XALÇA RƏSMLƏRİNİN GİZLİ HƏYATI
Eldar Hacıyev: «Peşəkarlar və tətbiqi-incəsənət həvəskarları həmişə Azərbaycan xalçalarının xüsusi koloritinin olduğunu deyirlər»
Kiyev sərgisinin ziyarətçiləri onu “Kalımar” deyə çağırırdı - Ukraynada xalça toxuyan rəssamları belə adlandırırlar. Ötən ay Kiyev sakinləri azərbaycanlı xalçaçı-rəssam Eldar Hacıyevin əsərlərini seyr etmək imkanı qazandı. Rəssamın yanvarın 16-da Kiyevdəki Taras Şevçenko adına Milli Muzeydə başa çatmış fərdi sərgisi gözlənildiyindən də böyük marağa səbəb oldu. Bu da təəccüblü deyil. Ən azı ona görə ki, Ukraynada qədim xalçaçılıq ənənəsi yoxdur, bizim sənətkarlarımız isə Tunc dövründən bəri xalçaçılığı inkişaf etdirir.
Belə rəssamlardan biri də Eldar Hacıyevdir. Əslən Şuşadan olan rəssam artıq 20 ildir ki, milli mövzuları əsas götürməklə öz işlərinin Azərbaycan xalqının qədim mədəniyyətinə aid olduğunu vurğulayır və bu yolda heç bir çətinliyə baxmadan əminliklə irəliləyir. Bu, sadəcə sözlər deyil, onun yaşadığı hər günün mənasıdır.Ailə, məişət, toplumdakı yaşam, dostlar və həmkarlarla ünsiyyət, peşəkar həyat, bir sözlə, hər şey bu mənaya tabedir.
Yaradıcı düşüncə daima döyünür. Süjetlərin yaradılmasına səbəb Nizami Gəncəvinin, Mirzə Şəfi Vazehin, Məshəti Gəncəvinin, Ömər Xəyyamın və s.-nin əsərləridir. Bu, klassik ədəbi irsin, tarixi gerçəklərin, xalçaçı əcdadların mədəni irsinin, bədii xalça incəsənəti ənənələrinin bədii yenidən düşünmə prosesidir. Bu, onun həyatının hər anının tabe olduğu ruh və zəka halıdır. Eldar nə işlə məşğul olursa, olsun, nə edirsə, etsin, daimi axtarış prosesindədir: mövzunun, kompozisiyanın xırdalıqlarına qədər işlənməsinin, xalça rəsminin əsasında duracaq süjetin rəng qammasının axtarışında.
- Tunc dövründə belə bir rəng çılğınlığı olmayıb, indiki rəssamlarımızın xalçalarında isə görürük...
- Qədimdə ustalarımız yeddi-səkkiz rəngdən istifadə edərək ipləri təbiət mənşəli təbii rənglərlə boyayırdılar. Bu gün rəssamların ixtiyarında geniş bir palitra var.
Buna görə də öz əsərlərimizlə Avropaya, Rusiyaya, Ukraynaya – hara getsək, Azərbaycanın çağdaş xalça sənəti diqqətdən kənarda qalmır. İstər peşəkar mütəxəssislər olsun, istərsə də sadəcə tətbiqi sənət həvəskarları olsun, milli xalçalarımızın xüsusi koloritinə, kompozisiyasına və icra texnikasına həmişə xüsusi diqqət yetirirlər.
- Siz öz xalça miniatürlərinizdə və rəsmlərinizdə neçə rəngdən istifadə edirsiniz?
- Hər şey xalçanın ölçüsündən və süjetdən asılıdır. Bir qayda olaraq, bu, 30-dan 60-a qədər müxtəlif çalar olur.
- Yun ipləri boyayarkən təbii rəngləyicilərdən istifadə edirsinizmi?
- Bəzən belə də olur. Amma əsasən çox yaxşı alman rəngləyicilərindən istifadə edirəm. Onlar yetərincə geniş rəng çalarları verirlər.
Rəssam danışdıqca biz də xalça rəsmlərində canlanmış obrazların üzlərinə, fiqurlarına nəzər saldıq. Rənglərin və boyaların coşqusu heyrətləndirir, ovsunlayır və qürur hissi oyadırdı. Çünki bu, bizim incəsənətimizdir, biz çoxlarının bacarmadığın edə bilirik, əcdadlarımızın qədim Təbrizdən, əsrlərin dərinliyindən göndərdiyi şifrələnmiş ismarıcları həm yaşayır, həm inkişaf edir, həm də beynəlxalq tətbiqi sənət məkanında mövqelərini möhkəmləndirir. Məsələn, bu xalça miniatürünü müəllif “Məhsəti Gəncəvi” adlandırır. Kompozisiyada hər şey nəzərə alınıb: həm məkan, həm də şübhəsiz ki, şeirin ilahəsi və incəsənətin hamisi olan Məshəti Gəncəvinin yaradıcılığı ilə bağlı olan hər şey. Şairə burada sanki istedadlı rejissor kimi həm musiqi, həm rəqs və təbii ki, poetik sözün bayramını idarə edir. Onun yaradıcılığı Həyatın və onun müxtəlif təzahürlərində sonsuz tərənnümdür: duyğuların, həssaslığın, həzzin və ... sevincin tərənnümüdür! XI əsr şairəsinin və XXI əsr rəssamının yaradıcılığında ifadə olunan gündəlik anların sevinci.
Bu da “Novruz” əsəri. Burada yazın bütün əlamətləri, həmçinin baharın gəlişinin, həyatın oyanmasının gözəl və şən bayramının bütün qədim ənənələri var. Bu bayram 2010-cu ildə BMT Baş Assambleyasının qərarı ilə Beynəlxalq Novruz Günü elan edilib, ondan bir qədər əvvəl - 2009-cu ildə isə UNESCO tərəfindən Bəşəriyyətin Qeyri-Maddi Mədəni İrs üzrə Reprezentativ Siyahısına daxil edilib. Budur: personajların üzlərində nə qədər rəng, nə qədər həyat var! Burada həm Xəzərin dalğaları, həm səmanın rəngi, həm adət-ənənəyə uyğun bayram xonçası və gənc atlının əlində yanan məşəl var. Od - günəşin və yeni həyatın rəmzidir.
Rəssam daha iki xalça kompozisiyasının süjet xəttinə xüsusi cazibə bəxş edib. "Nar yığan qızlar ". Hətta gözucu baxsanız belə, xalça sizi buraxmayacaq. Nar tutan qızların üzünə, gözlərinə, əllərinə dönə-dönə baxacaqsınız. Birinin əllərində narın paraları var. Paraların hər birini əlində qayğıyla qoruyur. Qızların üzlərindəki ifadədə və narların özündə izaholunmaz bir cəlbedici qüvvə var.
"Şuşalı qızlar". Çoxuşaqlı Qarabağ ailəsində səhər belə başlayıb: xalçaların və yastıqların üzərində. Gənc qızlar üzərində çay və şirniyyatlar olan, armudların qoyulduğu xalçanın ətrafına yığışıb bir-birləri ilə söhbət edirdilər. Burada müəllif bizə təxəyyül üçün qeyri-məhdud yer buraxır. Əsas xalça və kilimlərin naxış simfoniyasına, Qarabağ qadınlarının ənənəvi geyimlərinə diqqətlə baxmaq, rənglərin harmonik birləşməsindən estetik həzz almaqdır. Rənglərin bu çılğınlığı öz ekspressivliyi sizi yormur. Yox! O, əsl bayramın sakit sevinci ilə sizin üzərinizə yağır: qızlar üçün - Novruzun, bizim üçün isə – İncəsənətin sevinci ilə.
- Sizin valideynləriniz əslən Şuşadandır...
- Bəli. Atam - Azərbaycanın tanınmış dermatoloqu, professor Rasim Hacıyev Şuşa rayonunun Malıbəyli kəndində anadan olub, orada ən gözəl xalçalardan biri – eyniadlı «Malıbəyli» xalçası toxunur. O, Şuşadan Ağdama köçüb, sonra Moskvaya oxumağa gedib. O, Bakıda yaşamağa başladığı illərdə mən anadan olmuşam. Ana tərəfdən ulu babam Qasım bəy Behbudov Şuşanın özündən olub, şəhərin hörmətli adamlarından sayılıb, orada böyük mülkü olub. Heydər Əliyev Fondunun təşkilatçılığı ilə keçirilən Xarıbülbül Musiqi Festivalı üçün Şuşaya səfərim zamanı böyük həyəcan və sevinclə bu yerləri görməyə nail oldum. Əcdadlarımın torpağını görəndə, ürəyimdən keçən bütün duyğuları sözlə ifadə edə bilmirəm. Gözlərimdən sevinc yaşları axırdı... Axı, onların obrazı yaddaşımda ancaq uşaqlıq xatirələrim kimi qalıb.
Ulu babamın torpaq sahələrini mənə Şuşa tarixinin yorulmaz tədqiqatçısı, jurnalist-publisist, “Şuşa” qəzetinin redaktoru Vasif Quliyev göstərib. O, yarım əsrə yaxındır ki, bu qədim diyarın və bütövlükdə bütün Qarabağın tarixini öyrənir. Bu, inanılmaz, unudulmaz an idi. Bütün bunlar isə 44 günlük Vətən müharibəsində Azərbaycan Prezidenti, müzəffər Ali Baş Komandan İlham Əliyevin müdrikliyi, Azərbaycan ordusunun şəxsi heyətinin şücaəti sayəsində baş verib. Şəhidlərimizin ruhu şad olsun!
- Sosial şəbəkələrdəki çoxsaylı məqalələrə və rəylərə görə, Kiyevdəki fərdi sərginiz çox yüksək bədii və təşkilati səviyyədə keçib. Necə olmuşdu ki, Ukraynaya getmişdiniz?
- Bir az bəxtim gətirmişdi, bir az uğur rast gəldi...
- ... və istedadınız...
- Həm də mənim işlərimə Azərbaycanın Ukraynadakı səfiri Elmira Axundovanın diqqətini “çəkən” xoş təsadüf. Onun peşəkar yanaşması və təşəbbüsü, eləcə də Azərbaycanın Ukraynadakı səfirliyinin dəstəyi sayəsində 14 rəsm əsərim və 5 xalçam Kiyevə aparıldı. Nüfuzlu muzeylərdən birinə - Taras Şevçenko adına muzeyə.
- Siz ilk dəfə deyil ki, əsərlərinizlə xaricdə olursunuz. Ukraynadakı günlərlə bağlı təəssüratınız necədir?
- Ən isti və həyəcanlı günlər oldu. Səfirliyimizin, Ukrayna Mədəniyyət Nazirliyinin diqqəti, peşəkarların və təsviri incəsənətin sadə həvəskarlarının marağı böyük yaradıcı düşüncə enerjisi, yaratmaq və yaratmaq həvəsi verdi...
- Bəs, praktiki təkliflər olmadı?
- Ukraynalı həmkarlarımdan iki təklif almışam. Onlardan biri bu il Dubayda keçiriləcək birgə sərgidə iştirakla bağlıdır. Digəri «Malyuy.UA» adlı IV Beynəlxalq Rəsm Festivalının münsiflər heyətinin işində iştirak etməklə bağlı təklifdir.
- Festival müsabiqədir?
- Bəli. Fevralın 14-dən 28-dək onlayn keçiriləcək. ABŞ-dan Çinə qədər dünyanın 14 ölkəsindən gənc rəssam və heykəltəraşlar öz əsərlərini Kiyevə göndərəcəklər. Onlar Kiyevdəki İvan Kavaleridze muzeyində sərgilənəcək. Münsiflər heyətində Azərbaycanı təmsil etmək üçün dəvət almışam.
- Ekspozisiyanın açılmasından bir həftə ərzində orada olmusunuz. Maraqlı hallar olubmu?
- Bir dəfə xalçalara baxandan sonra bir kiyevli qadın mənə yaxınlaşdı. O, xalçaçılığın erməni mənşəli qədim incəsənət növü olub-olmaması ilə maraqlandı. Bir dəfə, kifayət qədər uzun müddət əvvəl o, Qarabağda ekskursiyada olub və erməni millətindən olan bələdçi xalçaların erməni xalqının “ixtira”sı olduğunu iddia edib. Milli xalçamızın yaranmasının gerçək hekayəsini çox diqqətlə dinlədi. Hekayə onda elə təəssürat yaratmışdı ki, Azərbaycan xalçalarının etnik zonalara uyğun bədii xüsusiyyətləri ilə yaxından tanış olmaq istəyirdi.
Bakılı rəssam Eldar Hacıyevin xalça rəsmlərinin özünəməxsus fərdi üslubu var ki, bu üslub bir çox rəssam nəsillərinin çoxəsrlik ənənələrini qoruyub saxlamaqla yanaşı, çox müasir səslənir. Onun istedadının tam səsi ilə səslənir. Söhbət yalnız xalçalardan gedir. Bu, heç də o demək deyil ki, onun dəzgah rəsmləri diqqətəlayiq deyil. Yox. Sadəcə olaraq, xalça üzərində süjet obrazı ilə işləmək ölkəmizdə nadir olmasa da, unikal hadisədir.
- Yaxın zamanlar üçün yaradıcılıq planlarınıza nələr daxildir?
- Prezidentimiz bu ili “Şuşa ili” elan edib. Mən bununla bağlı 2,5 x 3,5 m ölçülü xalça fikirləşmişəm. Bu xalçada hər şey olmalıdır: Şuşanın öz memarlıq abidələri, atlar, ənənəvi Qarabağ motivləri ilə birlikdə.
Emalatxanada hər şeyə yaradıcılıq hopub. Ətrafa baxanda adama elə gəlir ki, Nizaminin qəhrəmanları Fitnə, Bəhram Gur və onların atlı dostları addım-addım sizi izləyir. Bu da “Qarabağ atları və xalçaları” silsiləsindən bir əsər. Od saçan at: o, tam sürətlə qaçır, çaparaq, halsız bədheybət bir ilanı tapdalayır...
Bura xalça miniatürləri ilə rəsm personajlarının rahat bir yerdə yaşadığı incəsənət fəzasıdır. Adam buranı tərk etmək istəmir. Rəng harmoniyasının ilkin gözəlliyi və xalçaçı rəssamın yaradıcılığının həyat eşqi verən gücü buradadır. Uşaqlıqda olduğu kimi, qəfildən ağla belə bir fikir gəlir: bəs, bütün bu atlar, insanlar, xalılar, xalçalar, çiçəklər və naxışlar, sehrli nağıllarda olduğu kimi, gecə yarısı öz nağıl həyatlarını yaşamağa başlasalar, nə olar?

ТАЙНАЯ ЖИЗНЬ КОВРОВЫХ ПОЛОТЕН
Эльдар ГАДЖИЕВ: «Профессионалы и просто любители прикладного искусства всегда отмечают особый колорит азербайджанского ковра»
Посетители киевской выставки называли его Калымар. Так называют в Украине художников, создающих ковры. Киевляне могли видеть незабываемые работы азербайджанского художника, мастера ковровой живописи Эльдара Гаджиева целый месяц. Персональная выставка художника, завершившаяся 16 января в киевском Национальном музее Тараса Шевченко, пользовалась большим интересом. И это неудивительно. В Украине нет древнейшей традиции ковроткачества, которая развивается нашими мастерами со времен бронзового века.
Один из них Эльдар Гаджиев. Известный азербайджанский художник родом из Шуши. Вот уже более 20 лет он преданно и верно, не лукавя и не размениваясь на пустяки, не изменяет своему творческому кредо - соответствовать национальной тематике, подчеркивая свою национальную принадлежность к древней культуре азербайджанского народа. Это не просто слова. Это смысл, которым заполнен каждый день его жизни. Смысл, которому подчинено и посвящено все: семья (жена и двое детей), быт, жизнь в социуме, общение с друзьями и коллегами, жизнь в профессиональных кругах. Поводом для создания сюжета становятся произведения Низами Гянджеви, Вазеха, Месхети Гянджеви, Омара Хайяма и т.д. Творческая мысль пульсирует постоянно. И процесс художественного переосмысления классического литературного наследия, исторической правды, культурного наследия предков-ковроделов, традиций художественного коврового искусства тоже. Это процесс состояния ума и души, которому подчинено каждое мгновение его жизни. И что бы Эльдар ни делал, чем бы ни был занят, он все время в процессе поиска: темы, детальной разработки композиции, определения цветовой гаммы сюжета, который ляжет в основу ковровой картины.
- Во времена бронзового века не было такого буйства красок, которые мы видим в сегодняшних коврах наших художников…
- В древности наши мастера использовали семь-восемь красок, окрашивая нити натуральными красителями природного происхождения. Сегодня в распоряжении художников огромная палитра. Поэтому современное ковровое творчество Азербайджана, куда бы мы ни поехали со своими работами - в Европу, Россию, Украину, не остается незамеченным. И профессионалы, и просто любители прикладного искусства всегда отмечают особый колорит, композицию и технику исполнения наших национальных ковров.
- Сколько цветов используете вы в своих ковровых миниатюрах и картинах?
- Все зависит от размеров ковра и сюжета. Как правило, это от 30 до 60 различных тонов.
-  При окрашивании шерстяной нити пользуетесь природными красителями?
- Иногда случается и так. Но в основном я использую хорошие немецкие красители. Они дают довольно широкий спектр цветовых оттенков.
Мастер говорил, а мы вглядывались в лица и фигуры персонажей, которые обрели свою жизнь на ковровых полотнах. Буйство цветов и красок приводило в восторг, завораживало и пробуждало чувство гордости. За то, что это - наше искусство, что мы умеем творить так, как мало кто умеет, что закодированные послания наших предков, отправленные из глубины веков древнего Тебриза, не только живут, но и развиваются, укрепляя свои позиции на международном пространстве прикладного искусства. Вот ковровая миниатюра, которую автор назвал «Мехсети Гянджеви». Композицией предусмотрено все: и пространство, и событие, которое, несомненно, связано с творчеством жрицы и покровительницы искусств Месхети Гянджеви. Здесь поэтесса как талантливый режиссер управляет праздником музыки, танца и, конечно же, поэтического слова. Ее творчество - это бесконечное воспевание Жизни в многообразии ее проявлений: чувства, чувственности, удовольствия и… радости! Радости  повседневных мгновений бытия, выраженных в творчестве поэтессы XI века и художника из века XXI.
Вот картина «Новруз». Здесь все приметы весны и древней традиции красивого и радостного праздника прихода весны, пробуждения жизни. Праздника, который в 2010 году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН объявлен Международным днем Новруз, а несколько ранее, в 2009-м, включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Всмотритесь: как много цвета, как много жизни в лицах персонажей! Здесь и волны Каспия, и цвет неба, и праздничная, как и положено по традиции, хонча, и горящий факел в руке юноши-всадника. Огонь - символ солнца и новой жизни.
Особой магнетической притягательностью художник наделил сюжет еще двух ковровых композиций. «Девушки, собирающие гранаты». Даже если бегло взглянуть на ковер, то он уже не отпустит. И вы будете снова и снова всматриваться в лица, глаза, руки девушек, сжимающих гранаты. У одной из них половинки граната. Каждая из половинок бережно покоится на ладонях. Есть что-то необъяснимое в притягательной силе выражения лиц девушек и в самих гранатах.
«Девушки из Шуши». Вот так начиналось утро в многодетной карабахской семье: на коврах и подушках. У коврика, на котором армуды с чаем и сладости, собирались юные девушки, чтобы пообщаться друг с другом. И здесь автор оставляет нам неограниченное пространство для фантазии. Главное - внимательно вглядеться в орнаментальную симфонию ковров и ковриков, традиционную одежду женщин Карабаха, чтобы получить эстетическое удовольствие от гармоничного слияния разноцветья. Это буйство красок не тяготит и не довлеет над вами навязчивой экспрессией. Нет! Оно проливается на вас тихой радостью настоящего праздника: у девушек - Новруза, а у нас - Искусства.
- Ваши родители родом из Шуши…
- Да. Отец Расим Гаджиев, известный азербайджанский врач-дерматолог, профессор, родился в селе Малбейли Шушинского района, где ткут один из самых красивых ковров с одноименным названием. Из Шуши он переехал в Агдам, затем уехал на учебу в Москву. В годы, когда он стал жить в Баку, родился я. Прадед со стороны матери Гасым-бей Бехбутов родом из самой Шуши, он считался одним из уважаемых людей города, где у него находилось большое имение. С большим волнением и радостью мне удалось увидеть эти места во время поездки в Шушу на музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль», организованный Фондом Гейдара Алиева. Не могу описать словами все те эмоции, которые пронеслись в моей душе, когда я увидел край своих предков. На глазах были слезы радости… Ведь родной край сохранился у меня лишь в воспоминаниях детства. Земельные владения прадеда мне показал неутомимый исследователь истории Шуши, журналист-публицист Васиф Гулиев, который также является редактором газеты «Шуша». Он занимается изучением истории этого древнего края и всего Карабаха в целом почти полвека. Это было невероятно, незабываемо. И все это случилось благодаря мудрому ведению 44-дневной Отечественной войны Президентом Азербайджана, победоносным Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым и доблести военнослужащих Азербайджанской армии. Да упокоятся души наших шехидов с миром.
- Ваша персональная выставка в Киеве, судя по многочисленным статьям и откликам в соцсетях, прошла на очень высоком художественном и организационном уровнях. Как вы попали в Украину?
- Немножко везения, немножко удачи...
- …и вашего таланта…
- И его величества случая, который и «привел» посла Азербайджана в Украине Эльмиру ханум Ахундову к моим работам. Благодаря ее вниманию, профессиональному взгляду и инициативе, а также поддержке Посольства Азербайджана в Украине 14 моих картин и 5 ковров оказались в Киеве. В одном из престижных музеев имени Тараса Шевченко.
- Вы не впервые со своими работами выезжаете за рубеж. Каково впечатление от пребывания в Украине?
- Самое теплое и восторженное. Забота и внимание нашего посольства, внимание Министерства культуры Украины, интерес профессионалов и просто любителей изобразительного искусства дали колоссальный заряд творческой мысли, желание творить и творить…
- А практических предложений не последовало?
- Я получил два предложения от украинских коллег. Одно из них - принять участие в совместной выставке, которая в этом году пройдет в Дубае. Другое - принять участие в работе жюри IV Международного художественного фестиваля рисунка под названием Малюй.UA.
- Фестиваль конкурсный?
- Да. Он будет проходить с 14 по 28 февраля в режиме онлайн. Юные художники и скульпторы из 14 стран мира - от США до Китая - пришлют свои работы в Киев. Они будут экспонироваться в музее-мастерской Ивана Кавалеридзе в Киеве. Я приглашен в жюри представлять Азербайджан.
- Вы в течение недели с момента открытия экспозиции находились там. Не было ли каких-то курьезных случаев?
- Однажды, посмотрев ковры, ко мне подошла киевлянка. Ее интересовало, не является ли ковроткачество древним видом искусства армянского происхождения. Когда-то довольно давно она была на экскурсии в Карабахе, и экскурсовод армянской национальности утверждал, что ковры - это изобретение армянского народа. Правдивую историю рождения нашего национального ковра она слушала очень внимательно. Рассказ произвел на нее впечатление, и у нее возникло желание познакомиться с художественными особенностями азербайджанских ковров в соответствии с их этническими зонами.
Ковровая живопись бакинского художника Эльдара Гаджиева имеет свой неповторимый индивидуальный стиль, который, сохраняя вековые традиции многих поколений художников, звучит очень современно. Звучит в полный голос его таланта. Речь идет только о коврах. Не потому, что станковая живопись в его творчестве недостойна внимания. Нет. Просто работа с изображением сюжета на ковре - явление в нашей стране хоть и не редкое, но, тем не менее, уникальное.
- Что в творческих планах на ближайшее время?
- Наш Президент объявил этот год «Годом города Шуша». Я задумал ковер размером 2,5 х 3,5 м. На этом ковре должно быть все: и кони, и карабахские традиционные мотивы, и Шуша с ее архитектурными памятниками.
В мастерской все проникнуто творчеством. Кажется, стоит только оглянуться, и увидишь, как за тобой шаг в шаг устремляются персонажи Низами - Фитне и Бахрам Гур с его друзьями-всадниками. А вот ковровая картина из серии «Карабахские кони и ковры». Конь-огонь: он несется во весь опор, затаптывая на скаку поверженного и очень несимпатичного змея…
Это пространство искусства, где так уютно разместились и уживаются персонажи ковровых миниатюр и картин, не хочется покидать. Здесь первозданная красота цветовой гармонии и жизнеутверждающая сила работ художника по ковру. И, как в детстве, вдруг приходит мысль: а что, если ровно в полночь все эти кони, люди, ковры, коврики, цветы и орнаменты начинают, как по волшебству, жить своей сказочной жизнью?..