YAŞAMAQ ÜÇÜN TEATRA GƏLMƏK
Həmsöhbətinə yönələn tünd qonur gözlərin titrəyən baxışları onun diqqətli və həssas bir insan olduğunu göstərir. Rəvan emosional fon, ruhi rahatlıq vəziyyəti Azərbaycanın əməkdar artisti Rita Əmirbəyova ilə rahat söhbət üçün imkan yaradır. Onun qəhrəmanlarını xatırlayıram - kövrək, tez qırılan və çılğındırlar: Nelku ("Qəddar oyunlar", A.Arbuzov), Gelmanın eyniadlı pyesində Zinulya, Lidka ("Sıravilər", Aleksey Dudarev), utancaq, qorxu içində yaşayan və bundan əziyyət çəkən Stella («Arzular tramvayı», Tennesi Uilyams) və başqaları.
Aktrisa ilə birlikdə onun qəhrəmanları da böyüyüb. Beləliklə, "Evlilik Agentliyi 1 + ... "da Marqo ("Cehizsiz gəlin", Lüdmila Razumovskaya), "Nonsens"də falçı qadın (Natiq Rəsulzadə), Blanş Dübua elə həmin "Arzular tramvayı" pyesində, sonra "Bliss ailəsi"də xanım Bliss ("Samanlıq qızdırması", Noel Koard), Vaqif Səmədoğlunun "Yayda qartopu oyunu" pyesində Adilə xanım... Onlar çox olub: nağıl personajları, melodram, dram və ... komediya, kəskin süjet qəhrəmanları.
Teatrda 43 illik fasiləsiz iş ərzində (M.Əliyev adına İncəsənət İnstitutunun - indiki Mədəniyyət və İncəsənət Universitetinin üçüncü kursunda başlayan tələbə təcrübəsi dövrü nəzərə almadan) aktrisa Əmirbəyova səhnədə nəhəng sayda qadın obrazları oynayıb, çox sayda qadının taleyini yaşayaraq, çox sayda fərqli obrazlar yaradıb.
Əlbəttə, hamı bilir ki, öz-özünə oynanan tamaşalar olmadığı kimi, öz-özünə oynayan aktyorlar da yoxdur! Əgər bir aktyor "öz" rejissorunu, bir rejissor da "öz" aktyorunu taparsa, yaradıcılıq və peşə taleyində böyük xoşbəxtlik yaşanır. Bəs, "öz" nə deməkdir? Ustaların bu cür uyğunlaşması heç bir halda qarşılıqlı faydalı mübadilə prinsipi kimi başa düşülməməlidir: "sən - mənə, mən - sənə". Söhbət psixoloji uyğunluqdan, peşə estetikasından və münasibətlərin üst-üstə düşməsindən gedir. Bir sözlə, ümumi uğurun açarı etibar, eyni peşə dilində ünsiyyət qurmaq bacarığı, personajın xarakterində təcəssüm olunan insan ruhunun psixoloji incəliklərini analitik öyrənməyə meyil, rejissorun aktyora böyük dözümü və sevgisidir. Çünki aktyorlar körpə uşaqlar kimidir. Onlar insan həyatı barədə birlikdə səhnə hekayələri qurduqları rejissorun diqqətinə və sevgisinə ehtiyac duyurlar. Quruluşçunun inamı və sevgisi onlarda öz peşə bacarıqlarına inam yaratmaqla yanaşı, yaradıcılıq axtarışlarını da keyfiyyətcə yaxşılaşdırır.
Tez-tez öz-özümə sual verirəm: niyə qızlar və oğlanlar bu qədər asılı və həddən artıq emosional yüklənmiş peşəyə - aktyor peşəsinə belə can atırlar? Bu necə olur və bu istək onlara neçə yaşlarında və nə üçün gəlir? Bu barədə əməkdar artist Rita ƏMİRBƏYOVAdan soruşuram:
- Hərədə bir cür olur. Mən özüm haqqında deyə bilmərəm ki, erkən uşaqlıqdan aktrisa olmaq arzusunda idim. Uşaqlıqda çoxları kimi mahnı oxuyur, rəqs edir və şeir oxuyurdum. Hə, ümumiyyətlə çox oxuyurdum. Valideynlərimin evində bu qəbul edilən idi. Anamın boş vaxtını kitab oxumağa sərf etdiyini görürdüm və mən də elə etməyə başladım. Valideynlərim, ümumiyyətlə qardaşımla mənim inkişafıma böyük əhəmiyyət verirdilər. Buna görə yay aylarında bizi həmişə başqa iqlim zonalarına dincəlməyə aparırdılar. Amma anam istirahəti təhsil və maarifçilik xarakterli əyləncələrlə necə birləşdirəcəyini bilirdi.
- Bu, o deməkdir ki, anamın seçdiyi hansısa bir istirahət yerinə gedərkən biz bir neçə günlüyə mütləq Moskvada dayanardıq. Orada isə muzeylərə və teatrlara məcburi baş çəkərdik. Mən teatrda nağıllara baxmağı xoşlayırdım. Artistlərə baxmaq xoşuma gəlirdi. Ümumiyyətlə, teatrla bağlı hər şey xoşuma gəlirdi. Məni teatrla bağlı nəsə xüsusi bir şey cəlb edirdi.
- Nə idi ki?
- Onda bunu başa düşə bilmirdim, amma indi geriyə baxaraq düşünürəm ki, mən bu peşənin yaydığı mediativ başlanğıcın varlığını intuitiv olaraq “tuturdum”.
- Düzü, bunu anlamaq mənim üçün çox çətindir.
- Mən daxili təlqindən bəhs edirəm, bu, rolun sadə bir analitik araşdırma ilə heç də həmişə müəyyənləşdirilə bilməyən məqamlarını görməyə və hiss etməyə kömək edir...
- Siz şüuraltı ilə iş barədə danışırsınız?
- Aktyorun rol üzərində işinin buddist rahiblərin meditasiyasına bənzəməsindən danışıram. Əgər mən aktrisa oldumsa, bu, mənəvi inkişafım da daxil olmaqla öncədən təyin olunmuş yoldur; öz Yoluna yenidən baxmaq üçün...
- Bəs, aktrisa olmaq istəyiniz necə yarandı?
- Sinifimizə Olya adlı yeni bir qız gəlmişdi. Şən, ünsiyyətcil, cazibədar idi. Hamı onu bəyənirdi. Ancaq ən əsası – o, teatr dərnəyinə gedirdi, bu barədə durmadan və həvəslə hər kəsə danışırdı, hətta bir qədər özünü dartırdı ki, aktrisadır.
- Beləcə, istək yarandı?
- Hə! Onun şən xasiyyətini və cazibəsini qiymətləndirib, bunu Olyanın teatr dərnəyində iştirakı ilə bağladım. Çıxardığım nəticə sadə idi: aktyorlar yalnız şən deyil, həm də xüsusi insanlardır. Mən də 7-ci sinifdə elə olmaq istəyirdim.
- Yeddinci sinif şagirdi Rita üçün bu özəllik özünü necə göstərirdi?
- Seçilmiş olmaqda, yəqin ki. Bir müddət sonra anama artist olmağın maraqlı olduğunu və artist olmaq istədiyimi söylədim. Anam cavab verdi ki, başlanğıc üçün peşənin özü haqqında daha çox məlumat əldə etmək yaxşı olardı, ona görə xalq teatrına yazılmağımı məsləhət gördü. Beləliklə, Semyon Şteynberqin gənclər teatrına qatıldım. Sonra M.Əliyev adına İnstitut, sonra isə Rus Dram Teatrı gəldi.
- Teatrın səhnəarxası “universitetləri” sizə nə verdi?
- Teatrı iddiaların döyüş meydanı kimi qəbul etsək, belə vəziyyətdə bu "universitetlər" çox faydalı şeylər verib.
- Məhz nələr?
- Özünü, baxışlarını, prinsiplərini qorumaq, həyatı dərindən anlamaq üsulu kimi peşənin rolunu özünəməxsus başa düşmək bacarığını; bu, xarakteri formalaşdırdı və möhkəmləndirdi, bu həyatda nəyin doğru, nəyin yalan olduğunu anlamağa imkan verdi.
- Yəni nə?
- Yeni heç bir şey deməyəcəm. Gerçəklik aktyorluq peşəsində quraşdırılmış anlayış ola bilməz. Gerçəklik – sənin sənətində özünün müəyyənləşdirdiyin və peşəkar olmanıza imkan verən doğrulardır. Bu zaman inam, ümid və sevgi böyük önəm kəsb edir: məkana və bu məkanın insanlarına, seçdiyiniz peşəyə, yaşadığınız, nəfəs aldığınız və bu yer üzündə gəzdiyiniz müddət ərzində özünüzü həsr etdiyiniz işə sevgidən söhbət gedir.
- Bəs, yalan?
- Siz gözləyirsiniz ki, mən dedi-qodulardan, intriqalardan və məkrlərdən danışım? Söhbət bundan getmir. Bizim peşədə yalan, əslində, doğrunu danışmaq istəməmək və ya bacarmamaq, ya da danışmağa qorxmaqdır: istər istedadlı ol və ya olma, peşənə uyğun gəl və ya gəlmə, peşəkar baxımdan ardıcıl yenilənmə prosesinə uyğun gəl və ya gəlmə. Yalan – sənin inkişafdan qaldığın andan başlayır. Ən nəhayət, yalan sənin özünə doğruyu söyləyə bilməməyindir: sən tamaşaçıya və teatra bu gün olduğun kimi, burada və indi gərəksənmi? Teatra və tamaşaçıya bir şəxsiyyət kimi maraqlısanmı?
- Bu gün bu suallara cavab verərkən, özünüzə nə deyirsiniz?
- Gerçəkliyin “üzünə” baxaraq, özümə və sizə deyirəm: həyatı oyun kimi yenidən udmaq və yenidən yaşamaq mümkün deyil. O necədir, elə də var. Əsas - vaxtında anlamaqdır. Keçmişə görə kin saxlamağın heç bir mənası yoxdur. Öz uğursuzluğuna görə kimisə günahlandırmağın heç bir mənası yoxdur. Yalnız yaşamaq lazımdır. Burada və indi. Həm də Teatr adlı ideyaya vicdanla xidmət etməlisən. Önəmli olan tək şey budur.
- Demək istəyirsiniz ki, artıq peşə arzu və istəkləriniz yoxdur?
- Tam əksinə. Demək istəyirəm ki, istənilən ampluada, istənilən janrda, istənilən rolda peşəmə və teatrıma xidmət etməyə hazıram. Artıq peşəkar müdriklik, yetkinlik və peşəkar dəyərlərin yenidən qiymətləndirilməsi dövrü başlayıb. Bu, inanılmaz dərəcədə ahəngdar bir dövrdür! Sanki, birdən gözüm açılıb və əvvəllər ucuz bər-bəzək saydığım gerçək zinət əşyalarının düz yanımda olduğunu görməyə başlamışam. Peşəkar həyatda elə bir dövr başlayıb ki, kiçik rollar son dərəcə cəlbedici və maraqlı görünməyə başlayıb. Peşə sayəsində Faina Ranevskayanı niyə epizodun kraliçası adlandırdıqlarını anlamağı öyrəndim: Stanislavski kiçik rolların olmadığını, ancaq kiçik aktyorların olduğunu deyərkən, tamamilə haqlı imiş! Bu, yalnız gənclikdə elə gəlir - rol nə qədər böyükdürsə, bir o qədər yaxşıdır. Peşəkarlığı baş rollar olmadan da cilalamaq olar...
- Beləliklə, siz Teatra niyə gəlmisiniz?
- İlk dəfə bu sualı mənə üçüncü kursda vermişdilər ...
- Bəs, onda nə cavab vermişdiniz?
- Eyni cavabı bu gün də verəcəyəm. Teatra yaşamaq üçün gəldim...
Bunu repertuar siyahısına maraq və hörmət bəslənən aktrisa söyləyir. Çünki onun siyahısında – çox sayda tanınmış qadın qəhrəman obrazı var ki, o, fərqli janrlarda həmin obrazları canlandırmağa nail olub. Buna görə də mən bu gün deyə bilmərəm ki, o, bir aktrisa kimi mənim üçün hansı janrda daha inandırıcı görünür. Çünki o, peşəkar və insani yetişməsinin hər mərhələsində, sanki özündə əlavə imkanların sərhədini açıb, lirik-dramatik və dramatik qəhrəmanlardan asanlıqla kəskin xarakterli obrazlara, yaxud komediya obrazlarına keçib. Onun qəhrəmanlarının səhnə həyatının necə inkişaf etdiyini müşahidə etmək həmişə son dərəcə maraqlı olub.
İndi, uzun illər sonra yetkin bir ustaya çevrildikdən sonra o düşünür ki, ovaxtkı üçüncü kurs tələbəsi Rita Əmirbəyova suala o cür cavab verməklə öz bütün gələcək taleyini təyin etmişdi. Çünki o andan etibarən Teatr və Həyat, Həyat və Teatr bir-birinin tamamlayıcısına çevrilmişdi. Həyatında əskik olan hisslər, yaşantılar, sarsıntıları o, səhnədə tapırdı. Ona görə yox ki, həyatında müxtəlif cür ehtiraslar yox idi. Onun şəxsi həyatı da romantik bir dramın bütün qaydalarına uyğun olaraq inkişaf edirdi. Ancaq məhz peşəsi bu anlayışların arasında bərabərlik işarəsi qoymaq üçün misilsiz fürsət yaradırdı. Yəni belə alınıb ki, onun bütün həyatı bütün gözlənilməzliklərə baxmayaraq, özü tərəfindən proqramlaşdırılmış sadə bir düstura uyğun olub: "Mən Teatra yaşamaq üçün gəlmişəm ..."

ПРИЙТИ В ТЕАТР, ЧТОБЫ ЖИТЬ…
Мерцающий взгляд темно-карих глаз, устремленных на собеседника, выдает в ней человека внимательного и неравнодушного. Ровный эмоциональный фон, состояние душевного покоя располагают к размеренной беседе с заслуженной артисткой Азербайджана Ритой Амирбековой. Я помню ее героинь - хрупких, легко уязвимых и порывистых: Нельку («Жестокие игры», А.Арбузов), Зинулю в одноименной пьесе Гельмана, Лидку («Рядовые», Алексей Дударев), робкую, живущую в страхе и от этого страдающую Стеллу («Трамвай «Желание», Теннесси Уильямс) и многих других.
Вместе с актрисой взрослели и ее героини. Так, появились Марго в «Брачном агентстве «1+…» («Бесприданник», Людмила Разумовская), Гадалка в «Нонсенсе» (Натиг Расулзаде), Бланш Дюбуа все в той же пьесе «Трамвай «Желание», затем - миссис Блисс в «Семейке Блисс» («Сенная лихорадка», Ноэль Коард), Адыля ханум в пьесе Вагифа Самедоглу «Игра в снежки летом»… Их было много: сказочные персонажи,  мелодраматические, драматические и… комедийные, острохарактерные.
За 43 года беспрерывной работы в театре (не считая периода студенческой практики, начавшейся с третьего курса Института искусств им. М.Алиева - ныне Университет культуры и искусств) актриса Амирбекова воплотила на сцене огромное количество женских образов и, прожив не одну женскую судьбу, создала множество разных характеров.
Всем, конечно, известно, что не бывает самоигральных пьес, как и не бывает самоигральных актеров! И великое счастье происходит в творческой и профессиональной судьбе, если актер находит «своего» режиссера, а режиссер - «своего» актера. Что это значит - «своего»? Это совпадение мастеров отнюдь не следует понимать как принцип взаимовыгодного обмена по типу: «ты - мне, я - тебе». Речь идет и о психологической совместимости, и об эстетике профессии, и о совпадении мироощущений. А если совсем коротко, то залогом общего успеха являются доверие, умение общаться на одном языке профессии, склонность к аналитическому исследованию психологических тонкостей человеческого духа, воплощенного в характере персонажа, величайшее терпение и любовь режиссера к актеру. Потому что актеры как малые дети. Они нуждаются во внимании и любви режиссера, с которым выстраивают сценическую историю человеческих жизней. Вера и любовь постановщика дают им не только уверенность в своих профессиональных силах, но и качественно улучшают поле их творческих поисков.
Я часто задаюсь вопросом: почему именно в актерскую профессию, такую зависимую и такую эмоционально перегруженную, так стремятся и девочки, и мальчики? Как случается и в каком возрасте к ним приходит это желание и почему? Спрашиваю об этом у заслуженной артистки Риты АМИРБЕКОВОЙ:
- У всех это случается по-разному. Я не могу сказать о себе, что с раннего детства мечтала о том, что стану актрисой. Хотя так же, как и многие дети в детстве, и пела, и танцевала, и читала стихи. Да и вообще читала много. В доме моих родителей это было принято. И я, видя, как свободное время мама проводит за чтением книги, делала то же самое. Родители вообще придавали большое значение нашему с братом развитию. Поэтому в летние месяцы нас всегда возили на отдых в другие климатические зоны. А моя мама умела совмещать отдых с развлечениями образовательного и просветительского характера.
- Это значит, что по дороге в какое-нибудь облюбованное мамой место отдыха мы обязательно заезжали на несколько дней в Москву. А там обязательные походы в музеи и театры. Мне нравилось смотреть сказки в театре. Нравилось смотреть на артистов. Вообще нравилось все, что было связано с театром. Меня привлекало что-то особенное в театре.
- Что же это?
- Тогда я этого не понимала, но сейчас, оглядываясь назад, думаю, что интуитивно «отлавливала» наличие медитативного начала, которое давала эта профессия.
- Ой, это для меня слишком сложно.
- Я говорю о внутреннем созерцании, которое помогает увидеть и прочувствовать те моменты, которые простым аналитическим исследованием роли не всегда определишь…
- Вы говорите о работе с подсознанием?
- Я говорю о том, что работа актера над ролью сродни медитации буддийских монахов. И если я стала актрисой, то это путь, который предопределен, в том числе и для моего духовного становления; для переосмысления своего Пути…
- Но как же все-таки сформировалось желание быть актрисой?
- В нашем классе появилась новая девочка по имени Оля. Она была веселой, общительной, обаятельной. Она всем нравилась. Но главное - она ходила в театральный кружок, о котором без умолку и с восторгом рассказывала всем и даже немножко хвасталась тем, что она артистка.
- И вот тут-то появилась мысль?
- Да! Оценив ее веселый нрав и обаяние, я решила, что это потому, что Оля занимается в театральном кружке. Вывод был простым: артисты не просто веселые, но еще и особенные люди. А мне в 7-м классе хотелось быть именно такой.
- В чем же была выражена эта особенность для семиклассницы Риты?
- В избранности, наверное. И через какое-то время я сказала маме, что артисткой быть интересно и мне бы хотелось ею стать. Мама ответила, что для начала было бы неплохо узнать побольше о самой профессии, поэтому посоветовала записаться в народный театр. Так я оказалась в молодежном театре Семена Штейнберга. Потом был институт имени М.Алиева, а после - Русский драматический театр.
- Что дали вам «университеты» театрального закулисья?
-  Если рассматривать театр как место сражения амбиций, то и в этом случае эти «университеты» дали много полезного.
- Что именно?
- Умение сохранить себя, свои взгляды, принципы, свое понимание роли профессии как способа глубокого познания жизни; это формировало и закаляло характер, позволяло понять, что в этой жизни истина, а что - ложь.
- И что же?
- Ничего нового я не скажу. Истина в актерской профессии не может быть установочным понятием. Истина - это та правда в твоем ремесле, которую ты определяешь сам и которая позволяет тебе быть профессионалом. При этом большое значение имеют вера, надежда и любовь: к пространству и людям этого пространства, к выбранной профессии и делу, которому ты посвятил себя, чтобы служить, пока жив, пока дышишь и ходишь по этой земле.
- А ложь?
- Вы ждете, что я буду говорить о сплетнях, интригах и заговорах? Речь не об этом. Ложь в нашей профессии   - это неумение или нежелание, или страх сказать себе правду: насколько ты талантлив или не талантлив, насколько ты соответствуешь или не соответствуешь своей профессии, насколько ты соответствуешь постоянному процессу профессионального обновления или не соответствуешь. Ложь - это когда ты перестал развиваться. И, наконец, ложь - это неумение сказать себе правду: нужен ли ты зрителю и театру такой, какой ты есть сегодня, здесь и сейчас? Интересен ли ты как личность театру и зрителю?
- Что вы сегодняшняя говорите себе, отвечая на эти вопросы?
- Глядя в «лицо» реальности, я говорю себе и вам: жизнь не переиграть и не прожить заново. Она такая, какая есть. Главное - это вовремя понять. Нет смысла копить обиды на прошлое. Нет смысла кого-то винить в своих неудачах. Надо просто жить. Здесь и сейчас. И честно служить идее под названием Татр. Важно только это.
- Вы хотите сказать, что у вас больше нет профессиональных мечтаний и желаний?
- С точностью наоборот. Говорю, что готова служить профессии и своему театру в любом амплуа, в любом жанре, в любой роли. Наступил период профессиональной мудрости, зрелости и переоценки профессиональных ценностей. Это - потрясающе гармоничный период! Ты вдруг как будто прозрел и увидел те драгоценности рядом с собой, на которые раньше смотрел как на дешевую бижутерию. Наступил период в профессиональной жизни, когда именно небольшие роли кажутся чрезвычайно привлекательными и интересными. И я благодаря профессии научилась понимать, что Фаину Раневскую называли королевой эпизода именно потому, что она понимала: Станиславский был абсолютно прав, утверждая, что нет маленьких ролей, но есть маленькие актеры! Это по молодости лет тебе кажется - чем больше роль, тем лучше. А оттачивать профессионализм можно ведь и не на главных ролях…
- Так зачем же вы пришли в Театр?
- Этот вопрос мне впервые задали на третьем курсе…
- И что вы ответили тогда?
- То же, что отвечу сегодня. Я пришла в Театр, чтобы жить…
Это говорила актриса, к репертуарному листу которой испытываешь интерес и уважение. Потому что за ним - большое количество живых узнаваемых характеров героинь, которых ей довелось воплощать в разных жанрах. И я не могу сегодня сказать, в каком жанре она для меня, как актриса, выглядит наиболее убедительно. Потому что на каждом этапе ее профессионального и человеческого взросления она как бы в самой себе открывала грань дополнительных возможностей и от лирико-драматических и драматических героинь с легкостью переходила к острохарактерным, комедийным образам. Наблюдать за тем, как складываются сценические жизни ее героинь, было чрезвычайно интересно.
Сейчас, много лет спустя, став зрелым мастером, она думает, что тогда третьекурсница Рита Амирбекова, так ответив на вопрос, определила всю свою дальнейшую судьбу. Потому что с того момента Театр и Жизнь, Жизнь и Театр стали взаимно дополняющими. И те чувства, переживания, страдания, которых не хватало в жизни, она добирала на сцене. Не потому, что разного рода страстей ей не хватало в жизни. Ее личная жизнь тоже складывалась по всем канонам романтической драмы. Однако именно профессия давала уникальную возможность поставить знак равенства между этими понятиями. Вот и получилось, что вся ее жизнь со всеми перипетиями уложилась в простую, запрограммированную ею самой формулу: «Я пришла в Театр, чтобы жить…»