FƏRSİZ ŞAGİRDİN EV TAPŞIRIĞI
ATƏT-in Minsk qrupunun fəaliyyət gündəliyini xatırlamaq kifayətdir ki, 44 günlük müharibənin regionda siyasi reallığı tam dəyişdiyinə dair tezisin doğruluğuna bir daha əmin olasan. Bu gün müharibəyədək Minsk qrupunun diqqət mərkəzində olmuş bütün aktual məsələlər keçmişdə qalıb. Bu, regionda və ondan kənardakı müxtəlif siyasi dairələrin ürəyincə olsa da belədir, olmasa da. Amma təəssüf ki, bu şəraitdə belə, «palçığa iki dəfə batmazlar» prinsipi ilə hamı razı deyil. Onlar hələ də vəziyyəti 27 sentyabr 2020-ci ilə qədərki dövrə qaytarmaq ümidi ilə yaşayırlar. Məhz onlar artıq aktuallığını itirmiş və heç vaxt geri qayıtmayacaq mövzuların müzakirə olunmasını təklif edirlər.
Yaranmış vəziyyət
Azərbaycan tərəfi real vəziyyətə əsaslanan mövqeyindən geri çəkilmək niyyətində olmadığını bu qüvvələrin nəzərinə dəfələrlə çatdırıb. Belə mesajlardan növbətisini Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev aprelin ortalarında səsləndirib. O, bildirib ki, Azərbaycan tərəfinə Minsk qrupunun nə ilə məşğul olacağı, hələ ki, məlum deyil. Bununla yanaşı, dövlət başçısı onlardan kreativ ideyalar gözlədiyini söyləyib. Minsk qrupu İlham Əliyevin bu bəyanatına cəmi bir gün sonra reaksiya verib. Ümumi fikirlərdən ibarət reaksiyanın məqsədi Bakının mesajının alındığını göstərmək olub.
Bununla yanaşı, qarşı tərəf hər hansı kreativlik nümayiş etdirməyib. Bəyanatda yalnız ortada olan faktlar sadalanıb və həmsədrlərin mövcud vəziyyətə verdikləri qiymət əks olunub. Eyni zamanda hələ də köhnə yanaşmanın əlamətləri, münaqişə tərəflərinə münasibətdə fərqin olmadığı da ortadadır. Məsələn, vasitəçilər Azərbaycanın işğaldan azad olunmuş ərazilərində 10 noyabr bəyanatından sonra saxlanılmış şəxslərin münaqişənin gedişində ələ keçirilmiş insanlarla bir tutulması cəhdi aşkar görünür. Həmsədrlər hesab edirlər ki, «bütün hərbi əsirlər və digər saxlanılmış şəxslər beynəlxalq humanitar hüququn prinsipləri əsasında» azad edilməlidir. Onların fikrincə, burada saxlanılmış şəxslərin hərbi əməliyyatların gedişində, yoxsa müharibədən sonra diversiya aktı törətməyə çalışarkən ələ keçmələrinin fərqi yoxdur.
Halbuki Azərbaycan üçün, eyni zamanda elə həmin beynəlxalq hüquqa görə onlar Azərbaycan ordusunun arxa cəbhəsinə hərbçilərə və mülki şəxslərə qarşı terror aktları törətmək məqsədi ilə atılmış diversantlardır. Başqa sözlə, burada söhbət «hərbi əsir»lərdən yox, «terrorçu»lardan gedir. Daha da dəqiq desək, onlar konkret separatçı hədəfləri olan millətçi terrorçulardır. Beynəlxalq humanitar hüquq terrorçulara şamil oluna bilərmi? Ciddi sualdır.
Həmsədrlərin bəyanatında «dini və mədəni irsin qorunub saxlanması və mühafizəsi» məsələsinə də diqqət ayrılıb ki, bu da Azərbaycan tərəfində anlaşılmazlığa, hiddətə səbəb olub. Məsələ ondadır ki, son müharibəyədək Minsk qrupu heç zaman Azərbaycanın işğal altındakı ərazilərində yerləşən abidələrin vəziyyətinə xüsusi diqqət göstərməyib. Halbuki həmin illər ərzində Bakı beynəlxalq humanitar strukturlara bununla bağlı dəfələrlə müraciət edib, lakin hər dəfə onun müraciətləri qulaqardına vurulub. Minsk qrupu Ermənistanı işğal altındakı ərazilərdəki Azərbaycan abidələrinin, dini obyektlərinin dağıdılmasından çəkinməyə çağırmağı belə, lazım bilməyib.
Bu gün işğaldan azad edilmiş ərazilərdə bir dənə də müsəlman abidəsi qalmayıb və bu vəziyyətin yaranmasında bu münasibətin də rolu az deyil. Əvəzində ermənilərin həmin torpaqların özlərinə aid olduğunu göstərmək üçün tələm-tələsik yaratdıqları yeni «abidələr»in qorunması, mühafizə edilməsi tələb olunur. Görünür, məqsəd separatçıların uyğun bildikləri vaxtda yenidən «xoşbəxtliyə can atması»na zəmin yaradılmasıdır.
Erməni arzuları
Bakının Minsk qrupunun son açıqlamasını (sənəddə bəzi praqmatik çağırışlara da rast gəlinir) təhlil etməklə məşğul olduğu vaxtda, Ermənistan tərəfi bir neçə tələsik bəyanat səsləndirməyi lazım bilib. Erməni tərəfi deyir ki, guya həmsədrlər son bəyanatlarında Bakını «destruktiv siyasətdən imtinaya» çağırıblar. İrəvanın Azərbaycanın hansı addımını «destruktiv» saydığı bəlli olmasa da, məsuliyyəti qarşı tərəfin üzərinə atmaq cəhdi açıq-aydın görünür. Görünən odur ki, erməni tərəfi həmsədrlərin regionun minalardan effektiv təmizlənməsi üçün bütün məlumatların qarşılıqlı mübadiləsinin vacibliyi, icmalar arasında birbaşa əlaqə və əməkdaşlığın qurulması və s. tədbirlərin önəmi haqda dediklərinə əhəmiyyət vermir. Qeyd olunan tələblərlə məhz Bakı çıxış edir. Demək, Minsk qrupu faktiki olaraq, Azərbaycan tərəfinin bu təklifləri ilə tam razı olduğunu bildirir.
Ermənistanın xarici işlər naziri Ara Ayvazyan isə hesab edir ki, Qarabağ probleminin birdəfəlik həlli yalnız bölgənin statusunun müqəddəratı təyin etmə prinsipi əsasında müəyyənləşdiriləcəyi təqdirdə mümkündür. Bu yerdə postmüharibə dövrünün geosiyasi reallıqları erməni arzularını darmadağın edir – indi bütün əsas regional aktorlar Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsi səhifəsinin birdəfəlik qapadılmalı olduğunu düşünür.
Beləliklə, Minsk qrupu faktiki seçim qarşısında qalıb. O, ya İrəvanın dediklərini əsas götürərək, yeni şəraitə köhnə gündəmlə qatılmalı, ya da postmüharibə reallıqlarını qəbul edərək, digər regional oyunçuların da gözləntilərinə uyğun daha realist gündəm müəyyənləşdirməlidir.
Yeri gəlmişkən, Minsk qrupunun son bəyanatında status məsələsinə eyham belə, yoxdur. Bu fakta əsasən düşünmək olar ki, artıq bu struktur keçmişdə qurdalanmağı deyil, gələcəyə hesablanmış addımlar atmağı üstün tutur.
Təmizə çıxmaq üçün tarixi şans
Məlum olduğu kimi, ötən illərdə Minsk qrupu fəaliyyətində çox sayda yanlışlığa yol verib və bu səhvlər onun faydalı iş əmsalına və ümumilikdə imicinə son dərəcə mənfi təsir göstərib. Hər halda, bu strukturun fəaliyyəti çərçivəsində müzakirə olunmuş heç bir əhəmiyyətli məsələnin məntiqi sonluğuna çatmaması təsadüf deyil. Həmsədrlərin fəaliyyətini 5 ballıq şkala ilə qiymətləndirsək, ona tərəddüd etmədən «2» yaza bilərik. Doğrudur, bu fəaliyyəti daha aşağı – «1» ilə qiymətləndirənlər də var, amma bu, ümumi mənzərəni dəyişməyən nüanslardır. Beləliklə, bu gün həmsədrlərin «ev tapşırığı»nı uğurla həll edərək, aldıqları «2»ni düzəltmək şansı yaranıb. Necə deyərlər, onlar özlərini təmizə çıxara bilərlər.
Rusiya xarici işlər nazirinin müavini Andrey Rudenko hələ bu ilin fevralında bildirmişdi ki, indiki mərhələdə ATƏT-in Minsk qrupu və onun həmsədrləri «fəaliyyətlərini ermənilərlə azərbaycanlılar arasında inamın güləndirilməsi işinə yönəldə bilər». Onun fikrincə, «məhz vətəndaş cəmiyyətləri arasında dialoqun inkişafı regionda vəziyyətin sağlamlaşdırılmasına imkan verəcək, siyasi müstəvidə gələcək addımların atılmasına zəmin yaradacaq».
Ümumiyyətlə, Minsk qrupu ATƏT-in ona verdiyi mandata uyğun fəaliyyət göstərməlidir. ATƏT-in əsas prinsiplərindən biri isə məlum olduğu kimi, üzv dövlətlərin suverenliyinə, sərhədlərinin toxunulmazlığına hörmətdir. Minsk qrupunun həmsədrləri başda olmaqla, üzv dövlətlərin mütləq əksəriyyəti isə Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü tanıyır. Elə 44 günlük müharibənin gedişində də həmsədr ölkələrdən olan Rusiya və Fransanın prezidentləri hərbi əməliyyatların Azərbaycan ərazisində aparıldığını dəfələrlə dilə gətirmişdilər. O zaman Türkiyə, Belarus və İtaliya Azərbaycanın ərazi bütövlüyünə açıq dəstək vermiş, Almaniya kansleri Angela Merkel isə AŞPA-nın son sessiyasındakı çıxışı zamanı mövqeyini kifayət qədər açıq ifadə etmişdi: «Birlikdə qəbul edilmiş qanunlara əməl olunması vacibdir. Dövlətlərin suverenliyinə, ərazi bütövlüyünə hörmət olunmadığı hallarda bu qanunlardan istifadə edilməlidir. Qarabağı misal göstərmək olar». Merkel bununla Qarabağ münaqişəsinə Azərbaycanın suverenliyinin pozulmasının səbəb olduğunu təsdiqləyib.
İrredentizm və separatizmin həvəsləndirilməsinə istənilən cəhd suverenlik və ərazi bütövlüyünə hörmətsizlik kimi qiymətləndirilə bilər, deməli, ATƏT-dən belə cəhdlər üçün istifadə etmək yolverilməzdir. 2020-ci il noyabrın 10-da imzalanmış üçtərəfli bəyanatın reallaşdırılması ilə regionda möhkəm və uzunmüddətli sülhün bərqərar olunması istiqamətində işlərin görüldüyü bir vaxtda, ATƏT-in Minsk qrupu son hədəfə çatılması üçün effektiv şəraitin qurulması üçün institusional alətə çevrilə bilər. Məsələn, nəinki Qarabağın azərbaycanlı və erməni əhalisinin, ümumiyyətlə ermənilərin və azərbaycanlıların sülh şəraitində yaşamının təmini istiqamətində İrəvan və Bakı ilə işləməyin böyük perspektivləri var. Bakının illərdir tələb etdiyi icmalararası dialoqun yeni reallıqlar fonunda baş tutması vacibdir. Elə etmək lazımdır ki, regiona sülhün qayıtması prosesi daha sürətlə getsin. Bunun üçün isə minalanmış ərazilərin xəritələri Azərbaycana təqdim olunmalıdır. Bu, artıq siyasi deyil, vacib humanitar addım olardı.
Qeyd edək ki, Minsk qrupu ATƏT-in Minsk qrupunun həmsədrlərinin fəaliyyətinin bərpasını istəyir. Lakin həyat göstərib ki, «heç nə görmürəm, heç nə eşitmirəm, heç kimə heç nə deməyəcəm» prinsipinə əsaslanan xüsusi nümayəndə fəaliyyəti bu təşkilatın işinin heç də ən uğurlu mərhələsi olmayıb. Effektivlikdən danışırıqsa, yəqin ki, ən yaxşısı köhnə vərdişlərdən imtina olardı. Minsk qrupunun bunu bacarıb-bacarmayacağını isə yaxın gələcəkdə görəcəyik.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ДВОЕЧНИКА
Если вспомнить повестку деятельности Минской группы ОБСЕ, можно еще раз убедиться в справедливости тезиса, что 44-дневная война полностью изменила политическую реальность в регионе. Сегодня, как бы этого ни хотелось различным политическим кругам в регионе и вне его, все те актуальные вопросы, которые были в центре внимания Минской группы до войны, остались в прошлом. Но даже в этих условиях, к сожалению, не все согласны с принципом, что в одну реку дважды не войти. И они все еще лелеют мысль вернуть политические согласования к периоду до 27 сентября 2020 года. Именно они предлагают обсуждать те темы, которые потеряли актуальность и уже ни при каких условиях не будут возрождены.
Ситуация как она есть
Между тем азербайджанская сторона неоднократно четко давала понять этим силам, что не собирается идти у них на поводу и будет отстаивать собственную позицию, вытекающую из реального положения дел. Один из последних таких месседжей прозвучал из уст Президента Азербайджана Ильхама Алиева в середине апреля, когда он отметил, что азербайджанской стороне пока неизвестно, чем будет заниматься Минская группа. Добавив при этом, что от нее ждет креативных идей. Буквально на следующий же день Минская группа отреагировала на это заявление, в котором сопредседатели ограничились общими фразами, словно давая понять, что они услышали месседж азербайджанской стороны.
Правда, никакого креатива оно не несло. Заявление лишь констатировало очевидные факты и давало им свою собственную оценку. В то же время нельзя не отметить и признаки наличия прежних подходов, отсутствие дифференцированного отношения к сторонам конфликта. В  частности, нельзя не обратить внимания на желание приравнять лиц, задержанных на освобожденных территориях после подписания трехстороннего заявления от 10 ноября, с теми, кто был задержан на момент до завершения конфликта. Сопредседатели обращали внимание на необходимость возвращения «всех военнопленных и других задержанных в соответствии с положениями международного гуманитарного права» безотносительно того, были они задержаны в ходе военной кампании либо оказались в плену в результате совершенной диверсии уже после войны.
Для Азербайджана, да и в соответствии с тем же международным правом все они являются диверсантами, заброшенными в тыл Азербайджанской армии для проведения террористических действий как против военных, так и гражданских лиц. Они скорее подпадают не под  категорию «военнопленные», а под определение «террористы». А если быть еще более точными, то к ним применимо определение «националистические террористы», преследующие конкретные сепаратистские цели. Можно ли применять международное гуманитарное право по отношению к террористам - большой вопрос.
В том же заявлении было обращено внимание на пункт «сохранение и защита религиозного и культурного наследия», что также вызывает недоуменное возмущение в Азербайджане. До войны Минская группа не особенно заботилась о состоянии памятников на оккупированных азербайджанских территориях. Многократные обращения Баку к международным гуманитарным структурам полностью игнорировались. Сама Минская группа даже бровью не повела для того, чтобы заставить Армению отказаться от разрушения азербайджанских памятников и религиозных объектов на оккупированных землях.
Не в последнюю очередь именно из-за такого попустительства на освобожденных территориях не осталось практически ни одного мусульманского памятника, который нуждается в опеке азербайджанского государства. Зато армянские новоделы, наспех созданные оккупантами для подтверждения «исконности» своих территориальных притязаний, предлагается оберегать и охранять. По-видимому, чтобы дать возможность сепаратистам вновь «попытать счастья» при любой подходящей возможности.
Армянские мечты
Пока в Баку анализировали суть заявления Минской группы, в котором, к слову, были и прагматические призывы, армянская сторона предпочла сделать ряд поспешных заявлений. Суть их сводилась к тому, что якобы в своем последнем заявлении Минская группа призвала Азербайджан отказаться от «деструктивной политики».  В чем Ереван усмотрел «деструктивное» поведение азербайджанской стороны - непонятно, но очевидное желание свалить все с больной головы на здоровую явно наблюдается. Скажем, руководство Армении предпочло не заметить прямые намеки сопредседателей на необходимость обмена всеми данными, необходимыми для проведения эффективного разминирования регионов, а также содействия прямым контактам и сотрудничеству между общинами, другим мерам по укреплению доверия между людьми. В обоих случаях на подобных предложениях настаивал и настаивает Баку. И Минская группа фактически подтвердила, что с этими предложениями азербайджанской стороны она полностью согласна.
А вот по мнению главы армянского МИД Ары Айвазяна, окончательное решение карабахского конфликта возможно только при определении статуса Карабаха на основе реализации права на самоопределение.
Здесь мечты армянской стороны разбиваются о поствоенные геополитические реалии, диктуемые желанием всех основных региональных акторов окончательно перевернуть страницу армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Таким образом, Минская группа оказалась перед фактическим выбором. Либо пойти на поводу у Еревана и имплементировать старую повестку в новые условия, либо, согласившись с постконфликтными реалиями, предложить более реалистическую повестку, соответствующую ожиданиям других региональных игроков.
Кстати, в последнем заявлении Минской группы не было даже намека на статус. Этот факт может представлять собой обнадеживающее свидетельство того, что и эта структура больше предпочитает обращать свои взоры в будущее, нежели копаться в прошлом.
Исторический шанс реабилитироваться
Как известно, в прошлые годы Минская группа допустила немало ошибок в своей деятельности, которые весьма негативно отразились на ее КПД и имидже в целом. Не случайно, что ни один из существенных вопросов, которые обсуждались в рамках деятельности этой структуры, не нашел реализации в практической плоскости. Если оценивать деятельность сопредседателей по пятибалльной шкале, им можно смело поставить «двойку». Есть, правда, желающие присудить еще более низкую оценку - «единицу», но это, как говорится, нюансы, которые общую картину не меняют. Сегодня у нее появился шанс исправить свою «двойку», успешно выполнив домашнее задание. Как говорится, спасти лицо.
Еще в феврале текущего года заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко предположил, что на нынешнем этапе Минская группа ОБСЕ, ее сопредседатели «могли бы проявить активность в вопросах укрепления мер доверия между армянами и азербайджанцами». По его мнению, именно «развитие диалога в рамках гражданского общества будет способствовать общему оздоровлению ситуации в регионе и созданию предпосылок для дальнейших шагов на политическом треке».
Вообще, Минская группа по определению должна исходить из мандата, который был ей дан ОБСЕ. А одним из важных принципов ОБСЕ, как известно, является принцип уважения суверенитета и неприкосновенности границ стран-членов. В Минской группе, кстати, это не только три страны-сопредседателя, но и другие государства, подавляющее большинство которых поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Достаточно вспомнить, что президенты России и Франции во время 44-дневной войны неоднократно подтверждали, что военные действия происходят на территории Азербайджана. Турция, Беларусь и Италия открыто поддержали территориальную целостность азербайджанского государства. Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на последней сессии ПАСЕ, прямо заявила, что «важно соблюдать законы, принятые совместно. Эти законы должны применяться в случае угрозы миру. Эти законы должны применяться, когда нет уважения к суверенитету и территориальной целостности государств. Можно привести пример Карабаха». Тем самым подтвердив, что нарушение суверенитета Азербайджана привело к конфликту в Карабахе.
А коль скоро любая попытка поощрения ирредентизма и сепаратизма может квалифицироваться как отсутствие уважения к суверенитету и территориальной целостности государств, то использование ОБСЕ как площадки для подобных попыток является недопустимым. После того как в результате реализации трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года в регионе стали осуществляться процессы, направленные на установление прочного и долгосрочного мира, Минская группа ОБСЕ могла бы стать институциональным инструментом для создания эффективных условий по формированию продолжительного мира в регионе.
К примеру, имеются большие перспективы для работы с Ереваном и Баку в вопросах, связанных с обеспечением мирной жизни не только и не столько представителей азербайджанского и армянского населения Карабаха, сколько армян и азербайджанцев в целом. Важно, чтобы межобщинный диалог, о котором столько лет неустанно говорит Баку, состоялся в новых реалиях. Чтобы процессы, связанные с возвращением мирной жизни в регион, шли более скорыми темпами, поэтому необходимость в предоставлении Азербайджану карты минных полей превращается из политического в важный гуманитарный шаг.
Следует отметить, что Минская группа настаивает на возобновлении деятельности спецпредставителя МГ ОБСЕ. Между тем жизнь показала, что миссия спецпредставителя, исповедующего принцип «ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу», - не самый удачный период деятельности этой организации. Если уж говорить об эффективности, то, наверное, лучше начать избавляться от старых привычек.  Справится ли с этой задачей Минская группа, увидим уже в обозримой перспективе.