Çərşənbə axşamı, 06:58
Anar CƏBRAYILOV: «Arzum dünyanın ən nüfuzlu sirk festivalı Monte-Karlo festivalında Azərbaycanın adından çıxış etməkdir»
Şlyapa ilə qeyri-adi nə göstərmək olar? Gənc istedadlı jonqlyor Anar Cəbrayılov öz janrında gerçək mükəmməlliyə çatıb. Onun unikal fəndləri kütləni heyran edir, ifa tərzi isə azart və yaxşı əhval-ruhiyyə bəxş edir. Bu il 30 yaşını qeyd edən Anar sirk artistləri ailəsində anadan olub. Sirk mühitində bu cür uşaqlara zarafatla "kəpək (taxta kəpəyi) üzərinə doğulmuş" deyirlər. O, uşaqlıq illərini həmişə məmnuniyyətlə xatırlayır – projektorların parlaq işığı, sirk marşının şaqraq gurultusu, popkornun şirin qoxusu və manejə zərif kostyumlarda çıxan artistlərin yüksək səslə "Parad-alle!" deməsini...
- Anar, sən sirkdə böyümüsən. Gənc yaşlarından manejdə böyük uğurlar qazana bilmisən...
- Mən sirk artistlərinin əhatəsində böyümüşəm. Atam Kamal Cəbrayılov Azərbaycan sirk kollektivinin «Alov» at-akrobat attraksionunda aparıcı çaparlardan biri olub. Mən 1991-ci il mayın 22-də Minsk şəhərində anadan olmuşam, həmin vaxt Azərbaycan sirki orada qastrol səfərində olub. Yadımdadır, atları necə dəlicəsinə sevirdim - saatlarla ətrafımda sürətlə qaçmalarına baxmaqdan doymurdum. Uşaqlıq arzularımda özümü həmişə çılğın bir atın üstündə görürdüm və atamın məni yəhərə aldığı anlar həyatımdakı ən xoşbəxt anlar idi. Ancaq çox tez başa düşdüm ki, manejdə asanlıqla və zərif şəkildə ifa olunan mürəkkəb fəndlərə artistlər ağır zəhmət və iradə bahasına nail olurlar. Sirk - xüsusi, sehrli bir dünyadır, burada özünəməxsus davranış kodeksi, qarşılıqlı anlaşma, qarşılıqlı yardım mühiti hakimdir. Bəzən hətta sirk artistlərinin həyatı da bundan asılı olur. Bu ənənələr əsasında tərbiyə olunan sirk uşaqları çox erkən böyüyür, işləməyi, qonşularına qulluq etməyi, heyvanlara qulluq etməyi və məşq etməyi öyrənirlər, özlərini yetişdirirlər. Onlar öz sülalələrinin davamçıları, eləcə də əsrlərdən bəri davam edən sirk ənənələrinin qoruyucularıdırlar.
- Məktəb illərin necə keçib?
- Anam Cəmilə xanım bizim təhsilimizə xüsusi diqqət yetirirdi. Ancaq biz daima təkər üstündə idik və növbəti bir şəhərə gəldiyimiz gün valideynlərimin i kişi bizi sirkin yaxınlığındakı məktəbə yerləşdirmək olurdu. Buna görə anam ev tapşırıqlarımıza ciddi şəkildə nəzarət edirdi və həm mənim üçün, həm də bacım Sehranə üçün ən sərt məktəb müəllimi idi. Atam isə bizim fiziki inkişafımızın qayğısına qalırdı. Biz kiçik yaşlarımızdan başqa sirk uşaqları ilə birlikdə akrobatika, rəqs və gimnastika ilə məşğul olurduq, həm də öz ulduz valideynlərimizi çox gülməli həkildə yamsılayırdıq. Mən qəti qərar verdim ki, çapar olacam, artıq uşaqlıqdan qorxmadan at çaparaq, sadə tryukları ifa edirdim. Bir dəfə atamın tərəfdaşlarından biri, keçmiş jonqlyor Cəlal Cəlalov mənə bir dəst şlyapa verdi və onlarla jonqlyorluq etməyin yolunu göstərdi. Əvvəl məndə heç nə alınmırdı, mənə çox darıxdırıcı kimi gəldi, amma atam öz məsləhətləri ilə məni dəstəklədi və tədricən məni elə maraqlandırdı ki, saatlarla məşq edə bildim. Bu marağım sayəsində artıq 15 yaşımda Donetsk sirkində bu nömrə ilə çıxış etməyə başladım. Elə həmin il Luqanskda keçirilən «Sirkin gələcəyi» festivalında birinci yeri qazandım. Hazırda şlyapalar mənim vizit kartımdır. İşimi ardıcıl olaraq çətinləşdirməyə, yeni bənzərsiz elementlər daxil etməyə çalışıram və bu məsələdə son hədd görmürəm.
- Sirk sənəti sizin üçün nə deməkdir?
- Hər axşam mənim üçün heyrətamiz bir dünyanın pərdəsi açılır. Manejə çıxarkən mən həmişə həyəcan hiss edirəm. Minlərlə insan üzünün böyük bir mənzərədə çulğaşmasına və mənim bütün diqqətimin tryukun yerinə yetirilməsinə cəmləşməsinə baxmayaraq, şüurum tamamilə aydın şəkildə amfiteatrın dərinliklərindən kiminsə narahat baxışını, kiminsə təbəssümünü tutur, qəflətən ümumi uğultu içindən şaqraq uşaq gülüşü seçilir. Sirk artisti üçün zalı, tamaşaçıların əhval-ruhiyyəsini hiss etmək çox önəmlidir. Yalnız onda azart, asanlıq, cəsarət gəlir... Sirk tamaşası kompozisiyasının özünəməxsus xüsusiyyətləri var. Adətən, proqramın əvvəlində artistlər çıxış edirlər, onlar tamaşaçıları ruhlandırır, onlarda elə bir əhval-ruhiyyə yaradırlar ki, bu, bütün tamaşanın sonrakı tempini müəyyən edir. Mən son illərdə Rusiyanın əməkdar artisti Anatoli Sokolun rəhbərliyi altında "Su, od və işıq şousu" verilişində çalışıram və orada giriş çıxışını mənə etibar edirlər. Sirk mənim taleyimdir, mən öz işimi çox sevirəm və hər dəfə tamaşaçıya öz enerjimi verməyə çalışram. Çıxış zamanı zalla ünsiyyət qurmaqdan o qədər zövq alıram ki, bəzən manejdən ayrılmaq belə istəmirəm. Bu, paylaşılmaz bir hissdir – sən çıxışının sonunda dayanırsan, izləyicilər səni alqışlayır, "bravo" deyə qışqırır, işinə görə sənə təşəkkür edir.
- Yəqin ki, bu janrda birincilik qazanmaq asan deyil?
- Yerinə yetirilən tryuklar nə qədər mürəkkəb olsa da, sirk artistləri bir şeyi bilirlər: sirkin incəsənətə çevrilməsi üçün obrazın yaradılması üzərində çalışmaq lazımdır. 2011-ci ildə istedadlı sirk rejissoru Ruslan Qaneyevlə birlikdə "Artist" adlı yeni tamaşa yaratdıq. Nömrənin adı artıq özü danışır. Mənim qəhrəmanımın obrazı - daima irəli gedən adamdır, o, şlyapası ilə şən oyununda bütün tamaşaçılara təbəssüm və enerji yükləyir. Düşünürəm ki, istənilən gerçək artistin missiyası məhz budur.
- Son illərdə siz həm də təlim görmüş meymunlarla çıxış edirsiniz.
- Atam akrobat-çapar kimi karyerasını başa vurduqdan sonra sirkdən ayrılmaq istəmədi və meymunlarla çox əyləncəli, orijinal bir nömrə yaratdı. Bacım və mən bacardığımız qədər atama kömək etdik, lakin bu heyvanlar yırtıcı sayıldıqlarına görə onda manejdə onlarla işləmək üçün bizə icazə verilmədi. Ona qədər evimizdə Maylo adlı sevimli köpəyimiz var idi, amma meymunlar həyatımıza yeni rəng gətirdi. Onlarla oynamaqla və onlara qulluq etməklə bu heyvanlara getdikcə daha çox bağlandıq, hər zaman onların fəhminə, çevikliyinə, bizi yamsılama qabiliyyətinə heyran qaldıq. Onlarla ünsiyyət qurmaq xoşuma gəlir, çıxışlar zamanı uzun müddət atamın köməkçisi olmuşam və nəhayət, atam təlimçi kimi onlarla işləməyimə icazə verdi. Meymunlar sürü heyvanlarıdır və təbiətdə yalnız başçılarına itaət edirlər. Bəzən bizim dişi meymun Qoşa biz tərəfə baxıb kimə - mənə və ya atama itaət edilməli olduğunu təyin etməyə çalışanda məni gülmək tutur. Bununla belə, həmişə ehtiyatlı olmaq lazımdır - bunlar yırtıcıdırlar və onların nə edəcəyini heç də hər zaman bilmək olmur.
- Yeri gəlmişkən, indi sirkdə heyvanların istismarı barədə çox müzakirələr aparılır.
- Bir çox məsələdə qadağa tərəfdarları ilə razıyam. Sirkdə çox sayda təsadüfi insan var ki, brakonyerlərdən heç nə ilə fərqlənmir. Amma mən sizə heyvanların həqiqi artistlərin həyatında tutduğu yer barədə danışmaq istəyirəm. Əgər hansısa heyvanın problemi varsa, sirk insanı heç vaxt yanından ötüb getməz. Mən uşaqlıqdan bəri təlimçilərin kiçik heyvanlara necə qulluq etdiyinin şahidiyəm, volyerin yanında gecə-gündüz növbədə dururdular və ya gecə evlərinə aparırdılar. Özü də, indi sirkdə vəhşi təbiətdən tutulmuş heyvanlar azdır. Manejdə əsasən vəhşi təbiətdən kənarda doğulmuş heyvanlar çıxış edir. Sirkdə həm də brakonyerlərin əlindən qurtarılmış, həmçinin ətraf mühitin çirklənməsindən və təbii fəlakətlərdən zərər görmüş heyvanlara qayğı göstərirlər. Heyvanlar burada təbiətlə müqayisədə daha uzun yaşayır. Çox vaxt yaşlı heyvanları zooparka təhvil vermirlər, onlar sirkdə yaşamağa davam edir. Bizim iyirmi yaşlı Şef adlı bir meymunumuz var, atam öz nömrəsini onunla yaratmağa başlayıb. Artıq çıxış etmir və ata zarafatla ona "pensioner" deyir. Biz hamımız ona çox qayğı göstəririk.
- Sizin beynəlxalq sirk festivallarında qazandığınız uğurları Azərbaycanda qürurla izləyirlər...
- 2011-ci ildə mən İjevskə sənətinə pərəstiş etdiyim böyük artist və adı böyük hərflərlə yazılmalı vətəndaş, SSRİ xalq artisti Yuri Vladimiroviç Nikulinin anadan olmasının 90 illiyinə həsr olunmuş IV Beynəlxalq sirk sənəti festivalına dəvətnamə aldım. Münsiflər heyətinə dünyanın ən nüfuzlu sirk xadimləri daxil idi, iştirakçılar arasında da çox sayda məşhur artistlər var idi. Mən çox həyəcanlı idim, çünki festivalda Azərbaycanı təmsil etmək arzusunda olduğumu bildirmişdim və təşkilatçılar mənimlə razılaşmışdılar. Onda mən ilk dəfə anlamışdım ki, öz ölkəmin adından danışmaq – çox böyük bir məsuliyyətdir. İndi mənim hesabımda bir çox mükafat və prizlər var, amma həmin festivalda qazandığım Udmurtiya Dövlət Sirkinin Xüsusi Mükafatı mənim üçün xüsusi önəm kəsb edir. 2015-ci ildə məni Aşdod şəhərində keçirilən 1-ci İsrail beynəlxalq sirk festivalına dəvət etmişdilər. Festivaldakı rəqiblər çox güclü idilər, əsəblərim tarım həddində idi, amma ilk dəqiqələrdən tamaşaçılar məni o qədər isti dəstəklədilər ki, birnəfəsə çıxış etdim. Məni festivalın qalibi elan edəndə heyran qalmışdım. Edə biləcəyim tək şey qələbədən dərhal sonra sosial şəbəkələrdə bunları yazmaq oldu: “Uşaqlar, mən «qızıl» qazandım! Mənə dəstək verən hər kəsə təşəkkür edirəm!" Böyük Moskva Sirkinin Vernadski prospektindəki manejində keçirilən Ümumdünya sirk sənəti "İdol-2016" festivalında iki ölkənin - Azərbaycan və Rusiyanın adından çıxış edərək Xüsusi mükafata layiq görüldükdən sonra 2017-ci ildə məni Tsvetnoy Bulvardakı Y.V.Nikulin adına sirkdə keçirilən XVI Moskva beynəlxalq gənclik sirk festival-müsabiqəsinə dəvət etdilər. Bu festivalda mən iki nömrə - "Korrida meymunu " və "Artist" nömrələri ilə çıxış etdim. Mən bürünc medala layiq görüldüm, tamaşaçı rəğbəti mükafatını da aldım və Tsvetnoy Bulvardakı sirkin proqramına da daxil edildim. 2018-ci ilin payızı mənə növbəti qələbəni gətirdi - Pxenyanda keçirilən XXXI Beynəlxalq «Aprel baharı» festivalında qızıl mükafat qazandım. Məni dəstəkləyən, sənətdə öz yolumu tapmağıma kömək edən hər kəsə minnətdaram.
- Vətəndən kənarda yaşamaq və işləmək çətindirmi?
- Mən çağdaş, müstəqil Azərbaycanın yaşıdıyam. Saysız-hesabsız qastrollar sayəsində Bakıya nadir hallarda gələ bilsəm də, Vətənimlə bağlı hər bir hadisə ruhumu dərindən həyəcanlandırır, hadisələri ürəkdən yaşayıram, ölkəmin uğurlarına sevinirəm. 44 günlük müharibədəki tarixi qələbəmiz, atalarımın vətəni olan Zəngilan da daxil olmaqla işğal olunmuş ərazilərimizin azad edilməsi mənə böyük güc verir. Yaxşı anlayıram ki, müstəqil Azərbaycan uğrunda, ölkənin yüksək beynəlxalq imici uğrunda mübarizə bütün sahələrdə, xüsusən də incəsənətdə davam edir. Buna görə hər bir artist həmişə birinci, ən yaxşı olmalı və Vətənə şöhrət gətirməlidir. Bizim kollektivimizdə müxtəlif millətləri təmsil edən artistlər çalışır. Azərbaycan dueti Ell və Nikinin «Eurovision-2011» müsabiqəsində qalib gələndə və ya bütün kollektivlə televiziyada birinci Avropa Oyunlarının rəngarəng açılışını izləyəndə, hamı yanıma gəldi və məni təbrik etdi, mən ölkəmin adına çox sevinirdim. Atam səksəninci illərin sonlarında çıxış etdiyi Azərbaycan milli kollektivinin parlaq, orijinal proqramını tez-tez xatırlayır, istedadlı akrobatlarımız, kəndirbazlarımız, çaparlarımız, dəvə təlimçiləri, klounlar haqqında danışır. Milli geyimlər, gözəl musiqi, göz oxşayan tərtibat arenada baş verənləri mükəmməl şəkildə tamamlayırmış. Təəssüf ki, indi Azərbaycanda sirk xadimlərini öz ətrafında toplaya biləcək bir təşkilat yoxdur, buna görə də bizim artistlərimiz bütün dünyaya səpələniblər. Öz ölkəsini beynəlxalq arenada layiqincə təmsil edə bilən çox sayda istedadlı artist tanıyıram.
- Ən böyük arzun nədir?
- Belə alınıb ki, mən də Rusiya sirkinin tərkibində işləyirəm, amma gələcəyimi Azərbaycansız təsəvvür edə bilmirəm və bizim zəngin milli mədəniyyətimizi əks etdirən bir çıxış hazırlamaqla bağlı arzum var. Mənim əsas arzum hər il Monte Karloda keçirilən dünyanın ən nüfuzlu sirk festivalında ölkəm adından çıxış etməkdir. Əgər kino sənəti ilə müqayisə etsək, bu festivalın əsas mükafatı «Qızıl Kloun»u «Oskar»la müqayisə etmək olar. Bizim artistlərimiz artıq bu festivalda çıxış ediblər, amma təəssüf ki, onlar başqa ölkələri təmsil ediblər.
Bu gün milli sirk sənəti xalqımız üçün getdikcə daha çox önəm kəsb edir. Artistlərimiz Vətəni bütün dünyada ləyaqətlə təmsil edir, Azərbaycanı şöhrətləndirir, öz gücləri, cəsarətləri, çeviklikləri və misilsiz qabiliyyətləri ilə tamaşaçıları heyran qoyurlar. Biz bütün soydaşlarımız adından Anar Cəbrayılovu qarşıdan gələn 30 illik yubileyi münasibətilə təbrik etdik, ona çətin incəsənət sahəsində uğurlar və nüfuzlu festivallarda yeni "qızıl" mükafatlar arzuladıq.

«РОЖДЕННЫЙ В ОПИЛКАХ»
Анар ДЖАБРАИЛОВ: «Моя мечта - выступить от Азербайджана на самом престижном цирковом фестивале мира в Монте-Карло»
Автор: Раджаб МАМЕДОВ
Казалось бы, что необычного можно показать со шляпами? Молодой талантливый жонглер Анар Джабраилов достиг в своем жанре настоящего совершенства. Его уникальные трюки поражают воображение публики, а манера исполнения заряжает азартом и хорошим настроением. Анар, который в этом году отмечает свой 30-летний юбилей, родился в семье цирковых артистов. В цирковой среде таких детей в шутку называют «рожденные в опилках». Он всегда с удовольствием вспоминает годы детства - яркий свет прожекторов, звонкие раскаты циркового марша, сладкий запах попкорна и артистов в изящных костюмах, выходящих на манеж под громкий возглас «Парад-алле!»...
- Анар, ты вырос в цирке. С юных лет тебе удавалось добиваться больших успехов на манеже…
- Я вырос за кулисами цирка. Мой отец Камал Джабраилов был одним из ведущих артистов-наездников в конно-акробатическом аттракционе «Алов» азербайджанского циркового коллектива. Родился я 22 мая 1991 года в Минске, где в то время гастролировал азербайджанский цирк. Помню, как безумно был влюблен в лошадей и мог часами наблюдать их стремительный бег по кругу. В детских мечтах видел себя верхом на резвом скакуне, и минуты, когда отец брал меня к себе в седло, были самыми счастливыми в жизни. Но я очень быстро понял, что сложные трюки, легко и изящно исполняемые на манеже, даются артистам ценой тяжелого труда и упорства. Цирк - особый, волшебный мир, здесь царят свой кодекс, взаимопонимание, взаимовыручка, от этого порой зависит даже жизнь артистов цирка. Дети цирка, воспитанные на этих традициях, очень рано взрослеют, приучаются к труду, заботятся о ближнем, ухаживают за животными, тренируются, воспитывают характер. Они являются продолжателями своей династии, а также хранителями вековых цирковых традиций.
- Как прошли твои школьные годы?
- Моя мама, Джамиля, уделяла нашему образованию особое внимание. Но мы постоянно были на колесах, и в день приезда в очередной город первым делом нас устраивали в школу рядом с цирком. Поэтому мама строго контролировала наши домашние задания и была для меня и для моей сестры Сехраны самым строгим школьным учителем. А папа очень заботился о нашем физическом развитии. Мы с малых лет вместе с другими цирковыми детьми занимались акробатикой, танцами, гимнастикой и очень смешно подражали своим звездным родителям. Я твердо решил, что буду джигитом-наездником, и уже с детства лихо скакал на лошади, исполняя несложные трюки. Однажды один из партнеров отца, бывший жонглер Джалал Джалалов подарил мне комплект шляп и показал, как нужно ими жонглировать. Сначала у меня ничего не получалось, это казалось мне скучным занятием, но отец поддерживал меня советами, и постепенно я так увлекся, что мог репетировать часами. Благодаря этому увлечению я уже в 15 лет в Донецком цирке начал выступать с этим номером. В том же году я занял первое место на фестивале «Цирковое будущее» в Луганске. Сейчас шляпы - моя визитная карточка. Я стараюсь постоянно усложнять свою работу, вводить новые уникальные элементы и не вижу в этом предела.
- Чем для тебя является цирковое искусство?
- Каждый вечер для меня открывается занавес в удивительный мир. Выходя на манеж, я всегда испытываю волнение. Несмотря на то, что лица тысяч людей сливаются в одну большую картину, а все мое внимание концентрируется на исполнении трюка, сознание совершенно отчетливо выхватывает из глубины амфитеатра чей-то тревожный взгляд, чью-то улыбку, из общего гула вдруг выделяется звонкий детский смех. Для артиста цирка очень важно чувствовать зал, настроение зрителей. Лишь тогда появляются азарт, легкость, кураж... Композиция циркового спектакля имеет свои особенности. Обычно в начале программы выступают артисты, способные завести зрителей, создать настроение, которое определит темп всего циркового представления. В программе «Шоу воды, огня и света» под руководством заслуженного артиста России Анатолия Сокола, где последние годы я работаю, выступать в начале доверяют мне. Цирк - это мое призвание, я очень люблю свою работу и каждый раз стараюсь отдать зрителю всего себя, свою энергию. Во время выступления я получаю настолько большое удовольствие от общения с залом, что порой даже не хочется уходить с манежа. Это непередаваемое ощущение, когда ты стоишь в конце номера, а публика аплодирует, выкрикивает «браво», благодарит тебя за твою работу.
- Наверное, нелегко добиться первенства в этом жанре?
- Какими бы сложными ни были исполняемые трюки, артисты цирка знают: чтобы цирк стал искусством, необходимо работать над созданием образа. В 2011 году мы совместно с талантливым цирковым режиссером Русланом Ганеевым создали новую постановку номера под названием «Артист». Название номера говорит само за себя. Образ моего героя - это всегда идущий вперед человек, который в своей веселой игре со шляпами заряжает улыбкой и энергетикой весь зрительный зал. Думаю, именно в этом заключается миссия любого настоящего артиста.
- Последние годы ты выступаешь также с дрессированными обезьянами.
- Отец, закончив карьеру акробата-наездника, не захотел расставаться с цирком и создал очень забавный и оригинальный номер с обезьянами. Мы с сестрой помогали отцу как могли, но из-за того, что эти животные считаются хищниками, тогда нам работать с ними на манеже не разрешалось. У нас дома уже была наша любимая собачка по кличке Майло, но обезьяны внесли в нашу жизнь новые краски. Играя и ухаживая за ними, мы все больше привязывались к этим животным и все время удивлялись их сообразительности, ловкости, способности подражать нам. Мне нравится общаться с ними, я долгое время ассистировал отцу во время выступлений, и наконец-то он разрешил мне выступать в качестве дрессировщика. Обезьяны стайные животные и в природе подчиняются только вожаку. Иногда мне становится смешно, когда обезьянка Гоша смотрит в нашу сторону и пытается определить, кого же нужно слушаться - меня или папу. При этом всегда приходится быть осторожным - это хищники и не всегда знаешь, чего от них ожидать.
- Кстати, сейчас ведется много дискуссий по поводу использования животных в цирке.
- Я во многом согласен со сторонниками запрета. В цирке немало случайных людей, которые ничем не лучше браконьеров, но хочу рассказать о том, какое место занимают животные в жизни настоящих артистов. Цирковой никогда не пройдет мимо, если какое-то животное окажется в беде. Я с детства был свидетелем, как дрессировщики выхаживали маленьких животных, днем и ночью дежуря возле вольера, или брали их на ночь к себе домой. Ведь в цирке сейчас мало животных, отловленных в дикой природе. На манеже в основном выступают животные, рожденные в неволе. Также в цирке выхаживают зверей, спасенных от рук браконьеров и пострадавших от загрязнения окружающей среды, природных катаклизмов. Здесь животные живут намного дольше, чем в природе. Часто старых животных не сдают в зоопарк, они остаются жить в цирке. У нас живет двадцатилетняя обезьяна Шеф, с которой отец еще начинал создавать наш номер. Она уже не выступает, и папа шутливо называет ее «пенсионеркой». Мы все очень заботимся о ней.
- В Азербайджане с большой гордостью наблюдают за твоими успехами на международных цирковых фестивалях…
- В 2011 году я получил приглашение на IV Международный фестиваль циркового искусства в Ижевске, который был посвящен 90-летию со дня рождения моего кумира, артиста и гражданина с большой буквы, народного артиста СССР Юрия Владимировича Никулина. В составе жюри были самые авторитетные цирковые деятели мира, среди участников также было немало знаменитых артистов. Я очень волновался, так как выразил желание представить на фестивале Азербайджан, и организаторы пошли мне навстречу. Тогда я впервые почувствовал, какая это большая ответственность - выступать от имени своей страны. Сейчас в моей копилке много наград и призов, но Специальный приз от Государственного цирка Удмуртии, завоеванный на том фестивале, имеет для меня особое значение. В 2015 году меня пригласили на I Израильский международный цирковой фестиваль, проходивший в городе Ашдод. Конкуренты на фестивале были очень сильные, нервы были на пределе, но уже с первых минут зрители так горячо поддержали меня, что я выступил на одном дыхании. Когда меня объявили победителем фестиваля, я был потрясен. Единственное, что я мог сделать, это написать в социальных сетях сразу после победы: «Ребята, у меня «золото»! Спасибо всем, кто болел за меня!» После выступления на Всемирном фестивале циркового искусства «Идол-2016», который проходил на манеже Большого Московского цирка на проспекте Вернадского, где я представлял две страны - Азербайджан и Россию и был удостоен Специального приза, в 2017 году меня пригласили на ХVI Московский международный молодежный фестиваль-конкурс циркового искусства в цирке им. Ю.В.Никулина на Цветном бульваре. На этом фестивале я выступил с двумя номерами - «Обезьянья коррида» и «Артист». Я был удостоен бронзовой награды, получил приз зрительских симпатий и был включен в состав программы цирка на Цветном бульваре. 2018 год принес мне очередную победу - я завоевал золотую награду на XXXI Международном фестивале «Апрельская весна», состоявшемся в Пхеньяне. Я благодарен всем, кто поддерживает меня, помогает найти свой путь в искусстве.
- Трудно ли жить и работать вдали от Родины?
- Я ровесник современного, независимого Азербайджана. Хотя из-за бесконечной череды гастролей приезжать в Баку удается редко, каждое событие, связанное с моей Родиной, глубоко волнует душу, я искренне переживаю, радуюсь успехам своей страны. Историческая победа в 44-дневной войне, освобождение оккупированных территорий, в том числе Зангилана - родины моих предков, придают мне огромные силы. Я хорошо понимаю, что борьба за независимый Азербайджан, за высокий международный имидж страны продолжается во всех сферах, особенно в искусстве. Поэтому каждый артист обязан всегда быть первым, лучшим и приносить славу своей Родине. В нашем коллективе работают артисты разных национальностей. Когда азербайджанский дуэт Элл и Ники победил на конкурсе «Евровидение-2011», или когда мы всем коллективом смотрели по телевизору красочное открытие первых Европейских игр, все подходили и поздравляли меня, я был очень горд за свою страну. Отец часто вспоминает яркую, самобытную программу азербайджанского национального коллектива, в котором он выступал в конце восьмидесятых, рассказывает о наших талантливых акробатах, канатоходцах, джигитах, дрессировщиках верблюдов, клоунах. Национальные костюмы, прекрасная музыка, красочное оформление замечательно дополняли происходящее на арене. К сожалению, сейчас в Азербайджане нет организации, способной собрать вокруг себя деятелей цирка, поэтому наши артисты разъехались по всему миру. Я знаю много талантливых артистов, которые могли бы достойно представить свою страну на международной арене.
- Анар, есть у тебя мечта?
- Так получилось, что и я работаю в составе российского цирка, но не представляю своего будущего без Азербайджана и мечтаю создать номер, способный отразить нашу богатую национальную культуру. Главная моя мечта - когда-то выступить от имени своей страны на самом престижном цирковом фестивале мира, который ежегодно проводится в Монте-Карло. Если сравнить с искусством кино, главный приз этого фестиваля - «Золотого клоуна» можно сопоставить с «Оскаром». Наши артисты уже выступали на этом фестивале, но, к сожалению, они представляли другие страны.
Сегодня искусство национального цирка приобретает все большее значение для нашего народа. Наши артисты достойно представляют свою Родину во всем мире, прославляя Азербайджан, удивляя зрителей своей силой, отвагой, ловкостью, неповторимыми способностями. Мы от имени всех соотечественников поздравили Анара Джабраилова с предстоящим 30-летним юбилеем, пожелали успехов в его нелегком искусстве и новых «золотых» наград на престижных фестивалях.