İRAQ - YENİ NƏSİL ÖNƏ ÇIXIR
İraq Ali Seçki Komissarlığı oktyabrın 10-da keçirilmiş növbədənkənar parlament seçkisinin ilkin nəticələrini elan edib. Qurumun rəhbəri Bağdadda keçirdiyi mətbuat konfransında bəyan edib ki, 3681 seçki məntəqəsində səslərin əllə sayılması prosesi başa çatıb və alınan nəticələr elektron səsvermə nəticələri ilə üst-üstə düşüb.
Qaliblər və narazılar
İlkin nəticələrə əsasən ruhani lider Müqtəda əs-Sədrin rəhbərlik etdiyi “Sairun” koalisiyası seçkilərin qalibidir. Koalisiya 73 mandat qazanıb.
Digər partiya və blokların nəticələri aşağıdakı kimidir: Parlamentin spikeri, sünni siyasətçi Məhəmməd əl-Halbusinin liderlik etdiyi İraq Mutəqəddim (Təqəddum) Partiyası – 37 mandat; Müstəqillər – 35; Bərzanilərin Kürdüstan Demokrat Partiyası – 33; keçmiş baş nazir Nuri əl-Malikinin Qanun Dövləti – 33; Həşdi-Şabi lideri Hadi əl-Amirinin rəhbərlik etdiyi Fəth Koalisiyası – 16; Kürdüstani Koalisiyası (Talabanilərin Kürdüstan Vətənpərvərlər İttifaqı və Qoran hərəkatı) -16; Sünni siyasətçi və iş adamı Xamis Xəncərin lideri olduğu Azm Hərəkatı – 13. Qalan siyasi qüvvələr nisbətən daha az mandata sahib olublar.
Eyni vaxtda keçirilən Şimali İraq Kürd Administrasiyası parlament seçkilərində Bərzanilərin Kürdüstan Demokrat Partiyası 33, Talabanilərin Kürdüstan Vətənpərvərlər İttifaqı Partiyası 16, Yeni Nəsil 9, İslami Birlik Partiyası – 4, Ədalət Cəmiyyəti - 1 mandat qazanıb.
Seçkilərin bu cür nəticəsi İraq və dünyada ciddi müzakirələrə səbəb olub. Ötən iki il ərzində baş verən etirazlar və narazılıqların fonunda seçkidə iştirak faizi cəmisi 41 olub. Bu da əhalinin seçkili orqanlara və hökumətə olan etimadının azalması kimi yozulur. Lakin ən əsas müzakirə mövzusu seçkilərin nəticəsidir. İlkin nəticələrə əsasən Müqtəda əs-Sədrin koalisiyası 2018-ci il seçkilərində olduğu kimi birinci olub. Lakin Sədr bloku səslərini daha da artırıb. Keçən dəfə 54 mandat qazanan Sədr bu dəfə mandat sayını 73-ə çatdırıb.
Daha bir uğurlu nəticəni Halbusinin partiyası göstərib. 37 mandat qazanan Halbusi İraqın parlayan gənc siyasətçilərindən hesab olunur.
Yeri gəlmişkən, seçkidə uduzan şiə siyasətçilərin bir neçəsi ortaq bəyanat yayaraq seçkilərin saxtalaşdırıldığını bəyan edib. Onlar nəticələrin tanımayacaqlarını bildirirlər. Amma böyük çoxluq nəticələrlə razıdır.
Seçkinin özəllikləri
Qeyd edək ki, 40 milyona yaxın əhalisi olan İraqda 25 milyona yaxın seçici var. ancaq seçkilərin nəticələrinə əsasən yalnız 10 milyondan bir qədər çox insan seçkilərə qatılıb. Bu isə aşağı göstərici hesab olunur. 2003-cü il İraqın işğalından bu yana ən aşağı seçici fəallığıdır.
329 yerlik İraq parlamentində sonuncu dəfə 2018-ci ildə parlament seçkiləri keçirilib. Seçkilərin nəticələrinə əsasən Sədrin lideri olduğu “Sairun” bloku 54 mandat qazanıb. İkinci yerdə gələn Həşd-Şabi liderlərinin Fəth koalisiyası isə 42 mandat qazanıb. Lakin ənənəvi olaraq hökumət qurmaq mümkün olmadığı üçün İraq siyasətində xüsusi yeri olan Ayətullah Əli Sistaninin müraciətindən sonra Adil Əbdülmehdinin rəhbərliyi ilə texnokrat koalisiya hökuməti qurulub.
Ancaq Adil Əbdülmehdinin hökuməti ölkədə tüğyan edən korrupsiya, sosial xidmətlərin yetərsizliyi və içməli su, elektrik enerjisi çatışmazlığına etiraz olaraq 2019-cu ilin oktyabrında etirazlar başlayıb. Amma əsas şüarlar sosial xidmətlər və korrupsiya əleyhinə olsa da, müşahidələrə əsasən bu aksiyaların arxasında həm də kəskin ABŞ-İran rəqabəti dayanırdı. Bu aksiyalar sonradan İran əleyhinə çağırışlarla “zənginləşdi”, nəticə etibarı ilə İraqda son illərdə İran əleyhdarlığı, ümumiyyətlə, İraqın xarici ölkələrin rəqabət meydanına çevrilməsi indi bir çoxlarını narahat edir və qəzəbləndirir. Bunların içərisində şiə siyasətçilər də az deyil.
İraq etirazları 2020-ci ilin fevralında yeni hökumətin qurulmasına səbəb olsa da, da narazılıqları aradan qaldırmaq mümkün olmadı. Baş nazir seçilən keçmiş təhlükəsizlik naziri Mustafa əl-Kazımı daha çox regional siyasətdə özünü göstərməyə çalışdı. Daxili problemlər isə həll olunmadı. Bunun nəticəsində əl-Kazımi yeni seçkilərə getdi.
Oktyabrın 10-da keçirilmiş 5-ci çağırış parlament seçkilərində 329 yerlik (320 yer seçkilərlə, 9 yer isə azlıqlara ayrılan kvota – K.R.) Məclisə seçilmək üçün 109 siyasi partiya, 21 seçki koalisiyasında birləşmiş və müstəqillərdən ibarət 3249 namizəd mübarizə aparıb.
İraqda keçirilən 10 oktyabr seçkilərinin əsas diqqət çəkən məqamı İrana yaxın hesab edilən “Həşd-Şabi” koalisiyasının uduzması oldu. Əvvəlki seçkilərdə 42 mandat qazanmış Amirinin lideri olduğu Fəth koalisiyası bu dəfə 16 mandat əldə edə bildi. Düzdür, digər İrana yaxın siyasətçilərdən hesab olunan keçmiş baş nazir Nuri əl-Malikinin koalisiyası səslərini sayını 25-dən 33-ə yüksəltdi, amma ümumilikdə bu nəticə İraqda İrana yaxın qüvvələrin, xüsusən də İraqın perspektivdə “milli qvardiyası” rolunu oynayacaq “Həşd-Şabi” üçün ciddi itki hesab olunur.
Bunun əvəzinə isə Sədr 19 mandat daha çox qazandı. Bu dəyişikliyin səbəbini bilmək üçün ötən 4 ildə baş verənlərə baxmaq lazımdır.
Kənar təsirlərə son
İraqda keçirilən 10 oktyabr seçkisini analiz edəndə qarşımıza maraqlı bir düstur çıxır. İraq xalqı ilk növbədə əsas üstünlüyü ölkənin müstəqilliyi, yada başqa sözlə xarici ölkələrin təsirindən çıxmasını istəyən qüvvələrə verib. Sədr ötən seçkilərdən sonra İranla məsafə saxlamaqla yanaşı Səudiyyə Ərəbistanı ilə yaxınlaşmağa cəhd göstərib. 2018-ci ildə Sədr ər-Riyada səfər edərək ölkənin əsas fiquru olan vəliəhd-şahzadə Məhəmməd bin Salmanla görüşüb. Bundan sonra İraq və Səudiyyə arasında münasibətlər mülayimləşib, diplomatik əlaqələr inkişaf edib. Daha sonra İraq prezidenti Bərhum Saleh və baş nazir Kazımi bir neçə dəfə ər-Riyada səfər ediblər. Bu yaxınlarda isə məlum olub ki, İraq hökuməti Səudiyyə Ərəbistanı və İran arasında əlaqələrin normallaşdırılması prosesində əsas vasitəçi kimi iştirak edir. Bundan başqa Kazımi İordaniya və Misirlə 3-lü ittifaqın bərpası istiqamətində ciddi işlər görüb, İraqın regional siyasətdə rolunu dirçəltməyə çalışıb. Sədr eyni zamanda ABŞ ordusunun da İraqdan çıxması, Vaşinqtonun İraqa təsirinin azaldılması tələbi ilə vaxtaşırı çıxışlar edir.
İraq seçicisi isə məhz Sədrə üstünlük verib. Görünür, indi iraqlılar üçün daha ciddi mövzu ölkənin kənar təsirlərdən qurtulmasıdır. Daha bir maraqlı detal isə Həşd-Şabi koalisiyasının gerilədiyi seçkilərdə Nuri əl-Malikinin irəliləməsidir. Maliki daha əvvəl İranla çox yaxın olsa da, sonradan o da İraqın müəyyən qədər müstəqilliyi üçün çalışdı. Ancaq ciddi korrupsiya və yarıtmaz idarəçilik İŞİD-in ardıcıl qələbələri fonunda Maliki Tehranın da “xeyir-duası” ilə 2014-cü ildə postundan uzaqlaşdıırldı. İndi isə o yenidən parlamentdə ciddi səs almış oldu.
10 oktyabr seçkilərinin daha bir fərqliliyi isə uzun illərdən sonra ilk dəfə qalib partiyanın hökumət quracağını elan etməsi və bununla bağlı siyasi danışıqlara başlamasıdır. Müqtəda əs-Sədr elan edib ki, onun ittifaqı hökumət quracaq və lazımı dəstəyi almaq üçün koalisiya danışıqlarına başlayır.
İraq parlament respublikası olduğu üçün hökuməti formalaşdıracaq siyasi qüvvənin parlamentin yarıdan çoxunun, yəni minimum 165 deputatın dəstəyini almalıdır. Yəni başqa sözlə, Sədr indi bir sıra partiyalarla razılaşıb koalisiyaya getməli olacaq.
İraq seçkilərində ən çox diqqət cəlb edən mövzu kürd regionundakı nəticələrdir. Çünki kürdlər hazırkı İraq siyasi sistemində ciddi yer tuturlar. Ölkənin ABŞ müdaxiləsindən sonra qurulmuş siyasi sisteminə əsasən İraqın prezidenti kürd siyasətçi (baş nazir şiə çoxluğun, məclis sədri isə sünni partiyaların nümayəndələri içərisindən) seçilir.
Bu seçkilərdə kürd partiyaları da səslərini artırıb. Ərbil kürd administrasiyasına rəhbərlik edən Bərzaninin Kürdüstan Demokratik Partiyası 10 oktyabr seçkilərində 33 mandat qazanıb. 2018-ci il seçkilərində bu göstərici 25 idi.
Bərzanilərin əsas rəqibi, keçmiş prezident Cəlal Təlabaninin partiyası olan mərkəzi qərargahı Süleymaniyyədə (ikinci böyük kürd şəhəri) yerləşən Kürdüstan Vətənpərvərlər İttifaqı Partiyası isə səs itirib. Qoran Partiyası ilə ittifaqa girən təlabanilər 16 mandat qazana bilib.
İraqdakı növbədənkənar parlament seçkilərində səs itirən daha bir siyasi qüvvə türkmənlər olub. İlk dəfə olaraq İraq türkmənləri seçkilərə vahid siyahı ilə getsə də, ilkin nəticələrə əsasən İraq Türkmən Cəbhəsi 1 mandat qazanıb.
Qeyd edək ki, ötən 2018-ci il seçkilərində İraq Türkmən Cəbhəsi (İTC) 3, “Türkmən Bloku” isə 5 mandat qazanmışdı.
10 oktyabr seçkilərinin nəticələri göstərir ki, İraq seçicisi 20 ilə yaxındır davam edən xaos və siyasi anlaşmazlıqlardan, ölkə daxilindəki parçalanma, xarici dövlətlərin təsir mübarizəsi və korrupsiyadan yorulub. Nisbətən daha böyük qüvvələrin çox səs alması indi hökumət qurma prosesini tezləşdirəcək və yeni hökumət qurulması prosesi nisbətən daha sürətli olacaq. Üstəlik seçkilərdə önə çıxan qüvvələr Müqtəda əs-Sədr, Məhəmmdə Halbusi kimi ölkənin müstəqilliyini müdafiə edən, nisbətən gənc (Sədr 1974, Halbusi isə 1981-ci il təvəllüdlüdür – K.R.), siyasi intriqa və korrupsiyaya bulaşmamış liderləri önə çıxarır. Bu da qarşıdakı dövrdə İraqda siyasi vəziyyətin nisbətən aydınlanacağını deməyə əsas verir.

СТАВКА НА НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ
Победа Муктады ас-Садра и Мухаммеда аль-Халбуси на парламентских выборах может стать сигналом перехода Ирака в новую эпоху
Высшая избирательная комиссия Ирака объявила предварительные результаты досрочных парламентских выборов, прошедших 10 октября этого года. На пресс-конференции в Багдаде глава организации сообщил о завершении процесса ручного подсчета голосов на 3681 избирательном участке, итоги которого совпали с результатами электронного голосования.
Победители и недовольные
По предварительным подсчетам, победителем всенародного голосования стал «Альянс за реформы» («Са’ирун») во главе с духовным лидером Муктадой ас-Садром, получив 73 места в парламенте страны.
Распределение депутатских мандатов среди основных партий и блоков выглядит следующим образом. У партии «Такаддум» («Прогресс»), руководимой бывшим спикером парламента, суннитским политиком Мухаммедом аль-Халбуси, 37 мандатов. Независимые кандидаты взяли 35, Демократическая партия Курдистана (ДПК) во главе с Масудом Барзани - 33, коалиция «Государство закона», возглавляемая бывшим премьер-министром страны Нури аль-Малики, - 33 мандата. Альянс «Фатх» во главе с лидером коалиции «Силы народной мобилизации» Хади аль-Амири и коалиция «Курдистани», куда входят Патриотический союз Курдистана (ПСК) под предводительством Б.Талабани и Движение за перемены («Горран»), получили по 16 мандатов.
У остальных политических движений относительно небольшое количество голосов.
Одновременно с этим на севере страны прошли парламентские выборы, организованные администрацией Иракского Курдистана. По их результатам ДПК получила 33,  ПСК - 16, движение «Новое поколение» - 9, Партия исламского единства - 4, «Группа справедливости Курдистана» («Комал») - один депутатский мандат.
Итоги выборов вызвали серьезные дискуссии как в Ираке, так и за его пределами. На фоне протестов и недовольства населения в течение последних двух лет явка на нынешних выборах составила всего 41%. Это объясняется снижением общественного доверия к выборным органам и правительству. Между тем главной темой обсуждений являются результаты самих выборов. Как и в 2018 году, коалиция Муктады ас-Садра и в этот раз заняла первое место по предварительным подсчетам, увеличив количество депутатских мандатов с 54 до 73.
Удачно прошли также выборы для партии прогрессистов Мухаммеда аль-Халбуси, одного из самых ярких молодых политиков Ирака, получившей 37 мест в парламенте страны.
Несколько проигравших на выборах шиитских политиков выступили с совместным заявлением о фальсификации выборов. Но, по всей видимости, подавляющее большинство довольны итогами голосования.
Особенности выборов
Отметим, что количество избирателей в Ираке составляет почти 25 млн. при населении 40 млн. человек. Однако в выборах участвовали немногим более 10 млн., что считается довольно низким показателем. Причем он самый низкий с момента вторжения в Ирак в 2003 году.
Последние парламентские выборы в 329-местный высший законодательный орган Ирака проводились в 2018 году. Тогда «Са’ирун» Муктады ас-Садра получил 54 депутатских места. За ним следовала коалиция «Хашд аш-Шааби» с 42 мандатами. Но поскольку попытка сформировать новое правительство, как обычно, провалилась, благодаря личному обращению аятоллы Али аль-Систани, который занимает особое место в иракской политике, у руля страны встало технократическое коалиционное правительство во главе с Адилем Абдул-Махди.
Однако в октябре 2019 года в связи с недовольством населения безудержной коррупцией, социальными услугами, нехваткой питьевой воды и электричества начались акции протеста против кабинета Абдул-Махди. Хотя основные лозунги негодующих жителей страны свидетельствовали об их возмущении качеством социальных услуг и коррупцией, за протестными акциями явно прослеживалась связь с соперничеством между США и Ираном. Так, позднее в протестах зазвучала антииранская риторика. А ведь антииранские настроения в Ираке и то, что страна фактически стала полем битвы для иностранных держав, в последние годы тревожат и возмущают многих, среди которых большое число шиитских политиков.
Новое правительство, сформированное в феврале 2020 года после протестного движения, так и не смогло изменить ситуацию в стране. Избранный премьер-министром бывший министр безопасности Ирака Мустафа аль-Казими стремился больше показать себя в региональной политике, оставив внутренние проблемы нерешенными. В связи с этим его правительство вынуждено было объявить о проведении новых выборов.
Таким образом, на прошедших     10 октября парламентских выборах    V созыва за 329 депутатских мест (320 выделены под выборы, а 9 - для представителей меньшинств. - R+) боролись 109 политических партий и 3249 кандидатов, представленных в составе 21 коалиции и независимыми кандидатами.
Примечательно, что на этих выборах произошло поражение «Хашд аш-Шааби», считающейся близкой к Ирану. Возглавляемый Хади аль-Амири альянс «Фатх» получил лишь 16 парламентских мест (42 на предыдущих выборах). Хотя коалиция бывшего премьер-министра страны и еще одного проиранского политика Нури аль-Малики увеличила количество мандатов с 25 до 33, в целом этот результат говорит о серьезной потере для проиранских сил в Ираке. В частности, для «Хашд аш-Шааби», которая в перспективе должна была сыграть роль «национальной гвардии» Ирака. Вместо этого дополнительные     19 мест ушли в актив ас-Садра и возглавляемого им «Альянса за реформы». Чтобы понять причину этих перемен, следует рассмотреть хронологию событий последних четырех лет.
Долой внешнее влияние
Анализируя выборы 10 октября, можно заметить интересную особенность. Иракский народ отдал предпочтение силам, желающим сохранить независимость страны и избавиться от влияния зарубежных стран. После предыдущих выборов ас-Садр сделал попытку дистанцироваться от Ирана, сблизившись с Саудовской Аравией. С этой целью в 2018 году он посетил Эр-Рияд и встретился с наследным принцем королевства Мухаммедом бен Салманом, который является ключевой фигурой в стране. После этого отношения между Ираком и Саудовской Аравией смягчились и способствовали развитию дипломатических отношений. Позже Эр-Рияд несколько раз посетили президент и премьер-министр Ирака - Бархам Салех и Мустафа аль-Казыми. А недавно стало известно, что иракское правительство выступило главным посредником в процессе нормализации отношений между Саудовской Аравией и Ираном. Кроме того, аль-Казыми отличился серьезным вкладом в дело восстановления тройственного союза - с Иорданией и Египтом, а также стремлением возродить роль Ирака в региональной политике. Он также призвал к выводу американских войск из страны и уменьшению влияния в ней Вашингтона.
Иракский электорат предпочел ас-Садра. Похоже, иракцы считают избавление страны от внешнего влияния наиболее насущной задачей настоящего времени. Также интересно, что и возглавляемая Нури аль-Малики коалиция «Государство закона» выдвинулась вперед, оставив позади «Хашд аш-Шааби». Несмотря на свою близость ранее с Ираном, Малики смог добиться некоторой независимости Ирака. Однако из-за растущей коррупции, неудовлетворительного государственного управления и череды успехов ИГИЛ в 2014 году аль-Малики был отстранен от должности, причем не без «благословения» Тегерана. Теперь же он вернулся в парламент.
Еще одно отличие выборов 10 октября в том, что впервые за много лет победившая партия объявила о формировании нового правительства и начале политических переговоров с остальными блоками для получения необходимой поддержки. Об этом, в частности, заявил Муктада ас-Садр.
Так как Ирак является парламентской республикой, политическая сила, уполномоченная сформировать правительство, должна заручиться поддержкой более половины парламента, то есть это не менее 165 депутатов. Иными словами, теперь ас-Садр должен будет договориться с рядом партий по поводу создания коалиционного правительства.
Вероятно, одна из главных особенностей последних выборов - результаты в Курдском регионе, поскольку курды занимают важное место в нынешней политической системе Ирака, сложившейся после вторжения США. В соответствии с этой системой президентом Ирака избирается курдский политик, премьер-министром - представитель шиитского большинства страны, а спикером парламента - представитель суннитов.
Курдские партии Ирака также увеличили число депутатских мандатов на этих выборах. Так, Демократическая партия Курдистана с Масудом Барзани, возглавляющая курдскую администрацию в Эрбиле, получила 33 места, тогда как на выборах 2018 года - 25.
В то же время главный соперник Барзани - Патриотический союз Курдистана бывшего президента Джалала Талабани - потерял голоса. Вступившие в альянс с движением «Горран» сторонники Талабани получили всего 16 мандатов.
Еще одной политической силой, потерявшей голоса на досрочных парламентских выборах в Ираке, стали туркмены. Впервые подав заявку на участие в выборах на основе единого списка кандидатов, Иракский туркманский фронт (ИТФ) все же получил одно место в парламенте после предварительного голосования. Отметим, что на выборах 2018 года у ИТФ было 3 места, а у Туркменского блока - 5.
Таким образом, итоги последних внеочередных парламентских выборов в Ираке показывают, что население страны устало от почти двадцатилетнего хаоса, политических неурядиц, внутренних распрей, борьбы зарубежных государств за влияние и коррупции. Поддержка относительно крупных сил на выборах, вероятно, ускорит процесс формирования правительства, причем на передний план иракской политики выходят уже относительно молодые лидеры (ас-Садр родился в 1974 году, Халбуси - в 1981-м. - R+). Они ратуют за независимость страны и не погрязли в политических интригах и коррупции, что указывает на то, что политическая ситуация в Ираке в ближайшем будущем станет относительно ясной.