YENİ İLƏ YENİ HƏDƏFLƏR
Deyəsən artıq dekabr ayında Azərbaycan və Türkiyə arasında enerji sektorunda əməkdaşlıqla bağlı önəmli sənədlərin imzalanması xoş ənənəyə çevrilir. 2020-ci ildə iki ölkənin energetika nazirləri İğdır-Naxçıvan qaz kəmərinin tikintisinə dair Anlaşma Memorandumuna imza atıblar ki, bu, Naxçıvan Muxtar Respublikasının qazla təchizinin şaxələndirilməsinə yönəlib. Ötən ilin sonunda isə bu ənənənin əhatə dairəsi xeyli genişlənib: iki ölkənin hökumətləri arasında təbii qaz, elektrik enerjisi və mədənçıxarma sənayesi sahəsində əməkdaşlığı gücləndirmək üçün birdən-birə 6 sənəd imzalanıb. Bütün bunlar Azərbaycanın energetika naziri Pərviz Şahbazov və Türkiyənin energetika və təbii sərvətlər naziri Fatih Dönməzin birgə sədrliyi ilə dekabrın 21-22-də Bakıda keçirilən I Azərbaycan-Türkiyə Enerji Forumu çərçivəsində gerçəkləşdirilib.
Energetik bağlar
Bəllidir ki, iki ölkə arasında neft-qaz sektorunda, özəlliklə də neft və qazın çıxarılması və ixracı, neft emalı, neft məhsulları və neft-kimya məhsullarının ticarəti sahələrində səmərəli əməkdaşlıq əlaqələri qurulub. Azərbaycan və Türkiyə arasında iqtisadi əməkdaşlıq üzrə hökumətlərarası birgə komissiya çərçivəsində təşkil olunmuş iki günlük forum yeni istiqamətlərin inkişafı ilə birgə fəaliyyət dairəsinin genişləndirilməsinə yaşıl işıq yandırıb. İş proqramının əsas mövzuları sırasına Azərbaycanın işğaldan azad edilmiş ərazilərində gerçəkləşdiriləcək qaz, elektrik enerjisi, mədənçıxarma və «yaşıl enerji» layihələri daxil edilib.
Nazir P.Şahbazov bildirib ki, danışıqlar nəticəsində anlaşma əldə edilib ki, Bakı və Ankara arasında əməkdaşlığın davam etdirilməsi yalnız neft və neft-kimya sahələrində məhdudlaşaraq qalmamalıdır.
“Biz həmçinin elektrik enerjisi, enerji səmərəliliyi, enerji sektorunun tənzimlənməsi sahəsində əməkdaşlıqla bağlı danışıqlar apardıq. Biz qardaş Türkiyə ilə enerji sektorunun bütün sahələrində və iqtisadiyyatın digər sahələrində əlaqələrimizi davam etdirəcəyik və neft, neft-kimya sektorunda əldə etdiyimiz eyni uğura ümid edirik”, - deyə Azərbaycan Energetika Nazirliyinin rəhbəri vurğulayıb.
Türkiyənin enerji və təbii sərvətlər naziri Fatih Dönməz isə Bakı-Tbilisi-Ərzurum, Bakı-Tbilisi-Ceyhan və TANAP boru kəməri layihələrinin uğurla gerçəkləşdirildiyini xatırladaraq, Ankara ilə Bakı arasında əməkdaşlığın regionun və Avropanın enerji təchizatının təhlükəsizliyinə mühüm töhfə verdiyini vurğulayıb.
“Türkiyə ilə Azərbaycan arasında enerji əməkdaşlığı təkcə karbohidrogenlərlə məhdudlaşmır. 2019-cu ildən Türkiyə tərəfi Azərbaycan ekspertləri üçün əsasən elektrik enerjisi bazarının liberallaşdırılması, bərpa olunan enerji mənbələri sahəsində qanunvericilik və investisiya modelləri üzrə beş təlim keçirib. İnanıram ki, neft-qaz sənayesində birgə həyata keçirdiyimiz çoxsaylı uğurlu əməkdaşlıq təcrübələrinin bərpa olunan enerji mənbələri sahəsinə ötürülməsi əlaqələrimizə yeni təkan verəcək”, - deyə F.Dönməz bildirib.
Yekunda tərəflər Azərbaycan-Türkiyə 1-ci Enerji Forumunun Protokolunu, o cümlədən təbii qazın nəqlinə dair qarşılıqlı anlaşmanı, mədənçıxarma və dağ-mədən sənayesi və yer elmləri sahəsində, həmçinin «Azərenerji» ASC və «Türkiye Elektrik İletim Anonim Şirkəti» (TEİAŞ) arasında əməkdaşlıq haqqında sənədləri imzalayıblar.
Naxçıvana qaz kəməri çəkiləcək!
Təbii qaz nəqli barədə memorandumun hədəfləri ilə bağlı Azərbaycan Energetika Nazirliyindən verilən ilkin məlumatlara əsasən aydın olur ki, sənəd Azərbaycanın Dövlət Neft Şirkətinin Türkiyədəki müəssisələrinin qazla təmin edilməsi ilə bağlı SOCAR və BOTAŞ arasında gələcək kommersiya müqavilələrinin bağlanması üçün hüquqi əsas yaradır..
Türkiyəli nazirin açıqlamalarından aydın oldu ki, Türkiyə Avropa bazarında “mavi yanacaq” qıtlığı probleminə laqeyd deyil və artan tələbatın həllinə töhfə verməyə hazırdır. Yəni Ankara Avropa İttifaqına qaz nəqlinin həcmini artırmaq üçün qaz nəqli infrastrukturunun gücünün artırılmasının mümkünlüyü ilə bağlı dialoqa açıqdır.
“Biz təbii qaza artan tələbatı ödəmək üçün mövcud gücü artırmaqla bağlı bəzi ilkin danışıqlar aparırıq. Lakin istehsal tərəfi də olduğu üçün bu məsələlər bir gecədə həll olunmur. Təkcə boru kəmərinin gücünü artırmaq yetərli deyil. Əsas odur ki, Xəzərdə hasilat həcminin artırılması üzərində iş aparılsın”, - deyə F.Dönməz vurğulayır.
Forum çərçivəsində ayrıca olaraq, İğdır-Naxçıvan qaz kəmərinin tikintisi layihəsinin gerçəkləşdirilməsi məsələsi də qaldırılıb. Memorandumun imzalanmasından bir il keçsə də, proses hələ də kəmərin tikintisi mərhələsinə çatmayıb, amma Türkiyə tərəfi layihə üzərində işlərin dayanmadığına əmin edir.
Yada salaq ki, söhbət ildə 500 milyon kubmetr qaz və ya sutkada 1,5 milyon kubmetr qaz ötürmə qabiliyyətinə malik qaz kəmərinin çəkilməsindən gedir. İğdır-Naxçıvan qaz kəmərinin Türkiyə ərazisindən keçən hissəsinin uzunluğu, təxminən, 85 km olacaq. Layihə çərçivəsində bir qaz ölçmə stansiyasının tikintisi də nəzərdə tutulub.
“Bu layihə Naxçıvan Muxtar Respublikasının enerji təhlükəsizliyini qaz tədarükünün şaxələndirilməsi hesabına gücləndirəcək, həm də bütünlükdə Azərbaycan və Türkiyə arasında əlaqələri dərinləşdirəcək”, - deyə Şahbazov xatırladıb və bu infrastrukturun ölkə üçün əhəmiyyətini bir daha vurğulayıb.
F. Dönməz əlavə edib ki, Ankara da öz növbəsində layihə üzrə tikinti işlərinin tez başlamasını gözləyir. “Ümid edirik ki, SOCAR və BOTAŞ bu layihənin həyata keçirilməsi üçün işləri tezliklə başa çatdıracaq. Texniki araşdırmalar başa çatdıqdan sonra qaz kəmərinin tikintisinə ən qısa zamanda başlanacağını gözləyirik”, - deyə o vurğulayıb.
Bakı və Ankara arasında qaz əməkdaşlığının genişləndirilməsinə gəlincə, bununla bağlı, mayeləşdirilmiş qaz alqı-satqısından tutmuş hidrogenin istehsalı və satışına qədər müxtəlif imkanlar nəzərdən keçirilir.
“Azərbaycan və Türkiyənin gələcək enerji əməkdaşlığı üçün böyük perspektivlər var. Bu, neft və qaz sahəsində bütün dəyər zənciri üzrə əməkdaşlığın genişləndirilməsini, üçüncü ölkələrdə neft və qaz hasilatı layihələrində birgə iştirakı, Azərbaycan təbii qazını Türkiyə limanlarında maye qaza çevirərək, dünya bazarlarına çıxarılmasını nəzərdə tutur", - deyə Azərbaycan Energetika Nazirliyinin rəhbəri bildirir.
Həmçinin, onun sözlərinə görə, əməkdaşlığın inkişafı üçün perspektivli istiqamətlər sırasına yeraltı qaz anbarlarının istismarı və onların tutumlarının artırılması, hidrogen hasilatı, onun nəqli və saxlanması daxildir.
Elektrik enerjisi prioritetdir
Bakı forumunun mühüm mövzularından biri də elektrik enerjisi oldu. Əsasən Azərbaycanın potensialından, Qarabağ və Şərqi Zəngəzur ərazilərində həyata keçirilməsi planlaşdırılan enerji layihələrindən, Türkiyə şirkətlərinin bu işlərə cəlb edilməsi imkanlarından danışılıb.
Azərbaycanın Energetika Nazirliyində əmindirlər ki, işğaldan azad edilmiş ərazilərin bərpa olunan enerji mənbələrinin inkişaf potensialı, bol su ehtiyatları, həmçinin 700 MVt külək və günəş enerjisi əldə edilməsini nəzərdə tutan layihələr üzrə hərraclar, Laçın-Kəlbəcər zonasında 100 meqavatlıq külək elektrik stansiyasının tikintisi və “Yaşıl enerji” ilə bağlı digər planlar türk investorları üçün geniş üfüqlər açır.
“Türkiyənin enerji səmərəliliyi və bazar münasibətləri sahəsində təcrübəsi və dəstəyi Azərbaycan üçün çox önəmlidir. Təmiz enerji yolunda Türkiyəni ən böyük müttəfiqimiz kimi görürük. Azərbaycanda Təmiz Enerji Mərkəzinin yaradılması üçün Türkiyənin İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatında öz namizədliyini geri götürməklə göstərdiyi dəstəyi qeyd etmək yerinə düşər”, - deyə qurumun rəhbəri P.Şahbazov bildirib.
Birbaşa layihələrə gəldikdə isə, nazir bildirib ki, hazırda Türkiyə şirkətlərinin Naxçıvandan Türkiyəyə elektrik enerjisi ixracı və Naxçıvan Muxtar Respublikasında 550 MVt gücündə qaz-turbin elektrik stansiyasının tikintisi ilə bağlı təklifləri öyrənilir.
Türkiyənin Energetika və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin rəhbəri də öz növbəsində Azərbaycanın bərpa olunan enerji mənbələri, xüsusən də Qarabağ bölgəsi ilə bağlı ciddi investisiya planlarının olduğuna diqqət verib.
“Qarabağın enerji tələbatını ödəmək üçün burada günəş və külək elektrik stansiyaları quraşdırılacaq. Türkiyənin bu sahədə təcrübəsi olan şirkətlər görüş və danışıqlar üçün buraya gələcəklər. Anlaşma əldə olunarsa, şad olarıq. Hələlik anlaşma yoxdur, lakin danışıqlar müsbət istiqamətdə gedir. İşğaldan azad edilmiş ərazilərdə tətbiqi planlaşdırılan Yaşıl Enerji Konsepsiyası çərçivəsində biz həm dövlət, həm də özəl sektorla Azərbaycanın yanında olmağa davam edəcəyik”, - deyə F.Dönməz bildirib.
Yeri gəlmişkən, Ankara əməkdaşlıq üçün daha bir cəlbedici istiqamət kimi Azərbaycanla elektrik enerjisi ticarətini sayır. “Naxçıvanla Türkiyə arasında faktiki olaraq elektrik əlaqəsi var. Biz onu yenidən işlək vəziyyətə gətirmək istəyirik və bu məsələdə qarşılıqlı razılıq əldə etmişik. Naxçıvanda elektrik enerjisi istehsalı imkanları var və onun artıq hissəsi Türkiyəyə satıla bilər”, - deyə türkiyəli nazir bildirib.
Növbəti Azərbaycan-Türkiyə forumunun Türkiyədə keçirilməsi barədə razılıq əldə edilib və yəqin ki, o, təkcə imkanların deyil, konkret layihələrin müzakirəsinə həsr olunacaq. Bunun üçün artıq Bakıda ilk addım atılıb.

НОВЫЕ ЦЕЛИ НА НОВЫЙ ГОД
Подписание важных документов между Азербайджаном и Турцией по сотрудничеству в энергетической сфере в декабре плавно превращается в добрую традицию. В 2020 году министры энергетики двух стран скрепили свои подписи под Меморандумом о взаимопонимании по строительству газопровода Ыгдыр-Нахчыван, который нацелен на диверсификацию поставок газа в автономную республику. А в конце прошлого года охват был существенно расширен: между правительствами двух стран подписано сразу шесть документов по укреплению сотрудничества в области природного газа, электроэнергии и горнорудной промышленности. Все это удалось сделать в рамках I Азербайджано-турецкого энергетического форума, который прошел в Баку 21-22 декабря под председательством министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова и министра энергетики и природных ресурсов Турции Фатиха Донмеза.
Энергетические узы
Как известно, между двумя странами налажено плодотворное сотрудничество в нефтегазовой сфере, в частности, в вопросах добычи и экспорта нефти и газа, нефтепереработки, торговли нефтепродуктами и нефтехимической продукцией. Двухдневный же форум, организованный в рамках Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Турцией, дал зеленый свет расширению горизонтов совместной деятельности путем развития новых направлений. Ключевыми темами деловой программы стали газ, электроэнергия, горнорудная промышленность и проекты «зеленой энергии» на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.
Министр П.Шахбазов рассказал, что по итогам переговоров Баку и Анкара договорились продолжить сотрудничество не только в нефтяной и нефтехимической областях. «Мы также провели переговоры по вопросам сотрудничества в сфере электроэнергии, энергоэффективности, регулирования энергосектора. Продолжим связи с братской Турцией по всем направлениям энергосферы и по другим отраслям экономики и рассчитываем на такой же успех, которого достигли в нефтяном и нефтехимическом секторах», - пояснил глава Минэнерго Азербайджана.
Министр же энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез, напомнив об успешной реализации трубопроводных проектов Баку-Тбилиси-Эрзурум, Баку-Тбилиси-Джейхан и TANAP, подчеркнул, что сотрудничество между Анкарой и Баку внесло значительный вклад в безопасность энергоснабжения региона и Европы.
«Энергетическое сотрудничество между Турцией и Азербайджаном не ограничивается только углеводородами. С 2019 года турецкой стороной было проведено пять тренингов для азербайджанских экспертов, в основном по либерализации рынка электроэнергии, законодательству в области возобновляемых источников энергии и инвестиционным моделям. Верю, что трансфер в сферу возобновляемых источников энергии многочисленных успешных практик сотрудничества, осуществляемых нами совместно в нефтегазовой промышленности, придаст новый импульс нашим отношениям», - сказал Ф.Донмез.
В заключение стороны подписали Протокол I Азербайджано-турецкого энергетического форума, а также документы о взаимопонимании по поставкам природного газа, о сотрудничестве в горнодобывающей и горнорудной промышленности, в области наук о земле и о сотрудничестве между ОАО «Азерэнержи» и Türkiye Elektrik İletim Anonim Şirketi (TEİAŞ).
Газопроводу в Нахчыван быть!
По скупой информации из Министерства энергетики Азербайджана относительно целей меморандума по поставкам природного газа удалось выяснить, что документ создает правовую основу для заключения в будущем коммерческих договоров между компаниями SOCAR и BOTAS по обеспечению газом предприятий Госнефтекомпании Азербайджана на территории Турции.
Из заявлений турецкого министра стало известно, что Турция неравнодушна к проблеме дефицита «голубого топлива» на европейском рынке и готова внести свой вклад в решение растущего спроса. В частности, Анкара открыта к диалогу насчет возможностей расширения мощностей газотранспортной инфраструктуры для увеличения объемов поставок газа в ЕС. «Мы ведем некоторые предварительные переговоры об увеличении существующих мощностей, чтобы удовлетворить растущий спрос на природный газ. Однако эти вопросы не решаются за один день, поскольку есть еще и производственная сторона. Одного увеличения пропускной способности трубопровода недостаточно. Главное - работать над ростом объемов добычи на Каспии», - считает Ф.Донмез.
Отдельно в рамках форума поднимался и вопрос реализации проекта строительства газопровода Ыгдыр-Нахчыван. Хотя за год, прошедший с момента подписания меморандума, до стадии физического строительства трубопровода процесс еще не дошел, турецкая сторона заверяет, что работа по проекту не прекращалась.
Напомним, что речь идет о прокладке газопровода мощностью 500 млн. кубометров газа в год, или 1,5 млн. кубометров газа в сутки. На территории Турции протяженность газопровода Ыгдыр-Нахчыван составит примерно 85 км. В рамках проекта также планируется строительство одной газоизмерительной станции.
«Этот проект за счет диверсификации поставок газа укрепит энергетическую безопасность Нахчыванской Автономной Республики (НАР) и в целом углубит связи между Азербайджаном и Турцией», - напомнил П.Шахбазов, вновь подчеркивая значимость этой инфраструктуры для страны.
Ф.Донмез добавил, что Анкара со своей стороны рассчитывает на скорейшее начало строительных работ по проекту. «Мы надеемся на то, что SOCAR и BOTAS в скором времени завершат работы для реализации этого проекта. После окончания технической проработки рассчитываем, что строительство газопровода начнется в самые кратчайшие сроки», - отметил он.
Что касается расширения газового сотрудничества между Баку и Анкарой, то в этом контексте рассматриваются самые различные возможности - от торговли сжиженным газом до производства и реализации водорода. «Азербайджан и Турция имеют большие перспективы для дальнейшего энергетического сотрудничества. Здесь подразумеваются расширение сотрудничества по всей цепочке добавленной стоимости в сфере нефти и газа, совместное участие в проектах добычи нефти и газа в третьих странах, преобразование в сжиженный газ азербайджанского природного газа в портах Турции с последующей его реализацией на мировых рынках», - утверждает глава азербайджанского Минэнерго.
Также, по его словам, перспективными являются такие направления для развития сотрудничества, как эксплуатация подземных хранилищ газа и повышение их емкостей, производство водорода, его транспортировка и хранение.
Электроэнергия в приоритете
Одной из важных тем бакинского форума стала электроэнергетика. Главным образом говорилось о потенциале Азербайджана и энергопроектах, которые планируется реализовать на территориях Карабаха и Восточного Зангезура, о возможности привлечения турецких компаний к этим работам.
В Минэнерго Азербайджана уверены, что потенциал освобожденных территорий по развитию возобновляемых источников энергии, богатые водные ресурсы, а также аукционы по проектам создания 700 МВт мощностей ветряной и солнечной энергии, строительство ветряной 100-мегаваттной электростанции в Лачин-Кяльбаджарской зоне и другие планы, связанные с «зеленой энергетикой», открывают широкие горизонты для турецких инвесторов.
«Для Азербайджана очень важны опыт и поддержка Турции в сферах энергетической эффективности, рыночных отношений. На пути к «чистой энергии» мы видим Турцию своим самым большим союзником. Можно отметить поддержку, которую Турция продемонстрировала, отозвав свою кандидатуру, чтобы в Азербайджане был создан Центр чистой энергии Организации экономического сотрудничества», - указывает глава ведомства П.Шахбазов.
Касаясь уже непосредственно проектов, министр заявил, что в настоящее время изучаются предложения турецких компаний по экспорту электроэнергии из Нахчывана в Турцию и по строительству в НАР газотурбинной электростанции мощностью 550 МВт.
Глава турецкого Минэнерго и природных ресурсов, со своей стороны, также обратил внимание на то, что у Азербайджана есть серьезные инвестиционные планы относительно возобновляемых источников энергии, особенно в Карабахском регионе. «Здесь будут установлены солнечные и ветряные электростанции для удовлетворения энергетических потребностей Карабаха. Компании, которые имеют опыт в этой области в Турции, приедут сюда для встреч и переговоров. Мы будем рады, если будет достигнута договоренность. Пока договоренности нет, но переговоры продвигались в положительном направлении. В рамках Концепции «зеленой энергии», которую планируется применять на освобожденных от оккупации территориях, мы и впредь будем рядом с Азербайджаном, как с государственным, так и с частным сектором», - отметил Ф.Донмез.
Кстати, еще одним привлекательным направлением для сотрудничества в Анкаре считают торговлю электроэнергией с Азербайджаном. «Де-факто существует электрическая связь между Нахчываном и Турцией. Мы хотим снова сделать ее функциональной и достигли обоюдной договоренности по этому вопросу. В Нахчыване есть возможности для выработки электроэнергии, а ее излишки можно было бы продавать в Турцию», - сказал турецкий министр.
Следующий азербайджано-турецкий форум условлено провести в Турции, и, вероятно, он будет посвящен обсуждению не просто возможностей, а конкретных проектов. Первый шаг к этому уже сделан в Баку.