BÜTÜN YOLLAR… ROMAYA APARIR
Avro-2020 lap ilk başdan qeyri-adi oldu. Keçmiş UEFA prezidenti Mişel Platini birinci Avropa çempionatının 60 illiyinin şərəfinə bayram keçirmək istəyirdi. Buna görə Avro-2020-nin 12 fərqli ölkədə və şəhərdə keçirilməsinə və beləliklə həqiqi bir Avropa futbol bayramı təşkil edilməsinə qərar verildi. Ancaq bu, pandemiya üzündən keçən il həyata keçirilə bilmədi və 2021-ci ilə təxirə salındı. İstənilən halda, bu, bir və ya iki qonşu ölkənin ərazisində deyil, 10 dövlətin 11 şəhərindəki 11 stadionda keçirilən ilk Avropa çempionatıdır. İlkin siyahıda bir stadion artıq idi, lakin İrlandiya hakimiyyəti turnirdəki paylarını paytaxt Dublində keçirmək fikrindən imtina etdilər. Bundan başqa, Avropa çempionatının İspaniya oyunları əvvəlcə planlaşdırıldığı kimi Bilbaoda deyil, Seviliyada keçirildi.
Pandemiyanın yaratdığı bütün çətinliklərə, o cümlədən stadiondakı azarkeş sayına qoyulan (və hər şəhərdə fərqli olan) məhdudiyyətə baxmayaraq, futbol festivalının uğurlu keçdiyini söyləmək olar. Avro - 2020 parlaq futbolu, möhtəşəm qolları, təkrarsız intriqaları və dramatikliyi ilə yadda qaldı - İspaniya-Xorvatiya və ya İsveçrə-Fransa matçları kimi.
Avro - 2020 başlamazdan öncə çox az sayda mütəxəssis finalda İtaliya-İngiltərə qarşılaşmasının olacağını proqnozlaşdırırdı. Düzdür, hər iki komanda dünya reytinqinin ilk onluğunda yer alsa da (İngiltərə dünya üzrə 4-cü, İtaliya isə 7-ci yer idi), şansları fərqli qiymətləndirilirdi. Əgər İngiltərə millisi əsasən öz evində keçirdiyi Avro-2020-nin favoritlərindən biri hesab olunurdusa (ingilislər 7 oyundan 6-sını Londonda oynamışdılar), İtaliya millisi daha çox “sıçrayış” gözlənilən kölgə süvarisi idi, amma onun sıçrayışının nə qədər tutarlı olacağını kimsə deyə bilmirdi. Roberto Mançininin rəhbərlik etdiyi italyanlar son üç ildə çox dəyişmişdi. Mançini futbol oynadığı zamanlar hücumçu olub və indi bir məşqçi olaraq İtaliya millisinə hücum futbolu aşılamağa çalışırdı. Nəticədə, İtaliya millisi özü üçün yeni bir rekorda imza atdı - məğlubiyyətsiz 34 rəsmi oyun. İtaliya millisinin payızda mütləq rekordçu ola bilməsi üçün İspaniya və Braziliyanın dünya rekorduna (məğlubiyyətsiz 35 oyun) yalnız bir addım qalıb.
İngilislərə gəlincə, əvvəllər müdafiəçi olan Qaret Sautqeytin rəhbərliyi altında İngiltərə nəticəyə yönəlmiş rasional futbol oynamağa başladı ki, bu tərzin adı italyan üslubudur. Sautqeytin rəhbərliyi altında 60-dan çox oyunda İngiltərə yalnız 39 qol buraxıb, 120-dən çox qol vurub. Bu da Avro-2020-də İngiltərə müdafiəsi adı ilə məşhur olub və bir neçə rekord qırıb.
İngilislər komandalarının ilk dəfə Avronu qazana biləcəyinə çox ümid edirdilər. Bundan əlavə, doğma divarlar da kömək etməli idi: 55 il əvvəl 1966-cı ildə evdə keçirilən dünya çempionatında qələbə triumfu oldu. Daha sonra keçirilən 26 böyük turnir – tam məyusluqla keçib. Bu müddət ərzində, ümumiyyətlə, “top” kateqoriyasına daxil olan bütün ölkələr dünya və Avropa çempionu adını qazandılar: Almaniya, İtaliya, Fransa, İspaniya, Hollandiya, Portuqaliya, Argentina, Braziliya. Danimarka və Yunanıstan belə Avropa çempionatını uddular. İngilislər, bütün bu illər ərzində nə Avro, nə də Dünya kubokunun finalına çıxa bilmədi.
İtaliya millisi isə, əksinə, mütəmadi olaraq hər on ildə bir iri turnirlərin finalında oynayırdı. 1968-ci ildə italyanlar ilk dəfə Avronu qazandılar, 1982-ci və 2006-cı illərdə isə dünya çempionu oldular (1970-ci və 1990-cı illərdə italyanlar da Dünya çempionatının finalında oynadılar, lakin hər iki dəfə Braziliyaya məğlub oldular). 2000-ci və 2012-ci illərdə İtaliya millisi Avro finalına çıxsa da, hər iki dəfə də məğlub oldu.
Həm İtaliya, həm də İngiltərə Avro 2020-nun ən sabit komandaları idi və finala çıxmaları təsadüfi sayıla bilməzdi. Hər iki komanda finala qədər keçirdiyi 6 oyundan 5-də qalib gəlmişdi, heç məğlub olmamışdı. Hər iki komandanın qol fərqi +9 idi (İtaliya 12 vurmuşdu, 3-nü buraxmışdı, İngiltərə 10 qol vurmuşdu və 1-ni buraxmışdı).
11 iyul 2021-ci ilə qədər İngiltərə və İtaliya bir-biri ilə 13 dəfə görüşdü və statistika ingilislərin lehinə deyildi. Hesablarında yalnız 2 qələbə və 7 məğlubiyyət var. Bu iki milli arasındakı son üç oyun qaçılmaz şəkildə heç-heçə ilə nəticələnmişdi. Əsas və əlavə vaxtı 1:1 hesabı ilə başa çatan hazırkı final görüşü də istisna deyildi. İngilislər hesabı çox sürətli açdılar - 2-ci dəqiqədə (Şou), lakin sonra bu sxemi icad edən italyanlarla qarşı «katenaçço» oynamağı qərara aldılar. Tədricən italyanlar təşəbbüsü ələ aldılar və ikinci hissədə oyunu qaytardılar - 67-ci dəqiqədə (Bonuççi). Qalan müddətdə italyanlar qələbəyə daha yaxın idilər, amma nəticədə hər şey penalti seriyasında həll edildi – bu, Avro tarixində ikinci dəfə idi (ilk dəfə 1976-cı ildə olmuşdu).
Son penalti seriyasını Soutqeytin şəxsi faciəsi saymaq olar. 1996-cı ildə İngiltərədə təşkil edilən Avro çempionatında, hazırkı ingilis məşqçi Almaniya ilə yarımfinalda həlledici penaltini vura bilmədi. Soutqeyt 2020-ci ilin sonunda «Anything is Possible» («Hər şey mümkündür») adlı kitab nəşr etdirdi və bu penaltinin nəticələrindən bəhs etdi: “Şübhəsiz ki, Avro-96 yarımfinalında penaltini qaçırmağım karyeramın ən aşağı nöqtəsi oldu. Hər kəsi - özümü, komanda yoldaşlarımı və milləti məyus etdiyimi hiss etdim. Dəhşətli bir hiss idi, amma bu epizod mənim üçün önəmli bir təcrübə oldu: Baş verə biləcək ən pis hadisənin geridə qaldığını hiss etdim".
Lakin belə görünür ki, 25 il sonra, Soutqeyti daha böyük bir məyusluq gözləyirdi - "11 metrlik altında" əvəzetmələri İngiltərə yığmasının uzun müddətdir gözlədiyi hər şeyi korladı. Penalti vuran beş oyunçudan üçü oyunun gedişində meydana çıxarılmışdı - Bukayo Saka, Ceydon Sanço və Markus Reşford. Son ikisi, ümumiyyətlə, 119-cu dəqiqədə meydana çıxmışdı. Beləliklə, indi ingilis məşqçiyə yalnız 1996-cı ili deyil, 2021-ci ili də xatırladacaqlar.
Avro - 2021 Romada 11 iyunda İtaliya və Türkiyə milli komandaları arasında bir oyunla başladı və 11 iyulda Londonda sona çatdı. İlk dəfə Avro finalına çıxmış ingilislər üçün turnir “Futbol evə gəlir” şüarı altında keçirildi. Ancaq çempionluq kuboku İtaliyanın paytaxtına getdi. Yəni "bütün yollar Romaya aparır..."
Avro məyusluğu
Əgər İtaliya hazırkı Avronun triumfatorudursa, bu çempionatdan daha çox şey gözləyən bir sıra komandalar isə, açıqcası, məyus oldular. Bunların arasında Türkiyə xüsusilə fərqlənir. Futbol ekspertlərinin çoxu, Türkiyə millisinin bu Avroda uğur qazanacağını düşünürdülər, ehtimal edirdilər ki, türk futbolçular Türkiyənin bürünc medallar qazandığı 2002-ci il Dünya Çempionatında və 2008-ci il Avropa Çempionatında qazandıqları müvəffəqiyyəti təkrarlaya biləcəklər. Bunun üçün ön şərtlər var idi - ilk dəfə Türkiyə millisində yüksək (İtaliya, İngiltərə, Fransa, İspaniya) çempionatlarında oynayan çox sayda (17) legioner çıxış edirdi. Bundan başqa, Türkiyə millisi qrup mərhələsində keçirilən 3 oyundan 2-ni Bakıda, yəni sözün həqiqi mənasına evdə keçirdi. Ancaq Türkiyə millisi bu Avronun ən böyük məyusluğu oldu - üç matçda üç məğlubiyyət qeydə alındı. Üstəlik, bütün məğlubiyyətlər "variantsız " kateqoriyasında baş verdi, dəhşətli statistikadır - yalnız 1 vurulan qol və buraxılan 8 qol, buna görə turnirdə sonuncu 24-cü yer nəsib oldu.
Başqa bir məyusluq isə Almaniya millisi sayıla bilər - gələcək finalçı İngiltərəyə məğlub olaraq 1/8 finaldan kənarlaşdırıldı. Almaniya qrup mərhələsində Fransaya uduzdu, eyni zamanda İngiltərəyə qarşı oyunda heç bir şansı olmadı, qrupdakı son matçını Macarıstanla çətinliklə heç-heçə etdi. Almaniyanın hesabında yalnız bir qələbə - Portuqaliya üzərində (4: 2) var, lakin bu, ən böyük futbol turnirlərinin yarımfinalına və finalına çıxan milli komanda üçün açıq-aşkar yetərli deyil. İndiki Avro çempionatı Bundestim tarixinin ən uğurlu məşqçisi adlandırıla bilən Yoahim Levin Almaniya millisi üzərində 13 illik rəhbərliyinin üstündən xətt çəkdi. Komanda onun rəhbərliyi altında iştirak etdiyi, demək olar ki, bütün turnirlərdə medal qazanırdı. Almaniya millisindəki böhran artıq 2018-ci ilin Dünya kubokunda görünürdü (Almaniya qrupdan çıxa bilmədi), lakin sonra Alman Futbol İttifaqının liderləri Levə daha bir şans verdilər və o, bundan istifadə edə bilmədi. İndi Almaniyada yeni məşqçi olacaq və komandanı bəzi yenidənqurma işləri gözləyir.
Fransa millisini də bu turnirdəki məyusluqlar sırasına aid etmək olar. Qüvvədə olan dünya çempionu, evində keçirilmiş əvvəlki Avronun vitse-çempionu bütün mütəxəssislər tərəfindən yekdilliklə Avro 2020-nin favoritləri sırasına aid edilirdi. Fransızların dubl etmək və (1998, 2000) uğurlarını təkrarlamaq - Dünya Çempionatını qazandıqdan sonra Avronu qazanmaq üçün hər bir şansı var idi.
Fransa millisi Almaniyaya qarşı start oyununda çox güclü və inamlı oynadı, ancaq daha sonra "heç-heçə xəstəliyinə" tutuldu - Macarıstanla 1: 1, Portuqaliya ilə 2: 2 və İsveçrə ilə 1/8 finalda 3:3 (penaltilərə görə mübarizədən kənarlaşdı). İsveçrə ilə oyunun ikinci hissəsinin ortalarında fransızlar inamla 3: 1 hesabı ilə öndə idilər, amma sonunda iki qol buraxdılar və dünyanın ən bahalı gənc futbolçusu (Mbappe) həlledici penaltini vura bilmədi.
Sürpriz komandalar
Hər Avroda Sindirella taleyi yaşayan komandalar ortaya çıxır, onlardan çox şey gözlənilmir, lakin sonda onlar turnirin kəşfinə çevrilirlər. İndiki Avroda bu adı əminliklə Danimarka millisinə vermək olar . İlk görüşdə danimarkalılar əsas ulduzlarını - Kopenhagendə Finlandiya ilə oyunda ürək problemləri üzünən huşunu itirmiş Kristian Erikseni itirdilər. Nəticədə, finlərlə qarşılaşma bir neçə saatlıq fasilədən sonra davam etdi, qarşılaşma zamanı danimarkalılar tam üstünlük əldə etdilər, zərbələrin nisbəti onların xeyrinə 23: 1 oldu, lakin finlərin bu tək zərbəsi təsirli oldu. Vəziyyət Belçika ilə ikinci oyunda da təkrarlandı - yenə danimarkalılar rəqibin qapısında krujeva toxudular, daha çox zərbə vurdular, ancaq 1: 2 hesabı ilə məğlub oldular. Bunu daha sonra üç qələbə izlədi - Rusiya ilə (4: 1), Uelslə (4: 0) və Çexiya ilə (2: 1). Beləliklə, Danimarka 1992-cı il Avropa çempionatındakı tarixi qələbəsindən sonra tarixində ilk dəfə böyük bir turnirin yarımfinalına çıxdı. Bəziləri danimarkalılar üçün bu çempionatlar arasında müəyyən paralellər görürlər. Ancaq İngiltərəyə qarşı yarımfinalda danimarkalılar, demək olar ki, bütün oyun boyu müdafiədə oldular, əlavə vaxta qədər getdilər və çox mübahisəli bir penaltilərdən sonra uduzdular. Əlavə vaxtın son 15 dəqiqəsində danimarkalılar ümumiyyətlə oyunu on nəfərlə başa vurdular, oyunçulardan biri zədələndi və əvəzetmələr etmək artıq mümkün olmadı. Hər halda Danimarka millisi parlaq hücum futbolu ilə yadda qaldı və azarkeşlərinin sayını artırdı.
Daha bir xoş sürpriz Macarıstan millisi oldu. Başlanğıcda, macarların bəxti gətirmədi - Fransa, Almaniya və Portuqaliya ilə yarışacaqları "ölüm qrupu"na düşdülər. Ancaq çəkinmədilər və futbol nəhəngləri ilə döyüşdülər, fransızlarla və almanlarla heç-heçə oynadılar. Portuqaliya ilə matçda da macarlar heç-heçəyə ümid edə bilərdi, anjaq 84-cü dəqiqədə təsadüfi bir rikoşet məğlubiyyətə apardı. Macarıstan kapitanının Almaniyaya qarşı matçdan əvvəl soyunma otağında duyğusal çıxışı ümumiyyətlə həmkarları və tərəfdaşları igidliyə necə həvəsləndirməklə bağlı dərsliklərə daxil edilə bilər.
Turnirin kəşflərindən biri də çex millisi oldu, bu komandanın son uğurları sırasında Avro-1996 var və həmin il finaldakı əlavə vaxtdan sonra Almaniyaya məğlub olduğu, bu sıraya üçüncü yeri tutdğu Avro-2004 də var. Heç bir ulduzu olmayan indiki Çexiya millisi, yenə də 1/4 finala yüksəldi və turnirin gedişində 1/8 finalda Hollandiyanı inamla məğlub etdi. Çexiya millisinin 5 matçda 5 qol vuran hücumçusu Patrik Şik turnirin bombardirlərindən biri oldu.
Bakı bayramın təşkilatçıları arasında
Sonda qeyd etmək lazımdır ki, Avro-2020 oyunlarına ev sahibliyi edən şəhərlərdən biri də Azərbaycan paytaxtı oldu. Bakıda dörd oyun, o cümlədən dörddəbir finalı da baş tutdu və bu qələbə Danimarkanın bürünc medala birbaşa yolunu açdı. Ölkənin olimpiya arenasının fəxri qonaqları arasında həm Azərbaycan və Türkiyə prezidentləri İlham Əliyev və Rəcəb Tayyib Ərdoğan, həm də dünya futbolunun UEFA və FİFA prezidentləri ilə təmsil olunan ən yüksək liderləri vardı. Aleksander Çeferin və Canni İnfantino Avro 2020-nin Bakıda təşkil olunmasını yüksək qiymətləndirdilər. Azərbaycanlı azarkeşlər isə özlərini böyük futbol bayramının bir hissəsi kimi hiss etdilər. Yalnız ümid etmək qalır ki, Azərbaycan millisinin oyunçuları da Avro 2024-də turnir atmosferini hiss edəcəklər.

ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ… В РИМ
Евро-2020 с самого начала получился неординарным. Бывший президент УЕФА Мишель Платини хотел устроить праздник в честь 60-летия проведения первого чемпионата Европы. Поэтому и было принято решение Евро-2020 провести в 12 различных странах и городах и тем самым устроить настоящий европейский праздник футбола. Однако из-за пандемии в прошлом году его провести не смогли и перенесли на 2021 год. В любом случае, это первый чемпионат Европы, проходивший не на территории одной либо двух граничащих друг с другом стран, а на 11 стадионах 11 городов 10 государств. В первоначальном списке значился на один стадион больше, однако власти Ирландии отказались от идеи провести свою часть турнира в столице страны Дублине. Кроме того, испанские матчи чемпионата Европы прошли не в Бильбао, как планировалось изначально, а в Севилье.
Несмотря на все трудности, вызванные пандемией, включая ограничения на число болельщиков на стадионе (в каждом городе они были разные), можно сказать, что футбольный праздник удался. Евро запомнился искрометным футболом, шикарными голами, неповторимой интригой и драматургией - как матчи Испания-Хорватия или Швейцария-Франция.
Финал Италия-Англия до начала Евро прогнозировали немногие специалисты. Хотя обе команды входят в топ-10 мирового рейтинга (Англия – 4-я команда мира, а Италия - 7-я), их шансы оценивались по-разному. Если сборная Англии считалась одним из фаворитов фактически домашнего Евро (6 из 7 игр англичане сыграли в Лондоне), то Италия являлась, скорее, темной лошадкой, способной «выстрелить», но насколько эффективно, было сложно сказать. Итальянцы под руководством Роберто Манчини за последние три года сильно преобразились. Манчини в бытность футболистом являлся нападающим и теперь как тренер старался привить итальянской сборной атакующий футбол. Как результат, сборная Италии установила новый рекорд для себя - 34 официальные игры без поражения. До мирового рекорда Испании и Бразилии (по 35 игр без поражений) остается один шаг, так что сборная Италии уже осенью может стать абсолютным рекордсменом.
Что касается англичан, то под руководством Гарета Саутгейта (который ранее был защитником) Англия стала играть в рациональный футбол, нацеленный на результат, который называют итальянским. В более чем 60 играх под руководством Саутгейта сборная Англии пропустила всего 39 мячей, тогда как сама забила свыше 120. Вот и на этом Евро Англия прославилась своей обороной, установив несколько рекордов.
Англичане очень надеялись, что их сборная впервые сможет выиграть Евро. К тому же родные стены должны были помочь: 55 лет назад был триумф на домашнем чемпионате мира-1966. А после были 26 крупных турниров - сплошные разочарования. За это время до титула чемпионов мира и Европы добирались все страны, которые принято относить к категории «топ»: Германия, Италия, Франция, Испания, Голландия, Португалия, Аргентина, Бразилия. Чемпионат Европы выигрывали даже Дания и Греция. Англичане же все эти годы не могли добраться до финала ни Евро, ни чемпионата мира.
Сборная Италии, наоборот, каждое десятилетие регулярно играла в финалах крупных турниров. В 1968 году итальянцы впервые выиграли чемпионат Евро, в 1982 и 2006 годах стали чемпионами мира (в 1970 и 1990 годах итальянцы также играли в финале чемпионата мира, но проиграли оба раза Бразилии). В 2000 и 2012 годах сборная Италии добиралась до финала Евро, но оба раза терпела поражения.
И Италия, и Англия были самыми стабильными командами Евро-2020, и их выход в финал вряд ли можно считать случайным. Из 6 матчей до финала обе сборные выиграли 5, ни разу не проиграли. Разность мячей у обеих команд была +9 (Италия забила 12 при 3 пропущенных мячах, Англия - 10 забила и 1 пропустила).
До 11 июля 2021 года Англия и Италия между собой встречались 13 раз, и статистика была не в пользу англичан. На их счету всего 2 победы при 7 поражениях. Три последние игры между этими сборными неизменно заканчивались вничью. Не стал исключением и нынешний финальный матч, основное и дополнительное время которого завершилось со счетом 1:1. Англичане очень быстро открыли счет - на 2-й минуте (Шоу), но потом решили поиграть в «катеначчо» против итальянцев, которые изобрели эту схему. Постепенно итальянцы перехватили инициативу и во втором тайме отыгрались - на 67-й минуте (Бонуччи). В оставшееся время итальянцы были ближе к победе, но в итоге все решилось в серии пенальти - во второй раз в истории Евро (в первый раз в 1976 году).
Серию пенальти в финале можно считать личной трагедией Саутгейта. В 1996 году на чемпионате Евро, который, кстати, проходил в Англии, нынешний тренер англичан не забил решающий пенальти в полуфинале с Германией. Саутгейт в конце 2020 года выпустил книгу Anything is Possible («Все возможно»), в которой рассказал о последствиях этого пенальти: «Без сомнения, промах с пенальти в полуфинале Евро-96 был низшей точкой в моей карьере. Я чувствовал, что подвел всех - себя, своих товарищей по команде и нацию. Жуткое ощущение, но этот эпизод стал для меня важным опытом: я чувствовал, что худшее из того, что могло случиться, осталось позади».
Однако спустя 25 лет, думается, Саутгейта ждало еще большее разочарование - его замены «под 11-метровые» испортили все, к чему так долго шла сборная Англии. Сразу три из пяти игроков, бивших пенальти, вышли на поле по ходу матча - Букайо Сака, Джейдон Санчо и Маркус Рэшфорд. Двое последних вообще появились на 119-й минуте. Так что теперь тренеру англичан будут припоминать не только 1996 год, но и 2021-й.
Евро-2020 начался 11 июня с матча в Риме между сборными Италии и Турции, а завершился в Лондоне 11 июля. Для англичан, которые впервые вышли в финал Евро, турнир проходил под лозунгом «Футбол возвращается домой». Однако чемпионский Кубок уехал в итальянскую столицу. Так что «все дороги ведут в Рим…»
Разочарование Евро
Если Италия является триумфатором нынешнего Евро, то ряд сборных, от которых ждали большего на этом чемпионате, откровенно разочаровал. Среди них особо выделяется Турция. Многие футбольные эксперты ожидали от турецкой сборной успешного выступления на этом Евро, предполагая, что турецкие футболисты смогут повторить успех чемпионатов мира-2002 и Европы-2008, когда Турция добиралась до бронзовых медалей. Предпосылки для этого имелись - в сборной Турции впервые в составе было большое число легионеров (17), выступающих в топ-чемпионатах (Италия, Англия, Франция, Испания). Кроме того, 2 из 3 матчей на групповой стадии турецкая сборная провела в Баку, т.е. фактически в домашних условиях. Однако сборная Турции стала самым большим разочарованием этого Евро - три поражения в трех матчах. Причем все поражения из категории «без вариантов», ужасающая статистика - всего 1 забитый гол и 8 пропущенных и, соответственно, последнее, 24-е место в турнире.
Еще одним разочарованием можно считать сборную Германии, которая вылетела на стадии 1/8 финала, проиграв будущему финалисту - Англии. Без шансов Германия уступила на групповой стадии Франции, а также в игре против Англии, еле-еле свела к ничьей последний матч в группе против Венгрии. На счету Германии только одна победа - над Португалией (4:2), но этого явно мало для сборной, которая чаще всех добиралась до полуфиналов и финалов крупных футбольных турниров. Нынешний Евро подвел черту под 13-летним руководством сборной Германии Йоахимом Лёвом, которого можно назвать самым успешным тренером в истории Бундестим. Под его руководством команда выигрывала медали практически во всех турнирах, в которых принимала участие. Кризис в сборной Германии уже был виден на чемпионате мира 2018 года (Германия не вышла из группы), но тогда руководители Германского футбольного союза дали Лёву еще один шанс, которым он не воспользовался. Теперь у Германии будет новый тренер, и ее ждет некоторая перестройка.
К разочарованиям этого турнира можно отнести и сборную Франции. Действующий чемпион мира, вице-чемпион предыдущего домашнего Евро всеми специалистами единогласно относился к фаворитам Евро-2020. Французы имели все шансы сделать дубль и повторить свой успех (1998, 2000) - выиграть Евро после победы на чемпионате мира. Сборная Франции очень сильно и уверенно провела стартовый матч против Германии, но затем подхватила «ничейную болезнь» - 1:1 с Венгрией, 2:2 - с Португалией и 3:3 - со Швейцарией в 1/8 (вылет по пенальти). В матче со Швейцарией французы в середине второго тайма уверенно вели 3:1, но в концовке пропустили два гола, а решающий пенальти не забил самый дорогой молодой футболист мира (Мбаппе).
Команды-сюрпризы
На каждом Евро бывают команды-золушки, от которых многого не ждут, но, тем не менее, они становятся открытием турнира. На нынешнем Евро данный титул смело можно присвоить сборной Дании. В первом же матче датчане лишились своей главной звезды - Кристиана Эриксена, который потерял сознание из-за проблем с сердцем в игре с Финляндией в Копенгагене. В итоге матч с финнами продолжился после нескольких часов перерыва, по ходу матча датчане полностью доминировали, соотношение ударов было 23:1 в их пользу, но этот единственный удар финнов оказался результативным. Ситуация повторилась во второй игре с Бельгией - опять датчане плели кружева у ворот соперника, нанесли больше ударов, но проиграли - 1:2. Дальше последовали три победы - над Россией (4:1), Уэльсом (4:0) и Чехией (2:1), и Дания впервые вышла в полуфинал крупного турнира после исторической победы на чемпионате Европы 1992 года. Некоторые увидели определенную параллель для датчан между этими чемпионатами. Но в полуфинале против Англии датчанам пришлось практически весь матч обороняться, они дотянули до дополнительного времени, где пропустили после весьма спорного пенальти. А последние 15 минут овертайма датчане вообще доигрывали вдесятером, один из игроков получил травму, а замены уже нельзя было делать. В любом случае сборная Дании запомнилась искрометным атакующим футболом и увеличила число своих поклонников.
Еще одним приятным сюрпризом стала сборная Венгрии. Изначально венграм не повезло - они попали в «группу смерти» с Францией, Германией и Португалией. Но не стушевались и дали бой футбольным грандам, с французами и немцами сыграв вничью. Да и в матче с Португалией венгры могли рассчитывать на ничью, но досадный рикошет на 84-й минуте привел к поражению. А эмоциональная речь капитана Венгрии в раздевалке перед матчем против Германии вообще может войти в учебники, как надо мотивировать коллег и партнеров на подвиги.
Одним из открытий турнира стала сборная Чехии, последние успехи которой относятся к Евро-1996, где она в финале проиграла Германии в дополнительное время, и Евро-2004, где заняла третье место. Нынешняя сборная Чехии, не имея звезд, тем не менее, добралась до четвертьфинала, а по ходу турнира в 1/8 финала уверенно переиграла Нидерланды. А форвард сборной Чехии Патрик Шик, забивший 5 голов в 5 матчах, стал одним из лучших бомбардиров турнира.
Баку среди организаторов праздника
В заключение стоит отметить, что одним из городов, принявших у себя игры Евро-2020, стала столица Азербайджана. В Баку состоялись четыре игры, в том числе четвертьфинал, победа в котором открыла Дании прямой путь к бронзовым медалям. В числе почетных гостей олимпийской арены страны были как президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган, так и высшие руководители мирового футбола в лице президентов УЕФА и ФИФА. Александер Чеферин и Джанни Инфантино высоко оценили организацию в Баку матчей Евро-2020. Азербайджанские болельщики почувствовали себя частью большого футбольного праздника. Остается надеяться, что на Евро-2024 атмосферу турнира почувствуют и футболисты сборной Азербайджана.
Рекорды и цифры Евро-2020
• В 51 матче Евро-2020 забито 142 гола (в 2016 году - 108). Средняя результативность на Евро-2020 составила 2,79 гола за матч. Это самый высокий показатель за последние 6 чемпионатов Европы, проведенных в XXI веке (на Евро-2016 средняя результативность составила 2,12 за матч).
• Лучшими голеадорами Евро стали португалец Криштиану Роналду и чех Патрик Шик - по 5 голов. Лучшим ассистентом определен швейцарец Цубер (4 голевые передачи). По системе «гол+пас» лучшим бомбардиром стал Криштиану Роналду (5+1). Португалец установил рекорд по числу голов (21), забитых в финальной части чемпионатов мира и Европы, побил рекорд Мишеля Платини по числу голов на Евро (13), а также догнал мирового рекордсмена - иранца Али Даеи по числу голов за сборную (109).
• Больше всех на Евро-2020 забили Италия и Испания (по 13 голов), но Италия забила во всех 7 матчах.
• Сборная Англии установила рекорд чемпионатов Европы по числу матчей без пропущенных голов. Англичане не пропускали в пяти стартовых матчах, и «сухая серия» их вратаря Пикфорда превысила 700 минут (с учетом матчей до начала Евро).
• Италия повторила рекорд сборной Франции на чемпионате Европы 1984 года - выиграла все 5 стартовых матчей.
• На Евро-2020 зафиксировано рекордное число автоголов - 11 (на Евро-2016 - 3 автогола). Не все из них правильно считать автоголами, но у УЕФА свой подход на этот счет. Тем не менее, автоголы вратарей сборной Словакии и Испании, а также защитника сборной Германии Хуммельса, думается, болельщики запомнят надолго.
• На Евро-2020 назначено рекордное число пенальти - 16, из них 9 - реализовано. В игре Франция-Португалия назначены 3 пенальти, которые были реализованы. А в матче Украина-Северная Македония каждая сборная по разу получила право на пробитие пенальти, но ни одна не реализовала его. Сборная Испании в этом турнире на групповой стадии получила право на пробитие 2 пенальти, но обе попытки успеха не принесли.
• Сборная Италии стала единственной сборной, которой удалось выиграть две серии пенальти (в полуфинале у Испании и в финале у Англии). Кроме того, итальянцы в 1/8 финала в дополнительное время обыграли Австрию (2:1).
• На Евро-2020 впервые была применена система VAR.
• Впервые в истории чемпионатов Европы оба полуфинала и финальный матч не уложились в основное время (две серии пенальти и одно дополнительное время).
• В целом на этом Евро 8 из 15 матчей на стадии плей-офф (1/8, 1/4, 1/2 финала и финал) завершились или в дополнительное время, или в серии пенальти (на Евро-2016 таких матчей было 5).
• На Евро-2020 лишь 2 встречи завершились со счетом 0:0 (обе на групповой стадии), тогда как в 2016 году таких матчей было 4.