«HƏR ŞEY İNTERNETİN İXTİYARINA VERİLİB»
Cavid ƏHƏDOV: «Milli animasiya filmləri prokatı dayanandan sonra, böyük ekran vasitəsilə tamaşaçılarla təmas imkanı yoxa çıxıb»
Rəsmli multiplikasiya filminin yaradılması üzərində iş təkcə təxəyyül, peşəkarlıq və texniki vərdişlər deyil, həm də vaxt tələb edir. İki, bəzən də üç il. Bu zəhmətli və nəfis iş əzmkarlıq, diqqət, səbir və prosesin özünə böyük sevgi tələb edir. Bütün bunlar heyrətamiz nəticə verir - ekrandakı rəsmlər birdən birə canlanır və real personajlara çevrilir: açıq ifadə olunan hisslərlə, duyğularla, hərəkətlərlə və əməllərlə. Hər bir personajın öz xarakteri var: tanınan, insani, canlandırılmış. "Xeyirxahlığın dadı" animasiya filmindəki Kirpi və ya "Ziyankar milçək" multfilmindəki Milçək kimi.
Həm Cavid Əhədov üçün, həm də “Birlik” studiyasının bütün çəkiliş qrupu üçün uşaq auditoriyası ilə sabit dialoq və əks əlaqə çox önəmlidir. Onlar məhz bunun naminə ən xeyirxah və əbədi olan şeylər yaradırlar ki, sonradan bu, Azərbaycan xalqının mədəni ənənəsinin mənəvi dəyərlərinə çevrilirlər. Ssenari müəllifi, rejissor və rəssam Cavid Əhədov yorulmadan və fasiləsiz işləyir.
O, Azərbaycanı bir çox beynəlxalq festivallarda təmsil edib. Son illərdə onun Azərbaycan Mədəniyyət və Turizm Nazirliyinin sifarişi ilə lentə aldığı “Səmada rəsm” filmi «Schlingel» qısametrajlı filmlər festivalında və XXII Beynəlxalq “Qızıl Vityaz” kinoforumunda göstərilib. Həmçinin o, Almaniyada uşaq və gənc tamaşaçılar üçün XVIII Beynəlxalq kino festivalında (Ştutqart, 2013), (Xemnits, 2014), Belarusda (2014), İranda (Mazandaran, 2016), Qırğızıstanda (Bişkek, 2015), Ukraynada (Kiyev, 2015) və başqa ölkələrdə iştirak edib. 1992-2020-ci illərdə rejissor, ssenarist və rəssam kimi "Birlik" studiyasında cizgi filmlərinin yaradılmasında iştirak edib: "Şüuran yuxusu ", "Xeyirxahlığın dadı", "Xeyirxah kirpi", "Ziyankeş milçək", "Səmada rəsm", "Köhnə saatlar" multfilmləri; həmçinin Qızıl Xaç Cəmiyyətinin (Cenevrə) sifarişi ilə çəkilmiş "Mina" multfilmi və s.
Qeyri-adi dərəcədə təvazökar olan Cavid özü haqqında danışmağı qətiyyən sevmir. Axı, o hesab edir ki, olan hər şey, onun öz işidir.
- İndi nə üzərində işləyirsən, Cavid?
- İndi “Birlik” studiyasının yaradıcı heyəti ilə birlikdə Qarabağın etnik-tarixi dəyərlərinə həsr olunan “Mənə bir nağıl danış” adlı böyük animasiya filminin yaradılması üzərində işləyirəm. “Araxçın” adlı ilk seriya 2021-ci ildə işıq üzü görüb, Braziliya və Rusiyada keçirilən iki beynəlxalq animasiya filmləri festivalında iştirak edib. “Birlik” studiyasının icazəsi ilə “Araqçın” filmi bütün dünyaya nümayiş etdirmək şərti ilə Braziliyada keçirilən festivalın toplusuna daxil edilib. İstənilən beynəlxalq festivalda biz - Azərbaycanın simasıyıq. Ona görə də, Qarabağımız haqqında gerçəkləri danışacaq çoxseriyalı siklin yaradılması indi bizim üçün çox önəmlidir.
- Azərbaycanın festivallarda iştirakı niyə bu qədər önəmlidir?
- Animasiya filmlərinin milli prokatı dayandığı üçün tamaşaçılarla böyük ekran və böyük auditoriya vasitəsilə təmas imkanı aradan qalxıb. İndi hər şey internetin ixtiyarındadır. Təəssüf ki, o, şüurlu, xeyirxah, əbədi olanları populyarlaşdırmaq üçün elə də yaxşı üsul deyil. Buna görə də, ənənəvi mənəvi dəyərlərimizin, animasiya sənətimizin nailiyyətlərinin təbliği bu gün müxtəlif beynəlxalq festivallar çərçivəsində həyata keçirilir.
Planlar
Cavid Əhədov - qayğıkeş insandır, fəaliyyəti və həyatı dar mənalı peşə çərçivəsindən kənara çıxır. Onun həddindən çox yaradıcılıq planları var. O qədər çoxdur ki, o, sadəcə onları çatdıra bilmir. Məsələn, o, həqiqətən, orta məktəblərdə və ali məktəblərdə kurrikuluma kömək etmək üçün geniş animasiya maarifçi kino silsiləsi yaratmaq istəyir. Burada qeyd etmək yerinə düşərdi ki, Cavid Əhədov - rəssam Firəngiz Qurbanovanın və quruluşçu-rəssam Fikrət Əhədovun oğludur, həmçinin Bakıda Gənc Tamaşaçılar Teatrının yaradılmasının banilərindən olan, aktyor Ağadadaş Qurbanovun nəvəsidir.
- Siz sanırsınız ki, elmi və tədris fənlərinin mahiyyətini anlatmaq üçün multiplikasiya dili önəmlidir…
- Kəsərli multiplikasiya dili ilə “qeyri-səlis məntiq” anlayışını dünyaya açan həmyerlimiz Lütfi Zadənin mühüm nailiyyəti haqqında; həmçinin alimlərimizin elmin müxtəlif sahələrində kəşfləri və daha çox şeylər haqqında asanlıqla danışmaq olar. Hər şey asan və sadə olmalıdır. Bax bu, uşaqların həmişəlik yadında qalacaq!
Ancaq rəssamın düşündüklərinin hamısı deyil. Cavid gerçəkləşdirmək istədiyi planların ən xırdasını açıqladı. O, bu planları arzu adlandırmır. O deyir ki, bunlar yaradıcı düşüncənin məşq prosesi - fantaziyalardır, bunlar prosesin ruhun yüksəldilməsinə yönəlmiş variantlarıdır, həm də eyni anda bir neçə həyatı yaşamaq cəhdidir. Babası Ağadadaş Qurbanovun Gənclər Teatrının və Milli Dram Teatrının dram səhnəsinə çıxan zaman etdiklərinə bənzəyir. Cavid Əhədov inanır ki, istənilən rəssam müəyyən dərəcədə artistdir. Əgər bu ifadə barədə düşündükdə, aydın olur ki, bu, elə belədir...
- Özünüz haqqında da bir az danışın.
- Mən nə deyə bilərəm? 1965-ci ilin mayında Bakıda anadan olmuşam. Valideynlərim - Firəngiz və Fikrət Qurbanovlar - VQİK-in bədii-quruluş şöbəsinin məzunlarıdır. Onlar mənə danışırlar ki, mən daima rəsm çəkirmişəm. Mən özüm də bunu xatırlayıram. Valideynlərim mənə çox şey verib - yaradıcılığa sevgi, mənəviyyat, mən nəciblik və qarşılıqlı anlaşma mühitində böyümüşəm. Böyüyüb, Əzim Əzimzadə adına Dövlət Rəssamlıq Məktəbinin rəssamlıq fakültəsini bitirmişəm, daha sonra Moskvada SSRİ Dövlət Televiziya və Radio Verilişləri Şirkətində animasiya kursları keçmişəm (rəhbəri Fyodor Xitruk idi), Bakıda “Addım” kompüter məktəbini də bitirmişəm. Hazırda Moskva Maliyyə-Sənaye Universiteti “Synergiya”nın tələbəsiyəm. Paralel yaradıcılığım şeirlərdir – “Ədəbi Azərbaycan” jurnalının səhifələrində vaxtaşırı dərc olunuram.
Rəqəmlərin, sözlərin, duyğuların dünyası, bədii-obrazlı məkan, özünü təhlil, insanın ruh verilmiş varlıq kimi dərk edilməsi, təbiətin və yerin tükənməz ilham mənbəyi kimi dərk edilməsi – rəssam Cavid Əhədovun gündəlik həyatı məhz bundan yoğrulub. Həm də - sevgidən: ailəsi üçün, sədaqətlə və doğruluqla xidmət etdiyi işi üçün, sürətlə dəyişən zamanın strukturunda bədii gerçəkliyi və özünü axtarması üçün. Ancaq onun həyatında zamanın dəyişkənliyindən asılı olmayan bir maraq da var. Bu - insanlardır.
- İnsanlarla və təbiət obyektləri ilə danışmaq lazımdır, axı, insanın ruhu təzələnməlidir...
- Bu bacarıq mənə babamın genetik mirası kimi verilib. Babam şən və gülərüz insan idi, “kino” və “teatr” deyilən məkanın sevgisini, həm də insanların sevgisini özünə cəlb etməyi bacarırdı. O, diqqətli və ciddi araşdırma tələb edən xüsusi insan psixotipinə malik unikal şəxsiyyət idi, çünki babamın əsas hərəkətverici həyati qüvvəsi yaradıcılıq olub. Bu proses özü isə qırılmaz və müəyyən dərəcədə sirlidir. Uzun illərdir ki, ssenari yazmaq və babama həsr olunmuş film çəkmək ideyası ilə yaşayıram. Onun anadan olmasının 100 illiyi ilə bağlı planımı həyata keçirmək istəyirdim. Təəssüf ki, alınmadı. Amma mən bu düşüncədən əl çəkməmişəm. Ssenarinin kompozisiya xırdalıqları haqqında düşünməyə davam edirəm.
- Ailəniz haqqında nə deyə bilərsiniz?
- Bu, mənim üçün böyük yaradıcılıq qidası və emosional qidadır! Anam - Firəngiz Qurbanova (rəssam, ssenarist, rejissor, müəllimdir), həyat yoldaşım - Zema Əhədova (rəssam-animatordur) və qızım Uarda - Rəssamlıq Akademiyasının tələbəsidir. Ümumiyyətlə, mənim bəxtim inanılmaz gətirib: tale məni Abxaziyadan olan bir qızla görüşdürüb, o da həyatımı ahəngdar və xoşbəxt edib. Gələcək həyat yoldaşı SSRİ Dövlət Televiziya və Radio Verilişləri Şirkətinə animasiya kurslarına yazılmağa, Suxumidən olan usta Fyodor Xitrukun yanına gəlmişdi. Mən isə 1991-ci ildə Bakıdan ora düşmüşdüm. 1993-cü ildə isə biz artıq ailə cütlüyü kimi Bakıya gəlib burada əbədi məskunlaşdıq (gülür). Gələn kimi dərhal peşəkar işə daldıq, “Birlik” studiyasının multiplikasiya yaradıcılığına qoşulduq.
Hər ikisi Moskvadakı təhsil illərini və ustadı hərarətlə və minnətdarlıqla xatırlayırlar. Ustad əsl animasiya peşəkarı idi - ssenarist, rejissor, rəssam idi, onun yaradıcılığı bizə çox məşhur multfilmlərdən - "Bonifatsiya tətilləri", "Vinni Pux", "Toptıcka", "Film, film, film" və s. multfilmlərindən tanışdır. Ailələrində həyat və peşə yolunda onlara edilmiş bütün yaxşılıqları xatırlamaq adətə çevrilib. Onlar özləri də başqalarına istilik və dost münasibəti bəxş etməyi bacarırlar. Cavid əmindir ki, mənəviyyatlı insanlar - həm peşəkar, həm də insani cəhətdən yaşayırlar və təkmilləşirlər, bir-birlərindən yararlanırlar. Həm də başqalarından. Eyni cür ruhlanmışlardan. Başqa sözlə, Ruh bəxş edilmişlərdən. O, dayanıqlı insanpərvər görüşlərə sahibdir, öz fəlsəfəsi və əşyaların mahiyyətinə öz baxışı var.
- Arzularınız?
- Animasiya kinosunun məlum formasından kənara çıxmaq və özünüzü böyük, oyun kinosunda ssenarist və rejissor kimi sınamaq. Bu tammetrajlı bədii film olmalıdır. Gerçək aktyorlarla. Həm də, şəksiz, komediya janrında. Ola bilsin ki, filmi babama həsr edim. Mənə elə gəlir ki, babam bu arzumu bəyənərdi. Həm də məni mütləq dəstəkləyərdi. Atam da mütləq məni dəstəkləyərdi! Bilirsiniz, mən tez-tez xatırlayıram, Almaniyada hərbi xidmətdə olarkən atam gözlənilmədən hərbi hissəyə gəlib çıxmışdı. Nə üçün? Əlbəttə ki, yeganə oğlunu ziyarət etmək üçün. Niyə? Ona görə ki, atam 1989-cu ildə “Alman klinikasına fərdi səfər” filminin quruluşçu rəssamı kimi məni görmək imkanı qazanmışdı. Və mənim xidmət etdiyim hissənin komandiri atama sıravi əsgər Əhədovun gündəlik həyatını görmək imkanı vermək üçün təklif etdi ki, birlikdə atış meydanına gedək və... atəş açaq!
Keçmiş haqqında xatirələrində qəflətən peyda olan epizod, görünür, atasının gözlənilməz gəlişi ilə bağlı çox şən və gülməli bir şeyi, gözlənilməz faktı, atış meydançasına birgə səfəri xatırladırdı. Elə bu, komediya mövzusu ola bilər, bəs, Fikrətin oğlu, Ağadadaşın nəvəsi Cavid öz üzərində harmoniya - işıq, mərhəmət və sevinc, xoşbəxtlik, sülh və sevgi haqqında ideyalarla dolu nəhəng bir Kainatı daşıyır. O, rəssamdır. O həm də ən yüksək mütləq ideyasının bələdçisidir.

«ВСЕ ОТДАНО НА ОТКУП ИНТЕРНЕТУ»
Джавид АХАДОВ: «С тех пор как национальный прокат анимационных фильмов прекратился, исчезла возможность контакта со зрителем посредством большого экрана»
Работа над созданием рисованного мультипликационного фильма требует не только фантазии, профессиональных и технических навыков, но и времени. Два, а то и три года. Для этой кропотливой и филигранной работы необходимы усидчивость, сосредоточенность, терпение и большая любовь к самому процессу. И все это может дать потрясающий результат - рисунки на экране вдруг становятся реальными персонажами: с ярко выраженными чувствами, эмоциями, действиями и поступками. У каждого персонажа свой характер: узнаваемый, очеловеченный, одухотворенный. Как у Ежика из анимационного фильма «Вкус доброты» или Мухи из мультфильма «Зловредная Муха».
Для Джавида Ахадова, как и для всей постановочной группы студии «Бирлик», очень важны устойчивый диалог и обратная связь с детской аудиторией. Ради нее они и создают  то самое доброе и вечное, что прорастет нравственными ценностями культурной традиции древнего азербайджанского народа. Сценарист, режиссер и художник Джавид Ахадов работает без устали и простоев.
Он представлял Азербайджан на многих международных фестивалях. За последние годы это фестиваль короткометражных фильмов Schlingel и XXII Международный кинофорум «Золотой Витязь», где он показал свой фильм «Рисунок в небе», снятый по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана. Затем XVIII Международный кинофестиваль для детей и юных зрителей в Германии (Штутгарт, 2013), (Хемниц, 2014), Беларуси (2014), Иране (Мазандаран, 2016), Кыргызстане (Бишкек, 2015), Украине (Киев, 2015) и других странах. С 1992 по 2020 год он, как режиссер, сценарист и художник принимал участие в создании анимационных фильмов на студии «Бирлик»: «Сон разума», «Вкус доброты», «Добродетельный Ежик», «Зловредная Муха», «Рисунок в небе», «Старые часы»; по заказу Красного Креста (Женева) - «Мина» и т.д.
Необычайно скромный, Джавид Ахадов абсолютно не любит говорить о себе. Ведь то, что он есть, - это его работы, считает он.
- Над чем сейчас работаете, Джавид?
- Сейчас вместе с творческой командой художников студии «Бирлик» работаю над созданием большого анимационного многосерийного цикла «Расскажи мне сказку», который будет посвящен этническим и историческим ценностям Карабаха. Первая серия под названием «Арахчин» уже увидела свет в 2021 году, приняв участие в двух международных фестивалях анимационных фильмов в Бразилии и России. «Арахчин» по разрешению студии «Бирлик» был включен в сборник фестиваля Бразилии с условием демонстрации фильма по всему миру. Мы - лицо Азербайджана на любом международном фестивале. Поэтому так важно для нас сейчас создать многосерийный цикл, который расскажет правдивую историю о нашем Карабахе.
- Почему так важно участие Азербайджана в фестивалях?
- С тех пор как национальный прокат анимационных фильмов прекратился, исчезла возможность контакта со зрителем посредством большого экрана и большой аудитории. Теперь все отдано на откуп интернету. Увы, не лучший способ популяризации разумного, доброго, вечного. Поэтому популяризация наших традиционных нравственных ценностей, достижений нашего анимационного искусства происходит сегодня в рамках различных международных фестивалей.
Планы
Джавид Ахадов - неравнодушный человек, деятельность и жизнь которого выходят за рамки профессии в узком ее понимании. У него очень много творческих планов. Так много, что он просто не поспевает за ними. К примеру, ему очень хочется создать огромный цикл анимационного познавательного кино в помощь программе обучения в средних школах и в вузах. Здесь уместно будет отметить, что Джавид Ахадов - сын художника Фирангиз Курбановой и художника-постановщика Фикрета Ахадова, внук актера Агададаша Курбанова, стоявшего у истоков создания Театра юного зрителя в Баку
- Вы считаете, что для пояснения сути научных и образовательных дисциплин необходим язык мультипликации…
- На языке действенной мультипликации можно доступно рассказать о важном достижении нашего соотечественника Лютфи Заде, открывшего миру понятие «нечеткая логика»; об открытиях наших ученых в разных отраслях науки и многом-многом другом. Все должно быть легко и просто. И это запомнится детьми навсегда!
Впрочем, это не все, о чем думает художник. Джавид поведал самую малость из тех планов, которые ему хочется осуществить. Он не называет эти планы мечтой. Он говорит, что это процесс творческого тренинга мысли - фантазии, что это варианты процесса, направленные на совершенствование духа, и попытка прожить сразу несколько жизней одновременно. Сродни тому, что делал его дед Агададаш Курбанов, выходя на драматическую сцену ТЮЗа и Национального театра драмы. Джавид Ахадов уверен, что любой художник в какой-то степени артист. И если вдуматься в это утверждение, то окажется, что так оно и есть…
- Расскажите что-нибудь о себе самом.
- Ну что рассказать? Родился в Баку, в мае 1965 года. Родители -   выпускники художественно-постановочного факультета ВГИКа. Они рассказывали мне, что я постоянно рисовал. И сам это помню. Родители дали мне очень много - любовь к творчеству, духовность, я рос в атмосфере благородства и взаимопонимания. Вырос, окончил факультет живописи Государственного художественного училища имени Азима Азимзаде, затем - курсы анимации при Гостелерадио СССР в Москве (руководитель Федор Хитрук), компьютерную школу «Шаг» в Баку. В настоящий момент являюсь студентом Московского финансово-промышленного университета «Синергия». Параллельное творчество - стихи, которые периодически появляются на страницах журнала «Литературный Азербайджан».
Мир цифр, слов, эмоций, художественно-образного пространства, самоанализа, постижение человека как явления одухотворенного и постижение природы и земли как неиссякаемого источника одухотворения - это то, из чего соткана ежедневная жизнь художника Джавида Ахадова. И еще - из любви: к семье, делу, которому он служит верой и правдой, поискам художественной истины и самого себя в структуре стремительно меняющихся времен. Но есть в его жизни интерес, который не зависит от изменчивости времен. Это - люди.
- Говорить с людьми и предметами природы необходимо, ведь душа должна бодрствовать…
- Этот дар дан мне как генетическое наследие деда. Дед был человеком жизнерадостным и веселым, умел привлечь к себе и любовь пространства под названием «кино» и «театр», и любовь людей. Он - уникальная личность с особенным человеческим психотипом, требующим тщательного и скрупулезного исследования, потому что главной движущей жизненной силой деда было творчество. А это процесс беспрерывный и в какой-то мере таинственный. Не один год вынашиваю идею о написании сценария и снятии фильма, посвященного деду. Хотел осуществить свой замысел к 100-летию со дня его рождения. Увы, не случилось. Но я не отказался от идеи. Продолжаю обдумывать композиционную составляющую сценария.
- Что можете рассказать о семье?
- Это моя огромная творческая и эмоциональная подпитка! Мама - Фирангиз Курбанова (художник, сценарист, режиссер, педагог), жена - Зема Ахадова (художник-аниматор) и дочь Уарда - студентка Академии художеств. Вообще мне несказанно повезло: судьба подарила мне встречу с девушкой из Абхазии, которая сделала мою жизнь гармоничной и счастливой. Будущая супруга приехала поступать на курсы анимации при Гостелерадио СССР, к мастеру Федору Хитруку из Сухума. А я попал туда же из Баку в 1991 году. В 1993 году мы, уже как супружеская чета, приехали в Баку, чтобы обосноваться здесь навсегда (улыбается). Едва приехав, тут же окунулись в профессиональную работу, присоединившись к мультипликационному творчеству студии «Бирлик».
Годы обучения в Москве и своего мастера оба вспоминают тепло и с благодарностью. Мастер был настоящим профессионалом мультипликации - сценарист, режиссер, художник, творчество которого нам известно по нашумевшим мультфильмам - «Каникулы Бонифация», «Винни Пух», «Топтыжка», «Фильм, фильм, фильм» и др. В семье принято помнить все хорошее, что подарено им на жизненном и профессиональном пути другими людьми. Они и сами умеют одаривать других теплом и дружеским участием. Джавид убежден: одухотворенные люди - профессионально и человечески - живут и совершенствуются, осуществляясь друг в друге. И в других. Таких же одухотворенных. Проще говоря, наделенных Душой. У него стойкое гуманистическое убеждение, своя философия и свой взгляд на суть вещей.
- Ваша мечта?
- Выйти за пределы познанной формы анимационного кино и попробовать себя в качестве сценариста и режиссера в большом, игровом кино. Это должен быть художественный полнометражный фильм. С настоящими актерами. И непременно в жанре комедии. Возможно, я посвящу фильм деду. И мне кажется, что он эту мечту одобрил бы. И поддержал бы непременно. Да и отец непременно поддержал бы! Знаете, я часто вспоминаю о том, как во время моей срочной службы в Германии в воинскую часть неожиданно приехал отец. Зачем? Ну, конечно же, чтобы навестить единственного сына. Почему? Да потому, что в 1989 году отец, будучи художником-постановщиком в фильме «Частный визит в немецкую клинику», получил возможность повидаться со мной. А чтобы дать возможность отцу увидеть будни рядового срочной службы Ахадова-младшего, командир части, где я служил, предложил нам вместе отправиться на стрельбище и… пострелять!
Эпизод, неожиданно появившийся в воспоминаниях о прошлом, видимо, напомнил о чем-то очень веселом и смешном, связанном и с неожиданным появлением отца, и таким же неожиданным фактом совместной поездки на стрельбище. И это вполне могло бы стать темой для кинокомедии о том, что Джавид - сын Фикрета, внук Агададаша носит в себе огромную Вселенную, наполненную идеями о гармонии - света, добра и радости, счастья, мира и любви. Он - художник. И он - проводник высшей идеи абсолюта.