NJDE «ALLAH»A NECƏ ÇEVRİLDİ?
İrəvan Dövlət Universitetinin Etnoqrafiya kafedrasının dosenti, tarix elmləri namizədi Yuliya Antonyanın nəşr etdirdiyi materiallar əsasında
Ermənistanın müasir ictimai-siyasi həyatı ən müxtəlif siyasi və dini nəzəriyyələrdən ibarət konqlomeratdır. Onun eyni vaxtda həm fərqli, həm də ümumi cəhəti millətçiliyin ən müxtəlif çalar və xüsusiyyətlərindən ibarətdir. Bir çox təhlilçi bu fenomeni ictimaiyyətdə erməni qriqoryan kilsəsinin klerikal ideologiyasının hökmran olması ilə əsaslandırır. Məhz bu kilsə yüz illiklər boyu Osmanlı və Rusiya imperiyalarında yaşayan ermənilərə milli dövləti əvəz edib. Lakin SSRİ-nin dağılmasından sonra yeni dini məzhəblərin və müvafiq qrupların peyda olması (bu halda söhbət erməni neobütpərəstliyindən gedir) nəinki vəziyyəti müsbətə doğru dəyişməyib, onu daha da ağırlaşdırıb. Erməni xalqının milli şüurunda ənənəvi milli-dini münfəridlik, müstəsnalıqla yanaşı, aqressiv nasizm ideyası da əmələ gəlib. Söhbət Qaregin Njdenin «tsexakron» təlimilə bağlı ideyadan gedir.
İrqçi «tsexakron» təliminin dini səviyyəsinə qaldırılmış, onun yaradıcısı Qaregin Njdeyə sitayişə əsaslanan erməni neobütpərəstliyi bu ölkənin akademik dairələri tərəfindən sistemli və dərin araşdırma mövzusuna çevrilməyə bilməzdi. Bu mövzuda araşdırmaların pioneri İrəvan Dövlət Universitetinin Etnoqrafiya kafedrasının dosenti, tarix elmləri namizədi Yuliya Antonyandır. O, məhz bu araşdırmaları sayəsində Avropada məşhurluq qazanıb. Antonyanın elmi məqalələri son 30 ildə postsovet Ermənistanında nasizmin necə ilahiləşdirildiyilə bağlı kifayət qədər aydın mənzərə yaradır.
Xalq dini və ya erməni neobütpərəstliyi
Y.Antonyan 2010-cu ildə dərc olunmuş «Dinin dirçəlişi: Ermənistanda neobütpərəstlik» sərlövhəli məqaləsində (məqalə müəllifin bu mövzuda ilk məqaləsi idi) yazır: «Qarabağ hərəkatının başlaması, müharibə və Ermənistanın dövlətçilik qazanması apostol ermənilərin (yəni Erməni apostol kilsəsi tərəfdarlarının) kütləvi şəkildə «kilsələşməsi» ilə müşayiət olunub. Bununla onlar öz milli-dini eyniliyini təsdiqləyiblər. Bütpərəstlik hərəkatının başlaması da həmin vaxta təsadüf edir. Yeni postsovet reallıqlarının yaratdığı məyusluq, 1990-cı illərdə, Qarabağ müharibəsi dövründə müstəqil Ermənistanın üzləşdiyi sosial-iqtisadi kollaps, blokada, həmçinin kütləvi yoxsullaşma Qərbin protestant kilsələrinin və dini təşkilatlarının həddindən artıq sürətlə yayılmasına səbəb olub. Çünki onlar sosial gərginliyin azalacağını, bu dünyanın iztirabından ruhi azadlıq tapılacağını, dünyanın sonu gələn zaman (Ermənistandakı real vəziyyət çoxlarına bunu xatırladırdı) xilas vəd edirdilər. Erməni neobütpərəstliyini özündə bu motivlər var eynilik və yenilənmiş mənəviyyat axtarışı, həmçinin xilas və yenidən doğulmaq (esxotoloji yox, real) arzusu. Söhbət fərdi yox, milli səviyyədən gedir. Bu mənada, onda digər dinlərlə rəqabət apara bilməsi üçün bütün cəhətlər var».
Erməni neobütpərəstliyinin yaranma tarixi kimi, 1991-ci il göstərilir və o, Slak Kakosyanın adı ilə bağlıdır. Y.Antonyan yazır ki, «Slak, bir vaxtlar isə Edik Kakosyan 1970-ci illərin erməni dissidendləri nəslinə aid idi. 1979-cu ildə millətçi ideyaları təbliğ etdiyi üçün ABŞ-a sürgün olunmuşdu (amma sovet vətəndaşlığından məhrum edilməmişdi). Görünür, onun XX əsrin ilk yarısında erməni tarixində, o cümlədən «Tsexakron» hərəkatının banisi və ideoloqu kimi dərin iz qoymuş Qaregin Njdenin ideyaları və davamçıları ilə tanışlığı orada olub. Bu ideologiya indi də erməni millətçiliyinin əsas hərəkətverici qüvvələrindəndir. «Tsexakron» «xalq» dini» kimi tərcümə olunur – xalqı pərəstiş obyekti sayan din…».
1990-cı illərin əvvəllərində Ermənistana qayıdan Slak Kakosyan həmfikirlərini ətrafına toplayıb (əksəriyyəti qohumlar və dostlar olmaqla), neobütpərəstlik icması yaradıb və onu dini cərəyan kimi qeydiyyatdan keçirib. 1990-cı illərin ortalarında o, televiziyada populyarlıq qazanıb: mütəmadi olaraq müxtəlif verilişlərə dəvət olunub, banisi olduğu təlimlə bağlı müsahibələr verməyə başlayıb. Artıq bayram tədbirlərinə çoxsaylı jurnalistlər də qatılırdı (bu, xüsusilə martın 22-də qeyd olunan Vaaqnın dünyaya gəldiyi gün və ya Yeni ilə aiddir). Bu maraq bu gün də davam edir. Qeyd etmək lazımdır ki, Ermənistana 2018-ci ilin mayınadək rəhbərlik etmiş Respublika Partiyasını neobütpərəstliyin tərəfdarlarından olan Aşot Navasardyan yaradıb, partiyanın üzvləri arasında isə kifayət qədər neobütpərəstçi, yaxud onlara rəğbət bəsləyən insanlar var. Onlardan biri də mərhum baş nazir Andranik Markaryan idi. Markaryan baş nazir olduğu dövrdə onlara maliyyə yardımı da daxil olmaqla, dövlət dəstəyi göstərilirdi. Məsələn, neobütpərəstçilərin «Uxtaqirx» («And kitabı») kitabının çapını o maliyyələşdirmişdi. Kitabın müəllifi isə həmin Kakosyandır.
Njde «Allah»a necə çevrildi?
Y.Antonyan Qaregin Njdenin və onun «tsexakron» nəzəriyyəsinin ilahiləşdirilməsinə ayrıca məqalə həsr edib. O, «Qəhrəmanın dönüşü: «qədim» dinin yeni kultları» adlanır. Məqalə 2014-cü ildə K.Minin adına Nijeqorod Dövlət Pedaqoji Universitetinin elmi almanaxında dərc edilib (bu, onun daha əvvəl – 2007-ci ildə İrəvanda erməni dilində nəşr etdirdiyi «Qəhrəman Allaha necə çevrilir: Qaregin Njde və erməni neobütpərəstliyi» məqaləsinin yenidən işlənmiş versiyası idi).
Neobütpərəstlərə yaxın dairələr tərəfindən buraxılan millətçi qəzetlərin birində epiqraf kimi «Njde belə deyirdi» ifadəsindən istifadə olunmuşdu. Bu, heç də yalnız müəllifin biliyini nümayiş etdirən metafora deyil. Bu, Qaregin Njdenin ilahi mahiyyətinə birbaşa işarədir. Bunu bilavasitə «And kitabı»nda da görə bilərik. Kitabın 5-ci fəsli «Böyüklük kitabı» adlanır və faktiki olaraq, Njdenin həyatından bəhs edir, onu ilahiləşdirir. Bu fəsildə sinonim kimi «njdeləşmə» neologizmindən də istifadə olunur. Söhbət ümumilikdə Qaregin Njdenin tərcümeyi-halının əsas hissələrindən getsə də, bu, mifik interpretasiya ilə təqdim olunur…
«Uxtaqirx»ə görə, tarix kosmik zamandan başqa bir şey deyil. O, dörd dövrdən ibarətdir: kosmik yaz, yay, payız və qış. Kosmik yaz çox önəmli (neo)bütpərəst səcdəgahın – Vaaqnın doğulduğu vaxtdır. Onun ardınca kosmik yay və payız gəlir və bundan sonra dünyaya Vişap (Əjdaha) yiyələnir və kosmik qış başlayır. Yeni kosmik yazın astanasında isə Allah-insan peyda olur. O, Vaaqnın yenidən doğulduğunu xəbər verməlidir. Onun adı Qaregindir. Bu isə yenə də «Uxtaqirx»ə görə, «Yazın müjdəçisi» deməkdir. «Qareginə inan və Vaaqnı gözlə» - «And kitabı»nın əsas şüarı budur. Bu fikir kitabın məzmununda «qırmızı xətt»lə keçir: «Kim Qareginə inanırsa, xilas olur. İnanmayanlar və gözləməyənlər taqətdən düşəcək və tufandan sağ çıxa bilməyəcək». Bu fikirlərə səthi nəzər salmaqla belə, onun İsa Peyğəmbərin zühurunun analoqu olduğunu görmək mümkündür – ona və Atası olan Tanrıya inananlar xilas olacaq, inanmayanlar öləcək…
Qəhrəmanın mifik «tərcümeyi-hal»ı müəyyən məntiqə əsaslanmalıdır. Onun həyatının hər mərhələsi, hər transformasiyası bir sıra tipik əlamətlərə malik olmalıdır. Çünki qəhrəmanı məhz bu Qəhrəman edir. Bu modelə əsasən, onun uşaqlığı təcrid vəziyyətdə keçməli (heyvan sürüsü içərisində, yerin altında, hücrədə və s.), o, tanınmamalıdır. Qeyri-adi bacarıqlarını ilk dəfə orada nümayiş etdirməli, Allahla ümumi nələrəsə malik olmalıdır.
Qaregin uşaqlıqda təhsil və tərbiyə alması üçün monastıra göndərilir. Lakin xristian monastırının soyuqluğuna dözə bilməyərək oradan qaçır, günəşli dağlara, dərələrə üz tutur. Günlərin birində yorğun Qaregini yuxu tutur və yuxuda o, mərhum babasını görür. Baba ona əcdadları, xalqlar və Allahlar haqda bütün həqiqətləri danışır. Bundan sonra isə baba «njdeləşməyi» əmr edir.
Partiya təxəllüsü olan «Njde» «qərib» anlamındadır. «Njdeləşmə»nin Qareginin vətənini tərk etdiyi, illərini səyyah kimi keçirdiyi, günlərin birində səmadan onu evə, «kökünə, qanına» qaytarmasını istədiyi ilk mərhələsi buna tam uyğundur. Səmadan gələn səs deyir ki, o, «Vaaqnın yolunu işıqlaşdırır». «Və Qaregin Njde qaranlıq səmada Vaaqnın nurunu görür və onun ardınca gedir. Bu nur onu ölkəsi Ararata aparıb çıxarır. Njde Gərnidəki məbədə yollanır, orada Vaaqnı görür, bundan sonra isə onu «Vaaqnogörmüş» adlandırmağa başlayırlar»… Bundan sonra Vaaqn Qaregin Njdeyə ideyalar ötürür və bu, onun «tsexakron» təliminin və ideologiyasının əsasına çevrilir. Vaaqnın xeyir-duasını almış Njde Ölümlə mübarizəyə başlayır.
Sonradan ermənilər Njdedən üz döndərir (bu, Njdenin «düşmənlər» siyahısında olduğu sovet dönəminə işarədir). Bu, müharibəyə səbəb olur (eyham İkinci Dünya müharibəsinədir). Həlledici məqamda Vaaqn Njdedən özünü «xalqın kökü» uğrunda qurban verməsini tələb edir. Bununla da Njde ruslara təslim olur. Onu Moskvaya aparırlar və qollarında zəncirlə moskvalıların qarşısına çıxarırlar. «Xilaskar» müqəddəs şəhidə çevrilir və bu da yenə mifə tam uyğundur. İndi o, başqa dünyaya köçməlidir. Njde Araratdan uzaqda, rus həbsxanasında ölür. Ölümündən əvvəl isə Njdenin gözünə ilahə-ana Anahit görünür və bildirir ki, o, «xalqının günahlarını yumalıdır».
Göründüyü kimi, müasir erməni neobütpərəstliyində Njde ən yüksək səviyyədə ilahiləşdirilir. Onu İsa Peyğəmbərin analoqu sayırlar. O, xristian və müsəlman dini ənənələrinə alnernativ kimi təqdim olunur. Yəni o, Allah deyil, amma etno-dini eposun mənbəyi və obyektidir. Bu isə Njdeyə davranış qayda və normalarını, hətta dünya görüşünü formalaşdırmaq haqqı və imkanı verir.
Y.Antonyan yazır ki, Njde erməni neobütpərəstliyində heç də yalnız neomifik mətn və şifahi əfsanələr səviyyəsində kult deyil: «Onun ətrafında onun xatirə yerləri ilə bağlı da miflər qurulub. Bu, məsələn, onun ayin şəklində dəfn olunduğu yerlərdir. Onun bir hissəsi Vayots-Dzor vilayətindəki Spitakavor monastırında, bir hissəsi Sünik vilayətinin Qapan şəhərində (hazırda orada Njdenin şərəfinə memorial qurulub), bir hissəsi Xustup dağında, onun zirvəsinə gedən yolun ortalarında dəfn edilib. 2008-ci ildən hər yay, təxminən iyulun ortaları, avqustun əvvəllərində neobütpərəstlər Xustup dağına ziyarətə yollanırlar. Ziyarətdə yalnız kişilər iştirak edir (yolun çətin olması üzündən, həmçinin məsələnin ayin tərəfi nəzərə alındığından)… Bu ziyarət yalnız Njdenin məzarını ziyarət etməkdən yox, həm də Xustup dağının zirvəsinə qalxmaq (3206 m), orada gecələmək və səhəri orada açmaqdan ibarətdir. Hər kəs ümid edir ki, onlar da Njde kimi dağda Vaaqnı görə biləcəklər. Ayin iki dəfə həyata keçirilir – yolun yarısında (Njdenin ikinci məzarının qranit daşının yanında) və zirvədə (oraya hər kəs gedib çıxa bilmir).
Beləliklə, nəticə: müasir erməni neobütpərəstliyi erməni millətçiliyinin, daha dəqiq desək, onun ultraradikal formasının – Qaregin Njdenin nasist «tsexakron» nəzəriyyəsinin ideoloji törəməsidir. O, dini ayin obyekti, onun təlimi isə yeni dini kultun əsası olub. Bunun sayəsində Njde (özü yox, onun son dərəcə mifik, real məqamlardan «təmizlənmiş» tərcümeyi-halından süni yaradılmış obrazı) yalnız siyasi yox, sosial-məişət mədəniyyətinin kanonik elementinə çevrilib və erməni allahı Vaaqnla eyni pillədə dayanıb. Ermənistanda 2018-ci ilin mayında baş vermiş hakimiyyət dəyişikliyindən sonra onun denasifikasiyası üçün şərait bu səbəbdən yaranmayıb: Njde obrazı erməni milli mifologemasının, erməni milli eynilyinin ayrılmaz hissəsinə çevrilib. Odur ki, ona istənilən formada əl uzadılması birmənalı qarşılanmayacaq. Sosial-siyasi burulğan içərisində olan müasir Ermənistanda bu, hakimiyyət və elita üçün son dərəcə gözlənilməz, təxminedilməz nəticələr verə bilər.

КАК НЖДЕ ПРЕВРАТИЛСЯ В «БОГА»
По материалам публикаций доцента кафедры этнографии Ереванского государственного университета, кандидата исторических наук Юлии Антонян
Современная общественно-политическая жизнь Армении представляет собой конгломерат самых разных политических и религиозных учений, для которых одновременно общей и отличительной чертой является национализм самых разных мастей и оттенков. Многие исследователи объясняют этот феномен господством в обществе клерикальной идеологии армяно-григорианской церкви. Именно она на протяжении столетий заменяла армянам в Османской и Российской империях их национальную государственность. Однако появление после распада СССР новых религиозных вероучений и соответствующих им групп - речь в данном случае идет об армянском неоязычестве - не только не изменило эту ситуацию, но только усугубило ее. В национальном самосознании армянского народа, помимо традиционных для него идей национально-религиозной обособленности и исключительности, появились еще и агрессивные идеи нацизма, неразрывно связанные с учением цехакрона Гарегина Нжде.
Армянское неоязычество, возводящее в ранг религии расистское учение цехакрон и культ личности его создателя - Гарегина Нжде, не могло не стать предметом системного и глубокого научного изучения со стороны академического сообщества этой страны. Пионером исследований по данной тематике, принесших ее автору европейскую известность и признание, стала доцент кафедры этнографии Ереванского государственного университета, кандидат исторических наук Юлия Юрьевна Антонян, научные публикации которой дают широкую картину сложившейся в последние 30 лет практики обожествления нацизма в постсоветской Армении.
Религия нации или армянское неоязычество
В статье «Воссоздание» религии: неоязычество в Армении», опубликованной в 2010 году (эта статья была первой в серии ее публикаций на эту тему), Ю.Антонян пишет: «Начало Карабахского движения, война и обретение Арменией государственности отразились в массовом «воцерковлении» армян-апостоликов (то есть приверженцев Армянской апостольской церкви), которые таким образом утверждали свою национально-религиозную идентичность. К этому же времени относится и начало языческого движения. Разочарование в новой постсоветской реальности, социально-экономический коллапс независимой Армении в 1990-е годы, в период карабахской войны и блокады, а также массовое обнищание и вызванные им биографические сломы привели к неимоверно быстрому распространению западных протестантских церквей и религиозных организаций, обещающих облегчение социального напряжения, духовное освобождение от невзгод этого мира и спасение при наступлении конца света (которое многим напоминала реальная ситуация в Армении). Армянское неоязычество объединяет большинство выделенных мотивов: поиск идентичности и обновленной духовности, а также мечту о спасении и новом рождении (не эсхатологических, а реальных), но не индивидуальном или общинном (как в религиях протестантского толка), а национальном. В этом смысле у него есть все, чтобы составить серьезную конкуренцию остальным религиям».
Возникновение армянского неоязычества датируется 1991 годом и связано с именем Слака Какосяна. Как пишет Ю.Ю.Антонян, «Слак, а некогда Эдик, Какосян принадлежал к поколению армянских диссидентов 1970-х годов. В 1979 году за пропаганду националистических идей он был выслан в США (при этом не будучи лишенным советского гражданства). Видимо, именно там произошло его знакомство с идеями и последователями Гарегина Нжде, оставившего глубокий след в армянской истории первой половины XX века, в том числе и в качестве основателя и идеолога движения «Цехакрон», которое до сих пор является одной из движущих сил армянского национализма. «Цехакрон» переводится как «религия нации» - религия, рассматривающая нацию как объект почитания…
По возвращении в Армению в начале 1990-х годов Слак Какосян собирает вокруг себя единомышленников (большей частью родных и друзей) и начинает создавать неоязыческую общину, зарегистрировав ее как религиозное направление. В середине 1990-х годов он становится популярен на телевидении: его периодически приглашают в качестве участника на разные передачи, у него берут интервью на предмет его учения, а празднества в Гарни собирают большое количество журналистов (особенно праздник Рождения Ваагна или Нового года, справляемый 22 марта). Этот интерес сохранился до сих пор. Важно отметить, что у истоков правящей до мая 2018 года Республиканской партии Армении стоял последователь неоязычества Ашот Навасардян, а среди ее членов также было определенное количество неоязычников или сочувствующих им, включая ныне покойного премьер-министра Андраника Маргаряна. Пока Маргарян был премьером, им оказывалась государственная поддержка, вплоть до финансовой. В частности, он профинансировал издание главной книги неоязычников «Ухтагирк» («Книга обетов»), составителем которой был Какосян».
Как Нжде превратился в «Бога»
Практике обожествления Гарегина Нжде и его теории цехакрона в современной Армении Ю.Ю.Антонян посвятила отдельную статью «Возвращение героя: новые культы «древней» религии». Статья была опубликована в 2014 году в научном альманахе Нижегородского государственного педагогического университета им. К.Минина (данная публикация представляет собой переработанный вариант ранее опубликованной ею в 2007 году в Ереване на армянском языке статьи «Как Герой становится Богом: Гарегин Нжде и армянские неоязычники»).
«Одна из националистических газет, издаваемых в близких к неоязычеству кругах, использовала в качестве эпиграфа фразу: «Так говорил Нжде», в которой явно просматриваются аллюзии на знаменитого ницшеанского Заратустру. И это не только метафора, указывающая на начитанность издателя. Это прямой намек на божественную сущность Гарегина Нжде, о которой мы можем узнать непосредственно из «Книги обетов». Пятая глава этой книги называется «Книга Величия» и фактически представляет собой житие Гарегина Нжде, отражающее процесс его обожествления, в качестве синонима которого используется неологизм «нждеизация». Этот процесс представлен в мифологической интерпретации, хотя в целом он воспроизводит основные этапы биографии Гарегина Нжде…
Как же интерпретирует биографию этого человека неоязыческое священное писание? Согласно «Ухтагирку», история - это не что иное, как космическое время, включающее четыре периода: космические весну, лето, осень и зиму. Космическая весна - время рождения одного из важнейших (нео)языческих божеств, Ваагна. За нею следуют космические лето и осень, после чего миром овладевает Вишап (Дракон) и наступает космическая зима. И вот на пороге новой космической весны появляется человеко-бог, который должен возвестить новое рождение Ваагна. И имя ему Гарегин, что, согласно «Ухтагирку», означает «Вестник Весны». «Верить Гарегину и ждать Ваагна» - это девиз «Книги Величия», проходящий красной нитью сквозь все ее содержание. «Тот, кто поверит в Гарегина, спасается, а те, кто не поверит и не будет ждать, - останутся немощными и не переживут потопа». Даже при поверхностном взгляде напрашивается аналогия со Вторым Пришествием Христа, когда верующие в него и Бога-отца спасутся, а остальные погибнут…
Мифическая «биография» Героя должна следовать определенной логике. Каждый этап его жизни, каждая его трансформация должны быть отмечены рядом типичных черт, которые и делают героя Героем. Детство его, согласно этой модели, должно пройти в безвестности, в изоляции (в стае животных, под землей, в келье и т.д.), где он должен проявить недюжинные способности и иметь общение с божеством. Ребенком Гарегин был послан в монастырь для учебы и воспитания. Однако не выдержав холодных стен христианского монастыря, он убегает и странствует по солнечным горам и долинам. Как-то раз уставший Гарегин погрузился в сон и во сне увидел своего покойного деда, который открыл ему всю правду о предках, нации и богах. После этого дед велел ему «нждеизироваться» (неологизм неоязычников, смысл которого состоит в процессе приобретения всех качеств героя - божества-спасителя, каким стал Гарегин Нжде, согласно мифу). Партийный псевдоним «Нжде» трактуется как «странник», и этому значению полностью соответствует первый этап процесса «нждеизации», во время которого Гарегин покидает родину, проводит годы в странствиях, пока, наконец, в один прекрасный день он не просит у неба вернуть его домой, к его «корням и крови». И с неба доносится голос, который объявляет ему, что его «поведет светильник Ваагна». «И Гарегин Нжде в ночном небе увидел светильник Ваагна и пошел за ним. Светильник привел его в страну Араратскую. Нжде отправляется к храму Гарни, где ему является Ваагн, после чего его начинают звать «Ваагновидцем»… Затем Ваагн передает Гарегину Нжде идеи, ставшие впоследствии столпами его учения «Цехакрон» и соответствующей идеологии. Благословленный Ваагном Нжде выходит на борьбу со Смертью.
Затем Нжде выходит на борьбу с чариями, которых вдохновляет дракон. «Чарии» (то есть «не-арии»), согласно неоязыческой мифологии, - злобные существа, по сути противопоставленные благородным «ариям», ассоциирующиеся с семитами и тюрками. Борьба Нжде с чариями - это, фактически, воспроизведение мифической битвы Ваагна с Вишапом, после которой Гарегин Нжде получает имя «Спасителя ариев» (следующая ипостась в универсальной модели). Однако в дальнейшем армяне отрекаются от Нжде (намек на советское время, когда Нжде числился в списках «врагов»). Это приводит к войне ариев против ариев (намек на Вторую мировую войну) и в судьбоносный момент Ваагн требует от Нжде принести себя в жертву во имя «корней нации». Так Нжде сдается русским, которые увозят его в Москву, где он, закованный в цепи, предстает перед москвичами. «Спаситель ариев» превращается в святого мученика, снова в точности соответствуя модели мифа. Теперь ему остается только уйти в мир иной. Нжде погибает вдали от Арарата, в русской тюрьме, и перед смертью ему является богиня-мать Анаит, которая сообщает ему, что он «должен искупить грехи народа, чтобы она могла по-матерински простить все нанесенные ей раны».
Как мы видим, в современном армянском неоязычестве обожествление Нжде происходит на самом высоком уровне. Его считают аналогом Христа - в противовес христианской религиозной традиции или пророка Исы - в противовес мусульманской религиозной традиции. То есть он не бог, но источник и объект этнорелигиозного эпоса, что дает ему возможность быть источником свода правил и норм поведения или даже мировоззрения.
Нжде, как пишет Ю.Антонян, остается культовой фигурой армянского неоязычества не только на уровне неомифологических текстов и устных легенд: «Вокруг него складывается группа практик, связанных с местами его памяти. Это, в частности, места его ритуальных захоронений: его прах частично захоронен в монастыре Спитакавор области Вайоц дзор, частично в г.Капане области Сюник, где сейчас выстроен мемориал в его честь, а кроме того, частица мощей покоится на горе Хуступ, где-то на полпути к вершине. С 2008 года каждое лето, примерно в середине июля - начале августа, неоязычниками организуется паломничество на гору Хуступ. В нем участвуют исключительно мужчины (из-за тяжести путешествия, но и принимается во внимание ритуальный аспект)… Смысл паломничества в том, чтобы не только посетить могилу Нжде, но и подняться на вершину горы Хуступ (3206 м), провести там ночь и встретить рассвет. Каждый надеется, что его посетит видение Ваагна на этой горе, подобно тому, как оно посетило Нжде. Обряд совершается дважды, на полпути, возле гранитного камня на второй из могил Нжде, и на вершине, до которой зачастую доходят не все».
Таким образом, напрашивается вывод: современное армянское неоязычество есть идеологическое производное от армянского национализма, а если быть совсем уж точным, то от его ультрарадикальной формы - нацистской теории цехакрона Гарегина Нжде. Он стал объектом религиозного ритуала, а его учение - составной частью нового религиозного культа. Благодаря этому Нжде (не сам он, а искусственно созданный его образ, предварительно очищенный от реальных биографических подробностей и тем самым сильно мифологизированный) стал уже вполне каноническим элементом не просто политической, а именно социально-бытовой (или повседневной) культуры, оказавшись в одном ряду с древними языческими богами в качестве реинкарнации верховного армянского языческого божества Ваагна. Вот почему после смены политического режима в Армении в мае 2018 года в стране нет предпосылок для ее денацификации: образ Нжде стал органической частью армянской национальной мифологемы, одной из доминант армянской национальной идентичности, и поэтому любое посягательство на него будет встречено крайне неоднозначно, что в условиях нынешней турбулентности социально-политической обстановки в современной Армении грозит власти и элитам самыми неопределенными и даже непредсказуемыми последствиями.