NÖVBƏTİ STANSİYA - «MİNCİVAN»
Bu yolu son dəfə lap çoxdan – uşaq vaxtı getmişdim. Onda yola Bakıdan yox, doğulub boya-başa çatdığım Xankəndi şəhərindən çıxmışdıq. Əvvəlcə ata yurdum Laçına, oradan Qubadlı, Zəngilan və Cəbrayıl vasitəsilə Füzuliyə. Geri – Xankəndinə isə daha qısa yolla – Xocavənddən qayıtmışdıq.
Yol boyu atam bu yerlərdən Ermənistanın həmsərhəd rayonlarına qaz kəmərini neçə çəkdikləri haqqında danışırdı… Gorus, Qafan – uşaq üçün adları yad olan bu şəhərlərin erməni sakinləri Azərbaycan qazı ilə isinirlərmiş. Yolumuz Zəngilandan keçirdi. Onun Mincivan qəsəbəsində dəmir yolu stansiyası var idi. Onda öyrəndim ki, sən demə, Azərbaycandan qatarlar bu stansiyadan yola düşür, Ermənistan ərazisindən keçərək Naxçıvana və geri hərəkət edirmiş. Uşaq ağlımla Azərbaycandan Azərbaycana qatarların niyə Ermənistan vasitəsilə getdiyini anlamırdım. Yəqin ki, tarix dərsində hələ o yerə çatmamışdıq. Elə həmin vaxt ilk dəfə bildim ki, Arazın o tayında da azərbaycanlılar yaşayır və orada onların sayı bizdən çoxdur. Amma bu, artıq SSRİ yox, İran ərazisidir. Və yenə də tarix dərsini xatırlayıb rus dilində məşhur Antoşka haqda mahnını zümzümə edirəm: «Это мы не проходили, это нам не задавали...» (“biz bunu hələ keçməmişik, bunu bizə hələ tapşırmayıblar”).
O qayğısız günlərdə biz hələ bilmirdik ki, Ermənistanın başlayacağı işğalçı müharibə nəticəsində Xankəndidə etnik təmizləməyə məruz qalmış ailəmiz məcburi köçkün həyatı yaşamalı olacaq. Sonradan Laçında yaşayan qohumlarımızın da, Zəngilandakı dostlarımızın da həyatını Araz çayı boyunca uzanan bu yol xilas edəcəkdi. O qədər zəngilanlı ailə yolda ermənilərin əlinə keçməmək üçün Araz çayından İran ərazisinə keçməli olacaqdı ki. Çünki ermənilərin artıq Horadizi ələ keçirdiyi və İran sərhədinə doğru hərəkət edərək yolu bağladığı deyilirdi...
Yandırılmış torpaqlar
Təxminən, 30 il sonra qayğısız uşaqlıq illərimdə getdiyim yolu təkrar gedirdim. Təhlükəsizlik səbəbindən hələ ki, Laçına getməyə icazə verilmir. Zəngilana isə olar. Yenə də beynimdə çoxlu suallar var. Amma bu artıq hər şeyi bilmək istəyən bir uşağın sualları deyildi. İndi jurnalist olaraq, Azərbaycanın bu torpaqları işğaldan azad etmək üçün hansı əziyyəti çəkdiyini öyrənmək, buradakı dağıntıların miqyasını çəkərək dünyaya göstərmək və oxuculara çatdırmaq istəyirdim.
Yolboyu maşının pəncərəsindən xarabalıqlardan başqa nəsə görmək mümkün deyil. Bir vaxtların isti, rahat kənd evləri indi yerlə-yeksan edilib, həmin kəndlərin yerində, sözün əsl mənasında xarabalıq yaranıb. Tikinti materialı kimi istifadə oluna biləcək nə vardısa, qonşu Ermənistana və ya Qarabağın ermənilər yaşayan rayonlarına daşınıb. Bəzi kənd qəbiristanlıqları amansızcasına yer üzündən silinib. Bu mənzərəyə, həqiqətən də, ürəkağrısız baxmaq olmur… Bir vaxtlar buralarda yaşamış insanların xoşbəxt uşaqlıqlarının keçdiyi evlərin dağıntılarını foto və videogörüntülərdən niyə tapa bilmədiklərini indi anlayıram.
30 il əvvəl bu kəndlərdə toylar çalınıb, Novruz tonqalları qalanıb. Bu gün isə burada yandırılmış torpaqlardan başqa heç nə yoxdur. Halbuki, 1977-ci il Cenevrə Konvensiyası «yandırılmış torpaqlar» taktikasını qadağan edir. Amma Ermənistan bu torpaqları işğal edilən zaman hansı konvensiyaya məhəl qoyub ki? Bütün bu illərdə o, BMT Təhlükəsizlik Şurasının işğal edilmiş Azərbaycan torpaqlarının «dərhal, tam və qeyd-şərtsiz boşaldılması»nı tələb edən qətnamələrinə əhəmiyyət verirdimi ki? Yoxsa Ermənistan «Transsərhəd suları haqqında» konvensiyanı ratifikasiya edib? Çaylarla içərisinə partladıcı quraşdırılmış oyuncaqlar axıdan həmin ermənilər deyildimi?
Emosiyaları cilovlamaq çox çətindir. Artıq doğma torpaqlara aparan yolları hərbi blokpostların bağlamayacağını düşünəndə insanın hansı hisslər keçirdiyini sözlə ifadə etmək mümkünsüzdür. Hələlik isə ərazilər minalardan təmizlənir, azad olunmuş ərazilərin bərpası işləri aparılır.
Yoxdan var etmək
Füzuli rayonunun Horadiz şəhəri. 2016-cı il aprel şəhidlərinin xatirəsinə ucaldılmış abidə. Bakı məhz həmin vaxt bir neçə min hektar ərazisini azad etməklə, İrəvana, həmçinin beynəlxalq vasitəçilərə mesajını vermiş, işğal altındakı torpaqlarını hərbi yolla azad etmək hüququnun və imkanının olduğunu hər kəsə göstərmişdi. O vaxt mesaj hər kəsə çatmışdı. Lakin vasitəçi ölkələr işğalçı tərəfə təzyiqləri artırıb problemin sülh yolu ilə həllini sürətləndirməkdənsə, yenə də status-kvonun qorunub saxlanmasına üstünlük vermişdilər. Amma bu, artıq keçmişdə qalıb. Ötən ilin payızında Azərbaycan cəmi 44 gün ərzində işğal altındakı ərazilərini geri qaytardı və öz sərhədlərini bərpa etdi. İndi bu torpaqlar hər bir azərbaycanlı üçün ikiqat müqəddəsdir. Çünki onun hər bir qarışı uğrunda Azərbaycanın qəhrəman oğullarının qanı axıdılıb.
İndi Horadizdə aprel şəhidləri abidəsinin yanında azad olunmuş ərazilərə səfər edən insanların yoxlandığı ilk post qurulub. Lakin yaxın vaxtlarda bu torpaqlarda müharibəni yalnız muzeylər və abidələr xatırladacaq.
«Hansı şirkətdənsiniz?» - deyə əlində siyahı tutmuş polis əməkdaşı soruşur. «Jurnalistəm» deyirəm və bununla da, adımın hansı siyahıda axtarılmalı olduğuna işarə vururam. Yanımda «Azərişıq»ın əllərində şəxsiyyət vəsiqələrini tutmuş əməkdaşları dayanıb. Onları, o cümlədən digər kommunal xidmət əməkdaşlarını çətin, bəzən hətta təhlükəli, amma eyni zamanda xoş iş gözləyir. İnsan minalardan yenicə təmizlənmiş, hələ də müharibə qoxan ərazilərdə işləməyə gedir. Amma simasında elə bir sevinc ifadəsi var ki, sanki indicə kurorta göndəriş alıb. Adamlar o yerləri görmək üçün səbirsizlənir.
Zəngilana çatanadək yol boyu yanımızdan müxtəlif şirkətlərə məxsus pikaplar, mikroavtobuslar keçir. Ətraf minalardan təmizlənir, ardınca isə ekskavatorlar yolu düzəldir, yaxud xəndəklər qazır. Amma artıq müharibə üçün yox, dinc dövr üçün infrastrukturun qurulması məqsədilə.
Kənd xarabalıqlarını on hektarlarla şumluqlar əvəzləyir. Görünür ki, bu ərazilərdə əkin-biçin işləri aparılırmış. Bəli, Ermənistan işğal illərində taxıla olan tələbatının düz yarısını məhz bu torpaqların amansızcasına istismarı ilə təmin edib. Burada məşhur “Çəkməli pişik”dəki «Markiz Karabasın təsərrüfatlarına» - erməni oliqarxlarının istixanalarına da rast gəlmək olur.
Zəngilana girişdə daha bir post var. «Xoş gəlmisiniz», - deyə gülərüz polis əməkdaşı avtomobilimizin pəncərəsindən bizi salamlayır. Mincivan qəsəbəsinə aparan ən yaxın yol düz Araz çayının sahili ilə gedir. Eyniadlı stansiyaya aparan dəmir yolu da, güman ki, buralardan keçib. Sonuncu posta çatırıq. Burada yerli polis əməkdaşları bizə böyük məmnuniyyətlə yolu izah edir. Onlardan biri məni tanıyır: «Mən Fazilin oğluyam, xatırlayırsız? Xırdalanda yarımçıq tikilidə qonşu olmuşuq». Əlbəttə, xatırlayıram. Zəngilandan məcburi köçkün düşmüş bir ailənin Bakıda doğulmuş oğlu indi doğma rayonunda xidmət edir və öz torpaqlarını azad etmiş digər həmyaşıdları kimi, bununla qürur duyur.
Bu yerdə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin işğaldan azad olunmuş Şuşaya bu yaxınlarda etdiyi səfər zamanı dediyi sözlər yadıma düşür. «Mən çox şadam ki, son illər ərzində Azərbaycanda vətənpərvər, güclü, milli ruhda tərbiyə almış gənc nəsil yetişib. On yeddi ildir ki, mən Azərbaycanın rəhbəriyəm. Bu illər ərzində yetişən insanlar bu torpaqları azad etdilər. Bütün nəsillərdən olan vətəndaşlarımızın bu Qələbədə böyük zəhməti var, payı var. Ancaq onu da bildirməliyəm ki, əsas yükü, əsas vəzifəni gənc nəsil yerinə yetirdi. 2003-cü ildə 10 yaşı, 15 yaşı olanların bu gün 27-32 yaşı var. Onların məhz vətənpərvərlik ruhunda tərbiyə alması, düşmənə nifrət hissi bizi Qələbəyə apardı və Azərbaycan tarixi ədaləti bərpa etdi. Gənc nəsil, yaşlı nəsil, təcrübəli insanlar, bütün xalqımız, bütün etnik qrupların nümayəndələri, bütün dinlərin nümayəndələri bir yumruqtək birləşib. Qələbəmizin rəmzi təsadüfən yumruq seçilməyib», - deyə İlham Əliyev məşhur Cıdır düzündəki çıxışında bildirib. Bu, həmin Cıdır düzüdür ki, hələ Qarabağ xanlarının dövründə at yırışları, konsertlər keçirilir, yerli əhali Novruz bayramını qeyd edirdi.
Üç tonqal qalamağın vaxtıdır
Yeri gəlmişkən, Novruz bayramına az qalıb. İndi Şuşada, Laçında, Kəlbəcərdə, Zəngilanda və işğaldan azad olunmuş digər rayonlarımızda yenidən bayram tonqalları qalanacaq. Lap Dədə Qorqud dastanında olduğu kimi. Dağıdıcı müharibədən sonra Dədə Qorqud Qaraca çobana necə deyirdi? «Qalx dağın başına, üç tonqal qala. Bir tonqal qalayanda elimiz şənliyə toplaşır, iki tonqal qalayanda basqınlardan qorunmağa yığışır. Qoy, indi üç tonqal görəndə hamı cütlə, xışla gəlsin, bilsinlər ki, işləməyə gəlirlər».
Beynimdə bu fikirlərlə «Yeni Müsavat» qəzetindən olan həmkarımla Mincivan qəsəbəsinə necə çatdığımızı hiss etmədim. İndiki dağıntılara rəğmən, vaxtilə buraların necə gözlə olduğunu hiss etməmək mümkün deyil. Şəhər tipli qəsəbə Azərbaycan-İran sərhədində, kifayət qədər mənzərəli yerdədir. İndi burada Azərbaycan Sərhəd Xidmətinin zastavası yerləşir. Mərkəzi yolun kənarı ilə uzanan arxla tər-təmiz, buz kimi soyuq su axır. Burada düşmən əlindən sağ çıxa bilmiş məşhur Zəngilan çinarlarını hələ də görmək mümkündür. Amma vaxtilə buralarda böyük çinar meşələri olub. Onlar müharibəyədək dövlət tərəfindən qorunurdu.
Dağılmış evlərin arası ilə kol basmış ensiz yol bizi Mincivan dəmir yolu stansiyasına aparır. Daha doğrusu, stansiyanın qalıqlarının olduğu yerə. Bir vaxnlar bu stansiyadan cəmi bir neçə dəqiqə intervalla sərnişin və yük qatarları keçərdi. Onlar Bakıdan Naxçıvan üzərindən İrəvana və geri, həmçinin Ermənistanın Qafan stansiyasına hərəkət edərdilər. Bu stansiyanın region ölkələrinin iqtisadiyyatı üçün hansı əhəmiyyəti daşıdığını anlamaq çətin deyil. Azərbaycan üçün isə o, həm də ölkənin əsas hissəsini Naxçıvanla birləşdirən həyat yolu idi.
Həmin ərazidə nə vaxtsa stansiyanın yerləşdiyini bu gün yalnız onun dağıntılarından anlamaq olur. Stansiyanın binasından fotoda gördüyünüz xarabalıq qalıb. Buradan nə vaxtsa dəmir yolunun keçdiyini isə yalnız şpal izləri «xəbər verir». Şpalların özünü və relsləri daşıyıb aparıblar.
Yeri gəlmişkən, tərəflərin müharibədən sonra regional kommunikasiyaların açılmasına dair razılaşmalarında Mincivan da xüsusi yer tutur. Azərbaycan, Rusiya və Ermənistan liderlərinin 44 günlük İkinci Qarabağ müharibəsindən sonra imzaladıqları hər iki üçtərəfli bəyanatda bu məsələ prioritetlər sırasındadır.
«Bu sahə regionun inkişafına böyük dinamizm gətirə, təhlükəsizliyi möhkəmlədə bilər. Ona görə ki, nəqliyyat kommunikasiyalarının açılması Azərbaycan, Ermənistan, Rusiya xalqlarının, bizim qonşularımızın mənafelərinə cavab verir. Əminəm ki, qonşu ölkələr də bizim regionda nəqliyyat dəhlizlərinin və nəqliyyat arteriyalarının şaxələndirilmiş şəbəkəsinin yaradılmasına fəal qoşulacaqlar», - deyə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Moskvada keçirilmiş 11 yanvar görüşündən sonra mətbuata bəyanatında bildirib.
Azərbaycan lideri nəqliyyat arteriyalarının açılmasının region üçün hansı faydalar verəcəyini qısa şəkildə belə izah edib: «Bizim üçün bu, böyük əhəmiyyət kəsb edir, çünki beləliklə, 30 ildən artıq müddətdən sonra Azərbaycan Ermənistan ərazisindən keçən nəqliyyat kommunikasiyaları vasitəsilə Azərbaycan Respublikasının Naxçıvan Muxtar Respublikası ilə əlaqə imkanına, Ermənistan da Azərbaycan ərazisindən keçməklə Rusiyaya, İrana dəmir yolu çıxışı imkanına malik olacaq. Biz, həmçinin Naxçıvan Muxtar Respublikası ərazisindən keçməklə Türkiyə bazarına çıxış əldə edəcəyik, Türkiyənin və Rusiyanın dəmir yolu arteriyaları birləşəcək. Yəni bu Bəyanat çox böyük perspektivlər açır».
Hazırda bu məsələ Bəyanatı imzalamış tərəflərin baş nazirlərinin müavinləri səviyyəsində yaradılmış işçi qrupda müzakirə olunur. Jurnalımız çapa hazırlanan vaxt işçi qrupun iclasının yanvarın 30-da keçiriləcəyi bildirilirdi.
«Mövzular Rusiya prezidenti Vladimir Putin, Azərbaycanın dövlət başçısı İlham Əliyev və Ermənistanın baş naziri Nikol Paşinyanın birgə bəyanatında müəyyənləşdirilib. İlk növbədə, nəqliyyat infrastrukturunun bərpası və inkişafı ilə bağlı problemlərə baxacağıq», - deyə Rusiya baş nazirinin müavini Aleksey Overçuk bildirib.
Siyasətçilərin hansı qərarı qəbul edəcəklərindən asılı olmayaraq, bir məsələ aydındır: Azərbaycanın Qələbəsi və Ermənistanın kapitulyasiyasından sonra regionda kommunikasiyaların bərpası prosesi dönməz xarakter alıb. Demək, həm Mincivan dəmir yolu stansiyası, həm bütünlükdə Azərbaycanın Zəngilan rayonu bölgə üçün strateji əhəmiyyətini özünə qaytaracaq. Tezliklə burada yenidən qatarlar fit verəcək, Azərbaycanın işğaldan azad olunmuş bütün rayonları kimi, Mincivanda da həyat qayıdacaq.

СЛЕДУЮЩАЯ СТАНЦИЯ - «МИНДЖИВАН»
Деоккупированный Зангиланский район Азербайджана вновь обретет стратегическую значимость для всего региона
Автор: Намик МАИЛОВ Баку-Зангилан-Баку
В последний раз по этой дороге я ездил в далеком детстве. Тогда эта поездка была не из Баку, а из Ханкенди - города, где я родился и вырос. Сначала в Лачин, где жили родственники, оттуда через Губадлы, Зангилан и Джебраил в Физули. Обратно в Ханкенди возвращались уже другим, более коротким путем - через Ходжавенд.
Всю дорогу от Лачина до Губадлы отец рассказывал о том, как они прокладывали из этих мест газопровод в приграничные районы Армении… Горис, Кафан - детский слух резали незнакомые доселе названия армянских городов, жители которых грелись на азербайджанском газе. Далее следовал Зангилан. Здесь, в поселке Миндживан, есть железнодорожная станция, откуда поезда из Азербайджана следовали через Армению в Нахчыван и обратно. Своим детским умом я еще не понимал, почему поезда из Азербайджана в Азербайджан едут через Армению? Видимо, на уроке истории еще не дошли до того места. Тогда же я впервые узнал о том, что по ту сторону реки Араз тоже живут азербайджанцы и их даже больше, чем нас. Но это уже не СССР, а территория Ирана. И снова вспоминаю про уроки истории, напевая знаменитую песенку про Антошку: «Это мы не проходили, это нам не задавали».
В те беззаботные дни мы еще не знали, что когда-то в результате навязанной Арменией оккупационной войны нашей семье, еле спасшейся от этнической чистки в Ханкенди, придется стать вынужденными переселенцами. Семьи родственников из Лачина, друзей из Зангилана тоже были вынуждены спасать свои жизни по той самой дороге вдоль реки Араз. Целыми селами зангиланцам в поисках спасения пришлось перебираться через реку в Иран, чтобы не попасть в армянское окружение по пути. У людей была информация, что армяне уже захватили Горадиз и перекрыли дорогу, подойдя к иранской границе.
Выжженная земля
Спустя почти 30 лет мне вновь было суждено ехать по дороге беззаботного детства. В целях безопасности до Лачина пока нельзя. В Зангилан - можно. Снова много вопросов, но теперь не из детского любопытства. Будучи журналистом, хочется узнать и передать читателю все о том, какими усилиями Азербайджану удалось освободить свои земли от оккупации, снять и показать масштабы той разрухи, которая прошлась по этим местам.
Всю дорогу за окном автомобиля мелькают руины некогда теплых и уютных сельских домиков. Во многих домах и камня на камне не осталось. Все, что было возможно вывезти в качестве стройматериалов, вывезено в соседнюю Армению или армянонаселенные районы Карабаха. Беспощадно стерты с лица земли сельские кладбища. Картина душераздирающая. Теперь я понимаю, почему на фотографиях и видеокадрах жители этих мест не могут определить, где же все-таки дома их счастливого детства.
Когда-то, лет 30 назад, в этих селах играли свадьбы, строили костры на праздник Новруз. Теперь это выжженная земля. Да, тактика «выжженной земли» запрещена Женевской конвенцией 1977 года. Но разве Армения соблюдала какие-либо конвенции, когда оккупировала эти земли? Разве Армения выполняла все эти годы резолюции Совета Безопасности ООН о «немедленном, полном и безоговорочном» освобождении оккупированных территорий Азербайджана? Разве Армения ратифицировала конвенцию «О трансграничных водах» и не она ли спускала по рекам детские игрушки, начиненные взрывчаткой?
Эмоции зашкаливают. Трудно передать те чувства, которые испытывает человек, осознавая, что теперь дорогу в родные края не будут преграждать военные блокпосты. Разве что временно, пока идет разминирование и восстановление освобожденных территорий.
Восстать из пепла
Город Горадиз Физулинского района. Памятник азербайджанским воинам, павшим в апрельских боях 2016 года. Именно тогда, освободив несколько тысяч гектаров своих территорий, Баку направил Еревану, да и международным посредникам, послание о том, что он имеет как суверенное право, так и все возможности освободить свои земли военным путем. Послание, конечно, было услышано, но страны-посредники вместо того, чтобы форсировать процесс мирного урегулирования путем давления на сторону-агрессора, предпочли вновь сохранить статус-кво. Но это уже в прошлом. Осенью минувшего года всего 44 дня понадобилось Азербайджану, чтобы освободить оккупированные земли и восстановить свои границы. Теперь эти земли вдвойне святы для каждого азербайджанца, потому что каждая пядь ее полита кровью доблестных сыновей.
Теперь рядом с памятником апрельским шехидам в Горадизе расположен первый пост, где проверяют всех, кто едет на освобожденные территории по долгу службы. Временно, конечно. В ближайшие годы о войне на этих землях будут напоминать лишь музеи и памятники.
«Из какой вы компании?» - спрашивает сотрудник полиции, перебирая списки. «Журналист», - отвечаю я, подсказав, в каком списке меня надо искать. Рядом стоят сотрудники «Азеришыг», протянув удостоверения личности. Им и другим сотрудникам коммунальных служб предстоит трудная, местами даже опасная, но в то же время крайне приятная служба. Человек едет работать на только что очищенных от мин территориях, где все еще пахнет войной, а на лице такая радость, будто только что получил путевку на курорт. Не терпится увидеть освобожденные земли.
Всю дорогу до Зангилана нас обгоняют пикапы и микроавтобусы различных компаний. Все еще много военных автомобилей. Вдоль дорог идет разминирование, а вслед за саперами экскаваторы выравнивают местность, роют траншеи - уже не для войны, а для мирной инфраструктуры.
Развалины сел чередуются с десятками гектаров пахотных полей. Видно, что земля возделывалась. Это те самые поля, благодаря беспощадной эксплуатации которых Армения за годы оккупации обеспечивала ровно половину собственного урожая зерна. Здесь же можно встретить «угодья маркиза Карабаса» - парники армянских олигархов с относительно свежим клеенчатым покрытием.
На въезде в Зангилан еще один пост. «Добро пожаловать», - улыбчиво приветствует нас полицейский в спущенное окно автомобиля. Ближайший путь в поселок Миндживан лежит прямо вдоль реки Араз. Там же, судя по всему, проходила железная дорога до одноименной станции. На пути последний пост, где сотрудники местной полиции любезно помогают нам сориентироваться на местности. Один из сотрудников узнает меня: «Я сын Фазиля, помните, мы жили по соседству, в недостроенном здании в Хырдалане?» Как же не помнить. Мальчик, родившийся в Баку в семье вынужденного переселенца из Зангилана, теперь служит в родном районе и горд этим, как и остальные его сверстники, которые освободили свои земли.
Тут я вспомнил слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева, которые он сказал в ходе недавней поездки в освобожденную Шушу. «Я очень рад, что в последние годы в Азербайджане появилось патриотичное, сильное молодое поколение, воспитанное в национальном духе. Семнадцать лет я являюсь руководителем Азербайджана. Подросшее за эти годы поколение освободило наши земли. Наши граждане всех поколений внесли большой вклад в эту Победу. Но должен сказать, что основная нагрузка пришлась на молодое поколение, которое выполнило основную задачу. Тем, кому в 2003 году было 10, 15 лет, сегодня - 27-32 года. Их патриотизм, чувство ненависти к врагу повели нас к Победе, и Азербайджан восстановил историческую справедливость. Молодое поколение, старшее поколение, опытные люди, весь наш народ, представители всех этнических групп сплотились в единый кулак. Не случайно символом нашей Победы избран кулак», - заявил И.Алиев на знаменитом Джыдыр дюзю, где еще со времен карабахских ханов проводились скачки, концерты, местное население отмечало Новруз байрамы.
Время разводить три костра
Кстати, скоро Новруз. Теперь в Шуше, Лачине, Кяльбаджаре, Зангилане и других освобожденных районах вновь загорятся праздничные костры. Прямо как в древнем тюркском эпосе про отца Горгуда. Помните, что он говорил Гараджа чобану после разрушительной войны? «Поднимись на гору, разведи на вершине три костра. Когда горит один костер, на пир народ собирается; когда два костра - защищаться от врага собирается. Пусть теперь, увидев три костра, все с сохой собираются».
С этими мыслями в голове я и не заметил, как мы с коллегами из газеты «Yeni Musavat» доехали до поселка Миндживан. Даже несмотря на разруху, чувствуется, как здесь было красиво в свое время. Поселок городского типа расположен на довольно пейзажной местности прямо у азербайджано-иранской границы. Сейчас здесь размещена застава погранслужбы Азербайджана. Вдоль центральной дороги журчит арык с кристально чистой и холодной, как лед, водой. Здесь все еще можно увидеть уцелевшие от войны знаменитые зангиланские платаны. А ведь их здесь были целые леса, и до войны они находились под охраной государства.
Узкая дорога между заросшими кустами развалинами домов ведет нас к железнодорожной станции Миндживан. Точнее к тому, что от нее осталось. В свое время на этой станции с интервалом всего в несколько минут давали гудок пассажирские и грузовые поезда, которые следовали из Баку в Ереван и обратно через Нахчыван, а также в тупиковую армянскую станцию Кафан. Нетрудно представить значимость, которую имела эта станция для экономики стран региона. Для Азербайджана же это была еще и дорога жизни, связывающая материковую часть страны с нахчыванским анклавом.
Теперь о том, что здесь некогда была железнодорожная станция, можно только догадываться. От здания самой станции осталось то, что вы видите на фотографии, а о дорожных полотнах можно судить лишь по следам от шпал. Сами шпалы и рельсы растасканы.
Однако Миндживану отведена отнюдь не последняя роль в реализации поствоенных договоренностей сторон о разблокировке региональных коммуникаций. Именно этот вопрос ставится приоритетом в обоих трехсторонних заявлениях лидеров Азербайджана, России и Армении, подписанных после 44-дневной Второй Карабахской войны.
«Это та сфера, которая может придать очень большой динамизм развитию региона, а также укрепить безопасность. Потому что открытие транспортных коммуникаций отвечает интересам народов Азербайджана, Армении, России, наших соседей. Уверен, что соседние страны также активно включатся в создание транспортных коридоров и разветвленной сети транспортных артерий в нашем регионе», - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем заявлении для прессы после встречи в Москве 11 января.
Азербайджанский лидер вкратце пояснил и то, какие выгоды сулит региону реабилитация транспортных артерий. «Для нас это имеет большую важность, поскольку таким образом после более чем 30 лет Азербайджан посредством транспортных коммуникаций через территорию Армении будет иметь сообщение с Нахчыванской Автономной Республикой Азербайджанской Республики. Армения будет через территорию Азербайджана иметь железнодорожный выход на Россию, на Иран. Также через Нахчыванскую Автономную Республику мы будем иметь выход на турецкий рынок, и также турецкие и российские железнодорожные артерии соединятся. То есть, это заявление открывает огромные перспективы», - сказал Ильхам Алиев.
Сейчас данный вопрос находится на рассмотрении трехсторонней рабочей группы под руководством вице-премьеров стран-подписантов. На момент сдачи нашего выпуска в печать ожидалось проведение заседания рабочей группы 30 января.
«Темы определены в заявлении президента России Владимира Путина, главы Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Прежде всего, посмотрим на проблемы развития и восстановления транспортной инфраструктуры», - сказал вице-премьер России Алексей Оверчук.
К каким бы решениям ни пришли политики, ясно одно: после Победы Азербайджана и капитуляции Армении процесс разблокирования коммуникаций в регионе принял необратимый характер. А значит, и железнодорожная станция Миндживан, и Зангиланский район Азербайджана в целом вновь обретут стратегическую значимость для всего региона. Скоро здесь вновь будут гудеть поезда и жизнь в Миндживане, как и на всех деоккупированных территориях Азербайджана, снова забьет ключом.