ƏLAQƏ DİSBALANSINI TARAZLAMAQ
ABŞ-da yeni administrasiyasının fəaliyyətə başlması ilə Avratlantik məkanın birliyi perspektivi xüsusi aktuallıq qazanıb. Qərb mərkəzləri arasında əməkdaşlıq hansı formanı alacaq və o, qlobal siyasət üçün nələr vəd edir? Dünya arenasında proseslərin gələcək inkişaf perspektivi kontekstində ən əhəmiyyətli məsələlərdən biri məhz budur.
«Dəyişikliklər»lə üz-üzə
Qərbdaxili dialoq Donald Trampın prezidentliyi dövründə ciddi imtahanla üz-üzə qalmışdı. Onun Birləşmiş Ştatların izolyasionizm siyasəti yürütməsini istəməsi, ən yaxın müttəfiqlərlə belə, münasibətləri sırf Amerika millətçiliyi maraqları əsasında qurmağa çalışması Avropa İttifaqı tərəfindən nəinki anlayışla qarşılanmır, hətta rədd olunurdu. Bütün bunlar trans-Atlantik bağların bir qədər zəifləməsilə nəticələnib.
Bütün sadalananları nəzərə alsaq, Avropanın aparıcı paytaxtlarında «trampizm»in məlubiyyətinin, ABŞ-da Co Baydenin başçılıq etdiyi demokrat administrasiyanın hakimiyyətə gəlişinin ümumilikdə məmnunluqla qarşılanması təsadüf deyil. Dünyanın ən qüdrətli fövqəldövlətinin yeni prezidentinin xarici siyasətinin prioriteti kimi trans-Atlantik birliyin bərpasını göstərməsi də təsadüf sayılmamalıdır.
İndi ABŞ-ın yeni administrasiyası avropalı müttəfiqlərinə kifayət qədər aşkar siqnallar göndərir. Yeni hakimiyyət bütün gedişlərilə göstərir ki, Ağ Evdə radikal respublikaçılar əyləşməsəydilər, Birləşmiş Ştatlar beynəlxalq arenada Brüssel üçün gözlənilməz addımlar atmazdı. Söhbət qlobal strateji təhlükəsizlik müqaviləsinin əngəllənməsindən, Paris İqlim Sazişindən və İranın nüvə proqramı ilə bağlı razılaşmadan imtinadan gedir. Siyahını uzatmaq da olar. Vaşinqtonun Trans-Sakit okean Tərəfdaşlığı paktından çıxması, Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının fəaliyyətinə əngəllərin yaradılması və s. də bu qəbildən olan qərarlardır. Tramp bütün bunları ABŞ-ın maraqları naminə etdiyini deyirdi. Donald Trampın Aİ məhsullarına rüsum tətbiqi qərarı da öz yerində. Xatırladaq ki, Brüssel öz növbəsində, bu qərara cavab olaraq ABŞ-dan idxal edilən kənd təsərrüfatı və sənaye məhsullarına rüsum tətbiq edib.
Bayden administrasiyası Aİ-yə qarşı gömrük siyasətinə də yenidən baxa biləcəyinə eyham vurur.
Yalnız Vaşinqtonun deyil, Brüsselin də Avro-Atlantik müttəfiqliyi gücləndirmək əzmində olduğunu «Köhnə Dünya» liderlərinin bəyanatları da təsdiqləyir. Məsələn, Avropa İttifaqı Şurasının rəhbəri Şarl Mişel Aİ ilə ABŞ arasında yeni münasibətlərin qurulacağına ümidini ifadə edərək bildirib ki, «daha güclü Amerika, daha güclü Avropa İttifaqı və daha yaxşı dünya üçün» bu, vacibdir. Fransa prezidenti Emmanuel Makron isə ABŞ-ın yeni rəhbərinin trans-Atlantik birliyin gücləndirilməli olduğuna dair fikrini bölüşdüyünü söyləyib, Vaşinqtonla əməkdaşlığa tərəfdar olduğunu deyib. Bu, xarici siyasətin xüsusilə Çin, Rusiya və Yaxın Şərq kimi prioritet istiqamətlərinə aiddir.
Bəs 4 illik Tramp dövrünün Avro-Atlantik birlik üçün heç bir iz buraxmadığını əminliklə söyləmək olarmı? Hər halda, Avropa üçün ABŞ-ın qeyd-şərtsiz hərbi havadarlığı məsələsi belə, sual altına düşmüşdü.
Bu suala cavab vermək üçün Şarl Mişelin Baydenin ABŞ prezidenti seçilməsilə bağlı dediyi daha bir fikrə diqqət yetirmək lazımdır: «Göründüyü kimi, Amerika dəyişib. Amma dünya da dəyişib. Güman ki, Avropa İttifaqı da dəyişməlidir. Aİ qərar vermək üçün şeç kimdən icazə almamalıdır».
Mişel «Amerikanın dəyişdiyi»ni deyən zaman güman ki, Trampın dövrünə aid xarici siyasi tendensiyaları nəzərdə tutur. Bununla yanaşı, son dövrlərdə ABŞ-ı sarsıtmış hadisələr indi olmasa da, gələcəkdə davam edə bilər və bu, Aİ üçün çox xoşagəlməz proqnozdur. Trampın 2024-cü ildə revanş almaq niyyəti də öz yerində. Bir sözlə, Baydendən sonra ABŞ-ın öz maraqlarını qorumaq təcrübəsinə dönməyəcəyinə zəmanət varmı? Belə olan təqdirdə isə Aİ-nin beyin mərkəzlərinin Amerikanın strategiyasını dəyişməsi nəticəsində işləyib hazırladığı yeni siyasətdən imtina etməsinə dəyərmi? Söhbət Brüsselin beynəlxalq arenada ABŞ-dan azadlığını gücləndirməyə hesablanmış siyasətdən gedir.
Bu mənada, Makronun bir fikri də maraqlıdır: «Brüssel tamamilə Amerika silahlarından asılı olursa, bu, Avropa İttifaqının strateji müxtariyyəti ilə trans-Atlantik münasibətlər arasında uyğunsuzluq yaradır». Fransa liderinin fikrincə, «avropalılar təhlükəsizlik sahəsində öz maraqlarından çıxış etməlidir». Makron hesab edir ki, onlar «ABŞ-ın müdafiəsi altında olan zaman əvəzində Vaşinqtondan hərbi texnika almaq məcburiyyətində qalırlar». Məhz bu arqumentə əsaslanan Emmanuel Makron deyir: «Odur ki, «Aİ-nin strateji muxtariyyəti» trans-Atlantik münasibətlərə maneə yox, onun üçün yaxşı xəbər olacaq».
Amma belə bir şəraitdə də Aİ-də «Amerikadan muxtariyyət» heç də hamının ürəyincə deyil. Məsələn, Avrointeqrasiyanın «ağır çəkililəri» kimi tanınan Fransa və Almaniyadan fərqli olaraq, onların «balaca tərəfdaşları» - bir sıra Şərqi Avropa ölkəsi (məsələn, Polşa və Baltikyanı dövlətlər) Aİ institutlarının onların amerikapərəst səylərinə təsir göstərmək cəhdlərindən narazıdır. Almaniyanı Rusiyanın iştirak etdiyi «Şimal axını-2» qaz layihəsində iştiraka görə məhz Şərqi Avropa ölkələri tənqid atəşinə tutur. Almaniya isə öz növbəsində, Amerikanın layihə iştirakçılarına sanksiyalar tətbiq etməsini pisləyir. Berlində hesab edirlər ki, bu, «Avropanın enerji suverenliyinin pozulmasıdır».
Bir də avroskeptiklər amili var. Onlar Trampın «milli yönümlü» siyasəti dövründə özlərini daha rahat hiss edirlər. Bayden administrasiyasının qlobalizm yoluna qayıtmaq niyyəti, şübhəsiz ki, onların ürəyincə deyil.
Amma ən əsası, bir də Avropa İttifaqından ayrılmış Britaniya var. Okeanın hər iki tərəfində geosiyasi konfiqurasiya həm də onun mövqeyindən asılı olacaq.
Albiondakı duman
Təxminən, yarım əsr Aİ-nin tərkibində olmuş Böyük Britaniya yenidən sərbəstliyə qovuşub. 2021-ci ilin əvvəlindən Londonla Brüssel arasında ticarət və əməkdaşlıq sazişi qüvvəyə minib və bununla da «Brexit» məntiqi sonluğuna çatıb. İndi Qərbin proseslərdə böyük maraqları olan paytaxtlarını bir məqam düşündürür: hətta Aİ üzvü olarkən belə, ABŞ-ın əsas müttəfiqi kimi çıxış etmiş, lakin eyni zamanda prinsipial əhəmiyyətli beynəlxalq problemlərdə xüsusi mövqeyilə seçilmiş Britaniya indi dünya arenasında hansı pilləni tutacaq? Bununla yanaşı, Böyük Britaniyanın avrozonaya və Şengen zonasına daxil olmaqdan imtinasından, indisə ümumiyyətlə Aİ-ni tərk etməsindən sonra Aİ-də əsas rola yiyələnmiş Fransa ilə Almaniya ABŞ-ın əsas müttəfiqləri kimi də önə çıxıblar. Bəs, indi London daha çox amerikapərəst siyasət yürüdəcək, yoxsa avropapərəst? Yoxsa o, son illər bir qədər zəifləmiş transatlantik birliyin möhkəmlənməsi üçün körpü rolu oynamağa çalışacaq?
Yeri gəlmişkən, Fransa prezidenti bu məsələyə dərhal aydınlıq gətirilməsi tələbilə də çıxış edib. O, Britaniyanı «Brexit»dən sonra ABŞ-a, yoxsa Aİ-yə daha çox meyillənəcəyini müəyyənləşdirməyə çağırıb. Bununla yanaşı, Makron bildirib ki, Böyük Britaniya Birləşmiş Ştatlara tərəf meyillənərsə, bu, onun Aİ ilə ilk növbədə iqtisadi məsələlərdə ziddiyyət yaşaması ilə nəticələnə bilər. Çünki bu halda London Aİ-nin bazar qaydalarına zidd davranacaq.
Lakin Britaniyanın sərbəstliyi haqda danışarkən onu da nəzərə almaq lazımdır ki, artıq praktik olaraq başa çatmış «Brexit» prosesilə London yalnız Brüsselin təzyiqlərindən qurtulmağa çalışmırdı. Onun məqsədləri arasında o cümlədən ABŞ ilə münasibətlərdə tam iqtisadi və siyasi suverenlik qazanmaq idi. Britaniyanın əsas hədəfləri məhz budur. Demək, o, beynəlxalq arenada tam müstəqil, sərbəst oyunçuya çevrilmək istəyir.
Böyük Britaniyanın Avro-Atlantik məkanda ortaya «xüsusi» mövqe qoymağa çalışdığını göstərən nümunələrdən biri onun Türkiyə ilə münasibətləridir. ABŞ və Aİ-nin aparıcı dövlətləri, ilk növbədə Fransanın Türkiyə ilə münasibətlərdə gərginləşməyə gedirsə, hətta Ankaranı NATO üzvlüyündən kənarlaşdırıla biləcəyilə hədələyirsə, London onunla münasibətləri strateji tərəfdaşlıq səviyyəsinə qaldırmağa çalışır. Bunu iki dövlət arasında azad ticarət haqqında 2021-ci il ərəfəsində imzalanmış saziş də təsdiqləyir.
Çin, Rusiya…
Bütün bunlarla yanaşı, Qərbin ümumi mövqedən çıxış etməsinə mane olan bir sıra digər məqamlar da var. Onların arasında «Çin məsələsi» xüsusi qeyd olunmalıdır. Aİ ABŞ ilə aralarındakı razılaşmaya rəğmən, Çin ilə təxminən 7 il davam etmiş danışıqların sonunda ikitərəfli münasibətlərdə işgüzar fəallığın artırılması haqda razılığa gəlib. Brüsseldə etiraf edirlər ki, Bayden administrasiyası Avropa-Çin investisiya sövdələşməsindən narazıdır. Amerikalılar bildirir ki, «məsələyə trans-Atlantik əməkdaşlıq nöqteyi-nəzərindən yanaşılarsa, bu razılaşma sərfəli olmayacaq». Buradan da belə məlum olur ki, Bayden administrasiyası dövründə Vaşinqtonun «Çin siyasəti» bir qədər yumşalacaqsa belə, Pekin yenə də ABŞ-ın əsas geosiyasi və iqtisadi rəqibi olaraq qalacaq – Donald Trampın vaxtında olduğu kimi.
ABŞ ilə Aİ arasında «Rusiya məsələsi»lə bağlı artan gərginlik də eyni nəticələri vəd edir. Hər halda, Bayden administrasiyası Kremlə qarşı sərt siyasət yürütmək niyyətini gizlətmir. Əvəzində, Aİ və onun liderlər tandemi – Fransa ilə Almaniya Moskva ilə aralarındakı problemlərin həllinə yönələcək dialoqu vacib sayır. Yeri gəlmişkən, o da nəzərə alınmalıdır ki, «Rusiya məsələsi»ndə ABŞ ilə Böyük Britaniyanın yanaşması demək olar ki, tam üst-üstə düşür. Londonda da hesab edirlər ki, bu ölkə ilə siyasi dialoq məhdudlaşdırılmalı, ona qarşı iqtisadi sanksiyalar isə sərtləşdirilməlidir.
Beləliklə, qərbdaxili dialoq əsasən bu beynəlxalq problemlər ətrafında gedəcək. Trans-Atlantik birliyin güclənməsi perspektivi bu dialoqun gedişindən çox asılıdır. Qərbin bugünkü və gələcək liderliyi isə məhz bu amilə bağlıdır.

ВЫРОВНЯТЬ ПЕРЕКОС В ОТНОШЕНИЯХ
С началом деятельности новой администрации США особую актуальность приобрели перспективы евроатлантического единства. Какую форму примет взаимодействие между западными центрами и что оно сулит для глобальной политики? Таков один из наиболее значимых вопросов в контексте формирования международной повестки на обозримую перспективу дальнейшего развития процессов на мировой арене.
Перед лицом «изменений»
Внутризападный диалог пережил серьезный экзамен в годы президентства Дональда Трампа. Попытки последнего перевести политику Соединенных Штатов на изоляционистские рельсы, строить отношения даже с ближайшими союзниками исключительно на базе интересов американского национализма столкнулись с недопониманием и даже неприятием со стороны Евросоюза. И это в определенной степени поколебало прочность трансатлантических уз.
Не случайно в ведущих европейских столицах в целом благосклонно восприняли поражение «трампизма» и приход к власти в США демократической администрации во главе с Джо Байденом. Как неудивительно и то, что победитель президентской гонки в самой могущественной державе мира провозгласил в качестве приоритета своей внешней политики восстановление трансатлантического единства.
Новая американская администрация достаточно явно посылает своим европейским союзникам сигналы. Они о том, что не будь периода восседания в Белом доме республиканцев-радикалов, Штаты не отличились бы такими озадачившими Брюссель шагами на международной арене, как торпедирование договоров по глобальной стратегической безопасности, выход из Парижского соглашения по климату, расстройство сделки по иранской ядерной программе. Равно как и целым рядом других мер (выход из Транстихоокеанского партнерства, блокирование деятельности Всемирной организации здравоохранения и т.д.), реализацию которых Трамп мотивировал абсолютным следованием интересам США. Не говоря уже об установленных Трампом пошлинах на продукцию из ЕС, в ответ на которые Брюссель был вынужден ввести тарифы на сельскохозяйственные и промышленные товары из США. Администрация Байдена дала понять, что рассматривает возможность пересмотра таможенной политики в отношении Евросоюза.
О настрое не только Вашингтона, но и Брюсселя укрепить евроатлантическое союзничество вполне отчетливо свидетельствуют и заявления лидеров Старого Света. Так, глава Евросовета Шарль Мишель, выразив надежду на построение новых отношений между ЕС и США, мотивировал их необходимостью достичь этого «ради более сильной Америки, более сильного Евросоюза и лучшего мира». А президент Франции Эммануэль Макрон солидаризировался с мнением нового главы США о важности укрепления трансатлантического единства, договорившись сотрудничать с Вашингтоном. В частности, это будет касаться таких приоритетных направлений внешней политики, как Китай, Россия и Ближний Восток.
Однако можно ли с уверенностью предполагать, что четырехлетие трамповского правления, когда для Европы под вопросом оказалось даже безоговорочное военное покровительство со стороны США, не оставило никакого следа в контексте проповедуемого Байденом трансатлантического единства?
Чтобы ответить на этот вопрос, стоит обратиться к другой цитате Шарля Мишеля, сказанной по случаю вступления Байдена на пост президента США: «Америка, как видно, изменилась, и мир изменился. И Евросоюзу, возможно, необходимо измениться. ЕС не должен ни у кого просить разрешения принимать собственные решения».
Судя по всему, говоря об «изменении Америки», руководство ЕС имеет в виду то обстоятельство, что внешнеполитические тенденции, получившие путевку в жизнь при администрации Трампа, а также события, потрясшие Соединенные Штаты в последнее время, могут получить продолжение если не сейчас, то в ближайшем будущем. Допускать подобный, неутешительный для Евросоюза расклад позволяет уже хотя бы то, какими терниями был увенчан путь Байдена на вершину власти. Не говоря уже о планах самого Трампа взять реванш на выборах 2024 года. Иными словами, гарантирована ли Европа от того, что после Байдена США не вернутся к практике пренебрежения ее интересов? И стоит ли ЕС, с учетом обоснованности подобных опасений, отказаться от разрабатываемых его мозговыми центрами (как раз под воздействием подверженной изменениям американской стратегии) планов усиления своей самостоятельности от США на мировой арене?
Примечательно в этом смысле заявление того же Макрона о том, что «стратегическая автономия Евросоюза выровняет перекос в трансатлантических взаимоотношениях, когда Брюссель полностью зависит от американского вооружения». По мнению французского лидера, «европейцы должны взять на себя собственные интересы в сфере безопасности» и положить конец «сумасшедшим отношениям», когда они «укрывались под защитой армии США, однако в обмен им приходилось закупать военную технику у Вашингтона». Исходя из этих соображений, Макрон выстраивает следующую доминанту: «Стратегическая автономия ЕС» станет не препятствием, а «хорошей новостью для трансатлантических взаимоотношений».
Но и в такой постановке вопроса таится некая нестыковка, связанная с тем, что не всем внутри самого Евросоюза по душе курс на «автономию от Америки». Так, в отличие от тяжеловесов евроинтеграции Франции и Германии, их «младшие партнеры» в лице целого ряда восточноевропейских стран (в частности Польша и страны Балтики) не скрывают своего недовольства попытками наднациональных институтов ЕС повлиять на их явно проамериканские устремления. К слову, именно восточноевропейские страны, следуя в фарватере американского подхода, критикуют Германию за поддержку ею газового проекта «Северный поток-2» с участием России. В то время как сама Германия продолжает протестовать против американских санкций в отношении участников проекта - санкций, которые, по мнению Берлина, «нарушают энергетический суверенитет Европы».
Вдобавок существует и фактор евроскептиков, которые гораздо уютнее чувствовали себя при «национально ориентированном» Трампе, нежели в фактически провозглашенном Байденом возвращении Соединенных Штатов на стезю американского глобализма.
Но, главное, есть еще и вышедшая из ЕС Великобритания, от позиции которой также в немалой степени будет зависеть геополитическая конфигурация по обе стороны Атлантики.
Туманность Альбиона
После почти полувекового пребывания в составе ЕС Великобритания вновь пустилась в свободное плавание. Brexit увенчался вступлением в силу с начала 2021 года соглашения о торговле и сотрудничестве между Лондоном и Брюсселем. И теперь в заинтересованных западных столицах гадают насчет того, какую нишу займет на мировой арене Британия, которая даже в свою бытность в рядах ЕС выступала главным союзником США, одновременно оставаясь на особых позициях по целому ряду принципиально важных международных проблем. Впрочем, в последние годы Франция и Германия, закрепившиеся на первых ролях в Евросоюзе на фоне отказа Британии войти в зоны евро и Шенгена, и тем более после запуска Brexit, значительно подняли свои планки и в качестве ведущих американских союзников.
К какому курсу - проамериканскому или проевропейскому - будет более тяготеть сейчас Лондон? Или же он предпочтет играть роль связующего моста в системе несколько ослабленного за последние годы трансатлантического единства?
И французский президент потребовал немедленной ясности также по этому вопросу, призвав Великобританию определиться, будет ли она ориентироваться после Brexit на США или Евросоюз. При этом Макрон предупредил, что если Великобритания возьмет курс на Штаты, то это может привести к расхождениям с Евросоюзом, прежде всего в экономическом плане, поскольку вступит в противоречие с рыночными правилами ЕС.
Однако, говоря о свободном плавании Британии, следует учитывать, что в уже практически завершенном процессе Brexit ею двигало стремление не только избавиться от давления со стороны Брюсселя, но и достичь полноценного экономического и политического суверенитета, в том числе и в отношениях с США. Именно сообразуясь с этими целевыми установками, Лондон рассчитывает превратиться в полностью самодостаточного и самостоятельного игрока на международной арене.
Ярким показателем «особой» позиции Великобритании в евроатлантическом сообществе можно считать ее отношения с Турцией. В то время как США и ведущие государства ЕС, прежде всего Франция, раскручивают сценарий обострения отношений с Турцией, угрожающий даже членству последней в НАТО, Лондон развивает с ней отношения стратегического партнерства. На это указывает, в частности, заключение в самый канун 2021 года британо-турецкого соглашения о свободной торговле.
Китай, Россия…
Между тем существует и целый ряд других вопросов, выступающих камнями преткновения в выработке некоей общей позиции Запада. Среди них особо следует отметить «вопрос Китая». Так, ЕС, вопреки согласию США, после почти семи лет переговоров достиг соглашения с КНР, которое будет способствовать усилению деловой активности в двусторонних отношениях. В Брюсселе признали, что администрация Байдена недовольна европейско-китайской инвестиционной сделкой, исходя якобы из того, что она «не будет полезной, если смотреть на нее с точки зрения трансатлантического сотрудничества». Из этого следует, что, несмотря на ожидаемое смягчение «китайской политики» Вашингтона при администрации Байдена, Поднебесная, как и в период президентства Трампа, будет рассматриваться как главный геополитический и экономический противник Соединенных Штатов.
Точно так же следует ожидать и возможного роста противоречий между США и ЕС в «вопросе России», с учетом намерения администрации Байдена осуществлять «жесткое сдерживание Кремля». Хотя ЕС и его лидирующий тандем - Франция и Германия исходят из необходимости поддержания с Россией диалога, нацеленного на решение, а не на обострение проблем. И, несомненно, следует учесть, что в «российском вопросе» американскому подходу вполне соответствует и британский, направленный на ограничение политического диалога и ужесточение экономических санкций против РФ.
Таков основной круг международных проблем, вокруг которых будет развиваться внутризападный диалог. От его хода во многом зависит перспектива укрепления трансатлантического единства, которое рассматривается силовыми центрами на Западе как залог его сегодняшнего и, возможно, будущего лидерства.