разное расписание приводили к отсутствию системных занятий. У многих детей дома просто не было возможности заниматься дистанционно по причине отсутствия компьютера, интернета, необходимых условий.
- Как пережили карантин другие танцевальные коллективы, есть ли у вас информация?
- У нас у всех аналогичная ситуация. Точно такой же психологический стресс пережили дети и преподаватели из других коллективов: было просто страшно от неопределенности, от информации о самом вирусе и от того, что ты не можешь заниматься любимым делом, что утром не пойдешь на любимую работу, не окунешься с головой в постановку нового танца. Как и мы, многие коллективы собирались в апреле в Турцию на международный фестиваль, планировали принять участие в нашем KhazarFolk, и у них все сорвалось. Ну и, наверное, стоит отметить финансовые проблемы, которые возникли у коллектива в период карантина.
- Вы не пробовали заниматься на открытых площадках?
- Пробовали - в парках, на открытых площадках. Но эти занятия посещала буквально горстка детей, которые осмелились прийти. Многие родители боялись отпускать детей из-за вируса, чтобы они не контактировали с другими детьми. Таким образом мы прозанимались пару месяцев, потом, когда погода ухудшилась, были вынуждены прекратить занятия. Мы с нетерпением ждем, когда откроются те же спортивные залы, чтобы вернуть наших детей в привычный им когда-то образ жизни.
- Чем может обернуться для юных артистов такой длительный перерыв в занятиях?
- Я бы не стала судить об этом однозначно, у проблемы много факторов, но одно я знаю точно: потери восстановить очень сложно. Это зависит от индивидуальности каждого артиста коллектива: кому-то достаточно 3-4 месяцев упорного труда, а кому-то нужно полгода, потому что у нас сложная программа. К примеру, у средней группы ансамбля наисложнейшего уровня постановки, для которых необходимы классическая разминка, хорошая физическая форма. Существует и вероятность, что для кого-то это так и останется невосполнимой потерей. Если убрать в сторону физический аспект, есть еще и психологический фактор. Многие дети просто обленились, перегорели и им неинтересно заниматься тем, чему они посвящали время до карантина. Возможно, за это время им стало интересно что-то другое. Концерты, конкурсы, репетиции держали детей в хорошем напряжении, они горели в своих переживаниях, эмоциях, у них было мало свободного времени. И вдруг это все закончилось. Поэтому я не удивлюсь, если процентов тридцать детей, которые занимались танцами, гимнастикой, другими видами спорта, просто не вернутся в свои студии и секции. Но хочу быть оптимистом, верю, что мы сможем заново собрать наш коллектив, вспомнить наши старые композиции, поставить новые танцы.
- Какие планы у коллектива на нынешний год?
- В этом году нашему ансамблю исполняется 25 лет, в связи с чем у нас были грандиозные планы. Даже сейчас мы надеемся, что уже весной откроются залы и мы за три месяца сможем вернуть былую форму, восстановить наши поставновки. У нас большие творческие задумки, но все это упирается в отсутствие возможности заниматься. Мы часто общаемся с коллегами из других стран, у них похожая ситуация, где-то лучше или хуже, но они все мечтают приехать в Баку на наш юбилей, на наш фестиваль Kha-zarFolk 2021. Остается верить, что мы сможем претворить наши планы в реальность. Будем надеяться на лучшее!
Ансамбль «Зирвя»
Относится к Центру детского и юношеского творчества №5 при Министерстве образования Азербайджана. Педагоги коллектива: народная артистка Азербайджана Джамиля Байрамова, Натаван Мусаева и Нателла Гасанова. Как нам рассказала Нателла ханым ГАСАНОВА, ансамбль основан в 2005 году.
- Какова была жизнь ансамбля «Зирвя» до карантина и как вы занимались в период изоляции?
- Как вы знаете, нашему коллективу немало лет, за это время наши дети много выступали, участвовали в различных конкурсах как в республике, так и за рубежом: в Грузии, Турции, России и других странах. Ансамбль постоянно занимал призовые места. Занятия прекратились в начале марта, хотя мы активно готовились к открытию нашего центра после капитального ремонта. Поскольку коллектив относится к Минобразования, нам категорически было запрещено заниматься с детьми на открытом воздухе до определенного распоряжения ведомства. Даже несмотря на то, что с сентября прошлого года школы приступили к своей работе, центры детского творчества были закрыты, пребывали в ожидании, как будет развиваться ситуация с пандемией. Далее началась война за освобождение наших территорий, поэтому однозначно ни о каких занятиях речи быть не могло. А дальше пандемия стала набирать обороты, поэтому занятия так и не возобновились.
- Расскажите о планах, от которых пришлось отказаться.
- Планов было много. В апреле мы должны были поехать на международный фестиваль в Анталье «23 нисан». Дело еще в том, что из-за перерыва наша старшая группа, где занимаются старшеклассники, вероятно, уже не вернется в ансамбль. И это понятно, они заканчивают школу и определяются с вузами. Но надеемся, что средняя группа, хотя бы 90% состава, все же продолжит занятия в ансамбле. Новый набор будет проведен обязательно, причем во все возрастные группы.
Морально и психологически карантин очень сильно отразился на детях, особенно на творческих личностях. Они набирают в весе, теряют форму, это печально. Онлайн мы продолжали работать, хотя это неимоверно сложно для танцоров: необходимы пространство, условия для свободы движений, а у некоторых детей условий для занятий нет. Поэтому возврат в привычную форму будет тяжелым. Тем не менее дети с большим нетерпением ждут возвращения в коллектив, чтобы продолжить работу. Правда, в прошлом году мы приняли участие в нескольких онлайн-мероприятиях и заняли почетные места. Наша представительница Медина Самедова заняла 3-е место среди 250 участников на международном фестивале «Üç Alov», а участница старшей группы Сяма Гусейнзаде заняла первое место в республиканском онлайн-конкурсе в номинации «Танец».
Ансамбль «Алов»
Как рассказал педагог школы искусств имени Кара Караева Эмиль ПАНАХОВ, созданному при учебном заведении ансамблю «Алов» 8 лет. Коллектив сразу стал принимать участие в конкурсах, фестивалях, государственных мероприятиях. Дети неоднократно становились чемпионами, обладателями призовых мест в различных номинациях Кубка Кавказа, в Азербайджане и за его пределами. В истории коллектива много гастролей, поездок в страны СНГ и дальнего зарубежья. Но в марте пришлось остановить занятия, мероприятия, связанные с празднованием Новруз байрамы, пришлось отменить, от чего пострадали родители, которые своими силами сшили костюмы для детей. По словам Э.Панахова, их придется создавать заново. Относительно физической формы - все не так плохо. Коллектив, по возможности, поддерживает форму, на открытом воздухе не занимается, но репетирует по видеосвязи. Кстати, ребята из коллектива «Алов» принимали участие в онлайн-конкурсах. К примеру, в Москве на международном фестивале-конкурсе молодежного творчества «Говорим спасибо-2020» Амаль Ахмадулин с соло-танцем занял первое место. Далее, на фестивале Holy Land в Израиле Амаль Ахмадулин и Элиана Панахова признаны лучшим дуэтом конкурса в номинации «Стилизация народного танца». Во время войны коллектив снимался в небольших видеороликах, посвященных блестящей Победе Азербайджана, кроме того, дети участвовали в качестве подтанцовки в небольших творческих проектах. Единственное, что удручает, отметил Э.Панахов, это паника по поводу пандемии, так как родители боятся массовых репетиций. Дети же скучают и с нетерпением ждут возобновления занятий.