Qırğızıstanda baş vermiş «üçüncü inqilab»ın məntiqi nəticələri ölkəni haraya aparacaq?
Beş ilin diskussiya, mübahisə və ictimaiyyətdaxili müzakirələrdən sonra Qırğızıstan yenidən prezident idarəçiliyinə qayıdır. Yenidən ölkəyə seçicilərin əksəriyyətinin səsini qazanmış dövlət başçısı rəhbərlik edəcək.
Qırğızıstan Respublikasında növbədənkənar prezident seçkisi ilə idarəçilik formasına dair referendum eyni gündə – yanvarın 10-da keçirilib. Prezident seçkisini Sadır Japarov, referendumu isə prezident üsul-idarəsi qazanıb.
«Üçüncü qırğız inqilabı»nın ideyaları
Bu seçki (növbədənkənar) və onunla eyni vaxtda təşkil olunmuş referendum ölkəni 2020-ci ilin payızında silkələmiş və «üçüncü qırğız inqilabı» adlandırılan hadisələrin birbaşa nəticəsi idi. Məlum olduğu kimi, Qırğızıstanda ilk iki inqilab 2005 və 2010-cu illərdə baş vermiş, müvafiq olaraq prezidentlər Əsgər Akayev və Kurbanbek Bakiyevin devrilməsilə nəticələnmişdi. Qırğızıstan ictimaiyyətinin hər dəfə etirazına səbəb rəhbərlərin hakimiyyətdən sui-istifadəsi idi. Bununla yanaşı, həmin illərdə ölkədə hakimiyyətin bir əldə – prezidentin əlində cəmləşməsindən də narazılıq var idi. Sonda onları əvəzləmiş qüvvələr dövlətin idarəçilik sistemilə bağlı referenduma getmişdilər. 27 iyun 2010-cu ildə keçirilmiş referendumda qırğızlar Konstitusiya dəyişikliyinə səs vermiş, bununla da, ölkədə parlament idarəçiliyi formasına keçilmişdi.
Məlum olduğu kimi, klassik parlament üsul-idarəsində prezidentin dövlət başçısı kimi, yalnız nominal, məhdud səlahiyyətləri olur. O, sadəcə, baş nazirin verdiyi qərarları təsdiqləyir. Bəs, Qırğızıstanda real olaraq nə baş verirdi?
Ekspertlər hesab edir ki, ölkədə əslində prezident və parlament üsul-idarəsinin birləşdiyi hibrid sistemi yaranmışdı. Bu sistemə görə, bütün qərarlar baş nazir tərəfindən qəbul olunurdu. Amma parlamentdə çoxluğa malik hakim partiyanın lideri olan prezident kadr məsələlərinə dolayı və birbaşa yolla təsir göstərə bilirdi.
Prezident Almazbek Atambayev də bu imkandan yararlanaraq, V və VI çağırış parlamentdə çoxluğa nəzarət edirdi. Atambayevin fəaliyyətinə tənqidi yanaşan qırğızıstanlı ekspertlər bu vəziyyəti «demokratiya oyunu» kimi qiymətləndirir, bunun ölkənin siyasi elitasını məhv etdiyini, oliqarxların yolunu açdığını, bürokratiyanı gücləndirdiyini deyirdilər. Onların fikrincə, nəhəng xarici borcun yığılması, siyasi partiyaların vəziyyətinin acınacaqlı vəziyyətə düşməsi də bu sistemin «əl işi»dir. Bundan başqa, ölkədə artıq hakimiyyətin effektivliyi də əhəmiyyətli dərəcədə azalmışdı. Çünki parlament üsul-idarəsinin hökm sürdüyü şəraitdə bir çox hallarda qəbulu təcili olan qərarların razılaşdırılmasına aylar, hətta illər sərf olunurdu – müzakirələr, məsləhətləşmələr bitmək bilmirdi.
Beləliklə, idarəçilik sistemi effektivliyini itirmiş, siyasi sistemdə böhran yaranmışdı. Belə vəziyyətdə prezident Atambayevin gedişi və onun yerinə partiyadaşı olan Sooronbay Jeenbekovun gəlişi də heç nəyi dəyişmirdi.
Qırğızıstanda parlamentarizmin iflası
Jeenbekov hakimiyyətə 2017-ci ildə Atambayevin demokratik yolla seçilmiş varisi və onun siyasətinin davamçısı kimi gəlmişdi. Lakin tezliklə onların yolu ayrılmışdı. Yeni prezident sələfinin təsirindən qurtulmaq üçün tələsik addımlar atmağa başlamışdı. Müşahidəçilərin firkincə, əslində hər şey elə onların şəxsi münaqişəsilə başlamışdı.
İddialı Atambayev prezident səlahiyyətlərini «yerə qoysa» da, hələ də Qırğızıstanın hakim Sosial-Demokrat Partiyasının lideri olaraq qalırdı. Odur ki, ölkənin gizli rəhbəri olmağa, əsas qərarların qəbuluna təsir etməyə çalışırdı. Jeenbekov isə müstəqil siyasətçi imiş – o, mövqelərini qorumaq üçün keçmiş liderilə qarşıdurmaya geğtməkdən çəkinmirdi. Üstəlik, yeni prezidenti ətrafında cəmləşmiş müxtəlif siyasi qruplar və klanlar da dəstəkləyirdi. Artıq Atambayevin komandasının nümayəndələri yeni dövlət başçısının xəttinə qarşı olduqlarını gizlətmir, açıq mübarizə aparırdılar.
Atambayevin komandasından bir neçə nəfərin həbsi və barələrində cinayət işinin açılmasından sonra isə qarşıdurma tam açıq müstəviyə keçmişdi. Həbs olunanlar arasında ölkənin iki sabiq baş naziri də var idi…
Bu da son deyil. Bir müddət sonra Jeenbekov sabiq prezidentlərin cinayət məsuliyyətinə cəlbinə imkan verən qanunu imzalamış və artıq Atambayevin özünün də başının üstünü qara buludlar almışdı.
Çox keçmir, ona qarşı korrupsiya ittihamları irəli sürülür, parlament sabiq prezidentin toxunulmazlığını ləğv edir və o, şahid kimi ifadə verməyə çağırılır. Atambayev ittihamları absurd sayır, baş verənlərin siyasi motivlərlə bağlı olduğunu deyirdi. Hər halda, Atambayevin işi Qırğızıstanda son onilliyin ən səs-küylü siyasi qalmaqalı idi. Proses bir vaxtlar son dərəcə nüfuzlu məmurlar olmuş şəxslərin bir-birinin ardınca ifşa edilməsilə müşahidə edilirdi. Nəhayət, sonda eks-prezident, ardınca isə bəzi yaxın silahdaşları həbs olunur.
Atambayev üzərində proses Jeenbekovun mövqelərinin möhkəmlənməsinə imkan versə də, hakimiyyətin özünün nüfuzuna ciddi zərbə vurmuşdu. Artıq siyasi sistemə inam da ciddi şəkildə sarcılmışdı. Bunun nəticəsi idi ki, 2020-ci ilin payızında Qırğızıstanda növbəti etiraz dalğası başlayan zaman insanlar həm hakimiyyətin aparıcı simalarına, həm də bütünlükdə siyasi sistemə etiraz edirdilər.
Böhran şəraitində yeni islahatlar
Siyasi sistemdə getdikcə dərinləşən böhran ölkə iqtisadiyyatına da öz mənfi təsirini göstərmişdi. Pandemiya və onun mənfi fəsadları isə onsuz da çətin olan vəziyyəti daha da ağırlaşdırırdı.
Asiya İnkişaf Bankı, BMT-nin İnkişaf proqramı və İqtisadi Siyasətin Araşdırılması İnstitutunun birgə apardığı araşdırmanın hələ ötən il açıqlanmış nəticələri göstərirdi ki, Qırğızıstan iqtisadiyyatının inkişafı ilə bağlı proqnozlar son dərəcə bədbindir. Sənəddə bildirilirdi ki, ən pis ssenarinin gerçəkləşəcəyi təqdirdə ölkədə işsizlik səviyyəsi 21%-ə çata bilər. İqtisadiyyatın turizm, ticarət, istehlak xidmətləri və inşaat kimi əsas sahələrində proqnozlaşdırılan əhəmiyyətli geriləmələrin qeyri-formal sektorda çalışanlara ciddi təsir göstərəcəyi gözlənilir. Çünki onların əksəriyyətinin hansısa formada sosial müdafiəsi yoxdur.
Araşdırmalar onu da göstərib ki, kiçik sahibkarlar, imkanları məhdud olan insanlar və çoxuşaqlı ailələr pandemiyanın sosial-iqtisadi fəsadlarından xüsusi əziyyət çəkən təbəqədir.
Amma hökumət bu çağırışlara hələ də adekvat cavab tapa bilmir. Yeni prezident Sadır Japarov seçkinin nəticəsinin elan olunmasından sonra keçirdiyi mətbuat konfransında bildirib ki, o, «miqrantları evlərinə qaytarmağa» hazırlaşır. Dövlət başçısı Qırğızıstanı yaxın 3 ildə iqtisadi böhrandan çıxaracağını da vəd edib.
Qeyd edək ki, hazırkı prezident əvvəlki hakimiyyətlərin dövründə həbsdə olub. İndi o, parlament üsul-idarəsinin bütün fəsadlarını ən qısa zamanda aradan qaldırmaq fikrindədir. O, hakimiyyətdə prezident idarəçiliyi xəttini gücləndirməyə çalışır. Yeni prezident yeni Konstitusiyanın qəbulu üçün referendumun keçiriləcəyini də bəyan edib. «Konstitusiya islahatlarından sonra yeni hökumət, yeni parlament olacaq. O, qarışıq sistemlə – həm partiya siyahıları, həm də təkmandatlı dairələr vasitəsilə seçiləcək», - deyə Japarov qeyd edib. Plana görə, bütün islahatlar iyunun 1-dək başa çatdırılmalıdır.
Qırğızıstan ictimaiyyətisə, deyəsən, bitmək bilməyən siyasi kataklizmlərdən bezib. Bu kataklizmlərin yaratdığı qeyri-müəyyənlik isə insanları daha çox bezdirib. İndi bütün ümidlər yeni hakimiyyətə və yeni perspektivlərədir. Onların sevindirici olub-olmayacağını, milyonlarla qırğızın ümidlərini doğruldub-doğrultmayacağını görəcəyik.

ВСЕ НОВОЕ – ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ
После десяти лет дискуссий, полемик и внутриобщественных дебатов Кыргызстан вновь возвращается к президентской форме правления с главой государства, получающим от избирателей наибольший кредит доверия.
Досрочные выборы президента Кыргызской Республики и референдум по форме правления Кыргызской Республики состоялись в один день - 10 января. По итогам волеизъявления граждан на выборах главы государства победил Садыр Жапаров, на плебисците - президентская форма управления.
Идеи «третьей кыргызской революции» - в жизнь
Эти (внеочередные) выборы и совмещенный с ними референдум стали прямым следствием событий, которые потрясли страну осенью 2020 года и получили название «третья кыргызская революция». Как известно, первые две произошли в стране попеременно в 2005 и 2010 годах и привели к смене двух президентов - Аскара Акаева и Курманбека Бакиева. Оба раза поводом для недовольства кыргызской общественности послужили злоупотребления властью бывшими руководителями. Также были недовольства, связанные с концентрацией политической власти в стране в руках одного должностного лица - президента. В конечном счете пришедшим им на смену руководителям страны пришлось пойти на проведение референдума относительно дальнейшей формы государственного устройства. 27 июня 2010 года в Кыргызстане состоялся референдум, на котором граждане проголосовали за Конституцию, предусматривающую введение парламентской формы правления.
Как известно, при классической парламентской форме правления президент как глава государства обладает лишь номинальной, представительской властью. Он лишь утверждает решения, принятые  премьер-министром. Что же на практике произошло в Кыргызстане?
Эксперты считают, что в стране на самом деле сложилась гибридная система, при которой президентская и парламентская формы соединились. Согласно такой системе, все решения принимаются премьер-министром. Но президент, являясь лидером правящей партии с парламентским большинством, мог опосредованно и даже прямым образом влиять на кадровые решения в стране.
Этим преимуществом пользовался президент Алмазбек Атамбаев, который контролировал большинство в парламенте (Жогорку Кенеш) V и VI созывов. Кыргызские эксперты, критически оценивающие политику Атамбаева, расценивали ситуацию как «игры в демократию», которые привели к уничтожению политической элиты страны, «олигархизации», бюрократизации, гигантскому внешнему долгу, нанесли ущерб политическому партстроительству. Кроме того, значительно снизилась эффективность власти. Ведь в условиях парламентаризма на принятие часто безотлагательных решений в результате проведения различных согласований и консультаций уходили месяцы и годы.
Таким образом, система управления становилась неэффективной, а политическая система обрастала кризисными явлениями. В этой ситуации даже уход президента Атамбаева и приход на его место однопартийца Сооронбая Жээнбекова ничего, по сути, не изменили.
Крах кыргызского парламентаризма
Жээнбеков пришел к власти в 2017 году как демократически избранный преемник Атамбаева и продолжатель его политики. Но вскоре их пути разошлись. Новый президент стал поспешно избавляться от влияния своего предшественника. Как утверждают наблюдатели, все началось с личного конфликта двух президентов.
Амбициозный Атамбаев хоть и сложил полномочия президента, все же продолжал оставаться лидером правящей Социал-демократической партии Кыргызстана. Он старался оставаться теневым руководителем страны и влиять на основные принимаемые в стране решения. Между тем Жээнбеков оказался независимым политиком и в отстаивании своих позиций пошел на конфронтацию со своим экс-боссом. Нового президента поддержали политические группы и кланы, группировавшиеся вокруг Жээнбекова. При этом представители команды Атамбаева, практически не скрывая, выступили против линии нового главы государства. В открытое противостояние конфликт перерос после того, как несколько людей из команды Атамбаева были арестованы по уголовным делам. Среди них и двое бывших премьер-министров страны. Затем Жээнбеков подписал закон, позволяющий привлекать и бывших президентов к уголовной ответственности. Тучи сгустились вокруг головы самого Атамбаева, и вскоре против него также были выдвинуты обвинения в коррупции.
Решением парламента он был лишен неприкосновенности и вызван на допрос в статусе свидетеля. Атамбаев назвал обвинения абсурдными и политически мотивированными. Процесс над Атамбаевым стал одним из наиболее громких политических скандалов десятилетия и сопровождался разоблачениями некогда влиятельных кыргызских чиновников. В итоге экс-президент был заключен под стражу. Там же оказались и его соратники.
Хотя процесс над Атамбаевым привел к укреплению власти Жээнбекова, по репутации самой власти был нанесен непоправимый удар. Да и доверие к политической системе оказалось сильно подорванным. Поэтому осенью 2020 года во время развития очередного протестного движения в Кыргызстане граждане начали выступать как против ключевых действующих лиц в кыргызском руководстве, так и одновременно против политической системы, сложившейся в стране.
Новые реформы в условиях кризиса
Между тем на фоне лихорадивших политическую систему страны процессов нарастали кризисные явления и в экономике страны. Пандемия и вызванные ею негативные процессы лишь усугубили и без того сложную ситуацию.
В совместном исследовании, проведенном Азиатским банком развития, Программой развития ООН и Институтом исследований экономической политики, опубликованном еще прошлым летом, содержится довольно неутешительный прогноз относительно развития кыргызской экономики. Так, по модели наихудшего сценария уровень безработицы в Кыргызстане может достичь 21%. Ожидается, что значительные потери, прогнозируемые в таких основных отраслях экономики, как туризм, торговля, потребительские услуги и строительство, отразятся на тех, кто работает в неформальном секторе. Многие из них не охвачены какими-либо формами социальной защиты.
Исследование также показало, что микропредприниматели, люди с ограниченными возможностями и многодетные семьи особенно уязвимы перед социально-экономическими последствиями пандемии.
Вместе с тем у правительства страны пока еще нет адекватного ответа на эти вызовы. Новый президент Садыр Жапаров на пресс-конференции после объявления результатов выборов заявил, что собирается «вернуть домой мигрантов», и обещал вывести Кыргызстан из экономического кризиса в ближайшие три года.
Сам он при прежних властях сидел в тюрьме и все изъяны парламентской формы правления решил исправить в самый короткий срок. Теперь новый президент собирается заняться укреплением президентской вертикали власти и объявил о проведении конституционной реформы. «После конституционной реформы будет новое правительство, новый парламент, который будет избираться по смешанной системе - по партийным спискам и одномандатным округам», - сказал Жапаров. Согласно планам, все реформы должны закончиться до 1 июня.
Само кыргызское общество, похоже, устало от частых политических катаклизмов и еще больше устало от неопределенности, вызванной ими. Теперь вся надежда на новую власть и новые перспективы. Будут ли они радужными и оправдаются ли ожидания миллионов кыргызов - покажет завтрашний день.