Avropanın iri futbol komandalarının superliqa yaratmaq cəhdi cəmi 48 saata iflasa uğradı
Avropa futbolunda çoxdan gözlənilən hadisə baş verdi. Koronavirus pandemiyası dövründə böyük məbləğdə qazanclarından məhrum olan 12 nəhəng klub Avropa Superliqasının yaradıldığını bəyan etdi. Başqa sözlə, UEFA-nı qorxudan böyük və klublar üçün daha qazanclı layihəyə aprelin 18-dən 19-na keçən gecə rəsmən start verildi. Bununla, 12 nəhəng klub UEFA-ya qarşı çıxdığını nümayiş etdirdi. Avropa futbol qurumu 48 saat ərzində yeni layihənin ləğv olunmasına nail oldu və iştirakçıların əksəriyyətinin Superliqadan çıxdıqlarını bəyan etdi.
İdeyaya görə...
Təsisçisi “Real”, “Barselona”, “Atletiko”, “İnter”, “Yuventus”, “Milan”, “Mançester Yunayted”, “Mançester Siti”, “Liverpul”, “Arsenal”, “Çelsi” və “Tottenhem” klubları olan Avropa Superliqasının bu ilin avqustunda start götürəcəyi elan edildi. Əvvəlcədən turnirdə 20 klubun iştirak edəcəyi və onlardan 15-nin İspaniya, İtaliya, İngiltərə, Almaniya və Fransanı təmsil edəcəyi gözlənirdi. Lakin Fransa və Almaniya təmsilçilərinin UEFA-nı dəstəklədiyi açıqlandı.
Superliqa layihəsində əsas ideya böyüklərin – varlıların öz yarışının olmasıdır. Nəhəng klublar daha zəiflərlə oynamaq istəmir. Çünki güclü zəiflə oyundan daha az pul əldə edir. Əvəzində güclü klub bahalı futbolçusunun zədələnməsindən ehtiyatlanır, uzun məsafələrə uçuşdan boyun qaçırır və öz yarışını istəyir.
Əslində, Superliqa təklifi dəfələrlə qaldırılıb, lakin hər dəfə yalnız müzakirələrlə yekunlaşıb. Bu dəfə layihə iştirakçıları hesab edirdilər ki, nəhayət, istəkləri baş tutacaq, çünki artıq sponsorlar yaxşı maliyyə təminatı söz vermişdilər.
Superliqanın maddi təminatçısı kimi ABŞ çıxış edirdi. ABŞ-ın “JP Morgan” investisiya bankı Avropanın 12 nəhəng klubunun qurmağa qərar verdiyi Avropa Superliqasına 6 milyard dollar ayıracağını açıqlamışdı. Yarışda iştirak edəcək hər bir kluba 350 milyon avro ödəniləcəkdi. Oyunların qaydaları da müəyyənləşmişdi. İki qrupda hər birində 10 komanda qarşılaşacaq, final isə mayın sonunda tərəfsiz stadionda keçiriləcəkdi. İnfrastruktur, investisiya planlarını dəstəkləmək və koronavirus pandemiyasının təsirini aradan qaldırmaq üçün təsisçilərin, təxminən, 3,5 milyard avro alacağı bildirilirdi.
Təsisçi klubların bir çoxunun sahibləri amerikalı olduğu üçün Avropanın ali futbol dairələrində Superliqanı “Amerika layihəsi” adlandırdılar. Onların fikrincə, amerikalılar futbola milyonların oyunu kimi deyil, milyonlar qazandıran oyun kimi baxır.
Üstəlik, nəzərə almaq lazımdır ki, pandemiya səbəbindən klublar qazanclarından məhrum olub. “Milan”, “Arsenal”, “Mançester Yunayted” kimi komandalar isə son illər ümumiyyətlə UEFA Çempionlar Liqasında gec-gec görünən qonaqlardırlar. Əsas pullar isə məhz burada dövr etdiyindən həmin klubların itkiləri böyükdür və onlar yeni maliyyə mənbələri axtarırlar. Bundan əlavə “Real”, “Barselona”, italyan və ingilis klublarının böyük məbləğdə borcları var. “Barselona” hətta müflislik həddinə çatıb.
Superliqada isə klublara həmrəylik ödənişlərinin Çempionlar Liqasında əldə etdikləri gəlirləri xeyli üstələyəcəyi gözlənilirdi. Həmin məbləğ 10 milyard avrodan çox olacaqdı. Çempionlar Liqasının mükafat fondu isə təxminən, 2 milyard avrodur.
İstənilən halda Superliqanı təsis edən klubların hamısı UEFA-nın yaratdığı Avropa Klublar Assosiasiyasından (AKA) çıxdıqlarını da bəyan etdilər. “Yuventus”un prezidenti Andrea Anyelli isə AKA-nın prezidenti vəzifəsi və UEFA İcraiyyə Komitəsinin üzvlüyündən istefa verdi. Anyellinin Avropa Superliqasının prezidenti seçilən “Real”dan olan həmkarı Florentino Peresin müavini (vitse-prezident) olacağı da məlum oldu. Anyellinin AKA-dakı xələfi dərhal seçildi.
Onun yerini Karl-Haynts Rummenigge tutdu.“Bavariya”nın vitse-prezidenti təmsil etdiyi klubun yeni liqanın yaradılmasında iştirak etmədiyini və bütün Avropa futbolu ailəsinin birgə çalışmalı olduğunu vurğuladı.
48 saatdan sonra fiasko
UEFA-nın prezidenti Aleksander Çeferin dərhal açıqlama verməklə təşəbbüsü pislədi və rəhbəri olduğu təşkilatın sanksiyalar tətbiq edəcəyini bildirdi: “Superliqada oynayacaq futbolçuların dünya və Avropa çempionatında iştirakına qadağa qoyulacaq. Onların öz milli komandalarında oynamasına icazə verilməyəcək”.
Avropa ölkələri də futbolda planlaşdırılan inqilabda iştirak etmədi. İngiltərənin baş naziri Boris Conson, Fransa prezidenti Emmanuel Makron Superliqanı tanımadıqlarını və ölkələrində belə yarışın keçirilməyəcəyini dedi. Boris Conson ingilis klubların qərarı dəyişməyəcəkləri təqdirdə, pandemiya dövründə onlara edilən maliyyə yardımının geri alınacağını bəyan etdi. Cəmi 48 saat sonra Superliqa ideyası iflasa uğradı. İtaliyanın "İnter", “Milan”, İspaniyanın "Atletiko" (Madrid), İngiltərənin "Liverpul", "Arsenal", "Mançester Yunayted", "Tottenhem", "Mançester Siti" və "Çelsi" klubları Superliqanı tərk etdiyini açıqladı. “Arsenal” açıq məktub yazmaqla UEFA-dan rəsmən üzr istədi. Beləliklə, meydanda “Real”,“Barselona” və “Yuventus” qaldı.
Sirr deyil ki, UEFA həmişə belə bir turnirin yaradılmasının əleyhinə olub. Yaşıl meydanda hər zaman rəqib olan “Real” və “Barselona”nın bu layihədə tərəfdaş olması da çox maraqlıdır. Əslində isə klubları birləşdirən ümumi maraq var – daha çox pul qazanmaq. Dünya idmanı – xüsusilə futbol artıq uzun illər maliyyə layihəsinə çevrilib. FİFA-nın sabiq rəhbəri Yozef Blatterin zamanında futbol yarışları kommersiya – biznes layihələrinə oxşamağa başladı. Nəticədə, klubların büdcələri, futbolçuların transfer və maaşları dövlətlərin qazancından – büdcəsindən daha çox artdı. Avropada bəzi klublar böyük dövlət qədər gücə çevrildi. Futbolçular 9 ay davam edən mövsümə 40-50 bəzən, hətta 80-90 milyon dollar qazanmağa başladı. İndi isə klublar futbolçularına həmin pulları ödəməkdə çətinlik çəkir.
Futbol mütəxəssislərinin fikrincə, klubların Superliqa məsələsində UEFA-ya qarşı sonadək dirəniş göstərəcəkləri inandırıcı deyildi. Sadəcə, onlar bu yolla UEFA-dan özləri üçün daha çox pul “qoparmağa” çalışırdılar.
Əslində, UEFA, həqiqətən, böyük pullar qazanır. Çempionlar Liqası Avropa futbol təşkilatına milyardlar qazandırır. Lakin inqilabçılar təkliflərinin futbol ictimaiyyəti tərəfindən bu qədər sərt qarşılanacağını düşünmürdülər. Bununla belə, UEFA-nın aparıcı klubların öz maliyyə durumlarını düzəltməsi üçün onlarn gəlirlərini müəyyən qədər artırmağa razılıq verəcəyini də istisna etmək olmaz.
Superliqa formatı orada məsələn Azərbaycan kimi kiçik ölkələrin klublarının yarışma ehtimalını, demək olar ki, heçə endirirdi. Doğrudur, bu layihənin müəllifi olan klubların ölkəmizdəki azarkeşlərini də anlamaq olar. Lakin onun yaranması milyonlarla digər azarkeşi öz kumirlərini Avropada görmək imkanından məhrum edə bilərdi.
Müvəqqəti dondurma?
İstənilən halda, hələlik UEFA Superliqa layihəsini dayandırmağı bacardı. Amma fikrimizcə həmişəlik deyil. “Real” və dostları 5-6 il sonra yenidən bu layihəni gündəmə gətirəcək. Səbəb sadədir: nəhəng klublar böhrandan qaçır. Ona görə ABŞ bankının təklif etdiyi böyük pullardan imtina etmir. Yeri gəlmişkən, UEFA Çempionlar Liqasının formatını dəyişib. 2024/25 mövsümündən ÇL-də qrup mərhələsi ləğv olunacaq, komandaların ümumi sayı isə 32-dən 36-ya qədər artırılacaq. 36 komandadan 2-si yarışa “Wild Card” sistemi ilə buraxılacaq. Bu vəsiqə daxili çempionatda ÇL-ə viza ala bilməyən, amma əvvəllər turnirdə uğur əldə edən klublara veriləcək. ÇL yeni formata əsasən İsveçrə sistemi əsasında keçiriləcək. Bununla da, ilkin mərhələdə hər komanda 5-i səfərdə, 5-i evdə olmaqla 10 oyun keçirəcək. Nəticədə, turnir cədvəli formalaşacaq və ilk 8 yeri tutan komanda ÇL-in 1/8 finalına birbaşa vəsiqə qazanacaq. Digər 8 vəsiqə uğrunda isə 9-24-cü yerləri tutan komandalar pley-off formatında mübarizə aparacaqlar. Bununla, təşkilat nəhəng klubların təklifini dəyərləndirdiyini və yarışın daha baxımlı olacağını düşünür.
Sonda bir xatırlatma. İllər öncə futbol ölkələri toplaşmaqla bir təşkilat yaratdı. Həmin təşkilat indi hamının tanıdığı UEFAdır. 25 il öncə isə nəhəng klublar yeni yarışı təsis etmək istədi, həmin turnir UEFA tərəfindən sonradan Çempionlar Liqası adlandırıldı. Bu dəfə Superliqa ideyası ortaya atıldı. Nəticəsini zaman göstərəcək. Bir reallıq var: UEFA futbolda inqilabın qarşısını alsa da, inqilabçılar hələ də futboldadır.

В европейском футболе произошло давно назревающее событие. Лишившиеся в период пандемии коронавируса основной части доходов 12 богатых клубов объявили о создании Европейской суперлиги. Другими словами, в ночь с 18-го на 19 апреля был дан официальный старт проекту, который всегда вызывал беспокойство у УЕФА. Тем самым 12 ведущих клубов вошли в открытое противостояние с УЕФА. Однако первый тайм остался за ним - Союз европейских футбольных ассоциаций за 48 часов смог добиться того, что проект не нашел поддержки у футбольной семьи и большинство участников проекта Суперлиги заявили о выходе из него.
Согласно идее
Основателями Европейской суперлиги выступили испанские клубы «Реал», «Барселона», «Атлетико», итальянские «Интер», «Ювентус», «Милан» и английские «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Арсенал», «Челси» и «Тоттенхэм». По замыслу организаторов проект должен был стартовать уже в августе 2021 года. В нем должны были принять участие 20 клубов, из которых 15 - это представители Испании, Италии, Англии, Германии, Франции, а еще пять - остального футбольного мира.
Главная идея Суперлиги - это наличие собственного соревнования крупнейших, т.е. практически самых богатых клубов. Эти клубы не хотят играть с более слабыми командами, так как получают от таких игр меньший доход, прежде всего телевизионный. Кроме этого, таким турниром участники Суперлиги рассчитывали также избавиться от необходимости в длинных перелетах.
Идея создания Суперлиги поднималась неоднократно, но каждый раз все заканчивалось одними обсуждениями. В этот раз участники проекта считали, что смогут запустить его, так как получили хорошие финансовые гарантии от спонсоров.
О готовности стать генеральным спонсором нового турнира ранее выступил американский финансовый холдинг JP Morgan Chase. Он заявил о готовности вложить в целом шесть миллиардов евро в Суперлигу. Согласно идее, каждому участнику (клубу) соревнования выплачивается по 350 миллионов евро. По правилам все участники проекта, которых будет 20, должны были быть разделены на две группы - по 10 команд в каждой. Финал должен проводиться на нейтральном стадионе. Согласно планам, основатели соревнования должны были потратить 3,5 миллиарда евро из средств JP Morgan Chase на поддержку инфраструктуры и восстановление после пандемии коронавируса.
В высших европейских футбольных кругах идею Суперлиги сочли «американским проектом», так как за многими из 12 клубов-основателей стоят американские владельцы, которые на футбол давно смотрят не как на игру для миллионов, а как на возможность заработать сотни миллионов. Как говорится, только бизнес, ничего личного.
Кроме этого, клубы очень сильно потеряли в доходах из-за коронавируса, а некоторые клубы, такие как «Милан», «Арсенал», «Манчестер Юнайтед», в последние годы редкие гости в Лиге чемпионов УЕФА, где крутятся основные деньги. Поэтому финансовые потери у этих клубов колоссальные и им нужны новые источники доходов. Кроме этого, «Реал», «Барселона», итальянские и английские клубы имеют огромные долги. Например, «Барселона» находится на грани банкротства.
Согласно подсчетам организаторов, клубы, поддержавшие Суперлигу, могут иметь более высокие доходы в сравнении с доходами от участия в Лиге чемпионов. Общий призовой фонд Суперлиги превысит 10 миллиардов евро, тогда как призовой фонд Лиги чемпионов составляет лишь два миллиарда евро.
Изначально в Суперлигу планировалось привлечь и клубы из Франции и Германии, но они заявили об отказе от участия. А позднее Франция и Германия объявили о поддержке позиции УЕФА.
Параллельно с объявлением о создании Суперлиги клубы-учредители объявили также о выходе из Ассоциации европейских клубов (ECA). А президент «Ювентуса» Андреа Аньелли подал в отставку с постов президента ECA и члена Исполкома УЕФА. Президентом Суперлиги был избран Флорентино Перес (президент мадридского «Реала»), его заместителем станет как раз Аньелли.
Вместо Аньелли пост главы ECA занял вице-президент «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге. Он заявил, что германский футбольный гегемон не будет участвовать в создании новой лиги, и подчеркнул необходимость совместных усилий всего европейского футбольного сообщества.
Фиаско за 48 часов
Ответ от УЕФА на создание Суперлиги был быстрым и эффективным. Президент УЕФА Александер Чеферин раскритиковал эту инициативу и заявил о намерении применить санкции к клубам. В частности, этим клубам не разрешат играть в национальных чемпионатах, игрокам из этих клубов будет выставлен шлагбаум на участие в чемпионатах мира и Европы. Т.е. Чеферин сразу заявил о готовности сделать эти клубы изгоями и исключить из футбольной семьи. Жесткость позиции Чеферина была основана в том числе и на политической поддержке, которую УЕФА получил от лидеров европейских стран и национальных футбольных ассоциаций. Кроме этого, УЕФА заявил о готовности снять с текущего розыгрыша Лиги чемпионов клубы-бунтари: «Реал», «МанСити» и «Челси», которые пробились в полуфинал розыгрыша.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Франции Эмманюэль Макрон заявили, что не признают Суперлигу.
В итоге футбольные революционеры оказались в офсайте и стали заявлять о выходе из Суперлиги и готовности вернуться «в дом, семью, коллектив».
О выходе из Суперлиги заявили итальянские клубы «Интер» и «Милан», мадридский «Атлетико», английские «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Арсенал», «Челси» и «Тоттенхэм». «Арсенал» обнародовал открытое письмо, в котором извинился перед УЕФА. Таким образом, в Суперлиге остались только «Реал», «Барселона» и «Ювентус». Но и они стали искать возможность выйти из проекта и при этом сохранить свое лицо, заявив, что запуск Суперлиги просто приостанавливается.
Тем самым УЕФА за 48 часов показал 12 клубам желтую карточку с возможностью при необходимости показать и прямую красную карточку. А это уже дисквалификация клубов.
Мировой спорт, особенно футбол на протяжении уже многих лет превратился в финансовый проект. В эпоху бывшего руководителя ФИФА Джозефа Блаттера футбольные соревнования стали походить на коммерческие бизнес-проекты. В результате бюджеты клубов, стоимость трансферов и зарплаты футболистов стали расти быстрее, чем доходы государств. Некоторые клубы Европы даже стали некими «государствами в государстве». За продолжающийся 9 месяцев сезон футболисты стали зарабатывать по 40-50 млн., а иногда и 80-90 миллионов долларов. Теперь же клубы испытывают трудности при выплате своим игрокам таких сумм, и футболисты вынуждены идти на компромисс и соглашаться на понижение зарплат.
По мнению многих футбольных экспертов, вряд ли клубы пошли бы до конца в вопросе запуска Суперлиги. Скорее всего, это было средство определенного шантажа к УЕФА с целью выбить для себя больше денег. УЕФА действительно зарабатывает огромные деньги. Лига чемпионов приносит европейской футбольной организации миллиарды. Однако вряд ли футбольные революционеры ожидали, что их предложение столкнется со столь жесткой реакцией футбольного сообщества. Тем не менее нельзя исключать, что УЕФА согласится несколько увеличить доходы ведущих клубов, чтобы они как-то смогли поправить свое финансовое положение.
Предложенный организаторами формат Суперлиги практически исключал появление в нем клубов из маленьких стран, например, из Азербайджана. Понятно, что в нашей стране имеются фанаты всех клубов, которые затеяли создать Суперлигу. Но ее создание лишило бы миллионы болельщиков в Европе возможности увидеть вживую своих кумиров.
Временная заморозка?
УЕФА пока удалось заморозить проект Суперлиги. Но это не означает, что футбольные олигархи не будут пытаться его запустить. Возможно, через 5-6 лет «Реал» и «компаньоны» вновь попытаются реализовать идею Суперлиги - в следующий раз они будут более подготовленными. Кроме этого, стремление заработать больше денег никто не отменял, а деньги - это главный локомотив любого бизнеса. А футбол в наши дни - это не просто игра, но и бизнес с огромным оборотом денег.
Тем временем УЕФА принял решение изменить формат Лиги чемпионов. В сезоне-2024/2025 будет упразднен отборочный этап, а общее количество команд увеличится с 32 до 36. Две из них будут допущены к соревнованию по системе Wild Card. Их получат клубы, которые не сумели на внутренних чемпионатах завоевать право выступать в ЛЧ, но добивались в нем успеха ранее. Согласно новому формату, Лига чемпионов будет проводиться по швейцарской системе. Так, на первом этапе каждая команда сыграет 10 матчей - по пять игр дома и на выезде. В итоге сформируется турнирная таблица и команды, занявшие в ней первые восемь мест, автоматически получат право играть в 1/8 финала ЛЧ. А клубы, занявшие 9-24-е места, будут бороться в формате плей-офф за оставшиеся восемь путевок. УЕФА полагает, что тем самым будут учтены предложения крупнейших клубов, а соревнования станут более зрелищными.
И одно напоминание под конец. В 1954 году футбольные страны собрались и создали организацию, известную ныне как УЕФА. 25 лет назад крупные клубы пожелали учредить новое соревнование, которое позднее УЕФА назвал Лигой чемпионов. На этот раз выдвинута идея Суперлиги. Чем это закончится - покажет время. Реальность же такова: УЕФА пока удалось предотвратить революцию в футболе, но бунтари остались.