«QORXMAĞA VAXT YOX İDİ»
İş adamı Ehtiram Quliyev Vətən müharibəsi boyunca təcili tibbi yardım maşınının sükanı arxasında yaralı daşıyıb
Müəllif: Sabirə ƏLƏKBƏR, Emin ƏLƏKBƏROV
Təvazökarlıq, alicənablıq, Vətənə sərhədsiz sevgi… «Huner Group» şirkətinin təsisçisi bütün söhbətimiz boyu bir fikri durmadan təkrar edirdi: «Əsgərlərimizin etdiklərinin yanında mən heç nə etməmişəm!»
Bu cümlələri oxuyarkən, yəqin ki, söhbətin Azərbaycanın Ermənistan tərəfindən işğal olunmuş torpaqlarının azad edilməsinə ciddi töhfə vermiş, savaşın gedişində Azərbaycan Silahlı Qüvvələrinə imkanı daxilində maddi dəstək olmuş iş adamlarından birindən getdiyini anladınız. Elədir ki, var. Lakin 44 günlük müharibə zamanı bu köməyi ilə yanaşı, hər gün təcili tibbi yardım maşınının sükanı arxasına əyləşərək döyüş meydanlarından yaralı daşımış başqa nəhəng holdinq sahibi tapmaq, çətin ki, mümkün olsun. Bizi E.Quliyevdən müsahibə götürməyə vadar edən məhz bu məqam olub. Halbuki o özü əməlində qeyri-adi heç nə görmür.
Ehtiram Quliyev ilə söhbətimiz zamanı onun cəmi bir neçə gün sonra Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin sərəncamı ilə «Hərbi əməkdaşlıq sahəsində xidmətlərə görə» medalı ilə təltif olunacağını nə özü, nə də biz bilirdik. İnsan özünə «Vətən üçün nə edə bilərəm?» sualını verirsə, o, nə medal, nə fəxri ad haqda düşünür. Həmin anda o, həyatını hansı riskə atdığını belə, düşünmür… Müharibə gedir.
Amma bu fədakarlığın diqqətdən kənarda qalmaması da çox yaxşıdır. Belə də olmalı idi. Biz qəhrəmanlarımızı tanımalıyıq.
«Huner Group»da şirkət rəhbərinin müharibədə iştirak etdiyini ictimailəşdirmək haqda düşünmürdülər. Yəqin ki, həmin günlərdə daha bir təcili tibbi yardım maşınının sükanı arxasında qurumun piar departamentinin rəhbəri Nəsimi Paşayev əyləşməsəydi, bu faktdan heç kim xəbər tutmayacaqdı…
«Elə bu gün»
- Siz və Nəsimi Paşayev təcili tibbi yardım maşınlarının sükanı arxasına keçibsinizmiş. Bizim belə adamlarımızın olması hər bir azərbaycanlıda heyranlıq, qürur hissi yaradır. Sizi bilmirəm, mən bu haqda uzun-uzadı danışmaq istəyirəm…
- Düşünürsünüz ki, nəsə qeyri-adi iş görmüşəm? Müharibə vaxtı hər kəs nəsə etmək istəyir, müqəddəs işdə hansısa formada iştirak etməyə çalışırdı. Gənclər, hətta gənc olmayanlar da hərbi komissarlıqlara axışır, könüllü şəkildə cəbhəyə yollanmaq istəyir, hətta onların bu xidmətindən imtina olunduqda inciyir, məyus olurdular. Biz də həmin günlərdə ölkəmizə hansısa formada kömək etmək istəyən adi vətəndaşlar idik.
Məsələ ondadır ki, «Huner Group»a aid tibbi şirkət də var və məhz bu istiqamətdə hansısa işə yaraya biləcəyimizi düşündük. Müdafiə Nazirliyinə yazılı müraciət etdik və 1 sutka sonra zəng gəldi. Bizdən cəbhəyə nə zaman yollana biləcəyimizi soruşurdular. Dedim ki, «elə bu gün». Onda müəyyən təəccüb də gördüm. Həmin an hər gün olduğu kimi, kostyumda, iş başında idim.
Bizə dedilər ki, Gəncədəki hərbi hospitala kömək lazımdır. Murovdağ (şimal-şərq) və Daşkəsən istiqamətindən yaralıları Gəncəyə, oradan isə ehtiyac yaranacağı təqdirdə Bakıya daşımalı idik. İşə başlamaq üçün tibbi personala ilkin hazırlıq keçilməli, təcili tibbi yardım maşınları isə texniki baxışdan keçirilməli idi. Bizim 4 belə avtomobilimiz var idi. Lakin hələlik sürücülərdən kimlərin bu işə yollanacağını bilmirdik.
Elə həmin gün tibb müəssisəmizin əməkdaşlarına xəbər verdim, kimlərin cəbhəyə yollana biləcəyini soruşdum. Onların hərəsi ölkənin bir tərəfində işləyirdi. Çoxlarından müsbət cavab aldım. Amma yenə də özüm getmək qərarına gəldim. Bilavasitə ordu sıralarında xidmət çəkməyə yaşım imkan vermirdi. Odur ki, təcili tibbi yardım maşınının sükanı arxasına keçməyim mənə bu çətin anda Vətənə dəstək şansı yaradırdı. Şirkət rəhbəri kimi yox, sıravi vətəndaş kimi. Mənim üçün vacib olan daha bir iş cəbhəyə kimlərin yollanacağına qərar vermək idi.
Bizə cəbhə bölgəsində işləməyin son dərəcə təhlükəli olduğuna dair xəbərdarlıq etmişdilər. Oktyabrın 26-da artıq Gəncədə idik. Orada işğaldan yeni azad olunmuş Qubadlı rayonuna yola düşməyimizə dair göstəriş aldıq. Orada səyyar hospital yaratmaq əmri almışdıq. Nəsimi də mənimlə getmək istədiyini dedi və mən razılaşdım. Bir daha deyirəm ki, bir çox əməkdaşımız cəbhəyə yollanmaq istəyirdi. Onlar bu arzu ilə alışıb-yanırdılar. Lakin onlardan bəziləri bu işə yaramırdı, bəziləri evli idi, kiminsə körpə uşağı var idi və s. Odur ki, Nəsimi ilə getmək qərarına gəldik. İşçimiz, feldşer Malik Məmmədov da bizimlə birlikdə yola düşdü.
- Sizə elə gəlmir ki, həyat iki hissədən ibarətdir – hansısa anadək və ondan sonra? Ailə, biznes və qəflətən, tamamilə fərqli reallıq…
E.H. - Bəli, elədir. Qubadlıda şərait çox ağır idi. Axşamlar çox soyuq keçirdi, heç bir rahatlıq yox idi. İlk gecəni maşında keçirdik. Amma isinmək üçün avtomobili işlək vəziyyətdə saxlamaq olmurdu, yanacağa qənaət etmək lazım idi.
Qubadlı işğaldan yenicə azad olunmuşdu, düşmən kəşfiyyatı yaxında idi və gecə saatlarında onlar hər an peyda ola bilərdilər. Yaralıları Horadizə (Azərbaycanın Füzuli rayonunda şəhər – red.) daşımağa başladıq. Yolu tanımırdıq, yollar pis vəziyyətdə idi, yolboyu bir dənə də nişan, məlumat lövhəsi yox idi. Bir dəfə yaralını Horadizə çatdırdıqdan sonra gecə saatlarında Qubadlıya qayıtmalı idim. Xeyli vaxt idi yol gedirdik, halbuki bu müddətə artıq ünvana çatmalı idik. Qarşıdan maşın gəlirdi. Düz istiqamətdə gedib-getmədiyimizi soruşmaq üçün onu saxladıq. Bu zaman gördük ki, həmin maşının sürücüsü şübhəli şəkildə geri və ətrafa baxır. Bir anlığa düşündük ki, düşmənin nəzarətində olan əraziyə keçmişik və qarşımızdakı düşmən hərbçisidir. Xoşbəxtlikdən, yanılmışdıq.
N.P. - Səyyar hospital Xanlıq kəndində qurulmalı idi, çünki bu kənd Qubadlı və Laçın istiqamətindən yaralıların qəbulu üçün coğrafi baxımdan daha əlverişli mövqedə idi. Biz kəndə çatar-çatmaz, Ehtiram müəllim yoxa çıxdı. Bilmirdim nə edim. Yarım saat sonra o gəldi və dedi ki, hospitalın yaradılması üçün yaxşı yer tapıb. Oraya yollandıq – ərazidə vaxtilə işğalçı qüvvələrin hərbi obyekt kimi istifadə etdikləri bina var idi. Hərbçilərimiz hospitalı məhz burada yaratmağa razılıq verdilər. Tez bir zamanda əməliyyat otaqlarını qurduq, lazımi şəraiti yaratdıq.
Şuşa. Zəfər yolu ilə
- və Ali Baş Komandan Şuşa şəhərinin azad olunduğunu elan edir…
E.H. - Bu, inanılmaz dərəcədə böyük sevinc idi. Bütün bunlar uşaqlarımızın şücaəti, Azərbaycan xalqının görülməmiş həmrəyliyi, Prezident, Ali Baş Komandan İlham Əliyevin müdrik siyasəti sayəsində mümkün oldu. Bəxtimiz gətirib ki, ölkəmizə bu cür şəxsiyyət rəhbərlik edir. Ordumuz isə Azərbaycanın böyük nailiyyətidir.
Amma sevinc öz yerində, işləmək lazım idi. Nəsimi ilə Gəncə hospitalının həkimləri ilə birlikdə Gəncəyə yollanmaq qərarına gəldik. Bu şəhərə ilk yollananlardan olmuşuq və bu mənada, bəxtimiz gətirib.
N.P. - Təcili tibbi yardım avtomobillərimiz dağlıq ərazilərdə idarəetməyə yararsız idi. Dostlarımız sağ olsunlar, hər an köməyə ehtiyacımızın olub-olmadığını soruşurdular. Biz də onlardan yolsuzluq avtomobilləri istədik. İstəyimiz dərhal yerinə yetirildi. Bizə belə bir təcili yardım maşını verdilər. O, ən son tibbi avadanlıqlarla təchiz olunmuşdu. Daha belə bir avtomobilimiz isə əvvəlcədən var idi.
E.H. - Uşaqların Şuşanı necə azad etdiklərini təsəvvürə gətirmək belə, çətindir – praktik olaraq, Qələbəyə aparan yol yalın əllərlə açılıb. Söhbət 53 kilometrlik yoldan gedir. Biz Tağlar kəndindən (Hadrut) çıxdıqdan yalnız 2 sutka sonra Şuşaya çata bildik. Bu yol ilə hərəkət çox çətin idi. Təsəvvür edin, yol o qədər ensizdir ki, ona yalnız bir avtomobil yerləşir. Maşınlar tez-tez yarğandan aşağı düşürdü. Yaralıların həyatı bizdən asılı idi, onlara görə çox narahatlıq keçirirdik. Noyabrın 10-da atəşkəs sənədi imzalansa da, ermənilər hərdən bu yolu atəşə tutur, təxribatlara əl atırdılar. Onlar atəşkəs razılaşmasından sonra bir hərbi həkimimizi də qətlə yetirmişdilər.
- Qorxurdunuz?
E.H. - Sanki qorxmağa vaxt yox idi. Amma xəyalın nə olduğunu ilk dəfə anladım. Bir dəfə avtomobilin sükanı arxasında Zəfər yolu ilə xeyli getdikdən sonra gərginlikdən qarşıda finiş xətti gördüm – üzərində «Finiş» yazılmışdı.
Bir dəfə isə gözümə əyləncə kompleksi göründü. Gördüm ki, üzərində «Disneylend» yazılmış al-əlvan bir kompleksə daxil oluram. Qəribə hissdir.
Şuşada ilk cümə namazı
- Şuşada Gövhər ağa məscidində də olmusunuz?
N.P. - Şuşanı azad edildikdən sonra görən ilk şəxslərdən idik və xoşbəxtliyimizin həddi-hüdudu yox idi. İlk etdiyim iş şəhərin girişində şəkil çəkərək sosial şəbəkədə paylaşmaq oldu. Dərhal bütün radio və televiziya kanallarından zənglər gəlməyə başladı. Onlar üçün video və fotolar çəkməyimizi istəyirdilər.
Amma əsl xoşbəxtliyi Şuşa məscidində ilk cümə namazını qılan zaman hiss etdik. Ağır yaralanmış əsgəri gözləyirdik. Soruşdum ki, onu nə vaxt gətirəcəklər, dedilər, təxminən, 1 saatdan sonra. Bu müddətdə hərbçilərimizlə birlikdə tələsik namaz hazırlıqlarına başladıq. Məscidi təmizləyir, azan oxuyacaq şəxs axtarırdıq. Əsgərlərdən birinin azan oxuya bildiyi məlum oldu. Şuşada ilk cümə namazı məhz belə baş tutdu. Sosial şəbəkələrdə yayılmış məşhur video həmin namazdandır. Allahın köməyi ilə, hər şeyi çatdırdıq. Yaralımız gəldi və yola düşdük.
Həmrəy xalqın gücü
- Müharibədə iştirakdan sonra nə haqda daim danışmaq istəyi hiss edirsiniz?
E.H. - Həmrəy Azərbaycan xalqının gücü haqda. Mehribanlıq, qayğıkeşlik, fədakarlıq haqda. Bu müharibə cəmiyyətimizi tamamilə yeniləyib. İnanın ki, Gəncədən Bakıyadək dəfələrlə yol getməyimizə baxmayaraq, bir manat da xərcləməmişəm. İnsanlar bizi pulsuz yedirir-içirir, lazım olan hər şeylə təmin edirdilər. Elə gün olub ki, iki dəfə Gəncədən Bakıya yaralı gətirmişəm. Hospitala, təxminən, 100 yaralı daşımışam. Hər reysdə 6-7 insan aparırdıq. Belə halların birində Kürdəmirə yaxınlaşırdıq, uşaqlar acdıqlarını dedilər. Pandemiya dövrü olduğundan, bütün iaşə obyektləri bağlı idi. Bilmirdim onlara yeməyi haradan alım. O anda Kürdəmirdə yaşayan dostum yadıma düşdü və ona zəng edib vəziyyəti dedim. Dostum dərhal uşaqlara yemək hazırlamaq üçün kafe tapdı. Dedim ki, dayana bilməyəcəyik, bu üzdən elə yemək hazırlayın ki, özümüzlə götürə bilək. Anında qərar vermək lazım idi. Protokola hər an əməl etmək olmurdu. Elə vəziyyət yaranmışdı ki, dayanmaya bilmirdik, əsgərlər ac idilər. Amma çox dayana da bilməzdik, çünki ağır yaralılarımız var idi…
Sonradan həmin kafe elə işləyirdi ki, biz hər dəfə ora yaxınlaşaraq yaralılar üçün yemək götürə bilək. Bütün bunlar təmənnasız edilirdi. Biz də öz növbəmizdə, əlimizdən gələni edirdik. Bəzən əsgərlərə pul verir, deyirdik ki, guya dövlətin ayırdığı vəsaitdir. Bilirsiniz, cəmiyyətimiz göstərdi ki, oturub hər şeyi dövlətdən gözləmək olmaz. Biz də dövlətə kömək etməliyik. Belə də oldu.
N.P. - Bir dəfə yaralıları Horadizdəki hospitala gətirən zaman qapıda bizi böyük insan kütləsi qarşıladı. Onlar ümumi işə hər hansı kömək göstərmək üçün toplaşmışdılar. Maşından düşməyə macal tapmadım ki, bizi dövrəyə aldılar – hər kəs yaralıların hospitala daşınmasına kömək etmək istəyirdi. Kimsə yaralının əlindən tutur, kimsə xərəkdən yapışırdı. Bəziləri yaxınlaşır və deyirdilər ki, «Qubadlıya qayıdacaqsınızsa, isti geyim, yemək verək, əsgərlərə çatdırın». Hospitalda həkimlər gecə-gündüz fasiləsiz işləyirdilər. Amma onların heç biri şikayətlənmirdi. Orada çalışan qadınlar səhər tezdən hospitalın ərazisini təmizləyir, samovar qalayır, stol açırdılar. Biz yaralıları gətirən zaman onlara çay verir, qulluq edir, ac olanları yedizdirirdilər. Müharibə günlərində hospitalda və onun ətrafında hökm sürən həmrəyliyi, birliyi sözlə ifadə etmək mümkün deyil.
Müharibədən sonra Kəlbəcərdə işlədik, dekabrın 10-da isə Müdafiə Nazirliyinin rəsmi qərarı ilə missiyamız başa çatdı.
Yaralı əsgər «Necəsən, oğlum?» sualına «Sadəcə, super!» deyə cavab verdi
- Müharibə dövrünə aid ən parlaq təəssüratınız nədir? Hər halda, həmin günlərdə əsgərlərlə həyatlarının ən dramatik anlarında söhbətləşmək imkanınız olub…
N.P. - Azərbaycan əsgərinin döyüş ruhunu heç nə ilə sındırmaq mümkün deyildi. Nə öldürməklə, nə ağır yaralamaqla. Bunu sözlə ifadə etmək olmur. Yaralı əsgərlər həkimlərdən onları mümkün qədər tez ayağa qaldırmalarını tələb edir, yenidən cəbhəyə qayıtmaq istəyi ilə alışıb-yanırdılar. Onlar, həqiqətən, şəhid olmaq istəyirdilər. İzah edə bilmirdik ki, əvvəl sağalmaq lazımdır. Deyirdilər ki, «dostlarımız şəhid olub, biz niyə qalmışıq?»
E.H. - Hərbçilər bir daha geri dönməyəcəkləri tapşırıqlara gedə bilərdilər. Amma heç kim bu tapşırığın onun üçün sonuncu ola biləcəyini düşünmürdü. Belə qəhrəmanlardan biri Camal Alxasov idi. Şükür ki, o, sağdır və biz hələ də əlaqə saxlayırıq. Döyüşdə o, hər iki ayağını itirmişdi, vəziyyəti kritik idi. Həqiqətən, ölüm ayağında idi. Onu yola salan yoldaşları deyirdilər ki, «bəxtin gətirdi, sən şəhid olacaqsan». İnanılmaz qələbə, qəhrəmanlıq atmosferi var idi.
Camal çox ağır yaralanmışdı. Amma onun nümayiş etdirdiyi dözüm, həqiqətən, heyrətamizdir. Öz-özümə dedim ki, bu əsgər sağ qalsa, onun həyatını necəsə asanlaşdırmaq üçün ona əlimdən gələn köməyi edəcəyəm. Bakıya gedərkən yolda Camal atası ilə danışmaq istədiyini dedi. Yanımızdakı həkim bunun əleyhinə idi. Çünki istənilən həyəcan yaralının vəziyyətini daha da ağırlaşdıra bilərdi. Lakin əsgər israr etdi və mən dözə bilməyib telefonumu ona verdim. Camalın atası ilə dialoqu məni heyrətə saldı. O, atasının «necəsən, oğlum?» sualına gülümsəyərək «sadəcə, super!» deyə cavab verdi. Bunu deyən adamı qan aparırdı. O, partlayış nəticəsində ayaqlarının qoparaq ətrafa düşdüyünü görmüşdü. Bu sözlərdən sonra yol gözümdə yayınmağa başladı. Hər xırda səbəbdə şikayətlənir, həyatdan narazılıq edirik. Camal Alxasov mənə heç vaxt unuda bilməyəcəyim dərs verdi. Və ordumuzda belə oğullar çox idi. İstər hərbçi, istər həkim.
«Nəfəs»
- Müharibədən sonra «Nəfəs» adlı ictimai birlik də yaratmısınız. Səbəb nə idi?
N.P. - Müharibənin ilk günlərində «Huner Group» Azərbaycan Silahlı Qüvvələrinə Yardım Fonduna 50 min manat köçürmüşdü. Bundan başqa, biz ordunun ehtiyaclarının ödənilməsi üçün İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyinə, təxminən, 70 min manatlıq tibbi preparatlar vermişik. Rəhbərimiz bu işlər haqda KİV-ə danışmaqdan imtina edir. Amma mən hər zaman deyirəm ki, belə əməllər nümunədir. Bu, başqa iş adamları üçün nümunə ola bilər. Açığı, belə də oldu. Mən ordu üçün əlindən gələni etmiş çox sahibkar tanıyıram. İndi isə biz «Nəfəs» ictimai birliyini yaratmışıq.
E.H. - Ali Baş Komandan və ordumuz Vətən müharibəsində parlaq qələbə qazanıb. İndi bizim növbəmizdir. Dövlətə müraciət etdik və «Nəfəs» ictimai birliyini yaratdıq. Müharibə veteranlarına, şəhid ailələrinə hərtərəfli yardım göstərməyə hazırıq. Fondumuz tərəfindən müharibə veteranlarının tələbatlarının ödənilməsinə hər ay 15 min manat ayrılır. İndi yeni layihəmiz də var. Şəhid və veteran övladlarının hazırlıq kurslarının pulunu ödəyirik. Belə uşaqların hazırlıq keçmələri üçün artıq təhsil ocaqlarından biri ilə razılığa gəlmişik. Dostlarıma müraciət edir, onları da şəhid və veteran ailələrinə yardım göstərməyə çağırıram. Çox şadam ki, onlar mənim bu çağırışımı müsbət qarşılayır, belə ailələrə böyük ruh yüksəkliyi ilə yardım göstərirlər. Məsələn, mənə gəng edir, Fondun bank hesabını istəyir, müharibə iştirakçılarının ailələrinə yardım məqsədi ilə həmin hesaba pul köçürürlər. Bir dəfə kimsə Fonda anonim şəkildə 40 manat köçürmüşdü. Məbləğ böyük olmasa da, bir insanın bunu anonim etməsi bizə çox xoş təsir bağışladı.
N.P. - Fondun fəaliyyəti şəffafdır. Saytımızda onun fəaliyyəti, neçə veterana yardım göstərildiyi, nə qədər pul xərcləndiyi və s. haqda hesabat var. Biz Yaşat Fondu ilə də fəal əməkdaşlıq edirik.
«Huner Group» və Hünər
- «Huner Group» inşaat işləri ilə məşğuldur. Azad olunmuş ərazilərin bərpasında iştirak etmək niyyətiniz varmı?
- Bu məsələ ilə bağlı dövlətə müraciət etməmişik. Biz yaşayış evləri tikirik. Dövlət şirkətimizi bu prosesə cəlb etməyi lazım bilərsə, təklifi fəxrlə qəbul edər, əlimizdən gələni əsirgəmərik. Sizə bir şeyi deyim – cənab Prezident Xocavənd rayonunun kəndlərindən birinin adını dəyişib. İndi o, Hünər adlanır. Biz Prezident Administrasiyasına müraciət edərək, bu kəndin şirkətin hesabına tam bərpa etmək istəyimizi bildirmişik. Çünki kəndin adı şirkətimizin adı ilə eynidir. Bizə dedilər ki, kəndin bərpası qərarı verilən zaman təklifimizə baxacaqlar.
Bakıda bizim apteklər şəbəkəmiz də var və Şuşada aptek açmaq xahişi ilə hökumətə müraciət etmişik. Aydındır ki, indi orada o qədər də çox insan yoxdur. Odur ki, aptekin rentabelli işləyəcəyini gözləmək olmaz. Amma biz bunu qazanc üçün etmirik. Təklifimiz müsbət qarşılanıb və bu gün Şuşada aptekimiz fəaliyyət göstərir.

«БОЯТЬСЯ НЕ БЫЛО ВРЕМЕНИ»
Бизнесмен Эхтирам Гулиев всю Отечественную войну провел за рулем реанимобиля, вывозя раненых из зоны боевых действий
Автор: Сабира АЛАКБАР, Эмин АЛЕКПЕРОВ
Скромность, порядочность, безграничная любовь к Родине… В течение всей нашей беседы учредитель компании Huner Group Эхтирам Гулиев то и дело повторял: «По сравнению с тем, что делали наши солдаты, я ничего не сделал!»
Прочитав эти строки, вы наверняка поняли, что речь пойдет об одном из многочисленных азербайджанских бизнесменов, которые внесли весомый вклад в освобождение оккупированных Арменией земель, оказав посильную материальную поддержку Вооруженным силам Азербайджана в дни войны. Все так и есть. Однако вряд ли можно отыскать другого владельца крупного холдинга, который, ко всему прочему, лично провел 44 дня за рулем реанимобиля, вывозя раненых военнослужащих из зоны боевых действий. Именно это обстоятельство и побудило нас просить Э.Гулиева дать интервью для нашего журнала, хотя сам он ничего необычного в своем поступке не видит.
Беседуя с Эхтирамом Гулиевым, ни мы, ни он сам не знали, что через несколько дней распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева он будет представлен к медали «За заслуги в области военного сотрудничества». Когда человек спрашивает себя, что я могу сделать для Родины, он не думает о медалях и званиях. И даже о риске, которому подвергает свою жизнь... Идет война.
Но как хорошо, что такая самоотверженность не осталась незамеченной. Так и должно было быть. Мы обязаны знать своих героев.
В Huner Group даже не думали афишировать участие шефа в войне. Возможно, об этом никто и не узнал бы, если бы за рулем другого реанимобиля Huner Group на фронте не оказался руководитель пиар-департамента компании Насими Пашаев...
«Хоть сегодня»
- Именно вы и Насими Пашаев сели за руль автомобиля скорой помощи. Это вызывает восхищение и чувство гордости за всех азербайджанцев, за то, что мы именно такие. Не знаю, как вам, но мне хочется об этом говорить и говорить…
- Вы думаете, что я совершил что-то сверхъестественное? Но во время войны каждый хотел что-то сделать, принять хоть какое-то участие в этом священном деле. Молодые и немолодые люди шли в военкоматы, чтобы записаться добровольцами, и даже обижались и расстраивались, когда им отказывали. Мы просто обычные граждане, которые, как и все, хотели оказать какую-то помощь стране в эти дни.
Дело в том, что при Huner Group действует медицинская компания, и мы поняли, что можем оказывать помощь именно в этом направлении. Мы обратились в письменном виде в Минобороны Азербайджана. Спустя сутки нам позвонили и спросили, когда мы можем выехать на фронт. Я ответил: «Хоть сегодня». Там немного удивились. В этот момент я находился на работе, в костюме. Все как обычно.
Нам сообщили, что нужна поддержка военному госпиталю в Гяндже. Мы должны были доставлять раненых из Муровдага (северо-восток) и Дашкесанского направления в Гянджу, а затем, по необходимости, оттуда в Баку. Чтобы начать работу, надо было провести предварительную подготовку медперсонала и технический осмотр автомобилей скорой помощи. У нас было четыре реанимобиля. Но мы еще не знали, кто из водителей поедет.
В тот же день я сообщил об этом нашим медработникам, спросив, кто из них может поехать. Причем все они работали в разных уголках страны. Отозвались многие. Но я все же решил для себя, что поеду сам. Служить непосредственно в рядах армии мне уже не позволял возраст, поэтому возможность поработать водителем кареты скорой помощи для меня была шансом оказать поддержку Родине в самые ее трудные времена. Причем не как глава компании, а в качестве рядового гражданина. Еще для меня было важным в отборе тех, кто поедет на фронт, - жизненная устроенность.
Нас предупредили, что работать в зоне боевых действий очень опасно. 26 октября, когда мы уже были в Гяндже, нам приказали выдвигаться в только что освобожденный Губадлинский район. Был приказ соорудить там полевой госпиталь. Вместе со мной вызвался ехать Насими, и я поддержал его кандидатуру. Вновь повторюсь, с нами хотели поехать многие наши сотрудники, у всех было огромное желание. Но кто-то из них не был устроен, кто-то не женат, у кого-то малолетние дети и т.д. Поэтому было принято решение, что поедем я и Насими. С нами также поехал наш работник - фельдшер Малик Мамедов.
- Вам не казалось, что жизнь разделилась на две части - до и после? Семья, бизнес - и вдруг совершенно другая реальность…
Э.Г. - Это действительно было так. В Губадлы были сложнейшие условия. По вечерам было очень холодно, никаких удобств. Первую ночь мы провели в машине. Но держать автомобиль в заведенном состоянии, чтобы топить, было невозможно. Надо было экономить топливо. Так как Губадлы только-только был освобожден, вражеская разведка держалась недалеко и могла спокойно добраться до нас ночью.
Мы начали доставлять раненых в Горадиз (город в Физулинском районе Азербайджана. - Авт.). Дорогу мы не знали, было сложно ехать по грунтовке, не было ни одного дорожного указателя. Однажды, когда я доставил раненого в Горадиз, надо было возвращаться в Губадлы поздно ночью. Мы ехали очень долго, хотя по времени уже давно должны были добраться. Навстречу нам ехала машина. Мы ее остановили, чтобы спросить у водителя, правильно ли мы едем. Он стал подозрительно оглядываться назад и по сторонам. В этот момент нам показалось, что заехали на вражескую территорию и перед нами вражеский военный. К счастью, мы ошиблись.
Н.П. - Полевой госпиталь должен был размещаться в селе Ханлыг, поскольку село географически было удобно расположено для принятия раненых с Губадлинского и Лачинского направлений фронта. Когда мы приехали в село, Эхтирам муаллим пропал. Я не знал, что и думать. Через полчаса он пришел и сказал, что нашел хорошее место, чтобы разбить полевой госпиталь. Когда мы пошли смотреть это место, увидели здание, которое ранее было военным медучреждением оккупационных сил. Наши военные согласились с тем, что госпиталь будет здесь. Быстро оборудовали операционные комнаты и создали все необходимые условия.
Шуша. По Дороге Победы
- И вот, Верховный главнокомандующий объявил об освобождении города Шуша…
Э.Г. - Это была такая большая радость. Все это произошло благодаря отваге наших ребят, невероятной солидарности азербайджанского народа, мудрой политике Президента и Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. Нам повезло, что нашу страну возглавляет такая личность. Наша армия - величайшее достижение Азербайджана. Но радость радостью, а надо было работать дальше. И мы - я и Насими решили поехать в Шушу вместе с врачами гянджинского госпиталя. Нам повезло, что мы оказались одними из первых в этом городе.
Н.П. - Наши реанимобили не были приспособлены для езды по горной местности. Спасибо нашим друзьям, которые постоянно спрашивали, чем нам можно помочь. Вот мы и попросили их предоставить нам внедорожники. Наша просьба была выполнена безотлагательно, и нам доставили еще один реанимобиль-внедорожник, оборудованный по последнему слову медицинской техники. Один такой автомобиль у нас уже был.
Э.Г. - Сложно представить, как наши ребята освобождали Шушу - практически голыми руками прокладывали Дорогу Победы. Ее протяженность составляет 53 км. Выехав из села Таглар (Гадрут), мы только спустя двое суток смогли добраться до Шуши. Чтобы представить, насколько сложно передвигаться по этой дороге, надо отметить, что она очень узкая, в ширину одного автомобиля. Нередко автомобили скатывались в овраг. Мы переживали за раненых, поскольку их жизнь зависела от нас. И хотя 10 ноября было заключено соглашение о перемирии, армяне иногда простреливали эту дорогу и совершали провокации. После заключения перемирия армяне убили одного нашего военного врача.
- Вам не было страшно?
Э.Г. - Казалось, что предаваться этому чувству нет времени. Но впервые в жизни я понял, что такое мираж. Однажды, когда я очень долго вел машину по Дороге Победы, от перенапряжения мне привиделась финишная прямая со словом «Финиш». В другой раз мне почудилось, что я въезжаю на территорию развлекательного комплекса, над которым развевается вывеска «Диснейленд», причем во всех ярких красках. Это удивительное ощущение.
Первый пятничный намаз в Шуше
- Вы успели побывать в мечети Говхар Ага в Шуше?
Н.П. - Нашему счастью не было предела, что мы стали одними из первых, кто увидел Шушу после освобождения. Первое, что я сделал, - это фотоснимок на фоне въезда в Шушу, и поделился им в соцсетях. После этого все радио- и телеканалы начали к нам звонить и просить делать для них видео- и фотоснимки. Но истинное счастье мы испытали, когда нам удалось отснять первый пятничный намаз в мечети в Шуше. Мы ждали тяжелораненого солдата. Я спросил, через сколько времени его смогут доставить, ответили - через час. И в этот промежуток мы очень быстро организовали с военнослужащими намаз. Стали очищать мечеть и искать того, кто будет петь азан. Один из солдат, оказавшийся верующим, умел петь азан. Именно так был совершен первый пятничный намаз в Шуше. И это было известное видео, распространенное в соцсетях с этого знаменательного события в только что освобожденном городе. Аллах позволил нам все успеть. Потом привезли раненого и мы отправились в путь.
Сила сплоченности народа
- О чем вам хочется постоянно рассказывать после участия в этой войне?
Э.Г. - О силе сплоченности азербайджанского народа. О доброте и отзывчивости, о самопожертвовании. Эта война полностью обновила наше общество. Поверьте, что на всем пути, который неоднократно пролегал от Гянджи до Баку, я не тратил ни одного маната. Потому что люди нас кормили и поили бесплатно, обеспечивали всем необходимым. Бывали случаи, когда я сам лично, дважды в день доставлял раненых из Гянджи в Баку. Я довез до госпиталей около 100 раненых. За каждый рейс мы доставляли по 6-7 человек. Однажды по дороге в Баку, когда подъезжали к Кюрдамиру, ребята сказали, что проголодались. Так как был период пандемии и все точки общепита были закрыты, я не знал, где их накормить. Тут я вспомнил про своего друга, который живет в Кюрдамире, и по дороге сообщил ему, что надо срочно что-то придумать. Он быстро нашел кафе, где им приготовили еду. Я попросил приготовить так, чтобы эту еду можно было увезти с собой, поскольку останавливаться нам было нельзя. Приходилось принимать решения на месте и не всегда следовать установленному протоколу. Ехать же без остановки было нельзя - солдаты были голодны. Но в то же время надолго мы останавливаться тоже не могли, так как у нас были тяжелораненые. Уже потом этот ресторан работал так, чтобы мы всякий раз могли подъехать к ним и забрать еду для раненых. И все это делалось безвозмездно. Мы со своей стороны тоже делали все что могли. Иногда давали солдатам деньги, говорили, что это от государства. Понимаете, наше общество показало, что нельзя сидеть и ждать всего от властей. Мы сами тоже должны помогать государству. Что и делалось в полной мере.
Н.П. - Когда мы привозили раненых в госпиталь Горадиза, у ворот нас встречала толпа людей, которые хотели оказать любую помощь. Пока я выходил из машины, люди уже открывали двери автомобиля, чтобы помочь нам переносить раненых. Кто-то брал раненых на руки, кто-то тут же хватался за носилки. Некоторые подходили к нам и говорили: «Вы же обратно вернетесь в Губадлы? Тогда мы вам дадим теплые вещи, кое-какую еду для солдат, передайте им». Врачи госпиталя работали день и ночь без перерыва. И никто из них ни разу не пожаловался на перегруженный график. А женщины - санитарки больницы с самого утра убирали территорию госпиталя, ставили самовар, накрывали на стол, и когда мы привозили раненых, поили их чаем, ухаживали за ними, кормили проголодавшихся. Солидарность и сплоченность, которые царили в госпитале и вокруг него в дни войны, описать словами невозможно.
После войны мы поработали и в Кяльбаджаре, а 10 декабря наша миссия была завершена официальным решением Минобороны.
На вопрос: «Как ты, сын?» - тяжелораненый солдат отвечал: «Просто супер!»
- Ваши самые яркие впечатления от участия в войне. Ведь вам приходилось общаться с солдатами в самые драматичные минуты их жизни…
Н.П. - Боевой дух азербайджанских солдат, который ничем невозможно было сломить. Ни смертью, ни тяжелыми ранениями. Словами описать это невозможно. Раненые солдаты требовали от врачей быстрее их поставить на ноги, чтобы они могли вернуться на фронт. Они в прямом смысле слова хотели стать шехидами. Мы им не могли объяснить, что сначала надо вылечиться. Солдаты говорили: «Мои друзья стали шехидами, почему я не с ними?»
Э.Г. - Военнослужащих могли отправить на задание, откуда они могли не вернуться. Тем не менее никто не думал, что оно может стать последним в их жизни. Одним из таких героев был Джамал Алхасов. Слава Богу, он выжил, и мы до сих пор с ним общаемся. На войне он потерял обе ноги. Его состояние было критическим. Он был при смерти. Провожая его, товарищи говорили: «Тебе повезло, ты станешь шехидом». Атмосфера военных побед и героизма была невероятной.
Ранение Джамала было очень тяжелым. Но то, как стоически он переносил все, что с ним произошло, не могло не вызывать восхищения. Я решил для себя, что если этот солдат выживет, я сделаю все, чтобы хоть как-то облегчить его судьбу, постараюсь помочь чем смогу. Джамал по дороге в Баку сказал, что хочет поговорить со своим отцом. Сопровождавший нас врач был против этого, потому что любое волнение могло ухудшить состояние раненого. Но он сам требовал, чтобы его связали с отцом. Я не выдержал и дал свой телефон. Его диалог с отцом меня поразил. На вопрос отца: «Как ты, сын?» - он, смеясь, отвечал: «Просто супер!» Это говорил человек, истекавший кровью, видевший, как его ноги разлетелись от взрыва в разные стороны. После этих слов дорога перед моими глазами стала расплываться. Мы по каждому мелкому поводу жалуемся и выражаем свое недовольство жизнью. Джамал Алхасов преподал мне незабываемый урок. И таких, как он, в нашей армии было много. И военных, и врачей.
«Нефес» - дыхание
- После войны вы также создали общественное объединение «Нефес». Для чего это надо было?
Н.П. - В первые дни войны Huner Group перечислила на счет Фонда помощи Вооруженным силам Азербайджана 50 тысяч манатов. Помимо этого, мы передали медицинские препараты для нужд армии Госагентству медстрахования на сумму почти 70 тысяч манатов. Наш шеф всегда отказывается говорить об этом в СМИ, однако я всегда подчеркиваю, что такие поступки показательны и станут примером для других бизнесменов. И я вам честно скажу - так и произошло. Я знаю многих предпринимателей, которые делали все необходимое для армии. Теперь мы создали общественное объединение «Нефес».
Э.Г. - Верховный главнокомандующий и армия одержали блестящую победу в Отечественной войне. Теперь дело за нами. Мы обратились к государству и основали общественное объединение «Нефес». Готовы оказывать всяческую помощь ветеранам войны и семьям шехидов. На нужды ветеранов войны нашим фондом ежемесячно выделяется 15 тысяч манатов. У нас сейчас новый проект. Мы оплачиваем подготовительные курсы детям шехидов и ветеранов. Мы уже договорились с одним из образовательных учреждений, где дети будут проходить обучение. Я также обращаюсь к своим друзьям с просьбой оказывать помощь семьям шехидов и ветеранов войны. И очень рад, что они положительно воспринимают мою просьбу и с воодушевлением оказывают эту помощь. Например, звонят мне и просят дать банковский счет фонда, чтобы перечислить туда деньги для помощи семьям участников войны. Однажды некто анонимно перечислил на счет нашего фонда 40 манатов. Хотя сумма была небольшая, однако то, что человек решил сделать это анонимно, стало для нас большой радостью.
Н.П. - Деятельность фонда - прозрачная. На нашем сайте представлен отчет о проделанной работе, скольким ветеранам оказана помощь, сколько потрачено денег и т.д. Мы активно сотрудничаем также с Фондом Yaşat.
Huner Group в Хунер
- Huner Group занимается строительством. Вы намерены участвовать в восстановлении освобожденных территорий?
- Мы не обращались к государству по этому вопросу. Мы строим жилые дома. Но если государство посчитает нужным привлечь нашу компанию в этот процесс, мы с гордостью примем это предложение и сделаем все, что в наших силах. Скажу вам одно - господин Президент сменил название одного из сел Ходжавендского района. Сейчас оно называется Хунер (hünər - «отвага»). Мы обратились в Администрацию Президента и выразили желание полностью восстановить это село за счет ресурсов компании, поскольку оно называется так же, как наша компания. Нам сообщили, что когда будет решаться вопрос о восстановлении села, они рассмотрят наше предложение. У нас в Баку есть сеть аптек, и мы обратились к правительству с просьбой открыть аптеку в Шуше. Ясное дело, что в настоящее время там не так много людей, чтобы рассчитывать на рентабельность аптеки, но мы это делаем не для прибыли. Наше предложение было воспринято положительно, и сегодня в Шуше действует наша аптека.