Avropada təbii qaza inanılmaz yüksək tələbat mayeləşdirilmiş təbii qaz bazarından yan keçməyib
Ötən il neft və qaz bazarları üçün gözlənilməz artım ili oldu. Pandemiyalı 2020-ci ildəki tənəzzüldən sonra tələbin bərpası bütün gözləntiləri üstələdi və təklifin azlığı öz növbəsində qiymətləri artırdı. Nəticədə, «Brent» nefti bir ildə orta hesabla 64% bahalaşdı ki, bu da 2000-ci illərin əvvəlindən artım templəri baxımından ən yaxşı nəticədir.
Qaz üçün isə sözün hərfi mənasında "qızıl" il oldu. Avropada mavi yanacağın qiymətləri, demək olar ki, 5 dəfə artıb və dekabra düşən pik nöqtəsində hətta qiymət min kubmetr üçün 2000 dolları keçib ki, bu da 2021-ci ilin əvvəli ilə müqayisədə, təxminən, 8 dəfə çoxdur.
Hələ uzaq 2011-ci ildə Avropada qazın qiyməti min kubmetr üçün 300-350 dollar olduğu bir vaxtda Beynəlxalq Enerji Agentliyi “təbii qazın qızıl dövrü”nü elan edəndə, bu, təbəssüm doğurmuşdu. Həmin an heç kim ciddi şəkildə düşünə bilməzdi ki, “mavi yanacağın” qiyməti qızılın qiymətinə bərabər ola bilər. Hər kəsin su və ya elektrik kimi kommunal resursdan başqa bir şey kimi qəbul etmədiyi qaz «lüks» əmtəəyə çevrilib...
Meylin dəyişməsi
2021-ci il ərzində Avropanın ən böyük qaz qovşağı olan Hollandiya qaz habı TTF-də «bir gün önə» müqavilənin dəyəri bir neçə dəfə tarixi minimum səviyyəsinə çatdı. Sonuncu dəfə bu, dekabrın 21-də baş verib, o zaman hər min kubmetr üçün 2,2 min dollarlıq rekord qiymət qeydə alınıb. Düzdür, sonrakı günlərdə azalma baş verdi və dekabrın 31-də kotirovkalar 800 dollardan aşağı düşdü – bu, noyabrın 10-dan bəri ilk dəfə baş verdi. Bu, Avropada baş verən istiləşmə, ABŞ-dan maye qazın nəqli  və külək stansiyalarının fəaliyyətinin bərpası fonunda baş verib.
Qısamüddətli ucuzlaşmaya baxmayaraq, qiymətlər hələ də yüksək olaraq qalır, kotirovkalar 1000 kubmetr üçün 1000 dollardan bir qədər yuxarı səviyyədə qalır. Qiymətlərə təzyiq həm hava şəraiti, həm də Rusiyanın Avropaya nəql  həcmini artırmaqdan imtina etməsi ilə bağlıdır. Rusiya ilə bağlı hər şey aydındır: Moskva “ventili bağlamaq ” siyasəti yürüdür. Yəni uzunmüddətli müqavilələr üzrə öhdəliklərini yerinə yetirir, amma uzunmüddətli müqavilələr olmadan bazarın cari ehtiyaclarını ödəməyə borclu deyil.
Bundan əlavə, qiymət siyasətinə Rusiya qazının Avropaya ixracı üçün əsas arteriyaya çevriləcək “Şimal axını 2” qaz kəmərinin işə salınması ilə bağlı qeyri-müəyyənlik də təsir edir.
Bazar buna qiymətləri qaldırmaqla reaksiya verir, lakin eyni zamanda nəql daha sərfəli olan digər operatorları da cəlb edir, xüsusən də söhbət mayeləşdirilmiş təbii qazın (LNG) idxalçılarından gedir. 2022-ci ilin yanvarında Avropanın qaz nəqli sisteminə LNG terminallarından qaz ötürülməsi keçən ilin yanvar ayı ilə müqayisədə iki dəfədən çox artıb.
Bütün ötən il bazar iştirakçıları Avropa (Hollandiyadakı TTF mərkəzi indeksi) ilə  Asiya (Asiya spot indeksi Platts JKM) arasında qiymət duelini izləyiblər. İl Avropanın Pirr qələbəsi ilə başa çatdı: 21 dekabr 2021-ci ildə enerji sənayesinin bütün uğursuzluqları üst-üstə düşdü - Fransada soyuqların düşdüyü və küləyin dayandığı bir zamanda bir neçə atom blokunun işi dayandı. Bunun nəticəsi, həmin gün hərracda qaz qiymətlərinin əvvəllər görünməmiş yüksəkliklərə qalxması oldu. Qiymət o qədər cəlbedici oldu ki, Asiyaya gedən Amerika tankerləri Avropaya istiqamət götürməyə başladılar. Məlumdur ki, dekabrın sonunda ABŞ-dan Asiyaya gedən üç LNG tankeri yolun yarısından dönərək, marşrutunu Avropaya doğru dəyişib.
Düzdür, qaz daşıyanların istiqamətinin dəyişməsini həm də onunla izah etmək olar ki, Çin daxili bazara kömür nəqlinin artması sayəsində ölkədə böhranın öhdəsindən gələ bildi, bununla bağlı, Asiyada qiymətlər düşdü. Uyğun olaraq, Avropa bazarı Asiya bazarından daha cəlbedici oldu. Bununla belə, Avropa elə də aldanmamalı və bütünlüklə Amerika mayeləşdirilmiş təbii qazına arxalanmamalıdır. Asiyada qiymətlərin yenidən qalxmayacağına, gəmilərin yenidən Çin və Asiya bazarlarına üz tutmayacağına zəmanət yoxdur.
«Rystad Energy» konsaltinq şirkətinin baş analitiki Vey Syun əmindir ki, LNG-nin Asiya yolundan döndərilməsi müvəqqəti tədbirdir və sabit boru kəməri təchizatını əvəz edə bilməz.
Bundan başqa, 2021-ci ilin oktyabr ayından etibarən ABŞ ixracatçıları və Çin müştəriləri yeddi iri anlaşma bağlayıblar ki, onların bəziləri bir neçə onilliyi əhatə edir. 2021-ci ilin yanvar-sentyabr aylarında ABŞ Çinə qaz nəqlində ikinci olub və yalnız Avstraliyadan geri qalıb.
Titanların döyüşü
Avropada qaza inanılmaz dərəcədə yüksək tələb ABŞ-dan LNG ixracatını dekabr ayında rekord səviyyəyə çatdırıb. Qlobal maliyyə provayderi «Refinitiv»in və ABŞ Enerji İnformasiyası İdarəsinin məlumatına görə, dekabr ayında ABŞ-dan göndərilmiş mayeləşdirilmiş təbii qazın həcminin təxminən yarısı Avropaya istiqamətlənib – bu, 2021-ci ilin əvvəli ilə müqayisədə 37% çoxdur.
ABŞ hazırda Qətər və Avstraliyadan sonra dünyanın üçüncü ən böyük mayeləşdirilmiş təbii qaz təchizatçısıdır. Amma gözlənilir ki, amerikalılar yaxın gələcəkdə dünya bazarında mövqelərini önəmli dərəcədə gücləndirəcək. «VYGON Consulting»in məsləhətçisi İvan Timoninin fikrincə, artıq bu il ABŞ dünyanın ən böyük LNG ixracatçılarını keçə bilər və təchizat baxımından birinci yerə çıxa bilər.
Lakin ABŞ üçün başlıca çətinlik bu liderliyi qoruyub saxlamaqla bağlı olacaq.
«S&P Global Platts», proqnozlaşdırır ki, 2022-ci ildə Şimali Amerikadan 3-5 yeni LNG ixrac layihəsinə sərmayə qoyulacaq. Ancaq bunun üçün şirkətlərin yeni uzunmüddətli təchizat müqavilələri bağlaması gərəkdir  və bu, çətin  iş ola bilər.
Bundan başqa, LNG layihələri üçün maliyyə cəlb etmək istəyən Amerika şirkətləri yalnız gələcək güclərdən yanacaq nəqli ilə bağlı öncədən sazişlər bağlamaqla qalmamalı, həm də ekoloji gündəliyi nəzərə almalıdırlar. Məsələn, Fransanın «Engie» şirkəti keçən il layların hidravlik qırılması üsulu ilə qaz hasilatı ilə bağlı narahatlıqlar fonunda «NextDecade» ilə birgə layihəni tərk edib. Təbii qazın keçid yanacağı kimi (ekoloji cəhətdən neft və kömürdən daha təmiz, lakin günəş və külək enerjisindən daha çox karbon tullantılı kimi) qeyri-müəyyən perspektivi də potensial alıcıları qısamüddətli müqavilələrə sövq edir ki, bu da banklardan maliyyə dəstəyi almağı çətinləşdirir.
Bununla belə, Qətər LNG tədarükü üzrə dünya biriciliyini buraxmaq niyyətində deyil. «S&P Global Platts»ın analitiki Ross Vaynonun fikrincə, Qətərin LNG istehsalına xərcləri dünya üzrə ən aşağı qiymətdir və ölkə bazar payını qorumaq üçün ABŞ-a qarşı qiymət müharibəsi tətbiq edə bilər. 2027-ci ilə qədər Fars körfəzindəki Şimal yatağının genişləndirilməsi layihələri sayəsində Qətərin LNG istehsal gücünün 77 milyon tondan 126 milyon tona qaldırılacağı gözlənilir.
Bütünlükdə, «Qatar Energy»nin qlobal mayeləşdirilmiş təbii qaz tələbatı ilə bağlı proqnozu bir çox analitiklərin gözləntilərindən daha nikbindir. Şirkət hesab edir ki, 2050-ci ilə qədər tələb aktiv şəkildə artmağa davam edəcək və öz investisiya proqramını buna uyğun olaraq qurur.
Bununla yanaşı, “İndependent” qəzeti müəyyən edib ki, Böyük Britaniya fasiləsiz qaz təchizatı məsələsində Qətərə arxalanır. «Ölkə daxilində qaz saxlama güclərinin məhdud olması fonunda (2021-ci ilin 4-cü rübü – «R+») Böyük Britaniya qaz təchizatının fasiləsizliyini təmin etmək üçün Qətərlə qeyri-rəsmi anlaşma bağlayıb və 2022-ci ildə tamformatlı strateji tərəfdaşlıq sazişi bağlamağa hazırlaşır”,- deyə nəşr yazır. Bu tədbir İngiltərənin Norveç və ABŞ təchizatından asılılığını azaltmağa kömək etməlidir.
Qaz Böyük Britaniyada elektrik enerjisi istehsalının, təxminən, 40%-ni təşkil edir və evlərin  çoxunun qızdırılmasında istifadə olunur. Ölkənin 2050-ci ilə qədər tullantıları sıfıra endirmək istəyinə baxmayaraq, onun əsas yanacaq mənbəyi olaraq qalacağı gözlənilir.
Qiymət pessimizmi
Boru kəməri layihələrinin çoxçeşidliliyinə baxmayaraq, mayeləşdirilmiş təbii qaza qlobal tələbat artmaqda davam edəcək. «VYGON Consulting» ekspertlərinin fikrincə, cari gözləntilərə görə, onun qlobal istehlakı 2025-ci ilə qədər, təxminən, 442 milyon tona çatacaq. Yəni 2021-ci ilə baxanda, artım, demək olar ki, 70 milyon ton olacaq.
LNG-yə qlobal tələbatın illik artımı 2012-ci ildən bu ana müşahidə olunur, yalnız son beş ildə artım 40% olub.
Təbii qazın qiymətində azalma gözlənilmir, çünki qış davam edir və Avropanın yeraltı anbarlarında ehtiyatların səviyyəsinin yetərli olmaması problemi qalmaqdadır. Rusiya qazının Avropaya əlavə nəqli ilə bağlı məsələnin həll edilməməsi və “Şimal axını 2” qaz kəmərinin işə salınmasının gecikməsi nəzərə alınarsa, əsas diqqət alternativ variantlara yönələcək. Bu, mayeləşdirilmiş təbii qazın nəqlinin artırılması, yaxud təbii qaz və elektrik enerjisinin digər regionlara satışını məhdudlaşdırılması deməkdir. Məsələn, ötən ilin oktyabrında Serbiya prezidenti Aleksandr Vuçiç “insanların evlərində isti olması” üçün elektrik enerjisi ixracının dayandırılmasının mümkünlüyü barədə xəbərdarlıq etmişdi. Vəziyyətin əlverişsiz inkişafında soyuq qış sənaye müəssisələrinin, ilk növbədə, metallurgiya və kimya müəssisələrinin işini dayandırmağa məcbur edəcək. Bu, müəyyən dərəcədə tələbi azalda və qiymətə təsir edə bilər, amma yenə də istənilən effekti verməyəcək.
Norveçdə «Rystad Energy»nin baş analitiki Kauşal Rameş qısa müddətdə qaz qiymətlərinin aşağı düşməsi üçün nələrin kömək edə biləcəyini görmür.
“Tələb - təklif balansı elədir ki, qiymət yetərincə yüksəkdir. Düşünürəm ki, 2022-ci ildə də yüksək səviyyədə olacaq”, - deyə Rusiya baş nazirinin müavini Aleksandr Novak bildirib.
Onun sözlərinə görə, Avropaya qaz idxalı səviyyəsinin ildə 250-300 milyard kubmetr həcmində olmasını nəzərə alaraq, "onun haradan gələcəyini anlamaq lazımdır". “Və ilk növbədə, mənim fikrimcə, uzunmüddətli müqavilələrə etibar etmək lazımdır. Rusiya öz siyasətində və münasibətlərində həmişə uzunmüddətli müqavilələrin tərəfdarı olub”, - deyə baş nazirin müavini vurğulayıb.
«Bizim hesablamalarımıza görə, 2022-ci ildə qaz bazarı satıcının bazarı olacaq»,- deyə «VYGON Consulting»in tədqiqatlar üzrə direktoru Mariya Belova bildirib.
Bütünlükdə, bazar iştirakçıları hesab edirlər ki, Avropa və Asiya - Sakit okean regionunda spot qaz qiymətlərinin min kubmetr üçün 1000 dollardan aşağı olması 2022-ci ilin ikinci yarısından tez gözlənilmir. «Şimal axını-2»nin istismara verilməsi isə qiymətləri daha da aşağı sala bilər.

ГОД «ЗОЛОТОГО» ТОПЛИВА
Ушедший год оказался годом непредсказуемого роста для рынков нефти и газа. Восстановление спроса после спада в ковидном 2020 году превзошло все ожидания, а ограничения предложения в свою очередь подогрели цены. В итоге нефть марки Brent подорожала в среднем за год примерно на 64%, что является наилучшим результатом по темпам роста с начала 2000-х.
Для газа год выдался «золотым» в буквальном смысле этого слова. Цены на природный газ в Европе выросли почти в 5 раз, а на пике в декабре даже превысили $2 тыс. за тысячу кубометров, что примерно в 8 раз больше, чем было в начале 2021 года.
Когда в далеком 2011 году при стоимости газа в Европе $300-350 за тысячу кубометров Международное энергетическое агентство провозгласило «золотой век природного газа», это вызывало улыбку. В тот момент никто всерьез и подумать не мог, что стоимость «голубого топлива» может сравняться с ценой на золото. Газ, который все привыкли воспринимать не иначе, как коммунальный ресурс вроде воды или электроэнергии, превратился в товар класса «люкс»…
Смена курса
В течение 2021 года стоимость контракта «на день вперед» на крупнейшем в Европе нидерландском газовом хабе TTF несколько раз обновляла исторический минимум. Последний раз это случилось 21 декабря, когда был зафиксирован рекорд в $2,2 тыс. за тысячу кубометров. Правда, уже в последующие дни последовал спад и 31 декабря котировки откатились до отметки ниже $800 - впервые с 10 ноября. Это произошло на фоне потепления в Европе, поставок сжиженного газа из США и возобновления работы ветропарков.
Несмотря на кратковременное падение, цены все еще остаются высокими, котировки держатся на уровне чуть выше $1 тыс. за тысячу кубометров. Давление на цены оказывают как погодные условия, так и отказ России от наращивания объемов поставок в Европу. С последним все просто: российская сторона продолжает политику «закручивания вентилей». То есть обязательства по долгосрочным договорам выполняет, но покрывать текущие потребности рынка без новых долгосрочных договоров, уж извините, не обязана.
Кроме того, на ценовую политику влияет и неопределенность по поводу запуска газопровода «Северный поток-2», который должен стать главной артерией для экспорта российского газа в Европу.
Рынок на это реагирует повышением цен, но в то же время привлекает и других операторов, для которых поставки становятся более выгодными, в частности, речь идет об импортерах сжиженного природного газа (СПГ). Поступление газа с терминалов СПГ в газотранспортную систему Европы в январе 2022 года растет более чем в два раза по отношению к уровню января прошлого года.
Весь прошлый год участники рынка наблюдали за ценовой дуэлью Европы (индекс хаба TTF в Нидерландах) и Азии (азиатский спотовый индекс Platts JKM). Год закончился пирровой победой Европы: 21 декабря 2021 года сошлись все несчастья энергетики - в момент похолодания и штиля во Франции остановилось несколько атомных блоков. В итоге торги в тот день ознаменовались взлетом цен на газ до ранее невиданных высот. Цена оказалась настолько притягательной, что американские танкеры, направляющиеся в Азию, на ходу стали менять направление на Европу. Известно, что в конце декабря три танкера с СПГ, направлявшиеся из США в Азию, на половине пути развернулись, изменив маршрут в сторону Европы.
Правда, изменение направления газовозов можно объяснить и тем, что Китаю удалось справиться с кризисом у себя в стране благодаря увеличению поставок угля на внутренний рынок, в связи с чем цены в Азии упали. Соответственно европейский рынок стал более привлекательным, нежели азиатский. Однако Европе не стоит особо обольщаться и полагаться целиком на американский сжиженный газ. Нет никакой гарантии, что цены в Азии опять не пойдут вверх и корабли вновь не развернутся в сторону Китая и азиатских рынков.
Старший аналитик консалтинговой компании Rystad Energy Вэй Сюн уверена, что перенаправление СПГ из Азии является временной мерой и не может заменить стабильные трубопроводные поставки.
Кроме того, с октября 2021 года американские экспортеры и китайские клиенты заключили уже семь крупных сделок, причем некоторые из них рассчитаны на несколько десятилетий. В январе-сентябре 2021 года США были вторым по величине поставщиком газа в Китай, уступив лишь Австралии.
Битва титанов
Невероятно высокий спрос на газ в Европе привел к тому, что экспорт СПГ из США в декабре достиг рекордного уровня. По данным Refinitiv и Управления энергетической информацией США, около половины объемов сжиженного газа, отгруженных в США в декабре, были отправлены в Европу - по сравнению с 37% в начале 2021 года.
Сейчас Соединенные Штаты являются третьим в мире крупнейшим поставщиком сжиженного газа после Катара и Австралии. Но ожидается, что уже в ближайшем будущем американцы существенно усилят свои позиции на мировом рынке. По мнению консультанта VYGON Consulting Ивана Тимонина, уже в наступившем году Штаты могут обогнать крупнейших мировых экспортеров СПГ и выйти на первое место по поставкам.
Однако главная сложность для США будет заключаться в том, чтобы удержать это лидерство.
S&P Global Platts прогнозирует, что в 2022 году будет принято решение об инвестициях 3-5 новых проектов по экспорту СПГ из Северной Америки. Но для этого компаниям нужно заключать новые долгосрочные контракты на поставки, а это может оказаться непростой задачей.
Кроме того, американские компании, желающие привлечь финансирование для СПГ-проектов, должны не только заранее заключить соглашения на поставку топлива с будущих мощностей, но и учитывать экологическую повестку. В частности, французская Engie в прошлом году вышла из совместного проекта с NextDecade на фоне опасений по поводу добычи газа методом гидроразрыва пласта. Неопределенность перспективы природного газа в качестве переходного вида топлива (более экологичного, чем нефть и уголь, но с большим углеродным следом, чем в гелио- и ветроэнергетике) также подталкивает потенциальных покупателей к заключению краткосрочных контрактов, при которых труднее заручиться финансовой поддержкой банков.
Между тем Катар явно не намерен уступать пальму мирового первенства по поставкам СПГ. По словам аналитика S&P Global Platts Росса Вайно, затраты на производство СПГ в Катаре являются самыми низкими в мире, и страна может навязать Штатам ценовую войну в попытке сохранить свою долю рынка. Ожидается, что к 2027 году проекты по расширению Северного месторождения в Персидском заливе увеличат мощности по производству СПГ в Катаре с 77 до 126 млн. т/год.
В целом прогноз Qatar Energy относительно глобального спроса на сжиженный природный газ более оптимистичный, чем ожидания многих аналитиков. Компания предполагает, что спрос продолжит активно расти до 2050 года, в соответствии с чем и выстраивает свою инвестиционную программу.
Между тем газета Independent выяснила, что Великобритания в вопросе бесперебойного обеспечения газом делает ставку именно на Катар. «На фоне ограниченных мощностей по хранению газа внутри страны (в IV квартале 2021 г. - R+) Великобритания заключила неформальную сделку с Катаром, чтобы обеспечить бесперебойность поставок газа, и готовится заключить соглашение о полноформатном стратегическом партнерстве в 2022 году», - пишет издание. Эта мера должна помочь снизить зависимость Британии от поставок из Норвегии и США.
На газ приходится около 40% выработки электроэнергии в Великобритании, он используется для отопления большинства домов. Предполагается, что он останется основным источником топлива, невзирая на стремление страны добиться нулевого уровня выбросов к 2050 году.
Ценовой пессимизм
Несмотря на многообразие трубопроводных проектов, мировой спрос на сжиженный природный газ будет расти. Согласно текущим ожиданиям, объем мирового потребления его к 2025 году достигнет примерно 442 млн. тонн, считают эксперты VYGON Consulting. То есть относительно 2021 года рост составит почти 70 млн. тонн.
Ежегодный рост мирового спроса на СПГ наблюдается уже с 2012 года, только за последние пять лет он вырос на 40%.
Снижения цен на природный газ не предвидится, поскольку зима еще продолжается, а проблемы с недостаточным уровнем запасов в подземных хранилищах Европы остаются. С учетом нерешенности вопросов дополнительных поставок российского газа в Европу и отложенного запуска газопровода «Северный поток-2» акцент будет делаться на альтернативных вариантах. Это наращивание поставок сжиженного газа или ограничение продаж природного газа и электроэнергии в другие регионы. Например, в октябре прошлого года президент Сербии Александр Вучич предупредил о возможной приостановке экспорта электроэнергии, чтобы «людям было тепло в домах». При неблагоприятном развитии ситуации холодная зима заставит остановить работу промышленных предприятий, в первую очередь металлургических и химических. Это в определенной степени может снизить спрос и повлиять на цену, но желаемого эффекта все равно не даст.
Старший аналитик Rystad Energy в Норвегии Каушал Рамеш не видит, какие обстоятельства могли бы поспособствовать снижению цен на газ в ближайшей перспективе.
«Баланс спроса и предложения таков, что цена достаточно высокая. Думаю, что и в 2022 году она будет на высоких уровнях», - считает вице-премьер РФ Александр Новак.
По его словам, при уровне импорта газа в Европу в объеме 250-300 млрд. кубометров в год «необходимо понимать, откуда он будет». «И рассчитывать в первую очередь, на мой взгляд, на долгосрочные контракты. Россия всегда в своей политике и во взаимоотношениях выступала за долгосрочные контракты», - намекнул вице-премьер.
«По нашим оценкам, в 2022 году газовый рынок будет рынком продавца», - отмечает директор по исследованиям VYGON Consulting Мария Белова.
В целом участники рынка считают, что в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе спотовых цен на газ ниже $1 тыс. за тысячу кубометров следует ожидать не ранее второй половины 2022 года. А ввод в строй «Северного потока-2» может опустить котировки еще ниже.